Ошибки родителей

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Ошибки родителей

Сообщение Невозмутимый » 08.10.18 11:54

Фогель писал(а):
07.10.18 12:51
В связи со скорым прибавлением в семье постоянно думаю о том, как правильно воспитывать ребенка, как не поломать его, не повлиять на его дальнейшую судьбу каким-нибудь негативным образом.
Вспоминаю, как воспитывали меня, передергиваюсь от ужаса и осознаю, что даже поступая иначе - вполне могу нанести ущерб.
Ого, какие люди. Превед.
ты слишком запарилась, не о том надо думать, первая задача - родить, спокойно и беспроблемно, остальное по мере поступления проблем, толку что щас ты будешь думать о всякой куете ноль, только нервы себе помотаешь

а по остальному я тебе так скажу, когда родишь тогда и будешь решать по месту как и что, и не надо думать что ты там нанесешь, когда пытаешься сделать для ребенка все бед можно наделать не меньше, в итоге будет все и ничего, главное чтобы всем было комфортно и спокойно, муж как себя очучает?

Аватара пользователя
Фогель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.09.18 18:17
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Фогель » 08.10.18 12:11

Невозмутимый, приветище!

Муж ржет. :D
Он двоих младших братьев поднял - от кормежки до замены пеленок, и бессовестно над моими трэпэтными переживаниями смеётся.

Но как бы объяснить... Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю - все трудности, с которыми я борюсь всю свою сознательную жизнь, абсолютно все до одной растут из детства.
И этот страх - сделать что-то подобное с новым человеком - он со мной не год, и не два.

Как помочь человеку вырасти свободным, сильным и счастливым? Без неуверенности в себе, страхов и болезненных воспоминаний? И при этом не задушить его излишествами?

Вот у каждого есть какие-то светлые воспоминания о своем детстве - моменты, вспоминая которые мы наполняемся теплом и силой.
Что для тебя самое светлое в этом прошлом? Какое чувство самое теплое?

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Ошибки родителей

Сообщение Невозмутимый » 08.10.18 12:21

Фогель писал(а):
08.10.18 12:11
Что для тебя самое светлое в этом прошлом? Какое чувство самое теплое?
такого масса, все перечислять клавиш не хватит, но все они из того когда моя память стала их запоминать

еще раз, ты запарилась напрасно, для ребенка до 3 лет, а тем более младенца главное чтобы было сухо и комфортно, чтобы титька мамкина была рядом, чтобы родители были спокойны и довольны, в этом возрасте дети чистые эмпаты, поскольку мозг не рулит, они живут на инстинктах, а ты тут уже почти программу до 18 лет пытаешься выстроить

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Zhanna » 08.10.18 14:12

Фогель, главное-быть примером для своего ребенка. Если хотите вырастить его свободным, сильным и счастливым, будьте такой сама для начала. Ну и в совокупности с генами должен получится хороший результат.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение скорпи » 08.10.18 16:28

Фогель писал(а):
07.10.18 13:26
Еще какая. Но... надо, Федя, надо.
А мне кажется не нужно копаться в таком дерьмовом прошлом. Забыть как страшный сон и не смаковать.

Как воспитывать? Как ребенку будет лучше. По мне так самое главное - больше доверять и пусть он сам решает, как ему лучше.
Но вот по быту обязанности есть и выполняются ..Приучить к труду, к ответственности.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
atata писал(а):
07.10.18 14:20
Автор, для того чтобы стать хорошими родителями нужно прочитать всего две книги). Гиппенрейтер «общаться с ребёнком как?» и Петрановская «Тайная опора». У вас очень благодатная почва для этих книг. Там все написано - как надо и как не надо) будете читать - обреветесь насколько там все точно написано
Что бы стать хорошим родителем, нужно самому стать счастливым человеком.., хорошим человеком.
По книжкам жизни не научишься. :lol: :lol:
Т.е. начинать с себя и идти "от противного". Избавится от собственных комплексов и страхов, если не получается, доверится мужу, который рос в нормальной семьи и вырос - нормальным, психически здоровым человеком.
Потому что если тебя не любили, а ты начнешь залюбливать ребенка, принесешь ему большой вред. Но самое большое зло, это делиться с ним своим проблемами и детскими страхами, ужасными рассказами. Это сваливать с больной головы на здоровую.
О своем прошлом - молчок! Все хорошо, родители любят друг друга..Точка отсчета жизни ребенка - "0" - это когда у нас все хорошо.
Старт дать ребенку нормальный.

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Ошибки родителей

Сообщение Kirjan » 08.10.18 16:38

Любящие, поддерживающие друг друга пап-с-мамой. Какое еще воспитание, когда есть такой наглядный пример? По АБФ вопщем.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение скорпи » 08.10.18 16:40

Фогель писал(а):
08.10.18 12:11
Что для тебя самое светлое в этом прошлом? Какое чувство самое теплое?
Дети воспринимают все не так как взрослые. То что сейчас трепетно и ценно, тогда было - обычной нормой. :D

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение Sibir » 08.10.18 16:57

Ого, давно не видели :D
А зачем тебе собрание страшилок?
Доверь воспитание мужу.
"Всего делов" (с)(Рыбка)

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Фогель писал(а):
08.10.18 12:11
Как помочь человеку вырасти свободным, сильным и счастливым?
Дай возможность ошибаться.
Особенно если мальчик.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Solece » 08.10.18 18:02

Мне в свое время не хватало одобрения.

И стабильности.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Funny_Animated » 08.10.18 19:10

Доьавлю к списку: всегда выполнять свои обещания и не обещать невыполнимое.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Петрановскую уже советовали, присоединюсь к этому совету.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Ошибки родителей

Сообщение cyxapь » 08.10.18 23:33

Фогель писал(а):
07.10.18 20:49
Но не так, как должно, совсем не так.
А как дОлжно?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение lady Cat » 08.10.18 23:47

Zhanna писал(а):
08.10.18 09:57
Не знаю наверняка, есть ли связь,
Есть.
Ребенок учится реагировать на чужие потребности. У кого? У родителей. Чему научится? А вот как на ЕГО потребности реагировали, тому и научится.
Чем поливаешь, то и вырастет.

Фогель, тут в двух словах не распишешь. Люби, поддерживай и не мешай - это если очень кратко.

Грудничку нужна ласка, его мир - это ты. Если мамы нет рядом - всекапец, трагедия, небо на землю рухнуло. Поэтому будь рядом, таскай на ручках, сколько ему влезет и не бойся "приучить к рукам". Не приучишь, не волнуйся. Рядом с тобой ребенок чувствует себя защищённым, а при таком раскладе у него куда больше охоты отправляться в большой мир на поиски приключений, чем если бы ты нарочно его от себя отдаляла. Чем дети старше, тем меньше им нужны эти "ручки", в нужный момент сам скажет, что уже не маленький.
Не мешай ему познавать этот мир. Всяких "нельзя" должно быть мало, и это должен быть действительно обоснованный запрет: нельзя совать пальцы в розетку, нельзя играть с таблетками, нельзя высовываться из окна... Ну, ты поняла. А остальное - можно. Устраивать ревизию в шкафу с кастрюлями, стирать платочки, заляпывая всю ванную, рисовать на обоях (вот нечего клеить дорогие, пока дитё мелкое!), бегать по лужам, возиться в болоте, лазить по деревьям... Если есть опасность травмы, не запрещай, а показывай, как правильно. У Никитиных хорошо об этом написано, как они свою команду учили.
Не запрещай драться, мальчишке особенно. Вместо этого учи, когда драка оправдана, а когда нет. Как показывает практика, девочки и сами не особо стремятся (но сдачи дать тоже иногда надо), а вот пацаны без драк не обходятся. Не мешай устанавливать иерархию и решать вопросы.

И ещё. Сколько бы ты ни говорила правильных и красивых слов о том, как надо себя вести, все пойдет прахом, если не будет твоего примера. Вот это, пожалуй, самое главное. В итоге воспитывать приходится себя, а дети уже следом тянутся :)

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение Lycar_ » 09.10.18 21:23

Фогель писал(а):
08.10.18 12:11
Муж ржет.
Ну хоть ктото в семье нормальный :lol:

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Ошибки родителей

Сообщение Kirjan » 10.10.18 13:26

Лыцарь. Тот бабу замуж взял. Фогель. Поэтому счас у него возник истерический смех. И это, что ? Нормальный ОМП? Наверно, как минимум, псих :D

Одного дитя завела и теперь всю жизнь этим будет парится, ко всем приставать. И человека, который смеется, еще заипет.

Было бы у Фогель семеро по лавкам. Врядли кого бы так отягощала.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Ошибки родителей

Сообщение Офигевший » 10.10.18 16:26

Не нужно воспитывать детей.
Воспитывайте себя.
Моему 15.
Все мои косяки при нем (

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9473
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Василиса-премудрая » 10.10.18 16:37

В плане количества детей плюс к мнению Kirjan.

Фогель
Больше всего сомнений, терзаний, именно с первым. Это у всех так. Меня например тоже не покидало первый год ощущение, что я что то делаю не то или не так. Или так но недостаточно хорошо)
А вот со вторым и третьим ребёнком уже будет проще. Особенно глядя на первого) И чистого кайфа от этого процесса уже больше :wink: поверь.

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7814
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение Texas » 13.10.18 11:38

Тема не про "ошибки родителей", а о мерзкой сущности существа под названием баба.

Аватара пользователя
MervaRoksy
бывалый
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 28.12.16 21:30
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение MervaRoksy » 14.10.18 21:58

Добавлю, не сравнивать с другими детьми, в пользу других.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Firefly, Грешный Ангел, Sugar и 34 гостя