Дочь-подросток, первая любовь, нужны советы как себя вести

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 13.04.15 08:41

+100000 к сухарь.
1. Автор, примите как данность: люди бывают разные. Бывают такие, как Вы- приучившиеся подавлять свои чувства. Бывают гораздо более эмоциональные. И вторые ничуть не хуже первых. И расплакаться на улице, тем более в таком непростом возрасте - в этом нет ничего стыдного. И это не проявление слабости вовсе. По крайней мере для Вашей дочки. Иногда лучше расплакаться, чем носить все в себе и зарабатывать нервный срыв.
2. По всем Вашим сообщениям проскальзывает: проблемы дочки - ерунда, подруги найдутся и парней еще вагон будет. Да, мы - взрослые это отлично понимаем. И через какое-то время дочка тоже это поймет. Но сейчас все не так. Сейчас для нее это проблема и большая. И ей нужны не умные рассуждения о том, что все пройдет, а сочувствие. Сочувствие состоит в том, что Вы воспринимаете ее боль как свою. А вы вместо этого ее боль обесцениваете. Если бы мне кто-то когда-то в ответ на жалобы на бросившего меня парня или сволочь-начальника начал говорить, что все пройдет, я бы с такми человеком делиться больше тоже не стала. Потому как мне нужно в этот момент, чтобы меня поддержали, сказали, что мой обидчик сволочь и признали, что мне тяжело. Это не значит, что нужно и Вам впадать во вселенскую скорбь и тоже тушь по щекам размазывать. Но , например, поохать-поахать, какая редиска та подружка - было вполне можно. Ваши мысли о том, что у дочки все будет еще хорошо, Вы еще успеете донести, но позже. И надо учесть еще то, что это мы с Вами понимаем, что первые любови юывают у всех и у всех все проходит. А подрости - нет. Они считают, что вот именно у них так. В общем, ничего удивительного, что дочка говорит Вам "не суди по себе и ты не понимаешь". Именно что не понимаете.
3. Сейчас дочка не в том состоянии, чтобы думать об учебе и тыды. И это вполне нормально. Ее переживания захлестывают. Однако, это не значит, что надо ей позволить совсем утонуть в них. Нет. Но надо предлагать ей сейчас не нудные, пусть и важные дела (типа выбора вуза), а то, что ей интересно, может ее отвлечь, создать позитив. Любит кино- ок, пойдите вместе на интересный фильм или посоветуйте ей пойти (можете и в инете порыться на предмет новинок интересных, обсуждения почитать (ей интересных, не Вам). Любит шоппинг - ок, пойми накупить недорогой фигни. А, может, она в аэротрубе захочет полетать или еще что-то необычное? Или на мастер-класс какой-то сходить? Или на экскурсию интересную? Вот когда она тушь перестанет по щекам размазывать, вот только тогда и можно напоминать ей про выбор вуза. Но кстати вот про домашние обязанности - вот про них забывать нельзя. Не хочет мыться - ее дело (если куда-то захочет вылезти - помоется). А вот грязную посуду маме оставлять - нельзя.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 13.04.15 16:14

aw писал(а): Фотку покажи. Это нормальные рост/вес далеко не ребенка.
Да, ладно! Вы давно современных детишек видели? Моя дочь даже не самая высокая в классе, есть девчонки и по 1.70, а мальчишки и вовсе по 1.75-1.78.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 13.04.15 16:19

Некра писал(а):Дочь только свою не стращайте "дистрофией",а то знаем мы таких "заботливых" взрослых,сама через это прошла.
Некра, 45 кило при росте 1.68 означает индекс массы тела меньше 16, под угрозой волосы, зубы, ногти, кости и цикл. Спросите любого эндокринолога или гинеколога.
Анорексия где-то рядом! :roll:

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 13.04.15 16:32

ТС, а задай козе ремня.

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Texas » 14.04.15 05:23

Если она "задаст" то будет совсем плохо. Отец и только отец.

Аватара пользователя
Некра
старейшина
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 16.02.13 08:03

Сообщение Некра » 14.04.15 14:49

Vorona писал(а): Некра, 45 кило при росте 1.68 означает индекс массы тела меньше 16, под угрозой волосы, зубы, ногти, кости и цикл. Спросите любого эндокринолога или гинеколога.
Анорексия где-то рядом! :roll:
От конституции человека это зависит.Если я сама по себе хрупкрая,стандартный вес 50 кг,с 13 лет,рост 170. Никаких диет никогда не было.Был и 45 и 48 вес,организм сам сбрасывает лишнее к лету,зимой набирает пару кило.Нету тут никакой анорексии.А вот если экстремальное похудение идет-человек с 70 кг сразу пару десятков кило скидывает,тогда да,и до анорексии можно похудеть.А то,что у девчонки такой стандартный вес маленький - значит такая норма у этого организма.
Хотя меня тоже родственники стращали в свое время проблемами со здоровьем и т.п.,пытались откормить,только все бесполезно было.

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Сообщение Злой Отчим » 09.06.15 01:46

Тему не читал. По старттопику.
Правильно воспитанная девочка, не нуждается в "доверительных разговорах" про межполовые отношения. У нее такой проблемы просто нет и влюбленностей этих всяких нет, она живет учится, потом в какой то момент кадрит парня, который практически сразу относится к ней как к будущей, или даже не будущей, просто как к жене. Родители не лезут к ним вообще, потому что нету для этого причин, потом после учебы они уходят или на съем или родители помогают с жильем, потом идут в ЗАГС или так и живут в ГБ пойду против тренда- это в принципе неважно.

И это все не решается в процессе, и даже опять же пойду против тренда, не является примером поведения матери. Скорее это производная отношения родителей в основном отца к этому вопросу.

Если же девочка вступила на путь "свободных отношений", начинается все с невинных влюбленностей во всяких придурков, потом плавно переходит в скачки по куям., то боржоми пить поздно. Опять же все не безнадежно, можно выправить все и в 15 и даже в 18, но у тех родителей у которых правильное отношение к этому вопросу этих проблем с дочерьми нет, если они есть, то родителям поможет только лоботомия и они не способны.

Аватара пользователя
Viola
бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19.07.06 17:38

Сообщение Viola » 15.06.15 13:17

Сами себе противоречите:
Злой Отчим писал(а): Правильно воспитанная девочка...
после учебы они уходят или на съем или родители помогают с жильем, или так и живут в ГБ пойду против тренда- это в принципе неважно.
У правильно воспитанной девочки не может быть "пробных" браков в виде ГБ. Папа этой девочки этого не допустит. Потому что откуда бы знать, что тот мальчик, который относится к ней как к "жене", завтра не уйдет в голубые дали, а девочка останется хорошо если одна, а не с ребенком, прижитым вне брака. На каком основании она вообще залипнет на этом парне, если у нее нет никаких влюбленностей, как вы говорите, и с какой стати парень должен относиться к ней как к жене? Родители, говорите, не лезут? Так в порядочной семье, если у детей серьезные отношения, родителей с избранником знакомят в первую очередь.
То, что вы описываете про "правильно воспитанную девочку" - это никак не вяжется с патриархальным воспитанием. И после ГБ, если не получилось, у девочки этой буду повторные ГБ и в итоге
Злой Отчим писал(а): девочка вступила на путь "свободных отношений", начинается все с невинных влюбленностей во всяких придурков, потом плавно переходит в скачки по куям...
Так что пока девочка живет с семье, за нее целиком и полностью несут ответственность родители - в частности, отец, который передает ее будущему мужу. А не каким-то непоймихренкому, который сегодня назначил эту девочку "женой", а завтра знать ее не знает.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 15.06.15 13:57

Правильно..Из рук в руки , так сказать..
Сначала отец за нее в ответе, после - муж.

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Сообщение Злой Отчим » 15.06.15 14:36

Viola писал(а):Сами себе противоречите:
...
У правильно воспитанной девочки не может быть "пробных" браков в виде ГБ. Папа этой девочки этого не допустит.
Нет никаких противоречий, это реалии. На запретах "патриархальное воспитание" вырастают лядищи еще те, поскольку реальных рычагов у отца нет и понеслась "я ведь взрослая уже" и папа будет послан вместе со своими "не допустит" в даль светлую.

Если же в семье нормальные доверительные отношения и у девочки на подкорке правильное отношение к этому вопросу, то она вполне выберет себе не "альфа самца", а семейно ориентированного парня. ГБ или ЗБ тут большой роли не играет.

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Сообщение Злой Отчим » 15.06.15 14:41

Viola писал(а):Так что пока девочка живет с семье, за нее целиком и полностью несут ответственность родители - в частности, отец, который передает ее будущему мужу.
Как это все далеко от реалий :D :D :D :D Представьте реальную совершеннолетнюю современную девицу :D :D :D :D и расскажите ей "за нее целиком и полностью несут ответственность родители - в частности, отец, который передает ее будущему мужу." Услышите много новых интересных слов.
Сейчас информационная эпоха и единственный действенный рычаг это открытая информация + интерпретация этой информации родителями. А все решения принимать самой девушке.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 21.06.15 20:25

У нее такой проблемы просто нет и влюбленностей этих всяких нет, - это Вы загнули. Есть ли хоть одна девочка, которая лет до 20 дожила, не влюбившись (хоть чуточку) в кого-то? Необязательно всерьез, а так, помечтать хотя бы. Хотя бы ненадолго.

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Сообщение Злой Отчим » 22.06.15 18:49

"Юношеская" или детская влюбленность- обратная сторона инфантильности, развитая девочка у которой к тому же доверительные отношения с родителями этот этап проходит до "опасного" возраста. Как те 2 пешехода, который приехал из деревни и ни разу не видел светофор и городской житель, который в детсад сам ходил. Они оба ходят по одному и тому же асфальту, но второй знает правила+ практика.

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Сообщение Иван Васильевич » 23.06.15 23:58

Viola писал(а): Так что пока девочка живет с семье, за нее целиком и полностью несут ответственность родители - в частности, отец
судя по тс, там отец по сути отсутствует!

ignоrant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.07.15 16:48

Сообщение ignоrant » 15.07.15 23:10

У моего брата жену в детстве тоже водили по всяким кружкам, танцы, английский, рисование, музыка. И при этом ее мама всячески подчеркивала свой героизм и жертвенность - всю отдам себя ребенку, а мнения ребенка не спрашивал никто. Тоже было: какой потенциал! талантище! Выросла потребительница обыкновенная с кучей тараканов. Я вот удивляюсь, девушек этому раньше учили тоже, домашнее музицирование, акварели на стенах, но отношение в обществе другое было. Теперь скажи кому-нибудь, давай я покажу свои полотна, в лучшем случае одним глазом из вежливости посмотрят. Вот говорят было бы дело если выставку открыть и продавать , тогда доооо! От пола потреблятство не сильно зависит

Борис Л
бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 02.04.13 21:53
Откуда: woman

Сообщение Борис Л » 16.07.15 06:34

Так, стоп автор! Авторша, ну что же.
Если 15-три летняя кобыла для вас ребёнок, а не равный из равных, то как говорится сама растишь инфантила и будешь допенсии её няньчить.
Что это за: купила ей нижнее бельё и прочие вещи? Она у вас что, ннедееспособная?
И это сельское пренебрежение православием мужа? Ты жена, суть половина мужа, или ехидна одинокая? Если не всё так запущено сходит с мужем и досками в церковь. Там разные по времени тусовки проходят. Начните с малых по времени.
С дочкой ходите по магазинам, пусть сама себе вещи выбирает.
Так понимаю что скоро выбор высшего учебного заведения. Окончила ли ваша "художница" среднее художественное образование?
Да ты, авторша ленивая-хитропопая кхм.
Стань матерью дочери и женой мужу.
А пока ты просто плывёшь по течению.

Борис Л
бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 02.04.13 21:53
Откуда: woman

Сообщение Борис Л » 16.07.15 06:41

Ааа.
Мой телефон убьёт меня своими автоподстановками.
Сельское = скотское
Досками = дочками.

И да, я бы вашу оторву куда в секцию отправил.
Ща лето: байдарки, танцы, боевое искусство, плаванье.
Ну что бы сама решила, а не ты за неё :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость