Здрасьте, приехали

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение lady Cat » 01.04.17 02:18

Привет всем.
Не думала, что когда-нибудь заведу свою тему на форуме, тут давно все расписано вдоль и поперек, но вот поди ж ты — понадобилось. Выражаясь образно, влетела носом в стену, и теперь нужен незамыленный взгляд со стороны. Сама я вижу только два выхода, и, что характерно, оба они мне не нравятся.

В общем, постараюсь по порядку, если будут вопросы — задавайте.

Вместе мы 18 лет, из них 15 женаты.
Мне 36, мужу 38, сыну 14.
Я давно заводила речь о втором ребенке, но то муж не хотел, то своего жилья не было, то денег не было. Жили в двушке с его родителями, потом кризис 2008 со всеми вытекающими - короче, не до детей. Наконец муж вроде бы тоже пришел к мысли, что двое — это лучше, чем один, и с тех пор я слышу примерно одно и то же: а хорошо бы, душа моя, но сейчас никак.

Тянется эта резина девять лет. А время идет, мне как бы не шешнадцать, да и муж моложе не становится. И закрадывалось часом подозрение, что мне просто дурят голову, чтоб потом, когда будет уже совсем поздно, на голубом глазу сказать «ну что поделаешь, я так хотел, но увы!» До определенного момента эту мысль удавалось отгонять (ну это подлость запредельная вообще-то, так вот врать внаглую, я этот вариант никогда всерьез и не рассматривала), но недавно выяснилось, что все именно так и есть.
Ситуация из серии «вот так ты жил-жил — и дожил». И лишнее подтверждение АБФной аксиомы: если вам кажется… то вам не кажется.
Я, конечно, поинтересовалась, за каким чертом было врать столько лет, и ответ убил наповал: «Ну ты бы ушла тогда, а так семья».

И вот сижу я теперь, как идиотка, и пытаюсь сообразить, как с этой новостью жить дальше. Получается, честно скажу, плохо.

Тем более, что это только вершина айсберга.
Если бы дело было исключительно в нежелании мужа иметь второе чудо, можно было бы как-то с этим смириться. Мол, живем душа в душу, все хорошо, а со вторым — ну бывает. Не судьба, значит, не мы одни такие.

Проблема в том, что НЕ душа в душу.

Почти всю семейную жизнь кто-то третий маячит на горизонте. Вернее, кто-то третья. Я засекла штук десять (шифроваться муж никогда не умел, да и Винницу недаром маленьким селом называют), а сколько их было на самом деле — кто знает.

Семьи как таковой не было уже после первой. Потому что оказалось намного проще относиться к мужу, как ко временному сожителю: сегодня со мной, завтра с другой — полагаться на него не стоит, обращать внимание тоже. Есть — хорошо, нет — ну и черт с ним. Банкомат и мальчик для развлечений.
Цинично? Да.
Но воспринимать его всерьез было слишком больно. Выть второй раз, катаясь при этом по полу, мне не хотелось: и так полгода потом по врачам бегала с сердцем и прочим ливером.

Почему не послала, хотя и заслужил, и стоило — отдельная простыня, сейчас расписывать не буду. Если коротко: хочешь поверить — поверишь, это одна из причин. Вторая — уходить на тот момент было некуда и жить не на что, так что сиди, красавица, и не рыпайся. И отдельной строкой сын. Их с папкой водой было не разлить, вот и попробуй ребенка куда-то сдернуть.


Постепенно похождения подзабылись, с жильем наладилось, с доходами тоже. Вроде бы можно и про ребенка думать, НО (цитата): у двоих знакомых дети ДЦПшники, а вдруг у нашего тоже что-то пойдет не так, и вообще, в стране война, стабильности не хватает, я двоих не прокормлю.
Насчет «не прокормлю» стоит пояснить. Я в этом смысле фигура чисто орнаментальная: сначала декрет, потом отпуск по уходу, потом пару лет работы и решение сменить поле деятельности, потому что той работы было столько, что я в доме жила скорее квартирантом: пахала по 20 часов в сутки, и даже на выходных только макушка торчала из-за компьютера, и этим мое присутствие в жизни семьи ограничивалось. Процесс этой самой смены затянулся, что мне самой ооочень не нравится, но сейчас появился свет в конце тоннеля, хотя про реальный доход пока речь не идет.
У мужа зарплата такая, что при умелом подходе хватит на все, и причем два раза. Платят ее, правда, нерегулярно, и не всегда в полном объеме (часть в конверте), но все-таки платят, и даже неполной хватает на хлеб с маслом и копилку, так что второго ребенка мы бы точно потянули. Тем более, что тратить с умом я умею, за брендовыми шмотками не гонюсь, да и руки растут откуда надо: шить, вязать и прочим премудростям обучена.

И, в общем, уже понятно, что уходить муж никуда не собирается, несмотря на всех подружек. Ну хобби такое у человека, хвост распушить, хотел бы уйти — ушел бы, времени было навалом.

Но в результате получается игра в одни ворота. У мужа все в шоколаде: крыша над головой есть, накормить накормят, с остальным тоже в целом порядок, ну и развлечениями он себя опять не обделяет — то ли кризисом среднего возраста по макушке стукнуло, то ли просто до денег дорвался и пустился во все тяжкие.

А я в пролете: единственная глобальная просьба (второе дите, да) отвергается категорически. Нет, и хоть тресни. Не хочу, имею право, и вообще (опять цитирую) хуле я вам должен, я гулять хочу! Сказано было по пьяни, но, подозреваю, тут как раз тот случай, когда у пьяного на языке что у трезвого на уме. Ну и да, верность в браке давным-давно исчезла как понятие, что для меня как серпом… по молоту)) и уважения к мужу точно не добавляет.

Логичный вопрос: а на кой черт тогда оно вообще сдалось, то второе дите, раз настолько все плохо?
А хочу — первый ответ. Аж зубы сводит и хоть небо на землю падай. Естественное желание для любой женщины. Я бы даже так сказала: если жена детей от мужа не хочет — что-то с ней крепко не так (ну, это если не рассматривать случаи, когда у обоих не первый брак за плечами, там свои погремушки).
Второе — малому столько внимания уже не надо, здоровый лось 14 лет от роду. Еще пару лет, и девок водить начнет. В итоге заботой окружить особо некого, а учитывая, что дите единственное, да с кучей бабушек на душу населения… нет, его особо не избаловали, пока везло, но он же взрослеет, а бабушки имеют свойство сюсюкаться даже со взрослыми внуками (ну и мамы тут не отстают, чего уж). Короче, как бы мальчишку не испортить.
Третье - раз уж так вышло, что с разбегом-разводом заводиться страшно (мы-то ладно, а по малому это танком проедет, да и родители непонятно как перенесут, возраст все-таки), то елки-палки - со вторым дитем мне было бы фиолетово, кто там куда бегает и с кем зажигает. На ближайшие 18 лет есть чем заняться, а остальное хоть огнем гори.
И еще один момент, цинично-практический. Доводилось мне видеть родителей, которые пережили единственного ребенка. Я врагу такого не пожелаю. Не дай бог случится что с сыном — мы же сойдем с ума оба. Я, может, еще удержусь, я умею с этим справляться, да и к сыну у меня отношение более-менее ровное — накорми, воспитай и отпусти. А муж Федьку любит до безумия, его это просто убьет.

Зная мужа, я прекрасно отдаю себе отчет, что через пару лет, когда уже точно рожать будет поздно, он таки однажды скажет: «И почему я, дурак, тебя тогда не послушал?» Это в его стиле, такое случалось уже не единожды. Только на этот раз уже ничего не исправишь.
И я знаю, что если сейчас соглашусь жить так, как он мне предлагает — в свое удовольствие, забыв о втором ребенке — то через пару лет буду лезть на стену и кусать себе локти. И выедать мужу мозг чайной ложкой. Потому что променяю важное для меня на… непонятно на что. Точнее, на семью, от которой по факту давно остались одни лохмотья.

И в общем, получается, что жить так, как предлагает муж, не хочу я, а жить так, как предлагаю я, не хочет муж. И раз уж так вышло, что цели по жизни абсолютно разные у обоих, логично было бы тихо-мирно расстаться и не трепать друг другу нервы. То есть выхода два: или кто-то уступает, или развод. Ну, как я это вижу.
Но нет — меня усиленно убеждают, что надо жить вместе, несмотря ни на что (а по факту, естественно, так, как хочет муж). Но чтобы отказаться от чего-то жизненно важного, надо иметь очень веский резон. А его-то как раз и не наблюдается. Потому что, кроме всего прочего, убеждают меня, зависнув при этом в телефоне, не оставляя его без присмотра ни на минуту и запаролив вайбер. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сложить два и два и понять, что происходит. Наступать себе на горло ради ЭТОГО — неа, извините.

Ну и вот. Сижу, как дура, пялюсь в стену. Пытаюсь собрать мозги в кучу и понять, есть ли еще какие-то варианты, кроме названных двух. И что, елки-палки, теперь с этим всем делать.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 03:52

и все таки дождалась я,темы 8)
дожимай мужа на второго,а может без разговоров тут обойтись, а просто взять и сделать,схитрить?
первый раз такое пишу на сайте но я бы вероятней всего развелась
если б муж меня поставил перед выбором еще ребенок или он
и лишил меня надежды на малыша, дал понять,однозначно, что больше точно нет,
один ребенок это мало,это очень мало,надо рожать
вас не станет,а у Федьки ни брата, ни сестры
кстати с этой стороны не пробовала разговаривать?
раз муж сына обожает,вот и пусть подумает кто его поддержит, если что вдруг, когда вас уже не будет

и с другой стороны,сын то уже взрослый,еще немного и вообще упорхнет из гнезда и что тогда?
когда тебе уже будет за 40, сидеть вечерами ждать мужа, пока нагуляется он?
ставить на себе крест,как на матери нельзя,ты ему этого потом никогда не простишь и со временем возненавидишь его так, что мало не покажется никому и себя в какую нибудь онкологию загонишь,кому это надо?

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Здрасьте, приехали

Сообщение _Shaman_ » 01.04.17 04:00

Берется:
- комп с открытой текущей страницей - 1 шт;
- муж (трезвый) - 1 шт.
Сабжи соединяются.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение veterperemen » 01.04.17 04:01

Попробуйте пока не поднимать тему еще одного ребенка. Взрослой паре сложно решиться на пеленки -подгузники, бессонные ночи.. Есть один чудесный сын и слава Богу!
С мужем пробуйте управлять значимостью. Он любит вас. Видела вашу фотку с мужем. Красивый видный мужчина. Пусть будет внимание от других женщин. Он с вами, вы его женщина.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 04:07

veterperemen
ты цифру возраст видела? 36 лет, как это не поднимать тему?
пора уже ставить ультиматум,давай опеределяйся тогда уважаемый муж,дите или развод
ей рожать надо и как можно быстрее
у нее нет времени на еще подождать,она уже ждет сколько! далеко не каждая женщина,столько бы могла ждать
Последний раз редактировалось Василиса-премудрая 01.04.17 04:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение veterperemen » 01.04.17 04:08

Василиса, вообще очень вредные советы.. нельзя дожимать, прожимать мужа. Нужно играть тоньше и мудрее. И если не хочет ребенка, принять это.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 04:10

можно дожимать, если внимательно тему прочитать и понять как для Леди это важно

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 04:11

а тоньше и мудрее, не всегда дает результат,вот здесь мимо,значит пора менять тактику,
если для тебя это вопрос крайне важный

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение veterperemen » 01.04.17 04:13

Ну, через 2-5лет родит..Или не родит. Рожать,потому что время пришло, несмотря ни на что, и тем более на желание мужа и предполагаемого отца ребенка, нельзя.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение veterperemen » 01.04.17 04:15

Нужно управлять хочучкой своей. Мало ли кто чего хочет. Есть уже сын. Сначала нужно решить проблемы в отношениях.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 04:15

вот именно родит или не родит,тебе то равноценно, а для нее это есть смысл в ее жизни или нет? разницу понимаешь?

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Здрасьте, приехали

Сообщение _Shaman_ » 01.04.17 04:16

Собрались бабы и начали обсуждать манипуляции. Противно-то как! Любой нормальный мужчина ценит честность и открытость, а если вскроется какая-то подковерная хрень - ему как минимум будет крайне хреново. И с большой долей вероятности предпочтет избавится от источника.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение veterperemen » 01.04.17 04:17

Т.е. пришло время лэди Кэт включить голову и начать рулить в отношениях. Вернуть интерес мужа. Нужно хорошо подумать обо всем этом, не обижаясь и не страдая.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Здрасьте, приехали

Сообщение _Shaman_ » 01.04.17 04:19

Боюсь, что вскоре тему можно будет растащить на цитаты, как НЕ НАДО делать женщинам в семье.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение veterperemen » 01.04.17 04:19

Василиса, значит, стоит пересмотреть свое отношение к смыслу жизни. Нельзя делать ребенка смыслом жизни.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение veterperemen » 01.04.17 04:20

altayshaman, ну, такое мое мнение. На то и форум. Решать лэди Кэт.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Здрасьте, приехали

Сообщение _Shaman_ » 01.04.17 04:28

veterperemen, я в большей степени адресовал не Вам. Хотя, споря с Василисой, вы, по сути, в одних категориях рассуждаете.
Открою маленький секрет. Любая женщина постоянно хочет столько всякой хни, что за годы начинаешь это воспринимать как фон. На который не обращаешь внимания. И женщине, если что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жизненно важно для нее, становится необходимо ДОКАЗАТЬ эту важность. Чтобы муж в очередной раз не пропустил мимо кассы. У меня жена никак этого не поймет, и периодически какие-то обидки всплывают, что я там на что-то не обратил внимания.
Потому я и предлагаю. Никаких манипуляций, никакой игры. Открыть первый пост и дать ему прочитать.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 04:33

altayshaman
скажите тогда что делать в этой ситуации если разговоры не помогают?
ну видно же что у Леди наболело,что для нее это реально важно
9 лет резина тянется она пишет, это как?
это разве нормально 9 лет жену завтраками кормить? это по моему вообще подлость с его стороны,потому что она то верит и ждет,а у нее не вечная это возможность родить
Последний раз редактировалось Василиса-премудрая 01.04.17 04:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение lady Cat » 01.04.17 04:34

Шаман, тему я покажу, но позже, пускай народ выскажется для начала.
Схитрить и прочее подобное - не вариант однозначно. Во-первых, нечестно. Во-вторых, у нас Федька получился внепланово (решили когда-то два умника забыть о предохранении), так что муж - воробей стреляный, и на мякине его не проведешь.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 04:43

угу,а 9 лет завтраками кормить это честно разве?
это же тоже подлость! ждать у жены окончания возможности родить детя,чтоб свой устоявшийся комфорт не побеспокоить,только из-за этого
вот основная причина же,ему итак хорошо,смысла нет что то менять
и ее чувства при этом он в расчет не берет
мне итак хорошо,а ты потерпи родная еще немного и ты родить уже не сможешь
Последний раз редактировалось Василиса-премудрая 01.04.17 04:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение lady Cat » 01.04.17 04:49

ну да. проблема у меня, у мужа проблемы нет.
сижу теперь, чешу в затылке.

ладно, Вась, айда по пещерам. у меня 4:48 уже, да и тебе завтра малых нянчить.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 04:56

не мне не нянчить,они у меня в деревне еще

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Здрасьте, приехали

Сообщение _Shaman_ » 01.04.17 04:59

А я-то думал это вы встаете так рано. Воды натаскать, печь истопить, пирогов испечь :)
lady Cat, Действительно, подленько себя ведет. Так надо ПРЯМО об этом, без вариантов.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение Василиса-премудрая » 01.04.17 05:02

но вообще версия altayshaman заинтересовала,может он правда относиться к этой просьбе как к фону?
бубнишь там че то про ребенка,как обычно,он в полуха слушает
идея показать страницу понравилась,хуже не будет, а может поймет, что важно это для тебе,а не просто разговоры

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Здрасьте, приехали

Сообщение veterperemen » 01.04.17 05:13

Споки, лэди Кэт. Утро вечера мудренее))

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LanaSvtlana, Доцент и 23 гостя