Гражданский брак

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Гражданский брак

Сообщение Кенга » 22.04.05 16:50

Расскажите мне, чем может быть мотивированно нежелание мужчины регистрировать брак? Вопрос задаю без наезда, просто хочу определить границы своих притязаний.
P.S. Если тема уже неоднократно поднималась, то прошу прощения и ссылку...

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 25.04.05 02:43

Ссылка, может, пригодится:
http://www.foto.lib.ru/p/postnikowa_e/k ... tx-1.shtml

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 25.04.05 08:31

Немного сумбурно (я о ссылке), но в общем правильно. Только ЭТО все равно ничего не объясняет. Вам придется довольствоваться этим ответом, потому что конкретного вопроса о конкретной ситуации в Вашем посте не прозвучало. Тему пока не закрываю, может быть кто-либо из присутствующих захочет поделиться своими соображениями. :twisted:

maxipios
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.03.05 17:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение maxipios » 25.04.05 11:28

Я дважды женат. Последний раз - именно гражданский брак. Могу поделиться личными ощущениями (если интересно, конечно).
В первый раз прожили с бдущей благоверной около года, потом решили расписаться. Перед походом в ЗАГС (подача заявления) здорово поругались, но все-таки пошли. Достаточно четко прослеживается срабатывание неких "тумблеров" у женщины: первый раз - подача заявления. (ага, уже почти мой, теперь никуда не денешься!), второй раз - штамп в паспорте, третий - рождение ребенка. Каждый раз отношения женщины все более напоминали отношения собственника к вещи. Боролся как мог, устал, подал заявление в суд на расторжение брака. Разошлись, теперь отношения более чем ровные, можем общаться друг с другом, ионгда даже неплохо. Когда прихожу на день рождения ребенка - вообще все замечательно.
Во второй раз решил пресечь появление тех самых "тублеров". Сказал сразу: расписываться не стану никогда, ни под каким видом. Устраивает? Тогда вперед! Родился ребенок, один из "тумблеров" все же сработал, но пока удается купировать последствия. Живем уже восемь лет. Если не считать моего последнего "закрена" с тотальным сносом башни (я на этом форуме уже писал про тот случай) - очень неплохо. По крайней мере ощущение того, что в любой момент можешь встать и просто уйти (ну это я так, для простоты такой пример привожу), собственно, уйти-то и не позволяет. Помятуя о прошлой женидьбе - особенно комфортно. Жена тоже все понимает, поэтому любой конфликт гасится в корне. "Тебе чего-то не нравится? Назови причины. Нет причин - запросто, меня здесь завтра не будет". Все! На этом все и заканчивается. Так что нравится мне это дело, честное слово.
Да, неделю назад жена завела разговор об этом. Предложила расписаться, когда мне шарахнет лет пятьдесят. Объяснение: мужики могут больше не протянуть (по статистике), а вопросы наследства повиснут в воздухе. Ну что ж. Разумно, я не смог отказаться от принятия этой логики. По крайней мере, честно.

Тек из Архивов
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15.11.04 14:00
Откуда: Киев

Сообщение Тек из Архивов » 25.04.05 11:37

Да ничем не мотивировано. Мы с женой даже дату свадьбы раздельно празднуем. Я 17 февраля, когда объявил ее своей женой. А она 16 июня, когда мы наконец до загса дошли. Раньше - занят был.

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 25.04.05 13:39

maxipios писал(а):Я дважды женат. Последний раз - именно гражданский брак...
Уважаемый, даже если Вы считаете, что сейчас состоите в браке, это, увы, совершенно не так
maxipios писал(а):... Достаточно четко прослеживается срабатывание неких "тумблеров" у женщины: первый раз - подача заявления. (ага, уже почти мой, теперь никуда не денешься!), второй раз - штамп в паспорте, третий - рождение ребенка. Каждый раз отношения женщины все более напоминали отношения собственника к вещи...
У Вас был всего 1 брак. Разве уже можно делать выводы? Я замужем в 3-й раз и понимаю, что никаких выводов о мужчинах делать не имею права. Они совершенно разные, даже двух похожих нет. Женщины тоже разные, тем более есть бабы, есть Женщины... уж на какую нарвешься...
maxipios писал(а):...Жена тоже все понимает, поэтому любой конфликт гасится в корне. "Тебе чего-то не нравится? Назови причины. Нет причин - запросто, меня здесь завтра не будет". Все! На этом все и заканчивается. Так что нравится мне это дело, честное слово.
А Вашей "жене" это тоже нравится? Разве ей комфортно при таком раскладе?
maxipios писал(а):...Да, неделю назад жена завела разговор об этом. Предложила расписаться, когда мне шарахнет лет пятьдесят. Объяснение: мужики могут больше не протянуть (по статистике), а вопросы наследства повиснут в воздухе. Ну что ж. Разумно, я не смог отказаться от принятия этой логики. По крайней мере, честно.


Все-таки ее это очень волнует, раз она пытается получить хоть какие-то гарантии.

Поймите, я спорю с Вами не ради самого спора. Обидно за мать Вашего ребенка, пострадавшую от Вашего немного одностороннего подхода. Может быть, у нее и не сработали бы никакие "тумблеры", но у нее просто нет возможности Вам это доказать.
Если чем-то обидела, простите, совершенно не хотела :)

Тек из Архивов
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15.11.04 14:00
Откуда: Киев

Сообщение Тек из Архивов » 25.04.05 15:48

На самом деле защита брака печатью - иллюзия. Равно как и отношение "у меня нет печати - значит я свободен".
Если я захочу уйти - печать не поможет.
Если не захочу - не понадобится.

Не расписывался только из-за очевидной бессмысленности таких действий. По той же причине не ношу кольцо.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 25.04.05 16:03

Вот, в этом-то мой вопрос и заключается. Для меня бессмысленность официального брака не очевидна. Разложите по полочкам!

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 25.04.05 16:20

Тек из Архивов писал(а):На самом деле защита брака печатью - иллюзия. Равно как и отношение "у меня нет печати - значит я свободен".
Если я захочу уйти - печать не поможет.
Если не захочу - не понадобится.
Тек, разделяю твою точку зрения. Но от женщин слышал 2 аргумента: 1) общественная мораль, включая родственников и потенциальных ухажеров, из которых значительная часть сразу отсеивается, узнав, что женщина замужем (основная мысль: все, что вне брака - это "несерьезно" и блуд)
2) хоть и призрачная, но все-таки ВЕРА (т.е. утверждение, не требующее доказательств), что наличие штампа - это бОльшая гарантия стабильности, защищенности, чем его отсутствие.

Тек из Архивов
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15.11.04 14:00
Откуда: Киев

Сообщение Тек из Архивов » 25.04.05 16:36

По моему - я это уже сделал выше. Свидетельство о браке РЕАЛЬНО нужно только при разрешении имущественных споров, как то развод или наследство. Лично мне пока ни делить, ни завещать - нечего. Соответственно штамп - бессмысленен.

Опять-таки, в Украинском законодательстве существует норма, что если два человека живут вместе, и тем более, имеют общих детей - их отношения регулируются Семейным Кодексом независимо от того, оформлены отношения официально или нет. Так что на Украине регистрация брака - не более, чем повод для пьянки.

Гость

Сообщение Гость » 25.04.05 16:44

BoMG

вы очень четко выразили эти две точки зрения,
ведь так оно и есть, но не для всех...
некоторые женяться, чтобы создать полноценную семью, некоторые, чтоб решить свои материальные проблемы, а некоторые-просто так...
тут случай один у моих знакомых...девушка встречалась с молодым человеком довольно долго, они жили вместе, потом поженились..сейчас она разводится, ей мама говорит, дочка..да ты что...как же так...зачем тогда замуж выходила.., а дочь ей сказала, что вы же хотели, чтоб я замужем была, вот и вышла

Аватара пользователя
Dikosha
бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06.04.05 12:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dikosha » 25.04.05 16:46

Гость - это Дикоша

maxipios
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.03.05 17:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение maxipios » 25.04.05 16:59

Катя писал(а): Уважаемый, даже если Вы считаете, что сейчас состоите в браке, это, увы, совершенно не так У Вас был всего 1 брак.
Отнюдь! Я именно считаю, что состою в браке. И считаю, что у меня в наличии полноценная семья. Дети вписаны в мой паспорт, у них точно такое же свидетельство о рождении, как и у всех остальных, кроме отсутствия штампа в паспорте, мой брак НИЧЕМ от прочих не отличается. Поэтому я настаиваю: у меня два брака.
Действительно: сам брак - иллюзия, что конкретно доказывает случай с первым браком - не понравилось - устал бороться - ушел. Но поверьте мне, как живущему в таком браке восемь лет, что все настолько проще, что даже если случится в моей жизни и третий брак - он будет ровно на тех же условиях.
Уважаемая Катя! Я ни в коем случае не хочу сказать, что могу делать выводы относительно всех женщин. У Вас третий брак, у меня - второй, но мы - разные, как и все люди. Поэтому я сужу исклюсительно со своей колокольни о том, что пережил сам.
Насчет моей настоящей жены (чуть не сказал - текущей) :) Да, она чувствует себя не всегда комфортно, мы с ней не ходим на свадьбы (сейчас как раз пошла вторая или третья "волна" - после череды разводов народ снова потянулся в ЗАГСы). Я знаю, что это ей не очень в кайф. Так это чуть не единственный минус. А в остальном - все как у всех, только чуть больше свободы выбора в том смысле, что все понимают. что этой тягомотины с судом в случае чего просто не будет. Вот и вся разница.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 25.04.05 17:16

1. Социальный статус. Это не главное, но мелочи, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни, начинают тяготить. Пример: анкета у потенциального работодателя. Вопрос: семейное положение. Что писать? Не замужем? Во-первых, не совсем правда, во втроых, зачем начальству проблемы в виде незамужней женщины с детьми? Замужем? Опять не совсем правда, да и где доказательства? Утрирую, конечно, но как мне кажется, вполне понятно.
2. Материальные вопросы. Да-да! Вот мы совместно покупем машину. Как ее поделить? Оформляется-то она согласно логике на того, кто за рулем, т.е. на мужчину. Поверьте, это отнюдь не меркантильный вопрос, это здравый смысл. Закон-то не будет на моей стороне.
3. Дети. Мы живем в патриархальном обществе, и совершенно незачем нарываться даже на малейшие неприятности с этой стороны. Добрые бабушки-соседки обязательно ткнут в глаза нерасписанными родителями, уж поверьте!

maxipios
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.03.05 17:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение maxipios » 25.04.05 17:33

Кенга писал(а):1. Социальный статус. Это не главное, но мелочи, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни, начинают тяготить. Пример: анкета у потенциального работодателя. Вопрос: семейное положение. Что писать?

Я всегда честно пишу: "гражданский брак". Благоверная меняет работу гораздо реже чем я, но пишет так же. Что характерно: никого не удивляет.
2. Материальные вопросы. Да-да! Вот мы совместно покупем машину. Как ее поделить?
Мы оформляем на того, кто конкретно вложил деньги. Пример: я купил фольксваген, жена купила посудомойку. Догадайтесь: на кого что офрмлено?
3. Дети. Мы живем в патриархальном обществе, и совершенно незачем нарываться даже на малейшие неприятности с этой стороны.

Все поголовно в нашем доме (те, у кого дети того же возраста, что и наши - гуляем часто вместе) в курсе нашего семейного положения. Нам нечего скрывать. Очень многие - завидуют.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

to maxipios

Сообщение Кенга » 25.04.05 18:13

В общем, убедили. Но не переубедили! По отношению к мужчине вопрос женат/не женат в обществе рассматривается иначе. А я вот, в силу разных обстоятельств, довольно часто меняю работу. Вроде и не комплексую, но гораздо легче было бы просто писать: замужем... Есть ведь еще и эмоциональный аспект! Все решения в семье принимаются совместно - о покупках, детях и т.п. Решение о браке принимает только мужчина. Честно говоря, чувствую себя беспомощной :( Я понимаю, мы оба проходили через первый брак, и тут я полностью согласна с Катей - все люди разные, за определенное время совместной жизни можно сделать выводы.

maxipios
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.03.05 17:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: to maxipios

Сообщение maxipios » 25.04.05 18:18

Кенга писал(а):Честно говоря, чувствую себя беспомощной :(
Милая Кенга! Прошу Вас, не комплексуйте по этому поводу. В конце концов с Вашим избранником произойдет тоже что и со мной: чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что лучше той, с которой я сейчас живу, мне все равно не найти. Периодически закрадывается мыслишка: а не сделать ли ей подарок? Мы не отмечаем день свадьбы, мы отмечаем день знакомства - 20 ноября. Есть у меня мысль как-нибудь на этот день запланировать сбегать_в_ЗАГС-по-быстрому_расписаться :)

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 25.04.05 22:57

А я с Кенгой согласен, грамотно сказала...
Вы, автор, подумайте, может Вашей женщине действительно нужен данный социальный статус. Ребенок, жена-нежена, нервы...
Попробуйте пойти (просто пойти "из интереса") по тому пути, по которому она Вас попытается повести. Мне трудно говорить о любви "на всю жизнь, до гроба", жаль, а мечталось... :roll:
Поверьте, автор, они тоже мечтают
Просто давайте мечтать вместе с ними :lol:

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Re: to maxipios

Сообщение Катя » 26.04.05 08:12

maxipios писал(а):Мы не отмечаем день свадьбы, мы отмечаем день знакомства - 20 ноября. Есть у меня мысль как-нибудь на этот день запланировать сбегать_в_ЗАГС-по-быстрому_расписаться :)
Вот! :D Я же знала, что Вы - зрелый и умный человек, просто в свое время наступили на грабли, вот и опасаетесь, что это может повториться.
Если все же решитесь "сбегать" - примите мои самые искренние поздравления!
Кстати, рекомендую Измайловский загс, там за некоторое количество американских рублей расписывают прямо в день подачи заявления. :D Чтобы не ждать. Мы с Мужем этого не знали, нам сказали уже в день свадьбы, и мы даже расстроились: можно было обойтись без лишней тягомотины.

Кстати, вот для Вас еще ссылка. Правда, с женского сайта, но написано мужчиной http://www.woman.ru/?Text&ID=41437

maxipios
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.03.05 17:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: to maxipios

Сообщение maxipios » 26.04.05 10:55

Катя писал(а):Кстати, рекомендую Измайловский загс, там за некоторое количество американских рублей расписывают прямо в день подачи заявления. :D Чтобы не ждать.
Спасибо на добром слове! Одна неувязочка: в Питере нету Измаиловского ЗАГСа :) Но поискать стоит :)

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 26.04.05 14:57

Спасибо большое всем! maxipios, а вы ведь по сути ответили на мой вопрос: "чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что лучше той, с которой я сейчас живу, мне все равно не найти". Подозреваю, что жто и есть основная мотивация желания/нежелания мужчины. :))

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 26.04.05 15:52

Ну и слава богу. Тема закрыта.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zenon2017 и 10 гостей