Отношения с мамой.

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 00:03

Всем привет. Тяжело, но все таки хочу вынести на всеобщий суд свою ситуацию с мамой. Не знаю правильно ли вообще это обсуждать. Накипело.

Опустим мои прошлые темы. Сейчас не об этом. Пожила я и дети с мамой 4 месяца в ее квартире. Вообщем все ничего, но она выпивает, и тут начинается: ты мне должна за питание, за свет и пр. Причем трезвая молчит. Все хорошо. Дошло до того что я уже 3 и последний раз собрала все необходимые вещи и в ночь с двумя детьми вернулась к себе. Потому что мало того что она говорит что мой муж чмо и начинает на меня кидаться так и начала плюваться в свою внучку, чего я не стерпела. Она нормальный, адекватный, приятный человек когда трезвая, но когда выпьет, я таких людей в жизни не видела, мало того что ахинею несёт по 10 кругу так еще и бычится. Говорит я тебе сейчас в@имею и тут же я такого не говорила. Пьет раз в месяц. Казалось бы потерпеть, но даже у меня нервы сдают. А она лезет на ражон.

Почему создала тему, потому что сердце кровью обливается с одной стороны моя мама и старается для нас, а с другой такой неадекват по пьяне. И вот я ушла и я же буду виновата по ее мнению, что ушла, что не потерпела, скажет что это я специально спровацировала и тп. И вот я разрываюсь я и ее обидеть не хочу и терпеть невыносимо. Но скажу положа руку на сердце не один нормальный человек не будет выслушивать ее маты и рвение драться. Не одна мать не позволит плеваться в ее ребенка. И обсирать мужа. А ей доказать что это она все делала не реально. И на видео уже снимала, показывала. Ответ один это все вы устроили.
Не общаться с ней не могу, она же мать, люблю её. Но у дочки моей уже отношения к ней холодные. Это я пойму что по пьяни, а она все помнит. А мама еще бесится, что внучка с ней не ласкова. Вот как быть?

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 00:09

Никак смирись с этим.

АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 00:13

Я пытаюсь мириться, но не могу объяснить ей почему внучка ее не так уж любит и почему муж не хочет туда идти, он по ее мнению еще и виноват в этом, я бы на его месте не пошла бы. Она все время обижается, я для Вас все, а вы...

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 00:14

Не надо объяснять ничего.

АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 00:18

Я как дочь и ее понимаю и жалко мне её и старается ведь, кроме нас у нее никого нет. И устала закрывать на это всё глаза. Вот моя двоюродная сестра на 9 лет меня старше, с ней не общается уже лет 10 вообще, а я так не могу.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 00:20

АЛУСИК, вопрос то твой в чём по сути?
Я создала новую тему обсудить пообщаться убить время правильно?

АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 00:26

Вопрос в том что я не знаю как правильно поступить и не общаться не могу ну ладно жить с ней не буду. Но что муж что внучка и скорее всего в дальнейшем и внук с ней нормально общаться не смогут. И я как между двух огней пытаюсь ее оправдать , она же мама моя какая есть. И одновременно понимаю, что так быть не должно. Вот и спрашиваю правилную стратегию в этом случае.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 00:28

АЛУСИК, какая стратегия ты о чём?
Ты с кем живёшь с мамой или мужем?
Он запрещает тебе с ней общаться и плюет в неё когда напивается?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение lady Cat » 30.05.20 00:30

Мама алкоголик. И ведет себя как алкоголик. И твое неприятие такого поведения - абсолютно нормальная реакция. И реакция твоей дочки абсолютно нормальная - ребенок не хочет окунаться в дерьмо. Прекрати их общение совсем, бабку-алкоголичку девочке видеть не надо.

Маму надо бы лечить, иначе она так и сопьется, причем очень быстро. Ее провалы в памяти ("ничего не было, вывсеврети") говорят о том, что она уже на пути к этому.
Почему я говорю "надо БЫ лечить"? да потому что с алкоголиками, как и с наркоманами, как и с любыми зависимостями, есть железное правило: пока человек САМ не осознает свою проблему, пока он САМ не захочет бросить - лечить его без толку. Хоть наизнанку вывернись.

Ты можешь попробовать затянуть ее к наркологу. Ты можешь предложить ей закодироваться.
Но предупреждаю сразу: затея почти невыполнимая. Твоя мама ОТРИЦАЕТ проблему, и это делает все твои усилия бесполезными.
Думай, как до нее достучаться. Кто для нее авторитет, кого она уважает настолько, что поверит безоговорочно? Тебе она не верит и верить не хочет - ты для нее "глупая дочка", в то время как она "умная мама".
Если найдется человек, которого она послушает, шанс есть. Если она не захочет слушать никого - увы, ты ей ничем не поможешь. В этом случае останется свести все общение к минимуму, иначе она утянет на дно и тебя с детьми.

Я понимаю, что это страшно звучит. Но она взрослый самостоятельный человек, и она сама делает свой выбор. Если она хочет опуститься на дно - это ее право.
Но ты не обязана тонуть вместе с ней. А твоя семья - тем более. Не тяни их в это болото.

Аватара пользователя
Евпатий Коловратий
старейшина
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 14.12.10 18:51

Отношения с мамой.

Сообщение Евпатий Коловратий » 30.05.20 00:30

Вы можете решать только за себя. Муж и дети решение уже приняли. Ваша мама всегда такой была? Судя по поведению сестры - да. Так чего вы сейчас хотите? Чтобы она порхала вокруг как фея крестная? Такого не было и не будет. Любить ее вам никто не запрещает. Ограничить общение в вашей власти

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
lady Cat писал(а):
30.05.20 00:30
Мама алкоголик. И ведет себя как алкоголик
++

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 00:32

АЛУСИК, сама не бухаешь?
Вопросы странные у тебя очень.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение lady Cat » 30.05.20 00:36

АЛУСИК писал(а):
30.05.20 00:26
я как между двух огней пытаюсь ее оправдать , она же мама моя какая есть.
Ее не надо оправдывать. Она ведет себя по-скотски, и это никак не оправдаешь. И твои муж с дочкой абсолютно правы, что не хотят с ней общаться. Впечатление от нее омерзительное.
АЛУСИК писал(а):
30.05.20 00:13
не могу объяснить ей почему внучка ее не так уж любит и почему муж не хочет туда идти, он по ее мнению еще и виноват в этом
Объясни ей как есть: это результат ЕЕ поведения. Муж с дочкой не хотят смотреть на пьяную скотину.
"Ты бухаешь, поэтому они к тебе не приходят. Перестанешь бухать - придут."
И только так.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Кстати.
АЛУСИК писал(а):
30.05.20 00:03
Пожила я и дети с мамой 4 месяца в ее квартире.
А ты чего у мамы живешь? Все, развод и кактус между кроватями?

АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 00:41

Крамольник, нет он очень сдержанно себя ведет, был бы кто то другой не чем хорошим бы не кончилось. Я именно о себе и детях спрашиваю как себя вести. Это мама, это бабушка, кто был может в такой ситуации, когда понимаешь что и отказаться ототне человека не можешь и терпеть или доказывать не в силах. И одновременно жалко её.

(Не бухаю) Нет, но на взводе вынесла весь мозг мне, приехала к мужу, он не против, но и не рад, ремонт не закончен. Говорит могла бы потерпеть, а я не могу. Ну и в целом эта ситуация не в первый раз, поэтому хотелось услышать мнение с стороны. Если бы это была бы не моя мама, а к примеру свекровь вообще бы вопросов не возникала. Не общалась и всё. Муж мой говорит, что такое прощать нельзя, не общайся с ней хотя бы месяц что бы она поняла, а я такая что завтра позвоню спрошу все ли нормально.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 00:43

АЛУСИК, делай как говорит муж.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Муж не наркоман, не извращенец в семье всё хорошо, детей и тебя не бьёт?

АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 00:48

lady Cat, не с мужем все отлично, ремонт затянулся, да. Хотел что бы переехали когда все будет готово. Но вроде по мелочи осталось. Делает очень тчательно, не тяп ляп, везде уголочки выводит, полочки плинтуса, двери вообщем капитально, квартиру не узнать и все за свой счет, с меня копейки не взял и от помощи отказывался все сам, я понимаю, что долго, но вот так он, долго но каждый милиметр встык.

Отправлено спустя 40 секунд:
Крамольник, нет не разу

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 00:56

Слушай мужа и не делай нам мозги.

АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 01:00

lady Cat, вы абсолютно правы я для нее не авторитет, а глупая дочка. И лечится она не пойдет, потому что считает что не так уж страшно раз в месяц то. Она такая все время сколько я ее помню, мне все время было за нее стыдно. Отец мой умер, отчим воспитывал с 3 лет и извините за выражение хлабучил ее, маленькой мне было ее жаль, а сейчас я понимаю что мало кто сдержится. Кроме меня у нее никого нет. Я вряд ли смогу повлиять. Но мне обидно за неё и за дочь, что у нее такая бабушка и одновременно жалко ее она работает у нее уютная квартира все чисто нет друзей событыльников. И вот это раз в месяц как ложка дегтя в бочку меда. Я не знаю что делать. Я никогда не с кем не обсуждала этот вопрос.
Крамольник я послушай мужа не буду общаться допустим месяц, но это ничего не решит.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Телефон т9 иногда коверкает, сори.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 01:04

АЛУСИК, что ты собралась решать?
Ты замужем и слушаешь мужа.
Он не запрещает тебе общатся с матерью, общайся ради бога. Но общение не касается его и детей.
Ибо он решает что и как в этом случае.
Понятно теперь или нет?
Также он имеет полное право запретить твоей матери быть в его доме.

АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 01:21

Я ни чего не решаю, я просто спрашиваю, как мне быть.Я люблю и свою семью и маму. И я понимаю что хорошо что у меня бабушки были нормальные. Но вот моим детям не повезло. Вы пишите правильно, но я не хочу ограничивать их общение. Для меня это тяжело. Так же как и то что они видят этот срам. Получается мне нужно пойти против мамы так? Я все пытаюсь объяснить что это по пьяни, что на самом деле бабушка вас любит. И мужу то же. Вот я и спрашиваю как поступить, как правильно. Что я делать должна?

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение Крамольник » 30.05.20 01:24

АЛУСИК, сколько тебе лет?
Ты школу нормально закончила, с русским нет проблем?
Тебе тётя кошка и я написали всё чё непонятного.
Хочешь общайся, нахрена ты прилетаешь мужа и детей сюда.

Отправлено спустя 39 секунд:
lady Cat,
Я не ясно выразился?

Аватара пользователя
Евпатий Коловратий
старейшина
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 14.12.10 18:51

Отношения с мамой.

Сообщение Евпатий Коловратий » 30.05.20 01:26

АЛУСИК писал(а):
30.05.20 01:21
не хочу ограничивать их общени
решить вы можете только за себя, ещё раз. Хотите общаться - общайтесь. Но детей и мужа оставьте в покое

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение nataliak » 30.05.20 06:55

АЛУСИК писал(а):
30.05.20 00:03
Пожила я и дети с мамой 4 месяца в ее квартире. Вообщем все ничего, но она выпивает, и тут начинается: ты мне должна за питание, за свет и пр. Причем трезвая молчит.
А Вы действительно с детьми 4 месяца !!!!! живёте у мамы нахаляву? :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
АЛУСИК писал(а):
30.05.20 01:21
Говорит я тебе сейчас в@имею и тут же я такого не говорила.

Запишите видео на телефон

Отправлено спустя 49 секунд:
АЛУСИК писал(а):
30.05.20 00:03
И вот я ушла и я же буду виновата по ее мнению, что ушла, что не потерпела,
Фигня, не обращайте внимания

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
АЛУСИК писал(а):
30.05.20 00:03
Не одна мать не позволит плеваться в ее ребенка. И обсирать мужа.

Не надо жить с родителями. Живите дома или снимайте. Раз в месяц сходите к ней в гости, ещё раз - к себе ее пригласите, в парке погуляете вместе с детьми. Меньше будете видеться - лучше будут отношения

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
Не можете заплатить за отдельное жильё - ничего не поделаешь. Ее дом - ее правила. ^sad^ Хочет - пьёт, хочет плюётся :mrgreen:

И не расстраивайтесь - с пожилыми родителями часто тяжело. Ваша пьёт раз в месяц, другие и по трезвому душу выматывают, у третих болезнь Альцгеймера или депрессия.

Правила такие: 1) не брать от родителей помощи, наоборот, самой помогать им и покупать им что-нибудь вкусное 2) не рассказывать про свою жизнь, не на что не жаловаться 3) реже встречаться 4) чаще их обнимать и говорить как вы их любите и ими гордитесь.
И все будет хорошо :D

АЛУСИК
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25.07.18 20:01
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение АЛУСИК » 30.05.20 07:28

nataliak, у нас не было договоренности кто что платит и сколько, может в этом я не права, наверное должна было подойти договориться или молча дать денег. Все что касается детей оплачивала я, когда ходили за продуктами покупали вместе, а вот насчет коммуналки, да я не платила. Просто если бы мама посилилась временно у меня я бы с неё ничего не брала.
Не знаю, разве дело только в деньгах. В любом случае всем спасибо, наверное мне просто надо было услышать, что её поведение не нормально. Конечно буду просто общаться, гулять и пр. Ошибкой было жить с ней, но и выхода у меня другого не было. Я должна слушать мужа? Должна. А муж говорил поживите еще немного, я еще делаю. Это ж твоя мама, она должна радоваться, что столько времени с внуками вместе. Да она и радовалась, а потом высказывала. Когда я уходила в прошлый раз, она сама звонила, просила вернуться и мне было ее жалко. Я одна поживите у меня, у вас все равно ремонт, чё вам плохо что ли, я вам помогаю. Но всё я уже поняла, что с родителями жить нельзя.

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Отношения с мамой.

Сообщение nataliak » 30.05.20 07:57

АЛУСИК писал(а):
30.05.20 07:28
Я должна слушать мужа? Должна. А муж говорил поживите еще немного, я еще делаю.

:mrgreen: :facepalm:
На иврите это называется включать «рош катан» - маленькую голову :lol:
Немного похоже по смыслу на «косить под дурочку» (извините). Мужа она слушает :lol:
Ваши отношения с мамой - целиком Ваша ответственность. Мужа она слушалась :D
Бесплатный сыр - в мышеловке. Бесплатного ничего нет, увы.
Возможно Вашей маме и нелегко было, что Вы с детьми у неё 4 :facepalm: :facepalm: :facepalm: месяца на голове сидите. Она пьющая, у неё психика разрушена алкоголем, удивительно что она ещё как-то вашу компанию выносит.
В-общем, дала она Вам возможность перекантоваться у неё не маленький срок, пора и честь знать. Не забудьте поблагодарить за приют. Про ее «плохое поведение» лучше ей не вспоминайте (тем более что она и сама не помнит).
Съезжайте и стройте отношения заново. Добейтесь чтоб на встречи с внуками (которые 1-2 раза в месяц) Бабушка была трезвой.
Мне кажется она у Вас неплохая и в глубине души она Вас любит.
Я тоже жила в своё время с родителями. Общение с мамой в тот момент - это был кошмарный ужас. Вывод через годы я сделала - не фиг жить на территории родителей, у них нельзя брать даже копейку, и даже если горячо уговаривают.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
АЛУСИК писал(а):
30.05.20 07:28
Просто если бы мама посилилась временно у меня я бы с неё ничего не брала.

Но по факту этого не было.
:mrgreen:
В такой ситуации надо денег больше давать - больше чем сумма коммунальных, чтоб и за жильё у мамы как бы немного платить. :D Тогда есть надежда, что маме Вы и Ваш выводок на ее территории на столь долгий срок будет в радость.

аалекс
аксакал
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Отношения с мамой.

Сообщение аалекс » 30.05.20 12:37

nataliak писал(а):
30.05.20 08:05
Не забудьте поблагодарить за приют.
Купи ей ящик, чем она там травится. У человека нет других удовольствий.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LanaSvtlana, Упрямый, Трипса и 17 гостей