Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Юрист83 » 17.05.18 06:00

Octavia писал(а):
16.05.18 22:20
Какое оригинальное чувство юмора)
Но в реальности реализация одного не важнее реализации другого. Реализовываться хорошо, но не за счёт партнера. Я его понимаю и вижу необходимость перемен, но считать себя балластом, лежащего на пути мужа, потому что не срываюсь бездумно и без сомнений с места, когда у него загорелось, не буду.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Вообще изначально так и думалось, он поедет первый, пройдёт полгода, станет все понятнее, и мы переедем. Сейчас уже он говорит, что не хочет полгода жить один, мотаться каждые выходные. У меня мол нет причин не переехать сразу, приводит примеры знакомых, хотя там совершенно разные ситуации. Я с его логикой согласна только в одном- учебный год с сентября начинать логичнее, чем с НГ. Наверно я не готова резко и разом все бросить. А он не уверен во мне. Думает, что я вовсе не приеду.
В каждой шутке есть доля шутки😀
Ладно если серьезно то мне понятно почему те ссыкатно. Я сам бы поссыкивал.
У меня была похожая ситуация.
Родители не купили приставку мне в 9 классе в наказание за плохие оценки.
Игруха там была финал фжнтэзи 7.
До сих пор обижаюсь на них.
Щас ее кстати прохожу.
Видишь как может зацепить нереализованная амбиция мужика😀

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение RinaRi » 17.05.18 06:14

aw писал(а):
17.05.18 04:57
За такое предложение я бы отправил ее в ЗАГС.
aw, признавайся, ты - цыган? Привык путешествовать с табором в собственной кибитке, добывать пропитание кражей коней, в случае их отсутствия - жена гаданием прокормит? При таких условиях - в самом деле, никаких проблем.

В остальных случаях мужу нужно осмотреться на месте и хотя бы прикинуть - где по приезде жена и дети переночуют и поедят. Одному мужчине легче сообразить - что где находится на новом месте. Если человек реально хочет ассимилироваться в другой стране, то где и кем работать будет он, будет ли работать жена, и если да - то где и кем, где будут учиться дети, как организуется доступ к медицинской помощи, где жить семье - все эти вопросы должны быть продуманы.

Про семьи военных - не надо. Это совершенно не тот пример. Семья офицера будет в любом случае куда-то определена, под кустом жену и детей государева человека не оставят. Те вопросы. которые я перечислила - решает за офицера государство. Лучше или хуже, но решает.

В чужой стране ты - никто и звать тебя - никак. Нужно исходить из того, что там ты - мигрант, за то, где будут жить и что есть твои жена и дети у страны ЕС никакой головной боли. Потому что ты свободный и независимый гражданин другого государства. Который нахрен не вперся государству-члену ЕС.

В случае, если это просто командировка - одна нога здесь, другая - там, то это вообще другой расклад. Если здесь у жены хорошая работа с достойной ЗП, дети в садах-школах, но нужно сняться на полгодика и бросив все, поехать с мужем, дабы семья не распалась - вот такого я не понимаю. Что тогда делать женам моряков, полярников и прочих условно "вахтовиков", которых по полгода дома не бывает? Тоже, бросив все, поселиться на судне/на полярной станции и жить там? А через полгода возвращаться, жить на большой земле, через полгода - снова в рейс? Вообще-то это бред. Представляю себе подводную лодку в автономном рейсе, набитую женами и дитями. А то ведь семья распадется, ежели жена не будет за мужем таскаться вокруг земного шара :shock:

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Funny_Animated » 17.05.18 06:43

Octavia, я вам в ЛС скинула ссылку на пост, как семья (муж, жена, ПЯТЕРО детей) переехала полтора года назад из маленького городка в Челябинской области во Францию.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение aw » 17.05.18 06:59

RinaRi писал(а):
17.05.18 06:14
В остальных случаях мужу нужно осмотреться на месте и хотя бы прикинуть - где по приезде жена и дети переночуют и поедят.
Ты так пушествуешь? Сначала мужа посылаешь на поиски крыши и кафешки, а потом за ним на все готовенькое? :)

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение RinaRi » 17.05.18 07:00

aw, не надо путать туризм с эмиграцией! (с)

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение aw » 17.05.18 07:09

RinaRi, себе это скажи. :) Они не эмигрируют, по крайней мере пока. Он всего лишь гастарбайтер, для нее и детей это туризм.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Funny_Animated » 17.05.18 07:18

aw, какой, нахрен, туризм, если придется полностью менять уклад жизни? Работа, учеба, язык и тд.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение RinaRi » 17.05.18 07:33

aw, на полгодика на Бали, при житье на средства от сдачи московской квартиры в пентхаусе - то, да:
aw писал(а):
17.05.18 07:09
для нее и детей это туризм.
А с в случае проживания в Эстонии, с потерей работы в Мск, для того, чтобы находиться неопределенное количество времени рядом с мужем который
aw писал(а):
17.05.18 07:09
всего лишь гастарбайтер
- и не факт, что проработает там более месяца, то это не любовь к мужу и не доверие, а бабья безголовость в последней стадии.

Доверие - доверием, а завтра что-то надо жрать. И если дома можно что-то намышковать, то в чужой стране, будучи женой гастарбайтера, лишившегося работы - какой вариант добычи еды ты предлагаешь?
В ответ на доверие жены - у мужа должна быть ответственность за тех, кто доверился. Иначе - игра в одни ворота. "Поехали, родная, там посмотрим, что получится, обещают денеХ дохрена" - "Ну. милая, денег не оказалось, с работой кинули. Да, понимаю, денег на обратный билет нетути, но самое главное - мы семья и ты мне доверяешь. Бери детей, пошли домой пешком, мы же не эмигрировали, мы ж россияне"...
И пошли они, солнцем палимы...(с)

Octavia
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16.05.18 15:22
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Octavia » 17.05.18 09:10

aw писал(а):
17.05.18 04:57
За такое предложение я бы отправил ее в ЗАГС.


Сколько зарабатываете? Сколько он будет получать там? И какая все же страна? Даже в недалекой ЕСке стоимость жизни может запросто быть в 2 раза выше, чем в Мск - вот будет жесть, если у него ЗП будет такая же, а у тебя нулевая.
У меня зп средняя по городу, у него намного больше.
Там зп после вычетов почти такая же, доплата за жильё, зато платить за образование и медицину (хотя, последнее пока под вопросом, надо изучать тему). Страна- Латвия.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Arabella » 17.05.18 09:17

Octavia писал(а):
17.05.18 09:10
У меня зп средняя по городу, у него намного больше.
Там зп после вычетов почти такая же, доплата за жильё, зато платить за образование и медицину (хотя, последнее пока под вопросом, надо изучать тему). Страна- Латвия.
Там русских не любят очень.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Funny_Animated » 17.05.18 09:28

Octavia писал(а):
17.05.18 09:10
Там зп после вычетов почти такая же, доплата за жильё, зато платить за образование и медицину
А уровень цен какой? Без Вашей ЗП насколько просядет бюджет семьи?

Аватара пользователя
MervaRoksy
бывалый
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 28.12.16 21:30
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение MervaRoksy » 17.05.18 09:45

Ахаха, а кем муж работает то? Нашли куда ехать.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Lelik » 17.05.18 09:47

Octavia, как думаете, муж просчитывал все финансовые вопросы? Ну, по совокупности доходов и расходов, уровню цен, объему бытовых расходов, затрат на обучение и медицину? Или он так, с кондачка решение принял?

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение RinaRi » 17.05.18 09:53

Octavia писал(а):
17.05.18 09:10
Страна- Латвия.
маленько ошиблась, предполагая Эстонию.
В принципе - однохренствнно. Отношение к русским еще со времен Союза было крайне неоднозначным. отчасти основанным на поведении самих русских.
Arabella писал(а):
17.05.18 09:17
Там русских не любят очень
Причем не любят до вполне смешных проявлений. Ходили по Тракаю (Литва), экскурсовод рассказывает историю ЛИТОВСКИХ князей. Папа какого-то князя, типа Кястутися (за давностью лет имена из памяти стерлись) - русский князь, мама - русская княжна. Сын - ЛИТОВЕЦ в 100500-ом поколении. Тогда было забавно. Сейчас уже видишь националистические заморочки. При том, что Литва была из прибалтийских республик наиболее русскоориентированной. Эстония - какбэ всегда сама по себе с ориентацией на немцев, а латыши были жестко немце-ориентированы.

Так что - менталитет, боюсь, что мало поменялся в плане принятия русских.

По теме - это что за нефте-золото-добычу нашел муж автора в Латвии? Насколько мне память не изменяет - там никогда никакой особой синекуры не водилось.
И в самом деле возникнут вопросы с работой жены, обучением детей и медицинской помощью иностранным гражданам (т.е.мигрантам), ни разу не знающими латышского.

Аватара пользователя
MervaRoksy
бывалый
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 28.12.16 21:30
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение MervaRoksy » 17.05.18 10:03

Реально переезжать в Латвию, если зарплата мужа будет от 3 тысяч евро.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Arabella » 17.05.18 10:12

Да, с деньгами везде хорошо и хорошо принимают.
Наверняка муж рассчитывает на рост.
А гастарбайтер он везде гастарбайтер.

Octavia
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16.05.18 15:22
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Octavia » 17.05.18 10:18

Lelik писал(а):
17.05.18 09:47
Octavia, как думаете, муж просчитывал все финансовые вопросы? Ну, по совокупности доходов и расходов, уровню цен, объему бытовых расходов, затрат на обучение и медицину? Или он так, с кондачка решение принял?
Он решил исходя из того, что на своей работе оставаться НЕ вариант. Хочет подумать о себе, тк все эти годы думал только о семье, работал на нелюбимой работе, терпел и тд. Естественно, для него все окей он же не тянет нас в Африку, в нищету и тп.
Зп немного ниже. За жильё доплачивают. Добавляется расход за обучение и медицину, но идёт плюс от сдачи кв. И минус моя зп. Плюс поездки домой. То есть мы в минусе. Но не трагически. Как-то так.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
MervaRoksy писал(а):
17.05.18 09:45
Ахаха, а кем муж работает то? Нашли куда ехать.
Его зовут по знакомству на рук. должность в компанию, встающую на ноги.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение aw » 17.05.18 10:20

Funny_Animated писал(а):
17.05.18 07:18
aw, какой, нахрен, туризм, если придется полностью менять уклад жизни? Работа, учеба, язык и тд.
Туризм бывает и долгосрочным. Эмиграцию туда всерьез рассматривать не стоит. Язык учить не нужно, разве что мужу по работе придется.
RinaRi писал(а):
17.05.18 07:33
- и не факт, что проработает там более месяца
Значит попутешествуют не более месяца. Не все ж в Мск тухнуть.
Octavia писал(а):
17.05.18 09:10
У меня зп средняя по городу, у него намного больше.
У тебя под сотку? А у него? И что за профессия, за которую в весьма небогатой маленькой Латвии после налогов платят столько же?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Lelik » 17.05.18 10:22

Arabella писал(а):
17.05.18 10:12
Наверняка муж рассчитывает на рост.
А гастарбайтер он везде гастарбайтер.
Зато вернувшись, он вдруг чудесным образом превратится в почти иностранного специалиста :D .

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение aw » 17.05.18 10:24

Octavia писал(а):
17.05.18 10:19
Его зовут по знакомству на рук. должность в компанию, встающую на ноги.
В стране с убитой экономикой? В русофобную страну русского экспата, который в Москве не нужен никому, кроме нынешнего ненавистного работодателя. Как-то это все несерьезно звучит.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Arabella » 17.05.18 10:24

Octavia, у нас схожая дилемма. Вижу- мучается прям, а я тоже ехать не хочу. Правда рисков материальных нет никаких. Но я таки поеду, что-нибудь для себя придумаю. А по детям...сами выбрали в какой семье родиться :mrgreen: Везде соломки не подстелить. Главное дома дать любовь и защиту.

Octavia
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16.05.18 15:22
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Octavia » 17.05.18 10:26

RinaRi писал(а):
17.05.18 09:53
И в самом деле возникнут вопросы с работой жены, обучением детей и медицинской помощью иностранным гражданам (т.е.мигрантам), ни разу не знающими латышского.
А то что там по-русски говорят, делу не поможет? Понятно, что на гос. должность я не претендую. А в частном секторе? Английский у меня свободный.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Arabella » 17.05.18 10:26

Lelik писал(а):
17.05.18 10:22
Зато вернувшись, он вдруг чудесным образом превратится в почти иностранного специалиста :D .
!-) :mrgreen:

Отправлено спустя 16 минут 3 секунды:
Octavia писал(а):
16.05.18 15:42
Пишу сюда не за поддержкой, а за объективной картиной, которую пока не могу рассмотреть.
Вводные: я, муж, 2 детей, семье без малого 10 лет.
Всякое бывало, в целом неплохая семья, но в последнее время отношения испортились сильно.
У меня пальто,ношу 10 лет, приносящее тепло и много разных ништяков. Объективно отлично. Но я им неудовлетворена и уже пару лет мечтаю сменить. Муж в этом меня поддерживал, латал, химчистил. И вот внезапно мне подворачивается распродажа в другой стране, и я хватаюсь за неё. Цена сопоставима, но не факт, что оно качественное, нужно туда съездить и посмотреть. Конечно, понесем траты, но несущественные.
Я хочу, чтобы мы уехали, вот так сразу, все вместе, я не могу без семьи такой выбор осуществить.
Я слишком долго думала о других (о муже, детях), а сейчас хочу подумать о себе. Всё-таки я женщина и имею право на новое пальто.
Возможно очень грубое сравнение, но почему-то возникла ассоциация. То что вы считаете капризом для себя, может быть необходимостью для другого.
Пусть сам съездить для начала, через месяц видно будет.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение RinaRi » 17.05.18 10:46

Octavia, боюсь, что владение частью населения Латвии русским языком делу все же не поможет. Более того, владение английским - также не улучшит ситуацию. Далеко не все латыши им владеют свободно, чтобы объясняться в обыденной жизни.

И что вы понимаете под работой не в госсекторе? Работу продавцом в мини-маркете? Так там свободное владение языком населения необходимо. Что бы вы подумали, зайдя в ближайший к дому магазинчик, если бы в качестве продавца вас встретила латышка ни слова не знающая на русском? - видимо, что владелец магазина сошел с ума.

Не знаю, как сейчас идут дела с преподаванием на русском. Детям в школе учиться надо? В какой и на каком языке? Или домашнее образование и последующая сдача экзаменов при выездах в РФ?
Arabella писал(а):
17.05.18 10:24
А по детям...сами выбрали в какой семье родиться
Угу...долго выбирали, но решили у вас :lol:

aw, ну да, ну да:
aw писал(а):
17.05.18 10:20
Не все ж в Мск тухнуть.
Да и праильна - что там тухнуть.
То ли дело - в Латвии, но:
aw писал(а):
17.05.18 10:24
Как-то это все несерьезно звучит.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29723
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Новая работа мужа: каприз или необходимость?

Сообщение Кармен » 17.05.18 10:48

Octavia писал(а):
17.05.18 10:26
А то что там по-русски говорят, делу не поможет?
Они не будут говорить с Вами по -русски...Враждебное отношение будет везде-в магазине,автобусе,школе.
Очень неприятная страна и неприятные люди.
Мужа скорее всего кинут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кармен, Любознательный, Машуня и 21 гость