Доведение до конфликта из-за мелочей

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Пташечка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15.10.15 10:40
Откуда: ЦЧР
Пол: Ж

Доведение до конфликта из-за мелочей

Сообщение Пташечка » 15.10.15 11:11

Всех приветствую!
Цель моего визита на этот форум - выговориться и получить советов для решения своей проблемы, оценить происходящее со стороны.
Мне 23, мужу 26. Вместе уже очень давно, дружили со школы, женаты полтора года, до этого жили вместе 2 года, жениться не собирались, просто расписались неизвестно зачем, наверное, чтобы родителей успокоить))
Детей пока нет. Живем отдельно в доме мужа, я работаю удаленно, он по нестабильному графику. Бюджет в целом в его руках, я распоряжаюсь деньгами на бытовые траты. Все решения в семье на нем, я власть не оспариваю, мне не за чем.

Живем, в принципе, хорошо, во всех сферах всё меня устраивает, думаю, что взаимно. Но есть один нюанс (с)...

Муж человек с очень жесткими правилами, моральными установками. Моралист, демагог, немножко зануда, философ. Это дает как плюсы, так и минусы. Я о минусах.

В последнее время муж все чаще доводит какие-то бытовые ээ... даже не стычки, мелочные поводы, до скандала. Недавно, например, варила я суп на обед. Готовлю я трижды в день, вчерашнее не едим. Готовила, соответственно, две порции. Неподрассчитала и супа остался половник. Он свою тарелку доел, я спрашиваю: будешь добавку? Он начинает возмущаться, что я не могу приготовить нормально, чтобы ничего не осталось, чтобы продукты не выбрасывались, лицо недовольное и мораль на 5 минут. Я говорю: не ешь, коту отдам или курам. Он опять в возмущении, что я ему нехорошо ответила, слишком грубо, с кислой миной (а мина и правда была кислая, потому что я уже устала от этого бу-бу-бу по каждому поводу). Короче, в итоге слово за слово, половник супа превратился в скандал. Из-за супа!

Ещё мы ругались из-за семечек. И из-за крошек на тарелке. И много ещё из-за чего. При этом по серьезным вопросам скандалов не возникает.

Обычно выяснение отношений затягивается на пару часов, мне читается лекция, вспоминаются все прошлые косяки, говорится, что я громко топаю, гремлю посудой, говорю не тем тоном, слишком машу руками, слишком эмоционирую...

После ссоры у нас картина одинаковая: я должна спокойным голосом с виноватым видом сказать о том, в чем была неправа, попросить извинения и обещать стараться не делать таких ошибок. Если это не соблюдается, и я просто прошу меня извинить, или начиная своими действиями показывать, что хочу помириться - перемирия не будет.

Я, хоть убейте, не понимаю, что не так со мной. Чем-то ведь он неудовлетворен. Дома всё убрано, еда есть, я выгляжу нормально, он хозяйства не касается вообще, заботами своими его не гружу. Научите меня, пожалуйста, как себя вести. Вот сегодня опять поругались, он ушел, я на взводе, вечером мне опять предстоит выяснение отношений.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 15.10.15 11:13

Что ни день - то вброс с идеальными женами.

Аватара пользователя
Пташечка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15.10.15 10:40
Откуда: ЦЧР
Пол: Ж

Сообщение Пташечка » 15.10.15 11:19

Забыла про семью написать.
У мужа отец умер, когда тот ходит в 7 класс. Мать с тех пор его одна воспитывала. Она очень хорошая женщина, никогда не вмешивается в наши дела, всегда поддерживает мужа и в целом ему подчиняется. Она ОЧЕНЬ любит сына, мне кажется, чересчур. Никогда не заставляла его ничего делать, не приучала к труду, не говорила, что есть "надо", которое больше "хочу", что вылилось в его несамостоятельность, которая постепенно исправляется в процессе совместной жизни.
Иногда я думаю, что на этой почве у мужа есть какое-то самодурство.

Я из полной семьи, есть сестра родители живут душа в душу, рулит папа, но и мама не под ковриком. У меня из детства свои косяки и проблемы, я, наверное, более эгоистична, чем нужно для патриархальной жены. Тоже исправляюсь...

Аватара пользователя
Пташечка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15.10.15 10:40
Откуда: ЦЧР
Пол: Ж

Сообщение Пташечка » 15.10.15 11:20

Дэус писал(а):Что ни день - то вброс с идеальными женами.
Чесслово не вброс. От меня идеальностью не пахнет. Я из-за отсутствия чуткости просто понять не могу, что я не так делаю. не может же человек просто так раздражаться из-за супа.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 15.10.15 11:21

В женский раздел скоро вообще перестанут заходить. Больше половина тем - вбросы. Может его вообще закрыть?

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 15.10.15 11:22

Пташечка писал(а):У меня из детства свои косяки и проблемы, я, наверное, более эгоистична, чем нужно для патриархальной жены. Тоже исправляюсь...
Вот я и думаю, что вброс.

Аватара пользователя
Пташечка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15.10.15 10:40
Откуда: ЦЧР
Пол: Ж

Сообщение Пташечка » 15.10.15 11:24

Люди, я не тролль!

Я, может, что-то не так написала, я себя не хотела выставить идеалом, а мужа тираном, нет!
Я даже наоборот вижу, что его во мне что-то категорически не устраивает. Я хочу понять, что. Я в таких ситуациях как-то неправильно реагирую, наверное, поэтому он и ругается на меня.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 15.10.15 11:24

Кеша, причем есть мысля, что это один и тот же участник забавляется.
Уж больно сразу по теме посты. И патриархат тут тебе, и пр. И жены идеальные, а мужья не ценят их.

Кого из троллей тут банили на днях?..

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Сообщение Оленевод » 15.10.15 11:24

Орфография и пунктуация говорит о том , что персонаж далеко не соответствует своему возрасту. Думайте дальше сами.

Аватара пользователя
Пташечка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15.10.15 10:40
Откуда: ЦЧР
Пол: Ж

Сообщение Пташечка » 15.10.15 11:27

Я читать люблю с детства. И работаю с текстами, поэтому пишу сносно.

Может быть, хоть кто-нибудь мне позволит на ситуацию взглянуть с другой стороны? Мне это правда нужно, я не понимаю, чем сообщение похоже на вброс. Что в нем нереального? :(

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 15.10.15 11:28

Боюсь что такими темпами, форум скоро превратится в нечто совсем другое. Вначале вбросы по всему форму, потом бабы в мужских разделах, хамство, троллинг, отсутствие модерации зарвавшихся бабищь, безнаказанность. Что дальше?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Сообщение Оленевод » 15.10.15 11:29

Потомукак пишет ОЖП.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 15.10.15 11:29

Пташечка, да есть поводы так думать. И, к сожалению, даже не один, и не два.

Аватара пользователя
Пташечка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15.10.15 10:40
Откуда: ЦЧР
Пол: Ж

Сообщение Пташечка » 15.10.15 11:30

Ещё добавлю деталь.
Когда скандал уже начался, я действительно себя веду плохо, как типичная истеричка. Кричу, машу руками, реву иногда. Но это все только потом, когда уже "завелось". Сначала я просто прошу не скандалить. А он считает, что я ему "рот затыкаю" и тем самым его унижаю, наверное.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 15.10.15 11:32

Ой, мля..
Хватит уже, а?

Аватара пользователя
Пташечка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15.10.15 10:40
Откуда: ЦЧР
Пол: Ж

Сообщение Пташечка » 15.10.15 11:33

Я понимаю, что честное слово в интернете ничего не значит... Но честное слово, я вполне реальная молодая женщина, сижу в штанах и свитере перед монитором, варю бульон и жду вечера, когда будет продолжение банкета. Ссоры у нас не забываются, нельзя просто так уйти недовольным, а вернуться довольным. Как мне себя вести?

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 15.10.15 11:34

Оленевод писал(а):Орфография и пунктуация говорит о том , что персонаж далеко не соответствует своему возрасту. Думайте дальше сами.
Что за бред! :shock:
Или у нас только пенсионеры мало-мальски способны в слове хер не сделать три ошибки.
Я не думаю, что это вброс.
Девочка перестаралась просто.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 15.10.15 11:42

Слишком сладкие девочки мальчикам тоже не нравятся. Поэтому и сомневаются форумчане в вашей подлинности.
Как вести себя?
Как женщина, а не истеричка и тряпка в одном флаконе.
Нельзя никому, даже мужу позволять унижать себя и вытирать о себя ноги. Нельзя распускать себя в истериках и размахивать руками.
Ваши ссоры не стоят выеденного яйца. Их вполне можно купировать такими проверенными средствами как юмор, улыбка. Т.е. средства должны быть позитивными.
Муж ваш - бытовой зануда. Это довольно распространённый тип характера. Встречается как среди Ж, так и среди М.
Нудеть он будет всю оставшуюся жизнь. С годами всё сильнее и сильнее. будет доставать потом и ваших детей.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 15.10.15 11:44

автору
почитай устав вооруженных сил ссср
представь себя рядовым
а мужа старшиной
и все проблемы снимутся


можно еще добавить к прочтению патриархат на практике

http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=34655

Вот что должен муж жене, а жена мужу:

1) Мужчина отвечает за безопасность всех членов семьи, наличие жилища, исправность технической части жилища, обеспечивает материально семью.
Также обязан разъяснить членам семьи - религиозный дух семьи (систему ценностей, общих для всех членов семьи).
Мужчина обязан брать на себя управленческую функцию. Также он разъясняет и/или заставляет (если необходимо) членам семьи их функции в данной конкретной ячейке.
Мужчина обязан наказывать членов семьи, которые не соответствуют определенным мужчиной ролевым критериям и/или не отвечают духу ценностей, принятых им для этой семьи.
Мужчина обязан сам четко придерживаться и строго следить за соблюдением установленных им правил - самим же собой.
Мужчина обязан детям помочь материально в становлении по жизни. Также он обязан заложить детям фундамент личности.
Дать мальчику представления о целях жизни, смысле жизни, взаимодействия с окружающим миром и инструментах достижения поставленных задач, также о возможных подводных камнях на пути.
Дать девочке понимание её роли в жизни, умение выбрать мужа, умение удерживать мужчину, заложить основной вектор жизни. Поставить жене задачу о научении дочери женским обязанностям на практике.

Все что свыше этого, мужчина может делать, только когда все эти задачи реализованы.

2) Женщина обязана заботиться о физическом и психологическом здоровье всех членов семьи. Должна содержать дом в чистоте и уюте (приготовление еды, стирка, уборка, етц).
Женщина обязана удерживать сексуальный интерес мужа.
Женщина обязана уступать мужу в спорных вопросах (идти на компромисс).
Женщина обязана сглаживать острые углы при сложных жизненных ситуациях, устанавливая комфортную обстановку внутри семьи.
Женщина обязана доводить до остальных членов семьи ценности принятые мужем для этой семьи.

Все что свыше этого, женщина может делать, только когда все эти задачи реализованы.

Брать функции Жены или Мужа, супруг частично может только при объективной невозможности выполнить эти задачи Женой/Мужем (Болезни, потеря трудоспособности, етц.)

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Сообщение Оленевод » 15.10.15 11:45

Перестараться девушке невозможно. Она несёт то, что есть. Ваши высеры неуместны. Месячные пахнут у всех одинаково, но воспринимаются разными полами по-разному. Умерьте пыл и эмоции. Время расставит всё на свои места.

Аватара пользователя
Пташечка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15.10.15 10:40
Откуда: ЦЧР
Пол: Ж

Сообщение Пташечка » 15.10.15 11:52

Ursula писал(а):Слишком сладкие девочки мальчикам тоже не нравятся. Поэтому и сомневаются форумчане в вашей подлинности.
Как вести себя?
Как женщина, а не истеричка и тряпка в одном флаконе.
Нельзя никому, даже мужу позволять унижать себя и вытирать о себя ноги. Нельзя распускать себя в истериках и размахивать руками.
Ваши ссоры не стоят выеденного яйца. Их вполне можно купировать такими проверенными средствами как юмор, улыбка. Т.е. средства должны быть позитивными.
Муж ваш - бытовой зануда. Это довольно распространённый тип характера. Встречается как среди Ж, так и среди М.
Нудеть он будет всю оставшуюся жизнь. С годами всё сильнее и сильнее. будет доставать потом и ваших детей.
Похоже, что так и есть - бытовой зануда.
Я такие ситуации пытаюсь сгладить с юмором, помогает редко. Он даже если посмеется, сдерживая себя, то потом говорит: не уводи меня от темы. Или вообще воспринимает как чуть ли не оскорбление - он мне серьезные вещи говорит, а я тут шутить вздумала. Хотя в обычной жизни у него с ЧЮ все более чем отлично. :(

makar, я эту тему читала. Вроде бы каждый занимается своими обязанностями, не идеально, но осознание ролей у обоих точно есть.

Неужели "старшине" надо так бравировать перед "рядовым" своей властью и доказывать власть в таких мелочах? Может, я не понимаю чего и задеваю его, не замечая?

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 15.10.15 11:59

Макар, здесь мы имеем дело со специфической чертой характера - занудством.
У каждого члена семьи есть свои обязанности, свои сферы ответственности. И когда муж бегает по дому с платочком в руках и проверяет как ревизорро пыль на шкафах, когда у него обморок от оставшегося половника супа, то это не патриархат. Это куйня и сплошная суматоха. Он не хозяин и не патриарх, он умывальников начальник и мочалок командир.
Другими процессами нужно управлять. На другие вещи тратить энергию и силу.
Обратная ситуация - баба лезет с наставлениями в мужское дело. Тоже перекос.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 15.10.15 12:07

Автор, а почему муж вторгается в чужую зону компетенции - кухню?

Как вы поступаете с блюдами второго дня- борщами, рассольниками, пирогами, пирожками, котлетами?

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Re: Доведение до конфликта из-за мелочей

Сообщение Kirjan » 15.10.15 12:09

Пташечка писал(а): Чем-то ведь он неудовлетворен.
Согласно Фрейду ВСЕ причины психозов и истерик лежат онли в области сексуальной неудовлетворенности.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 15.10.15 12:12

У меня друг такой. В его гараже можно операционную сделать.
Достал всех, особенно жену. Она уже смирилась и просто не реагирует.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LanaSvtlana, Грешный Ангел, Yandex [Bot], Трипса и 14 гостей