Вмешиваться ли в отношения родителей?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Zhanna » 20.09.17 12:15

В настоящее время зашла в тупик, понимаю, что нужно помочь, а как-не знаю. Вкратце : отец и мать пенсионеры, вместе 30 лет, у отца второй брак. Характер у него сложный, взрывной, а мама наоборот женщина очень кроткая, совершенно не конфликтна. Всю нашу жизнь если бывали ссоры, то это в основном претензии отца, причём он может разозлиться из-за мелочи, взгляда, не угодной ему фразы. Насилия никогда не было. По мере моего взросления мама стала мне жаловаться на отца, я и сама вижу, что он не справедлив. Мама прекрасная женщина, мы никогда ни в чем не нуждались, забоиа, ласка, хозяйство, досуг-все на высшем уровне. Но чем старше он становится, тем хуже. Шпыняет маму по любому поводу, сейчас ему нелегко, он долго болеет, мама носится с ним как с ребёнком, а в ответ ей только упреки. Они живут в другом городе, и поддержать могу только по телефону. А теперь вопрос, должна ли я поговорить об этом с отцом? Или максимум мой-жалеть маму?

serg_d
старейшина
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 29.08.09 21:43
Откуда: Железный Город

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение serg_d » 20.09.17 12:21

Не вмешивайтесь, ни в коем случае, даже жалеть маму не нужно, можно только приободрить, и не более. У моих родителей сейчас такая же ситуация, при этом то, что рассказывает мама, иногда сильно приукрашено от обиды.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Инженер Гарин » 20.09.17 12:26

Zhanna писал(а):может разозлиться из-за мелочи, взгляда, не угодной ему фразы
Это возрастное. Вероятнее всего-лёгкое психическое расстройство

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение скорпи » 20.09.17 13:10

Ваша мама раздражает отца?

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение НовичОк » 20.09.17 14:36

Zhanna писал(а):
20.09.17 12:15
В настоящее время зашла в тупик, понимаю, что нужно помочь, а как-не знаю. Вкратце : отец и мать пенсионеры, вместе 30 лет, у отца второй брак. Характер у него сложный, взрывной, а мама наоборот женщина очень кроткая, совершенно не конфликтна. Всю нашу жизнь если бывали ссоры, то это в основном претензии отца, причём он может разозлиться из-за мелочи, взгляда, не угодной ему фразы. Насилия никогда не было. По мере моего взросления мама стала мне жаловаться на отца, я и сама вижу, что он не справедлив. Мама прекрасная женщина, мы никогда ни в чем не нуждались, забоиа, ласка, хозяйство, досуг-все на высшем уровне. Но чем старше он становится, тем хуже. Шпыняет маму по любому поводу, сейчас ему нелегко, он долго болеет, мама носится с ним как с ребёнком, а в ответ ей только упреки. Они живут в другом городе, и поддержать могу только по телефону. А теперь вопрос, должна ли я поговорить об этом с отцом? Или максимум мой-жалеть маму?

Папа очень уж хитрый предмет
Всякая вещь или есть или нет
А тут я никак не пойму в чём секрет
Он если есть, то его вроде нет.


Да, аффторша?

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Невозмутимый » 20.09.17 14:40

Хотелось бы уточнения, а второй брак отца означает ли, что когда он женился на твоей матери ТС ты уже была на этом свете? Или это твой биологический отец?

И так ли все обстоит как рассказывает мама? Что имеет сказать по данному вопросу отец?

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Freemonk » 20.09.17 14:46

Надо видеть ситуацию вживую. Так наобум вмешиваться нельзя.
Возможно она неделикатно поправляет подушку под его головой, он злится, случается конфликт. Это к примеру.
Поэтому надо видеть и знать что говорят обе стороны.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение скорпи » 20.09.17 15:20

Когда мой папа заболел и еще не знал об этом, то был злым и раздражительным...Мог сорваться.
Т.е. невроз - это одно, распущенный , злобный старик з дурным характером и не считающийся с чувствами близких - это не пройдет и не лечится.
Не стоит забывать, что люди часто ведут себя так, как им позволяют.
Чем "помочь"? Поставить в рамки отца? Заставить его не хамить, не грубить?
А он послушает дочь? Или пошлет ее вслед за матерью?

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Zhanna » 20.09.17 15:41

скорпи писал(а):
20.09.17 15:20
Когда мой папа заболел и еще не знал об этом, то был злым и раздражительным...Мог сорваться.
Т.е. невроз - это одно, распущенный , злобный старик з дурным характером и не считающийся с чувствами близких - это не пройдет и не лечится.
Не стоит забывать, что люди часто ведут себя так, как им позволяют.
Чем "помочь"? Поставить в рамки отца? Заставить его не хамить, не грубить?
А он послушает дочь? Или пошлет ее вслед за матерью?
Я понимаю, что в большей степени мама сама виновата своим отношением, никогда слова поперек не сказала. Мы же жили раньше все вместе, я знаю, что с ним тяжело. Но сейчас это уже перебор, раздражает его все на свете, и на работе такая же петрушка, сотрудники уже некоторые не выдерживают. Но мне то маму жалко, она не железная, ощущение, что она нуждается уже в защите от его моральной травли

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Невозмутимый писал(а):
20.09.17 14:40
Хотелось бы уточнения, а второй брак отца означает ли, что когда он женился на твоей матери ТС ты уже была на этом свете? Или это твой биологический отец?

И так ли все обстоит как рассказывает мама? Что имеет сказать по данному вопросу отец?
Да, это мой биологический отец, маму он встретил через какое-то время после развода. Насколько мне известно, первая жена после родов сразу загуляла, оставила дочь их на отца, он не выдержал и ушел. С дочерью были всегда хорошие отношения, подарил ей квартиру.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение скорпи » 20.09.17 15:44

Заберите ее к себе тогда..Пусть деспот сходит с ума в одиночку.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Zhanna » 20.09.17 15:45

НовичОк писал(а):
20.09.17 14:36
Папа очень уж хитрый предмет
Всякая вещь или есть или нет
А тут я никак не пойму в чём секрет
Он если есть, то его вроде нет.


Да, аффторша?
Вы тут видимо понимаете материальные блага, но я имела в виду нужду в другом. Как мать и жена она замечательная, всегда было все на столе, прибрано, стирано, глажено, шила, вязала, сад огород.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Невозмутимый » 20.09.17 15:47

Zhanna писал(а):
20.09.17 15:43
Да, это мой биологический отец
Повторюсь что он говорит по этой ситуевине?
скорпи писал(а):
20.09.17 15:44
Заберите ее к себе тогда
Вариант рабочий? Не? Причина?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение скорпи » 20.09.17 15:47

Тогда почему ее такую идеальную не любили и не уважали?

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Невозмутимый » 20.09.17 15:52

скорпи писал(а):
20.09.17 15:47
Тогда почему ее такую идеальную не любили и не уважали?
У меня те же вопросы. И неужели тиранство-самодурство тока щас вылезло? До этого ТС пишет все пучком было, а тут резко поперло говно наружу.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Zhanna » 20.09.17 15:54

скорпи писал(а):
20.09.17 15:47
Тогда почему ее такую идеальную не любили и не уважали?
Хм, в этом и вопрос, я думаю, в нашей ситуации, конечно, резко так не надо утверждать, это скорее характер, потому как такое отношение я повторюсь не только к матери, плохие стали все кругом. Для меня очевидно, что у него проблемы с восприятием окружающих, не может контролировать себя. А не в том, что якобы мама не такая и идеальная

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Невозмутимый писал(а):
20.09.17 15:52
У меня те же вопросы. И неужели тиранство-самодурство тока щас вылезло? До этого ТС пишет все пучком было, а тут резко поперло говно наружу.
Нет, я писала, что и раньше такое было, а с возрастом стало просто невыносимо. Я сама все это слышу при общении по телефону, скайпу. Когда езжу в гости, вижу, что придраться не к чему к маме, но и уважение к отцу не позволяет сказать что-то, вроде как это их личное дело?

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение НовичОк » 20.09.17 16:00

Zhanna писал(а):
20.09.17 15:45
Вы тут видимо понимаете материальные блага, но я имела в виду нужду в другом. Как мать и жена она замечательная, всегда было все на столе, прибрано, стирано, глажено, шила, вязала, сад огород.
Нет, я тут вижу только то, что мама - идеальная женщина, а папа - псих и самодур.
Как же ваш идеал с психом 30 лет прожЫл?

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Zhanna » 20.09.17 16:06

НовичОк писал(а):
20.09.17 16:00
Нет, я тут вижу только то, что мама - идеальная женщина, а папа - псих и самодур.
Как же ваш идеал с психом 30 лет прожЫл?
Да нет, конечно, я расписала так про маму, чтобы было понятно, что к ней претензий нет. Отец замечательный, очень умный, трудолюбивый, многие жизненные установки у меня от него, чему я благодарна. В этом и проблема, как пишут, что забрать мать к себе,я не могу, одинаково люблю и ценю родителей

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение The Young Pope » 20.09.17 16:06

Редкие темы на форуме о влезании в родительские дела сильно совершеннолетних детей.
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?t=60410
За сутки две подобные темы от вновь зарегившихся причем к обеим есть вопросы по стилю и сути изложения.
Совпадение?!

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Zhanna » 20.09.17 16:10

Freemonk писал(а):
20.09.17 14:46
Надо видеть ситуацию вживую. Так наобум вмешиваться нельзя.
Возможно она неделикатно поправляет подушку под его головой, он злится, случается конфликт. Это к примеру.
Поэтому надо видеть и знать что говорят обе стороны.
Видела и в живую, доходит до смешного, скандал можкт получиться из-за того, что мама не той лопаткой переворачивает котлеты или после перенесенной мамой операции ей нельзя что-то кушать, а отец злился, что она специально не ест

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение скорпи » 20.09.17 16:24

Даже если разводка, тема - интересная.
:))
Отчего гнобят старых жен? Выживают их, унижают? Что они делали не так, что за 30 лет не заслужили - человеческого к ним отношения, уважения, любви, заботы?
Через 30 лет супруги обязаны стать друг для друга самыми близкими родственниками.

Что может сделать дочь? Прожить за кого то последние 15-20 лет не так, что бы вывести одного из них на другую финишную прямую?
Старость - итог жизни.
Не верю , что идеальная жена получила такую "медальку" в итоге.

Либо автор врет и выдумывает, либо не договаривает.

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение The Young Pope » 20.09.17 17:08

скорпи писал(а):
20.09.17 16:24
Отчего гнобят старых жен? Выживают их, унижают? Что они делали не так, что за 30 лет не заслужили - человеческого к ним отношения, уважения, любви, заботы?
Через 30 лет супруги обязаны стать друг для друга самыми близкими родственниками.

Что может сделать дочь? Прожить за кого то последние 15-20 лет не так, что бы вывести одного из них на другую финишную прямую?
Старость - итог жизни.
Не верю , что идеальная жена получила такую "медальку" в итоге.
ИМХО гнобит тот из супругов , кого не допиzдили в супружестве до старости - безразница кто это М или Ж. Обычная месть может быть из пальца высосана или даже надуманное и за событие произошедшее 29 лет назад.
Уважение не зависит от времени брака - если в начале отношений супруги наепывают друг друга и держатся по какой то договоренности , то с годами ситуация только усугубляется - не видел не разу и ни у кого чтобы к старости такие супруги пришли в мире и согласии.
Если брак по любви , уважении и лица в браке воспитаны для брака, то с годами может быть как лучше так и хуже - например из-за социума или материального положения.
И не дай бог у кого-нить из них ближе к старости случится паралич из-за инфаркта и все - второй начинает план наступления причем жестко , лицемерно.
Дети не вырулят такую ситуацию от слова совсем - им проще для них же и во итоге для родителей отсепарироватся и вести диалог по очередно с каждым родителем на определенные темы не затрагивая их семейные отношения.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение НовичОк » 20.09.17 17:36

скорпи писал(а):
20.09.17 16:24
Либо автор врет и выдумывает, либо не договаривает.
+++++++

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
The Young Pope,

Ага. анек вспомнился.
Дед бабке подзатыльник }{уяк!
- За чтоооо????
- БылОб за что - ваще убил!!!

Minx11
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 03.01.17 18:54
Пол: Ж

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Minx11 » 21.09.17 00:23

Zhanna, папу надо обследовать, резкое изменение или ухудшение характера может быть маркером начала заболеваний, от начинающейся деменции до совсем, совсем нехороших.

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Lavinia » 21.09.17 00:49

скорпи писал(а):
20.09.17 16:24
Даже если разводка, тема - интересная.
:))
Отчего гнобят старых жен? Выживают их, унижают? Что они делали не так, что за 30 лет не заслужили - человеческого к ним отношения, уважения, любви, заботы?
Через 30 лет супруги обязаны стать друг для друга самыми близкими родственниками.

Что может сделать дочь? Прожить за кого то последние 15-20 лет не так, что бы вывести одного из них на другую финишную прямую?
Старость - итог жизни.
Не верю , что идеальная жена получила такую "медальку" в итоге.

Либо автор врет и выдумывает, либо не договаривает.
А я верю, у одной из моих бабушек был такой брак. Реально 40-к лет катастрофы: дед был тот ещё "подарок" судьбы. Хотя со стороны так посмотреть: не пил, не бил, не курил, ничего такого ужасного, но самодур был страшный. Вечно бабушка с ним носилась как с писаной торбой, и все равно вечно что-то ему было не так и не по его. До чего доходило, прабабка старая была, ну так не позволил бабушке за ней ухаживать, а она тоже как собака безмолвная... Хорошо хоть она у прабабки не единственным ребёнком была. Любовница у него была, и это в те-то времена, когда у всех, типа, стабильные семьи. Ой, короче, что котлеты не той лопаткой переворачивает - это так, ещё цветочки аленькие.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Вмешиваться ли в отношения родителей?

Сообщение Mimoshel » 21.09.17 03:49

Zhanna писал(а):
20.09.17 15:43
Но мне то маму жалко, она не железная, ощущение, что она нуждается уже в защите от его моральной травли
Это только ваше личное ощущение, не так ли ? Вы с мамой на эту тему говорили хоть раз ? А с отцом ? Для них может быть все в порядке и отлично.
Lavinia писал(а):
21.09.17 00:49
Реально 40-к лет катастрофы: дед был тот ещё "подарок" судьбы.
Это для вас так кажется. А для них может все ОК. Я вот например раньше думал, что один мой дед был алкаш и самодур. А теперь я знаю, что он был орденоносец, а бабка его поедом ела. Так шта все эти взгляды со стороны весьма опасны, особенно если вас не попросят о помощи напрямую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nafa, Грешный Ангел, Кармен и 17 гостей