Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Manann » 21.02.18 01:42

вдвоем за 15 лет не разобрались, кому вперед подавать тарелку? У меня свекор был малость такой. так свекровь его чуяла за версту! уж она бы точно никому не налила супа вперед него - таки потому что бы отгребла бы люлей, а не слов , ну так у него не было двух высших.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Vicin писал(а):
21.02.18 01:40
в теме сплошные инвалидки, мужья их одевают, раздевают, жопу подтирают и в гости к ним тоже инвалидки приходят аленем попользоваться.
ну все! :D :D :D :D

Agusha
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.10.17 17:58
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Agusha » 21.02.18 02:06

скорпи писал(а):
21.02.18 00:00
Ну для восточных людей гость - это святое!
:D
Да, даже если подать тарелку главе семьи, то он сам ее переставит гостю. Но, на его место никто не сядет, т.к. пока он не сядет, гости не сядут.

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Vicin » 21.02.18 04:35

Восток разный бывает. Бывал В гостях у чеченцев, угощал меня, других абреков и свои домочадцев глава семьи лично, а женщины были в другой части дома. Молодая чеченка промелькнула в дверном проеме и испарилась. Стол был украшен дикими полевыми цветами, наверное их женщины постарались.
У казахов глава сидит на почетном месте , подальше от входа, гости в зависимости от статуса рядом с главой. У стола (иногда без стола так по их традициям) со стороны входа с чайником сидит разливает и подает девушка на выданьи или сноха в зависимости от состава гостей. Женщины гостьи чаще распологаются рядом с этим дежурным местом. Я однажды сделал комплимент девушке с чайником, наверное это не принято, она и девушки рядом с ней покраснели.
У турков весело с водкой пировал на очень большом диване покрытом коврами и подушками. Женщина только еду приносила, мальчикам можно было тоже посидеть, покушать, послушать, водку в это время прятали.
Мой дед по отцу за столом тоже соблюдал традиции. Сидел на почетном месте, ел и пил из посуды больше, чем у других домочадцев. Начинал ужин словами наподобии молитвы, со смыслом, что удачно день прошел. ( в советское время нельзя было молится в полном смысле, он работал на руководящих должностях) Если дед сам выпивает, то позволял и другим выпить. Обычно не больше одной стопки, в праздники больше, но если кто окосеет, то спиртное со стола убирают.В этих семьях глава семьи или его сыновья 15летнего гостя ухажера вероятнее всего грохнули бы, а не суп ему наливали.
В моей семье мать была главной, никаких традиций, вообще без системы и р ййаспорядка, всё зависело с какой ноги мама встала. Перед гостями включала рисовки на полную катушку. Дорогая посуда, хрусталь, серебрянные ложки, вилки, стол завален и гостей надо обязательно обкормить пока они не скажут достаточное ей количество комплиментов. Предки по её маме дворяне, гонево видимо от туда.

Аватара пользователя
CassChrom
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 09.05.17 13:04
Откуда: Москва
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение CassChrom » 21.02.18 07:30

Арина M, У меня даже мысли бы не возникло кому первым суп подавать.
Для меня главный кто? За этим столом? Муж. Вот с него и начну.
А для вас главнее-15-ти летний малознакомый мальчик...Как это?
Отсюда и все остальное. А зачем вам вообще данный конкретный муж? Идеи его вам неинтересны, делает он все "не так", вы конечно все знаете лучше. С ног на голову у вас все в семье поставлено.
Не надо стараться прогнуть мужа. И переводить его в статус бессловесной мебели тоже.Иначе получается то что у вас получается.
Муж чувствует себя в вашей семье никем.Вот этим самым и чувствует-мебелью, которая по статусу ниже гостя-школьника..Пытается что-то изменить как умеет. Скандалами умеет, да.Но ничего не получается.У вас дело уже далеко зашло, скоро одно ваше присутствие начнет вызывать у мужа злобу и раздражение.
Вопрос-для чего это вам?Чего вы хотите добиться таким странным отношением к мужчине?

Аватара пользователя
Гуфь
бывалый
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29.12.17 00:41
Откуда: СПб
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Гуфь » 21.02.18 07:43

Manann писал(а):
21.02.18 01:29

а уж про полотенце ни так висит, белье вывернутое - это уже точно психиатрия!


Мы тоже раньше ругались из-за его "непонятных придирок" - закрывать крышку унитаза, не оставлять приоткрытыми ящики, убавлять напор воды и вообще её экономить, и тыдым, ПОКА: ребенок не напихал полный унитаз игрушек с телефоном впридачу, не прищемил себе пальчики незакрытым ящиком, мы не получили перерасчёт за коммуналку с доплатой 11000 рублей за год. Извинилась за все случаи, сказала - ты прав, дорогой, и теперь делаю, как муж говорит, ибо все логично.
Не знаю, у кого как, но у нас именно так, раз муж сказал делать это и не делать это, значит слушать его. Все случаи, когда я не слушала приводили к проблемам и косякам. На что он всегда говорил, что думает головой и все имеет свое обоснование - не нужно совать пальцы в розетку. Если мне что то кажется странным, я его спрошу, зачем и почему. Он объяснит.
У Вашего мужа тоже могут быть не придирки. По каким то пунктам он прав. Хотя висящие ровно полотенца не имеют логических обоснований, у меня они бы так и висели, как бог на душу пошлёт).) да, в принципе, так и висят))тут муж возмущается, только если их в ванной вообще вдруг нет, но тутачки уже все логично)

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Strekoza » 21.02.18 08:45

Hubby2 писал(а):
21.02.18 00:24
Представьте пришла подружка к вам, уходите вы вдвоем. Муж кидается ей пальто подавать, оттеснив вас, потом, когда она одела уже и вам.
Мой муж так делает, не вижу ничего ужасного, мне нисколько не обидно :mrgreen:

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
wildfox писал(а):
21.02.18 00:34
Не нужно просто смешивать детей и взрослых, мне кажется, все остальное не так принципиально, по желанию хозяев и договоренностей в доме.
Вот да. Я даже не помню, чтоб мои гости когда-то с родителями пересекались, помню, если надо было, я просила на кухню не заходить пока :mrgreen:

Отправлено спустя 10 минут :
Manann писал(а):
21.02.18 01:29
это уже точно психиатрия!
Самый обычный самодур, по-моему. Может, кризис среднего возраста на подходе. Знаю похожие 2 примера - тоже мужьям по 50 лет.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15012
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Мимо ушей » 21.02.18 09:16

Кеша писал(а):
20.02.18 16:09
Арина M, ты унизила мужа в глазах гостя.
Странно что ты этого не понимаешь.
Она этого не понимает, т.к. за ней это не единственный косяк.
Так не бывает, что бы с ничего и вдруг, алень взбесился и стал бороться за свою доминацию.
Почему алень? да потому -что эта ситуация показательна, на аленя всем пох..., как бы он своими бубенцами не трёс.

ПС: И почему "БОРЩ" подаётся на УЖИН?!
Обычно его едят в обед, как-бы? :?
Интересное совпадение к вышеизложенному.
ИМХО

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Mimoshel » 21.02.18 10:00

Какая забавная тема и авторица. Я так думаю, дело не совсем в очередности приема пищи. Впрочем, это уже было неоднократно сказано. На старости лет начались терки за иерархию. Ситуация обычная - живут люди десятилетиями рядом, а потом вдруг просыпаются рядом с чужим человеком.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Ursula » 21.02.18 10:09

Гуфь писал(а):
21.02.18 07:43
Мы тоже раньше ругались из-за его "непонятных придирок" - закрывать крышку унитаза, не оставлять приоткрытыми ящики, убавлять напор воды и вообще её экономить, и тыдым
Я таких мужей называю бытовыми кишкомотами.
Как вы с ними уживаетесь?
Крышки унитаза и ящики вообще не поля доминирования мужчины.
Strekoza писал(а):
21.02.18 08:58
Самый обычный самодур, по-моем
По-моему тоже.

Аватара пользователя
Гуфь
бывалый
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29.12.17 00:41
Откуда: СПб
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Гуфь » 21.02.18 10:15

Ursula писал(а):
21.02.18 10:09
Я таких мужей называю бытовыми кишкомотами.
Как вы с ними уживаетесь?
Крышки унитаза и ящики вообще не поля доминирования мужчины.
По-моему тоже.
Замечательно уживаюсь. Потому что сама распи**яйка. Он меня выравнивает

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение ZdesMike » 21.02.18 10:47

Ursula писал(а):
21.02.18 10:09
Я таких мужей называю бытовыми кишкомотами.
Как вы с ними уживаетесь?
Крышки унитаза и ящики вообще не поля доминирования мужчины.
Причем тут доминирование? Вот я - перфекционист по складу, бардак в доме просто глаз режет, почему и прошу свою скво порядок соблюдать. Нужно ей, чтоб на нее постоянно рявкали, делали замечания, считали грязнулей, у всех портилось настроение - будет продолжать, не нужно - станет следить за этими вопросами. Следит.
Последний раз редактировалось ZdesMike 21.02.18 10:58, всего редактировалось 1 раз.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение jerusalem girl » 21.02.18 10:56

Вброс

6 страниц и тишина...
Вы так хотели, как я боялась :D

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Vicin » 21.02.18 11:37

Хороший вброс. В смысле тема о застольных традициях.

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7813
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Texas » 21.02.18 12:13

ZdesMike писал(а):
20.02.18 16:01
П.С. Автор, найдите и прочитайте книжку "Очарование женственности". Самое время.
Давно поздняк, коллега.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Ursula писал(а):
21.02.18 10:09
Я таких мужей называю бытовыми кишкомотами.
Как вы с ними уживаетесь?
Крышки унитаза и ящики вообще не поля доминирования мужчины.
"Мне насрать на мнение окружающих, я, как и положено бабе, считаю что могу делать что хочу". Перевод с бабьего на русский "Техас без партнёров". Олл райтс и все дела.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение скорпи » 21.02.18 13:13

Vicin писал(а):
21.02.18 11:37
Хороший вброс
Ага..Что то новенькое. Спасибо автору, развлекла..Но поступает не честно, нужно развивать тему, сюжет.
Не плохо бы еще ссылку на другой форум.
А то как то все на троечку. :D


Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение скорпи » 21.02.18 14:07

Прикольно:))
Вот комент - "зря немца кормите.."
:D

Арина M
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.02.18 14:27
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Арина M » 21.02.18 14:22

[quote=Василиса-премудрая post_id=4514190 time=1519150140 user_id=35829]
Автор а можно уточнить,кто пригласил мальчика на ужин? чья это была идея?
просто интересно :roll:

Муж спросил : оставляем его на ужин? Я сказала "да", он пошел и пригласил.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Всем здравствуйте, большое спасибо за ваши отзывы, к сожалению сегодня у меня цейтнот, но я постараюсь успеть все прочитать и по возможности ответить. Скорпи, вам отвечу в личку, если здесь это возможно. Завтра "доотвечу", кому не успею сегодня.

Вчера вечером еще раз переговорили с мужем. Покопалась в себе. По сути дела больше всего меня напряг его крик, то, как грубо он со мной разговаривал. У нас в семье это, знаете ли, не принято.

После разговора стало немного легче, напряженность спала, но, конечно, какое-то время будет осадок.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:


Так и должно быть, так и делается у нас. Она - гостья.

Отправлено спустя 34 секунды:
Это про подругу, которой пальто подавать

Отправлено спустя 15 минут :
Я вижу, в личку писать уже смысла нет, форум прогуглили, я ушла оттуда, когда посыпались посты про то, какая я тряпка и не могу поставить мужа на место и что он козел. Мне не нужно, чтобы обзывали моего мужа, я хотела взгляда со стороны, чтобы понять, чего я может быть не вижу, ну и у мужчин, конечно, другая логика, хотя высказываются они гораздо прямолинейнее, но главным образом в мой адрес, это я стерплю.

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
И - мне хотелось знать, как это в других семьях. Пусть мужчины мне расскажут, кому у них в доме подается первая тарелка и так ли уж важно это для их мужской статусности. Но мужчины об этом как-то почти не говорят...

Видите ли, мы с мужем из семей с совершенно разными культурными традициями, он - городской, его родители из Сибири, я - этническая немка, родилась в деревне, в Казахстане, куда немцы были в свое время депортированы из различных мест проживания.

Там где-то были вопросы о семье, я сейчас найду их и отвечу. Тема - не фейк и не вброс, и она забавна может быть только со стороны, дя меня - совсем не забавна.

Отправлено спустя 22 минуты 36 секунд:


Муж работает на электростанции, достаток средний для страны проживания, но на фоне друзей и знакомых смотримся очень неплохо. Муж из семьи попроще, скажем так, хотя он и городской, а я деревенская (парадокс?). Насчет бабораба сказать не могу. Мне так никогда не казалось. Но воспитывался только матерью и сейчас вдруг признался мне что она его "как-то не так воспитала". Думает, что если бы родители не развелись, он был бы воспитан "правильней", Ну, это не тему "баба не может воспитать настоящего мужчину". Инициатором нашей свадьбы был он.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Все прочла, всем большое спасибо, мне надо бежать.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение скорпи » 21.02.18 15:25

ну вот чуток и разрулилось. Не усугубляйте проблему, обходите острые углы.

Арина M
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.02.18 14:27
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Арина M » 21.02.18 15:27

PS О супах. Очень любим и можем есть в любое время дня (и ночи). Почему это вообще удивляет? Бывают у людей странности и похлеще)) Ушла

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
скорпи писал(а):
21.02.18 15:25
ну вот чуток и разрулилось. Не усугубляйте проблему, обходите острые углы.
Спасибо вам. Вы мне очень симпатичны. Говорите, что думаете и очень прямо, но все равно не обидно.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение jerusalem girl » 21.02.18 15:45

Не вброс - уже хорошо.
Не занудствуйте, не копите "осадок", сохраняйте чувство юмора, оно иногда хорошо разряжает напряги.

Если все сказанное мужем постоянно конспектировать с оооооочееь умным лицом, это будет перебор. Извинилась, улыбнулась и пошла дальше шуршать. Как-то так.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Василиса-премудрая » 21.02.18 18:24

Автор имхо именно вы раздуваете проблему,в данном случае. Муж о своих чувствах сказал,сразу- ой,прости не подумала и правда,в след раз всегда тебе первым.

И все,вопрос решен и он спокоен.

Странно то,что вроде не первый год вы в браке и такие ерундовые по сути ситуации,разрулить и не умеете,на подлёте.
И то что он кричит,это тоже признак не хороший. Так как обычно если муж уверен,в том что ты его поймёшь,он спокойно говорит, всегда. Кричит только кто готов на конфликт,что ему придётся свою точку зрения доказывать,отвоевывать. Не могу представить ситуацию в которой бы муж на меня кричал,при том,что опыт семейной жизни по длительности у нас почти с вами один.
Так что здесь где то ваша не доработка,что он предполагает,что наткнется на конфронтацию и готов к борьбе уже заранее,раз начинает с крика. Подумайте над этим.

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Hubby2 » 21.02.18 19:39

Муж спросил - жена приняла решение.
Понятно кто у вас глава и почему муж права качает.
Бунт хомячка

Аватара пользователя
Такелавр
бывалый
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 24.06.17 17:33
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Такелавр » 21.02.18 21:25

твои косяки:
1. ты поставила этикет общий выше правил в своей семье.
2. на упрек мужа ты начала спорить.
3. ты засомневалась в правильности мнения мужа,и пытаешься его оспорить. Конкретно, разбирашь эту ситуацию с чужими людьми на сайтах.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Муж требует соблюдения особых правил в быту для подчеркивания его "статусности"

Сообщение Шеридан » 21.02.18 22:34

скорпи писал(а):
21.02.18 00:00
Ну для восточных людей гость - это святое!
У нас на Руси тоже...

"Племена славян и антов живут вместе, и жизнь их одинакова: они живут свободно, и не дают никому поработить себя или подчинить. К тем, кто приходит к ним и пользуется их гостеприимством, они относятся ласково и приятельски, радушно встречают их и провожают потом от места до места, охраняя тех, кто нуждается в этом. Если будет гостю какой-нибудь вред по вине хозяина, по его нерадивости - тот, кто ему доверил гостя, поднимает против него войну и считает своей священной обязанностью отомстить за гостя." (с) византийский писатель Маврикий Флавий, VI век.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ZdesMike писал(а):
21.02.18 10:47
Причем тут доминирование? Вот я - перфекционист по складу, бардак в доме просто глаз режет, почему и прошу свою скво порядок соблюдать. Нужно ей, чтоб на нее постоянно рявкали, делали замечания, считали грязнулей, у всех портилось настроение - будет продолжать, не нужно - станет следить за этими вопросами. Следит.
Ты же говорил, что живёшь с котом. Откуда скво? КотЭ притащил? :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Фантом, Мейсон и 28 гостей