Второй ребенок

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 14.12.18 11:37

Всем привет! Зарегистрировалась на форуме чтобы посмотреть на ситуацию с мужской стороны и определиться с тактикой действий. Итак, мне 32,мужу 35,дочке 1.5 года. Вместе 9 лет, из них 2 года в ГБ и 5 лет в ЗБ. Оба из полных семей, отношения с мужем всегда были и есть отличные. Материальных проблем нет. Я до декрета работала на хорошей должности, одно время даже получала больше мужа, сейчас он хорошо пошёл вверх. Но деньги для нас не главное, главное-отношения. Повторюсь, концы с концами в принципе не сводим. Родители и родня нас обоих живут очень далеко. Нянь, помощниц тоже нет. Я с дочкой и с бытом нормально справляюсь, жаловаться не приходится. Муж очень много работает, уходит из дома в 7.30,приходит в 9 вечера. Один выходной работает из дома. На прошлой неделе мне позвонили из садика и сообщили, что принимают дочку на полдня (3.5 часа) с ее двух лет. И теперь у меня диллема. Я всегда мечтала о большой семье, минимум 2,а лучше 3е детей. Когда выходила замуж, мы с мужем это обсуждали и он тоже был за. Теперь, так как нам дают эти полдня садика, я могла бы сократить общее время декретов, и родить еще одного ребенка. Так же у меня появляется время на осмотры у врача и т. д. Опять же экономия-от дочки осталась куча вещей, которые нужно куда-то утилизировать,а так послужили бы нам еще. Ну и возраст у нас честно говоря поджимает. Озвучила эти рассуждения мужу-он был как будто в шоке, говорит куда нам еще ребенка, только дочка немного подросла, сейчас заживем, путешествовать будем.и вообще выдал такую фразу, что все, мы свой долг выполнили, больше никаких детей. И тут я подзависла. Я чувствую еще потребность в детях, и вообще, один ребенок-это очень рискованно, пусть уж меня простят поборники морали, мало ли что в жизни бывает, а я хочу увидеть свой род продлившимся. Вот я сейчас последняя из двух родов-и по отцу, и по матери. Значит, если мое потомство не размножится, то потеряется о нас память, о всех предыдущих поколениях. Для меня это тоже важно. Ну это лирика. Так вот, я решила спросить мнения мужчин, как мне теперь быть. Как уговорить мужа на второго ребенка, и стоит ли? Муж у меня вспыльчивый, тут давить нельзя, нужно какой-то веский аргумент привести. У меня на разговор есть одна-две попытки, а потом пусть думает. Вариант второй-не докапываться сейчас до мужа, оставить все как есть, в 2 дочкиных года выйти на полставки на работу, через полгода на полную ставку, еще через год опять завести разговор о втором ребенке, настойчивей. Мне в принципе нравится разница 4-5 лет, будет проще платить за высшее образование. Вариант третий-остановится на одном ребенке. Очень грустный вариант, честно говоря. Все, написала простыню, теперь выдаю ее на суд общественности.Помогите с выбором варианта действий.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Второй ребенок

Сообщение Невозмутимый » 14.12.18 11:42

Arya писал(а):
14.12.18 11:37
Помогите с выбором варианта действий.
никто за вас с мужем не решит и советовать тут глупо, надо садиться и разговаривать с мужем
имхо, самый худший вариант втихаря залететь и рожать "для себя", последствия такого шага непрогнозируемы

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Второй ребенок

Сообщение Кеша » 14.12.18 12:16

Arya писал(а):
14.12.18 11:37
Но деньги для нас не главное, главное-отношения.
Если деньги не главное, то зачем про них писать тогда?
Arya писал(а):
14.12.18 11:37
Озвучила эти рассуждения мужу-он был как будто в шоке, говорит куда нам еще ребенка
Вам не кажется что подобные вещи нужно обговаривать до свадьбы?

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 14.12.18 12:16

Нет, конечно я на это не пойду. Поэтому и спрашиваю, какие аргументы можно было бы привести в этом разговоре.

Kiss1
старейшина
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 12.09.18 14:03
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Kiss1 » 14.12.18 12:19

Если ваш муж против ещё одного ребенка, то не стоит. Ребенок должен быть желанным. Пусть пройдет время, потом снова заведите разговор. Желание завести ребенка должно быть обоюдным. Ваш муж хочет путешествовать на данный момент - услышьте его.

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 14.12.18 12:23

Кеша писал(а):
14.12.18 12:16
Если деньги не главное, то зачем про них писать тогда?
Чтобы показать что причина отказа не в деньгах.
Вам не кажется что подобные вещи нужно обговаривать до свадьбы?
До свадьбы он хотел двух-трех детей

Аватара пользователя
MervaRoksy
бывалый
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 28.12.16 21:30
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение MervaRoksy » 14.12.18 12:24

Кеша, вы б хоть пост внимательно почитали, прочитают по диагонали, потом пишут :facepalm:

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Funny_Animated » 14.12.18 12:26

Arya писал(а):
14.12.18 11:37
настойчивей
ИМХО, настойчивость тут не подойдет. Двое детей с маленькой разницей в возрасте - это нелегко (говорю как практик: у меня разница между детьми 2 года 3 мес.). Это должно быть осознанное решение мужа, а не ваше давление.

Аватара пользователя
MervaRoksy
бывалый
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 28.12.16 21:30
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение MervaRoksy » 14.12.18 12:26

Я за годик подождать ещё, попутешествовать. Двое малых с маленькой разницей это тяжко, отдохните.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Funny_Animated » 14.12.18 12:27

Arya писал(а):
14.12.18 12:23
До свадьбы он хотел двух-трех детей
До свадьбы он не знал, что такое дети. Я тоже раньше не видела особой разницы между двумя и тремя-четырьмя детьми. Теперь вижу.

Ellada
бывалый
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 12.12.18 22:15
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Ellada » 14.12.18 12:29

Извините конечно, а что у вас какой-то особый род, одаренные может или гении, или дворянская кровь в вас течет, что его непременно нужно размножить и как можно обширнее распространить по планете? :roll:
Эти соображения всегда для меня были жутко странными. Ну да ладно.

Теперь а реалиям.
Я вашего мужа очень понимаю.

Это вы сидите с ребенком дома и с бытом справляетесь и муж еще вечером и в выходные помогает вам, с ребенком наверное играет и гуляет. И у вас еще гормоны не поутихли, вам бы рожать и рожать. А вы подумали, каково сейчас мужу?

Он пашет как вол чтоб обеспечить ваше вот это вот "с деньгами у нас все хорошо деньги не главное".

У мужика один единственный выходной и работает (точнее впахивает) он ежедневно по 14 часов. А дома орет ребенок, памперсы раскиданы и вечно беременная и кормящая жена. Неужели вам его ничуть не жалко? Вот честно?

Аватара пользователя
MervaRoksy
бывалый
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 28.12.16 21:30
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение MervaRoksy » 14.12.18 12:30

Говорят после третьего уже без разницы скока детей :mrgreen:

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 14.12.18 12:36

Ellada писал(а):
14.12.18 12:29
Извините конечно, а что у вас какой-то особый род, одаренные может или гении, или дворянская кровь в вас течет, что его непременно нужно размножить и как можно обширнее распространить по планете? :roll:
Эти соображения всегда для меня были жутко странными. Ну да ладно.

Теперь а реалиям.
Я вашего мужа очень понимаю.

Это вы сидите с ребенком дома и с бытом справляетесь и муж еще вечером и в выходные помогает вам, с ребенком наверное играет и гуляет. И у вас еще гормоны не поутихли, вам бы рожать и рожать. А вы подумали, каково сейчас мужу?

Он пашет как вол чтоб обеспечить ваше вот это вот "с деньгами у нас все хорошо деньги не главное".

У мужика один единственный выходной и работает (точнее впахивает) он ежедневно по 14 часов. А дома орет ребенок, памперсы раскиданы и вечно беременная и кормящая жена. Неужели вам его ничуть не жалко? Вот честно?
Жалко, конечно. Но честно, не так все плохо. Дочка давно спит всю ночь, гуляем мы всегда вместе. И не проще ли один раз отмучиться с младенцами, и потом просто жить и их растить. В общем, я услышала вас, вы за подождать. П. С. Род не дворянский, а свой))) для меня это важно.

Ellada
бывалый
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 12.12.18 22:15
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Ellada » 14.12.18 12:56

Arya писал(а):
14.12.18 12:36
Жалко, конечно. Но честно, не так все плохо. Дочка давно спит всю ночь, гуляем мы всегда вместе. И не проще ли один раз отмучиться с младенцами, и потом просто жить и их растить. В общем, я услышала вас, вы за подождать. П. С. Род не дворянский, а свой))) для меня это важно.
Вот уж не понимаю людей и никогда не пойму. Зачем мучиться -то . Если дети погодки это мучение- то зачем??

У меня дочке уже 3 и я ни за что не рожу сейчас , и муж тоже не хочет , и я вижу как ему хочется хоть немного покоя и тишины хоть иногда, хоть иногда рядом вместе полежать вдвоем и т.д. и т.п., и мне прежде всего хочется , чтоб ему было хорошо. А вам , по-моему , вообще мужа своего не жаль. Пусть пашет. Если он так пашет на вас троих, то с появлением четвертого он будет и ночью тоже пахать, видимо.

А еще конечно надо сказать, вы настоящий везунчик, если у вас такой спокойный ребенок.

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 14.12.18 13:12

Ellada писал(а):
14.12.18 12:56
Вот уж не понимаю людей и никогда не пойму. Зачем мучиться -то . Если дети погодки это мучение- то зачем??

У меня дочке уже 3 и я ни за что не рожу сейчас , и муж тоже не хочет , и я вижу как ему хочется хоть немного покоя и тишины хоть иногда, хоть иногда рядом вместе полежать вдвоем и т.д. и т.п., и мне прежде всего хочется , чтоб ему было хорошо. А вам , по-моему , вообще мужа своего не жаль. Пусть пашет. Если он так пашет на вас троих, то с появлением четвертого он будет и ночью тоже пахать, видимо.

А еще конечно надо сказать, вы настоящий везунчик, если у вас такой спокойный ребенок.
Ну, для меня дети-это радость. Столько позитива с дочкой. Для нас обоих. Муж сам на выходных смеется, как только дочку уложим спать, что давай теперь ее фотки смотреть, а то уже соскучился. И на поваляться у нас время есть, и фильмы смотрим, и в кафе ходим регулярно. Путешествовали уже 3 раза с момента ее рождения, и сейчас на новый год летим отдыхать. Я имею в виду, наша жизнь не так уж карлинально с появлением дочки не изменилась, если только к лучшему. И, кстати, пашет он не столько по финансовой необходимости, а по складу характера. Он и в 26 лет пахал до ночи, а потом на свиданиях взахлеб рассказывал в каком проекте учавствует. Ему повезло заниматься любимым делом, и ему сложно остановиться. В выходные он работает на волонтерских началах-курирует аспиранта по своей теме за можно сказать бесплатно, просто ему в кайф делиться знаниями по своей теме. Так что, прошу, не жалейте моего мужа, для этого я есть
:D

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Strekoza » 14.12.18 13:17

Тут только время может сработать на тебя: отдохнете, попутешествуете, - и может быть спустч 2-3 года муж и захочет еще одного.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ellada писал(а):
14.12.18 12:29
А дома орет ребенок, памперсы раскиданы и вечно беременная и кормящая жена. Неужели вам его ничуть не жалко? Вот честно?
Это только у тех, кто считает адским трудом сидеть с одним ребенком 3 лет :mrgreen:

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ellada писал(а):
14.12.18 12:56
А вам , по-моему , вообще мужа своего не жаль.
Было бы не жаль, она бы уже подстроила залет

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 14.12.18 13:25

Хотя, возможно, вы правы и он боится что мы не потянем двоих. Тот разговор замялся. Стоит ли начинать новый, вот в чем вопрос.

Kiss1
старейшина
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 12.09.18 14:03
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Kiss1 » 14.12.18 13:26

Ellada писал(а):
14.12.18 12:56
Если дети погодки это мучение- то зачем??
Дети погодки в основном в каждой семье - дети растут вместе и много других плюсов.

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 14.12.18 13:32

Еще раз поясню-оновной его посыл в том разговоре был-от добра добра не ищут, итак хорошо живем, зачем еще дети. Никаких материальных тем не поднималось.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Второй ребенок

Сообщение Невозмутимый » 14.12.18 13:50

Arya писал(а):
14.12.18 13:25
он боится что мы не потянем двоих. Тот разговор замялся. Стоит ли начинать новый, вот в чем вопрос.
весьма обоснованное мнение, финансовый вопрос при решении о рождении второго ребенка далеко не на последнем месте

считаю стоит поговорить, поскольку не решеная проблема имеет свойство накапливаться как ком и во что выльется неизвестно, во всяком случае ты поймешь мотивы мужа

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Zhanna » 14.12.18 13:52

Ellada, не у всех такой трэш с детьми. Тем более с трехлетками. У большинства жен мужья наслаждаются отцовством, спят по ночам и жены не гоняют их в их единственный выходной гулять с коляской)

Автор. Конкретными разговорами вряд ли чего-то добьетесь. Он сам к этому придет. Или не придет. Возможно, когда ребенок станет взрослым (лет 5-7), он изменит свое решение.

Kiss1
старейшина
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 12.09.18 14:03
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Kiss1 » 14.12.18 13:59

Arya писал(а):
14.12.18 11:37
Итак, мне 32,мужу 35,дочке 1.5 года. Вместе 9 лет, из них 2 года в ГБ и 5 лет в ЗБ
Если бы вам было 22, а мужу допустим 26 - то вопроса рожать 2-го второго или нет, не было бы. Мужчине сейчас 35 и его можно понять. Поздновато родили 1 ребенка.

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Honey_moon » 14.12.18 14:04

Kiss1 писал(а):
14.12.18 13:59
Мужчине сейчас 35 и его можно понять
Можно развернуть мысль?

Ellada
бывалый
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 12.12.18 22:15
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Ellada » 14.12.18 14:11

Arya писал(а):
14.12.18 13:12

в кафе ходим регулярно.

С ребенком ходите или одни? Вам с ребенком кто-то помогает?

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Zhanna писал(а):
14.12.18 13:52

большинства жен мужья наслаждаются отцовством
Супер! Я попала в большинство. Мой муж любит нашего ребенка больше всего и всех на свете и точно так же ,как муж автора, по вечерам пересматривает фоточки дочки и видео по 10 раз и возится с ней больше чем я, когда он дома , и прочее и прочее. И няню мне нанял и теперь мы в театр, а ребенок с няней , и все равно мы у с т а е м.


Да.. но вот только при этой всей лирике про любовь к детям все же хмммм как-то странно, почему же муж автора не хочет второго ребенка погодку.. При такой -то любви

supervad
бывалый
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 09.11.15 11:58
Откуда: Воронеж
Пол: М

Второй ребенок

Сообщение supervad » 14.12.18 14:15

Автор, когда вы спросили у мужа, почему он не хочет еще детей - он вам ничего не ответил по существу.
Если вы этого не заметили - я акцентирую на этом ВАШЕ ВНИМАНИЕ.
Нужны объективные причины (а они 100% есть если муж уверенно сказал, что не хочет), почему он не хочет.
Скорее всего он боится (или не хочет по неизвестным мне причинам) их вам озвучивать.
Но без понимания его точки зрения совет давать смысла нет.
Нужно узнать реальную причину (Элада м.б. права - он устал вас тащить, но не хочет вам этого говорить напрямую).
Как это сделать - тут нужны советы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nebovruke и 28 гостей