Финансовый вопрос.Теща и зять.

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
myNikname
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05.08.17 07:55
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение myNikname » 11.11.17 11:24

Доброе утро. Решилась я задать давно волнующий меня вопрос. Вот на форуме много же семейных людей и с детьми. Вам помогают ваши родители, либо родители второй половины? Принимаете ли, либо отказываетесь? Хотелось бы конечно услышать максимально честные ответы)) а не в стиле - ты "потребл..дь" , а я вот такой/такая независимая..
В моем окружении (работа, соседи, родственники) тенденция такая, что помогают родители жены. И с выплатой ипотеки, и ребенку что-то купить, и т.д. А родители мужа как-то самоустраняются, типа пусть плывет и гребет сам.
На истину я не претендую, понимаю, что моя выборка очень мала, но все же..почему так?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение скорпи » 11.11.17 11:27

Дали- спасибо..Нет - сами заработаем. Как то так.

myNikname
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05.08.17 07:55
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение myNikname » 11.11.17 11:36

Второй вопрос, касательно меня. Живу отдельно, но когда прихожу в гости , мама всегда старается меня накормить, что-то мне всучить, вплоть до денег. От денег отказываюсь. Она обижается, мол я живу для тебя..и т.д. Мне неловко как то и неприятно.
Есть мч, он говорит не бери от мамы ничего.
В другой своей теме, мне написали, что мол мама у тебя одна, то она хочет чтобы и ты была одна. Есть такое, немного замечала.
Но мать же из лучших побуждений что то говорит?

Односолодовый
бывалый
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 13.06.17 19:53
Пол: М

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Односолодовый » 11.11.17 12:28

В качестве альернативы- берите, копите и покупайте на деньги матери то, что бы облегчить ее старость.

Терет картоху на терке !? Купите комбайн.
Ванну обновите. Туалет с подогревом купите... ну в общем разная старость- разные потребности.

Аватара пользователя
Aleniy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.10.17 15:25
Откуда: Юкрейн
Пол: М

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Aleniy » 11.11.17 16:14

Про себя скажу так, что родители жены в помощи практически самоустранились ( с внуком, денег не просим), зато помощи, особенно материальной желают. Про своих скажу что так, помогают (с внуком), если нужно и когда в городе у нас, они живут далеко и по сути с женой сами себе помогаем с ребенком и материально

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Aleksusnord » 11.11.17 18:46

У вас так, у других с точностью до наоборот. Смотри пост Скорпи. Я такого мнения придерживаюсь 25 лет. Ну правда покобянюсь немного, типа я же отказывался, но вы настояли. Пойми, автор, наступит время и предлагать будет некому и нечем. Как вариант-совет Односолодова, но не факт, что сами родители не будут протестовать против таких "подарков", особенно, если и так у них всё есть. Так что улыбаемся, говорим-как это вовремя, целуем, берём деньги. Иначе вы родителей просто расстроите и вы расстроитесь, что они расстроились и вам нифига. Единственное, не прожрите эти деньги, а потраттье на "новый большой холодильник/стир машину\ванну".

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Freemonk » 11.11.17 19:23

родители жены помогают потому что дочка ближе и дети дочки всегда ближе.
а родителям мужа вечно то невестка не нравится, и многие считают невесток «чужими» бабами уведшими их сыночков. даже на форуме такая хня прослеживается. часто невесток считают неряхами и засранками, от своих же дочек ровно тоже самое не видят, закрывая глаза. поэтому сыну будут помогать меньше. потому что все «этой курве пойдет» - глядя на невестку.

мое имхо на основе многих наблюдений.

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Aleksusnord » 11.11.17 19:43

Freemonk писал(а):
11.11.17 19:23
родители жены помогают потому что
В моих "наблюдениях" вааще нет закономерностей. Родители жены--На то, что вам сейчас нужно, родители мужа-целенаправленный транш, на замену окон,холодильника, машины. То есть точечные вливания. Тёщи склонны давать лишние деньги на "сами решите". Психологическую подоплёку искать в этом не стОит. имхо, ессно.

Аватара пользователя
Reif
любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01.09.09 08:44

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Reif » 11.11.17 20:11

Лично я материальные подарки не приемлю. В моём доме должно быть все либо моё, либо мною выбранное/одобренное. Родители жены дают ей иногда деньги, по всяким поводам, мои тоже. Вещи раньше давали, отучил. Отношение - дали, спасибо, не дали - ничего не случилось.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Laktoza » 11.11.17 21:08

Нам родители с обеих очень помогают. Мы не нуждащиеся в помощи и не рассчитываем на это. Поэтому просто стараемся отвечать добром и помогать в ответ. Отказываться скорее не имеем права, так как такая реакция их обидит.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15149
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Мимо ушей » 13.11.17 05:01

myNikname писал(а):
11.11.17 11:24
Вам помогают ваши родители, либо родители второй половины? Принимаете ли, либо отказываетесь?
Я ОМП, от своих родственников принимал. Так как их помощь не несла в себе подоплёки.
От тёщи не брал, так как её сранные 3 копейки позиционировались не менее чем с продажей собственной почки.
И всё это носило такую красочную огласку, что нуегонах.. (Для тех кто в теме, поймет :wink: )

Пример:
Теща жила в деревне - делала сметану и пасла свой скот.
Я 100500 раз говорил, что мясо Я могу купить на рынке и её сметана мне не нравиться. Не нужно все это переть к нам в город.
Однажды звонок в дверь, стоит тёща с баулами хавчика запыханная.
Я ей значит говорю, "Я же пля просил", в конце концов можно было позвонить и попросить чтоб я встретил на вокзале.

Через неделю встречаю соседку деревенскую, она пытается меня отчитывать: Вот тёща надрываеться еду к Вам на собственном горбу из деревни возит, а у неё сепаратор для сметаны сломался, для Вас же делает, неужели нельзя купить ей новый.
А Я мля ипу?! Чё у неё там сломалось!? В конце концов у неё есть - РОТ! И можно сказать было.
Однако нет же, нужно было попричитать соседкам, какой Я куёвый, хотя она мне со своим хавчиком и йух не уперлась.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Дэус » 13.11.17 07:24

myNikname писал(а):
11.11.17 11:36
Есть мч, он говорит не бери от мамы ничего.
Делай, что он говорит.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Laktoza » 13.11.17 08:41

Мимо ушей писал(а):
13.11.17 05:01
Однажды звонок в дверь, стоит тёща с баулами хавчика запыханная.
Я ей значит говорю, "Я же пля просил"
Какой вы вежливый. Прям мечта, а не зять. Понятно почему соседке бежит жаловаться, вам то палец в рот не клади.

Аватара пользователя
АрхангелМ
старейшина
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 24.03.14 06:25
Откуда: 89

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение АрхангелМ » 13.11.17 08:47

Мимо ушей писал(а):
13.11.17 05:01
Я ОМП, от своих родственников принимал. Так как их помощь не несла в себе подоплёки.
От тёщи не брал, так как её сранные 3 копейки позиционировались не менее чем с продажей собственной почки.
ахах у меня наоборот - от своих отбрыкиваюсь как могу чтобы не присылали ничего - потом чуть ли не финансовый отчет куда средства были потрачены нужно предоставить, а теща скидывает просто так, куда хотите туда и нате:)
в итоге ни от кого ничего не берем, а если просто на карту переводят, все в шкатулку и на подарки им же

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15149
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Мимо ушей » 13.11.17 09:09

Laktoza писал(а):
13.11.17 08:41
Какой вы вежливый. Прям мечта, а не зять.
Я за ранее предупреждал что ни в чем не нуждаюсь. Мне НИ-ЧЕ-ГО-НЕ-НУЖ-НО. Я ни кому не хочу быть - должен.
Однако, все равно, остался должен.
Тёща ещё та "тихушница" была, набожная/в церковь ходит - "божий одуванчик" мля! А сама тем временем покрывала бляDки БЖ.

И моя ИМХА такая, что данная тема запощена с целью устроить срач.
Якобы "моямамазолото", а у мужа "родственники-гавно".
Для тёщи (в 90%) ОМП всегда будет конченным говнюком в 99 степени.
Если родственники ОМП помогают молча. То в семье - "БабьяЯма", об этом будет знать весь свет. Дадут на 1 рубь, а будешь должен сотку.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Инженер Гарин » 13.11.17 10:38

Мимо ушей писал(а):Однако нет же, нужно было попричитать соседкам, какой Я куёвый
Это деревенские нюансы, их сложно понять городскому человеку

Отправлено спустя 53 секунды:
Мимо ушей писал(а):Тёща ещё та "тихушница" была, набожная/в церковь ходит - "божий одуванчик" мля! А сама тем временем покрывала бляDки БЖ.
Это совершенно нормально. Потому что ворон ворону глаз не выклюет

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение ZdesMike » 13.11.17 11:46

Имхо, по мелочи от помощи родителей лучше не отказываться - чтоб не обидеть, а крупное лучше не брать. Самим же надо быть в постоянной готовности оказать им конкретную матпомощь в форс-мажорном случае (например, если срочно надо здоровье им подправить, а это дорого стОит, даже у пожилых). Сугубое имхо. Но вопрос, конечно, сильно зависит от конкретики.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Laktoza » 13.11.17 11:58

Мимо ушей, что посеешь то и пожнешь. Человек к вам с добром, а вы с говном, вот и получили его обратно на лопате. Кроме того, Вам бы хотелось, чтобы ваша мать доносила на вас жене?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение скорпи » 13.11.17 12:18

Теще не должна лезть к зятю с деньгами и котлетами в судочке.
Это его оскорбляет. Показывает его финансовую несостоятельность и бесхозяйственность его жены.

Поэтому очень тихонечко, аккуратненько и в тему. Лучше всего, когда попросят сами. Ну например добавить на машину или на пуховик:))
Вроде в тему..Или когда пришли в гости, а там их любимое блюдо, еще и с собой в лоточке дали.

А то бывают такие родственники, что помощь от них как кость в горле. После не рад, что взял.."Благими намерениями..."
"Мы к вам все душой, помогаем, а вы даже в отпуск с нами не хотите ехать или на даче горбатиться".
Купить внимание и уважение проще, чем заработать его.
Вот и злоупотребляют. Это не умно.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15149
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Мимо ушей » 13.11.17 13:44

скорпи писал(а):
13.11.17 12:18
то бывают такие родственники, что помощь от них как кость в горле. После не рад, что взял.."Благими намерениями..."
+100
Поэтому Я всегда был за то, чтоб Тёща (если уж так хочется) помогала старшей сестре БЖ (разведенке с 2 прицепами от двух разных залетных, им нужнее).
У меня все нормально было, Я сам с усами был. И уж точно в помощи не нуждался.
Весь срач мой был из за того, что меня всегда пытались затащить в свой "мирок".
Я не хотел быть частью этой семьи (в целом), мне было комфортно со своей БЖ, до того момента когда не оказался на её территории.
Не потому что у меня какая-то неприязнь. А так, из-за того что теряю контроль - БЖ + её старшая сестра (прицепы ОЖП 13 и 9 лет) +тёща, и моя любима кошка тоже - "Баба". Один ОМП короч. на всю эту огалдевшую шоблу-йоблу.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение скорпи » 13.11.17 13:54

Да..Независимость очень дорого стоит. И за пряники придется платить рано или поздно:)
Не стоит забывать, что кто платит, тот и заказывает музыку.

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Товарищ Баба » 13.11.17 19:13

Автор, данная тема для меня давно потеряла актуальность.
Моих (и его) родителей давно нет в живых, поэтому вопрос помощи для нас не стоит.
Но если вспомнить молодость, то да. Мои родители помогали.
Муж от помощи не отказывался. Времена были трудные, дети маленькие,
тогда любая помощь была в тему.
Но если бы вдруг он (муж) запретил мне брать помощь от родителей, то я бы не брала.

Пытаюсь ставить себя на место твоей мамы, которая старается тебе что-то всучить,
как-то помочь... Ее, конечно, можно понять, она твоя мать и все такое...
Однако если бы мне моя дочь сказала, что ее мужу не нравится, что я им помогаю,
я бы перестала настаивать. И обижаться бы не стала.
Наоборот - где-то бы даже зауважала человека, который хочет сам справится с обеспечением
своей семьи.
Если ты рассматриваешь своего мч как будущего мужа, то тебе следует поступить так,
как хочет он. Если не рассматриваешь, то поступай, как знаешь.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение ZdesMike » 14.11.17 08:32

Товарищ Баба писал(а):
13.11.17 19:13
Если ты рассматриваешь своего мч как будущего мужа, то тебе следует поступить так, как хочет он. Если не рассматриваешь, то поступай, как знаешь.
В мемориз.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Atos » 14.11.17 17:11

myNikname писал(а):
11.11.17 11:36
Есть мч, он говорит не бери от мамы ничего.
Если ваш "мч" вам не муж, то почему он позволяет себе такое говорить?

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
Товарищ Баба писал(а):
13.11.17 19:13
Если ты рассматриваешь своего мч как будущего мужа, то тебе следует поступить так, как хочет он.
Это, как я понимаю, совет автору, как стать девицей лёгкого поведения. :)

Если "мч" автора не сделал предложение автору стать женой, а автор не ответила согласием, то ни к чему поступать так, как хочет он. Мало ли кто чего хочет...

Впрочем, да, у блудников (в особенности, у сожителей блудных) всё довольно запутано бывает - имитируют семью, прожигая жизнь, вместо того, чтобы использовать её возможности встретить достойного мужа, достойную жену.

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Финансовый вопрос.Теща и зять.

Сообщение Родная » 14.11.17 19:50

Принципиально помогаю только собственным детям. Сыну помогаю деньгами, так как обеспечивать семью - его обязанность. До недавнего времени не помогала его жене, то есть ничего не делала им по хозяйству. Меня моя мама учила, чтоб я невестку не баловала.
Правда, после появления одной маленькой девочки расклад изменился. Внучке сегодня семь дней, невестка после кесарева. Шуршу, не покладая рук. На мне уборка (ежедневная, влажная, местами с хлоркой), готовка (кормящей маме отдельно), уход за пятью животными, чистота во дворе. И еще на работе работаю.
Замужней дочке деньгами не помогаю, пусть зять крутится, зарабатывает, незачем его баловать, а то расслабится. Подарила только один раз -
крупную сумму, когда родился внук. Зять принял с благодарностью. С радостью бы помогала дочке по хозяйству и нянчить внука, но они живут в другой стране(.
Мой муж принципиально не помогает никому из наших детей, с тех пор как они создали свои семьи. Занимается собой, копит на новую машину и новый дом. Считает взрослым детям помощь не нужна. Но мне суетиться вокруг "ненаглядных птенчиков" не запрещает, и то хлеб :D.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
А так да, наши родители нам в свое время сильно помогали. Мои - больше, но у моих родителей было вдвое меньше детей, чем в мужниной, так что на покойных свекров никаких обид, обе стороны делали для нас с мужем все, что могли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя