Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Арина M
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.02.18 14:27
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Арина M » 20.02.18 14:58

Добрый день! Эту тему я вчера излагала на женском форуме, услышала различные мнения. Но мне бы очень хотелось знать, что думают по этому поводу мужчины. Заранее прошу только по делу и без оценочных суждений в мой адрес. Спасибо.

А вот, собственно, проблемка: У нас с мужем две дочери, старшая дружит с мальчиком, обоим по 15. Мальчик часто бывает у нас. И вот позавчера возник эксцесс. Друг дочери остался на ужин. Я разлила борщ по тарелкам и подала на стол. Первому - другу дочери. Гость ведь. Затем - мужу, поскольку он всегда требует, чтобы первому - ему. Он глава семьи, основной добытчик (я на полставки работаю) ему, мол, "по статусу положено". Обычно я так и делаю. Мне не жалко. Хотя в моей семье было по-другому. Папа всегда говорил - сначала детям (нас было трое).Правила этикета же, насколько я знаю, советуют подавать в первую очередь гостю, хозяйке предпоследней, последним - хозяину. После того, как друг дочери ушел, дома разразился скандал. Муж упрекнул меня в том, что я его "опозорила", занизила его статус, превая тарелка полагалась ему. Мои робкие (от опупения) объяснения, извинения(!) и некоторое недоумение по поводу такого видения ситуации собственно и стали причиной последующего скандала. Поскольку я, оказывается, не только не уважаю мужа, не только унизила его в глазах гостя и дочерей, но и упорствую в своем заблуждении, ставя под вопрос его правоту. Хотя начало разговора выглядело так: "Почему ты подала первую тарелку ему, а не мне?" Я честно пыталась ответить на вопрос "почему". В общем, я до сих пор убеждена, что муж слишком резко отреагировал на происшедшее, более того - этот скандал тоже считаю оскорблением, но у же в мой адрес. Я считаю, что очередность подачи блюд вообще не определяет отношения к человеку, это просто вопрос этикета. А как это видите вы? Как принято у вас в семье? Может быть, что я не совсем права?

P.S. Заранее говорю, мы не верующие, не восточная семья, до сих пор все было вполне демократично. Муж не этакий барин, помогает мне по хозяйству, когда у него есть время, но как-то немного зациклился в последнее время на своей статусности как главы семьи и "альфа-самца" (его выражение)

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Невозмутимый » 20.02.18 15:12

А что мешало первому мужу тарелку подать?
Этот пацан гость вашей дочери, которая не хозяйка в доме, вот она бы и парилась как гостю супа подать.
Арина M писал(а):
20.02.18 14:58
но как-то немного зациклился в последнее время на своей статусности как главы семьи и "альфа-самца" (его выражение)
отсюда поподробнее, в чем это выражается и как давно?

Аватара пользователя
Павлик Escobar
любитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08.01.18 13:14
Откуда: Оттуда
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Павлик Escobar » 20.02.18 15:13

Арина M писал(а):
20.02.18 14:58
Я разлила борщ по тарелкам Первому - другу дочери. Затем - мужу, поскольку он всегда требует, чтобы первому - ему. Он глава семьи, основной добытчик после дома разразился скандал. Муж упрекнул меня в том, что я его "опозорила", занизила его статус, превая тарелка полагалась ему.
как главы семьи и "альфа-самца" (его выражение)
Типичный пример бабской женской логики :facepalm:
муж (добытчик и глава семьи) просит свою бабу жену наливать суп ему первому, но баба женщина этого не делает.
Более того она демонстративно наливает мужу суп вторым номером.
Итог немного предсказуем - скандал.

Что можно сделать в данной ситуации, дабы избежать скандалов в будущем?
Просто наливать суп мужу первым.

Всио

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Невозмутимый » 20.02.18 15:29

Арина M писал(а):
20.02.18 14:58
услышала различные мнения
интересно что за мнения такие, раз после них ТС сюда задала вопрос. :roll:

Tratata
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.07.17 15:26
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Tratata » 20.02.18 15:36

Ваш муж прав. Я всегда первому подаю мужу а потом детям. более того дети вполне могут подождать .

OrkaZLUKA
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.04.17 19:35
Откуда: Москва
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение OrkaZLUKA » 20.02.18 15:38

Выросла в семье, где всегда и при любых обстоятельствах сначала все отцу, потом остальные. Сейчас у меня в семье так же, сначала мужу, потом детям.
Не задумывалась, альфа или не альфа, меня не этот вопрос волнует🎃, но зато
лично мне это упрощает жизнь👌, потому что папа "сильный, все умеет и тд" и его слово для детей закон.
Сам по себе мой муж этого не требует. Он как раз вырос в семье, где сначала все детям🤣, мама с кастрюлями за ним ходила до 20 лет "ну покуууушааай".
Но мы пришли постепенно к тому образу поведения, к которому я привыкла с детства.
Было дело, что мы устроили "демократию" в воспитании детей, но быстро прочухали как эта дорога устлана благими намерениями, а приведет в полную жопу и анархию.
И перевели все в русло, " папа главный, он все решает". И вот эти, казалось бы, мелочи, как первая тарелка супа мужу, для детей пример как себя вести с отцом и кто в доме главный.
Ваш требует такого отношения. Задумайтесь. Может вы его авторитет действительно принижаете, а эта ситуация с гостем просто вскрыла проблему?

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение ZdesMike » 20.02.18 15:40

Если коротко - да, не права.

Автор просила без оценок в ее адрес. Не получится. Причина - упертость Автора и неуважение ею мужа. Дело не в "мальчике", не в "этикете" (почерпнутом Автором Б-г знает откуда) и не в супе. Дело в том, что жена демонстративно не выполняет просьбу мужа, чем однозначно выказывает неуважение к нему.

Автор, было б Вам приятно, если б, когда вы вместе с мужем идете по улице, он демонстративно оглядывал и "раздевал глазами" каждую встречную длинноногую фитоняшку? Оценивал бы ее попку, сиськи и пр. Да еще б вслух комментировал Вам увиденное? Вам стало б обидно? Оскорбило бы Вас такое демонстративное неуважение мужа? То-то... Вот и ему тоже не нравится неуважение.

А уж решать - является ли очередность блюд (или что-то другое) неуважением - оставьте это право мужу. Если он не алень-подкаблучник, т.е. является главой вашей семьи, то и оценивать/устанавливать правила - ему, а не Вам.
Последний раз редактировалось ZdesMike 20.02.18 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Арина M
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.02.18 14:27
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Арина M » 20.02.18 15:43

[quote=Невозмутимый post_id=4513702 time=1519128758 user_id=21306]
А что мешало первому мужу тарелку подать?
Этот пацан гость вашей дочери, которая не хозяйка в доме, вот она бы и парилась как гостю супа подать.






Я это сделала на автомате, так как привычка предлагать гостям еду первым у меня уже лет тридцать. А муж свое требование высказал впервые не так давно. И уже когда поставила тарелку, до меня дошло, что мужу это может не понравится. Но не хватать же теперь тарелку и переставлять? Согласитесь, это выглядело бы еще глупее.


отсюда поподробнее, в чем это выражается и как давно?


Года три как, может чуть меньше. Вдруг пошли разговоры о том, что я не должна с ним спорить. Причем под "спорить" подразумевается вообще любой обмен мнениями, если мое мнение с его не совпадает. То есть я должна поддакивать, даже если вижу все иначе. Ни одну просьбу нельзя выразить без слова "пожалуйста", даже если она сформулирована в форме влпроса и вполне дружелюбно. Детям начал усиленно пропихивать идею о том, что папа главнее и важнее, из чего младшая тогда еще пятилетняя дочь сделала вывод, что меня можно не слушаться. Читает в интернете сомнительного свойства "литературу" *плохого качества, поверьте! , я филолог, могу судить) о том, что женщины отобрали власть у мужчин. Однажды, когда в гостях была моя сестра, они поспорили по вопросу воспитания детей, он держал себя в руках, а после запретил детям бывать у нее. Только от досады, потому что она, женщина, посмела возражать мужчине. Хотя у них всегда были хорошие отношения и сестра много помогала с детьми, когда девочки были маленькие. (Поспорили, кстати, на умозрительную тему, к нашим детям отношения не имевшую. Тема ( и это показательно) о том, что одинокая женщина не способна воспитать настоящего мужчину). Я была в шоке. Мужа всегда считала умным и продвинутым человеком, мы современная семья, у обоих по два высших образования, и вдруг вот это.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение makar » 20.02.18 15:48

Арина M писал(а):
20.02.18 14:58
старшая дружит с мальчиком, обоим по 15.
это как так получилось??

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Невозмутимый » 20.02.18 15:50

Арина M писал(а):
20.02.18 15:43
Читает в интернете сомнительного свойства "литературу" *плохого качества, поверьте!
АБФ штоле? :D :D
Арина M писал(а):
20.02.18 15:43
я филолог, могу судить) о том, что женщины отобрали власть у мужчин
вот это поворот. Можешь судить? Эвана как, на основании чего? Диплома филолога?
Арина M писал(а):
20.02.18 15:43
Тема ( и это показательно) о том, что одинокая женщина не способна воспитать настоящего мужчину). Я была в шоке. Мужа всегда считала умным и продвинутым человеком, мы современная семья, у обоих по два высших образования, и вдруг вот это.
муж твой только умнеть начал, а уже по некоторым ответам ТС можно сказать, кто в семье муж. ТС походу манипулятор еще тот.
ZdesMike писал(а):
20.02.18 15:40
Причина - упертость Автора и неуважение ею мужа. Дело не в "мальчике", не в "этикете" (почерпнутом Автором Б-г знает откуда) и не в супе. Дело в том, что жена демонстративно не выполняет просьбу мужа, чем однозначно выказывает неуважение к нему.
вот подтверждение

П.С. Ты только не убегай в ужасе, почитай темы, много узнаешь. :D
Последний раз редактировалось Невозмутимый 20.02.18 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение ZdesMike » 20.02.18 15:51

Умная женщина спорить с мужем не будет. Он - капитан семьи, она - старпом, дети - юнги, теща/свекровь - провожающие, оставшиеся в порту. Капитану команда может высказывать мнения, но спорить (давить, "выедать мозг") с ним - нельзя.

Не нравится? Ну так продолжайте делать с мужем так, как делаете. Старость встретите одна, с 25 собаками/кошками в квартире и давно разбежавшимися детьми, воспитанными безотцовщиной. В чем вопрос? У нас свободная страна, каждый, в том числе и женщина, волен поступать так, как хочет. Каждый сам себе - злобный буратино.
Последний раз редактировалось ZdesMike 20.02.18 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Невозмутимый » 20.02.18 15:52

ZdesMike, уже по старттопу стало понятно у кого там яйца и кто муж.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение makar » 20.02.18 15:52

Арина M писал(а):
20.02.18 15:43
Я была в шоке. Мужа всегда считала умным и продвинутым человеком, мы современная семья, у обоих по два высших образования, и вдруг вот это.
лично я в шоке от тебя

https://antiwomen.ru/viewtopic.php?t=34655

выучи наизусть

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение aw » 20.02.18 15:53

Арина M писал(а):
20.02.18 14:58
Заранее прошу только по делу и без оценочных суждений в мой адрес.
Здесь не клуб взаимных лайков.
Арина M писал(а):
20.02.18 14:58
последующего скандала
Насколько бы муж не был не прав, ты не права абсолютно, устроив скандал. Он тебе платит не за это.

Муж твой мудазвон. Это хотела услышать? Да, так и есть. Вот только с твоей стороны косяк - шастать по форумам, в поисках подтверждения его неправоты.

Либо приводи его сюда, либо подчиняйся, в том числе и самодурству. А за его спиной что-то делать - косяк.

Арина M
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.02.18 14:27
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Арина M » 20.02.18 15:53

Кстати, я мужу так все и объяснила. В ответ посыпались упреки в том, что это отговорки. Вы поймите, меня не только и не столько факт его внезапных требований изумляет, а то, как агрессивно он отреагировал на "промашку". Подчеркиваю, что сделала это не сознательно. Два дня со мной не разговаривал, не отвечал на вопросы, хотя , у нас было некоторое дело семейное, которое надо было решить. Сказал, что ему неприятно рядом со мной находится и разговаривать. Не слишком ли это? Он разве не допускает проколов? Тоже бывает пропускает мои просьбы мимо ушей. я ж скандалов не устраиваю. Я ввобще не конфликтный человек. Терпимее надо быть друг к другу.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение скорпи » 20.02.18 15:58

Смешная тема..:) Скандал на ровном месте.

У мальчика никакого статуса в вашей семье нет. Его по большому счету за общий стол с мужем вообще сажать не стоит. Кто он? Друг маленькой дочери? Накройте им в комнате.
Если решили за общий стол - сервируйте и пригласите всех.

Если решили покормить детей на кухне , "подашь в гостиную" для мужа... :D

Мой муж нашего зятя вообще серьезно не принимал, тот по стеночке ходил:)) И сейчас спустя уже 5 лет после свадьбы каждый раз вскакивает с "папиного места", когда муж на кухню заходит.
"Сиди, сиди..." :D :D

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Арина M писал(а):
20.02.18 15:53
Терпимее надо быть друг к другу.
Вы не поняли, что для него это удар ниже пояса.

В дом привели маленького мальчика, который - никто, а его как мужа, поставили в очередь за ним.
Это не прокол, это прямая оплеуха.

Вам наука как матери двоих дочерей - если в дом приходят "мальчики", перед мужем на цирлах! :D :D

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Невозмутимый » 20.02.18 16:01

скорпи, вот молодец. В очередной раз показала мастер-класс. Учись ТС, раз мужские коменты до тебя не доходят.

П.С. хотяяяяя, подождем, чет как-то неестественно :D :D

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение ZdesMike » 20.02.18 16:01

Несоразмерность (с точки зрения Автора) реакции мужа в данной ситуации говорить о том, что муж уже давно терпит Ваши закидоны, а тут была последняя капля, с этим супом. Видимо, фигурант - терпеливый мужчина и Автора любит, почему и терпит. Пока. Но даже лишняя иголка может сломать хребет перегруженному верблюду (С) Восточная поговорка.

П.С. Автор, найдите и прочитайте книжку "Очарование женственности". Самое время.

П.П.С. Плюсую к Скорпи. Все коротко и точно. Все акценты расставлены верно.

Арина M
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.02.18 14:27
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Арина M » 20.02.18 16:06

aw писал(а):
20.02.18 15:53
Здесь не клуб взаимных лайков.


Насколько бы муж не был не прав, ты не права абсолютно, устроив скандал. Он тебе платит не за это.

Муж твой мудазвон. Это хотела услышать? Да, так и есть. Вот только с твоей стороны косяк - шастать по форумам, в поисках подтверждения его неправоты.

Либо приводи его сюда, либо подчиняйся, в том числе и самодурству. А за его спиной что-то делать - косяк.
Скандал устроила не я. У меня вообще дар речи пропал, когда в ответ на мой ответ "почему" он высыпал обвинения про "опозорила" и "занизила статус". На оооочень повышенных тонах.

Мой муж не мудозвон. Перечитайте мой пост. И что значит "платит"???

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Кеша » 20.02.18 16:09

Арина M, ты унизила мужа в глазах гостя.
Странно что ты этого не понимаешь.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Невозмутимый » 20.02.18 16:12

Арина M писал(а):
20.02.18 16:06
Скандал устроила не я. У меня вообще дар речи пропал, когда в ответ на мой ответ "почему" он высыпал обвинения про "опозорила" и "занизила статус". На оооочень повышенных тонах.
похоже тянется у вас эта инсталляция давно.
Автор подробности семейной жизни будут? На твой вопрос старттопа уже ответили, причем в одном ключе.
Но вот эта твоя оговорочка о муже, литературе и то, что он начал задаваться вопросами типа какого хрена творится? наводят на определенные выводы.
ZdesMike писал(а):
20.02.18 16:01
Несоразмерность (с точки зрения Автора) реакции мужа в данной ситуации говорить о том, что муж уже давно терпит Ваши закидоны, а тут была последняя капля, с этим супом. Видимо, фигурант - терпеливый мужчина и Автора любит, почему и терпит. Пока.
те же мысли и у меня

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение скорпи » 20.02.18 16:13

Невозмутимый писал(а):
20.02.18 16:01
неестественно
Опять вброс??? :D

Арина M
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.02.18 14:27
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Арина M » 20.02.18 16:14

скорпи писал(а):
20.02.18 16:00
Смешная тема..:) Скандал на ровном месте.

У мальчика никакого статуса в вашей семье нет. Его по большому счету за общий стол с мужем вообще сажать не стоит. Кто он? Друг маленькой дочери? Накройте им в комнате.
Если решили за общий стол - сервируйте и пригласите всех.

Если решили покормить детей на кухне , "подашь в гостиную" для мужа... :D

Мой муж нашего зятя вообще серьезно не принимал, тот по стеночке ходил:)) И сейчас спустя уже 5 лет после свадьбы каждый раз вскакивает с "папиного места", когда муж на кухню заходит.
"Сиди, сиди..." :D :D

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Вы не поняли, что для него это удар ниже пояса.

В дом привели маленького мальчика, который - никто, а его как мужа, поставили в очередь за ним.
Это не прокол, это прямая оплеуха.

Вам наука как матери двоих дочерей - если в дом приходят "мальчики", перед мужем на цирлах! :D :D
Спасибо, эти замечания ценны и уже больше похожи на попытку помочь. На женском форуме (кто-то спрашивал) мнения разделились и некоторые стали обвинять меня, некоторые мужа. А мнений хочу, а не обвинений. Я подумала, мужское мышление отличается от женского, и здесь я действительно услышу мнения по делу. Вы первая. Юмор ситуации.))

Аватара пользователя
Krevetka
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 15.11.17 16:41
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Krevetka » 20.02.18 16:15

Арина M писал(а):
20.02.18 16:06
И что значит "платит"
Арина M писал(а):
20.02.18 14:58
Он глава семьи, основной добытчик (я на полставки работаю)
Это и значит.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Невозмутимый » 20.02.18 16:16

скорпи писал(а):
20.02.18 16:13
Опять вброс???
ага, особенно резануло про 15 лет старшей дочери и только в последние 3 года муж начал понимать, что что-то идет не так

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LanaSvtlana, Грешный Ангел, МаДама и 30 гостей