Крах или свобода?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 19:39

Всем привет. От меня ушел муж :)
Без малого 15 лет брака, двое детей.
Познакомились на СЗ, через полгода после того, как я рассталась со своим бывшим. Встретились в реале и все закрутилось.
У него на тот момент был сын-младшеклассник, его мать слилась давно-давно. Я хотела семью, детей, а тут вау: мужчина с ребенком, все готовенькое. Мужчина, который не бросил своего ребенка - это же ответственный человек, хороший отец (казалось мне).
Вобщем, конфетно-букетный период оказался коротким, мне быстро сделали предложение, я его приняла и переехала к ним (его сын тут же стал называть меня мамой, слиться я уже не могла бы). Жили в его убитой, но просторной двушке. Я быстро забеременела, родился сын. Мы были бедны, как церковные мыши: я в декрете, ему то платят, то задерживают. Кое-как сделали ремонт, помогали родители. Мои родители регулярно приезжали к нам и привозили еду (и совали мне деньги иногда).
С его сыном отношения складывались трудно. Пацан учиться не хотел и толком не мог, а я слишком напирала на учебу. Началось постоянное вранье (вот ваще не переношу), позже и воровство. Я-то ждала, что муж бережно введет меня в семью, а он с первого дня перевесил на меня своего сына (я занят, учеба-работа). Я только потом поняла, что сыном он никогда особо не занимался. В результате на мне школьник с проблемами и младенец, и увлеченный своими делами муж, и мало-мало денег.
Вышла из декрета, сначала нянечкой в садик, чтоб сына туда взяли, потом уже по профессии. Потихоньку начала расти, денег стало больше, и он на другую работу перешел. Закончил свою учебу (раньше всегда было "подожди, вот учиться закончу, будет все по-другому! "), но теперь все его время и внимание поглощала работа.
И тут-то я спалила переписку (оставил открытой на нашем общем компе), где он обсуждает, когда со мной лучше развестись. Сказать, что мне было хреново - это ничего не сказать. В результате предложила сохранить семью (" А как мы с тобой детей делить будем, ты подумал?! "), он согласился. Вроде отношения наладились, но доверия к нему прежнего не было.
Через три года я опять беременна (запланированный ребенок, оба хотели). С деньгами лучше. Я мечтала об идеальной беременности, с красивой одеждой и заботой мужа. И тут я опять палю переписку, где он собирается уходить от меня уже к другой. Оставил открытой на своем компе. Дальше я копала сама (я б не полезла, но у меня уже большое пузо, а это зависимость минимум на два года). Плохо мне было очень. От суицида удержал только сын. Но я всерьез мечтала умереть в родах вместе с младенцем. Начитавшись говна о себе, в какой-то момент не выдержала и сказала: все, я больше не могу, я ухожу. Тут он передумал со мной разводиться, рыдал и говорил, что жить без меня и детей не может. Я его безумно любила тогда, осталась. Но до конца не простила.
Работала до последнего, до родов - уже из дома. Родила здоровую девочку (я боялась, что нервы во время беременности скажутся, но пронесло). Он ее любил безумно. Я же, зная его лучше, ни дня в декрете не оставалась без личного источника дохода. Хваталась за любую подработку. И начала работать довольно рано, выходила, когда он мог с ребенком сидеть. Так и повелось: на больничных он с ней в дни, когда я на работе (он может работать из дома, да и я не каждый день на работе), в сад он дочь водит (я либо уже на работе в это время, либо сплю, ибо накануне пришла заполночь). Я говорила, что он дочери "больше мама, чем я".
Наши отношения стали сдавать. Он увлекся своим " Проектом". Трудно любить человека, когда месяц за месяцем видишь только спину, воткнутую в комп. Проект отнимал все его время и силы, оставшиеся от работы. Когда он таки проводил время с нами, мне всегда казалось, что он с трудом оторвался от более важных дел, чисто из чувства долга. Я честно пыталась поддерживать: мастерила костюм для ролика, правила тексты, вырезала сотни карточек и тд. Но мне не хватало внимания, просто катастрофически. И так мы прожили с Проектом 4 года, проект так и остается набором "кусочков", не став еще ничем значимым и не принеся ни копейки.
Я поняла, что больше не могу. Не могу слушать бесконечные разговоры о Проекте, не могу даже сексом с ним заниматься, потому что после него мне опять прочитают лекцию или " ну ты спи, а я пошел делами заниматься". Я устала. Я растолстела. Я впала в депрессию. Но муж так часто повторял "Я тебя люблю, я тебя никогда никому не отдам", что я, вопреки здравому смыслу, надеялась...
И тут внезапно, прихожу с работы, а меня встречает очень серьезный муж: " Мне надо уехать! " Вытянула, что едет он на такси (был карантин) в другую область к девушке (женщине) из своего Проекта, потому что она его "настоящая".
Что в итоге: квартира, в которой живем я и дети, купленная в браке, но значительная часть за счет продажи его добрачной квартиры, теперь принадлежит моей матери. Ему принадлежит теперь двушка в ближайшем подмосковье, доставшаяся мне по наследству. Требует ремонта (но в лучшем состоянии, чем та его добрачная квартира, в которую я когда-то пришла). Зато есть где вить гнездо с его новой настоящей любовью :)
Он подает на развод (мне лень и некогда). Сын (мой) его видеть не хочет. Дочери он звонит раз в 10-14 дней (только что жить без нее не мог, скучал. Ага.), она с ним общается хорошо, но на мои предложения позвонить папе самим отвечает отказом. Дочери пять лет, если что.
Старший, который изначально его и давно уже живет отдельно, меня поддерживает.
Моя зп и до вируса была на 20-30% больше, а теперь, после того, как ему урезали - больше раза в два. Он честно платит треть от своих доходов (пока), но это копейки в нашем бюджете.
Я, оправившись от обиды и боли от предательства, воспряла. Вылезла из депрессии (меня из нее вытряхнули). Похудела на 10 кг за эти полтора месяца (еще десяток сброшу и совсем хорошо). Начала себе нравиться. Прикупила одежки. Нахожу возможность интересно проводить время. Я ежедневно благодарю Бога и судьбу за эту вот его нынешнюю "настоящую". Я чувствую себя счастливой!
Нет, конечно, иногда накатывает боль и " как он мог со мной так поступить, неужели он ни о чем не жалеет, не скучает, а как же наши дети, я, кошки, наконец?! " (Кошек он любит больше, чем я, но они остались со мной). Но это быстро проходит, а скоро уйдет совсем, надеюсь.
И да, мы не общаемся. Только переписка и только по делу.
Чего хочу от форума? Наверное, взгляда с другой стороны. Может, я зря радуюсь? Может, я чего-то не понимаю, и мне надо его возвращать? Что-то я неприлично счастлива для брошенной жены... Может, я еще пожалею?

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Крах или свобода?

Сообщение Children » 01.07.20 20:18

Йоу. Вам то самой что нужно ? Верить в себя , в свое состояния ,или опираться на мнения постороних людей ?

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 20:27

А фик его знает, что мне нужно 😆
Поговорить. Возможно, получить свою полную панамку.
Получить взгляд со стороны.
Верить в себя у меня никогда не получалось, а состояние мое недостаточно стабильно, чтобы в него верить. Качели еще не совсем остановились...

Аватара пользователя
Альба
аксакал
Сообщения: 5366
Зарегистрирован: 29.05.18 15:14
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Альба » 01.07.20 20:33

Птица-синица писал(а):
01.07.20 19:39
Может, я еще пожалею?
А какая разница? Всё уже случилось. Теперь надо делать жизнь в новых условиях максимально комфортной, радостной и безопасной. И детей воспитывать.

saltlake
старейшина
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31.03.20 19:35
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение saltlake » 01.07.20 20:40

Птица-синица писал(а):
01.07.20 19:39
Через три года я опять беременна (запланированный ребенок, оба хотели).
Доверия нет, но ребёнок запланированный? Это как?

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 20:46

saltlake писал(а):
01.07.20 20:40
Доверия нет, но ребёнок запланированный? Это как?
Ну вот так, дура патамушта. Абсолютного доверия, как когда-то, уже не было. Но три года прошло в согласии, квартиру сменили с двушки на трешку. Ни в чем этаком больше замечен не был (но я в телефон/почту не лазила, хз, что было на самом деле, конечно). Думаю, когда, если не сейчас? Давай, говорю, еще ребенка родим, может, девочка получится?
Давай, говорит.
Вот так и запланировали 🤷‍♀️

Firefly
посвященный
Сообщения: 15960
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Firefly » 01.07.20 20:46

Птица-синица, сочувствую вам.
Зря вы в себя не верите. Он всё рос-рос в браке с вами, но так и не вырос.
А вы тянули его, дом, его сына, потом общих детей и при всём при этом оказались всё равно выше своего милого на целую голову.
Странно, правда?
Наверное, всё-таки он был пигмей изначально. И вырасти просто не в состоянии.
Он использует женщин. Сначала вас, сейчас эту, из проекта. Он ездок, судя по всему.
Ну и видимо, его сильно ело то, что он по сравнению с вами неудачник.
Мужчины с трудом переносят интеллектуальное и финансовое превосходство женщины.
Жаль, что ему не очень интересны дети. А так - вы избавились от дамоклова меча, который висел над вами долгие годы.
Всё, конский волос оборвался, меч упал. Но вы живы здоровы и все - живы здоровы.
Больше не надо ждать подлянок со стороны близкого человека.
У вас есть семья - вы и дети, у вас есть работа и хороший доход, есть своё жильё.
У вас есть вы сами.
Так что - однозначно - свобода.

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Крах или свобода?

Сообщение Children » 01.07.20 20:49

Ну вы как бэээ мама , двоих апездалав , чем не опора и вера ?! Вы есть , дети есть , сыты одеты здоровы , жить есть где ,финансово обеспечены , стабильно - спокойно - комфортно ?! Или жопа жаждет приключений , а голова романтики ?!

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 21:01

Firefly, спасибо.
Я за эти полтора месяца очень много общалась. С его друзьями, которые стали моими друзьями, и перестали быть его (задолго до его ухода), даже с той, к которой он уходил и не ушел во время моей беременности. Я многое поняла о человеке, с которым была 15 лет. Я не понимаю, как я могла не видеть говна, и оправдывать то говно, которое видела. Но да, я всегда его оправдывала.
Я каждый раз верила, что с той, новой "настоящей" ему будет лучше. И в этот раз я тоже в это верю. Ведь она разделяет его страсть и увлеченность Проектом, а я в последнее время часто позволяла себе критику. Может, они будут таки жить душа в душу, одинаково... увлеченные. И она будет его любить и восхищаться как уже не могла я (а ему это очень-очень нужно, да).
И он никогда не считал себя неудачником. Он верит в свой Проект, он весь вдохновленный и увлеченный.

Домоклов меч, именно. Упал, все живы, ура!
Сын-подросток сегодня сказал "Мне так нравится, какая у нас дома стала атмосфера! " И "Мама, мне так нравится, когда ты вся светишься! ". Хоть кто-то абсолютно доволен 😆

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Children писал(а):
01.07.20 20:49
Или жопа жаждет приключений , а голова романтики ?!
Именно!!!
Приключения с романтикой я себе организую периодически. Точнее, позволяю их мне организовать. Ничего серьезного, но мне нравится 😁

saltlake
старейшина
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31.03.20 19:35
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение saltlake » 01.07.20 21:18

Птица-синица писал(а):
01.07.20 20:46
Думаю, когда, если не сейчас? Давай, говорю, еще ребенка родим, может, девочка получится?
Давай, говорит.
Вот так и запланировали
переговорщики-планировщики :=/

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Children писал(а):
01.07.20 20:49
Или жопа жаждет приключений
не, огурцов :lol:

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 21:28

saltlake писал(а):
01.07.20 21:20
переговорщики-планировщики
Да, идиотизм. Но в результате у меня, помимо взявшегося за ум (скрестим пальцы) взрослого пасынка, реально клевого сына-подростка есть еще и офигительная дочь-дошколенок. И пока вроде есть ресурсы, чтобы ее вырастить. Надеюсь...
Так что результат неплох 😁

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Крах или свобода?

Сообщение Children » 01.07.20 21:32

Таки складываетца ,нитак плачевна и вашпе в цэлом Атлична ?

saltlake
старейшина
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31.03.20 19:35
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение saltlake » 01.07.20 21:40

Птица-синица писал(а):
01.07.20 21:28
офигительная дочь-дошколенок.
Это здорово, а сын? он не офигителен?

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 21:45

Children писал(а):
01.07.20 21:32
Таки складываетца ,нитак плачевна и вашпе в цэлом Атлична ?
Вот таки да. В целом прям зашибись. Но...
Самолюбие иногда просыпается и требует мщения (пусть у них все будет плохо!!!), но вскоре просыпается разум и заворачивает самолюбие в ковер: "Ты хочешь, чтоб он вернулся?! Чтоб он нам опять мозги ел, нервы мотал и чувства разносил?!".
Никакого возвращения не будет, мозгами я это понимаю. Мы хорошенько покрошили мосты при расставании, не восстановишь. А он и пытаться не станет, слишком сложно, он знает, что его пошлют, а кому охота унижаться?
И мой сын (НАШ сын) его не примет. Это моя страховка от его обаяния (а я еще эмоционально уязвима для него, несмотря ни на что).

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
saltlake писал(а):
01.07.20 21:40
Это здорово, а сын? он не офигителен?
Они очень разные 🤣
Сын "реально клевый".
На самом деле, сын мне гораздо ближе, чем дочь. И... Это неправильно в таком возрасте, но он и раньше был мне поддержкой, эмоциональной. А теперь вообще опора. Я его не просто люблю материнской любовью, я его очень уважаю.
Я стараюсь не слишком на него опираться, он ребенок, хоть и с пробивающимися усиками. Я им очень горжусь! 😁

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Крах или свобода?

Сообщение Кармен » 01.07.20 21:59

Дык у Вас все ж хорошо.

saltlake
старейшина
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31.03.20 19:35
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение saltlake » 01.07.20 22:01

Птица-синица писал(а):
01.07.20 21:50
Я его не просто люблю материнской любовью, я его очень уважаю.
Супер, я тоже сына не просто люблю, но и уважаю!!

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 22:10

Кармен писал(а):
01.07.20 21:59
Дык у Вас все ж хорошо
Вот и мне так кажется (когда самолюбие молчит, сцуко).
Но это же ненормально! Меня же бросили! Хороших жен не бросают!
Да и это... Он с дочерью сидел, когда я работала, удобно было :( Я же работаю с очень раннего утра до поздней ночи.
Это всего 9-10 дней в месяц, но теперь они на моей маме. Если она устанет, придется или няню искать (с таким плавающим графиком), либо мне новую работу "с 9 до 17", а это значит бросить любимое дело.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Крах или свобода?

Сообщение Кармен » 01.07.20 22:18

Птица-синица писал(а):
01.07.20 22:10
Но это же ненормально! Меня же бросили! Хороших жен не бросают!
Само отвалилось.
Мне кажется тебе просто хочется немного "трагедии",пострадать,ну если б сама его бросила то страдала бы "а не стерва ли я".
Посмотри хороший детектив,с кровью,ну чтоб замочили там минимум 5-7 чуваков,а потом наказали злодеев,смачно и с юмором,и все пройдет,ниссы.
Птица-синица писал(а):
01.07.20 22:10
но теперь они на моей маме.
Кто "они" если сын подросток? Он не может ужин погреть и посуду вымыть? Ну значит тебе есть чем заняться,поздравляю.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 22:27

Кармен писал(а):
01.07.20 22:18
Кто "они"
Они - это дни 🤣 Те мои рабочие дни, когда я ухожу на заре, а приползаю заполночь.
Сын-подросток абсолютно самостоятелен. Ужин не только погреет, но и приготовит (а если надо, то и купит). Не, бабушка пытается превратить унучека в неспособного найти еду в холодильнике и носки в шкафу, но он ловко сопротивляется гиперопеке 😁
Посуду моет посудомойка.
Пылесосят дети (пол мою я).
Кошек кормит тот, кто увидел пустую миску.
Бытовые проблемы (кроме присмотра за мелкой) у нас вообще не проблемы.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Кармен писал(а):
01.07.20 22:18
если б сама его бросила
Я б его не бросила ☹️
Для меня семья всегда была высшей ценностью. Я бы не разрушила свою семью. И, если бы он не уехал так эпично, а остался выносить мне мозг в Москве, я бы, весьма вероятно, и в третий раз сказала бы "давай сохраним семью". Но это не точно...

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Кармен писал(а):
01.07.20 22:18
Само отвалилось
Да, я, пожалуй, буду использовать это выражение, спасибо!

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Крах или свобода?

Сообщение Кармен » 01.07.20 22:34

Птица-синица писал(а):
01.07.20 22:30
Бытовые проблемы (кроме присмотра за мелкой) у нас вообще не проблемы.
Ну значит няня особенно и не нужна,мама присмотрит,сын самостоятельный,кошки опять таки)

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 22:43

Кармен писал(а):
01.07.20 22:34
Ну значит няня особенно и не нужна,мама присмотрит,
Пока мама справляется, да. Но она живет отдельно, недалеко, но отдельно.
Нужно приехать утром, отвести внучку в сад (попутно придать внуку ускорение по направлению к школе), забрать вечером внучку из сада, уложить спать. В принципе, меня можно не дожидаться, иначе ей придется оставаться на ночь.
Это если мелкая не болеет (к счастью, болеет она редко).
Но на моей маме еще и ее мама, которая тоже живет отдельно и требует периодической заботы (плохо видит, плохо слышит, плохо ходит, но, к счастью, нормально соображает).
Вот только по поводу возросшей нагрузки на мою маму меня гложет совесть... Но, с другой стороны, она жаловалась, что ей скучно 😇

Аватара пользователя
Достойная
старейшина
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 07.04.20 22:07
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Достойная » 01.07.20 22:43

Я ежедневно благодарю Бога и судьбу за эту вот его нынешнюю "настоящую". Я чувствую себя счастливой! И это главное!

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Крах или свобода?

Сообщение Кармен » 01.07.20 22:49

Птица-синица писал(а):
01.07.20 22:43
Но на моей маме еще и ее мама, которая тоже живет отдельно и требует периодической заботы (плохо видит, плохо слышит, плохо ходит, но, к счастью, нормально соображает)
Ну так помогай бабушке в свои выходные,разгрузишь маму,это раз.
А во-вторых,раз она соображает-говори с ней,успей задать все вопросы,потом поздно будет.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение Птица-синица » 01.07.20 23:02

Кармен писал(а):
01.07.20 22:49
Ну так помогай бабушке в свои выходные,разгрузишь маму,это раз.
О, нет, если я сама начну этим заниматься, то не разгрузишь, а загрузишь получится. Там все очень регламентировано и канонично, недайбог что-то сделать не совсем как привычно. Эффективно только когда я составляю маме компанию, все довольны, всем веселее. И да, ты права, я буду делать это чаще.
Говорю с бабушкой, конечно! Постоянно. И фотографии мы разобрали и подписали. И семейные предания записаны (и регулярно рассказываются правнукам 😁). Бабушка у меня большой молодец, несмотря на телесную немощь.

saltlake
старейшина
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31.03.20 19:35
Пол: Ж

Крах или свобода?

Сообщение saltlake » 02.07.20 00:28

Кармен писал(а):
01.07.20 22:49
говори с ней,успей задать все вопросы,потом поздно
Кстати, да! Это важно, я вот не успела, дура ^sad^

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Птица-синица писал(а):
01.07.20 23:02
оЗдорово!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fraktall, Yandex [Bot], Палыч, Василий3019, МаДама и 19 гостей