Почему семью должен содержать мужчина?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
papina_dochka
любитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15.11.17 00:08
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение papina_dochka » 27.11.17 02:59

В связи с проблемами в моей жизни у меня возник вопрос: почему семью должен содержать мужчина? Ведь если задуматься,то ещё совсем недавно это было общей обязанностью. Разве нет? За домашней живностью следила женщина, в ее обязанности входило накормить животных, яйца собрать, молока надоить. А в обязанности мужчины входил корм для животных. То есть это был единый отлаженный быт. Если кто-то плохо справлялся со своей работой, то вся семья оставалась голодной.
Или мужчина должен защищать. А женщина? Это и ее обязанность тоже. Только мужчина из-за физической силы защищает семью от внешних неприятностей, а женщина, более склонная к эмоциям, а значит лучше чувствующая настроение в доме, должна оберегать семью изнутри. То есть раньше было то самое равноправие, когда семью обеспечивали и защищали и мужчины, и женщины. Просто по-разному. Но вклад в семью был равнозначный.
И хозяином в доме был мужчина. Хозяином, а не самодуром. Он направлял семью, заботился о ее комфорте. И да, решения принимал мужчина, потому что он все обдумывал без эмоций, как это свойственно женщинам. И если почитать заметки путешественников времён хотя бы Ивана Грозного, то окажется, что шуба была практически у каждой, транспорт в виде лошади тоже. Да и беременным и кормящим женщинам не приходилось выпрашивать особого отношения к себе, оно и без этого было.
И куда все это делось?

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение aw » 27.11.17 04:03

Сказку о золотой рыбке считаешь дурацкой фантазией, а не описанием реальности?

Что вначале времен, что сейчас, баба способна жить с мужиком лишь в том случае, если имеет с этого профит. Такова их природа. И будь иначе, нас бы просто не было - уж больно долго растут человеческие детеныши.
papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
И хозяином в доме был мужчина. Хозяином, а не самодуром. Он направлял семью, заботился о ее комфорте. И да, решения принимал мужчина
А ничего, что ты смотришь лишь на 1% населения?
papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
И если почитать заметки путешественников
Опять же богатых.

Ничего в МПО по сути не изменилось ни в 1917-м, ни в 1991-м, ни с появлением айфона. Человеческая природа остается неизменной.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение RinaRi » 27.11.17 06:35

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
В связи с проблемами в моей жизни у меня возник вопрос: почему семью должен содержать мужчина?
papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
шуба была практически у каждой, транспорт в виде лошади тоже.
А проблемы-то какие?

Небольшие нюансы: "шуба" - это был овчинный тулуп довольно грубой выделки и с зАпахом, соответственно, овцы. А "транспорт" - это рабочая лошадь, на которой пахали, возили грузы, зачастую единственная в хозяйстве, а не арабский скакун под дамское седло или запряженной в изящную коляску для выездов. И была та лошадь в хозяйстве не у всех, по крайней мере - во времена Ивана Грозного.
Да и ОЖП тогда по теремам сидели, и вопросов кто кому и что должен - не ставили.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Кеша » 27.11.17 08:56

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
почему семью должен содержать мужчина?
С чего ты взяла?
papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
ещё совсем недавно это было общей обязанностью. Разве нет?
Нет. Семья вообще не обязательна.
Кто раздает эти обязанности?

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Mimoshel » 27.11.17 10:44

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
И куда все это делось?
Я так понял это был риторический крик души "куда делись настоящие мужуки ?"


Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Aleksusnord » 27.11.17 11:12

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
ещё совсем недавно это было общей обязанностью. Разве нет?
За столетие уровень жизни людей вырос в разы. Даже не так, человечество стало намного комфортней жить. в нынешней жизни достаточно не напрягаясь работать и обеспечить себя продуктами, едой и жильём (да хоть сьёмным). Да, пусть не богато, но с голода помереть не дадут. Гос-во тоже можно подоить на всякие бонусы и выплаты. Вывод (мой)-отпала жёсткая необходимость жить тандемом М и Ж. Мужчины не хотят нести бремя ответственности, женщины по каждому своему гормональному сдвигу не боятся "уйти к маме" и "полюбить другого".

Ты вот лучше про это напиши:
papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
В связи с проблемами в моей жизни

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Невозмутимый » 27.11.17 11:36

Mimoshel писал(а):
27.11.17 10:44
Я так понял это был риторический крик души "куда делись настоящие мужуки ?"
Во-во, также напомнило:
Баланец подвели, фитанец выдали, в лоро и ностро записали, а денежки-то тю-тю

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Laktoza » 27.11.17 11:44

Автор выбрала злого Юру среди самых лучших Юр?)) Шупку и мафынку покупать не хочет я так понимаю...

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Pisces » 27.11.17 11:48

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
Хозяином, а не самодуром
Какие критерии? И кто оценивает?

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Tirian » 27.11.17 12:06

Я всё-таки пришел к такому выводу. Работать должны оба, муж и жена. Содержать тогда получается вместе.

Супер патриархальный вариант, когда муж полностью содержит а жена сидит клушей и только подставляет рогатку, имеет свои недостатки:

1) все мы можем умереть в любой момент. И если приставится муж, а жена по жизни ничего не умеет делать, то это очень плохо. Здравствуй нищета или же профукается все то, что было нажито.

2) человек сидящий дома и ничего (Ну не надо про кучу домашних дел только чесать) не делающий деградирует. А жена это все-таки не резиновая Зина, это живой разумный человек. Ну и наверное хочется чтобы это был интересный собеседник, а не овощ.

3) баба должна постоянно быть "при деле", чем-то занята, и т.д. имхо риск Васька на работе ниже чем если баба просто слетит с катушек от скуки и найдет ебарька на СЗ.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Серая_мышь » 27.11.17 12:14

Автор, так переезжай в деревню и содержи, сколько душенька изволит, будешь коровку доить, хлеб печь, прясть, вязать, сено заготавливать, за свинками и курочками ходить. И никакого интернета.

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Tirian » 27.11.17 12:22

Серая_мышь писал(а):
27.11.17 12:14
Автор, так переезжай в деревню и содержи, сколько душенька изволит, будешь коровку доить, хлеб печь, прясть, вязать, сено заготавливать, за свинками и курочками ходить.
papina_dochka, и роди своему мужику 4-5 детей. Вот это будешь молодец! С девок, когда подрастут, лет с 16, начинай трясти внуков. И будет у тебя полный дом, большая крепкая семья, счастье и много близких.

papina_dochka
любитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15.11.17 00:08
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение papina_dochka » 27.11.17 12:33

Так, попробую по порядку. Я не считаю, что семью должен содержать только мужчина. Я как раз и писала о том, что раньше женщина наравне с мужчиной вкладывалась в "бюджет" семьи. И, да, верно подметили, что они были тандемом, единым целым. А сейчас каждый тянет все на себя, думает как обдурить другого. Послушала некоторых знакомых и сказать, что была удивлена, это ничего не сказать. Какое-то разочарование в людях. Получается, что семья это пока комфортно. Но если случаются какие-то трудности, то из семьи можно спокойно уйти. Вот мне и интересно, откуда пошло это потребительское отношение к людям. Я не только про женщин, мужчины сейчас тоже такие встречаются

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Tirian » 27.11.17 12:37

papina_dochka писал(а):
27.11.17 12:33
И, да, верно подметили, что они были тандемом, единым целым.
И будут уже не двое, но одна плоть. (с)
papina_dochka писал(а):
27.11.17 12:33
А сейчас каждый тянет все на себя, думает как обдурить другого.
papina_dochka писал(а):
27.11.17 12:33
Получается, что семья это пока комфортно.
Это от того, что мало стало любви в людях, а то и вовсе не стало. Здесь корень.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Pisces » 27.11.17 12:41

papina_dochka писал(а):
27.11.17 12:33
я не только про женщин
А про себя?

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Серая_мышь » 27.11.17 12:48

Автора муж к батарее привязал и работать не даёт? Или автор одна пашет аки бчелка, а муж, нехороший человек, не вкладывается?

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Aleksusnord » 27.11.17 12:54

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
И да, решения принимал мужчина, потому что он все обдумывал без эмоций, как это свойственно женщинам.
Да когда это было-то? 50-100 лет назад? Сейчас эмансипированные женщины, с промытыми феминистами и толерастами мозгами- в каждой бочке затычка. Примешь тут "самостоятельное" решение). Законы дебиловатые пропихивают, реформы. Впрочем, на уроках истории я иногда бывал и всем известно, какое давление оказывали на правителей их жёны. По факту-что имеем, то имеем. Сейчас многие женщины зарабатывают больше мужей, мужья зачастую живут на жилплощади жён. Постучишь тут кулаком по столу...Завтра будешь стучать по входной двери в хату, только со стороны улицы.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Учитель Истории » 27.11.17 13:14

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
почему семью должен содержать мужчина?
Потому что это естественное, сложившееся тысячелетиями, положение вещей.
Вас удивляет, что самцы некоторых птиц кормят птенцов и самку? Лично меня - нет.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Laktoza » 27.11.17 13:32

Учитель Истории писал(а):
27.11.17 13:14
некоторых
Ключевое в данном случае. Чаще все же оба кормят. Так и люди в норме должны в первую очередь не друг друга содержать, а потомство. Если мужчина не может покрыть потребности семьи, то не годится женщине на печи лежать, да детей "объедать". Так было и раньше, женщины работали во все времена, кроме разве что высших кругов.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Учитель Истории » 27.11.17 13:37

Вы много можете насодержать семью в течение последнего триместра беременности и первых лет жизни ребёнка?
Ну, если от государства помощи нет и работодатель не оплачивает ДО.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение ZdesMike » 27.11.17 13:51

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
связи с проблемами в моей жизни у меня возник вопрос: почему семью должен содержать мужчина?
Давайте формулировать точнее. Каждый должен делать то, что у него лучше получается. В среднем у мужчины лучше получается добывать, защищать и управлять (по части стратегии и "выбора пути" движения/развития). Поэтому исторически сложились зоны ответственности. Мужчина - основные ресурсы, защита и критичные решения, Женщина - занятия с детьми, психологический климат, поддержание домашнего хозяйства и уюта. Каждый - главный в своей зоне ответственности и обязан за нее отвечать. Перестали поступать ресурсы в семью - мужчине надо крутиться и во чтобы то ни стало их начать добывать, а женщина же может при желании помогать ему в этом, если есть свободное время и возможности. А может и не помогать. Это - вопрос ее доброй воли. Настали тяжелые времена, мужик стал на работе уставать сверхмеры, нервы высосаны и до инфаркта - один шаг. Вот жене тут надо (хоть наизнанку вывернись! любой ценой) обеспечить ему отдых и спокойствие дома. Отогнать тещу, самой полностью перестать пилить, морально поддерживать и т.п., и т.д. Это уже ее зона ответственности, ее прямая обязанность, а не вопрос ее желания/нежелания.
papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
Или мужчина должен защищать. А женщина? Это и ее обязанность тоже. Только мужчина из-за физической силы защищает семью от внешних неприятностей,
Лучше женщине сюда не лезть, а то может наворотить таких дел, что кисло придется всем, еще и "третьим лицам" достанется. Дело тут не только и не столько в физической силе. Почитай, к примеру, на форумах неформальные отзывы аборигенов о женщинах в боевых частях армии Израиля. Хм...
papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
И хозяином в доме был мужчина. Хозяином, а не самодуром.
Самодурство или не самодурство мужа? Определять является ли что-то или нет самодурством - женщина не должна. Правила в семье устанавливает не она. Старпом не может давать оценку (и определять целесообразность действий) капитану. Не считаешь возможным работать по началом капитана (быть замужем за данным мужчиной) - переводись (разводись) и флаг в руки, в статусе РСП.
papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
И куда все это делось?
Пардон, ну вы ж (ОЖП конца 19-го - начала 20-го века) сами хотели "равноправия" и прочего технически нереализуемого бреда. А равноправие физически не может совмещаться с достойной жизнью замужем (в смысле ЗА мужем). Тут или - или. Или собачья свадьба, или нормальная семья без "равноправия". В общем, получите - распишитесь.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Laktoza » 27.11.17 14:17

Учитель Истории писал(а):
27.11.17 13:37
Вы много можете насодержать семью в течение последнего триместра беременности и первых лет жизни ребёнка?
Ну, если от государства помощи нет и работодатель не оплачивает ДО.
Во-первых я замужем и нет острой нужды мне одной содежать семью.
Во-вторых у меня действительно были очень хоршие выплаты.
В-третьих речь в стартовом топике и в моем комменте не шла о периоде беременности и после родов.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Учитель Истории » 27.11.17 14:23

Во-первых, я об этом и говорю: острая нужда содержать семью есть у Вашего мужа.
Во-вторых, я говорю о том, что сложившееся положение формировалось ТЫСЯЧИ лет. Вы что, считаете, что все эти тысячелетия у женщин были хорошие выплаты?
В-третьих, ещё совсем недавно жизнь женщины делилась на относительно небольшие (1-3 года) промежутки между беременностью и родами.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение aw » 27.11.17 14:51

papina_dochka писал(а):
27.11.17 12:33
Вот мне и интересно, откуда пошло это потребительское отношение к людям.
Из эгоистичной человеческой природы, и отсутствия в последнее время бабам держаться за бабораба, а мужикам за дырку - и без мужа/жены жить можно припеваючи.

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Почему семью должен содержать мужчина?

Сообщение Strekoza » 27.11.17 15:19

papina_dochka писал(а):
27.11.17 02:59
В связи с проблемами в моей жизни у меня возник вопрос: почему семью должен содержать мужчина?
Если здесь проблема только в том, что жена стала зарабатывать больше мужа, а общественное мнение не одобряет это, то можно успокоиться и забить. Ну тут еще от мужчины зависит: не каждому такая ситуация подходит (тут крафтовская плита как раз, я так понимаю:)), но некоторые семьи так годами живут, и все норм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей