Работа и дети

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Сарина
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.09.19 11:09
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Сарина » 13.01.20 12:00

По поводу помощи с уроками. Со старшим и средним ребенком я не делала уроки, у меня был жесткий принцип, что нужно выращивать самостоятельных детей. Объясняла только изредка что-то (2-3 раза в год), если подходили и спрашивали. С младшим делаю ежедневно, там ситуация другая.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Laktoza » 13.01.20 12:17

МаДама писал(а):
13.01.20 11:57
что ж Вы такая тугая то...
Ой, чот Вы психуете. Ну ладно, не буду беспокоить :D

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение скорпи » 13.01.20 12:23

МаДама, внук или внучка??? Поздравляю! Это реально - счастье!!!

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
МаДама писал(а):
13.01.20 11:57
Родители должны дать возможность выбора, кем быть и как жить. Образование и мотивация для работы должны быть. как дальше жить и какую дорогу выбрать - каждый сам решит.
Согласна. Родители лишь создают условия, что бы потенциал ребенка раскрывался лучше. Но это не освобождает ребенка от его прямых обязанностей по дому, например. :D
Т.е. сидеть целый день над уроками и не помыть за собой посуду? :D Ага..
И уроки сделать и в доме прибраться. Все должен успевать.

Учить, рассказывать как надо, контролировать исполнение... :D Впереди жизнь длинная, все это очень пригодится.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Zhanna » 13.01.20 12:32

МаДама писал(а):
13.01.20 11:57
Родители должны дать возможность выбора, кем быть и как жить.
с какого возраста ребенок в состоянии адекватно определиться, чего он хочет от жизни? Не разумно ли будет подвести его к этому моменту с огромным багажом знаний и навыков, чтобы он мог самостоятельно сделать этот выбор? То то и оно. Ребенка нужно направлять, где-то контролировать и, конечно, это касается и учебы

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение скорпи » 13.01.20 12:41

Zhanna, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Есть ведомые, есть ведущие, самостоятельные.
Вот как лучше будет самому ребенку, так и нужно поступать. А как ему лучше и у самого спросить.

Но если он будет утверждать, что для него лучше - ничего не делать, то тут придется задуматься, правильно ли вы его воспитываете?

Проблема в том, что работающим родителям просто некогда заниматься ребенком, и он предоставлен сам себе.

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Работа и дети

Сообщение Констанция » 13.01.20 12:53

Laktoza писал(а):
12.01.20 21:08
Все, у кого дети хоть чего то добились, делали уроки с детьми, делают и будут делать.
Чего в итоге добились дети, будет ясно лет через двадцать. Вопрос всегда в том, чего добиваются родители и какой ценой. Вот такое:
Laktoza писал(а):
12.01.20 21:08
У моей коллеги супер-сын. Ну он правда супер. Лучший в классе, учится в гимназии. Коллега в разговорах гордится сыном. Оценки показывает и не забывает прихвастнуть что он сам, он всё сам. И она действительно в это верит. А про то, что она до 2х ночи сидит с ним уроки делает предпочитает забыть.
- это практически гарантия вырастить невротика. Но некоторым родителям насрать на качество жизни этих "лучших" детей, было бы чем "гордиться в разговорах".

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Laktoza » 13.01.20 12:55

Констанция писал(а):
13.01.20 12:53
гарантия
Да нормально всё будет у неё.
К чему вообще вот этот негатив отношении третьих лиц?

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Работа и дети

Сообщение Констанция » 13.01.20 13:02

Laktoza писал(а):
13.01.20 12:55
нормально
Я не просто так это говорю, а как невротик, выросший у таких вот родителей :D Мне в 34 года до сих пор лицей снится в повторяющихся кошмарных снах. Школьные годы я практически не помню, даже одноклассников едва могу вспомнить лица. И все это от высокой планки, которую мне мама поставила, когда отправляла в первый класс: "у нас с папой золотые медали были у обоих, так что соответствуй".

Ну не может быть нормально, тупо даже когда ребенок регулярно страдает от недостатка сна. Это все аукнется потом, и повезет тем родителям, у кого дети слабохарактерные и будут молчать в тряпочку всю жизнь. А те, кто как я, взбрыкнут в один прекрасный день, - вот будет разочарование такой заботливой мамочке.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Laktoza » 13.01.20 13:05

Констанция писал(а):
13.01.20 13:02
будет разочарование такой заботливой мамочке
Ещё раз: всё у неё будет хорошо!

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение МаДама » 13.01.20 13:07

скорпи писал(а):
13.01.20 12:28
Поздравляю!
Спасибо, дорогая! Ромек-гномек у нас имеется :D
Zhanna писал(а):
13.01.20 12:32
с какого возраста ребенок в состоянии адекватно определиться, чего он хочет от жизни?

Считаю, что до последнего нужно изучать все предметы по возможности серьезно, в 11 классе в сентябре уже конечно придется определиться - вот он, ИМХО, этот возраст - 17 лет. Тут уже решается, куда дальше. ЛОгично, что если готовился к истории, сдать математику профиль и информатику без доп.подготовки будет очень сложно, все-таки школа на самом деле не дает этой возможности. Это если говорить о поступлении в ВУЗ как об "определился чего хочешь от жизни". Ну а если продолжить, то многие и после ВУЗа определиться не могут, юристы торгуют чехлами от телефонов, инженеры делают маникюр...Каждому свое, инфантилизм процветает на самом деле. Да и ситуация в стране не особо располагает всем работать по выбранной специальности и зарабатывать адекватно.
скорпи писал(а):
13.01.20 12:41
сли он будет утверждать, что для него лучше - ничего не делать, то тут придется задуматься, правильно ли вы его воспитываете?
Да. А если и в 20 лет продолжает "Поиски себя" - то это уже серьезный повод думать, что воспитывали неправильно.

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Работа и дети

Сообщение Констанция » 13.01.20 13:08

Laktoza писал(а):
13.01.20 13:05
всё у неё будет хорошо
У нее, может, и будет. А вот ребенку придется тяжело.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение МаДама » 13.01.20 13:09

Констанция писал(а):
13.01.20 13:02
И все это от высокой планки, которую мне мама поставила
Я вот об этом только и говорю всю тему.
А Вас только учебой долбали, или еще и по всяким развивашкам тоже должна была первой и лучшей быть?

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Zhanna » 13.01.20 13:13

скорпи писал(а):
13.01.20 12:41
Но если он будет утверждать, что для него лучше - ничего не делать, то тут придется задуматься, правильно ли вы его воспитываете?
вот поэтому ящитаю, что с ранних лет нужно ребенку показывать разнообразие, сначала в игровой форме, потом по-серьезнее, что существует масса всего вокруг. Чтобы и ребенок, и его родители увидели, к чему он сам тянется. Это иногда муторно родителям,, неохота, нет сил и времени. Но это необходимо ребенку, Имхо.
Заинтересованность в обучении можно привить с малых лет, это и есть то самое пресловутое "заниматься с ребенком"

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
МаДама писал(а):
13.01.20 13:07
Считаю, что до последнего нужно изучать все предметы по возможности серьезно, в 11 классе в сентябре уже конечно придется определиться - вот он,
а предположим, что ребенок по какой-то причине забил на учебу(классе так в 7-8)? Имеет он право выбора? Мне кажется, нет. Поэтому и нужно помогать ему. Поэтому и делают многие родители вместе с детьми уроки.
А такая позиция
МаДама писал(а):
13.01.20 11:19
вопросов "Уроки сделал?" не должно задаваться.
может привести к плачевным результатам.

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Работа и дети

Сообщение Констанция » 13.01.20 13:23

МаДама писал(а):
13.01.20 13:09
А Вас только учебой долбали, или еще и по всяким развивашкам тоже должна была первой и лучшей быть?
Музыкальная школа с отличием :D куда меня изначально еле взяли, так как прослушивание в 6 лет я практически провалила. Да, можно развить даже у не способного к музыке ребенка слух до абсолютного - но какой ценой? Получив аттестат, я пианино не открывала лет пять, наверное. Ненавидела его всей душой.

Кстати, надо сказать, что уроки со мной делали только в начальной школе. Но это не значит, что не было контроля. Я всегда отчитывалась: что задано, что сделано. Просто уже в старших классах мама была не в состоянии оценить качество выполнения моих д/з, так что это потеряло всякий смысл. Однако давление от этого не уменьшалось.

И знаете, что самое интересное? Тех, кто поступил на наш факультет по упрощенной схеме для медалистов (сдав первый вступительный экзамен на "отлично"), было 12 человек. Из них только 1 (ОДИН!!!) успешно работает по профессии. Парочка стала обыкновенными посредственными преподами, половина тупо домохозяйки. Остальные, как я, ушли в другие направления.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Zhanna писал(а):
13.01.20 13:19
ребенок по какой-то причине забил на учебу
Так тут родители должны эту причину искать, тупым принуждением ситуацию не исправить. Ну то есть оценки-то исправятся, а мотивация у ребенка один хрен не появится.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение МаДама » 13.01.20 13:45

Zhanna писал(а):
13.01.20 13:19
Поэтому и нужно помогать ему.
Ну а я считаю, что помощь родителей ребенку, который забил на учебу, не должна заключаться в совместном делании с ним уроков. ИМХО, еще раз, но "забил" - это уже следствие, я вот о чем. И долбить "А ты сделал", заставлять, поучать и наказывать - это лечение перелома подорожником, я вот о чем говорю.
Zhanna писал(а):
13.01.20 13:19
к плачевным результатам.
именно и приведет неустранение причины забивания на учебу. Конфликт в классе, неспособность усвоить программу (и чувствует себя самым тупым, поэтому смысл напрягаться?), противоречия с родителями, непонимание его в семье (поэтому забил "назло") и так далее. Важна причина.
Констанция писал(а):
13.01.20 13:29
можно развить даже у не способного к музыке ребенка слух до абсолютного - но какой ценой?
а зачем, вопрос? Может он лучше порисует или спляшет?
Констанция писал(а):
13.01.20 13:29
ианино не открывала лет пять, наверное. Ненавидела его всей душой.
Вооот. А я отучилась легко и с удовольствием, потом сама освоила второй инструмент, и сейчас играю постоянно. Ключевое - сама хотела.
Констанция писал(а):
13.01.20 13:29
И знаете, что самое интересное?
Знаю и Ваш пост уже писала раньше, в контексте "Миром правят троечники". А отличники и медалисты, как правило, редко добиваются выдающихся результатов. Я вижу это часто. Думаю потому, что психика некоторым образом не приспособлена к реалиям. В жизни то не за оценки деньги платят, а синдром отличника имхо только мешает. Неудачи эти ребята переживают гораздо сильнее и дольше, чем "троечники", тем море по колено. Да и несправедливость по отношению к "отличникам" - гораздо бОльший стресс, а жизнь несправедливости полна, что уж говорить. Приспосабливаемость ниже, ведь привыкли что всё на "5" делается...

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Работа и дети

Сообщение Констанция » 13.01.20 13:58

МаДама писал(а):
13.01.20 13:45
Да и несправедливость по отношению к "отличникам" - гораздо бОльший стресс, а жизнь несправедливости полна, что уж говорить.
Ой, никогда не забуду, как одна одногруппница, как раз из медалисток, рыдала под дверью, где шел экзамен, и чуть ли не на коленях умоляла препода дать ей пересдать. ПОТОМУ ЧТО ЕЙ НЕЛЬЗЯ ЧЕТВЕРКУ. Это был четвертый курс, нам по 20 лет!! Сейчас она бизнес-вуман, которая очень любит при случае упомянуть, как блестяще закончила универститет. Только вот всем ее знакомым хорошо известно: финансирует этот бизнес (никак не связанный с нашим образованием, кстати) ее суперуспешный муж, для которого это такая игрушка, ну и жена чем-то занята заодно. Не удивлюсь, если ее родители очень гордятся дочерью и своим колоссальным вкладом в ее пятерки :D А, кстати, недавно в соцсетях эта мадам сетовала, что ей придется забрать свою дочь из секции гимнастики, потому что девочка в 6 лет на каких-то соревнованиях оказалась в середнячках. Типа если не лучшая - значит, надо искать что-то другое. При этом на ее видео видно, как счастлив ребенок просто от возможности выступать! Вот такой, мать его, круговорот.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Zhanna » 13.01.20 14:01

МаДама писал(а):
13.01.20 13:45
не должна заключаться в совместном делании с ним уроков.
не должна. Но и исключать этого поиски причин не должны. И я не писала нигде, что не нужно искать причину. И не писала, что нужно "долбить" Ребенка. Это крайности какие-то

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Констанция писал(а):
13.01.20 13:58
ПОТОМУ ЧТО ЕЙ НЕЛЬЗЯ ЧЕТВЕРКУ.
я тоже рыдала, потому что хотела всегда получать повышенную стипендию :D
При этом родители учебой моей не сильно интересовались. Да и я уже с мужем жила так-то :lol:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение скорпи » 13.01.20 14:03

МаДама писал(а):
13.01.20 13:07
Да. А если и в 20 лет продолжает "Поиски себя" - то это уже серьезный повод думать, что воспитывали неправильно.
Думать уже поздно..Все - провалил ты испытание как родитель. :D

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Констанция писал(а):
13.01.20 13:29
Кстати, надо сказать, что уроки со мной делали только в начальной школе. Но это не значит, что не было контроля. Я всегда отчитывалась: что задано, что сделано. Просто уже в старших классах мама была не в состоянии оценить качество выполнения моих д/з, так что это потеряло всякий смысл. Однако давление от этого не уменьшалось.
А я уговаривала свою расслабиться и забыть, пропустить уроки и пойти лучше погулять иди выспаться. Но она сознательная, ходила в школу даже с температурой.
Чего никогда не делала я в свое время, хотя меня контролировали жутко и проверяли. :mrgreen:
Обе работаем по специальности, учились всегда хорошо.
От ребенка все зависит, от его натуры, характера.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
МаДама писал(а):
13.01.20 13:45
"Миром правят троечники". А отличники и медалисты, как правило, редко добиваются выдающихся результатов. Я вижу это часто. Думаю потому, что психика некоторым образом не приспособлена к реалиям. В жизни то не за оценки деньги платят, а синдром отличника имхо только мешает. Неудачи эти ребята переживают гораздо сильнее и дольше, чем "троечники", тем море по колено. Да и несправедливость по отношению к "отличникам" - гораздо бОльший стресс, а жизнь несправедливости полна, что уж говорить. Приспосабливаемость ниже, ведь привыкли что всё на "5" делается...
Наверное все таки не троечники, а хорошисты. Им проще живется, вернее - приятнее. Мозги есть, но попу не рвут. :D :D
У нас на работе весь конструкторский отдел с медалистов отличников. Им тут рай..Тихая спокойная работа, хорошая стабильная оплата по ставке... :D
А продажники все как с цепи...

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение МаДама » 13.01.20 14:11

Zhanna писал(а):
13.01.20 14:03
не писала, что нужно "долбить" Ребенка.
Думаю, это напрямую с названием и вообще идеей темы связано, так как при обычном спокойном режиме учебы и развиваек работа мамы очень легко совмещается с заботой о ребенке. Вопрос "А как же все это совместить" возникает как раз тогда, когда ребенок чрезвычайно загружен и задолбан. ИМХО, еще раз.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение скорпи » 13.01.20 14:11

Констанция писал(а):
13.01.20 13:58
Вот такой, мать его, круговорот.
У больных на голову родителей, несчастные дети.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение МаДама » 13.01.20 14:14

скорпи писал(а):
13.01.20 14:10
все таки не троечники, а хорошисты.
Ну пожалуй да. Троечники 20 лет назад правили :D

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Zhanna » 13.01.20 14:15

МаДама писал(а):
13.01.20 14:11
А как же все это совместить" возникает как раз тогда, когда ребенок чрезвычайно загружен и задолбан. ИМХО, еще раз.
почему же? Еще возникает, когда родители с утра до вечера работают, а бабушки и дедушки далеко

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Работа и дети

Сообщение Констанция » 13.01.20 14:23

скорпи писал(а):
13.01.20 14:10
От ребенка все зависит, от его натуры, характера.
Да. Но и от самих отношений с родителями тоже. Расти с ощущением, что любовь родителей зависит от твоих относительных успехов, невыносимо для любого ребенка с любым темпераментом.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Zhanna писал(а):
13.01.20 14:15
когда родители с утра до вечера работают, а бабушки и дедушки далеко
И даже тут есть масса решений. Например, у моей кузины ребенка забирает из школы и водит в секцию дочка соседей (студентка). Делать это несложно, особых навыков не требуется, она ответственная, пока сидит ждет - учится, параллельно зарабатывая себе на мелкие расходы.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Zhanna » 13.01.20 15:49

Констанция писал(а):
13.01.20 14:26
даже тут есть масса решений
есть, конечно. За этим автор и обратилась, кажется.
А говорить, что раз не знаешь, как совместить, то детей загрузили или ты вообще сама ни черта не умеешь и не знаешь в этой жизни, не корректно. У всех нас разные обстоятельства.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение _Авторша » 13.01.20 16:42

МаДама писал(а):
13.01.20 11:19
Добросовестно по графику со свекрами катаем колясочку Здоровы, радостны и слава Богу.
Хорошие вы бабушки и дедушки :-f

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
МаДама писал(а):
13.01.20 11:19
Или про отношения в коллективе?
Да именно это. И именно этим дети занимаются в школе. И именно умение выстраивать эти самые отношения в жизни в любом случае пригодиться. И именно умение их выстраивать никак не поощряется в школе.
Зато тексты длинные заучиваем и контурные карты красим... Все.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
МаДама писал(а):
13.01.20 11:19
Считаю, что в школе должно быть выдано 100% необходимых знаний для поступления в ВУЗ
Я бы уточнила. 100 % необходимых для получения аттестата.
А уже конкретный вуз вправе спрашивать что-то дополнительное, если страждущих в него попасть больше, чем способна вместить его аудитория.
ИМХО. Не надо под одну гребенку тех, кто ноготочки делать будет и тех, кто в МГУ собирается.
Тут писали, что дитю к моменту самоопределения надо максимальный багаж знаний обеспечить. Так момент самоопределения у всех в разное время наступает. Кто-то в 5 уже знает, чего хочет. Кто то в 40 мается на нелюбимой работе, которая как чемодан без ручки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fabia и 20 гостей