Как жить с психопатом

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Стефания
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.12.18 02:25
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Стефания » 08.12.18 09:26

Доброго времени суток, уважаемые жители форума.

Попала к вам в поисках информации о психопатах. Прочитала две темы - информации и ссылок много, почти все изучила. На всех ресурсах советы о жизни с психопатами - бежать, роняя тапки. Но бывают ситуации, когда бежать невозможно.
Поэтому хотелось бы послушать советы тех, кто с психопатами живет - какими способами они минимизируют возможный вред, как справляются с трудностями, как планируют жить дальше.

Аватара пользователя
кошка на крыше
бывалый
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 22.03.18 07:34
Откуда: М,о.
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение кошка на крыше » 08.12.18 10:05

Стефания писал(а):
08.12.18 09:26
Но бывают ситуации, когда бежать невозможно.
Например, какие?

Аватара пользователя
Старый конь
посвященный
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 19.03.18 20:33
Откуда: Украина
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение Старый конь » 08.12.18 10:16

А что психопат делает? Бьёт, пьет и внимания не уделяет? Не даёт развиваться?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение Lazarus » 08.12.18 10:18

Психопатия (от др.-греч. ψυχή «дух; душа; сознание; характер» + от греч. παθος «страдание, боль, болезнь») — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.
Субклиническая психопатия, наряду с макиавеллизмом и субклиническим нарциссизмом, входит в тёмную триаду «дурных характеров», которым свойственны бессердечие и манипулятивность. Психопатия является гетерогенным синдромом, который, согласно триединой модели, представляет собой комбинацию следующих фенотипических доменов: «расторможенность», «смелость» и «подлость». Википедия.
А теперь по порядку...

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение Lycar_ » 08.12.18 10:19

Стефания писал(а):
08.12.18 09:26
бежать невозможно.
Наверное ножек нет, ручек нет. И прикована к батарее.

У тебя созависимость - попытайся расслабиться и получать от удовольствие. Мазохисты ведь получают удовольствие от боли.

Если ты поняла, что живешь с психопатом, но не уходишь, ты такая мазохистка. Тебе нравится, что с тобой делают.Твое "невозможно" это самонаебка.

П.С. твоя жизнь, ты ее сама сливаешь в унитаз. Главное пойми что всем пох.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Альба » 08.12.18 11:47

Стефания, Вам необходимо идти на профильный психиатрический форум или форум для жертв домашнего насилия. Я здесь видела только одну форумчанку, которая живёт с психопатом и от него не уходит. И она не справляется никак. Просто приходит изредка пожаловаться сюда и периодически бухает.

Аватара пользователя
НЛС
старейшина
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 23.07.16 23:15
Откуда: Бей флудерастов!
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение НЛС » 08.12.18 12:53

Стефания писал(а):
08.12.18 09:26
хотелось бы послушать советы тех, кто с психопатами живет
Диагноз установлен?
На учете состоит?
Что происходит в период обострения?

Аватара пользователя
Старый конь
посвященный
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 19.03.18 20:33
Откуда: Украина
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение Старый конь » 08.12.18 12:59

Есть в Фейсбуке группа, психопаты, абьюзеры, не помню точно. Там писец что творится. Все кто не потворствуют хотелкам теток сразу попадают в категорию психопатов, а так же других, интересных личностей.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15010
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Как жить с психопатом

Сообщение Мимо ушей » 08.12.18 13:40

Стефания писал(а):
08.12.18 09:26
Но бывают ситуации, когда бежать невозможно.
Например? ЧТо за ситуация?
Ты жирная и тебе тяжело бегать? Отдышка? :lol:

Стефания
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.12.18 02:25
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Стефания » 08.12.18 15:38

Отвечаю всем.

Официального диагноза нету.
Обострений у психопатов не бывает. Это расстройство личности, а не болезнь.

Что психопат делает, рассказывать бессмысленно. (Те, кто сталкивался, поймут.) Психопаты одно и то же делают - пользуются людьми, пока им надо.

"Бежать невозможно" бывает в различных случаях. Например, уйти некуда. Или риск, что психопат отомстит (а у человека есть что потерять и ему нужно время, чтобы это обезопасить). Или психопат близкий родственник. Или психопат живет у человека (а выгнать психопата еще та задачка).

Аватара пользователя
НЛС
старейшина
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 23.07.16 23:15
Откуда: Бей флудерастов!
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение НЛС » 08.12.18 15:40

Пойди туда, не знаю куда.
Принеси то, не знаю что.
Автор нам на кофейной гуще гадать?
В чём суть?

Стефания
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.12.18 02:25
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Стефания » 08.12.18 15:42

Альба писал(а):
08.12.18 11:47
Стефания, Вам необходимо идти на профильный психиатрический форум или форум для жертв домашнего насилия. Я здесь видела только одну форумчанку, которая живёт с психопатом и от него не уходит. И она не справляется никак.
Я ищу и такие форумы. Но повторюсь - везде советуют бежать. А меня на данный момент интересуют способы сосуществования с психопатами.

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
НЛС писал(а):
08.12.18 15:40
В чём суть?
Суть в том, чтобы обсудить с теми, кто сталкивался, их наработки. И поделиться своими.

Например, психопата сбивает с толка резкая смена реакции человека.
Также они меняют стиль поведения, если человек проявляет к ним жесткость, даже жестокость, пресекая эмоциональный шантаж.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Альба » 08.12.18 15:56

Стефания, Вы не допускали мысль, что те самые "везде" правы?

Стефания
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.12.18 02:25
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Стефания » 08.12.18 16:09

Альба, я уверена, что они правы. Но так же знаю, что реализовать такой совет на практике возможно не всегда.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Добавлю из своих наблюдений: поскольку психопат не ценит чувства, то очень зависим от материальной стороны жизни. Поэтому его можно напугать лишением благ.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Как жить с психопатом

Сообщение cyxapь » 08.12.18 16:19

Стефания писал(а):
08.12.18 15:42
А меня на данный момент интересуют способы сосуществования с психопатами.
Как долго живете?
Как давно обнаружили? Вы, я имею в виду.
В чем конкретно проявляется? На собств. примерах, а не вычитанное откуда-то там.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение _Shaman_ » 08.12.18 16:26

Ну да, что-то думать можно при наличии конкретики. Все люди индивидуальны. Даже психопаты.

Аватара пользователя
НЛС
старейшина
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 23.07.16 23:15
Откуда: Бей флудерастов!
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение НЛС » 08.12.18 16:35

Стефания писал(а):
08.12.18 16:18
Поэтому его можно напугать лишением благ.
Абсолютная чушь!
Проверено не единожды.

Стефания
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.12.18 02:25
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Стефания » 08.12.18 17:14

cyxapь, ко мне психопаты, похоже, тянутся. На данный момент близко знаю четырех таких, из них с двумя (муж и мать) отношения продолжаются.

Заметила, что что-то с ними не так, давно. Но не знала, что бессовестность - это отклонение. Искала проблемы в себе, своем поведении, в их тяжелом детстве и все такое.
Что все замечаемые мною симптомы официально описаны и выделены в отдельное расстройство личности, узнала на днях.

Чтобы описать, в чем проявляется, нужно роман писать.
Вкратце:
необоснованная жестокость, манипулирование, шантаж, давление на жалость, провоцирование чувства вины;
обвинения в том, что это я "не такая", что я сама виновата в их поведении со мной;
отрицание ценности моих чувств и эмоций, а также чувств и эмоций других людей в целом (вплоть до "зачем нужна любовь вообще, лучше б ее не было");
отсутствие оценки своего поведения с точки зрения морали (человек поступает плохо, но считает это нормальным);
осуждение других людей за то, что не дают желаемого, претензии ко всему миру ("все ненормальные, один я здоровый");
отсутствие заботы к близким "по велению души", бездушность и прагматичность.

Я веду речь о вполне благополучных семьях, без алкоголизма и бития морд по утрам.
И неприятно мне не только и не столько отношение ко мне (за всю жизнь я уже привыкла, другого и не знала), как отсутствие в людях моральных качеств, жалости, совестливости.

Например, мать кормила меня в грудном возрасте по часам, несмотря на то, что я кричала от голода. Объяснила она такое поведение тем, что так было написано в книжке про младенцев. Я могу понять и принять такое поведение, но как понять и принять то, что ей не стыдно за это, что она не испытывает чувства вины за такое?

Или муж, которому я пыталась объяснить неприемлемость его поведения словами "представь, что с тобой так поступили", говорит "а что такого? это люди ненормальные какие-то, что так глубоко реагируют".

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Как жить с психопатом

Сообщение Lelik » 08.12.18 17:17

Стефания писал(а):
08.12.18 09:26
бывают ситуации, когда бежать невозможно
Хотелось бы знать в подробностях о такой ситуации невозможности.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Стефания писал(а):
08.12.18 15:54
Например, психопата сбивает с толка резкая смена реакции человека.
Кого угодно собьёт с толка такая реакция.
С чего вы друг взяли, что это сбивает психопатов с толку?

Стефания
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.12.18 02:25
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Стефания » 08.12.18 17:21

НЛС писал(а):
08.12.18 16:35
Проверено не единожды.
Как именно вы проверяли?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Как жить с психопатом

Сообщение Lelik » 08.12.18 17:24

Роберт Д. Хаэр "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов."
Читали?
Автор книги потратил 30 лет жизни на исследование психопатов и психопатии.
Его рекомендация - всякими способами избегать общения с подобными людьми.
Если не читали, прочтите обязательно.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Стефания писал(а):
08.12.18 09:26
в поисках информации о психопатах
Хаэр выделяет 11 признаков психопата.
Какие признаки наблюдаются в вашем случае? Может, вы просто так называете вполне себе нормального, но неуравновешенного человека.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Стефания писал(а):
08.12.18 16:18
Поэтому его можно напугать лишением благ
А можно и не напугать.
Напугать лишением благ можно и обычного, вполне себе нормального человека. Как часто пугают ребёнка, что отберут у него игрушку, если он не поест/не уберёт/не замолчит и т.п.

Аватара пользователя
Старый конь
посвященный
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 19.03.18 20:33
Откуда: Украина
Пол: М

Как жить с психопатом

Сообщение Старый конь » 08.12.18 17:30

Стефания писал(а):
08.12.18 17:14
Например, мать кормила меня в грудном возрасте по часам, несмотря на то, что я кричала от голода.
Ага, и чувство голода запомнилось с грудного возраста. На всю жизнь.
Вот помню как меня пеленали, а как же личная свобода.

Стефания
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.12.18 02:25
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Стефания » 08.12.18 17:32

Lelik писал(а):
08.12.18 17:20
Хотелось бы знать в подробностях о такой ситуации невозможности.
Я выразилась не совсем точно. Имею в виду, когда это невозможно в данный момент, когда человек осознал, что живет с психопатом.
Хотя бы из моральных критериев - если психопат достаточно социализирован и не провоцирует на глобальный конфликт.
С чего вы друг взяли, что это сбивает психопатов с толку?
Я перепробовала множество способов поведения с ними. У здорового человека есть личная эмоциональная реакция на ситуацию. И эта реакция возникает сразу - что чувствую, то и показываю. У психопата есть только наработки имитации эмоций. Если ситуация нестандартная, он перестает притворяться (не зная, какую эмоцию показать) и "берет время на раздумье".

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Как жить с психопатом

Сообщение Funny_Animated » 08.12.18 17:49

Стефания писал(а):
08.12.18 17:14
но как понять и принять то, что ей не стыдно за это, что она не испытывает чувства вины за такое?
Я вам скажу больше - многие до сих пор кормят младенцев по часам и не видят в этом ничего плохого. Они все - психопаты? Не знаю, как в других случаях, но почему ваша мать должна испытывать вину за то, что она соблюдала рекомендации врачей в то время, когда свободного доступа к информации не было?

В то время кормили по часам практически всех. А так же отдавали в сад в год (а то и в ясли с 2 месяцев). Другое время, другие понятия о воспитании детей.
Последний раз редактировалось Funny_Animated 08.12.18 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Как жить с психопатом

Сообщение Lelik » 08.12.18 17:49

Стефания писал(а):
08.12.18 17:32
Хотя бы из моральных критериев - если психопат достаточно социализирован и не провоцирует на глобальный конфликт.
Даже здоровые люди не придерживаются моральных критериев одинаково. Они даже могут кардинальным образом разниться. Это необходимо понимать.
Стефания писал(а):
08.12.18 17:32
Имею в виду, когда это невозможно в данный момент, когда человек осознал, что живет с психопатом.
Значит, исходя из понимания ситуации, необходимо предпринимать шаги для прекращения отношений. Тайно. Не афишируя никоим образом.
Однако, надо всё же понимать, идёт ли речь действительно о психопате или это просто психическое расстройство какого-либо рода или просто характер.
Психопатия - не болезнь, конечно. Но это и не расстройство личности в обычном понимании. У психопатов головной мозг устроен по-другому. С рождения, как правило, если это не является последствием физической травмы мозга.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Только вот не уверен, что речь идёт действительно о психопате, а не просто о человеке, который мешает делать то, что нравится и хочется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mурка, stupid_deer, Yandex [Bot], Кармен и 27 гостей