Муж ищет работу

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 16:19

Все доброго дня, прошу советов. Ситуация: муж (ему за 40) ищет работу. Ищет недавно, чуть больше месяца. Правда, что ситуация у них в фирме сложная, было уже до этого известно. Сначала было все спокойно, но вот уже неделю с небольшим ор через день. Орет он. Поводы обычно примерно такие, как сегодня: он решил днем поспать (он любит днем поспать, хотя ночью спит нормально, по утрам рано его никто не будит). Я работаю дома. Ребенок позвал на кухню, чашку достать из шкафа. Я дверь прикрыла, чтобы посудой не громыхать, не будить. И вдруг влетает на кухню муж и начинает орать. Оказалось, в другой комнате (не где он спал) зазвонил мой мобильный. И его разбудил. А он "только заснул" (хотя пошел полтора часа назад спать). В итоге сейчас надо ребенка на занятия отвести, он раньше обещал, теперь отказался. Придется вести мне, хотя как раз надо бы важные звонки в это время по работе сделать (потому я и попросила отвести).
Я уже стала бояться сделать что-то не так. Я понимаю, ему трудно: возраст не самый идеальный, поиск работы (хотя он специалист хороший). Я лишний раз с разговорами не лезу, не хочет подробности поиска обсуждать - не буду. Домашними делами не гружу. Иногда что-то прошу, сделает - ок, нет - сама. Но вот такие взрывы с ором, уже и до матюгов доходило....
Хочется и его поддержать, но и я скоро кукушкой двинусь, если на меня будут орать так через день. Я уже ездила с ребенком на дачу, пока родителей там не было, чтобы уж не отсвечивать вообще. Сейчас могу тоже поехать, но там будут родители, с ними полдня будешь яблоки собирать и чистить ну и прочее не нужное мне сельское хозяйство. Работать некогда особо. Опять же, у нх режим, под который подстраиваться. Я понимаю, они хозяева, имеют право. Заодно и жизни меня учат активно (они из категории всегда правых). И вот что мне делать? Дома боюсь мужа рассердить. На даче трудно. Коворкинг? В кафе работать? Дома ходить на цыпочках (и так уже хожу, ибо утром он спит, днем он спит). С ребенком гулять не хочет, даже при хорошей погоде. Причем недавно орал: хочешь - разводись. Я не хочу. И даже не предлагала и не намекала...Н он же не хочет, наверное, и без работы и без семьи остаться? Или он об этом сейчас вообще не думает?

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
На всякий случай (предвижу вопросы): он не кормилец-поилец, без его работы мы не пропадем совсем. Я нормально зарабатываю.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Муж ищет работу

Сообщение Ursula » 08.08.19 16:31

Туся, привет!
Скажу банальность: с нами себя ведут так, как мы позволяем.
Ты согнулась в бараний рог, на цыпочках ходишь, не так стоишь, не так свистишь. Но, на минуточку, ты работаешь. И это тебе нужно создать рабочую спокойную атмосферу.
Муж ведёт себя как истеричка, вымещая на домашних свои комплексы и неудачи, он распаскуживается, потому как ты ему это позволяешь.
Туся писал(а):
08.08.19 16:22
Домашними делами не гружу. Иногда что-то прошу, сделает - ок, нет - сама. Но вот такие взрывы с ором, уже и до матюгов доходило....
Хочется и его поддержать, но и я скоро кукушкой двинусь, если на меня будут орать так через день
А ты грузи. Что значит "не хочет гулять с ребёнком"? Его попросили с соседским ребёнком погулять?
А орать он будет всё больше и всё чаще.
Почему женщинам нельзя вот так забивать на дом и домочадцев в период кризисов?

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 16:43

Ursula, спасибо. У меня кризисов не бывает)). Ты ж знаешь, когда нам, женщинам, кризисами страдать? Между работой, садиками-школами-врачами-кружками?)) Единственное, что он сейчас сам делает - в магазин ходит, не мне же тяжести таскать. Изредка удается уговорить отвести ребенка на занятия. Иногда с уборкой помогает (но тоже по настроению), например, пропылесосить, но часто и не требуется, у нас робот-пылесос, да и ребенок помогает тоже. И он занимает комнату, там, конечно, спокойнее: закрылся и сиди. А я работаю на кухне((. С одной стороны, удобно варящийся суп караулить, с другой - постоянно всем чего-то надо (едят в разное время, потом еще то чай, то яблочко, то еще чего).

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Муж ищет работу

Сообщение lady Cat » 08.08.19 16:47

А на начальство он тоже орет?

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Муж ищет работу

Сообщение Ursula » 08.08.19 16:47

Туся писал(а):
08.08.19 16:43
А я работаю на кухне((. С одной стороны, удобно варящийся суп караулить, с другой - постоянно всем чего-то надо (едят в разное время, потом еще то чай, то яблочко, то еще чего)
Что тебе мешает занять отдельную комнату?
Я работала на удалёнке. Вся семья знала, что я РАБОТАЮ, и меня отвлекать нельзя.
Туся писал(а):
08.08.19 16:43
Изредка удается уговорить отвести ребенка на занятия
А почему ты, собственно уговариваешь? Договоритесь, что пока он в поиске, именно он делает то, то, и это. Ты делаешь то, сё, пятое, десятое.
Слишком мы сами на себя берём обязанностей, а потом сами же и страдаем, на нас ещё смеют матом орать.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Тусь, тебе срочно нужно в спокойной обстановке с ним побеседовать. Иначе обида будет расти, агрессия увеличиваться. Оба просрете семью.
А завтра он распоясается и начнёт тебя бить (не дай бог)?
А что? У него ведь кризис! А ты его тут доводишь.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Муж ищет работу

Сообщение Lazarus » 08.08.19 16:50

Ursula, при всём уважении.
Было со мной такое.Потерял работу,три года,по факту, нигде ниче.Какие то непостоянные заработки,пустяшные.Работала баба,я занимался домом.
Теперь вываливают бетон,что меня содержали,что ребенок со мной,потому что бедолаге впахивать нужно было за двоих и света белого не видела( не могла кровиночке-сыночке спокойной ночи сказать,без задних копыт до койки) и т.д и т.п.
Бабью что так не так,что эдак-не эдак.
При всём моём уважении,не работает ваш совет.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 16:52

lady Cat, так он же сейчас не работает. Не орет, конечно)). Да он и дома раньше столько не орал, я понимаю, что это из-за работы...
Урсула, договаривались. На практике это выглядело так. Раза 2 отведет, потом ляжет спать и проспит. Ничего страшного же, если ребенок не пойдет (не ему же на ребенка отвлекаться). Или голова заболит. Или еще что-то. То есть примерно половину раз водил из тех, которые просила.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Ursula, про бить - это ты, мать, загнула. Не начнет. Начнет - убьет на фиг, у нас более чем вдвое разница в весе. Он проорется, потом вполне мил и даже заботлив. Пар спускает.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Муж ищет работу

Сообщение Ursula » 08.08.19 16:57

Lazarus писал(а):
08.08.19 16:50
Бабью что так не так,что эдак-не эдак
Я Тусю знаю давно (по форуму, посмотрите на даты регистрации). Она совершенно адекватная женщина. И не опуститься до упреков.
Lazarus писал(а):
08.08.19 16:50
Теперь вываливают бетон,что меня содержали,что ребенок со мной,потому что бедолаге впахивать нужно было за двоих и света белого не видела
Это у Вас так было.
А если бы Вы в этот момент орали на неё матом, посылали, все это при детях?
Вас бы вышвырнули сразу.
Зато время бы не потеряли.
Суки-падлы есть как среди женщин, так и среди мужчин. Нельзя всех одним гребнем.
Мой отец уже давно на пенсии ввиду отраслевых особенностей. Семью (в том числе младшего брата) тянула мать финансово. Но я вот не помню, чтобы хоть раз они разругались на этой почве, чтобы мать отца упрекнула, или отец наорал на мать.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 16:59

Lazarus, я, наверное, Вас удивлю. Мне, в принципе, все равно, кто в семье работает больше. Для меня, условно говоря, есть некий общий фронт работ. Работа + быт. Если бы муж мне сказал: дорогая, я возьму на себя ребенка, уборку-готовку-стирку-глажку-врачей-кружки и далее по списку, сам буду подрабатывать, раз работы нет постоянной, а ты паши спокойно, я бы и пахала спокойно. У меня фриланс, причем заказов много, то есть могу много зарабатывать. И не вопила бы, что я тебя содержу, ты копейки приносишь. Потому что у меня не болела бы голова насчет ужинов-обедов-родсобраний-больничных (я еще и в вузе работаю). То есть просто работа, ну и дома слегка помочь, как обычно мужчины помогают.

Аватара пользователя
консьерж
бывалый
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20.01.18 02:11
Откуда: Москва
Пол: М

Муж ищет работу

Сообщение консьерж » 08.08.19 17:01

чет вспомнил.

Жена заходит на кухню ночью, смотрит муж стоит и дрочит. Она раз быстро метнулась, член в рот взяла и все высосала.
Муж охреневший стоит и говорит, Ты мне зачем отсосала?
Ну я подумала, лучше сплюнуть, чем полы вытирать.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Муж ищет работу

Сообщение Ursula » 08.08.19 17:02

Туся писал(а):
08.08.19 16:54
Он проорется, потом вполне мил и даже заботлив. Пар спускает
Так чего же ты тогда жалуешься? :wink:
Тоже пару поддать?
А если серьёзно. Муж мой как война началась вообще без работы был долгое время. Унывал страшно, разные "хоби" себе придумывал: то по дереву резал, потом по нему же выжигал, потом всю обувь в доме перечинил, потом ножи охотничьи отделывал красиво и т.д.
Я старалась подбадривать, вылазки устраивать. Всегда благодарила за работу в доме и помощь. Он удивлялся: "Что это ты меня всё время благодаришь?" Ничего, справились, пришлось конечно переехать, но уже привыкли в другом городе.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 17:03

Скажем так (это я Лазарусу). Для меня неприемлем вариант, когда один впахивает годами, а другой годами же в телек пялится или ногти красит (если мы про Ж). Это да. А так знаю вполне удачные примеры семей, где жена работает больше, зато на муже все кружки-больничные-садики-уборка. При этом жена ни разу дурного слова про мужа не сказала, наоборот, все время говорит, как ей с ним повезло (что наедине говорит, не знаю, но друзьям именно так). Бывают же такие исключения.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Урсула, я готова подбадривать, я уверена на 100%, что найдет он работу нормальную. Я говорю спасибо за помощь дома.
Чего жалуюсь - не люблю, когда орут. Да еще на весь дом, да еще при ребенке, да еще по не ахти какому поводу. Он еще и бухтит, и ребенка строит. Ну это уже ерунда.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Муж ищет работу

Сообщение Ursula » 08.08.19 17:07

Туся писал(а):
08.08.19 16:59
уборку-готовку-стирку-глажку-врачей-кружки и далее по списку
Найми домработницу. Больше зарабатывай и тебе хватит и на домработницу,
и на женщину, которая будет водить детей на учебу - с учебы.
Туся писал(а):
08.08.19 16:59
У меня фриланс, причем заказов много, то есть могу много зарабатывать
Вот и освободи себя от быта. Всяк ты заработаешь больше за это время, чем потратишь на домработницу.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Муж ищет работу

Сообщение Lazarus » 08.08.19 17:07

Нельзя, согласен.Однако жизнь штука сложная.Есть факт,неприятен всем в семье.Есть восприятие и реакция каждого индивида на свершившийся факт.Здесь важно понять:
1.Взгляд и оценка этого факта совпадают ли у обоих?
2.Перспектива выхода из ситуации?
3.Временные рамки и материальные ограничения,согласованность обеих сторон?
4.Эмоциональная составляющая при рассмотрении этого вопроса?
5.Принятие тяжести данного момента и раздел этого момента на двоих (при условии обезличивание и поиска виновных)?
Иными словами, случилось дерьмо,надо вылазить,там потом разбираться будем.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 17:08

Как говорит моя знакомая, если что не нравится, скажи нормально, через рот)). Орать чего? Не, я понимаю, когда бабо тупит и в цатый раз подряд хрень делает...Тут уж можно из себя выйти.
Lazarus, а Вы тоже орали дома, когда работы не было? Или таки ножи охотничьи вырезали?

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Муж ищет работу

Сообщение Ursula » 08.08.19 17:09

Туся писал(а):
08.08.19 17:05
А так знаю вполне удачные примеры семей, где жена работает больше, зато на муже все кружки-больничные-садики-уборка
Муж твой - человек другой формации, того поколения, когда жена и муж работали, детьми занималась школа, а вечером жена у плиты, с тряпкой, с тазиком.
Не будет он на себя брать весь быт.
Переложи его на домработницу. Чай не бедная.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 17:17

Ursula, в принципе, иногда и перекладываю (если совсем завал, то клининг). Окна вообще все время клининг, у меня их до фига и высоты боюсь адски. Робот-пылесос выручает (кроме кухни, ее сама отмываю). Доставка продуктов опять же иногда выручает. Ребенок помогает с уборкой. Насчет небедная - ну уж и не настолько богатая)). В вузах у нас не разжиреешь. Вот с готовкой засада. Эта парочка ест разное. Причем муж сейчас занялся-таки здоровьем. Пытается есть полезное. Но я не готова на гречке и курогруди сидеть. Посему иногда разное готовлю, иногда прошу самому себе уж гречку сварить. Тем более сейчас же еще и он обедает. Отводить-приводить ребенка - да тут идти 15 минут. Уж и не думала, что такая проблема возникнет...
Я и не прошу весь быт брать. Но хоть не орать. И уж если обещал, так отводи.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Муж ищет работу

Сообщение Lazarus » 08.08.19 17:21

Туся, не привычен кричать.Ибо морда лица краснеет,буркалы навыкате и вообще,не прилично выгляжу.У меня другое было,я себя виноватым чуял,до немогу.От этого и проблемы в потом.Хотя потеря работы не моя вина(реорганизация,контору закрыли,спец я был хороший и гордыню долго унять не мог, всё искал зарплату ту же)
Я дома с детьми был,стирка-глажка,иногда бабе по бизнесу,ну утром ещё её отвезти на работу,вечером привезти )
Не,не кричал .

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Муж ищет работу

Сообщение КапучиноМ » 08.08.19 17:24

Туся писал(а):
08.08.19 16:22
хочешь - разводись.
Обратите внимание, то как вы заформулировали эту фразу, может прозвучать только на череду упреков с вашей стороны, а никак иначе.
Вы не договориваете.
Вам далеко до коврика )

Прекратите лукавить, сложно будет вам помочь.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 17:46

КапучиноМ, череды упреков не было. Было, что проспал детские занятия (днем). Я утром просила его отвести, сказала, во сколько. Он сказал, да-да, отведу. Когда я спросила, поведет ли, сказал, уже не успеет, т.к. проспал. В итоге сначала пытался убедить, что я виновата (не сказала), потом - что забыл, но я тоже могу забыть. Я на это ответила, что я про занятия ребенка еще ни разу не забыла (и это правда). В ответ получила ор матом, что я полгода назад что-то там тоже забыла сделать и что если не нравится - могу разводиться. То есть если бы просто сказал: да, извини, забыл - ок, бывает. Но зачем на меня стрелки переводить и меня крайней делать?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Или некоторым настолько трудно признать, что неправ? Вообще-то он признает иногда. Но опять же, сейчас, видимо, не может.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Я и не пытаюсь представить себя ковриком, который в ответ на все говорит "да, мой повелитель". Но почему-то получается, что даже если я ни в чем не упрекаю вообще, ор все равно имеет место...

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Муж ищет работу

Сообщение КапучиноМ » 08.08.19 17:51

Туся писал(а):
08.08.19 17:47
То есть если бы просто сказал: да, извини, забыл - ок, бывает. Но зачем на меня стрелки переводить и меня крайней делать?
Понимаете, он итак не работает.
Он уже себя чувствует ОЧЕНЬ виноватым.
Вопросы про то, что он плохой муж САМИ крутятся в голове.
ЛЮБЫЕ ваши упреки ложаться поверх.

И раз пошли такие фразы и вы не причем, значит он сам себя уже завиноватил.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Муж ищет работу

Сообщение Lazarus » 08.08.19 17:53

И это очень плохо
Значит,не обсуждала с ним.
Он виноват,он мужик,он должен содержать семью-нет работы-слабак-виновен.
Роль жертвы-я пашу,как лошадь,дома срач,на детей похер,думаешь только о себе.
Далее-корона-ядостойнаьольшего-тут два варианта,либо СНЖ,либо вася.
В любом случае тебе пизд@ц.
Последний раз редактировалось Lazarus 08.08.19 17:58, всего редактировалось 1 раз.

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Муж ищет работу

Сообщение КапучиноМ » 08.08.19 17:55

Туся писал(а):
08.08.19 17:50
Я на это ответила, что я про занятия ребенка еще ни разу не забыла (и это правда). В ответ получила ор матом, что я полгода назад что-то там тоже забыла сделать и что если не нравится - могу разводиться. То есть если бы просто сказал: да, извини, забыл - ок, бывает. Но зачем на меня стрелки переводить и меня крайней делать?
Если вы примерно верно соблюли хронологию, то муж считает, что с вашей стороны это "придирки", а на самом деле вас бесит, что он не работает и вы хотите так его ВЫЖИТЬ.

Поймите сейчас он на все смотрит через призму своих неудач, если я верно понял типаж вашего мужа.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Муж ищет работу

Сообщение Туся » 08.08.19 17:56

КапучиноМ, а мне что делать? Вообще ни на что не реагировать (постараться: ну не смог и не смог)? Свалить в кафе работать, и пусть тут без меня решают, кто и кого поведет и кто и кому будет или не будет мешать? Свалить на дачу вместе с ребенком?

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Муж ищет работу

Сообщение Elib-a » 08.08.19 17:59

Туся писал(а):
08.08.19 16:22
Я не хочу.
Туся, сейчас такой ответственный и опасный период у Вашей семьи.

С одной стороны (1) требуется эмоциональная поддержка мужа, спокойная уверенность (транслируемая ему) в том, что он прекрасно устроится на новую работу. И исходящее от Вас тепло и нежность в его адрес.
С другой стороны (2) (если его тунеядство будет длится еще 2-3 месяца),есть возможность скатится в недовольно-злую, всё тащащую на себе лошадь-грымзу, с одновременным превращением мужа в лениво-диванные спящие штаны. Который чудь погодя еще и подбухивать начнёт.
:!: И при этом важно, чтобы первое, не служило, своего рода стимулом и поощрением для второго.

Тут сейчас очень внимательно за собой надо следить, кмк. Прям балансировать.
Тем более подспудно муж прекрасно понимает, что даже если он и не будет работать, всё оки, с голоду никто не помрёт.
Последний раз редактировалось Elib-a 08.08.19 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Силборн, LanaSvtlana, Василий3019, Лорикова и 24 гостя