Рожать или нет?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
wildfox
аксакал
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 09.01.15 10:02
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение wildfox » 07.02.18 18:19

Ребят, Котейка, Креветка, Констанция, НевестаФранкенштейна, спасибо всем большое за поздравления, честно говоря не ожидала и очень тронута :-f
просто как-то неловко что ли благодарить каждого персонально вперемешку с реплаями в такой серьезной теме, ну и вообще говорить об этом не было намерений, просто тема очень близкая и похожая оказалась.

А для вас, Фани, хочу немного развернуть свою ситуацию и поделиться своими мыслями, переживаниями и сомнениями.
Исходные данные у нас похожи. Мне 35, мужу почти 40, уже есть двое детей - им почти 6. И не просто детей, а близницы. То есть что такое полная вымотанность и жизнь на грани я знаю не понаслышке, да и в общем надо сказать, что человек я весьма активный и мои интересы как-то всегда распространялись шире, чем быть просто мамой, да еще многодетной. Кто бы сказал в свое время - не поверила бы. Это к тому, что детей я не планировала ни в первый раз, ни сейчас. Вот буквально год назад создавала тему на форуме, у меня две девчонки, которых мне за глаза, но не родить ли мне сына(ну а вдруг пацан родится?) чтобы у мужа была компания, по итогам которой и разговоров с мужем решила, что тема размножения для меня закрыта. И вот еще буквально месяц назад опять был разговор с мужем (девчонки начали просить малыша, понятно, что для них это скорее игрушка, но тем не менее, при виде младенцев аж захлебываются от восторга - и за ручку подержать и коляску хоть пол шажочка прокатить) и мы снова вместе решили, что нам хватит и вообще, вот эти двое уже подросли и мы вполне еще полны сил и желания пожить для себя - попутешествовать, погулять, да мало ли чего еще.

Я как раз болела накануне и решила, что задержка связана с этим, но потом выясняется) Радости у меня не было, вот такие же мысли были - да елки-палки, да куда опять-то, я же на работу собиралась и тд и тп. Написала мужу. - Молчок. То есть никто не пустился в пляс и не заплакал от счастья. Сказал лишь - вечером приду, поговорим. И я осталась на целый день одна со своими мыслями и пониманием, что вот эти пеленки-распашонки, о которых тут говорили, мне сейчас вообще не в жилу. А с другой стороны, были мысли, что вот у меня двое детей и как я могу взять на себя эту ответственность - кому из них жить, а кому нет. Муж пришел такой же растерянный и озабоченный и сказал - я не знаю, я не хочу отказываться от своего ребенка, но решать тебе, со своей стороны посильную помощь и поддержку обещаю, ты как? И вот собственно его слова и склонили чашу весов. Я могла бы так же как вы начать его переубеждать и переубедила бы, нас тоже знатно перетряхнуло после близнецов, но знаете, у меня вот подруга недавно родила и счастливее этой пары я в жизни не видела - вот прямо кайфуют люди от своего родительства и маленького ребенка, а у нас в анамнезе пережитый песдец, который лишил моего мужа возможности насладиться счастьем отцовства в полной мере и сейчас притупил реакции, потому что боится мужик - вот этих моих бзиков опять, охлаждения, слез. Боится нарушить то самое хрупкое равновесие, о котором я говорила. Но человек такая скотина, которая может сама себя настраивать на нужный лад и убеждать - по теме хорошо прослеживается, как люди убеждают себя в правильности именно своей позиции. И я вот тоже поразмыслила и убедила себя, что хочу этого ребенка, хочу чтобы у нас от младенчества детей появились и другие воспоминания в архиве. И мужу сказала - я рада, что ты за, потому что сама честно говоря, хочу этого ребенка и у меня теперь уже есть опыт и понимание, как это все реализовать к всеобщей радости. И тут его как прорвало. Который день уже летает. Если мужчина наотрез не отказывается от ребенка - это уже дорогого стоит и мы не можем быть точно уверены, какие именно сомнения стоят за отсутствием плясок с бубнами на начальном этапе. Но полагаю, вам вполне по силам ненавязчиво привлечь его к помощи - не мальчик уже, вполне сознательный возраст, когда есть понимание, что такое ребенок, да и сентиментальные они становятся к этому возрасту, порой носятся похлеще мам. Вы только не отбивайте охоту это делать козьей мордой.

Прислушайтесь к себе - ни к мужу, ни к сыну, а именно к себе - хотите или нет, выдюжите или нет, в этом смысле даже хорошо, что он предоставил вам возможность решать, понимает, что все завязано на вас и от вас будут плясать все участники действа, и если ответ будет положительным, поговорите с мужем, заручайтесь его поддержкой (много зависит от того, как вы преподнесете, сами знаете) и рожайте. Дети в таком возрасте необязательно ярмо и пендец всему, они могут стать вашим медовым месяцем и продлить молодость - с какой стороны смотреть. Нет никакой объективной реальности, каждый пишет ее под себя и гнет под себя и верит в нее.

Деньги, бытовые какие-то трудности, урезание себя в чем-то - почему одни перепрыгивают и живут в свое удовольствие, а другие грузятся сами и грузят других? Да потому что всегда будут те, для кого один и тот же стакан наполовину полон или пуст, решите для себя на какой вы стороне и действуйте и уже не отступайте от заданного плана и не сомневайтесь. Повторюсь, вы имеете право на выбор. Никто вас не осудит.

Сорри за многабукв.

Аватара пользователя
MervaRoksy
бывалый
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 28.12.16 21:30
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение MervaRoksy » 07.02.18 18:19

Я сидела думала и ни одного примера в своём окружении не нашла, у кого плохие отношения между братьями и сёстрами. У моей мамы с братом разве что, но и то с натяжкой можно назвать это плохими отношениями, не близкими скорее. А круг общения у меня очень большой.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение скорпи » 07.02.18 18:27

wildfox замечательно написала.

Отправлено спустя 16 секунд:
MervaRoksy писал(а):
07.02.18 18:19
У моей мамы с братом разве что, но и то с натяжкой можно назвать это плохими отношениями, не близкими скорее. А круг общения у меня очень большой.
в какой стране живете?

Аватара пользователя
Bober33
бывалый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10.08.17 17:02
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Рожать или нет?

Сообщение Bober33 » 07.02.18 18:33

Strekoza писал(а):
07.02.18 18:06
И плюс подростки обычно негативно воспринимают такие новости.
Чушь собачья.
Strekoza писал(а):
07.02.18 18:06
Хотя моему мужу было 12, когда его брат родился, сестре его было 17 тогда. И они оба с сестрой, ну особенно сестра, очень помогали.
Вот!

У меня с младшей сестрой разница 10 лет.
При известии, что я теперь в семье буду не один ребёнок - чуть на люстру не запрыгнул от радости.
С сеструхой мы вместе жгли напалмом.
По малолетству - посидеть, погулять, поиграть.
Зарядку - только вместе. Даже пыталась мои гантели тягать (гири - чот никак!).
Потом подсаживалась "делять улёки" вместе со мной после школы (см. рисовать на листе бумаги кривульки и загогулины).
Когда она уже пошла в школу, то самый кайф ей был - вытащить меня на какое школьное сборище (экскурсия, поход и т.п.) и там гордо сообщать, кто я такой и кто она мне.

Доктор, со мной всё в норме?

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Рожать или нет?

Сообщение makar » 07.02.18 18:38

wildfox писал(а):
07.02.18 18:19
болела накануне и решила, что задержка связана с этим
а от кого ребенок?

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Рожать или нет?

Сообщение Товарищ Баба » 07.02.18 18:41

Кармен писал(а):
07.02.18 14:58
Есть знакомая семья.
Пфф.
Кармен, не нужно бросаться в крайности.
Я тоже могу накидать кучу примеров, когда живут тесно, но дружно,
и когда живут роскошно, однако каждый сам по себе.
В конце-концов, квадратные метры - дело наживное, тем более сейчас,
когда недвижимость в цене просела ниже некуда.
Мы, к примеру. взяли квартиру в новострое в соседнем городе,
теперь продать не можем, либо можем, но с огромными потерями.
Ну да ладно, это все херня.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
wildfox, отлично все расписала.
Все верно говоришь.
Мой муж тоже не прыгал от восторга, хотя и категоричного "нет" тоже не было.
Как он потом мне признался, его сдерживало опасение за мое здоровье,
смогу ли я благополучно родить и не умереть при этом, все-таки беременность и роды на
пятом десятке - это довольно рискованное мероприятие.

И что мы наблюдаем теперь -
трясется за младшего так, что даже я диву даюсь, потому как за старших был более спокоен.
На самом деле, мужчины с возрастом в отношении детей становятся более сентиментальными,
прям видно, как им хочется что-то дать ребенку (сыну - тем паче), научить его каким-то навыкам,
передать свои знания. Видимо, природа берет свое.
То же самое касается физической формы - распускаться нельзя, необходимо держать себя в форме,
ибо что ты можешь дать и чему научить, если сам - развалюха и лодырь?
Ничего и ничему.

Аватара пользователя
wildfox
аксакал
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 09.01.15 10:02
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение wildfox » 07.02.18 18:50

makar писал(а):
07.02.18 18:38
а от кого ребенок?
мужчины, которые свое отстреляли такие смешные становятся) как бабки на скамейке, для которых сплетни - последняя радость в жизни.
не скажу, мучайся, ночуй возле моего подъезда - может чо и вынюхаешь :D

фанникаплан
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30.03.17 17:02
Откуда: Город Че
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение фанникаплан » 07.02.18 18:53

Сколько всего! И сколько интерпретаций! Иногда прям аж подбрасывает от возмущения! Ну откуда, откуда люди это берут. Но потом приходит понимание, что это издержки интернета. Ситуация освещается неполно и однобоко. И одно и то же слово люди понимают и истолковывают по своему. Вопрос терминологии. И целей на форуме. Кто-то хочет себя показать, а кто-то других посмотреть в контексте разобраться и помочь.
Какая то развязка приближается. Не могу пока на сто процентов сказать что хеппи энд. Страхи мои никуда пока не делись. Но вечером муж пришёл и уже твёрдо сказал- всё, рожай. Я подумал и решил.
Wildfox,я в вас все таки не ошиблась. Когда читала вас раньше, всегда думала, вот бы поговорить именно с вами. Всегда вдумчиво, тонко, внимательно к человеку, без ярлыков и шаблонов, которые тут так щедро раздают. Спасибо вам огромное, не сочтите за лесть и подхалимаж.
Всем все таки постараюсь ответить попозже. Был трудный денёк.

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Рожать или нет?

Сообщение Товарищ Баба » 07.02.18 18:54

Апельсинчик писал(а):
07.02.18 16:54
Детей рожают не для использования их в старости в качестве сиделок.
Я с этим согласна и об этом писала -
Товарищ Баба писал(а):
07.02.18 14:11
Абсолютно согласна.
Ради стакана воды рожает только идиот.
Я не согласна с теми, кто утверждает,
что он (стакан) им никогда не потребуется.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Рожать или нет?

Сообщение makar » 07.02.18 18:54

wildfox писал(а):
07.02.18 18:50
ночуй возле моего подъезда - может чо и вынюхаешь
адресок оставь

Апельсинчик
любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06.12.17 23:14
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение Апельсинчик » 07.02.18 18:55

скорпи писал(а):
07.02.18 17:53
Но родителям виднее, как кому жить и лучше. Все за своих детей решают.
Тоже золотые слова! (*)- (*)-

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Рожать или нет?

Сообщение Товарищ Баба » 07.02.18 18:59

Апельсинчик писал(а):
07.02.18 16:29
Еще раз, не присмотр, а каждодневное сидение с младенцем со школы и до 20—21 вечера,
Блин, да где ж вы такое видали?
Пытаюсь вспомнить примеры, но их нет.
Грудничка никто не оставляет, ибо - опасно,
большого в садик.
Ну, да, бывает, к примеру, в душ надо сгонять, в туалет (простите),
но чтоб вот так, до 9 вечера... Что-то не припомню таких случаев.
Как-то у всех и в школе учились, и кружки-секции посещали,
и на улице гулять как-то умудрялись.
А ты прям каких-то крошечек-хаврошечек приводишь в пример.
Последний раз редактировалось Товарищ Баба 07.02.18 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение Strekoza » 07.02.18 19:00

MervaRoksy писал(а):
07.02.18 18:19
Я сидела думала и ни одного примера в своём окружении не нашла, у кого плохие отношения между братьями и сёстрами.
Вот, кстати, я тоже все думаю про то, что скорпи сказала, и тоже - не могу пока вспомнить примеров.

Аватара пользователя
НевестаФранкенштейна
любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31.01.18 01:39
Откуда: Москва
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение НевестаФранкенштейна » 07.02.18 19:10

Bober33 писал(а):
07.02.18 18:33
Доктор, со мной всё в норме?
Абсолютли. У меня со старшим братом было точно так же. И это бесценно

Аватара пользователя
Редиска
бывалый
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 25.01.18 21:50
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение Редиска » 07.02.18 19:10

Товарищ Баба, мне тоже интересно, где мама Апельсина все это время была?
Последний раз редактировалось Редиска 07.02.18 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Апельсинчик
любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06.12.17 23:14
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение Апельсинчик » 07.02.18 19:11

Товарищ Баба писал(а):
07.02.18 18:59
Блин, да где ж вы такое видали?
Написала выше.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Редиска, повторяю свой пост:

Имеют, но заниматься детьми должны исключительно родители, а не сиблинги.
А то рожают третьего, а потом выясняется, что одной папиной зарплаты и близко на пятерых человек не хватает, мама выходит на работу, а полуторагодовалый ребенок вешается на старшую сестру и бабушку.
Бабушка сидит до обеда, а старшая сестра с обеда до вечера.
А потом уроки до часу ночи делает.
Затонеобборт.

Это не про меня, а про родственников.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Рожать или нет?

Сообщение aw » 07.02.18 20:28

Апельсинчик писал(а):
07.02.18 17:49
Риск генетических отклонений возрастает после 40 лет у женщин и 45 у мужчин.
Очередной высер, достойный вуман.сру. Повреждения ДНК накапливаются с рождения. После 30 происходит полный пи... Потому что способность яйцеклеток к восстановлению ДНК начинает резко падать. Это единственная клетка, у которой наблюдаются такой казус. К 40 годам происходит то, что наглядно видно на картинке, которую я запостил. Больше шансов выиграть все призы в лотерее, чем в 40 родить ребенка с целыми генами.

У ОМП повреждения ДНК зависят не от возраста, а от частоты эякуляции. С возрастом она в среднем по больнице падает, конечно.
Апельсинчик писал(а):
07.02.18 17:49
Фанни - 38, мужу - 41, если вдруг врача что-нибудь настоерожит, отправит на доп.обследования.
Амниоцентез сделает, в конце концов.
Это позволяет определить ряд заболеваний, но никто не изучает весь геном на предмет повреждений. Гораздо проще яйцеклетки клонировать.
Редиска писал(а):
07.02.18 17:56
Если бы не придумали аборты, вообще таких вопросов не возникало бы. Так то по сути - рожать - естественно, прерывать беременность - неестественно.
Почти всю человеческую историю бабы после 30 не рожали. Лишь в последние десятилетия статистически значимое число детей от таких рождается. Статистически, но не эволюционно. Поэтому и получается неувязочка, что родить могут, но лишь генетических мутантов - у эволюции не было повода это изменить.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
НевестаФранкенштейна писал(а):
07.02.18 17:46
aw, блин, плохо что статья на инглише. А так интересно бы почитать бы для общего развития
Есть гугл транслейт. Но суть в картинке и моем комментарии.

В последние годы в геометрической прогрессии растет число научных исследований, подобных этому, из которых видно, что рожать уже после 30 опасно, а в 35 так просто преступно.

Хотя это известно уже давно, просто причины были неизвестны. Банки яйцеклеток неспроста принимают доноров лишь до 30 лет.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Рожать или нет?

Сообщение jerusalem girl » 07.02.18 20:53

Автор

Ну с богом ))
Отпишись по прошествии - сколько там осталось? - месяцев.

Папе респект за решительность, с третьей попытки берет вожжи в руки :wink:

Wildfox
Легкой беременности и отменного здоровья!
Остальное ты добудешь :wink:
В копилку мужских реакций - мой муж отреагировал на результат третьего теста словами "за что боролись, на то и напоролись" :P

Аватара пользователя
НевестаФранкенштейна
любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31.01.18 01:39
Откуда: Москва
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение НевестаФранкенштейна » 07.02.18 20:57

jerusalem girl писал(а):
07.02.18 20:53
на
Класс! Муж молоток !-) :-D

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Рожать или нет?

Сообщение Злой Отчим » 07.02.18 21:22

Апельсинчик писал(а):
07.02.18 10:47
Уж молчу, что многочисленные рисковые беременности у часто рожающих женщин тоже оплачиваются бездетными и малодетными гражданами.
ИМХО конечно, если речь идет про РФ, то оплачивается у нас все доходами от продажи ресурсов, и развлекухи, моря, египты бездетных и малодетных в том числе, ааа забыл ты ж сама заработала.

Отправлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Апельсинчик писал(а):
07.02.18 11:52
Вот почему я и написала, что родители должны рассчитывать только на себя, а не вешать младших на старших, лишая их нормальной подростковой жизни.
я тебе скажу, что если родители адекватные, то и отношения между детьми наладят и обязанности распределят, если нет, то кроме детей есть огороды, дачи, "развитие", которыми можно так заепать даже единственное чадо, что никакого многодетства не надо.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Рожать или нет?

Сообщение Lycar_ » 07.02.18 21:54

wildfox писал(а):
07.02.18 10:28
мне тоже бог дал зайку
я тоже поздравляю. Хотя зря ты в паблик выложила.

Товарищ Баба, привет.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение Manann » 07.02.18 22:28

Наверное, лучше больше не спрашивать мужа рожать или нет. И не надо ему говорить – как решишь, так и будет.

Муж же все равно ничегошеньки не сможет САМ сделать без вашего согласия. Ни силком на аборт не поведет , ни силком заставить вас родить он тоже не сможет. Поздно уже его спрашивать.
И у детей не надо спрашивать. Они точно не причем здесь.
Наверное, надо самой все решить.

По мне так лучше рожайте, тем более в 38 лет. Дальше уж не знай - залетите или нет! Может в последний раз такая удача?
А по деньгам и по быту - вот 50 на 50 - может быть и лучше и хуже. Ну скорее всего, как есть так и дальше будет.

И про аборт – последствия бывают очень жуткие, даже в наше время, своими глазами видела последствия, особенно возрастных женщин.

wildfox !!! и всем беременным -ттт, здоровья вам крепкого! :D :D :D

Апельсинчик
любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06.12.17 23:14
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение Апельсинчик » 07.02.18 23:19

aw писал(а):
07.02.18 20:36
Почти всю человеческую историю бабы после 30 не рожали.
Это кто Вам такую ересь сказал? Рожали до самого климакса, контрацепции тогда не было.
Амниоцентез позволяет выявить большинство генетических синдромов, от наследственности и проблем в родах не застрахованы женщины всех возрастов.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
aw писал(а):
07.02.18 20:36
Банки яйцеклеток неспроста принимают доноров лишь до 30 лет.
До 35.

Отправлено спустя 4 минуты :
Сперму,кстати, до 35 лет в Штатах и до 40 в Британии.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Рожать или нет?

Сообщение Manann » 07.02.18 23:37

aw писал(а):
07.02.18 20:36
Почти всю человеческую историю бабы после 30 не рожали.
Карла Маркса мама родила в 31 год. Ленина - в 37. Путина - в 41. У нашего форумчанина в 46 лет двойню родила!

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Рожать или нет?

Сообщение aw » 07.02.18 23:50

Апельсинчик писал(а):
07.02.18 23:19
Это кто Вам такую ересь сказал? Рожали до самого климакса, контрацепции тогда не было.
При средней продолжительности жизни в 20-30 лет? :)
Апельсинчик писал(а):
07.02.18 23:19
Амниоцентез позволяет выявить большинство генетических синдромов
Хромосомные отклонения, а не повреждения генома. Ты представляешь, сколько будет стоить исследование миллиардов генов?
Апельсинчик писал(а):
07.02.18 23:26
До 35.
В каких банках такой возрастной предел? И что за имбецилы берут старые яйцеклетки по той же цене, что и молодые?
Manann писал(а):
07.02.18 23:37
Карла Маркса мама родила в 31 год. Ленина - в 37. Путина - в 41. У нашего форумчанина в 46 лет двойню родила!
1. Человеческая история началась в 19-м веке? :)
2. Из 100 миллиардов людей, сколько были рождены после 30? Половина из них родилась, когда люди дольше 30 особо-то и не доживали.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей