Алкоголь в жизни семьи

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
МаДама
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение МаДама » 03.05.19 06:28

Каза-егоза писал(а):
02.05.19 22:35
После чего муж выйдет в эту дверь.
И это будет лучше, чем если он останется. В таком случае шанс жить нормально будет у нее и ее ребенка, в случае же "остался, но пьет" - шанса нет ни у кого. Он сопьется, она будет типичной женой алкаша с разбитой мордой и в нищете. А ребенок - ну что с ребенком? Ребенок повторит их судьбу. И это страшно на самом деле, Коза, а не нормально.
Каза-егоза писал(а):
Все таки когда ей было уёво, он был рядом.
Это был его личный выбор. Он отвечал только за себя. Она же сейчас - не одна. У нее ребенок, судьбой которого она не имеет права жертвовать из-за ложного чувства вины и справедливости, которые Вы пытаетесь ей тут привить. Ничего она ему "взамен" не должна. Не должна она валиться в помойку вслед за тем, кто валится туда добровольно. А жизнь с зависимым - это помойка, как бы Вам, Коза, это и не нравилось.
Единственный шанс для этой семьи жить НЕ в помойке - это полная трезвость. ВОобще ни грамма, ни капли, ни при каких условиях. Плохо ли в жизни, хорошо ли - все это должно проходить в полной трезвости.
Автор, послушайте Рыжжую.
Рыжжжая писал(а):
02.05.19 21:17
Надо исключить дома алкоголь совсем. Не держать. И поскольку муж живет на ее территории, то в ультимативной форме заявить, что тут, на этой территории пить он не будет. Хочет пить - дверь там. Дома трезвость полнейшая. И решать ему. Надо быть готовой, что выберет не семью и не трезвую жизнь. Но в перспективе для ребенка это тоже плюс.
И если между бутылкой и семьей он Вас не выберет - это не конец света.

1603

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение 1603 » 03.05.19 08:19

Отвечаю.

Каза Егоза, Рыжжжая, МаДама, спасибо вам огромное за комментарии.

Его требования ко мне ( с его слов) :
Верность, заботливость к нему ( принеси подай, обними, и и.п.),
Чтобы всегда был готов горячий ужин, посуда вымыта, в доме чисто. Ежедневный секс по его желанию, поддерживать его в трудностях, общаться с ним, и самое главное - не ругать его, не пилить, не повышать голос.

Он не употребляет амф, как и я, 2 года и 2 мес.
Алкоголь в больших количествах был в его жизни лет с 16, и.е. задолго до меня. После встречи со мной, с его слов, выпивать стал гораздо меньше, стал ответственным.

У меня к нему нет никаких претензий, я разное отношение к себе видела в жизни, мне с ним хорошо. Есть и тепло и понимание и поддержка с его стороны и просто он все на себя берет. Бывает иногда отдаляется, я это воспринимаю, как "мужчина удалился в свою пещеру и ему нужно побыть одному".

С учебой к него - корочка среднее специальное, техническое, толком не учился, т.к. работает с 16 лет. Семью обеспечивает, старается всегда заработать больше.
Я, к слову, работала периодически, т.е. часто сидела у него на шее.

Мне действительно было тяжело бросать амф, это и постоянная тревога, и депрессия, и физические аспекты. Но - он устраивал посиделки с друзьями, много меня обнимал, когда мне было страшно, покупал лекарства, проводил беседы, убеждал, что жизнь станет лучше, заставлял есть - буквально месяца за три все прошло. Сейчас я если и вспоминаю, то без ностальгии, и очень рада, что не курю, не пью, не употребляю.

По поводу что делать. Понимаю вашу точку зрения. Для этого и обратилась на форум. Расставаться с ним - не буду. Для себя определила такие крайние точки, после которых расстанусь. У меня есть ещё терпение и надежда, что со временем у него уменьшиться тяга к алкоголю. Действовать буду методом ласковой просьбы.

Всем спасибо.

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
Рыжжжая, вам не тяжело будет объяснить - "недостаток веществ в организме заменяет наркота" ? Не знала об этом, интересно.

МаДама
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение МаДама » 03.05.19 08:53

1603 писал(а):
03.05.19 08:32
Расставаться с ним - не буду.
Ваше частное дело. Ни хвалить, ни ругать за это не следует. Каждый сам выбирает свою судьбу.
1603 писал(а):
Для себя определила такие крайние точки, после которых расстанусь.
Если не секрет? Что может стать точкой? Мордобой? Возврат к наркоте? Прекращение секса?
Я, к сожалению, тоже в теме. И видела, как происходят качели от одного яда к другому. И чем это заканчивается для семьи и для самого употреблянта - тоже видела. Ему правда Бог детей не дал, только себя загнал в могилу, а жена свалила вовремя.

Рыжжжая
старейшина

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Рыжжжая » 03.05.19 09:18

Со временем тяга к алкоголю не уменьшится, а станет постоянной. И тут нужно создать условия, как и он вам в свое время(!!!), когда жизнь без алко такая же насыщенная и интересная. НО! Вы не сделаете уже этого дома. Потому что он уже совместил алко и вас с ребенком. И все это в одном доме. Ему итак хорошо и комфортно. Когда придете к моим выводам после дохождения
1603 писал(а):
Для себя определила такие крайние точки, после которых расстанусь.
добрый совет - ищите группу, не теряйте на тот момент время на форуме.

Отдельно уточню: я вам расставаться с мужем не советовала ни в коем случае. Я вам посоветовала поставить его перед выбором, обозначить, что дальнейшая жизнь семьи возможна только с трезвым мужем. И вы всегда будете рады ему трезвому. Даже в варианте - ушел на пару дней, бухал, вернулся к вам чистый и трезвый - ни вспоминать, ни пилить, встречать приветливо и жить счастливо столько, сколько он выберет. Только так ему будет из чего выбирать, только так можно вывести употребляющего из зоны комфорта. Заставите задуматься, уже полдела! Тем более, что два года назад он уже делал выбор. И правильный. Хотя бы с общепринятой точки зрения.

Быть готовой, что выберет не семью и не вас тоже нужно. Может и так. И тоже - к лучшему. Не будет длинной агонии. Не будет на глазах у малыша.

По хим ве-вам. На бытовом уровне амф придают человеку уверенность в правоте своих действий и бодряк (почти как ежедневная пробежка). По названию гормонов просто навсидку не вспомню, но смысл в том, что именно они, эти гормоны, не вырабатываются в организме. Я не медик, увы, просто пришлось в свое время столкнуться, изучала теорию. Поверьте, у нас очень мало, как оказалось, толковых специалистов-наркологов. Интересно, что восполнить гормоны медикаментозно курсом исключительно для того, чтобы облегчить отказ от амф, недостаточно. Но при этом физиологически отказ проходит лучше. Поэтому обследование щитовидной железы и хорошего эндокринолога вам бы пройти в любом случае!

Кроме того, повышению уверенности в себе очень способствует работа, когда мужчина увлечен своим делом. Видела мужчин, слезших с амф в том числе и зациклившихся после на карьере. Отличные спецы. Очень восстребованные. У них прямо трудоголизм какой-то появлялся в хорошем смысле. В вашем случае с трудом применимо, муж пока пашет, чтобы вас троих прокормить. Но подумайте, может, получится совместить заработок и востребованность именно на работе. Если уже раз с зависимостью он правильно завязывал, возможно, и во второй пиво отложит. Было бы классно, если бы у вас были какие-то накопления, чтобы он смог поискать работу поинтереснее, а семья пока бы продержалась на плаву. Вот об этом, на мой взгляд, стоит поговорить с мужем. Мол, не век же ты на побегушках и в манагерах (или кто он там еще) будешь. Надо искать, осваивать, учиться. Вот это будет поддержка с вашей стороны, а не сопли.

В любом случае - удачи. Думайте о ребенке. Муж сам должен сделать свой выбор. А вы показать, что примете любой. Но при этом, если он выберет трезвость и вас, сделаете все возможное, чтобы быть счастливой семьей.

1603

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение 1603 » 03.05.19 10:47

Рыжжажая, спасибо, все поняла. Полностью с вами согласна.
Точку зрения вашу понимаю, она абсолютно взвешенная и разумная.

Для меня не допустимо - физ. насилие ко мне / ребенку, даже в лёгкой форме ; безответственное поведение ; оскорбления ; какой угодно трэш по пьяни ; измена эмоциональная - идеологическая семье.

Но муж ведь хороший, повода не даёт.

Да, дай Бог, чтобы все было хорошо и все поумнели, в том числе и я.

Рыжжжая
старейшина

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Рыжжжая » 03.05.19 11:07

Удачи!

Отправлено спустя 18 минут 44 секунды:
Кстати, не занижайте собственную силу воли! Заставить кого-то и вытащить из зависимости насильно невозможно. Муж, конечно, здорово вас поддержал, но заслуга-то ваша! Один раз вместе смогли, и второй получится. Главное, чтобы третьего не было вообще! Еще раз удачи!

Отправлено спустя 18 минут 2 секунды:
Каза-егоза писал(а):

Ну начните автор для начала договоренности не пить при ребёнке никогда, в форме просьбы, сильной очень нужной просьбы. Наверняка не дурак, поймет и уступит и даже скорее всего если верить вашему описанию - будет соблюдать.
Это тупик! И утопия!
Любой наркоман, любой алкоголик в период ремиссии и не такого наобещают. Вот прям ни-ни, и они все осознали. Более того, в период ремиссии и по трезвости им даже верить можно. В этот период они слово держат. Пока личность себя не утрачивает. А потом наступает состояние измененного сознания. Да любой нарик себя с легкостью напарит, не то, что жену и окружающих! Там такое виртуозное саморазводилово! Ух!

Автор, прости, слово нарик о твоем муже не совсем красивое. Это не со зла и не из желания уколоть. Уже говорила, бывших наркоманов не бывает, бывают выжившие и отказавшиеся от употребления. Всегда надо помнить от чего ушел и куда идешь. Гораздо хуже, когда эйфория появляется "Я смог, я смог!", можно вспышку слева прозевать. Я тут не в мейнстрим скажу, но нариков отказавшихся искренне уважаю! Для этого нехилая сила воли нужна и мотивация. Так что, вам с мужем лет через цать будет чем гордиться. Афишировать может и не стоит, но вы-то друг друга всегда поймете.

О серьезном алкоголизме все-таки говорить рановато в данном случае. Но наложить одно на другое с учетом его семейных "традиций" запросто! И глазом моргнуть не успеете.

Pisces
аксакал

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Pisces » 03.05.19 12:52

1603 писал(а):
надежда, что со временем у него уменьшиться тяга к алкоголю.
Почему это может произойти?

Каза-егоза
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Каза-егоза » 03.05.19 13:44

1603,
1603 писал(а):
Действовать буду методом ласковой просьбы.
Ласковой, но твёрдой, неприклонной. Для вас, самое главное не потерять ту теплоту, что у вас есть между вами при этом перестроить внутренний порядок? Так понимаю вы пришли сюда не из паники, а из желания не испортить отношения, с осознанием нужности перестроек. Есть одно скромное НО. Понимайте, даже ваша просьба будет его немного "напрягать" - это неизбежно, и этот момент надо понимать, он может это открыто выразить, может не выразить, но не думайте что он с радостью уступит. Т.е он уступит, но вы должны не озвучивая всяких будущих плюшек "если ты сделаешь так, то я", дать равноценное поступление своими "тараканами" в деле. Т.е ваши договорённости должны иметь созидательный, а не ультимативный характер, именно вам нужно это понимать, женщина - хранитель покоя и равновесия. Выражая свою позицию, вы должны сообщать через призму: "в интересах союза, в интересах семьи, ребенка, в интересах будущего совместного", личный интерес будет указывать не уместно, хотя он безусловно есть в любом случае :wink: просто ваши личные интересы не совпадают, он хочет пивко пить часто, а вы не хотите, чтобы так часто :)

1603

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение 1603 » 03.05.19 16:49

Так приятно говорить с понимающими людьми!

Все в таком ракурсе и будет.

Он у меня вообще адекватный.

Рыжжжая, опять все в яблочко.

И вам всем удачи! :-)

Funny_Animated
старейшина

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Funny_Animated » 03.05.19 17:18

Каза-егоза писал(а):
не пить при ребёнке никогда
А что значит "не пить при ребенке никогда"? Ребенку только 3 месяца. Еще лет 5, как минимум, ребенок будет засыпать в то время, когда у взрослых вечер только начинается. Уложил дочь спать - и весь вечер твой. Какой смысл в этой договоренности?

Каза-егоза
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Каза-егоза » 03.05.19 17:26

Funny_Animated, Это вы у паникеров спросите. Я вообще не понимаю этих з***бов над пивом, если честно, некоторые тут записали его уже в конченного наркомана, человека который тупо баловался амфом, не героином...и не пол жизни. Амф конечно тоже грустно, но не смертельно и от него легко слезают, сложность только в состояниях депрессий, всё. Пограничное состояние алкоголизма правится легко и непринужденно - разговором по душам и расстановкой позиций, а так же комфортными условиями для обоих сторон, без разборок, истерик, обвинений. Если автор начнет делать как ей советуют рыжжжая и прочие, заосторить внимание максимально подняв кипиш, черта будет пройдена не в пользу автора. А как получается, что пиво интереснее досуга с женщиной, то уже вопрос к женщине, т.к он не запойно пьет, рассудок не теряет, с реальностью дружит и еще пашет, как папа карло. Но тут уже его сделали алкоголиком, наркоманом и посоветовали поставить ультиматум и даже выгнать, так что мой совет на фоне здешних выглядит безобидно :)
А не пить при ребенке, это тупо просто не на глазах ребенка, т.е не в наглую светить бутылкой, вот и всё.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Рыжжжая, да и как-то упустили в таком случае, что описывая вот это все в отношении мужа, говоря наркоман и алкоголик, вы как-то опустили факт, что автор тоже не святоше вроде как, тогда ваши слова напрямую касаются её лично и о ней идет речь так же как и о нём, почему не указали на это? Тогда было бы правильнее писать не ОН, а ВЫ..оба?

Рыжжжая
старейшина

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Рыжжжая » 03.05.19 17:35

Каза, мы с Автором друг друга поняли. Дешевые обидки просто неуместны.

Откровенец

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Откровенец » 03.05.19 18:28

Ребенок то полноценный у вас? Алкаш и бывший нарком это пкчальная тенденция.

МаДама
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение МаДама » 03.05.19 19:56

Каза-егоза писал(а):
03.05.19 17:30
Я вообще не понимаю этих з***бов над пивом
Коза, ну естественно что именно Вы и не понимаете. Потому как бытие определяет сознание, а Ваше бытие как раз таки и не дает Вам понять элементарных вещей, понятных каждому нормальному человеку.
1603, Настоятельно рекомендую, прежде чем принять тот или иной совет, узнать что нибудь про личность, совет такой давшую. В данном случае советы Казы, ее рассуждения о нормальности бухла и самопожертвования - для Вас токсичны. Она таким образом просто оправдывает тот кошмар, в котором живет сама. Прислушайтесь к Рыжей. В вашем случае выход - только полная трезвость.

Каза-егоза
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Каза-егоза » 04.05.19 05:41

МаДама, В каком кошмаре я живу, любопытно даже стало. Тётя, вы в своём уме вообще, или процветающая шиза вас накрыла безвозвратно? :facepalm:

1603

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение 1603 » 04.05.19 20:17

Все привет снова.

Он похерил нашу договоренность на четвертый день. Выпил литр пива не дома. Извиняется. Говорит, просто захотелось. Говорю, а как же наш договор? - ну, извини.

Не катастрофа, но показательно. Увы.

Альпиноид
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Альпиноид » 04.05.19 21:37

1603, ты просто ищешь повод его слить, хоть себе-то признайся.

oberegajuscij

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение oberegajuscij » 05.05.19 01:09

-1603-
...К наркотикам отношение резко отрицательное у нас, муж меня вытащил.
По теме - что дальше делать? Что с делать по вопросам выпивки? Как должна мудрая жена поступить?...
Теперь ваша очередь ему помочь.) Как? Нужно почувствовать своим сердцем. Вам обязательно придет осознание как.)

В помощь расскажу историю которая когда то произошла со мной. В 2005 году проходил обучение и жил в общежитии. В то время употреблял пиво в приличном количестве. И вот однажды, сосед по комнате, по профессии бармен, поделился интересной версией как определить алкозависим ты или нет. Оказалось все просто нужно попытаться выстоять и не пить месяц. Прошел месяц я смог устоять и после этого принял решение не пить пиво вообще. С тех пор пиво и не пью.)

Альпиноид
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Альпиноид » 05.05.19 04:53

oberegajuscij писал(а):
05.05.19 01:09
муж меня вытащил
oberegajuscij писал(а):
проходил обучение и жил в общежитии
oberegajuscij писал(а):
употреблял
oberegajuscij писал(а):
смог
oberegajuscij писал(а):
принял
oberegajuscij писал(а):
С тех пор пиво и не пью
Ты после отказа от пива ориентацию сменил? Сомнительный плюс

Pisces
аксакал

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Pisces » 05.05.19 05:51

Альпиноид писал(а):
05.05.19 04:53
сменил
Не
С цитированием пока просто не разобрался.
Новорег.

Альпиноид
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Альпиноид » 05.05.19 06:29

oberegajuscij, пардон.

oberegajuscij

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение oberegajuscij » 05.05.19 19:05

Альпиноид писал(а):
05.05.19 06:29
Сообщение Альпиноид » 05.05.19 05:29
oberegajuscij, пардон.
Кажется дошло.) Благодарю)

Альпиноид
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Альпиноид » 05.05.19 19:16

oberegajuscij, но всё же аккуратнее с этим. Мало ли что, времена смутные :D

Каза-егоза
бывалый

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение Каза-егоза » 08.05.19 07:47

1603, ...хм, вы имейте ввиду. Свою позицию надо пробивать, встали на рельсы - поехали, не теряемся. Импровизируем. К сожалению тут не обойтись без "тяжёлой" артиллерии (манипуляции) полезные в данном случае, без цели угондошить волю и отношения. Важно показать демонстративно - понятно - четко - ясно, конкретно то, капец разочаровал по фигне, на ровном месте, такой хороший он, и вы только только порадовались, а тут фигась - обломус. " Я думала это реально легко сделать, взять и сдержаться, странно даже, что так всё вышло наоборот, и если честно неприятно получилось".
Постарайтесь в любых разговорах не сходить на ТЫ, не тыкайте ему, больше о своих переживалках "я подумала, мне показалось, мы договорились". Без всяких там "а ты..." НЕ пытайтесь завалить вопросами - ПОЧЕМУ ты так сделал...ответ на ладони, - захотелось.
Выделение ситуации через Я посыл - нужно для маркировки ситуации (но, блин поезд уехал) и сообщение ему вашего состояния (этакое насильное скармливание информации о себе, что вы есть и вообще-то ощущаете неудобства души, а что делать).
В любом случае, вы имеете права высказать состоянием, печальной мордой, словами "меня напрягает, мне сложно с этим мириться, в вашем стиле что-то т.д", не пилежом конечно, без повышения тона.
Рыдать тоже глупо, регируйте собой, целостно, а не эмоции + рот.
Т.е не надо унижать, унижаться, играть роли гада и обманутой. Надо держать позицию - не согласия с таким "выходом" от договорённости всем своим существом сообщая ему (выразить чтобы заметил!), а не заставляя его разглядеть ваше унылое несогласие.
В данном случае показательно то, что ваше ожидание и просьбы, для него "проблема", а значит и вы правда еще не скоро со своим "нытьем, требованиями, уловками не в те ворота" станете "проблемой"...

Ну хорошо, для себя прикиньте вам принципиально, чтобы он пил раз в неделю онли в какой-то день? Уровняйте вводные, раз в пять в неделю тогда и ДОМА?
Для себя в голове решите задачу: посильные условия для обоих сторон, чтобы никому не зажимать, ни ему ни себе, и не забудьте учесть: Характер работы мужа. Как часто вообще отдыхаете вместе? Его привычку сбежать и втихую закинуться (признак недоверия) откуда он. Ожидание агрессии с вашей стороны.

ЗОЖа у вас не будет, уймите пыл за ранее, вам нужны по сути взаимонормальные выгодные условия досуга, где пиво не постоянный союзник, но в общем-то и не враг, надо вообще по хорошему его приравнять в его голове, к чему-то НЕВАЖНОМУ в вашей общей жизни. На данный момент пиво имеет вес...и в вашем восприятии и тем более в его.
И еще сами тогда уж не пейте без него вообще никогда, даже в тихую с подруженьками, это правило должно быть железно, или это даст ему автоправо поступить аналогично и аппелировать вам будет некуда.
Можете кстати призвать к его извилинам: вот ты выпил тебе нормально да, не плохо ок? А я? А мне что делать, я хочу с тобой время провести там то и так то, а тут ЭТО ПИВО (обвиняем ток напитки, мужчину не виноватим).

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
На нападку в стиле " ты хочешь сказать, что я козёл/алкголик/гад/и т.д" отвечаем убойно.
Ничего плохо про тебя сказать не хочу. И всё, никаких других: Нет это не так, ты не так понял, я не так выразилась...мусор слов в общем убрать.

1603

Алкоголь в жизни семьи

Сообщение 1603 » 08.05.19 09:44

Каза, спасибо за поддержку и такой развернутый ответ.

Увы, не сдержалась, наговорила гадостей, извинилась.

Решили продолжать схему 5-2 и без п....да.

Видимо, придется смириться, что ЗОЖ действительно не будет.

Лишь бы не заходило это дальше.

Ответить