Ошибки родителей

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
Фогель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.09.18 18:17
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Фогель » 07.10.18 12:51

Приветствую, камраден!
Охохо, старые, знакомые лица заметно проредились за пару лет, а новых - не счесть просто...
T-.

В связи со скорым прибавлением в семье постоянно думаю о том, как правильно воспитывать ребенка, как не поломать его, не повлиять на его дальнейшую судьбу каким-нибудь негативным образом.
Вспоминаю, как воспитывали меня, передергиваюсь от ужаса и осознаю, что даже поступая иначе - вполне могу нанести ущерб.

Поэтому прошу всех зашедших вспомнить основные ошибки своих родителей или свои собственные в отношении детей для составления общей картины.

Пересиливая себя, наковыряла много личной каки:

1. Агрессивный, злобный крик. Не просто суровые окрики, а какие-то наполненные прям животной ненавистью крики. Очень страшно, невзирая на возраст - и в пять лет, и в пятнадцать. Будто чужой и опасный человек перед тобой, а не мать.

2. Физическое насилие. Речь не о безобидных шлепках по попе, а о конкретном воздействии, когда о тебя ломается уборочный инвентарь, разбиваются пряжкой ремня люстры, а следы не сходят неделями. В сочетании с первым пунктом дает 100% результат - безусловная природная любовь ребенка к родителю медленно, но верно дохнет. Что характерно - безвозвратно.

3. Игнорирование способностей и талантов ребенка. Что делать, если дома изрисованы все свободные клочки бумаги, поля тетрадок и даже учебники? Конечно, отдать ребенка в музыкалку! Логично же, чо... Человек вырастает, но продолжает считать занятие любимым делом - бесполезной тратой времени. :twisted:

4. Высмеивание проблем ребенка, несерьезное к ним отношение. Обижают в школе? Не нравится стремное, цыганское, петушиное платье? Болит зуб? Чего пристала со своей ерундой - сама разбирайся! А взрослые будут решать свои собственные, взрослые проблемы... Потом практически невозможно себя изменить, начать признавать свои потребности, как что-то важное. Мне уже четвертый десяток пошел, но до сих пор поход по магазинам - пытка. Муж чуть не за шкирку тащит и заставляет покупать все нужные личные вещи. Про отношение к здоровью - лучше помолчу...

5. Огораживание ребенка от семьи, попытки взращивания в нем собственной ненависти. Папа - козел и негодяй, скажи ему по телефону, что он тебе не нужен. Бабушка - сволочь, мы к ней не поедем. Тётка - тварь, ненавидь её так же, как я - или я тебя накажу. Тут я... блин, даже комментировать не буду.

Есть еще много разных мелочей, но по сравнению с этим - все не так страшно и, в принципе, решаемо.

Может, у кого-то продублируются пункты или добавятся новые - буду рада любому участию в теме.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Ошибки родителей

Сообщение Просто_чел » 07.10.18 12:56

Фу, бял, омерзительная тема.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение aw » 07.10.18 13:01

Фогель писал(а):
07.10.18 12:51
Пересиливая себя, наковыряла много личной каки:
Это ты про свое детство? Отдай дите в детдом... Шучу. :)

Наоборот, замечательно, что ты натерпелась - будешь не такой мразью, как родители.

Конечно, если ты не стала из-за этого психически больной, настроенной на отзеркаливание их поведения. Вряд ли ты бы тогда создала эту тему.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9480
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Василиса-премудрая » 07.10.18 13:23

О, Фогель, поздравляю!!! :-f
Кто будет мальчик, девочка?

Аватара пользователя
Фогель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.09.18 18:17
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Фогель » 07.10.18 13:25

Просто_чел писал(а):
07.10.18 12:56
Фу, бял, омерзительная тема.
Еще какая. Но... надо, Федя, надо.
aw писал(а):
07.10.18 13:01
будешь не такой мразью, как родители
Так можно и перегиб в обратную сторону сделать - тоже хорошего мало. Есть много примеров перед глазами, когда выросшие в лишениях родители забрасывают ребенка игрушками, деньгами - без отказа во всем. А результат... так себе :-?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Василиса-премудрая писал(а):
07.10.18 13:23
О, Фогель, поздравляю!!! :-f
Кто будет мальчик, девочка?
Привет! Спасибо!
Да пока шифруется)))
Хочется мужика, конечно. А муж, воспитавший двух братьев - колдует на девочку. :D

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение aw » 07.10.18 13:45

Фогель писал(а):
07.10.18 13:26
Так можно и перегиб в обратную сторону сделать - тоже хорошего мало.
Тогда готовься взращивание внуков брать на себя. :) А потом наши корабли будут бороздить просторы вселенной, и вообще будет всеобщий зашибись.

Или подумай, прежде чем баловать, во что это может выльеться. А ты это и так уже делаешь...

Может перестанешь о херне всякой думать и пойдешь мужу лишний разок пососешь? :)

Аватара пользователя
Фогель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.09.18 18:17
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Фогель » 07.10.18 13:48

aw, серьезные вещи хочется обсудить, блин)))

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение aw » 07.10.18 13:56

Фогель, умных людей лучше слушайся - соси давай и будь счастливой. :)

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Ошибки родителей

Сообщение cyxapь » 07.10.18 14:12

Фогель писал(а):
07.10.18 12:51
Будто чужой и опасный человек перед тобой, а не мать.
Ну и как, до сих пор общаетесь?

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Ошибки родителей

Сообщение jerusalem girl » 07.10.18 14:14

Фогель, приветствую!

Не перегни палку - ты права, что, учитывая вышеперечисленные пункты, можно легко впасть в крайность и "залюбить-заласкать". Попробуй найти золотую середину отношений с подрастающим комочком, малышом, непоседой и тыды по возрасту. Пока все это теория, по ходу увидишь себя мамой и многое станет на свои места ЕСТЕСТВЕННЫМ образом.

atata
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19.09.18 14:59
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение atata » 07.10.18 14:20

Автор, для того чтобы стать хорошими родителями нужно прочитать всего две книги). Гиппенрейтер «общаться с ребёнком как?» и Петрановская «Тайная опора». У вас очень благодатная почва для этих книг. Там все написано - как надо и как не надо) будете читать - обреветесь насколько там все точно написано

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение Lazarus » 07.10.18 15:01

Поступай с людьми так,как ты хочешь (хотела бы), чтобы поступали с тобой.Касаемо ребенка в первую очередь.И не читайте всякую хрень (в моё время повальное увлечения Доктор Спок).Это ваш ребенок,как его видите,так и будет.

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Strekoza » 07.10.18 15:05

atata писал(а):
07.10.18 14:20
Гиппенрейтер «общаться с ребёнком как?»
Да, еще есть «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» Отличные книги, там описаны суперпростые вещи, самые обычные (никакой хитрой психологии и тэдэ), о которых, может быть, современные родители просто забыли на волне всяких популярных развивашек/ подготовишек, типа изучения английского с пеленок.

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Ошибки родителей

Сообщение Kirjan » 07.10.18 15:25

Фогель. Перечитайте Горького.Все это было, что перечислили, и оведохуа. И чего шибко плохой человек стал?
Почти не влияет.

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Ошибки родителей

Сообщение одинбывший » 07.10.18 17:00

Фогель,
те пакости, которые Вы перечислили, Вы уже точно не совершите по отношению к своему ребенку, а это уже очень немало.
По Вашим постам в прошлой регистрации виделась вполне адекватная личность, так что не все у Вашего ребенка будет так уж плохо. Но ошибки в воспитании все равно будут, надо их просто подмечать и исправлять. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! И мужу, конечно.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ошибки родителей

Сообщение Lelik » 07.10.18 19:13

Не по теме
Фогель писал(а):
07.10.18 12:51
Охохо, старые, знакомые лица заметно проредились за пару лет
Вот те на! Только сегодня интересовался тем, куда подевалась Vogel. Это же ваш аккаунт если правильно понимаю?

Аватара пользователя
Фогель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.09.18 18:17
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Фогель » 07.10.18 20:36

Да, не смогла старый восстановить, утеряны все явки, пароли, адреса)))

Отправлено спустя 12 минут 49 секунд:
cyxapь писал(а):
07.10.18 14:12
Ну и как, до сих пор общаетесь?
А что делать? Мать же, все-таки. Но не так, как должно, совсем не так.

Гиппенрейтер как-то не очень авторитет. Мать-героиня (все дети от разных героев).
Да и сношаться с братом, хоть и двоюродным - уж дюже лихо. 8)
Прежде чем проникаться этими "великими воспитателями" всегда читаю их биографию. Чаще всего после этого - желание знакомиться с их работами пропадает напрочь.

Хочется живых людей услышать. У многих здесь есть негативный опыт в этом вопросе - все проскальзывало по темам, вразнобой и неохотно.
Понимаю, что тема болезненная, грязная и неприятная. Родители - это "святое" для общества, особенно мать.
Но в жизни все складывается зачастую совсем не так...

Антибаба - это не женоненавистнический форум, не какой-нибудь ресурс, разжигающий ненависть. Это большой и очень действенный госпиталь для всех, кто действительно нуждается в понимании реальной картины мира.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Ошибки родителей

Сообщение Оленевод » 07.10.18 20:55

Фогель писал(а):
07.10.18 20:49

большой и очень действенный госпиталь для всех, кто действительно нуждается в понимании реальной картины мира.
На данный момент многие его отделения переоборудованы в кунсткамеры.
К великому сожалению.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Ошибки родителей

Сообщение Lelik » 08.10.18 00:04

Не по теме
Фогель писал(а):
07.10.18 20:49
не смогла старый восстановить, утеряны все явки, пароли, адреса)))
Стандартная функция восстановления пароля не применима?

Аватара пользователя
ЧудомЗарегался
бывалый
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05.02.14 10:20
Откуда: Брянск
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение ЧудомЗарегался » 08.10.18 02:43

Рекоммендую Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Ошибки родителей

Сообщение Lazarus » 08.10.18 03:10

Из проживаемого:
Моему сейчас 11. Разговариваем на разные темы(соответственно его возраста,хотя иногда такое завернёт,академик в ступоре будет)
1.Просит не кричать.Причём крик для него-простое повышение голоса.Когда накосячит(вещи раскиданы,кириешки в кровати.кроссовки на потолке)соответственно повышаю голос.Встаёт-убирает.При этом весь как то съёживается и молчит.Потом подхожу к нему-молчит.Объясняю,что мне было неприятно.только тогда говорит,что можно вот так объяснить,без крика.Сделал выводы.теперь смотрю за реакцией во время серьёзного разговора,если начинает закрываться,предлагаю отложить разговор.Сам выдыхаю.Выводы: надо наблюдать за собой со стороны-контроль над собой.
2.Полностью копирует моё поведение-что в быту.что в жизни.Если я чего либо не ем-тоже есть не будет.Если я позволяю себе проваляться день на диване-валяется рядом. Решение: Допустим,он делает уроки-я занимаюсь вопросами по дому.(стирка.глажка.жрачка,мелкий ремонт) Выводы:а вот тут не знаю,что делать.В принципе распорядок дня у нас с ним в симбиозе.Больших накладок нет,но ..я совсем не идеал(лентяй и интроверт).А у него только становление характера.
3.К сожалению мало,очень мало времени уделяю ему для обычной простой прогулки.Ему это очень важно,даже просто сходить за хлебом вместе.Мне жуть как неохота пилить пешком.А на машине ему неохота..Выводы: мой косяк,работаю над этим.
как-то так. :D

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Альба » 08.10.18 03:21

Фогель писал(а):
07.10.18 20:49
Прежде чем проникаться этими "великими воспитателями" всегда читаю их биографию. Чаще всего после этого - желание знакомиться с их работами пропадает напрочь.
Тогда почитайте Корчака "Как любить ребёнка". И примиритесь с тремя мыслями:
- у ребенка есть право на личную жизнь и даже на личную смерть (нельзя ударяться в гиперопеку и охранять его от любых "а, вдруг"),
- ребенок - это тоже человек, только маленький, без знаний и опыта, поэтому все его маленькие беды и радости, чувства и мысли настоящие. И для него самого они совсем не маленькие.
- лучшее воспитание - это не просто личный пример, а личный пример и вовлечение в общее дело.

А вообще, имхо, слишком заморачиваться - только вредить ребенку. Если ему хорошо в вашей семье, и другим членам семьи хорошо - значит, всё ок.

Аватара пользователя
Шелли
старейшина
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 16.09.18 13:02
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Шелли » 08.10.18 09:54

Детей просто надо любить, тогда и вырастает здоровая личность.
Мальчики более психически не устойчивы обидчевы и тд. Это надо учитывать, в первые 3 года жизни мальчики очень любят истерить. Желательно не убить в нем стремление к лидерству, не навешать комплексов ну и вовремя отпускать в самостоятельное плаванье. Ну и любить

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Zhanna » 08.10.18 09:57

Свекровь взращивала моего мужа по споку, основная мысль там для нее почему-то была: если плачет-не брать на руки.... муж вырос достаточно замкнутым, черствым, эмпатия отсутсвует напрочь, ласки от него можно месяцами ждать. А вот его сестре повезло больше, ей уже не давали плакать лишний раз, жили в курорте и летом было много отдыхающих по соседству, поэтому чтобы не конфликтовать, ее все время на ручках таскали. Вот она уже заботливая, добрая, спокойная. Не знаю наверняка, есть ли связь, но своих детей на всякий случай не обделяю вниманием и не позволяю орать долго.

Аватара пользователя
Фогель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.09.18 18:17
Пол: Ж

Ошибки родителей

Сообщение Фогель » 08.10.18 11:52

Не по теме
К сожалению, утрачена почта регистрации, поэтому восстановить не смогла никак :(
Lazarus писал(а):
08.10.18 03:10
1.Просит не кричать.
Видимо, крик родителя на всех детей действует одинаково. Теряется чувство безопасности, и эта привычка вреда в перспективе наносит больше, чем кратковременной пользы в виде послушания.
Lazarus писал(а):
08.10.18 03:10
2.Полностью копирует моё поведение-что в быту.что в жизни.
Да, и родители, картинно удивляющиеся своим матерящимся, агрессивным и двуличным детям часто забывают, что именно так они ведут себя друг с другом дома.
Zhanna писал(а):
08.10.18 09:57
Свекровь взращивала моего мужа по споку, основная мысль там для нее почему-то была: если плачет-не брать на руки.... муж вырос достаточно замкнутым, черствым, эмпатия отсутсвует напрочь, ласки от него можно месяцами ждать.
Поэтому не собираюсь уверовать ни в какие волшебные методики. Пусть эксперименты над детьми кто-нибудь другой ставит.

Только личный опыт, опыт окружающих, логика и здравый смысл. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Igra, LanaSvtlana, Грешный Ангел, Фантом и 27 гостей