Второй ребенок

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Zhanna » 15.12.18 21:04

Ellada, Вы усложняете себе жизнь, честно) Или хотите слишком ее упростить. Пока непонятно. Дальше увидим

Ellada
бывалый
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 12.12.18 22:15
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Ellada » 15.12.18 21:29

Zhanna писал(а):
15.12.18 21:04
Вы усложняете себе жизнь, честно) Или хотите слишком ее упростить. Пока непонятно. Дальше увидим
Не знаю усложняю или нет, я просто живу, и сейчас мне только ясно одно, я вздохну спокойнее и свободнее, когда дочка подрастет и станет хотя бы самостоятельно и членораздельно говорить, одеваться и ходить в сад регулярно без истерик и болезней. А пока этого не будет, то надо терпеть весь этот п..ц.

Тот , кто говорит мне, что ему такая жизнь нравится (я имею ввиду вечный декрет) - тот либо лукавит, либо что-то не договаривает

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Zhanna » 15.12.18 21:32

Ellada писал(а):
15.12.18 21:29
не договаривает
Или научили к 3 годам детей самостоятельности)
Автор, извините за офф

Ellada
бывалый
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 12.12.18 22:15
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Ellada » 15.12.18 21:35

Zhanna писал(а):
15.12.18 21:32
Или научили к 3 годам детей самостоятельности)
Автор, извините за офф
Ей не полные три. Да, может я и не научила, но смотрю по детям своих знакомых и соседок, по ходу все они тоже не научили. Моя по навыкам не отстает

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Второй ребенок

Сообщение jerusalem girl » 15.12.18 23:15

Ellada, Вы снизьте ожидания от самой себя, как от многорукой Шивы, станет легче.

Интересно, где автор?
Не полезла б к мужу на "разговор" :roll:

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 16.12.18 04:02

Привет, автор здесь, читает и готовится к 4-му отпуску с ребенком. 2 из которых было с перелетом 6+ часов. Сейчас всего 2 часа летим, но планируем увидеть 3 города за 10 дней на местном поезде. Что скажу по теме отдыха с ребёнком - так как помощников у меня в принципе нет, то нагрузка остается такой же, а картинка меняется, поэтому я отпуск люблю. Таскать на себе кучу приблуд не надо, все в основном можно купить на месте,если сильно необходимо. Это конечно не тот отпуск, что был до, но вполне себе зачетно. Мы и в горы ходили до года, дите в слинге болтается, красота. Сейчас в горы уже не сходишь, но по городу, музеи, пляжи, развалины всякие-вполне доступно. На море один купается-другой с ребенком сидит, в песке ковыряется. Да и вообще я с дочкой дважды в неделю по утрам в бассейн хожу, плаваем-закаляемся. Вот там переодеть сложнее чем на пляже. Поэтому меня немного удивила отговорка про путешествия. А так с мужем пока не говорила, у меня до садика полгода, выберу момент.

Отправлено спустя 2 часа 40 минут 19 секунд:
В идеале нужно определиться до апреля, чтобы мне вовремя сообщить о выходе на полставки. Может, у нас и правда есть еще время. Знакомая только - только 3-го родила в 40 лет. Она в 35 первый раз замуж вышла, и вот 3-е за 5 лет брака-3.5 года, 2 и новорожденный. И всегда улыбается, на позитиве. Значит, и мне наверно не поздно будет. Ну, посмотрим.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Второй ребенок

Сообщение Sibir » 16.12.18 09:08

Автор, я за то, чтобы еще раз поговорить. Иначе этот момент начнет Вас жрать изнутри психологически. Как результат вполне может у Вас лично начаться подготовка к сливу мужа. Только разговор должен быть подготовленным. С Вашей стороны четкие мысли, без воды и эмоций. И просьба к мужу озвучить его аргументы. Сразу скажите, что для Вас очень важны причины его решения, при том что примите любое его решение.

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 16.12.18 09:48

Sibir писал(а):
16.12.18 09:08
Автор, я за то, чтобы еще раз поговорить. Иначе этот момент начнет Вас жрать изнутри психологически. Как результат вполне может у Вас лично начаться подготовка к сливу мужа. Только разговор должен быть подготовленным. С Вашей стороны четкие мысли, без воды и эмоций. И просьба к мужу озвучить его аргументы. Сразу скажите, что для Вас очень важны причины его решения, при том что примите любое его решение.
Спасибо, Sibir, за мужской взгляд. Да, я боюсь что со временем начну его бессознательно винить в том что мечта о большой семье разбилась. Очень хорошая фраза про причины и принятие решения.

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Второй ребенок

Сообщение Aleksusnord » 16.12.18 13:24

Sibir писал(а):
16.12.18 09:08
С Вашей стороны четкие мысли, без воды и эмоций. И просьба к мужу озвучить его аргументы.
Да что ж такое? Женщине советовать- "без воды и эмоций"? :shock: Да там в голове одна вода, а в ней плавают эмоции. :)
А какие у автора чёткие мысли без эмоций по поводу "хочу второго"?
Вот её "аргументы": всегда считала, представляла, хочу, пока не поздно, продолжение "родового генофонда" :facepalm:
Да уж , чёткие мысли и вполне логически обоснованные).
А муж должен чётко аргументировать, почему он хочет/не хочет ещё детей. :!:
Да с фига ли? Не достаточно "просто не хочу"? Я просто представил этот разговор:
-Так с деньгами просадка будет.-Ничего страшного, ты ж катер себе планируешь купить и в Мексику сьездить? А говоришь не будет денег..
- Так ты ещё 3 года работать не будешь, опять всё на мне? - Нам выплатят мат. капитал, пособие и декретные. А потом-то я ух.. как начну мильярды зарабатывать.. с двумя маленькими детьми. Нас таких очень ценят работодатели.
- так ведь только с одним закончились радости младенчества и что, опять? --Но ведь дети растут так быстро..
Это к примеру. Т.е. на каждый аргумент мужа будет контраргумент жены и наоборот.
Выход только в желании обоих супругов родить второго. Мужа нужно морально готовить, а не аргументы подбирать.
Походы к знакомым с маленькими детьми, разговоры (без "тонких" намёков) про радость отцовства, материнства.
"Случайные" разговоры, точнее фразы, что второй рибёначег не будет в тягость (примеры родственников, друзей).
И как и любое "зомбирование" это дело не одного месяца. Может и год/два пройдёт. Сам скажет-"давай".
Ваша то позиция и так понятна)).

Или по залёту. Но тогда пеняйте на себя.

Аватара пользователя
McGray
старейшина
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 26.10.08 18:17
Откуда: поселок
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение McGray » 16.12.18 13:44

с точки зрения экономии бюджета и временного ресурса погодки как раз оптимальный вариант.С точки зрения сохранения сил/нервов/здоровья - интервал между потомками от трех лет.

ps весьма высока вероятность, что лет через пять Вы сами передумаете. Так как сознательно возвращаться к пеленкам, яслям и начальной школе по новой мало кто будет.

Аватара пользователя
Пианистка
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.10.18 17:25
Откуда: msk
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Пианистка » 16.12.18 13:58

Arya, пример из жизни.
Она хотела-хотела второго ребенка да перехотела, муж был категорически против. Потом первый деть вырос. Муж возжелал еще маленького. Она вроде и не против, а не получается. Возраст под 40, болячки полезли. Сейчас бегают по врачам, ЭКО делать собрались. Которое еще здоровья никому не прибавило. Все надо делать вовремя.

Еще аргумент вам придумала. Может же мальчик получиться! Сын. Наследник. Продолжатель фамилии.
Вот эти мои знакомые сейчас как раз за «мальчиком» бегают. После первой дочери, как у вас.

Зюма1306
бывалый
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 26.07.18 09:43
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Зюма1306 » 16.12.18 14:15

Arya, а может быть, что тебя манит маткапитал?

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Альба » 16.12.18 14:37

Пианистка, а добегаться могут за 2-3 девочками разом :)

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Второй ребенок

Сообщение Sibir » 16.12.18 14:41

Aleksusnord писал(а):
16.12.18 13:24
Да что ж такое? Женщине советовать- "без воды и эмоций"?
Автор достаточно четко структурировала СТ. Что вселяет надежду.
Аргументы мужа нужны больше мужу :D
Иногда решение принимается "на скорую руку". Под влиянием настроения текущего момента.
Даже у мужчин.
Поэтому еще один разговор считаю полезным.
ИМХО конечно

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Funny_Animated » 16.12.18 15:24

Мне кажется странным, когда говорят, что ребенок отдыху и поездкам не мешает. Даже если не быть яжродителем (привет, Seer!) и не заморачиваться - все равно разница есть. Особенно когда ребенок-дошкольник. По ночному городу не погуляешь - ребенок в 9-10 вечера уже должен быть уложен спать, в Чехии или в Англии в пабе пива не попьешь, если взрослому достаточно пары бутербродов в какой-то ситуации, то 1,5 -годовалому ребенку желательно горячее питание, сексом когда угодно не займешься, от экскурсий по музеям и развалинам дети устают, в самолете их нужно развлекать и тд. Да, ездят люди и с детьми, но это именно семейный отдых. Он отличается от отдыха пары взрослых людей.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Aleksusnord писал(а):
16.12.18 13:24
Походы к знакомым с маленькими детьми
Это, кстати, может привести к обратной ситуации. Ко мне приезжал мой брат (его сыну сейчас 13, дочери - 6), и сказал, глядя на моих детей: "Какое счастье, что все сопли-слюни-зубы-колики-прививки у нас уже позади!".

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Strekoza » 16.12.18 15:36

Funny_Animated писал(а):
16.12.18 15:26
По ночному городу не погуляешь - ребенок в 9-10 вечера уже должен быть уложен спать, в Чехии или в Англии в пабе пива не попьешь, если взрослому достаточно пары бутербродов в какой-то ситуации, то 1,5 -годовалому ребенку желательно горячее питание, сексом когда угодно не займешься, от экскурсий по музеям и развалинам дети устают, в самолете их нужно развлекать и тд.
Ну кроме самолета - все остальное и без путешествий в обычной повседневной жизни имеет место быть - поэтому можно сказать, что ребенок в целом жить мешает двоим взрослым :mrgreen: И так оно и есть :mrgreen: Про нет разницы никто не говорил. Тут просто у каждой пары свои возможности и желания: кто-то до 3-4-5 лет ждет, не хочет таких вот сложностей, кто-то, наоборот, не хочет привычный уклад жизни менять из-за детей. Это очень субъективно все. Я никого не агитирую, а просто высказывалась, что с детьми возможно путешествовать при желании.

Стефания
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.12.18 02:25
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Стефания » 16.12.18 16:37

Arya, попробуйте поговорить с мужем в спокойной обстановке (не на бегу и не в его единственный выходной). После отдыха или секса, когда он расслаблен. Поговорить не о том, что вы хотите ребенка (он уже это понял), а о том, почему он не хочет.
Развеять его страхи и сомнения (те, которые можно развеять). А вдруг он скажет что-то такое, что вы согласитесь с его точкой зрения.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение lady Cat » 16.12.18 17:04

А вот зря вы так надеетесь на садик. Прелести адаптации никто не отменял, "три дня в садике - три недели дома" это почти классика.
Подождите уж тогда, пока привыкнет.
И я все-таки за бОльшую разницу в возрасте. Тяжело с двумя такими маленькими.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Второй ребенок

Сообщение jerusalem girl » 16.12.18 21:06

Arya писал(а):
16.12.18 06:42
В идеале нужно определиться до апреля
Только мужу не стоит именно в такой форме говорить.
Еще раз, если состоится разговор, принимаешь БЕЗОГОВОРОЧНО его решение и смотришь в апреле по ситуации.

Насчет возраста повторюсь: если здоровье позволяет, и в 40 родишь.

Arya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.12.18 11:32
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Arya » 17.12.18 02:48

Очень много хороших советов накидали, особенно мне понравился заход со стороны "почему нет". Возможно, при озвучивании причины покажутся незначительными, а возможно, и я поменяю точку зрения. Также я вижу, что многие говорят что двое мелких-очень тяжело, мне стоит порыть еще в этом направлении, поскольку в окружении достаточно мам с погодками, но у многих есть помощь бабушек. Будет крайне нехорошо, если я не буду справляться с двумя физически и морально. То есть мне нельзя будет болеть еще года 2,иначе могу сильно подставить семью. Также многие пишут, что лет 8 в запасе есть. Это вселяет надежду. Спасибо всем отписавшимся, буду думать. Пока говорить с мужем не буду, нужно подготовиться. Я не знаю как у вас принято, закрывать ли тему? могу продолжать отписываться по мере развития событий.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Funny_Animated » 17.12.18 05:56

Arya, вы можете попросить модератора временно закрыть тему - чтобы не зафлудили. Когда появится необходимость, напишите модератору, тему откроют.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение скорпи » 17.12.18 17:33

Arya писал(а):
14.12.18 11:37
Помогите с выбором варианта действий.
Что муж предложит, тот варианты и выберите. Других вариантов нет.

LisaPetrovna
бывалый
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15.12.18 15:12
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение LisaPetrovna » 17.12.18 22:06

Моё мнение рано второго, когда первому 1,5 объясню почему. Вторая беременность непонятно какая будет-это непредсказуемо. Может придётся лежать на сохранении , с кем будет старший? Также первого ещё придётся периодически таскать на руках, поднимать, при тонусе это нельзя. Также он может плюхаться маме на живот, так как не соображает. И тд

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение Лекси » 11.01.19 10:29

У вас, скорее всего выброс гормонов случился)))
Я вас не отговаривают, дети - действительно счастье.
Просто подумайте. Почти 80% женщин, когда с ребенком становится по проще, после 1 года хотят ещё детей. Потому что забывается - постоянное наложивание ГВ, бессонные ночи, болезненные роды, постоянные кормления и ваша незаменимая роль (не прогуляться одной в кино, в магазин и ТД, не уехать на выходные так, как ребенок на груди). Вы знаете эмоции, которые у вас сейчас- ребенок начинает говорить, ходить, приносить радость и отдачу. Потому, что в вас заложена программа по продолжению рода. А муж помнит вас более объективно в тот момент. Пусть вы идеальная жена (не срывались и не выносили мозг)- ок! Но вы же не железная, недосып и усталость есть у всех и мужчины это видят.
Если судить объективно.
Со стороны мужа:
Муж вас любит. Соскучился по времени с вами и хочет внимания и заботы конкретно для себя от вас. Это нормально. Это признаки здорового брака. Он хочет отдохнуть, с ребенком он возится - дочка приносит ему радость! Все замечательно. Зачем выдумывать что-то плохое?
Можете наслаждаться друг другом. Проводить время вместе с подросшей дочкой и финансы вам позволяют.
С вашей стороны:
Я хочу второго ребенка, потому что "хочу".
Вы сами пишите, что беременеют поздно. После 40 не желательно, возникает риск патологий со стороны плода. У вас ещё есть время. Отдохните.
Если вы сейчас надавите, в момент трудностей, а они будут вначале- беременность, роды и первые месяца малыша, муж подсознательно будет винить вас и на этом фоне могут быть скандалы. Если мужчина не инициатор, если это не его решение- всегда жди проблем. Это против природы. Его женщина вместо него (доминанта) приняла решение и навязала ему, он ему поддался но все равно с ним не согласен. Это будет его раздражать. Он будет злится на себя и на вас.
Сделайте перерыв два-три года. И не страдаете в это время. Получите удовольствие от брака, от любви и от отдыха в это время. Врачи советуют разницу в 4 года минимум. В это время женский организм восстанавливается после родов полностью.
Я думаю, что всё у вас будет хорошо. Муж вас любит и у вас здоровая дочка)
П.с. после того как моя дочь научилась хорошо разговаривать и стала ходить в ГКП, у меня сразу появились мысли о втором. Мне ОЧЕНЬ хотелось. Я смотрела видео ее маленькой и очень устоялась. Мне хотелось этого ещё и ещё. Поговорили с мужем. Муж в этом деле, абсолютно объективен- ты постоянно уставала, тебе и мне тяжело, давай сделаем небольшой перерыв. Хотя изначально он хотел погодок, как у них с братом. Вы же любите своего мужа? Доверяете ему? Он у вас глава семьи? Если ответы- "да". Так доверь есть ему, вы же сами его выбирали. Он думает логично и объективно- сейчас конкретно он не хочет (вы не отдохнули оба, ребенок только подрос можно наслаждаться этим, вам вместе хорошо- новый толчок к развитию отношений, он помнит вас в те моменты более объективно) а вы думаете гормонами (вы здоровы, вы не старушка :wink: у вас есть материальные блага и не одной действительной причины чтобы торопится)
Если вам не хватает ми-ми-ми эмоций завидите собаку. Месячного щенка- вспомните, что такое отсутствия сна и писики везде по дому)
П.с2. у меня эти мысли проги ещё и потому, что захотелось уделить по больше внимания первому ребенку. Чтобы я не разрывалась на два ребенка, а чтобы во все первые и очень важные моменты вся в ее внимании. Дети начинают сами просить братика или сестричку в 4-5 лет. Это не спроста, задумайтесь. Они уже могут делится и заботится.
Всего самого лучшего и доброго)

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Второй ребенок

Сообщение RinaRi » 11.01.19 11:08

А у меня знакомая молодая семья усыновила второго ребенка. По состоянию здоровья жене рожать нельзя, хоть и молодая еще, но вот бывают такие состояния. Старшей девочке - пять, усыновили мальчика двух лет. Из соображений - плохо, когда в семье один ребенок.
Оба работают, у мужа помимо основной работы - минибизнес, дети в садике, дома еще пара котов. Всегда чистота, порядок, все накормлены, включая котов. Отношения в семье со стороны воспринимаются как нормальные - доброжелательные и без сюсюканья.
Вот как-то так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mурка и 15 гостей