Работа и дети

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
ElenaPr
бывалый
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 04.07.19 20:29
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение ElenaPr » 21.12.19 22:48

Поделитесь, пожалуйста, вашими приемами, как вы или ваши супруги ( если вы мужчина) совмещаете или совмещали работу и воспитание детей.

Аватара пользователя
Папаша Ульяши
старейшина
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 14.07.17 07:07
Откуда: Ижевск
Пол: М

Работа и дети

Сообщение Папаша Ульяши » 21.12.19 22:49

На вумен.ру иди, там расскажут как быть самостоятельной и независимой.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Siberia » 22.12.19 02:25

ElenaPr,
Так же, как и наши родители. Но с учетом их ошибок.
У вас что, нет родителей, некого копировать?

Rjpthju
любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17.04.17 22:45
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Rjpthju » 22.12.19 15:25

ElenaPr писал(а):
21.12.19 22:48
Поделитесь, пожалуйста, вашими приемами, как вы или ваши супруги ( если вы мужчина) совмещаете или совмещали работу и воспитание детей.
Плохо совмещается. Или на работе все мысли о том, как дети. Или дети не получают того, что надо...
У меня ребёнок болел, отдаться работе не могла, как следует.
Тем более, что на работе не по знаниям и опыту продвигали, а по наличии "спины" - мужья, родственники отцы города, начальство и т.п.
Устала от этого... Не возможно было переждать всех блатных, которые приходили... :facepalm:

ElenaPr
бывалый
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 04.07.19 20:29
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение ElenaPr » 23.12.19 09:00

Siberia писал(а):
22.12.19 02:25
Но с учетом их ошибок.
Ошибки в плане чего вы имеете ввиду?
Rjpthju писал(а):
22.12.19 15:25
Или дети не получают того, что надо...
Полностью согласна с вами.
На форуме неоднократно писали про легкость совмещения работы и детей, поэтому хотелось бы уточнить следующие вопросы.
Занимаются ли ваши дети языками, спортом, художественным развитием, математикой? Кто возит детей? Как совмещаете, если детей более одного? Как дети обедают: еда разогревается или готовится непосредственно перед приемом? Кто ее приготовляет днём? Как распределяются вечера между помощью с уроками / развивающими играми / развивающим общением и личными тренировками? Кто ежедневно гуляет с детьми? Как вы распределяете свой отпуск между интересами детей и вашими?

Аватара пользователя
Кожаный Хрен
бывалый
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 12.04.18 16:28
Откуда: UATE
Пол: М

Работа и дети

Сообщение Кожаный Хрен » 23.12.19 09:02

Прежде всего это дисциплина.
А так проблем вообще не было.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Работа и дети

Сообщение jerusalem girl » 23.12.19 09:13

ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
Занимаются ли ваши дети языками, спортом, художественным развитием, математикой? Кто возит детей?
Занимаются
Всё выбирали в шаговой доступности именно для того, чтоб не возить
ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
Как совмещаете, если детей более одного
Пока у среднего урок, с младшей наматывала круги в том году с коляской, в этом она уже самостоятельно меня гоняет :D Когда совпадает свободное время мое и мужа, кто-то один идёт, чтоб мелкую не тащить.
ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
Как дети обедают: еда разогревается или готовится непосредственно перед приемом?
В школе/саду кормят
Когда кто-то болеет и я дома, естесно приготовлю свежее и домашнее
ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
Как распределяются вечера между помощью с уроками / развивающими играми / развивающим общением и личными тренировками
На один день все не сбрасываю.
Старшему принципиально не помогала с уроками, только если застревал на чем-то. Средний пока не в школе, пару раз в неделю сажусь с ним за прописи и математику (распечатала заданий и вперёд). Развивающим играм особое место и время не отвожу. Есть время? Играем. Нет? Сами сами :D В дни тренировок и занятий все максимально сжато и не загружаю ни их, ни себя больше ничем. И так по ночам мою посуду :D
ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
Кто ежедневно гуляет с детьми
Чаще муж, чем я. И не ежедневно, поскольку и в саду они на прогулках бывают.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
легкость совмещения работы и детей
Лёгкости нет
Есть расписание, порядок, стремление успеть и при этом не взвалить на всех нереальное. Жизнь как жизнь, со своими обязанностями и периодами, без лозунгов.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Siberia » 23.12.19 12:40

ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
Ошибки в плане чего вы имеете ввиду?
Ну у в каждой семье это индивидуально же :D . Например у меня родители не привили детям потребность соблюдать режим дня и помогать взрослым по хозяйству. А если бы привили, то работающей маме это, конечно, облегчило бы жизнь.
Я своим детям эти привычки постаралась привить. Ой, только не спрашивайте, получилось ли :D . Разумеется нет :lol: Потому что нельзя научить детей тому чего не умеешь сам)))

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение _Авторша » 24.12.19 11:39

Хороший садик + лояльная к мамкам работа. Пока. Что дальше будет - не знаю.
Но уже сейчас непонимаю, зачем делать домашнее задание с ребенком и какие могут быть проблемы с отпусками?

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Сибирячка » 24.12.19 11:56

Дисциплинированная мама, как я :D + удобная работа (полдня). Даже нигде не опаздываю.

У Старшей (4 класс) англ (репетитор на дом приходит), карате 🥋 (в школе вечером), музыкалка (в ДК напротив школы после уроков). Часы у неё смарт, вижу, где она топает и какие зоны когда покидает. Её транспортная карта тоже у меня в тел, вижу, когда и на каком автобусе поехала, если надо. Ест в школе. Много готовлю дома, всегда куча еды, достала, что захотела, и разогрела в микроволновке.

Мелкая (3,5) в саду, там же и кружки и питание. Ездит туда-сюда со мной. Там гуляет, и ещё со мной с автобуса 30 мин топает по зиме, норм так))

Уроки вечером я все проверяю, Мелкая рядом играет (сейчас все игры развивающие), параллельно телек, инет у меня, ужин, котёл, стиралка... Скотина ещё есть, Старшая кормит кур и кроликов, я контролирую сей процесс. Остальное пока я вечером (ноябрь-декабрь), утром муж. А вообще он работает :mrgreen:

Со стороны редко кого привлекаем, на время моих танцев раз в неделю вечером с Мелкой сидит Старшая. Недалеко от дома, 2 часа на все про все.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
_Авторша писал(а):
24.12.19 11:39
с отпусками
Ага, какие-то интересы там раздельные, у детей и родителей 😳

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение RinaRi » 24.12.19 12:07

А цель-то опроса какая? Объяснить мужу, что работающая мама не может быть нормальной мамой и уделять детям достаточно времени?
Тогда не надо ничего пояснчть. Не хочу работать - изложила, и достаточно.
Потому что дело в дисциплине, умении распределять время и способности делегировать полномочия. В том числе и детям - в части, которую они способны отработать сами.

Мы росли с работающими родителями. Наши родители росли и вовсе - с работающими мамами и воюющими папами. И до этого никто не рассматривал сидение дома как особый вид деятельности. Не работали женщины - вынужденно, т.к.быт был крайне нагруженный в те давние времена, да и детей : не по одному-двое, а по десятку.
Мы тоже работали. И дети выросли, со всеми кружками-музыкалкми-спортом и репетиторами.
Главное - организованность.
Тогда все получится.
Но никто не говорит, что это легко.
По крайней мере - не легче, чем сидеть дома и объяснять, что "я детей воспитываю" и "я хозяйство веду" :facepalm:

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение _Авторша » 24.12.19 12:35

Сибирячка писал(а):
24.12.19 11:57
интересы там раздельные, у детей и родителей
Вне отпуска проблемы разных интересов как-то решаются. В чём магия отпуска, в котором разные интересы должны стать нерешамской проблемой?
А вообще ... Почти везде в отелях анимация есть.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
RinaRi писал(а):
24.12.19 12:07
По крайней мере - не легче, чем сидеть дома и объяснять, что "я детей воспитываю" и "я хозяйство веду"
Ой, нинаю. Много и в разных местах работала. Никогда ТАК не уматывалась, как дома в декрете :shock:

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение МаДама » 24.12.19 14:19

ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
Занимаются ли ваши дети языками, спортом, художественным развитием, математикой? Кто возит детей? Как совмещаете, если детей более одного?
Как совместить детей и работу? Да в первую очередь вот эти амбиции себе засунуть подальше, и не истязать детей всеми развивалками в куче. И уж точно не искать никаких "ЛУЧЧШИХ" тренеров и преподавателей в ста остановках от дома.
Женщины сами себя загоняют непомерными хотелками, и все из-за желания похвастаться перед подругами "МОй Вовчик в 4 года английский уже учит, на театралку ходит, тхэквондо и шааахматы еще по выходным... Еще рисует он здорово, надо в художку отдать". Отвалите вы от Вовчика. Дайте ему возможность в песочнице в грязи поваляться да с пацанами побегать. Всегда рядом с домом, в шаговой доступности, имеется какой-нибудь кружок или секция. И танцы, и спорт, и музыкалки - все это есть, и если еще раз говорю амбициями не страдать, то спокойно малыша 2 раза в неделю можно успевать водить куда-нибудь, а если уж прям талант выявится, или ребенок сам гореть будет каким-нибудь спортом, то это уже в более старшем возрасте, когда сможет сам ездить на автобусе.
А то тетки друг перед другом вычмуряются, кто больше "ДАСТ ребенку всего самого лучшего" , а потом страдают "Я ничего не успеваю", да мужа задергивают своим "не помогаешь". Нет возможности - нечего и дергаться, выше жопы не воспаришь, как не хлопай крыльями.
Как совмещать - да как все совмещают. Нашим матерям уж посложнее было, и ничего. Ни одна работу не бросила и ни один ребенок идиотом не вырос оттого, что мало по кружкам шатался в детстве.
Проще, проще надо быть и не хвататься за неподъемное.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22991
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Трипса » 24.12.19 15:49

Нормально совмещаются. Ни я, ни муж, пятидневку никогда не работали, муж всегда посменно, я иногда посменно, но в основном на себя.
Т.е. кто дома, тот и за детьми смотрит в этот день.
Пока мелкие спали, играли сами с собой, я работала. Клиентов на дом перевела, не ездила к ним, они ездили ко мне домой.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение _Авторша » 24.12.19 16:18

МаДама писал(а):
24.12.19 14:19
Вовчик
Вовочка :oops:
Про здоровье и правильное питание забыли. Еда непременно домашненькая и горяченькая, а если, не дай бог, заболеет, то лечиться непременно натуральным. По 3 капли под язык, каждые 10 минут...
И живёт такая мама между плитой, английским и спортивной секцией :facepalm:
Какая уж тут работа?
А в итоге мамы, как человека, у ребенка нет. А есть нянька-гувернантка, 24/7.
И что будет, когда ребенок в её услугах нуждаться перестанет?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Funny_Animated » 24.12.19 19:03

ElenaPr писал(а):
23.12.19 09:00
Как дети обедают: еда разогревается или готовится непосредственно перед приемом? Кто ее приготовляет днём?
"Вы так пишете, как будто это что-то плохое".
Даже если и едят разогретое, приготовленное с вечера - что в этом ужасного? У нас в стране много людей и на работу носят обеды, и дети после школы едят разогретое. Это вполне себе вариант нормы.

ElenaPr
бывалый
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 04.07.19 20:29
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение ElenaPr » 26.12.19 09:10

Кожаный Хрен писал(а):
23.12.19 09:02
Прежде всего это дисциплина
Вы имеете ввиду режим дня и логистику?
Да, это основа.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
jerusalem girl, молодцы вы! :)
Правильно понимаю, что то, что вы описали возможно благодаря тому, что вы с супругом делите обязанности по детям?

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Siberia писал(а):
23.12.19 12:40
Ой, только не спрашивайте, получилось ли
:D :D

У нас детских обязанностей тоже не густо.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
_Авторша писал(а):
24.12.19 11:39
зачем делать домашнее задание с ребенком
Могут задавать разного рода презентации, где требуется помощь родителей. Наизусть учить детям может быть комфортнее с родителями. Произношение с детьми не оттачивают на уроках, дают общие рекомендации, по каждому слову и каждому ребенку звукопроизношение не добиваются. Это нужно делать дома.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Сибирячка, Работа на полдня - открывает возможности плюс отличная организация!

По поводу отпуска для ребенка требуется один климат и одни музеи, для вашей красоты - другие места.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение RinaRi » 26.12.19 09:37

Еще одна онажемать. При онжеребенке :facepalm:

ElenaPr
бывалый
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 04.07.19 20:29
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение ElenaPr » 26.12.19 09:38

RinaRi, хотелось бы узнать мнение людей.
RinaRi писал(а):
24.12.19 12:07
И дети выросли, со всеми кружками-музыкалкми-спортом и репетиторами.
Главное - организованность.
Кем работают дети?

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Трипса писал(а):
24.12.19 15:49
Ни я, ни муж, пятидневку никогда не работали, муж всегда посменно, я иногда посменно, но в основном на себя.
Это отлично! :)

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Funny_Animated писал(а):
24.12.19 19:03
"Вы так пишете, как будто это что-то плохое"

Это не плохое, но хуже, чем свежеприготовленное.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение RinaRi » 26.12.19 09:47

ElenaPr писал(а):
26.12.19 09:38
мнение людей.
соцопросы уже были.
ElenaPr писал(а):
26.12.19 09:38
Кем работают дети?
Если коротко - то инженер. Компы, электроника, электрика, диагностика, настройка - и все это в авто.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Сибирячка » 26.12.19 09:56

ElenaPr писал(а):
26.12.19 09:29
для ребенка требуется один климат и одни музеи, для вашей красоты - другие места
😲WTF?

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение _Авторша » 26.12.19 10:21

ElenaPr писал(а):
26.12.19 09:29
Могут задавать разного рода презентации, где требуется помощь родителей
Комп включить? Или рассказать как слово википедия пишется?
ElenaPr писал(а):
26.12.19 09:29
Наизусть учить детям может быть комфортнее с родителями.
Может быть комфортнее. Но родители на работе, значит учит без комфорта. А вообще, с трудом представляю, как и с кем можно с комфортом учить наизусть то, что тебе НЕ ИНТЕРЕСНО?
ElenaPr писал(а):
26.12.19 09:29
Произношение с детьми не оттачивают на уроках
Я не преподаватель и у меня не очень хорошая дикция. КАК я могу отточить произношение с ребенком?
Самый простой диктофон с этим лучше меня справится, если ребенку это надо САМОМУ.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
ElenaPr писал(а):
26.12.19 09:29
По поводу отпуска для ребенка требуется один климат и одни музеи, для вашей красоты - другие места.
А для совместного отдыха всей семьёй получается третьи. Тогда да... Проблема.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
ElenaPr писал(а):
26.12.19 09:44
Это не плохое, но хуже, чем свежеприготовленное
Ну значит прекрасный повод поучиться готовить самому. Можно ещё родителей с работы с ужином встретить.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение RinaRi » 26.12.19 11:38

Сибирячка, _Авторша, не получаццца из вас онажематери, ой, не получаццца!

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение _Авторша » 26.12.19 12:46

RinaRi,
Ужусть... Горе-матери и брошенные дети... :facepalm:
А вообще завидую тем, кто играя с детьми в их игры удовольствие получает. Я, катая после работы машинку с сыном, тупо отрубаюсь, потому что спать хочется. Вот это жаль...
Хотя до машинки мы из садика друг за другом бегали, ужин вместе готовили, в магазин ходили. Может запомнит маму не только в состоянии дремлющего полузомби, по которому машинку можно катать... :mrgreen:

Margaritaya
посвященный
Сообщения: 14066
Зарегистрирован: 24.09.17 14:22
Пол: Ж

Работа и дети

Сообщение Margaritaya » 26.12.19 13:42

ElenaPr, совмещать работу, особенно ответственную, требующую твоего постоянного присутствия и контроля и садовского ребенка тяжело. Особенно, когда болеет а на работе запара. Тяжело морально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей