Прошу совета- 26 лет в браке

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Верба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.06.15 15:43

Прошу совета- 26 лет в браке

Сообщение Верба » 05.07.15 09:50

Вводные: 26 лет в браке, 2 сыновей ( 25 и 13 лет),поженились студентами , по любви, муж старше меня на 5 лет, был первым у меня, у мужа до меня были женщины, никогда не интересовалась сколько и кто.
Из полных семей , у меня мама всегда подстраивалась под отца, у мужа мама- главная командирша, у отца право голоса нет- может только выполнять распоряжения жены. Кстати , муж мне еще в начале нашей семейной жизни сказал, что он давно решил, что в его семье этого не будет ( пытался повлиять на взаимоотношения родителей , когда стал взрослым - не получилось)
Первые 5 лет жили - ни разу не ссорились , потом претензии были взаимные нечасто, но все решалось мирно.
Оба работаем, моя з/ пл чуть меньше, чем у мужа , договорились , что он свою зарплату тратит на коммуналку, ипотеку, налоги, я- на продукты , одежду и обувь , на крупные покупки деньги собираем вместе .
Я люблю готовить, часто балую вкусняшками своих парней, убираю, стираю и т.д.
Муж- может лампочки дома поменять , бытовую технику отремонтировать ( мелкую) , помочь пакеты с продуктами из машины занести . Особо вопросами семьи не озабочен .
Теперь о проблеме - муж работает в сфере IT , очень умный, сейчас работа связана с документами , ему не нравится , но устраивает , так как очень много времени свободного, которое он тратит на обдумывание каких - то интересных ему тем или изучение их в интернете. Такая обстановка с работой уже почти 10 лет.
На фоне того, что работа не нравится ( да и вообще нет особенно интересов в жизни ) начал выпивать по выходным( пятница - суббота), увеличивая крепость и напитков и дозы( сейчас за вечер выпивает 4 л пива и 0,5 бут коньяка).
В субботу с утра до обеда отсыпается, потом идет за пивом , пьет , все воскресенье/ в кровати с перерывами на еду)
Одно время был очень агрессивен пьяным - боялась его , потом поговорила несколько раз с трезвым- сейчас этого нет, но всё равно- пьяный - прямая противоположность трезвому и очень навязчивый . Дети папу любят и уважают, но пьяного тоже не переносят , стараются не попадать на глаза ( благо, квартира большая).
У меня так уже отвращение к нему выработалось - ненавижу выходные, летом стараюсь в хотя бы в пятницу переночевать на даче.
Последнее время - навязчивая мысль о разводе- сдерживает только младший сын, понимаю, что папа ему нужен рядом ( старший с недавнего времени живет отдельно ).
С сыновьями муж, кстати , почти не занимается, считает, что если к нему обратятся с вопросом - поможет, а сам не привлекает ни к чему, никаких интересов общих у них нет.
Мысли о разводе стали появляться чаще и чаще, когда поняла , что не хочу ничего дома благоустраивать, создавать уют, живу по инерции- готовлю, убираю, стираю, занимаюсь с младшим уроками и тд.
Муж говорит , что его все устраивает, он немногословный , комплиментов от него не дождешься, но на 25 лет свадьбы заказал по инету статуэтку " Оскара " За лучшую женскую роль - была тронута , понимаю, что ценит меня .
Про любовь не пишу - у меня на фоне выпивки мужа стерлось это понятие, но он очень родной и близкий человек , и когда трезвый- я счастлива.
Написала в надежде получить совет - как выбраться из этой ситуации, может коллективный опыт поможет понять - развод - выход для меня или нет или может есть шанс остановить пьянство мужа

Аватара пользователя
Grivar
старейшина
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 29.10.14 08:42

Сообщение Grivar » 05.07.15 09:54

Дай Новосёлова ему. Перестанет свою жизнь просирать.

Интроверт
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01.07.15 08:32
Откуда: Сибирь

Сообщение Интроверт » 05.07.15 09:56

Стоить пригласить ОМП сюда, чтобы он озвучил причину его алкоголизма. Дело-то может и не в работе. А "тилипатов" тут нет.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 05.07.15 10:22

Одно время был очень агрессивен пьяным - боялась его
В чем это выражалось и как происходило?

Максимыч
бывалый
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03.11.09 22:57

Сообщение Максимыч » 05.07.15 10:29

Возможно,у мужа закончились цели он всего достиг,чего хотел и он решил отдохнуть.Отдых его затянул в бухло.Если есть в его окружении авторитетные люди которых он послушает,попробуй через них поставить мужу новые цели.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.07.15 10:34

Верба
Я не вижу чем вы можете ему помочь.

Думаю идея вывести на АБФ неплоха. Но не думаю, что он согласится, т.к. Вы уже здесь есть. Хотел бы обсудить свои проблемы с Вами давно бы обсудил. Дайте почитать свою тему мужу.
Но будьте готовы к тому, что придется разводиться.

Сейчас скажу тоже самое, но другими словами. Т.к. решения, а так же направление движения семьи определяет муж, то у Вас есть только возможность донести до него, что Вас такая жизнь, такое направление движения по жизни не устраивает. Настолько, что уже подумываете о разводе, чтобы двигаться другим путем. Дальше пусть уже Ваш муж принимает решение. Но это должно быть действительно так, т.е. Вы готовы к разводу. Если нет, то живите как живете, терпите. И находите в муже положительные качества, а не ковыряйте отрицательные. :? Коих у каждого человека в достатке.

Аватара пользователя
Алий
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25.10.14 07:12
Откуда: Рязань
Пол: М

Сообщение Алий » 05.07.15 10:38

Понимаю, что юмор здесь неуместен, но распирает:

Каждую пятницу

Автор, Вы как прожили-то 26 лет в браке, что человек стал настолько чужим, что Вы даже не знаете как его занять?
Я так понял, что проблема только один раз в неделю (пятница, вечер) имеет место быть. Так в чем дело - надо только занять его чем-то поинтереснее, чем алкоголь.
Например, если учесть стоимость 4л пива и 0.5 коньяка, то на эти деньги можно номер снять гостиничный (дети-то с вами, я так понял, живут). Снимите номер, пригласите мужа, и трахайтесь всю ночь на здоровье. Уверен, что пить в это случае он станет явно меньше по пятницам. Или уже у Вас желания нет?

Верба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.06.15 15:43

Сообщение Верба » 05.07.15 10:41

Новоселова пыталась дать почитать( заказывала у автора книгу- печатный экземпляр)- на захотел даже посмотреть.
По поводу агрессивности -расскажу пару случаев:
Пьет обычно на кухне, при этом смотрит фильмы с наушниками по ноуту. Если заходишь на кухню- недоволен, начинает что- нибудь спрашивать - придираться, стараюсь по- быстрому уйти, в ответ ни в коем случае нельзя возражать, даже мягко- начинает так орать, что страшно становить я. Как - то приехал в гости мой брат из другого города, сидели с ним выпивали, разговаривали. Я, улучив паузу в разговоре, спрашиваю у брата- надо бы клюкву занести в квартиру ( он привез нам и родственникам с севера) пока не забыли- родственники назавтра должны были сами приехать за ней) . И тут муж начинает не просто орать,а вопить- что ты влезаешь в мужской разговор, заткнись и т. д. Брат от этой картины просто офигел, тк даже не представлял, что муж может быть таким ( все думают , что он спокойный), тихо так сказал ему- кричать- то не надо. Муж тут же перед братом извинился. Кстати, потом брат к нам долгое время не приезжал.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.07.15 10:58

Автор, действительно, а на фига ты влезаешь в мужской разговор? Ну это так к слову.

Живите, найдите себе хобби, чуть отдалитесь, занимайтесь своими делами. Не теребите мужа. Гардеробчик свой обновите. )) Бельишко там сексуальное. Вполне возможно у мужа появится интерес к Вам. И возникнут вопросы- а чегой-то такое происходит. Да, кстати, коллекционирование входящих куев в качестве хобби категорически не рекомендую, лучше разводитесь.

Triarius
любитель
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04.04.12 16:47

Сообщение Triarius » 05.07.15 11:05

Есть ли в проблема в реальности? По опыту знаю, что дамы всегда преувеличивают и "дуют на воду". Как муж сам относится к ситуации? Он считает, что у него проблемы?

Верба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.06.15 15:43

Сообщение Верба » 05.07.15 12:24

Проблему не преувеличиваю- в обычное время посиделки наедине с бутылкой -по пятницам и субботам, в праздники и отпуск- почти без перерывов ( поэтому ненавижу его отпуск).
По поводу мужского разговора- все понимаю и не лезу с комментариями, просто действительно нужно было вопрос задать.
По хобби и гардеробчику- с этим все нормально, вызывать ревность у мужа не хочу.
Спрашивала, почему пьет, просила, чтобы перестал, ответ один- это касается только меня, когда я решу , что не надо, тогда и не буду.
Прочитала - "просирает жизнь"- вот в точку, такое чувство, что у него желание быстрее чтобы день прошел и все. Но я - то не хочу жизнь " просирать"

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 05.07.15 17:04

Мужу не хватает с вашей стороны нежности, ласки и любви. Иначе не было бы столько злобы.

Сидит пьет на кухне. Подойдите, обнимите, поцелуйте за ушком, прилоскайте. Научитесь делать такие действия, которые будут его раслаблять и не провоцировать на злобу.

Чаще улыбайтесь ему, ласкайте, обнимайте и т.п. Попробуйте устраивать минипраздники. Как придумайте совместное времяпровождение, желательно еще с другими людьми, и перед этими людьми чаще его обнимайте и всячески показывайте им, как вы его любите.

Потом со сременем ему будет просто стыдно и боязливо испортить такие отношения.

Жена в семье создает любовь, мужчины от отсутсвия любви склонны закрываться в себе.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 05.07.15 17:14

Как давно пьет?

Верба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.06.15 15:43

Сообщение Верба » 05.07.15 17:47

"sip" , Спасибо, раньше часто обнимала , лезла целовать, но он всегда терпеливо сносил это( показывал, что ему это не нужно) , хотя все- таки нужно, видимо. Попробую, однако сомневаюсь, что это сподвигнет его уменьшить частоту или объем выпивки.
Пьет уже давно - года 4, просто в последнее время(с полгода) вижу увеличение дозы, раньше в отпуске пил через день, теперь- каждый день почти).
В минуты откровения ( пьяные) говорит, что не пить не может- так расслабляется, точнее так мозг расслабляется, чтобы с катушек не слететь.
У него идея нереализованная- он придумал что-то наподобие вечного двигателя, но не может это продвинуть никак.( запатентовал даже). Я , честно говоря, отношусь к этому скептически, но ему ни разу этого не дала понять, во всем поддерживаю.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 05.07.15 17:54

Верба писал(а): Пьет уже давно - года 4, просто в последнее время(с полгода) вижу увеличение дозы, раньше в отпуске пил через день, теперь- каждый день почти).
В минуты откровения ( пьяные) говорит, что не пить не может- так расслабляется, точнее так мозг расслабляется, чтобы с катушек не слететь.
Боюсь, вы ошиблись форумом. Мужа уже пора лечить. Если он сам говорит, что не может не пить, то момент, когда все можно было решить обнимашками (если такой вообще был), уже упущен.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Сообщение Рыжжжая » 05.07.15 18:10

+1 к Шуршуняке, это уже не проблемы в отношениях, работе и т.д. Это уже болезнь. По сути какая разница сейчас, с чего она началась, что послужило толчком. "Непризнанные гении" часто закладывают за воротник, увы.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 05.07.15 18:11

Рыжжжая писал(а): По сути какая разница сейчас, с чего она началась, что послужило толчком.
Это важно, чтоб не получить рецидив. Но разбираться с этим нужно попозже.

Верба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.06.15 15:43

Сообщение Верба » 05.07.15 18:35

Лечить мужа- не наш случай, он не позволяет даже заговорить на эту тему, повторюсь- жестко обрывает, что это его личное дело и он никому этим не мешает.
Но я то уже на пределе, живу почти на автомате, вот мысли о разводе посещают все чаще и чаще.
Вслух не озвучиваю, потому что знаю - ничего менять под угрозой развода не будет, не даст себя шантажировать. Скорее всего скажет , мол, ну если тебе совсем тяжко - давай разведемся( как-то говорила,что нам всем плохо, когда ты пьяный- так сказал, что может уходить из дома и пить в другом месте- само собой , я сказала , что уходить не надо)

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 05.07.15 18:59

Депрессия у него. Пусть свою разработку отдаст в общественное достояние. :D

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 05.07.15 19:18

sip писал(а):Мужу не хватает с вашей стороны нежности, ласки и любви. Иначе не было бы столько злобы.

Сидит пьет на кухне. Подойдите, обнимите, поцелуйте за ушком, прилоскайте. Научитесь делать такие действия, которые будут его раслаблять и не провоцировать на злобу.

Чаще улыбайтесь ему, ласкайте, обнимайте и т.п. Попробуйте устраивать минипраздники. Как придумайте совместное времяпровождение, желательно еще с другими людьми, и перед этими людьми чаще его обнимайте и всячески показывайте им, как вы его любите.

Потом со сременем ему будет просто стыдно и боязливо испортить такие отношения.

Жена в семье создает любовь, мужчины от отсутсвия любви склонны закрываться в себе.
По форме мужу не приятно ТАКОЕ проявление любви, а по сути, проявление любви необходимо.

Мужчина атеист расслабляется от женщины, от алкоголя и от медитации на природе. Если медитировать не научен, и женщины нет, то мужчина расслабляется алкоголем.

Женщине срочно изучать тему -"обязанности женщины в семье".
Краткий списочек обязанностей:
- уважение к мужу, глубокое как Марианская впадина.
- готовить пищу с любовью, и кормить её мужа. Не муж сам себе приготавливает на стол, а жена прислуживает мужу за столом.
- придя с работы, муж ждёт молчаливое прислуживание жены. Жена ОБЯЗАННА прислуживать мужу как царю, непрерывно благодаря его в своём сердце.

Обязанность женщины, это психическая расслабленность мужчины. Если женщина постоянно крутит в уме не довольство мужем, если она проявляет не согласие, если женщина попрекает мужа за что либо - она не достойна быть замужем. Муж такой женщины будет на взводе 24 часа, и в конце концов он уйдёт. Либо она сам уйдёт, либо его уйдут.

Если женщина не способна выполнять эти ПРОСТЕЙШИЕ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ действия, то она не сможет выполнять и остальные обязанности, и посему муж сопьётся дальше, т.к. он уже не дойдёт до осознания нужности и важности выполнения своих обязанностей - алкоголь отрубает способность к критическому мышлению.

Самомнение и не способность мыслить здраво делают из любого мужчины страшного монстра. Если мужчину не научили как правильно вести себя в болезни и в слабости, то он помрёт , но не скажет что и где болит.

Верба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.06.15 15:43

Сообщение Верба » 05.07.15 19:46

Получается, что проблема во мне?
На самом деле я и так прислуживаю мужу- мне со дня свадьбы всегда было приятно не только приготовить , но и подать на стол, и рубашки погладить, и детям сказать - не шумите, папа отдыхает. И то, что муж умнее- это не подвергается сомнению, по умолчанию.
Хотя для расслабленности , наверно, недостаточно делаю.
Буду думать над этим.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 05.07.15 19:48

Ну, как сказать в вас...
Бывает депрессия связанная с работой.
У него все хорошо с работой? Денег вам хватает? Как вы проводите время? Он рассказывал о проблемах на работе?

Верба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.06.15 15:43

Сообщение Верба » 05.07.15 20:03

С работой я уже писала- держится за нее, потому что платят относительно хорошо и в рабочее время есть возможность заниматься своими делами ( в смысле думать о своем). Денег нам хватает, а время проводим по разному- я с ребенком младшим - в бассейне, в кино, на велосипедах, а муж- в выходные дни я написала, а в будние- приходит домой и смотрит новости по телевизору , либо канал какой- нибудь про природу.

Верба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.06.15 15:43

Сообщение Верба » 05.07.15 20:05

Работа ему жутко не нравится, но менять не хочет- считает, что с такой зарплатой вряд ли найдет( зарплата повыше средней)

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 05.07.15 20:09

Отпуск давно был?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Грешный Ангел и 20 гостей