Как не навредить?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Vesna42
любитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03.04.19 12:48
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Vesna42 » 04.04.19 15:17

Здравствуйте, уважаемый форум. Я уже создавала тему, но не могу зайти под своим старым ником. Пришлось зарегистрироваться заново. Печальна тема, может кто вспомнит, «Муж винит меня во всем» https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=36&t=65576, о влюбленности мужа с дальнейшими мозговыносами вплоть до ББПЕ( Если я правильно аббревиатуру указала).

Но вопрос будет на другу тему.

Кратко вводные. Мне 42, мужу 39, сыну 19. На данный момент муж уехал на заработки, я осталась дома.
Сын доучивается на дневном. Осталось учиться пару месяцев и защита диплома. Ускоренный курс после техникума. В техникуме учился супер. Активный парень. Не пил, не курил. Принципиально не хотел.

После техникума сразу на 3 к. института, все нормально, ни за одну сессию не платили. Летом на каникулах сын по настоянию отца ищет работу. Нашел - зарплата копейки. Вечернюю не нашел.( В ДНР с работой очень туго) В сентябре не стал бросать работу. Пробовал совмещать работу с учебой. Забросил учебу и ничего толком не заработал. За сессию заплатил дед.

Последний семестр. Парень полностью расхлябался. В итоге не учится и не работает. Говорят, что бухает. Сама не видела, но часто не берет по вечерам трубку. Девчонки были, но вроде не залипал. Парень очень скрытный. Спрашивала, что случилось. Говорит, что все будет нормально. Диплом кое как получу и уеду на заработки. Делать здесь нечего. С последним согласна.

Отношение какое то наплевательское у него. Прежде всего к себе. Меня это пугает. Ранее он был излишне требовательный к себе. А сейчас всё пофиг. Разговор конечно будет. Но толку от него скорее всего не боле нуля. Мужу сказала, у него один ответ, а я ж тебе говорил. Ты во всем виновата. Никакого решения не последовало. Там, я поговорю с сыном или еще хоть что то.

Смогу ли я как то помочь восстановить благотворное общение отца с сыном или вообще не вмешиваться. Проблемы в отношениях с сыном возникли в период активной фазы влюбленности мужа. Приходил от любови своей обзывал его и унижал. Сын молча терпел за компьютером. Страшное время было. Вспомню - вздрогну. Сейчас такого нет. Но понимание отсутствует. Вообще какую позицию мне занять. Я просто растерялась. Я получилась не между двух огней, а между двух "а мне пофиг". Что посоветуете? Будут вопросы отвечу.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Сиржант » 04.04.19 15:29

Для меня непонятно, как можно унижать собственное дитя. ММПЕ некому было ему ( мужу)сделать. А теперь то что можно сделать? Главное чтоб сын не встрял в наркотики.
По сабжу. Может у сыны с девушкой что не так? Но маме он не скажет, а папаша его, погоду чудак на букву эм.
Ждать только, что само рассосётсяили попытаться с сыном говорить как с мужчиной, причем единственным в этом доме. Может ответственность проснется.
Последний раз редактировалось Сиржант 04.04.19 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение скорпи » 04.04.19 15:31

Душа конечно болит, но парень взрослый, не получится его нянчить.
Не давайте денег, не цацкайтесь с ним. Взрослый? Пусть САМ выгребает.

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Aleksusnord » 04.04.19 16:35

Для того, чтобы отношения отец- сын были хорошие, дружеские, доверительные , недостаточно разговоров ни под чаёк ни под водочку.
Отцы берут в свою команду -единомышленников, с едиными взглядами на жизнь. Спорт, политика. Хобби (!).
Без этого- сын отдельно, отец отдельно. На НГ открытку прислал и хорошо.
Но курицам мамашам этого не понять. Они наивно думают, что надо всего лишь пагаварить. О чём правда- не уточняется.
А после такого разговора нужно всем обняться и прослезиться от щастья.
Это не нужно сейчас ни отцу, ни сыну.
Потом. Когда нибудь.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение luska17 » 04.04.19 19:23

Aleksusnord писал(а):
04.04.19 16:35
Отцы берут в свою команду -единомышленников, с едиными взглядами на жизнь. Спорт, политика. Хобби (!).
так для того , чтобы общее появилось надо чтоб оно раньше как то формировалось. А то откуда оно теперь возьмется

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Aleksusnord » 04.04.19 20:23

luska17 писал(а):
04.04.19 19:23
чтоб
Конечно.
Вот только тут засада. Увлечения могут быть разные. Когда нет точек соприкосновения. Жизнь идёт параллельно. Вырастает сын. Вроде под одной крышей 18 лет, а задумаешься- и поговорить не о чем.
Вот и у автора муж ( с её слов) кричал на рибеначка, когда тот втыкал в комп.
Кто имеет родственника- игромана знают, ап чём папа кричал на сына.
Это я к примеру про игромана. Может и гот быть и хиппи и репер.
Ну и ап чём, так сказать?
Это его жизнь. Ему и хлебать.
Родители могут подсказать, помочь.
Если б кто то при этом их слышал..

Vesna42
любитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03.04.19 12:48
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Vesna42 » 04.04.19 21:14

Aleksusnord,Сын не игроман. И кричал он, мое мнение из за того, что дома ответственность, а там золотая писечка. Вот и разрывало его. А если разобраться сын вообще ни причем. В чем его вина?
И вообще интересно, где отец был 18 лет, если вырастает у него ребенок хиппи или игроман. Это все ошибки воспитания. А воспитание процентов 80 это пример родителей.

Со Скорпи я согласна. на вольные хлеба, но с любовью.

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Aleksusnord » 04.04.19 21:33

Vesna42, да правильно всё.
Может просто коряво объяснял, что на данный момент лучше не искать поддержки мужа относительно сына.
Сын слишком молод, чтобы можно было рассчитывать на взрослый диалог.
Всё идёт как должно идти.

Аватара пользователя
Wander_Iris
аксакал
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 08.08.18 18:30
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Wander_Iris » 04.04.19 21:38

Aleksusnord писал(а):
04.04.19 20:23
Жизнь идёт параллельно. Вырастает сын. Вроде под одной крышей 18 лет, а задумаешься- и поговорить не о чем.
Вот и у автора муж ( с её слов) кричал на рибеначка, когда тот втыкал в комп.
Кто имеет родственника- игромана знают, ап чём папа кричал на сына.
У меня у папы со старшим братом все отлично просто. Не разлей вода, а вот со средним уже доходит до раздражения со стороны брата, хотя папа всю жизнь пытался наладить с ним общий язык.

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Aleksusnord » 04.04.19 21:57

Wander_Iris писал(а):
04.04.19 21:38
хотя папа всю жизнь пытался наладить с
Ап чем и речь.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Manann » 06.04.19 02:40

Vesna42 писал(а):
04.04.19 15:17
сыну 19.
Vesna42 писал(а):
04.04.19 15:17
Смогу ли я как то помочь восстановить благотворное общение отца с сыном или вообще не вмешиваться
не вмешиваться. уже сам все понимает.Сам все решит.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение caries » 06.04.19 04:46

Vesna42 писал(а):
04.04.19 15:17
Смогу ли я как то помочь восстановить благотворное общение отца с сыном
Только косвенно. Вы сейчас для ребенка не авторитет. Это в 6 лет он держался за вашу юбку, а в 19 ощущает себя охренительно самостоятельной мужской единицей. Нужен авторитет отца. Если его нет, не наработан, все печально.
У меня у самого парню 18 лет. С мамой отношения замечательные, но значимость ее слова для него в последние 2 года значительно упала. Теперь все проблемные вопросы я решаю с ним. И вижу, как он тянется за мужским обоснованным мнением, основанном на имеющимся жизненном опыте. Но для этого надо было с ребенком поддерживать отношения не только на уровне "как дела? Нормально. Ну раз нормально, свободен, папка отдыхает".

Vesna42
любитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03.04.19 12:48
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Vesna42 » 06.04.19 06:28

Я не преувеличиваю по вопросу экономики у нас. У шахтеров Зп с учетом бесплатных отпусков средняя тыс 15.И это самая выосокооплачиваемая профессия. У женщин 5-6 тыс. р. Пенсия минималка 3 т.р. И это происходит не месяц или два.
caries писал(а):
06.04.19 04:46
Только косвенно. Вы сейчас для ребенка не авторитет. Это в 6 лет он держался за вашу юбку, а в 19 ощущает себя охренительно самостоятельной мужской единицей. Нужен авторитет отца. Если его нет, не наработан, все печально.
У меня у самого парню 18 лет. С мамой отношения замечательные, но значимость ее слова для него в последние 2 года значительно упала. Теперь все проблемные вопросы я решаю с ним. И вижу, как он тянется за мужским обоснованным мнением, основанном на имеющимся жизненном опыте. Но для этого надо было с ребенком поддерживать отношения не только на уровне "как дела? Нормально. Ну раз нормально, свободен, папка отдыхает".
Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Простите с телефона набираю. Я с вами полностью согласна. По ситуации авторитет отца, как я вижу сохранен. Сын тянется к отцу. Я всех переколотила, но наверное лучше перебдеть, чем пустить все насомотек.

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Aleksusnord » 06.04.19 19:17

Vesna42 писал(а):
06.04.19 06:51
лучше перебдеть, чем пустить
Дело в том, что слово " самотек" не такое и плохое.
Понимая буквально- естественное продолжение событий.
Вмешательством извне вы мешаете судьбе отдельной личности.
А за это судьба может и в морду дать.
Но это я разбухтелся. Вам виднее.

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Альба » 06.04.19 21:50

Vesna42 писал(а):
06.04.19 06:51
По ситуации авторитет отца, как я вижу сохранен.
А он точно бухает и не работает/не учится не из-за того, что муж орал и на Вас, и на сына матами и выбил Вам позвонок? А Вы терпели и измены, и побои и унижения? Может, как раз авторитет обоих родителей и подорван? Возможно, сыну обрыдно жить в таком кривом мире и его нужно оставить в покое на время? Закончит универ, уедет и как-то полегче ему станет?

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Elib-a » 06.04.19 22:01

Vesna42 писал(а):
04.04.19 15:17
Смогу ли я как то помочь восстановить благотворное общение отца с сыном или вообще не вмешиваться.
Помочь сможете тем, что не будете вмешиваться.

Аватара пользователя
Мано Вардас
аксакал
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 13.11.18 14:56
Откуда: Родился в СССР
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Мано Вардас » 07.04.19 03:20

Альба писал(а):
06.04.19 21:50
А он точно бухает и не работает/не учится не из-за того, что муж орал и на Вас, и на сына матами и выбил Вам позвонок? А Вы терпели и измены, Закончит универ, уедет и как-то полегче ему станет?
Плохо верится универ в 19, технарь значит в 16, а школу в 13 лет, так что ли!!!?

Vesna42
любитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03.04.19 12:48
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Vesna42 » 07.04.19 05:43

Мано Вардас писал(а):
07.04.19 03:20
Плохо верится универ в 19, технарь значит в 16, а школу в 13 лет, так что ли!!!?
Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Школу 9 классов в полных 14 лет окончил.Технарь 3 года в полных 17. + 3 и 4 курс универа это бакалавриат и соответственно 19 лет.

Отправлено спустя 18 минут 30 секунд:
[quote=Альба post_id=5126137 ж
А он точно бухает и не работает/не учится не из-за того, что муж орал и на Вас, и на сына матами и выбил Вам позвонок? А Вы терпели и измены, и побои и унижения? Может, как раз авторитет обоих родителей и подорван? Возможно, сыну обрыдно жить в таком кривом мире и его нужно оставить в покое на время? Закончит универ, уедет и как-то полегче ему станет?
[/quote]

Да, конечно. Я все это понимаю. Но нужно закончить универ.

Elvis81
любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12.04.18 08:21
Откуда: Беларусь
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Elvis81 » 24.04.19 00:38

Я читал, читал, перечитывал...
Простите меня леди и джентельмены, нихрена не понял.
Проблема то в чем?
В том что отец и сын краями ходят?
Автор, чего вы хотите добиться? Онм друг другу не мешают жить и это хорошо. Не нужно лезть в эти дела. У них слишком большая разница в возрасте, целая пропасть. Если произошло непонимание друг друга, конфликт не избежен. У ваших мужчин еще все очень легко проходит. Вы, вместо того чтобы искать точки влияния на отца ребенка, лучше займитесь делами более интересными. Сыну дайте возможность совершить ошибки. Мужа не мучайте. Если муж полезет к парню с нравоучениями, то это перерастет в открытое противостояние. Поверьте мне, лучше их не трогать. Гиперопека не нужна взрослосу и САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ парню. Он все знает САМ, и все решит. Живите в радости, ваше чадо выросло. Не мешайте ему и после каждой ошибки он будет приползать к своим родителям с разбитой мордой залечивать раны. А будете лезть, оттолкнете его еще дальше и ему даже прийти станет некуда.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Павлов » 25.04.19 20:48

Да как бы не спился пацан.
19 лет всего.
Рано начал.

Vesna42, а почему живет отдельно?
Или в другом городе учится?

Аватара пользователя
Seer
старейшина
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 02.01.18 22:20
Откуда: Нибиру
Пол: Ж

Как не навредить?

Сообщение Seer » 26.04.19 00:02

Vesna42 писал(а):
06.04.19 06:51


Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Простите с телефона набираю. Я с вами полностью согласна. По ситуации авторитет отца, как я вижу сохранен. Сын тянется к отцу. Я всех переколотила, но наверное лучше перебдеть, чем пустить все насомотек.
Так лучше бы вы не вмешивались, он все равно вас не послушается. Отстаньте от него, быстрее на ноги встанет, не надо его спасать, ежели он об этом не просит. Это только раздражать его будет, зачем это кудахтанье. зачем всех на уши ставить, взрослый парень? Уедет-будет не до жиру, быть бы живу, некогда будет фигней страдать, не будет маминой тарелки супа и теплой кроватки в родительском доме, никто его проблемы решать не станет, хочешь жить-выгребай, выбора нет, есть надо, одеваться надо, за жилье платить надо.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Павлов писал(а):
25.04.19 20:48
Да как бы не спился пацан.
19 лет всего.
Рано начал.

Vesna42, а почему живет отдельно?
Или в другом городе учится?
Кому суждено спиться- и так сопьется,в любом возрасте, при любых обстоятельствах. И ни одним родителям еще не удалось уберечь.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Как не навредить?

Сообщение Павлов » 26.04.19 09:02

Seer, неправа.
Seer писал(а):
26.04.19 00:03
Кому суждено спиться- и так сопьется,в любом возрасте, при любых обстоятельствах.
Очень даже неправа.
Дети, - не сорняк, и достижение ими какого-то календарного возраста (14,16,18), - еще никерра не означает.
Они дурные в этом возрасте, и особенно, - если на них больше влияет улица.

А потом...Поддержка родных людей нужна в любом возрасте.
...Мне вот и сейчас не хватает, хотя маму похоронил в 2004, отца - в 2006м. 8)

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Что-то вспомнились случаи, - наблюдал, как родители маялись, когда "запустили" детей.
В одном случае, - с трудом "вытащили" пацана, пить начал с друзьями лет с 14, к 19 уже был алкашом.
Но вытащили, - сейчас вроде все нормально.

В нескольких других случаях - все оказалось бесполезным.
Но там была наркота...

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Как не навредить?

Сообщение Lelik » 27.04.19 23:41

Автора нет. Тема закрыта.
По вопросам открытия обращаться в Вопросы к администрации.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Medico, Доцент и 17 гостей