Погиб муж. Как выжить?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Spbgma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.05.17 09:40
Пол: Ж

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Spbgma » 08.05.17 11:52

Ему было 32 года, авто авария. Вместе с 18 лет, до этого знали друг друга год. Учились на разных факультетах одного универа. В 23 женились. 2 детей сын 7 лет и дочь 4 года. Жили, казалось вся жизнь впереди, много планов. Работали, экономили, сначала на кв, потом еще чего то. Дважды только ездили в отпуск, за все года, не считая студенческих поездок. Жалко, что жизнь откладывали на потом, а потом и не пришло.
Нужно бы жить, а не охота. Так ради детей ноги таскаю. Казалось бы, и кв есть, и вторая в аренде, работаю, зп на жизнь хватит, машина новая, в 2014 брали с салона. А мужа нет

Просто чтобы выговориться

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Re: Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Лагерта » 08.05.17 12:02

Соболезную. Вашу боль нужно перегоревать. У знакомых была похожая ситуация. Попали в автоаварию вдвоем, муж погиб, а жена год в больницах, травмы позвоночника, на грани между жизнью и смертью, а затем с минимальными шансами на возможность вернуться к полноценной жизни. Их дочке было 2 года на тот момент. Ради дочки боролась. Сейчас жизнь в их маленькой семье налажена. Год - время самое тяжелое. Пишите тут, и вот еще ссылка на ресурс для людей, потерявших близких ( сайт религиозный) http://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=2 ... c6024ddf0c

Spbgma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.05.17 09:40
Пол: Ж

Re: Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Spbgma » 08.05.17 12:07

Спасибо за ссылку, буду изучать.

Странно, но у меня ничего физически не болит. Жива, здорова так сказать. Только ощущение какое то, что это не я. а меня как будто и нет

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Re: Погиб муж. Как выжить?

Сообщение sip » 08.05.17 12:19

Нужно больше общаться и знакомиться с людьми. Нельзя замыкаться в себе.

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Re: Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Kirjan » 08.05.17 15:22

Терпите, моя хорошая. Привыкайте. Что ж тут еще поделаешь? Ну, вот так, произошло. Выдюжите.
Если православная, в церкву сходите. Это их вахта. Побеседуйте с батюшкой. Старенького найдите какого-нибудь.

Все пройдет. И мы с Вами.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Re: Погиб муж. Как выжить?

Сообщение makar » 08.05.17 16:59

автору
почитайте санчас
может помочь

Аватара пользователя
Травоядный Удав
старейшина
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 30.12.16 17:39
Откуда: Теплотрасса
Пол: М

Re: Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Травоядный Удав » 08.05.17 17:04

makar писал(а):
08.05.17 16:59
автору
почитайте санчас
может помочь
От чего ей санчаситься? Не тот случай.

Аватара пользователя
veterperemen
старейшина
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 26.05.15 07:59
Откуда: РФ
Пол: Ж

Re: Погиб муж. Как выжить?

Сообщение veterperemen » 08.05.17 17:07

Автор, соболезную вам.. http://www.pravmir.ru/vdova-v-pervyie-g ... haya-rana/

Кефир
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.06.16 08:55

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Кефир » 08.05.17 20:33

Spbgma писал(а):
08.05.17 11:52
Нужно бы жить, а не охота.
Автор, искренне соболезную. Держитесь. Очень важно что вы понимаете что нужно жить.
Именно ради тех, кому вы нужны. Постарайтесь каждый день задавать себе вопрос - что вы дали и что
еще можете дать детям. Поможет.
из ресурсов, могу порекомендовать pobedish.ru, там есть похожие ситуации.
Общайтесь с нами.
Травоядный Удав писал(а):
08.05.17 17:04
санчаситься?
от мыслей. Есть аналогия.

Spbgma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.05.17 09:40
Пол: Ж

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Spbgma » 10.05.17 07:36

Спасибо всем за ответы. Почитала про санчас. И другие темы на форуме. Сколько же бывает страданий от родных людей.
Я на людях держусь, не хочу с кем то обсуждать свою ситуацию. На работе там и среди коллег. Как я сейчас поняла подруг то у меня нет. Общались в компании, все семейные пары, еще с институтских времен. У них своя жизнь, проблемы свои. А мне, перед детьми нужно быть сильной, скучают по папе. Как то с начала сказали, что он уехал далеко. Теперь так и говорим, хз может нужно пытаться что то объяснить им. Есть у кого такой опыт? По родителям, мои вроде норм. За меня видно, что переживают, папа все насчет денег, продуктов, мама вот по одежде детям. Перед ними тоже молчу. Родители мужа, там все сложно. Свекр все в себе держит. Свекровь сильно сдала. Ездим к ним по субботам. Раньше дети частенько у них оставались ночевать. Сейчас тоже просят "будем мол у бабы - деды ночевать". Вот на праздники у них были. Не знаю, стоит ли грузить их сейчас детьми. Дети требуют заботы, ухода, погулять итд. А свекры сейчас здоровьем не блещут. Им 59 и 58 лет. Но не отказываются, может чтобы меня не обидеть. Тут как быть ?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Вот и получается, что даже поговорить не с кем

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение sip » 10.05.17 09:25

Spbgma писал(а):
10.05.17 07:38
Не знаю, стоит ли грузить их сейчас детьми.
Дети для них сейчас отдушина. Им так же тяжко как и тебе.
Spbgma писал(а):
10.05.17 07:38
А мне, перед детьми нужно быть сильной, скучают по папе.
Не копи в себе боль. Плачь. Не бойся показаться слабой для детей.
Одно дело показаться, другое дело быть действительно слабой.
Spbgma писал(а):
10.05.17 07:38
Как я сейчас поняла подруг то у меня нет.
Познакомься с кем-то на местном форуме мамашек. Часто такие устраивают совместные прогулки.
Скажи только сразу, что произошло горе в семье и тебе требуется общение с людьми. Тогда они все поймут и не будут удивляется странностям.

Не важно о чем. Хоть о погоде и фильмах. Главное не замыкаться в себе. Не быть одной.

Валюшкапампушка
любитель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 19.10.14 16:03

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Валюшкапампушка » 10.06.17 19:34

makar писал(а):
08.05.17 16:59
автору
почитайте санчас
может помочь
омг, завсегдатаи АБФ как попугаи, странно что не спросил, в какой семье автор родилась

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Кеша » 10.06.17 21:37

Spbgma, если верующая, то идите в церковь.
Молитесь за него.
С точки зрения религии он не умер, а вышел покурить. Не на долго.

Форум этот немного по другой тематике.
Но если любопытно, то могу сказать, что смерть близкого переживается легче чем его предательство.

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Злой Отчим » 11.06.17 16:15

Печально, но ищите плюсы. У вас двое детей, живая память о муже, никто никого не предавал. Так что насчет откладывали я бы поспорил, многие наоборот, откладыаают рождение детей и живут для себя, в итоге случись что, только горе родителям своим оставляют. Если деньги есть, займись волонтерством каким для души, чужое горе оно сглаживает свое. По мне так детям правду надо было сказать.

Лиса Алиса
любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31.05.17 07:06
Пол: Ж

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Лиса Алиса » 11.06.17 16:35

Spbgma, очень страшная история, будьте сильной. Живите за двоих - вам есть для кого!

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Atos » 11.06.17 17:55

Spbgma писал(а):
08.05.17 11:52
Нужно бы жить, а не охота. Так ради детей ноги таскаю. Казалось бы, и кв есть, и вторая в аренде, работаю, зп на жизнь хватит, машина новая, в 2014 брали с салона. А мужа нет
Посмотрите тему от Loderun
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?p=3888531#p3888531
Там несколько иная, чем у вас, ситуация. Погиб сын.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Spbgma писал(а):
10.05.17 07:38
Не знаю, стоит ли грузить их сейчас детьми. Дети требуют заботы, ухода, погулять итд. А свекры сейчас здоровьем не блещут. Им 59 и 58 лет. Но не отказываются, может чтобы меня не обидеть. Тут как быть ?
Если не отказываются, то стоит. Очень даже стоит.

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Критик » 12.06.17 11:02

Вам очень тяжело сейчас, Spbgma. Соболезную.
От Вас ушёл близкий и дорогой Вам человек, к тому же, не сделавший Вам ничего плохого.
Только время вылечит Вас от горечи утраты, а цель Вы должны определить сами.
Вы ещё молоды и не стоит губить свою жизнь и будущее счастье из-за трагического события.
Отстрадайте, отплачьте и живите дальше.
Не существуйте ради детей, а именно живите.

зы. Свекров не обижайте, не отдаляйтесь от них. Если они хотят заниматься внуками - конечно давайте. Поговорите, чтобы не было разнопонимания - ведь им может быть "и так тяжело, а тут она ещё напрягает".

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Прочитал про то, что детям не сказали - как так то!!??!??!?!?!?!
Да, это очень тяжело и стресс неизбежен, но дальше то легче не станет. И "подходящей ситуации" тут не будет, чтобы облегчить момент.
Я считаю, что не говоря им, вы создаёте предпосылки для очень неприятных последствий. Обратитесь к детским психологам - что они подскажут?

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Steed » 12.06.17 17:23

Соболезную.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Паладин » 13.06.17 19:21

Соболезную Вам.

У моего друга так же погибла жена, ДТП, лобовой удар с фурой. Он остался один, трое дочерей, младшей 4 года Вдовец. Было тяжело первый год, но нашел себе новую женщину. Тоже вдова. Горе немного объединяет.

Помните, вы ВДОВА. Ищите группы в СС, с похожими проблемами, это создаст новый круг общения. В таких группах люди помогают друг другу, держатся. Это для начала. Не лишайте детей матери и не думайте о стакане и прочей дряни.

Аватара пользователя
Jet Low
бывалый
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 18.09.16 10:00
Пол: М

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Jet Low » 14.06.17 06:00

всё зависит от обстоятельств как он погиб. если бухой сел за руль. или превышение или ещё чо, то туда ему и дорога, естественный отбор и нечего ему сочувствовать. сочувствовать пьяным свиньям или недоумкам это выше моих сил.
если же ехал себе ехал и тут далбайоп какой врезался/толкнул/подрезал, то уже другой разговор.
автор, ты уточни этот момент.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение chistoanton » 14.06.17 09:27

Spbgma писал(а):
10.05.17 07:38
Свекр все в себе держит. Свекровь сильно сдала. Ездим к ним по субботам. Раньше дети частенько у них оставались ночевать. Сейчас тоже просят "будем мол у бабы - деды ночевать". Вот на праздники у них были. Не знаю, стоит ли грузить их сейчас детьми. Дети требуют заботы, ухода, погулять итд. А свекры сейчас здоровьем не блещут. Им 59 и 58 лет. Но не отказываются, может чтобы меня не обидеть. Тут как быть ?
Так задайте прямой вопрос - зачем в "угадайку" играть? "Марь Ивановна, Петр Семёныч - а хотите детей вам привезу в субботу? Вы не устали? Если устали и хотите одохнуть - они дома поиграют, а так они завсегда к вам рады ехать. Или перенесем на другой день?"

На самом деле вот эти все заботы с детьми - погулять, покормить, их непосредственный восторг и удивление всякой обыденной фигне - здорово выводит из депресняка.

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение jborn » 15.06.17 07:03

Spbgma писал(а):
10.05.17 07:38
А мне, перед детьми нужно быть сильной, скучают по папе. Как то с начала сказали, что он уехал далеко. Теперь так и говорим, хз может нужно пытаться что то объяснить им.
Где-то читал, что в случае смерти матери или отца лучше не скрывать правду от детей, а рассказать все как есть.
Если скрывать, дети потом могут обидеться на вас за то что их обманывали.
У детей гибкая психика и пережить такое событие им будет легче, чем взрослым.
А вот если скрывать, это сейчас дает им надежду, но потом им будет вдвойне больней от того что папа погиб, а им не сказали, оттого что они надеялись, оттого что от них правду скрывали.

Кстати, вполне может быть, что дети уже узнали правду от кого-то другого, но вам об этом не говорят.
А если не узнали, то рано или поздно узнают.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Только сейчас заметил, что последнее сообщение от автора было больше месяца назад.
Надеюсь, детям все рассказали.

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Умножитель » 15.06.17 23:55

Spbgma писал(а):
08.05.17 11:52
Просто чтобы выговориться
О-хо-хо ... Держитесь. И ... знаете, мужской способ помощи - он, вообще, один - попытаться разрешить ситуацию. Мы плохо умеем заметно сопереживать (даже если сердце трижды умоется слезами), но напрячь мозги, дать совет - это мужское.

Так что не стесняйтесь спрашивать здесь даже по мелочам, не бывает глупых вопросов, на АБФ коллективный разум и коллективный опыт, на них можно и нужно опереться, особенно в таких обстоятельствах. Что бы тут ни писалось по части баб, а мужчина всегда постарается поддержать женщину, не забывайте об этом, потому что это так.

Когда горе только-только случилось, говорить о докторе время как-то не с руки, все слова будут казаться пошлейшей банальностью, но, пока просто поверьте - и это так. Время милосердно, оно помогает всегда. Даже если сейчас приходится заставлять себя жить по полчаса.

Вы не теряйтесь. Угу ? В конце концов, есть личка, если что-то не захочется писать открыто, а достойных мужчин на АБФ - много.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Офигевший » 16.06.17 10:49

Автору. Может,поддержит.
В нашей с сыном семье появилась женщина. Она-вдова. Муж погиб 10 лет назад. Автокатастрофа. Ее сыну было восемь. Свекр и свекровь стали наиболее близкими для мальчика всю следующую жизнь. Да и ей(вдове) тоже. Они и сейчас одна семья.
Не отстраняйтесь от родителей мужа. Не думайте за них. Отгорюете вместе. И жить снова начнете вместе.И детей растить проще, а ,может и нужно, вместе.
И поверьте Умножителю, после получаса ,придет возможность жить по часу,потом по дню,по ночи, по...году.
Нужно терпеть. И нужно вытерпеть.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Погиб муж. Как выжить?

Сообщение Василиса-премудрая » 16.06.17 11:17

Когда теряешь близкого человека,сначало шок,не можешь поверить в то что это на самом деле,кажется сон плохой,так быть не может. Потом постепенно осознаешь,учишься принимать,но все равно почему то ищешь в толпе в прохожих, его силуэт,его черты,его интонации,хоть что нибудь похожее.
И даже порой кажется что находишь.
Вам в этом плане чуточку легче, он есть в детях. Может быть его улыбка,глаза, жесты. Что то обязательно есть. Можно этим душу согреть,замечая эти сходства.
Когда уходит родной человек, в душе как будто дыра образуется, пустота какая то которую невозможно ничем заполнить и ты её ощущаешь,давит. Но потом вы поймёте что это место для любви к этому человеку и он всегда там будет,у вас в сердце
Надо научится жить заново,просто нужно время.
Вы научитесь и радоваться и смеяться. Вы обязаны научиться,не ради себя, так ради детей,вы им показываете как справляться с ударами судьбы. Они будут учиться у вас.
Сил вам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fuckyourbrains, LanaSvtlana, Кармен, Фантом, Любознательный, Машуня, ненастоящиймущщина и 29 гостей