Племянник

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Племянник

Сообщение МаДама » 23.03.21 03:12

Амели Пулен писал(а):
22.03.21 20:00
нужно на себе экономить, чтобы ему помочь.
значит просто все. Вообще не помогайте. Ни смесью, ни денежкой, ни тряпочкой. Максимум если приедет сам - вместе с собой за стол посадить. Не "ПОЧЕМУ-ТО" там по какому-то моральному, а просто и тупо по обычному человеческому "НЕ МОГУ". Понимаете, о чем я? Вы не можете позволить себе помощь. Вы не можете ему помочь. Потому что Вам нечем. У Вас нет лишнего, чтобы отдавать, не отрывая от себя кусок.
ВОт так себя и попробуйте настроить. Вы не можете прыгать, как Елена Исымбаева, не можете в уме извлекать квадратные корни из пятичзачных чисел, и не можете давать денег племяннику, потому что просто не можете, вот такие вот у Вас возможности. И Вы спокойно живете с мыслью о невозможности своих олимпийский прыжков (правда ведь?), о своей математической негениальности (ведь тоже правда? Вас ведь не парит эта невозможность?), вот точно так же простите себя и позвольте себе НЕ МОЧЬ помогать некоему взрослому здоровому мужчине деньгами. Как будет такая возможность - тогда будете помогать. Сейчас Вы не можете.
Попробуйте именно такое направление мыслей. Не "надо или не надо, хочу я или нет, правильно это или не совсем", а чисто практическое. Не могу. Не могу и прощаю себя за это и принимаю эту "немощность" свою. Встаньте ногами не на хлипкую стремянку эмоций, а на твердую, надежную, пусть и несколько прохладную бетонную плиту практичности.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Племянник

Сообщение Кармен » 23.03.21 03:58

МаДама писал(а):
23.03.21 03:12
Вы спокойно живете с мыслью о невозможности своих олимпийский прыжков (правда ведь?), о своей математической негениальности (ведь тоже правда? Вас ведь не парит эта невозможность?), вот точно так же простите себя и позвольте себе НЕ МОЧЬ помогать некоему взрослому здоровому мужчине деньгами.
Я тебя обожаю)

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Племянник

Сообщение МаДама » 23.03.21 05:01

Кармен писал(а):
23.03.21 03:58
Я тебя обожаю)
взаимно.
Ненуачо? Ведь со своими мыслями, желаниями, эмоциями тоже можно работать! Более того - НУЖНО работать! Если какая-то постоянная мысль, какое-то переживание, эмоция скажем так мешает тебе жить, отравляет существование, наносит вред моральный и материальный от ее реализации, привносит раздрай в семью и наносит ущерб еще и семье - надо с этой эмоцией (мыслью-хотелкой-переживалкой, как угодно) - что то делать. Как-то или мириться с ней, договариваться, компромиссы находить, либо вообщ избавляться. Это все работает, это никакая не психология - методики-тренинги, это просто понимание и принятие СЕБЯ. Ну и желание улучшить свою жизнь. Это нормальное желание.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 23.03.21 06:29

Кармен писал(а):
22.03.21 23:46
Ненавидела и просила не бросать детей?
А кого ей ещё просить? Я ж одна из старших осталась.
Квартира не в Москве, что племяннику досталась. Обычная двушка старого фонда.. Племмяница у мужа живёт.
МаДама писал(а):
23.03.21 03:12
НЕ МОГУ
А вы думаете я денег не накопила, когда хорошую зарплату получала? :lol:

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Племянник

Сообщение Туся » 23.03.21 09:28

Кармен, да сестра автора ей просто адски завидовала. Что Амели нашла в себе мозгов, сил и энергии и трудолюбия изменить свою жизнь, уехать в Москву, удачно выйти замуж. А сестра, как та стрекоза из басни. Напрягаться не хотела. И, получив по заслугам, сидела и завидовала, как же так, на Амели все щщастье свалилось, а на нее нет. При этом не думая о том, что в столицах не все на халяву, а надо пахать.
А сейчас Амели мучает чувство вины. Что не помогла сестре, не спасла. Имхо, это к хорошему психологу. Который разжует, что спасать можно только того, кто хочет. А в случае с сестрой - она не хотела. И если бы Амели вмешалась, начала уговаривать ее бросить того драчуна, вызвать полицию, просто стала бы врагом №1. И все.
Амели, а Вы вечная и здоровая? Вот мои родители сейчас пользуются услугами платных врачей, ибо бесплатные часто не имеют возможностей помочь (оборудования и т.д.). Вам не нужны деньги? Ни в какой валюте? Если у Вас их не будет, кто Вам поможет? Дочь? то есть Вы хотите сейчас помогать племяннику, чтобы повесить потом заботу о Вас на дочь? Как я понимаю, Вам к 50? И вот уже сейчас здоровье не очень...
Почему это ВАША проблема, как племяш будет видеться с ребенком? Может, там и не хотят его вообще видеть? Поговорите с семьей девочки. Как там вообще дела, что там со смесью (не во всех городах могут давать и не всем она подходит), что там с их отношениями с племянником. Чтобы не быть кошельком на ножках, себе отказывающим. Может, там и не нужна помощь. Может, это они специально его виноватят, мол, либо помогай, либо не приходи, чтобы и не приходил. А тут добрая тетя им всю картину портит.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Племянник

Сообщение МаДама » 23.03.21 09:58

Амели Пулен писал(а):
23.03.21 06:29
А вы думаете я денег не накопила
ну так я же про Ваши деньги не думаю, мне зачем?, я спросила МОЖЕТЕ ЛИ Вы не обламываясь ему помогать. Вы сказали - нет. Ну вот из "НЕТ" я и исходила. А что там у кого и сколько под матрасом лежит, мне знать зачем?, незачем.
Ну в таком случае, если возможность помогать парню есть, то и помогайте. Я серьезно. Ничего такого страшного имхо не вижу. Определяете цифирьку, которую отдать не жалко, ему ее разумеется не озвучиваете, так, для себя определяете - и в рамках этой цифры осуществляете помощь. Только на самом деле, наверное правильнее адресно эту помощь оказывать. Если просит тыщу на бензин - ну ладно пусть тыща наличкой. Если просит три тыщи на смесь - то в инет-магазине заказали нужную смесь и оформили доставку курьером, без возможности возврата.
Ну и, перечитала тему.
Все правильные и самостоятельные, я понимаю.
Все уже с 16 лет, ну в 18-то точно, обеспечивали себя сами и вообще не творили косяков типа лени, вранья, нежелания учиться и секса с тетками (дядьками). Прям вот так все идеально, что большинство советует не помогать, взрослый, должен сам и вообще нефик здорового лба.
Да, пацан не звезда явно, а обычный средний пацан. Ну плюс-минус средний. И да, накосячил с залетом девки и рождением ребенка. НО. Давайте объективно, БОЛЬШИНСТВУ родители все-таки помогают. Мало кто сам-сам и вообще все сам. А у него родителей нет, так вышло. Но есть тетка, которая его в принципе любит и готова поддержать. Зачем тетку от этого так яро отговаривать и топить пацана? Тем более, как выясняется, возможность как-то минимально подстраховывать пацана у тетки есть, и она (если я правильно поняла) СИЛЬНО не обеднеет. Тем более, муж тетки тоже особо не злится на это, прямого запрета на помощь племяннику не выставляет (так ведь?). Так почему не помочь парню? Я не говорю содержать. Я не говорю поощрять косяки. Я не говорю отдавать все и до копейки и по первому запросу. Я говорю - помогать по возможности, без ущерба для себя и своей семьи, и адекватными суммами на необходимое.
ИМХО разумеется, но это неплохо - знать, что есть кому помочь. Ему и так не особо сладко живется. И не факт, что нормальным человеком станет. Но помочь можно. Адресно и адекватными цифрами.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Племянник

Сообщение Туся » 23.03.21 10:12

МаДама, почему, многим помогают. Но обычно все же дети и сами крутятся изо всех сил. Мне вот тоже иногда помогали в 20 с хвостиком, ну так я и сама уже образование получила и на нескольких работах пахала. Ту же племянник денег хочет. А вот работать что-то не очень. В этом засада. Посему если реально надо на смесь, я бы помогала. Смесью. А вот просто так "дай денег" - нет.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Племянник

Сообщение МаДама » 23.03.21 11:32

Туся писал(а):
23.03.21 10:12
Но обычно все же дети и сами крутятся изо всех сил
неа. Дети обычно всякие бывают. Некоторые сами, а некоторых мама с папой до 30 лет поддерживают. А некоторым и до пенсии помогают. Не угадаешь какой ребенок будет.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Племянник

Сообщение Кармен » 23.03.21 11:51

Амели Пулен писал(а):
23.03.21 06:29
Квартира не в Москве, что племяннику досталась. Обычная двушка старого фонда.. Племмяница у мужа живёт.
Я опять не поняла.
Они что,не унаследовали жилье от родителей?
Где жилье девочки? Надеюсь,ты ее не собираешься на улице оставить,отписав все этому обалдую?
Зачем отдавать ему ЭТУ квартиру и именно ему,у тебя что,своих детей нет?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Племянник

Сообщение скорпи » 23.03.21 12:33

МаДама писал(а):
23.03.21 11:32
Не угадаешь какой ребенок будет.
Какого воспитают, такой и вырастет.

Firefly
посвященный
Сообщения: 15979
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Firefly » 23.03.21 12:47

Скорпи писал(а):
23.03.21 11:51
Какого воспитают, такой и вырастет.
У одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети.
Хотя их воспитывали одинаково.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 23.03.21 13:04

Кармен писал(а):
23.03.21 11:51
Где жилье девочки? Надеюсь,ты ее не собираешься на улице оставить,отписав все этому обалдую?
Нет у нее жилья никакого. Ей земельный участок отдала. Пока только на словах. Она продавать его хотела, решили не заморачиваться оформлением. Теперь передумала. Плюс они военную ипотеку ждут. Ей ничего иметь нельзя. Аа. Ну ещё может отец её что-нибудь оставит. Там тоже все не просто.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение _Авторша » 23.03.21 13:10

Firefly писал(а):
23.03.21 12:47
воспитывали одинаково
А как физически возможно воспитывать одинаково?
Дети разные (разного пола, разного темперамента). В разном возрасте и разных возможностях родителей родились.
Про моего дядю и маму выше писала. Подруга еще есть, старшая из четырех детей. Все четверо разные, всех любили, у всех было абсолютно разное детство.

Firefly
посвященный
Сообщения: 15979
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Firefly » 23.03.21 13:13

_Авторша писал(а):
23.03.21 13:10
А как физически возможно воспитывать одинаково?
У моей подруги два сына - погодки.
Это настолько разные люди растут, что даже странно.
В одной и той же семье, с одними и теми же родителями вырастают очень разные дети.
И говорить - кого воспитывали, того и получили на выходе - на мой взгляд, некорректно.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение _Авторша » 23.03.21 13:15

МаДама писал(а):
23.03.21 11:32
поддерживают
Вопрос, что именно поддерживают?
Денег на повышение крутоты? Обрразование, спорт, за которые деточка готова пуп рвать, шмот, в конце концов, чтобы было в чем на собеседование пойти - хорошо. Как Вы верно заметили, при наличии денег.
Денег на закрепление навыков пищать открывать голодный клювик после 18 лет? При условии что другие навыки этими деньгами не тренируются. Так себе история, на мой взгляд.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Firefly писал(а):
23.03.21 13:13
Это настолько разные люди растут, что даже странно.
Вот именно, что разные.
Можно иметь разный характер, темперамент, способности и сидеть на шее у родителей. Или стоять на своих ногах.
Ответственность родителей - снять ребенка с шеи.
Исключение - дети-тяжёлые инвалиды.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Племянник

Сообщение Туся » 23.03.21 13:33

Конечно, дети разные. Но все истории, которые я слышала про сидении на шее у родителей - это именно что родители сидение поддерживали. Ах, он младшенький, ах, он слабый, ах, вокруг нехорошие и злые все, его не ценят.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Племянник

Сообщение lady Cat » 23.03.21 14:23

Амели Пулен писал(а):
23.03.21 06:29
А вы думаете я денег не накопила, когда хорошую зарплату получала?
А с каких это пор кошелек резиновый? :D

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Племянник

Сообщение Кармен » 23.03.21 14:38

Кармен писал(а):
23.03.21 11:51
Нет у нее жилья никакого.
Где наследство племянников ?

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Племянник

Сообщение МаДама » 23.03.21 15:42

скорпи писал(а):
23.03.21 12:33
Какого воспитают, такой и вырастет.
Это потом. И то не факт. А в 20-22 еще дурь и гормоны у многих гуляют. В 20 судить о человеке рано, я тя уверяю.
Firefly писал(а):
23.03.21 12:47
У одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети.
Хотя их воспитывали одинаково.
плюсуюсь. На моих глазах росло. Природа просто шутку пошутила. Первый - внешне вылитая мать, а характер и мягко говоря неблагополучность - в отца. Второй - с точностью наоборот.
Firefly писал(а):
23.03.21 13:13
В одной и той же семье, с одними и теми же родителями вырастают очень разные дети.
я бы добавила - при абсолютно одинаковой обстановке в семье (достатке, отношениях родителей, досуге и так далее). Разные. Вообще. Один - главный инженер, второй наркот.
Firefly писал(а):
23.03.21 13:13
некорректно.
и не соответствует действительности. Много случаев, когда усыновленная лялька, родившаяся у маргиналов, (лялька подчеркиваю! Месячные дети, то есть психотравмы нет никакой!), выросшая у благополучных родителей, воспитанная в любви и правильности, начинает воровать в 7, а ахаться и бухать в 12. Воспитание - да, имеет значение. Но вовсе не определяет ничего.
_Авторша писал(а):
23.03.21 13:19
Так себе история, на мой взгляд.
да не вопрос. Рассказать мою личную? А расскажу. Работала с института, так, подрабатывала. И потом старалась и работала. Но. Тратить не умела вообще, фуговала налево-направо. И несмотря на то, что зарабатывала всегда хорошо, бывало что кончались раньше, чем зп наступала. Мам, дай плиз? Да на... Ну потом мал-мало в себя пришла, тратить научилась, копить начала. В недвигу вложилась, норм. А потом - бац и вторая смена. Развод и лялька на руках. Мам, дай плиз? Да на. На на на на и на. И спасибо им большое, ни разу не упрекнули и не тыкнули. Отдаю теперь сторицей, поверьте. И никогда ВСЕ не отдам. Потому что дали не только денег. Дали ПОМОЩЬ и опору, раз моя подломилась тогда. Понимаете, нет?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Племянник

Сообщение скорпи » 23.03.21 16:25

МаДама писал(а):
23.03.21 15:42
Дали ПОМОЩЬ и опору, раз моя подломилась тогда. Понимаете, нет?
Ну так тебя они и научили - как нужно. Теперь твоя очередь дочку поддерживать.
У нас так тоже получилось. Из поколения в поколение.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Племянник

Сообщение МаДама » 23.03.21 16:31

скорпи писал(а):
23.03.21 16:25
Ну так тебя они и научили - как нужно
но не в 20 же! Я только к 24 ближе научилась тратить, понимаешь? Зарабатывать - да, раньше. Но все равно было мамдай. Чем пацан - племяш Амели так уж плох, что ему вообще не давать? Речь то не о нас, а о нем. Я не понимаю, почему 20-ти летнего надо откидывать от кормушки совсем, если в кормушке не пусто. Ничего плохого в поддержке не вижу.
скорпи писал(а):
23.03.21 16:25
Теперь твоя очередь дочку поддерживать.
меня послали. Зять :mrgreen: Мы тут растележились с дорогим подарочком дочечке - послал. Культурно, но далеко :mrgreen:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Племянник

Сообщение скорпи » 23.03.21 16:33

МаДама, я считаю, что пока живы родители, до самой их смерти учишься у них.
А помогают тем, кто в помощи нуждается, кто зависим.
Раз детки футболят и не принимают помощь, значит они - выросли и хотят САМИ, и не хотят больше быть зависимыми. Потому что за свободу нужно платить, быть самостоятельными!
И это кайф.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Племянник

Сообщение МаДама » 23.03.21 16:44

скорпи писал(а):
23.03.21 16:33
Раз детки футболят и не принимают помощь, значит они - выросли и хотят САМИ
Ой да пусть валят кулем! Я ж только рада, о чм речь! Им и так дали нехило и мы, и его родители, не навязываем больше, они сами тьфу тьфу.
скорпи писал(а):
23.03.21 16:33
А помогают тем, кто в помощи нуждается
вот я и говорю. Племяш нуждатся. Почему не помочь, что такого в этом страшного?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Племянник

Сообщение скорпи » 23.03.21 16:53

МаДама писал(а):
23.03.21 16:44
Племяш нуждатся. Почему не помочь, что такого в этом страшного?
Я думаю, что помогать нужно лишь в случае, если тебе самой хочется помочь. Душа просит, когда у самой есть такая потребность кому то что давать.
Если не хочешь, а тебя раком ставят, вынуждают , то нужно слать лесом.
Если не хочешь, но понимаешь, что надо для того, что бы быть - казаться хорошим, то тоже не нужно помогать. Уж какой есть. Не хочу и не буду.
А все эти опросы в интернете бред.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение _Авторша » 23.03.21 18:17

МаДама писал(а):
23.03.21 15:42
опору,
Вооот!!!
Вам родители помогали не потому что у Вас детство было тяжёлое и вотэтофсе, а потому что на тот момент опоры не было. И была задача дождаться, когда появится эта самая опора. Дочка наконец грабли в лоб получит и научится доходы с расходами соизмерять или ляльку в сад сдаст и на работу выйдет.
У Ваших родителей не было задачи отдавать Вам какие-то долги, чтобы чувствовать себя хорошими.
Помогали потому, что любят и потому что есть возможность.
А вот в действиях Амели я этой самой опоры для племянника не вижу, а вижу убогую деточку, которой Амели по гроб жизни обязана выплачивать сестринские долги, ибо долг этот она на себя повесила, а платить, вроде как, некому... Хотя, может оно буквами через монитор так искажается.
Но! Я ни разу не прочитала, чем крут её племянник. Всё про тяжёлое детство, про то, что с работы ушел, из училища выпнули... Сплошная чёрная полоса у деточки, в общем. Дитю дитя вот теперь на молоко не хватает.
Дело не в племяннике, дело в Амели :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Firefly, lupa и 25 гостей