Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 16:05

В общем интересует вопрос, как минимально травмировать детей при разводе родителей? У знакомых не было положительного опыта. В интернете рекламы куча. Может кто то конкретно подскажет фамилию или организацию, где оказывают подобные услуги профессионально?
История такая, если коротко. Мне 33, мужу 36. Познакомились 10 лет назад, через год поженились, ещё через год родилась дочка, через 5 лет сын. (Дочь 7 лет, сыну 2 года). Он работает,я с детьми дома( по общей договоренности, так нам всем удобнее). Как мне казалось , у нас было все хорошо. Во всяком случае никаких претензий с его стороны не было. Жили нормально, во всех аспектах семейной жизни все хорошо. Практически образцово-показательная семья.(я так думала) Потом узнаю,что на протяжении 2х месяцев у него связь с другой женщиной. Сказать что это шок, ничего не сказать. Сейчас с детьми живём в моей квартире( раньше ее сдавали) почти 2 недели. Первое время ничего не соображала , сейчас стало все немного проясняться. Уверена что не смогу жить с ним дальше, надо как то подготовить к этому детей ( самый больной вопрос) не знаю как это правильнее сделать, даже думать об этом страшно. Сейчас со всех сторон( и его родня и моя и друзья) миллион советов и у всех разные. От "ты чо дура совсем!", до " даже не думай, если один раз произошло, потом всегда так будет! Тебе это надо?" У всех опыт тут разный конечно и чаще отрицательный, как для детей ситуацию "обыграть" лучше (насколько возможно)?

Аватара пользователя
Вася Рогов
посвященный
Сообщения: 6081
Зарегистрирован: 19.02.19 10:51
Откуда: Буркина-Фасо
Пол: М

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Вася Рогов » 21.06.20 17:26

Anna1983 писал(а):
21.06.20 16:05
как для детей ситуацию "обыграть" лучше
не препятствовать общению мужа, с детьми и никто ничего не заметит. :wink:
Ты уже наверное разыграла трагедию, папа вас предал и дт? :D

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 17:40

Я и не собиралась препятствовать. Но уж старшей по любому как то надо объяснить?
Я ничего не разыгрывала и естественно детям не говорила ничего, сказала что папе надо много работать дома и мы пока поживем тут( в моей квартире)

Отправлено спустя 44 минуты 15 секунд:
Кстати его поступок я на детей не распространяю. И к предательству папой детей это никак не относится. Детей предают по-другому

Аватара пользователя
Newman
посвященный
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 08.09.19 16:49
Пол: М

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Newman » 21.06.20 18:33

Автор, миллионы людей, с детьми, разводятся ежегодно. Что, всем к психологу бежать? Мелкий ничего не поймет. А со старшей сесть, вместе с отцом, и объяснить. Ну чего никто из знакомых и родственников не был в такой ситуации?

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 18:45

Были, поэтому я и хотела решить все немного по другому, я не знаю как и что говорить у меня какая-нибудь истерика начнется. Муж вообще разводиться не собирается. Какой это стресс для детей, когда все было хорошо,а потом бац и папа с мамой больше вместе не живут... Я просто сама прошла через развод родителей, правда в подростковом возрасте, врагу не пожелаешь. И я вижу какие последствия для детей наступают после таких вот " просто поговорить" , как со взрослой не получится, ей 7 лет.... У меня есть разведённые подруги... И я вижу как тяжело это далось их детям. Поэтому мне кажется, что профессиональный подход может быть лучше. Я, честно говоря, никогда себя не готовила к подобным разговорам с детьми и просто не знаю что сказать и как. В интернете всякую банальную чушь пишут

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Я когда сюда зашла , почитала тут немного темы всякие. Я понима, что сайт мужской больше, мне понравилось что здесь много разделов профессионального характера. Я и подумала может кто то сможет что нибудь конкретное порекомендовать

Аватара пользователя
Чувствовалаженщиной
бывалый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 19.06.20 18:10
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Чувствовалаженщиной » 21.06.20 18:59

Вася Рогов писал(а):
21.06.20 17:26
не препятствовать общению мужа, с детьми и никто ничего не заметит. :wink:
Ты уже наверное разыграла трагедию, папа вас предал и дт? :D
Именно так, старшей скажи Папа будет жить отдельно, но видеться с тобой , а младший не поймет

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 19:02

Младшему 2 с половиной, он уже разговаривает луче многих взрослых и домой просится и отца ждёт, когда приедет, поэтому что он не заметит изменения вряд ли.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16019
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Firefly » 21.06.20 19:28

Anna1983, дети считывают реакции взрослых.
Так что многое будет зависеть от того, как вы себя будете вести с детьми, с мужем и как сами будете переживать развод.
Как муж себя поведёт, бабушки, дедушки.
Маленькие дети с одной стороны более адаптативны, с другой - все -таки сильно зависят от значимых взрослых.
Я с сыном обращалась к детскому психологу. Но там был не развод, а школьные проблемы. У меня ощущения были негативные от общения с психологом. И особого результата от визитов я не увидела. Больше толку было от секции таэквондо. :lol:
Но тут важно подобрать специалиста, который подходит именно вашему ребёнку и которому вы сможете довериться сами. Так что психолог - это хорошо. Но хорошего психолога/психотерапевта ещё надо найти и с ним совпасть.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Кармен » 21.06.20 19:34

Anna1983 писал(а):
21.06.20 16:05
не знаю как это правильнее сделать, даже думать об этом страшно.
Не врать детям.
Не выгораживать отца но и не демонизировать.
Только правду.

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 19:35

Семилетней девочке объяснить что папа спал с другой тетей?

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Кармен » 21.06.20 19:41

Anna1983 писал(а):
21.06.20 19:35
папа спал с другой тетей?
Она не поймет что значит "спал",можно заменить словом "встретил","нашел" и т д.
Будете врать детям -сами себе могилу выроете,они просто НЕ ПОЙМУТ что маме за вожжа под хвост попала и где их папа.
Не выгораживайте его.Скажите правду иначе потом дети обвинять Вас будут.
Пусть ВСЕ видят и знают,ну кроме интимных моментов,конечно.

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 19:42

Firefly писал(а):
21.06.20 19:28
Anna1983, дети считывают реакции взрослых.
Так что многое будет зависеть от того, как вы себя будете вести с детьми, с мужем и как сами будете переживать развод.
Как муж себя поведёт, бабушки, дедушки.
Маленькие дети с одной стороны более адаптативны, с другой - все -таки сильно зависят от значимых взрослых.
Я с сыном обращалась к детскому психологу. Но там был не развод, а школьные проблемы. У меня ощущения были негативные от общения с психологом. И особого результата от визитов я не увидела. Больше толку было от секции таэквондо. :lol:
Но тут важно подобрать специалиста, который подходит именно вашему ребёнку и которому вы сможете довериться сами. Так что психолог - это хорошо. Но хорошего психолога/психотерапевта ещё надо найти и с ним совпасть.
Это я понимаю, просто тут много проблем, на меня вообще идёт больше давление со стороны родни и его и моей и самого мужа. Поэтому я понятия не имею как себя поведут другие родственники, хотя все вроде люди адекватные.
Свекровь вообще звонит и пытается внушить мне вину за дальнейшее страдания моих детей( очень тактично и аккуратно). Какие можно слова подобрать для этой ситуации детям!? Плюс ещё старшей дочери придется школу менять и это после первого класса... Короче, мне самой психолог нужен...

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Кармен » 21.06.20 19:45

А с БМ надо оговорить и утвердить график общения и не нарушать конечно.
На работу вышли?

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Anna1983 писал(а):
21.06.20 19:42
Свекровь вообще звонит и пытается внушить мне вину за дальнейшее страдания моих детей( очень тактично и аккуратно).
Так же тактично и аккуратно отсылайте ее по всем вопросам к сыну.
Кстати а как Вы обнаружили любовницу?

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 19:52

Он ещё не бывший и не очень хочет им становиться. В последний раз когда приезжал к детям, во время прогулки наобещал им, что скоро домой поедем и пр...они такие радостные вернулись.
Мы разошлись меньше месяца назад,я только оклемалась более менее. Нет, на работу не вышла еще

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Кармен писал(а):
21.06.20 19:51
А с БМ надо оговорить и утвердить график общения и не нарушать конечно.
На работу вышли?

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:

Так же тактично и аккуратно отсылайте ее по всем вопросам к сыну.
Кстати а как Вы обнаружили любовницу?
Моя сестра двоюродная увидела их в ресторане. После долгих метаний и прощупывания почвы рассказала мне. По ее описанию я поняла кто это. Ходила с мужем на работу, на корпоративы, знаю всех сотрудников (их немного). Нашла ее номер рабочий у него в тел., Позвонила, представилась, сказала что все знаю и спросила давно ли у нее роман с моим мужем? Она не стала отрицать, сказала что пару месяцев

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Кармен » 21.06.20 20:01

Anna1983 писал(а):
21.06.20 19:57
Моя сестра двоюродная увидела их в ресторане.
Вечером с бокалами вина в обнимку или днем на бизнес-ланче?
Он задерживался с работы,врал,телефон прятал?
Исчезал на ночь?
Пропадал с радаров?

И главное,что сказал муж на вотэтофсе?

Firefly
посвященный
Сообщения: 16019
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Firefly » 21.06.20 20:04

Anna1983 писал(а):
21.06.20 19:42
Короче, мне самой психолог нужен...
Вам прежде всего надо успокоится.
И начать решать вопросы по мере их возникновения.
Найти садик для сына/няню. Поискать школу для дочери. Подумать о выходе на работу.
Подумать о летнем отдыхе детей.
Отдать их бабушкам/дедушкам и свалить на месяц из дома к хренам собачьим на подумать.
Провести самой себе жесткий санчас.
Не общаться ни с мужем, ни с его родными.
Просто попросить, чтобы дали вам отдышаться и не давили.
Если есть такая возможность - сделайте себе отпуск и рехаб/детокс от всей той горечи и яда, что вас сейчас отравляет ежеминутно - каконмок?

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 20:15

Кармен писал(а):
21.06.20 20:01
Вечером с бокалами вина в обнимку или днем на бизнес-ланче?
я даже как то эту информацию не уловила, ближе к вечеру вроде она пришла в ресторан со своим мч и увидела моего мужа.
Нет он никогда никуда не пропадал, я не замечала во всяком случае, просто я не следила за ним никогда. Он мог в выходной на несколько часов на работу отъехать, мог задержаться, но у него работа такая, так было всегда. По тел я никогда не лазила, в соц сетях не контролировала. Он никогда никакого повода не давал, я даже предположить такое не могла, может поэтому вдвойне шок. Никогда с телефоном нигде не прятался, все свободное от работы время с нами. Все выходные и пр...( За редким исключением). Просто идеальный муж, это просто как снег на голову

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Firefly писал(а):
21.06.20 20:04
Отдать их бабушкам/дедушкам и свалить на месяц из дома к хренам собачьим на подумать.
дочку отправлю на дачу К моей бабушке. С сыном сложнее, он маленький ей с ним сложно будет и я не так давно его с ГВ (простите за подробности ) сняла, так что он от меня не отходит сейчас.
Естественно, что все надо поэтапно, просто даже не знаю с чего начать, вообще не представляю как все разрулить.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Кармен » 21.06.20 20:23

Anna1983 писал(а):
21.06.20 20:18
я даже как то эту информацию не уловила, ближе к вечеру вроде она пришла в ресторан со своим мч и увидела моего мужа.
И не поинтересовались подробностями?
Как они себя вели? Обнимались?
Или просто сидели за чашкой кофе с бумажками?
Понимаете,эта дама могла и наврать.Или она сказала нечто такое что Вы поверили?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Кармен писал(а):
21.06.20 20:01
И главное,что сказал муж на вотэтофсе?
Тоже важно,ответьте.

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Elib-a » 21.06.20 20:26

Кармен писал(а):
21.06.20 19:34
Не врать детям.
Не выгораживать отца но и не демонизировать.
Только правду.
- плюсуюсь.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Кармен » 21.06.20 20:32

Автор,я не знаю Ваших доходов и привычек Вашего мужа.
Но сама частенько могу пообедать в ресторане (ну когда они работали :lol: )
И если попаду туда с коллегой то буду есть за одним столиком и это ничего не значит.
И деловые встречи с чашкой кофе тоже обычный рабочий момент.
Если же перекусы в ресторане Вашему мужу не свойственны и он туда привел ее охмурять и ухаживать,вечером в романтической обстановке то это СОВСЕМ ДРУГОЙ разговор.
Я бы докопалась до правды прежде чем жечь мосты.

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 20:42

Кармен писал(а):
21.06.20 20:25
Или просто сидели за чашкой кофе с бумажками
естественно они не просто сидели и разговаривали. Если примерно цитировать сестру " она висела на нем и лезла сосаться" (сестре 22 года, свое видение)
Что он говорил, сначала попробовал под дурочка косить, когда я сказала что их видели и я звонила, понял что не сработает. Начал оправдываться типо это первый и последний раз ( я не знаю правда это уже или нет) это когда и даже внимания не надо обращать ^sad^ . Когда я уехала, пропал...но подослал ко мне брата своего ( у нас хорошие отношения,я изначально с ним общалась в компании, через него с мужем и познакомилась). Он мне пытался мозг промыть( почти получилось) . Затем стал звонить, писать...то извинялся, то угрожал типа я у тебя детей отсужу, ты все равно не сможешь их содержать как я и пр.... вообще с ними не увидишься. Потом опять извини. Короче я так понимаю он просто не знает как себя вести и пробует варианты

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Кармен » 21.06.20 20:45

Anna1983 писал(а):
21.06.20 20:42
.но подослал ко мне брата своего ( у нас хорошие отношения,я изначально с ним общалась в компании, через него с мужем и познакомилась). Он мне пытался мозг промыть
Каким образом и в каком ключе "промыть мозг"?

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 20:52

Ну как в каком? Что бы я! опомнилась....зачем мне нужен развод, все так хорошо было, подумай о детях.... Ну мало ли, всякое бывает, оступился человек. Зачем я так сразу. Надо попробовать все с нуля и т.п.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Elib-a писал(а):
21.06.20 20:26
плюсуюсь.
Мне кажется это не совсем та правда которую можно сказать маленьким детям. Будет актуально в более старшем возрасте

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Кармен » 21.06.20 21:10

Anna1983 писал(а):
21.06.20 20:56
всякое бывает, оступился человек.
Я этот вопрос задала чтобы понять,принято ли у них в семье что папа лядует от мамы.
Если принято и "нормально" и "подумаешь оступился" то решение правильное.
Anna1983 писал(а):
21.06.20 20:56
Мне кажется это не совсем та правда которую можно сказать маленьким детям.
Хотите проблем в будущем-молчите.
Вам надо решить,если Вы хоть на пять процентов допускаете примирение то тогда да,"папа на работе" и детей посвящать не стоит.
Если нет то только правду,без сексуальных подробностей конечно.
Папа встретил другую Ж,вместе мы жить не будем но папа вас любит и видеться вы будете.
Иначе дети не поймут Вас.И отношения сильно испортятся,они потом неуправляемые будут,будут обвинять Вас ,тем более есть кому их в этом убедить.

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Решила развестись с мужем. Есть ли у кого-нибудь опыт общения детей с детским психологом?

Сообщение Anna1983 » 21.06.20 21:19

Кармен писал(а):
21.06.20 21:10
Если принято и "нормально" и "подумаешь оступился" то решение правильное.
честно говоря понятия не имею. Чисто внешне так не кажется. Муж никогда об этом не говорил,я не интересовалась, да и не прилично такое спрашивать на мой взгляд. Ну у них семья такая....папа в Газпроме мама в Лукойле.....в таких семьях о таком не распространяются, а как на самом деле, черт знает. Но я в каких то темах, не касательно нас лично, еще до свадьбы всегда обозначала, что для меня это не приемлимо

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fabia и 16 гостей