Выгорание. Кто сталкивался?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение lady Cat » 03.12.19 22:06

Рыжжжая писал(а):
03.12.19 17:40
Да уж лучше на дистанции рухнуть, чем так ныть
Не, ну елки-палки! А чо не ныть-то? Если вот сейчас капец как плохо?
Это ж не значит, что нытьем все и ограничится. Но иногда и пар спустить надо.
А то рванетЬ :D

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 03.12.19 22:10

Delirium писал(а):
03.12.19 22:05
Рыжая, можно и поныть. Особенно если нытье вызывает внутренний протест. Ты по жизни нытик? Как сама думаешь?
Была б нытиком, не выжила :)

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Kirjan » 04.12.19 10:54

Рыжжжая, привет, не надо было тебе увольняться. Там ты была спец. Как бы не задолбало видеть каждый день одни и те же рожи. А теперь куда?
Здоровье же оно и своей активностью обуславливается. Нагрузкой, даже.
Держись.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 04.12.19 11:32

Спасибо! Да есть куда. Не так статусно и важно, зато больше по душе. Я совсем-то внукуда уйти не могу. Во-первых, по деньгам проседать не хочется, итак чуть меньше первое время будет. Во-вторых, делать-то что-то надо, слабо себя представляю сидящей дома все время.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Solece » 04.12.19 12:25

Йога, медитации, ароматерапии - что-то из этого пробовала?

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 04.12.19 12:28

Из этого набора ничего. И, если честно, вряд ли попробую. Не прониклась, не понимаю я этого. Лучше в ванну с пенкой и с книжкой, с собакеными погулять по снегу, что-нить такое.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Solece » 04.12.19 12:49

Я тоже в свое время скептически относилась, однако осознанные действия помогают понять, что происходит и как с этим справиться

Аватара пользователя
Delirium
бывалый
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 31.01.13 01:07

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Delirium » 04.12.19 16:19

Рыжжжая писал(а):
03.12.19 22:10
Была б нытиком, не выжила
Чёт мне эта мысля не нравится) Не то, чтобы полностью, но что-то тут не так...
Почему-то про усталость металла вспомнилось. Или мы таки железные..?

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 04.12.19 16:53

Не железные, конечно. Но нынешнее состояние мне самой не нравится. И чтобы кто сейчас не говорил про здоровье и так далее, в моих глазах и в моем восприятии - это все равно вторично, а первично - дура, расклеилась и заныла. Вернее, даже хуже, уже стадия "гори все синем пламенем, мне на все насрать", апатия. Вот и пытаюсь нащупать действенную мотивацию, чтобы начать заново шевелиться. Судя по всему, выходит. Ибо уже сюда пишу, что-то объясняю. Значит, уже не совсем насрать, работает!

Аватара пользователя
Delirium
бывалый
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 31.01.13 01:07

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Delirium » 04.12.19 17:58

Рыжжжая писал(а):
04.12.19 16:53
а первично - дура, расклеилась и заныла
Рыжая, а ну-ка колись - почему нельзя быть дурой, почему нельзя расклеиться, почему нельзя заныть? Чей голос в тебе это говорит?
Что должно случиться ужжжасное во внешнем мире и в тебе, если ты расклеилась, заныла, да еще и дура?
Кому стало труднее после твоей расклейки?
Рыжжжая писал(а):
04.12.19 16:53
"гори все синем пламенем, мне на все насрать", апатия.
А почему мне нравится эта фраза? Даже апатия нравится?
Давай поиграем, что Гори-пламенем это не утверждение, не междометие, а ОТВЕТ.
Это ответ на что? Ответ кому?

Рыжая, ты про треугольник Карпмана слышала?

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 04.12.19 18:14

Слышала, слышала. И почему же нельзя?! Можно! Просто неконструктивно, когда затягивается.

Аватара пользователя
Delirium
бывалый
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 31.01.13 01:07

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Delirium » 04.12.19 18:50

Рыжжжая писал(а):
04.12.19 18:14
Слышала, слышала.
Это хорошо)
Треугольник таки бывает не только между людьми, но и межсубличностный.
Рыжжжая писал(а):
04.12.19 18:14
И почему же нельзя?! Можно!
Однако исходный текст про дуру и все такое - это ты написала. Значит это таки вызвало в тебе негативный (имхо) отклик.
Значит жжж неспроста;)

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение jerusalem girl » 04.12.19 21:03

Рыжжжая писал(а):
04.12.19 16:53
Вот и пытаюсь нащупать действенную мотивацию, чтобы начать заново шевелиться
Возможно, потому что идеалистка/перфекционистка и ставишь высокие цели? Раньше достигала и не замечала, а теперь нет сил?

Рыжжжая, щас выскажу ещё неприятное: а если это ранняя менопауза? :(
Там мноооого симптомов, если почитать :=/

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 04.12.19 21:22

Да мне все равно, что это, лишь бы полегчало. Нет смысла гадать, что и как по здоровью, если уж начала врачей проходить, надеюсь, они распознают.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Manann » 05.12.19 01:17

Рыжжжая, а у вас есть возможность пройти платное обследование по системе CHECK-UP? Это очень удобно. Все анализы и специалисты разом.

У меня 2 года назад в 49 лет тоже так казалось. Все! Устала. Я правда думала это так старость подходит, вроде как все нормально, просто надо смириться. А оказалось очень даже серьезная проблема. И после операции я просто офигела! Я помолодела прям лет на 20 по сравнению с тем, что было до операции. Не дай бог , конечно вам. Но все же - вот это обследование по системе CHECK-UP в одном месте и все сразу - очень даже мне понравилось. Иначе бы я тоже не знай сколько собирала бы все анализы! и всех специалистов проходила бы. И прям полностью можно и отдохнуть и обследоваться и если что - уже решать будите. И у нас бл вариант - 3-4 дня в больнице или 5-8 дней дневного стационара. Поглядите у вас в регионе. Это гораздо проще, чем вы по врачам будите ходить.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Очень мне понравилась ваша фотка, где вы с собакой бежите наперегонки с другими собаками и собачниками! :D

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Дэус » 05.12.19 02:36

Рыжжжая писал(а):
03.12.19 19:56
Не эфедрин, но с экстрактом эфедры.
Это вообще не то, просто название созвучно..
Рыжжжая писал(а):
04.12.19 12:28
с собакеными погулять по снегу
Во.
Норм. И физуха, и нагрузка дозирована. Зачем рвать то себя, раз вот так вот все сейчас?..
Лучше поберечь ресурсы физические, пока не разобралась что к чему.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Solece » 05.12.19 07:56

Ещё можно начать пить витамин д

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Дэус, эфедрин есть в некоторых бронхолитиках

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 05.12.19 09:03

Manann, спасибо, погуглю у нас такое. По идее должно быть, согласна, что очень удобно. Я ж вроде каждые полгода по службе диспансеризацию проходила, но больше для галочки, конечно, иехх... Лишь бы проскочить побыстрее и все формальности соблюсти.
А с собакеным побегу 15 декабря гонку с препятствиями, правда, всего 3 км, плюс, эстафета - этап 500 метров, зато не просто бег. Типа гонки героев, но с хвостатым партнером, когда все препятствия проходятся синхронно человеком и собакой. Интересная штука. Нас зацепило. Теперь регулярно участвуем в разных подобных соревнованиях. Хандра, не хандра, толстая ...опа или не толстая, а бежать надо. Пес не поймет, если соскачу!

Solece, да, витамин Д - тема, особенно, для нас, питерских и севернее.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 17.12.19 07:37

Апну темку, вдруг кому-то пригодится!
Я нашла свой триммер - это обязательства к определенному времени. Видать, настолько заахалась, простите, по-другому не сказать, что панику вызывал даже поход в гости к ОПРЕДЕЛЕННОМУ времени. Любые обязательства! А вот если сказать "зайдем как-нибудь" и спонтанно решить, позвонить "да - да, нет - нет" - все супер. И так во всем. В работе в первую очередь. По мере закрытия всех дел, долгоиграющих проектов и т.д. меня отпускает. Плюс, конечно, семья. Муж и сын очень поддерживают! Просто берут на себя обыденные "надо" и мне оставляют приятности - это из дел домашних. Я уже подумываю, сколько еще паразитирующую на их заботе меня они выдержат)) Пора и честь знать.

В воскресенье пробежала таки гонку с собакой и препятствиями на 3 км. Снег в лицо здорово отрезвляет! Перед стартом очень хотелось закосить, тем более, что накануне простыла, но не закосила, и слава богу. Здорово пробежала! Даже результатом в финишном протоколе довольна. Пока заряд бодрости сохраняется, а там и НГ не за горами, я люблю ёлку, подарки, мандарины... Со спортом временно завязала, вторую неделю не хожу по разным причинам, чаще просто не успеваю в зал. И это сказывается на самочувствии в худшую сторону. Спать стала больше, встаю хуже, сразу как амеба отечная. Так что подумываю, что пора перерыв прекращать.

Отправлено спустя 25 минут 22 секунды:
А с таймингом - до анекдота дошло. Например, выходной, собак нужно гулять в 18.00, они привыкли, у них режим... Казалось бы?! Но часов в пять меня начинает корежить, свербит, что поспать не могу, в ванну с пенкой не залезть, никакой свободы. И ведь не собираюсь на полном серьезе ни в ванну, ни спать, но корежит. Очень классное слово подобрала, похожее - как будто отравляет. Это я ща как на духу описываю симптоматику, что со мной было (надеюсь, что уже таки было). При этом в 17.45 или 18.10 я с радостным визгом могу спонтанно сорваться и мчать с хвостами в поля, гулять, играть в снежки и т.д. Ключевое слово - спонтанно. Вот захотела, собралась и пошла!

Что это такое, откуда взялось - фиг поймешь. Но зараза сильная, на самочувствие влияет.

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Мейсон » 17.12.19 15:44

Автор, похоже на прокрастинацию. Ищите причины дискомфорта.

С ув. и пр.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 17.12.19 18:25

Даже искать не надо. Два с лишним года в режиме жесткого тайминга, надо было успевать неуспеваемое. Плюс, огромный поток информации, на который необходимо оперативно реагировать. Не просто реагировать, а выдавать некий готовый продукт в ответ, на который бы в обычном режиме, как лет эдак пять назад, я бы совершенно спокойно закладывала день. Череда смен руководителей, все больше и больше поручений, дефицит штатных единиц... Как итог - закономерный вопрос: а ради чего. Только вот сформулировала я его сама себе поздно.

С другой стороны, склонность подзабить на среднесрочные дела, пока жареный петух не клюнет, у меня со школы. Превратить среднесрочное в авральное - запросто! И обычно (раньше, а не в состоянии, которое я тут описываю) я в режиме аврала даже лучше соображала. Получается, некая прокрастинация мне свойственна. Но я всегда и все контролирую по срокам. Заведомо ставлю два - первый и дедлайн. Первый - под настроение, как говориться, если пошло, то и вуаля. За второй ни разу не заходила. Да и сейчас - только мечтаю зайти, по большому счету. На грани. Внутренний протест вызывает сама необходимость сделать что-то к такому-то сроку, процесс и само действо даже нравятся. Как в примере с прогулкой собак, я ведь не против их выгулять, мне от этого кайфово, но осознание, что НАДО - уффф, почему-то нервирует. Ну и, конечно, заманчиво все, что возможно на кого-нибудь переложить. В этом даже сознательно ограничиваю сама себя, ибо муж с сыном, как уже говорила выше, готовы помогать, брать и т.д. Не паразитка же я в самом деле. Но желание попаразитировать еще немножечко есть)) Вот буквально еще чуть-чуть! Тут, Мейсон, вы в яблочко попали! Ушла думать.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Кофейная » 17.12.19 22:03

А как вообще какое-либо "надо" может нравиться? Вот ты должен, обязан... это объективное ограничение. Что в нём хорошего?

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 18.12.19 06:16

Реализация, самореализация (у меня получается, получилось) и результат (полезность и значимость для кого-то кроме тебя)! Кроме того, многим людям искренне нравятся их "надо" - мне, например, проводить время с псами, наблюдать за ними, но гулять надо, писатели любят писать (а издательства их торопят с контрактами - это тоже надо и тоже обязательства), режиссерам нравится процесс съемок и т.д. Это все надо! Я гуманитарий, поэтому подставьте технические процессы сами. И даже уборка в доме - тоже надо, вам не нравится навести праздничный марафет в доме, налепить своими руками снежинки на окно?!

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Мейсон » 18.12.19 08:44

Автор, тут грань "нормальности" довольно размыта.

Самое простое правило для определения, является ли прокрастинация проблемой звучит примерно так: если прокрастинация не приводит к срыву сроков исполнения задуманного, то это не является отклонением. Это вариант нормы.

А некоторый дискомфорт от необходимости что-то делать в определенное время это скорее всего проявление небольшого стресса, усталости, желания полениться. Думаю, Вам не стоит об этом беспокоиться.

Просто больше отдыхайте. Дайте себе немного времени для восстановления сил.

С ув. и пр.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 18.12.19 09:00

Мейсон, спасибо еще раз, я с вами мозгами шевелю, вокруг своих больных мест флажки расставляю!
Тьфу-тьфу, до срывов сроков не доходит, не до такой степени. Подзабить - да, но все под контролем, даже учитываю время на свою "слабость". Объективно разрешаю себе вот сейчас конкретно по работе тянуть со сценарием одного ролика, он написан в черновике, но в понедельник 23-го будет тот самый дедлайн. А я знаю, что по утрам в выходные на кухне я такого рода работу работаю эффективнее всего. Так что - это осознанная прокрастинация.
Может, я повторюсь, но моя главная проблема (как я ее себе вижу) не в событиях как таковых, не во внешних факторах или проблемах взаимоотношений (например, с той же мамой), с этим я способна разобраться, что-то принять, изменить, от неизбежного устраниться, чай, не первый год на свете. Мне жутко не нравится мой нервак при этом, какой-то внутренний настрой, мысли упаднические - вот это прямо вымораживает так, что хоть в чулан забраться от мира и не вылезать, пока снова человеком не стану. Я, конечно, с этим активно борюсь, пинаю сама себя. Но вы раньше правильную вещь сказали, нужно зеркало. С учетом того, что я и психолог-профи в моем воображении все еще не совместимы (не знаю откуда такая установка по жизни), я все еще в процессе осознания необходимости. И, поверьте, прекрасно понимаю, что если даже сейчас выпинаю себя и восстановлюсь (а это уже почти факт, тьфу-тьфу!), далеко не факт, что лет через пять подобное опять не повторится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Firefly, LanaSvtlana, Кармен, ненастоящиймущщина и 21 гость