Общение в семье.

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 26.01.21 11:33

Zar7 писал(а):
26.01.21 06:39
второй по старшинству
Ну вот. У него всё детство-отрочество в формате "трое мелких рядом", которые чего-то хотят, от которых надо иногда прятаться. Душной и телом.
Zar7 писал(а):
26.01.21 06:39
мужу в принципе пофиг
Ах, какие слова прекрасные! Это муж Вам сказал, что ему пофиг или сами придумали?
И да. Просьба о заботе предполагает вежливую интонацию и значимое слово "пожалуйста" в предложении.
"Дорогой, пожалуйста, налей умирающей супруге чаю" и с улыбкой пошла помирать.
Нерабочие варианты: Пошла помирать с постным лицом, молча пошла обиженно помирать, наорала и пошла помирать, невнятно поныла и пошла помирать (дополните список)

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Общение в семье.

Сообщение Зануда » 26.01.21 13:21

Насколько я знаю восточный менталитет, там вполне распространенное явление, когда тетка всем рулит, делая это исподволь и ненавязчиво. Чаще, чем в славянских семьях. Потому как наши тетки уже ужалены ядом эмансипизма и прут напролом там, где можно взять хитростью и гибкостью.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение Firefly » 26.01.21 14:18

_Авторша писал(а):
26.01.21 11:33
Просьба о заботе предполагает вежливую интонацию и значимое слово "пожалуйста" в предложении.
"Дорогой, пожалуйста, налей умирающей супруге чаю" и с улыбкой пошла помирать.
Нерабочие варианты: Пошла помирать с постным лицом, молча пошла обиженно помирать, наорала и пошла помирать, невнятно поныла и пошла помирать (дополните список)
Смеюсь.
Очень остроумно и чётко сформулировано.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 26.01.21 19:49

Firefly писал(а):
26.01.21 14:18
Очень
:oops:
Ах, спасибо!
Прям захватили меня в этой теме.

Подумала, что штука абсолютно не гендерно-специфичная. То есть, "дорогая, пожалуйста налей чаю" тоже правильно.
Просто у дядек почему-то это легче получается и реже из этого чая вытекает "ниудиляние".

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение Рыжжжая » 26.01.21 20:30

_Авторша, так они конкретнее и простодушнее, как правило. М не надо вотэтоговсего: чтобы мы сами догадались, чего они хотят, и искренне захотели им это дать :D :D :D Да-да, нет-нет, без обид, но галочки ставят. Если что, я про нормальных и адекватных М.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 26.01.21 20:58

Рыжжжая, ещё интересен процесс обращения с этими галочками. Такое ощущение, что тетки склонны раздувать из мухи слона до принятия решения о расставании, а вот дядьки - уже после принятия этого решения.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение Firefly » 26.01.21 21:00

_Авторша писал(а):
26.01.21 19:49
Просто у дядек почему-то это легче получается и реже из этого чая вытекает "ниудиляние".
Рыжжжая права в том, что мужчины легче артикулируют свои желания.
Женщины чаще уповают на телепатию.
Типа - Милый мой, хороший, догадайся сам!
А мужчине такой гиммор на что?

Плюс мне ещё кажется, что у мужчин список неудиляния чуть короче женского.
Чтобы дома было тепло, чисто, вкусно, жена и дети радовались приходу добытчика мамонта.
Давали бы охотнику за сокровищами вкусной еды и какое-то время на отдышаться от борьбы за ресурсы во внешнем мире.
Часто на мужском лице при входе домой вечером есть бегущая строка - Не рихтовать, не трогать грязными руками, кормить и улыбаться.
Это мой очень субъективный взгляд, конечно.

Ну и знаменитое, вошедшее в анналы истории - Я же живу с тобой!
До меня в принципе очень долго доходило, что вот это говориться от чистого сердца и это полноценное признание в любви.
Со временем только и с попытками посмотреть на эти слова с другого ракурса получилось увидеть, что все серьёзно и это правда - про любовь.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение Рыжжжая » 26.01.21 22:14

Так это и только это правда про любовь!!!
Ещё пример приведу. Был у нас с любимым в жизни небукетный период, забот привалило, куда ни плюнь, всюду сложности и нерватрепки. И есессно именно в это время (а как же иначе) мне показалось, что ниудиляет. До усрачки, простите, приспичило получить модный букет (внимание!) из пионовидных пыльных роз. Ога, я именно так мужу и озвучила. Приправив надутыми губками и обидой, конечно. Как он меня не послал, одному богу... Но его реакция была потрясающая. Минут двадцать ржал. Вот просто стоял напротив и ржал в голос. И это тот человек, который за нужным мне светом для фото в аренду готов объехать весь город, переться со мной за 600 км от дома ради какой-то деревянной церквушки и ты ды и ты пы. Я уж молчу, про мамонтов в дом, сам дом, детей и даже родителей, которые уже общие по два комплекта на каждого. Но, сцуко, как и откуда в голову пришло, что раз цветов не дарит, значит, мало любит?! Вот, что это было?! Тьфу-тьфу, отомкнуло моментально.

Имхо, у Автора также замкнуло. Но забот побольше, просто именно сейчас очмного она на себе везёт, поэтому и замыкание посерьёзнее. Ну никак у меня паззл не складывается: все хорошо, дом, дети и ... ниуделяет. В моем понимании, Автору с ее мелкими, домом и учебой вечером, уложив всех по койкам, самое то плюхнуться рядом, уткнуться в плечо и посапывать. Вспомнился эпизод про танцы в местном клубе из "Укрощения строптивого".

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 26.01.21 23:38

Firefly писал(а):
26.01.21 21:00
про любовь.
Да не убьет меня Скорпи, но мне кажется, слово настолько себя дискредитировало, что дальше некуда...
1. Одним и тем же термином обозначается мое отношение к мужу, ребёнку, копчёной колбасе, путешествиям, туплению в телефон и ещё куче совсем не похожих друг на друга вещей и явлений, выполняющих очень разные функции.
2. Этим словом можно объяснить вообще всё хорошее и плохое.
3. Она в основе всех вот этих "чего хочу - не знаю, чего знаю - не хочу", "ниудиляет", "мне надо разобраться в себе" и прочих затейных речевых конструкций, из которых потом большие неприятности вытекают.
В общем, когда начинается "про любовь" у меня в голове белибердометр сразу ошибку выдаёт...

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение скорпи » 26.01.21 23:46

_Авторша писал(а):
26.01.21 23:38
Да не убьет меня Скорпи
Не убьет..
Ничего со временем шелуха отсеется. Разберешься что к чему. Главное, что бы она у тебя была. И ты ее после с легкостью идентифицируешь - любовь к своему мужчине. Ее точно с любовью к колбасе не перепутаешь.
:D :D

А если не почувствуешь, значит и не было ее. Что то сама себе навыдумывала, поддалась массовому психозу.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 27.01.21 00:02

Рыжжжая писал(а):
26.01.21 22:14
у Автора также замкнуло
Хорошо, если замкнуло. Но часто вот это вот "пионовидных роз хочу" - это позиция. Раз женился, значит обязан организовать романтику, разговоры по душам и прочее. При чем по тому сценарию, который я придумала и никто кроме меня его не знает, а рассказать я не расскажу, потому что уже обиделась на то, что ожидаемого "удиляния" не происходит. И чем дальше, тем обида больше и конструктива меньше.
В итоге по звезде идут
Рыжжжая писал(а):
26.01.21 22:14
все хорошо, дом, дети
И опомнится получается не у всех и уже тогда, когда во имя вот этого "чего хочу - не знаю" уже вытрепана куча нервов всем, муж уже привык к слову "развод" из уст благоверной... Но. Тетки очень редко уходят от вменяемых дядек в никуда, поэтому историю с разводом допинывает либо муж, которому надоели эти игрища, либо возникает новая любовь всей жизни

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
скорпи писал(а):
26.01.21 23:46
Ничего со временем шелуха отсеется.
Дай бог :-f
скорпи писал(а):
26.01.21 23:46
поддалась массовому психозу.
Ну.... Даже если так. Но. Если в процессе всем хорошо, то может и это тоже не плохо :mrgreen:

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение Рыжжжая » 27.01.21 09:11

_Авторша, мы на последней паре страниц как добрый и злой полицейские (вернее, блаженный и прагматичный): я в розовых очках и вся такая в ромашках, а вы ту же раскладку, но в самом пессимистичном варианте выдали :? Коллега :D

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 27.01.21 10:32

Рыжжжая,
Коллега, так кто где плавал, тот те воды и знает.
Вас перемкнуло.
Я почти до 40 лет жила с убежднием, что мужик как личность это абсурд и раз мужик добыт, значит теперь должен. Но что должен я не скажу, потому что первое что должен - это сам догадаться. А лучший способ помочь ему догадаться - это обида, способы похуже, но тоже рабочие - скандал и нахамить.
Наверное, Зарема на этой шкале должна быть где-то между нами, ибо если бы лучше Вас, то проблемы бы у неё не было, а если бы хуже меня, то уже бы развелась и уже жила бы долго, одиноко и не счастливо.

Парадокс для размышления. Ни у кого нет идеи начать обижаться на незнакомых людей, которые например в транспорте едут рядом с нами уткнувшись в телефон. А вот близкие тем же поведением нам не удиляют. При этом есть понимание того, что для того, чтобы переключить внимание незнакомого человека с телефона на себя, надо стать интереснее телефона. И нет того же понимания по отношению к близким.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение скорпи » 27.01.21 12:02

_Авторша писал(а):
27.01.21 10:32
Я почти до 40 лет жила с убежднием, что мужик как личность это абсурд и раз мужик добыт, значит теперь должен.
А мне вот интересно, почему женщины так считают? Кто их этому научил?
Неужели мы своих мам копируем? Т.е. если у нее к мужу было потребительское отношение, то и дочь "отксерит"?

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение Рыжжжая » 27.01.21 12:18

скорпи, мне кажется (подчеркну - очень субъективно), привычка и годы. В среде советских служащих и советской интеллигенции так было принято: женщин боготворили, им все прощали, на руках носили. Во всяком случае мой дед, боевой офицер, герой Перемышля до глубокой старости обожал свою Тонечку. Тонечка была врачом на "Скорой" после войны лет сорок, если что. Это к вопросу о характере. Правда, и плюшки пекла божественные и дом драить нас приучала по средам и субботам. И это без роботов-пылесосов, посудомоек... стиралка была. А дед реально по-мальчишески растекался в улыбке и комплиментах уже глубоко за 80. Папа - до сих пор маму чуть ли не на руках носит. Она, конечно, уже не бабушка по складу характера, язва та ещё, если честно, но они вместе со школы, столько всего пройдено: папины "горячие точки", безденежье, клеймо семьи "русского оккупанта", банальный голод и отсутствие зарплат в 90-е. Мы там жили, где маме приходилось просить ребят с БРДМа поляну прикрыть, чтобы собакена выгулять. И ведь не пищала о ниуделял. Была младше, чем я сейчас. А наше поколение уже совсем совсем не получилось. Все три бабушкины внучки - гонористые и стервозные, если уж совсем честно. У нас в семье пошло по ниспадающей. То есть отношение к женщинам прошлых поколений мы видим, оно нам очнравится, но соответствовать пытаемся с трудом, не дается.

Отправлено спустя 17 минут 1 секунду:
Нуууу или идем по самому легкому пути, копируем то, что нравится и нам, а отдавать и вкладываться душевно не торопимся. Каждая последующая копия (даже копия поведения) проигрывает оригиналу и теряет в качестве.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 27.01.21 13:07

скорпи писал(а):
27.01.21 12:02
Неужели мы своих мам копируем?
А мамы у бабушек. У меня уже несколько поколений в семье модель поведения "меня ругают, значит я существую". Бабушка по маминой линии рано осиротела и жила в семье родсвенников на птичьих правах, мама - её старшая дочь, любимым ребёнком был младший сын. По характеру мама - спасатель. То есть, когда мне плохо, лучше и ближе мамы человека не найти. Но жить хорошо и счастливо рядом с мамой невозможно совершенно - сразу всё становится не то и не так.
скорпи писал(а):
27.01.21 12:02
если у нее к мужу было потребительское отношение, то и дочь "отксерит"?
Если бы потребительское... Там обычно ещё и жертвенно-спасательское-тиранское.
Вот Зарема.
Жертва - ей не удиляют. Ответ-то простой. Не нравится - чего с этой тварью бесчувственной, которая муж, живёшь?
Но нет. Как же она семью разрушит? (спасатель).
Поэтому что? Надо включить тирана и забрать у мужа типа свое. То есть внимание и заботу.
Было бы потребительское отношение - спокойно брала бы деньги и нашла бы кого-нибудь для потрындеть.
Было бы человеческое, попыталась бы понять, почему человеку с телефоном интереснее, чем с ней.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Рыжжжая писал(а):
27.01.21 12:35
То есть отношение к женщинам прошлых поколений мы видим, оно нам очнравится, но соответствовать пытаемся с трудом, не дается.
Отношение к женщинам мы видели. И читали о нём. И в кино нам его показывали.
А вот отношение женщин к как-то осталось за кадром.
Да и информации о быте того времени без романтизации не так много. А меж тем мамин утюг 30 летней давности - это совсем не то, что мой парогенератор. А мама работала, ухаживала за бабушкой и успевала гладить постельное белье на семью из 3 кроватей. А у меня кроватей меньше. И белье я не глажу...
А бабушка семье готовила на керосинке. Холодильника и водопровода в доме не было. И тоже гладила постельное белье.
В общем, у многих бед одно начало - сидела женщина, скучала... Появилось время оценивать степень удиляния у дам :mrgreen:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение скорпи » 27.01.21 13:23

_Авторша писал(а):
27.01.21 13:17
сидела женщина, скучала...
Это точно. Все зло от праздности и безделья.
Может и не стоит уж так сильно опекать своих дочерей.. Хотя кто бы говорил. (себя имею в виду). :mrgreen:

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 27.01.21 13:36

скорпи писал(а):
27.01.21 13:23
Может и не стоит уж так сильно опекать своих дочерей..
Опекай - не опекай, свой быт они потом свой сами выстраивать будут, так чтобы при минимуме затрат получать максимум результата.
Скорее нужно научить, что делать с тем, что скучаешь, и кто в этом виноват :mrgreen:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение скорпи » 27.01.21 13:52

Как кто? Сама виновата.. Работать нужно идти, после работы - готовка, уборка, уроки ребенку. .Ох, а мужу внимание уделить?
К выходным замахаешься и одна мечта, что бы никто не трогал! :mrgreen:

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 27.01.21 14:03

скорпи писал(а):
27.01.21 13:52
Сама виновата.. Работать нужно идти, после работы - готовка, уборка, уроки ребенку.
Вот. Ртом в уши. Хочешь общения - будь интересной для собеседников. Других путей нет, то в каком статусе находятся собеседники, тоже ни на что не влияет.

Аватара пользователя
Лео Гетс
посвященный
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 28.10.18 01:24
Пол: М

Общение в семье.

Сообщение Лео Гетс » 27.01.21 22:43

_Авторша писал(а):
27.01.21 10:32
раз мужик добыт, значит теперь должен. Но что должен я не скажу, потому что первое что должен - это сам догадаться. А лучший способ помочь ему догадаться - это обида, способы похуже, но тоже рабочие - скандал и нахамить.
Вотэтофсьо не по приколу, всерьез?
И как, работало? В какой момент, кто и каким способом развеял иллюзию?
Я сейчас не прикалываюсь, со мной "я обиделась, а на что - не скажу" не работало никогда. Мне интересно, как оно когда по-другому

Аватара пользователя
Salt
аксакал
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 03.08.20 15:14
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение Salt » 27.01.21 22:47

Лео Гетс, так понятно, что прикол. Не работает это никогда, однозначно.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9769
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение Василиса-премудрая » 27.01.21 23:17

скорпи писал(а):
27.01.21 12:02
Неужели мы своих мам копируем?
еще как! Мам или тех женщин, кто воспитывал. Бабушку например.
Я была просто в шоке, когда наглядно увидела это своими глазами, в общении с первой своей любовью, у дочки. Как под копирку,мой формат общения с мужем.
Вот только это мне открыло глаза, как порой перегибаю, в заботе. Что надо тормозить, срочно. Правда муж против и требует все оставить как и было. И ничего не менять. Но мне кажется менять необходимо, иначе дочь будет такая же, а значит ей будет тяжелее, чем могло бы быть. Пусть любит и ценит себя чуть больше, чем это умеет ее мама.

Аватара пользователя
Лео Гетс
посвященный
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 28.10.18 01:24
Пол: М

Общение в семье.

Сообщение Лео Гетс » 27.01.21 23:35

Salt писал(а):
27.01.21 22:47
понятно, что прикол
хз,хз

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Общение в семье.

Сообщение _Авторша » 27.01.21 23:49

Лео Гетс писал(а):
27.01.21 22:43
всерьез?
Всерьез.
Лео Гетс писал(а):
27.01.21 22:43
работало?
А фиг знает. Альтернативных моделей-то не прошили.
Лео Гетс писал(а):
27.01.21 22:43
В какой момент, кто и каким способом развеял иллюзию?
Почти развелась, жили с мужем отдельно, качу коляску с двухлетним сыном и понимаю, что следующим человеком, которому я мозг просверлю будет сын. Стало страшно.
Лео Гетс писал(а):
27.01.21 22:43
Мне интересно, как оно когда по-другому
Плохо. При чём плохо всем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Frynzik, Грешный Ангел, Yandex [Bot], Фантом, Мне только спросить и 25 гостей