Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Альба » 29.05.18 19:56

Приветствую. Как-то давно, на самой заре наших отношений, муж обмолвился, что после разрыва с бывшей женой именно антибабский форум помог ему понять, что пошло не так и чего по-настоящему он хочет, выработать приоритеты. И что я именно то, чего он хочет по-настоящему. Короче, можно сказать, что вместе мы благодаря АБФ. И я тут для того, чтобы ему не пришлось искать помощи на АБФ снова.

Суть проблемы:

Мы оба вступили в отношения "разведёнными". Он после недолгих, но рьяных попыток БЖ на пару с тёщей сделать из него "принца на белом коне", у которого нет никаких интесов, кроме обустройства семейного гнезда и лелеяния принцессы. Я после 12 лет (ещё со старшей школы) игр в салочки: мне надо, тебе нет; тебе стало надо, я тебя осалил; теперь мне не надо, ты догоняй - и 2 лет полного отмороза без каких-то минимальных позывов посмотреть в сторону какого-либо мужчины. Оба без детей, мне 30, ему под 30.

Познакомились в арчер-клубе (что-то вроде пейнтбола, но со стрельбой из лука) - оказались в одной "расширенной" знакомыми знакомых компании. Потом несколько раз пересеклись на рок-концертах. Потом он узнал, что я увлекаюсь горным туризмом и позвал с ним в поход. Ну а в походе мы по-настоящему сдружились. Пока без намеков на "романтический" интерес или сексуальный, просто куча общих тем, похожие взгляды на ценности, религию, политику, очень похожие вкусы. Стали много общаться в соцсетях, а потом и лично. А потом он пригласил меня в кино. Говорит, что чисто по-дружески, мне было бы интересно на этом фильме, а больше особо никому не было бы из его друзей. Но я решила, что это на свидание зовут, и сначала жутко напугалась. Ну а потом решила: "А была не была! Он же мне реально нравится". Так всё и закрутилось.

Крышу сорвало в считанные дни. Уже через 2 недели он позвал меня на юбилей брата, представлял всем как свою девушку. Через 3 - начали жить вместе. Через пол года поженились. Ещё через полтора года родился первенец. Решили, что затягивать не стоит, а второго ребёнка вполне потянем, поэтому почти сразу следующая беременность и двойня.

До второй беременности мы откровенно кайфовали вместе. Я оттого, что кто-то любит мой мозг, а не еб*т, и оттого, что бабе не обязательно доказывать, что она человек - муж считает её человеком априори. Он оттого, что, оказывается, жена может разделять твои увлечения, а тем, которые не разделяет, не препятствовать. Мы даже не поссорились ни разу за это время. Я жила в ощущении какой-то постоянной эйфории, как под лёгкой наркотой.

А теперь муж стал то намёками, то шутками-прибаутками, то поощрением "правильных" действий, то игнорированием бывших совместных интересов внушать мне, что я точно не из ТОП-10 лучших хозяек РФ. Но я в этот ТОП-10 отродясь и не входила. Необходимый уровень гигиены в доме я поддерживаю, готовить умею хорошо и готовлю каждый день, сразу освободила тогда ещё своего парня от стирки/глажки - на этом всё. Никаким присвоением каждой вещи собственного места и инвентаризационного номера, никакими обедами из 10 блюд, никакими кофе к компу или телеку и отглаженными горячими полотенцами в ванную я не заморачивалась никогда в жизни. Ни до совместного с любимым проживания, ни после замужества. И вдруг прямо "киндер, кюхе, кирхе" в глазах читается. До открытого конфликта ещё не дошло, но переделать себя в 35 вряд ли получится. Да и не слишком-то разбежишься с ежедневным вылизыванием квартиры, когда у тебя ребенок двух лет и двое полугодовалых.

Чего пришла:

Очень хочу понять, как себя вести, чтобы не допустить ухудшения отношений, и откуда это вот всё вылезло. Пока у меня три правдоподобных версии, все с "но":

1) Близняшки у нас девочки, и муж мог страстно возжелать дать им "хороший женский пример" в виде меня отформатированной под заюшку-хозяюшку. Но сам он такую заюшку никогда не искал, на таких не женился, зачем девчонок ему именно такими растить?

2) Муж подостыл, подустал или просто схлынула эйфория, и он хочет получить у своей совести разрешение на интрижку. А как? Ну вот жена не такая как надо. А значит, сама виновата. Но это совсем не в его характере и на него непохоже. Он прямой как корабельная сосна и очень принципиальный. Даже когда перестал жить с БЖ, пол года не спал ни с кем другим, пока не получил официального развода. И в обоих браках ни разу не изменял.

3) Ему всегда втайне хотелось заюшку-хозяюшку, однако другие мои плюсы перекрывали отсутствие заюшкости. А теперь часть этих плюсов исчезла: не могу сорваться в поход или на фестиваль с детьми на руках; поправилась, во время втрой беременности появилась заметная седина и кожа стала гораздо суше - так что вполне могла стать для него менее сексуально привлекательной; стала требовательней (ничего не выжимаю коленом, никогда не повышаю голос, но если на просьбу спустить коляску во двор - дети собраны на прогулку - муж говорит, что занят чтением статьи и просит подождать, обязательно спрошу, кто сотрёт его статью из интернетов за те 15 минут, на которые он отлипнет от компа). Но намёков на желание жить "поуютнее" за целых 4 года не всплывало ни разу. Неужели не пытался бы подтолкнуть меня в эту сторону хоть чуть-чуть, мол, прокатит/не прокатит, если бы ему действительно не хватало во мне заюшкости?

Аватара пользователя
Амазонка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.04.18 01:34
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Амазонка » 29.05.18 20:10

Альба писал(а):
29.05.18 19:56
муж стал то намёками, то шутками-прибаутками, то поощрением "правильных" действий, то игнорированием бывших совместных интересов внушать мне, что я точно не из ТОП-10 лучших хозяек РФ
А конкретные замечания были с его стороны?
Не та температура борща, не отглаженная простынь, лучи солнца не преломляются через мутные стекла окон? :mrgreen:
Или все только общими фразами?

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Родная » 29.05.18 20:10

С мужем об этом поговорите, откуда на форуме могут знать, что у него на уме, почему он Вас решил переделать :? Друзья могут обсуждать все.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Альба » 29.05.18 20:20

В догонку. Заметила, когда знакомилась с форумом, что тут часто спрашивают про отношения в "родительских" семьях и про доходы.

1) Мы оба из полных семей с несколькими детьми. Моя явно "партнёрская" - мама с папой поделили зоны ответственности на "мужскую" и "женскую" и не лезли на чужую территорию, а что-то глобальное решали вместе, зарабатывали одинаково, отдыхали там и так, где и как решали вместе, если не могли решить, то порознь и т.д. Его явно патриархальная - отец решает всё, но мама иногда втихую "чудит" и делает именно то, на что ей не дали добро, от этого происходят всякие нелепые ситуации, а иногда скандалы.

2) Моя зарплата до декрета была средней по региону. У мужа - прилично больше. Но общие доходы у нас никогда не были сверхвысокими. Сейчас основной вклад в семейный бюджет - это то, что зарабатывает муж. У меня только декретные на белую часть зарплаты и совсем чуть-чуть фриланса.
Амазонка писал(а):
29.05.18 20:10
А конкретные замечания были с его стороны?
Не та температура борща, не отглаженная простынь, лучи солнца не преломляются через мутные стекла окон? :mrgreen:
Или все только общими фразами?
Ну например: "Все же знают, что холодная тушёная капуста вкуснее. Зато чай горячий."
Или: "Боня, солнце моё, как думаешь, можно мне мятую рубашку на работу одеть?"
Или: "Как здорово, что ты убрала эти вещи все со спинок стульев, а то они как пылесборники" (вещи его)
UPD Точно! Про "кажется, у нас окна с прошлого года никто не мыл" тоже было.
Родная писал(а):
29.05.18 20:10
С мужем об этом поговорите, откуда на форуме могут знать, что у него на уме, почему он Вас решил переделать :? Друзья могут обсуждать все.
Говорит, что мне кажется. Но мне не кажется :-)
Последний раз редактировалось Альба 29.05.18 20:29, всего редактировалось 2 раза.

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Родная » 29.05.18 20:27

Альба писал(а):
29.05.18 20:26
Ну например: "Все же знают, что холодная тушёная капуста вкуснее. Зато чай горячий."
Или: "Боня, солнце моё, как думаешь, можно мне мятую рубашку одеть?"
Или: "Как здорово, что ты убрала эти вещи всё со спинок стульев, а то они как пылесборники" (вещи его)
Похоже, его просто задолбало отсутствие нормального быта.

Аватара пользователя
Амазонка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.04.18 01:34
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Амазонка » 29.05.18 20:28

Альба,
Ну вроде как ничего обидного нет, фразы как фразы.
Или вы смягчили их, и он вас пилит днем и ночью?
Из-за его таких комментариев портятся отношения?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Альба писал(а):
29.05.18 20:26
Говорит, что мне кажется. Но мне не кажется :-)
Раз говорит, может и правда кажется?)

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение cyxapь » 29.05.18 20:30

Альба писал(а):
29.05.18 20:26
Ну например: "Все же знают, что холодная тушёная капуста вкуснее. Зато чай горячий."
Или: "Боня, солнце моё, как думаешь, можно мне мятую рубашку на работу одеть?"
Или: "Как здорово, что ты убрала эти вещи всё со спинок стульев, а то они как пылесборники" (вещи его)
UPD Точно! Про "кажется, у нас окна с прошлого года никто не мыл" тоже было.
Это даже слишком мягкие замечания. И все по делу. Не то что у тебя поток сознания какой-то и сути ноль.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Альба » 29.05.18 20:33

Амазонка писал(а):
29.05.18 20:29
Альба,
Ну вроде как ничего обидного нет, фразы как фразы.
Или вы смягчили их, и он вас пилит днем и ночью?
Из-за его таких комментариев портятся отношения?
Отношения пока не портятся. Но он всё настойчивей не хочет сам складывать свои вещи в стирку или в шкаф, если утрировать. А складывать их за него у меня тупо нет времени, привычки и желания.
cyxapь писал(а):
29.05.18 20:30
Это даже слишком мягкие замечания. И все по делу. Не то что у тебя поток сознания какой-то и сути ноль.
А я и не говорю, что он жестит или скандалит. Вопрос, почему после энного количества прожитых вместе лет и заведённых по его инициативе детей, его вдруг перестала устраивать перспектива самому разогревать ужин, пока я с детьми на прогулке, или вместе со мной генералить?

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Родная » 29.05.18 20:38

cyxapь писал(а):
29.05.18 20:30
Это даже слишком мягкие замечания. И все по делу. Не то что у тебя поток сознания какой-то и сути ноль.
Я тоже заметила. ТС счастливица, муж с ней цацкается, выражается деликатно, аж позавидовала. :) Мне отец разбросанную одежду в лицо швырял, и смачный подзатыльник давал.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Альба писал(а):
29.05.18 20:36
или вместе со мной генералить?
Может сильней стал на работе уставать? Все таки троих детей кормит, не шутка.

Аватара пользователя
Амазонка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.04.18 01:34
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Амазонка » 29.05.18 20:41

Альба,
Раз раньше было непроблемно, а сейчас не хочет - обленился :mrgreen:
Хочет, чтобы ухаживали, заботились, намывали-надраивали его пространство.
А вы не можете пойти на компромисс? Не все сразу начать делать, а понемногу. Глядишь, втянетесь :mrgreen:

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение cyxapь » 29.05.18 20:42

Альба писал(а):
29.05.18 20:36
Вопрос, почему после энного количества прожитых вместе лет и заведённых по его инициативе детей, его вдруг перестала устраивать перспектива самому разогревать ужин, пока я с детьми на прогулке, или вместе со мной генералить?
Потому что сидишь в декрете и не работаешь. Л - логика :)

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Родная » 29.05.18 20:42

Вы в отпуске по уходу за детьми?

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Альба » 29.05.18 20:45

cyxapь писал(а):
29.05.18 20:42
Потому что сидишь в декрете и не работаешь. Л - логика :)
Во-первых, работаю из дома. Фриланс. Во-вторых, дети отнимают куда больше времени, чем моя "додекретная" работа. Они же мелкие совсем.
Родная писал(а):
29.05.18 20:42
Вы в отпуске по уходу за детьми?
Да.

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Родная » 29.05.18 20:47

Во первых мужчины этого не понимают.
Во вторых какой еще фриланс с таким количеством мелюзги на руках, не верится. :?

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Скажите мужу, что все не успеваете, пусть сам выбирает, что важнее для семьи, или его бытовое обслуживание вами или ваш фриланс.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Альба » 29.05.18 20:52

Родная писал(а):
29.05.18 20:47
Во первых мужчины этого не понимают.
Во вторых какой еще фриланс с таким количеством мелюзги на руках, не верится. :?
Инструментарий для маркетинговых исследований пишу.
UPD Я не хочу отказываться от работы даже такой незначительной по деньгам. Тогда я просто сдохну от скуки и превращусь в дерганную и злую клушу вместо весёлой мамашки и жёнушки. Он это знает.

Аватара пользователя
Амазонка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.04.18 01:34
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Амазонка » 29.05.18 20:54

Альба писал(а):
29.05.18 19:56
поправилась, во время втрой беременности появилась заметная седина и кожа стала гораздо суше
Может быть это ещё.
Понятно, что трое детей.
Но может быть из-за этого раздражение в бытовых вопросах появилось.

А комментарии его только по порядку в доме?
Не раздражает ваше поведение, манеры, тел.звонки, вопросы в воспитании детей?
Про внешний вид не говорит?

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Родная » 29.05.18 20:56

Наверно это требует состредоточенности? У меня вот прямо сейчас на руках двое годовасик и полгодика - мамки сдали на 15 минут, пошли за продуктами. Состредоточиться ни на чем кроме них нереально. Ну можно еще разве что рывками на форуме пописывать))).

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Альба » 29.05.18 20:58

Амазонка писал(а):
29.05.18 20:41
Альба,
Раз раньше было непроблемно, а сейчас не хочет - обленился :mrgreen:
Хочет, чтобы ухаживали, заботились, намывали-надраивали его пространство.
А вы не можете пойти на компромисс? Не все сразу начать делать, а понемногу. Глядишь, втянетесь :mrgreen:
Могу. Только я считаю вполне нормальным самому кидать грязную рубашку в корзину для белья или гладить чистую, если есть время, а жена пляшет с орущей дочкой на руках.
И с первым ребенком так и было. Ни недовольства, ни проблем, ни вопросов про то, точно ли надо спускать коляску.
Родная писал(а):
29.05.18 20:56
Наверно это требует состредоточенности? У меня вот прямо сейчас на руках двое годовасик и полгодика - мамки сдали на 15 минут, пошли за продуктами. Состредоточиться ни на чем кроме них нереально. Ну можно еще разве что рывками на форуме пописывать))).
Безусловно. Но вот сейчас и дети, и муж спят, и на форуме я пописываю безотрывно. То же самое и с заказами. Это не работа с 9 до 18, это взял заказ, сдал заказ, получил деньги за заказ :-)

На самом деле, большинство моих знакомых в декрете работает. Кто не может удаленно по специальности, тот ногтевому сервису учится или игрушки из шерсти валяет.

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
Амазонка писал(а):
29.05.18 20:54
Может быть это ещё.
Понятно, что трое детей.
Но может быть из-за этого раздражение в бытовых вопросах появилось.

А комментарии его только по порядку в доме?
Не раздражает ваше поведение, манеры, тел.звонки, вопросы в воспитании детей?
Про внешний вид не говорит?
Про внешний вид иногда шутит, что теперь может называть меня "мать" или "моя старушка", по крайней мере пока мне ещё нельзя волосы красить. Стал иногда читать переписку в ватсапе (а что там читать? мама просит фото внуков выслать и коллеги по рабочим вопросам пишут). Отказывается на какие-то темы "болтологические" разговаривать, вроде услышанного в книге (у меня аудиокниги в основном сейчас) или свежей политоты. Раньше сам заводил такие разговоры и живо интересовался моим мнением, на мои подачи тоже охотно реагировал. Перестал предлагать сдать внуков свекрови и сходить развеяться.

Аватара пользователя
Амазонка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.04.18 01:34
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Амазонка » 29.05.18 21:23

Альба,
Даже не знаю тогда.
Вообще, ощущение, что все хорошо и нормально в вашей семье.
Что-то ему не нравится, что-то вам.
:D

Родная
бывалый
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10.05.17 20:58
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Родная » 29.05.18 21:28

Амазонка писал(а):
29.05.18 21:23
Что-то ему не нравится, что-то вам.
И все это вполне обсуждаемо в узком семейном кругу, ИМХО. Можно найти компромисс.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Альба » 29.05.18 21:33

Ну и хорошо, если так. Может, я от прогестеронового блока не отошла ещё и надумываю. Медики говорят, что после каждой новой беременности период отката дольше :?

Но как-то резко он потерял интерес к совместным до этого "дружеским" фишкам и стал упирать на быт. Меня смущает вопрос, почему после рождения первого ребенка этого не было.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Arabella » 29.05.18 21:33

Альба, может ему не хватает внимания? Индивидуального? Вот и придирается :roll:

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Альба » 29.05.18 21:36

Arabella писал(а):
29.05.18 21:33
Альба, может ему не хватает внимания? Индивидуального? Вот и придирается :roll:
Может. Может быть, я пытаюсь дать его "по-старому" - раз уж совместными увлечениями не получается, то интересными обоим темами для разговоров, а ему чего-то более существенного хочется, проявления заботы "на деле"...

А мне, как назло, хочется именно болтать или сходить куда-то вместе. Общения очень не хватает.

Аватара пользователя
Arabella
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 06.05.18 00:29
Пол: Ж

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Arabella » 29.05.18 21:39

Альба, а потрахаться получается? :roll:

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Муж старается превратить меня из бабы-друга в заюшку-хозяюшку

Сообщение Lycar_ » 29.05.18 21:44

Альба писал(а):
29.05.18 20:36
складывать их за него у меня тупо нет времени, привычки и желания.
Напомни, чем ты так сильно занята, что у тебя нет 15 минут (о, ужас) СЛОЖИТЬ ВЕЩИ В ШКАФ? Так что ограничимся ленью. Тупо.
Альба писал(а):
29.05.18 20:26
Ну например: "Все же знают, что холодная тушёная капуста вкуснее. Зато чай горячий."
Или: "Боня, солнце моё, как думаешь, можно мне мятую рубашку на работу одеть?"
Или: "Как здорово, что ты убрала эти вещи все со спинок стульев, а то они как пылесборники" (вещи его)
UPD Точно! Про "кажется, у нас окна с прошлого года никто не мыл" тоже было.
За 5 лет можно было узнать вкусы человека, от которого родила. И просто делать ему приятно. А окна помыть прынцессе поможет уборщица.

Вообще по тексту я вижу ахриневшую каралеву. Ну и история твоя кагбэ намекает, что зря ты в семью играть стала. Не нравится мужу гладить рубашки и подавать чай горячим - тебя никто не заставляет. Ты еще молодая, найдешь себе другого прынца, он станет папой твоим детям и будет пить воду после омовения твоих пяток.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LanaSvtlana, Грешный Ангел, Taiti и 30 гостей