Кризис или конец?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
SalutVera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.05.21 07:32
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение SalutVera » 04.05.21 07:55

Дано: сейчас мне 32, ему только недавно исполнилось 35. Детей нет, оба не хотели. 5 лет ЗБ.
Познакомились, практически сразу начали встречаться. Через полгода он переехал ко мне, настоял на пожениться. Отношения строились исключительно на его инициативе.
Период притирки был тяжелый, до этого оба ни с кем не жили. Но справились. Вначале были проблемы с финансами, но потом я помогла ему устроиться на отличную работу, сама тоже нашла постоянную. Основные проблемы были две: алкоголь и секс. Он хотел бы пить каждый день по 2,5-3 литра пива, я ещё до съезда сказала, что такое количество меня не устраивает. Иногда держался, иногда забивал. Вытащить куда-нибудь его было сложно. На третьем году ЗБ не выдержала, было много ссор, во время которых мною говорились не самые приятные вещи, предлагала развестись. Всеми путями меня удерживал, люблю-нимагу и всё такое. Всегда говорил, что брак – это очень серьёзно, женился не для того, чтобы разводиться.
Два важных момента:
1. Нам пришлось жить с моей тёткой. Я предлагала ему снимать отдельное жильё (финансы позволили бы), сказал, что не хочет, его и так всё устраивает – она не вмешивалась в отношения никогда да и вообще к нам не лезла, но помогала по хозяйству. Квартира большая, всем хватало.
2. Мы практически сразу спали раздельно. У нас разные графики, я работала по ночам, а он ложился спать рано. Решили так, по выходным – вместе. Периодически спрашивала – точно ли это нормально, говорил, что да. Но он жуткий интроверт, хотя и говорил, что только со мной раскрывается.
Оценила ситуацию, поняла, что тоже люблю, хорошего в нём гораздо больше. чем плохого. Решила подзабить на свои недовольства, перестала скандалить по этому поводу. И перестала требовать секса и жёстко ставить условия про алкоголь. Казалось, что отношения наладились. Во время короны много сидели на самоизоляции. Ссоры практически пропали, но и моя инициатива – тоже. От него инициатива была. Очень много обо мне заботился, вкладывался (и финансово, и морально).
Отметили годовщину. Был счастлив, говорил о будущем, как у нас всё хорошо и прочее, просто светился. Мы часто разговаривали по душам, были периодические жалобы на жизнь, но они касались работы или отсутствия самореализации, про наши отношения всегда говорил только хорошее. Последние месяцы ещё начал жаловаться на кризис среднего возраста, мол, ничего не радует, жизнь какая-то бессмысленная. Перед др стал раздражительным, немного срывался на меня. Я относилась с пониманием – кризис же, спросила, могу ли помочь – нет, не трогаю, не придираюсь.
Очередная неделя прошла нормально – секс был, окружал заботой, строили совместные планы на отпуск. Вечером в один день выдал – хочет жить один, несколько месяцев уже только эта мысль в голове. Вроде кажется, что относится ко мне как к близкому другу, чувств как к женщине нет, не видит будущего у этих отношений. Ему хорошо проводить время со мной, но всё не то. И давит ощущение, что он не может дать мне то, что мне нужно.
Я отнеслась спокойно (не знаю, как это у меня получилось). Обсудили разные бытовые вопросы. На следующий день снял квартиру, после работы приехал и сказал, что поедет туда прямо сейчас, потому что ему очень стыдно передо мной, что не справился. Собрал самое необходимое, оставил денег, надел кольцо и ушёл со слезами на глазах) Перед этим ещё раз сказав, что не хочет продолжать отношения и думает, что если мы сойдёмся – опять придём к тому же.
Две недели живём раздельно. Почти не общаемся. Сначала я думала, что это может быть действительно кризис и ему просто нужно время побыть одному, привести мысли в порядок. Теперь считаю, что вопрос серьёзнее. Сказал, что одному ему лучше. Вещи пока не все забрал, на развод тоже не подали.
Про наличие хотя бы интереса к другой спрашивала – отрицает. Ничего подозрительного не замечала, телефон дома игнорирует, переписки никакие не ведёт, после работы сразу домой, выходные тоже дома. Конечно, не могу говорить наверняка, но думаю, что пока нет никого.
Понимаю, что в голову другому человеку никто не влезет и не скажет точно, что там. И да, раз он ушёл из этих отношений – значит, в них многое было не так, я вижу многие свои ошибки и готова работать над собой. Мне хотелось бы построить новые отношения, но с этим же человеком. Это мой осознанный выбор.
Нужно мнение со стороны – есть ли шанс, как действовать и прочее.

Аватара пользователя
Мне только спросить
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 21.09.20 18:14
Пол: М

Кризис или конец?

Сообщение Мне только спросить » 04.05.21 08:17

SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
Он хотел бы пить каждый день по 2,5-3 литра пива
Тяжелый алкоголизм.
SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
Основные проблемы были две: алкоголь и секс.
И как вы съехались, ума не приложу.
SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
Нам пришлось жить с моей тёткой.
Примак.
SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
Я предлагала ему снимать отдельное жильё (финансы позволили бы), сказал, что не хочет, его и так всё устраивает
Дурак.
SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
Мы практически сразу спали раздельно.
Это не семья. И как же пёжится по 2-3 раза в день?
SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
я работала по ночам
Кем? :facepalm:

Аватара пользователя
SalutVera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.05.21 07:32
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение SalutVera » 04.05.21 09:05

Мне только спросить писал(а):
04.05.21 08:17
Кем?
Фрилансер-дизайнер, удалёнка дома. Не кем вы могли подумать:) Я в принципе все эти годы на удалёнке была.

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение Strekoza » 04.05.21 09:06

SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
Нужно мнение со стороны – есть ли шанс, как действовать и прочее.
Сейчас лучше всего ничего не делать, отстать от него, не писать, не звонить. Пройти санчас. Может, и есть шанс с ним, но не сейчас.

Аватара пользователя
Мне только спросить
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 21.09.20 18:14
Пол: М

Кризис или конец?

Сообщение Мне только спросить » 04.05.21 09:07

SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
Решили так, по выходным – вместе.
Ну у меня не клеится. Получается, что вместе вы были всегда (за исключением, когда он на работе0. Почему только по выходным?

Аватара пользователя
Polyas
старейшина
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 08.05.17 12:25
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение Polyas » 04.05.21 09:10

SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
вижу многие свои ошибки
виноватите себя?

Аватара пользователя
SalutVera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.05.21 07:32
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение SalutVera » 04.05.21 09:15

Strekoza писал(а):
04.05.21 09:06
Сейчас лучше всего ничего не делать, отстать от него, не писать, не звонить. Пройти санчас.
За две недели сорвалась и написала сама один раз. Так навязываться не собираюсь, конечно. Полный санчас не получится, у меня осталось много его вещей, рано или поздно должен их забрать.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Мне только спросить писал(а):
04.05.21 09:07
Ну у меня не клеится. Получается, что вместе вы были всегда (за исключением, когда он на работе0. Почему только по выходным?
Время проводили вместе, но перед сном расходились по комнатам. Я обычно ложилась спать часов на пять позже. А на выходных могли оба позже, плюс не нужно рано вставать и всё такое. Мне казалось, что всё всех устраивает и это удобно.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Polyas писал(а):
04.05.21 09:10
виноватите себя?
Частично. Где-то виновачу, где-то оправдываю, что мои действия были следствием его действий. Но больше скорее виновачу, да. И больше за то, что было 3-4 года назад)

Tomar
бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 19.06.14 22:02

Кризис или конец?

Сообщение Tomar » 04.05.21 09:27

SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
сейчас мне 32, ему только недавно исполнилось 35. Детей нет, оба не хотели. 5 лет ЗБ
Бабе 32 - детей не хочет. Вывод - баба бракованная. Какой в таком случае смысл ЗБ?

Аватара пользователя
Polyas
старейшина
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 08.05.17 12:25
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение Polyas » 04.05.21 09:31

SalutVera писал(а):
04.05.21 09:18
за то, что было 3-4 года назад
что-то серьёзное? Думаете, он копил неудовлетворение столько времени? Мужчины обычно к этому не склонны. В нем перемены, скорее всего, произошли примерно тогда же, когда переменилось поведение. Совершенно необязательно, что вы ответственны за это. Виноватить себя не нужно. От чувства вины рукой подать до комплексов, а женщина в 32 с комплексами - это очень уныло.

Вы вообще как? Спать, есть, краситься, вставать с постели - хочется?

Аватара пользователя
SalutVera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.05.21 07:32
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение SalutVera » 04.05.21 09:39

Tomar писал(а):
04.05.21 09:27
Бабе 32 - детей не хочет.
Он тоже всегда говорил, что не хочет) Про то, что хочет, ни разу речи не было.
Polyas писал(а):
04.05.21 09:31
Думаете, он копил неудовлетворение столько времени?
Да, кажется, что где-то в подсознании откладывалось:) Хотя всегда говорил, что не злопамятный и даже припомнить мне ничего из старого не может. Это у меня память хорошая)
Polyas писал(а):
04.05.21 09:31
Вы вообще как? Спать, есть, краситься, вставать с постели - хочется?
Моя психика оказалась гораздо крепче, чем я думала:) Первые несколько дней была в шоковом состоянии, потому что для меня всё это стало огромной неожиданностью. За две недели похудела на 5 кг. Но помогает работа (я сейчас по контракту работаю, не фриланс, есть обязательства и график). Все выходные, которые были с тех пор, провожу с подругами, чтобы не сидеть дома и не копаться в своей грусти:) Ну и много думаю о том, как теперь строить жизнь без него, хочу заняться разными рабочими проектами, на которые раньше не хватало времени.

Tomar
бывалый
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 19.06.14 22:02

Кризис или конец?

Сообщение Tomar » 04.05.21 09:54

SalutVera писал(а):
04.05.21 09:39
Он тоже всегда говорил, что не хочет
Нафига такой нехотящий вам нужен?

supervad
бывалый
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 09.11.15 11:58
Откуда: Воронеж
Пол: М

Кризис или конец?

Сообщение supervad » 04.05.21 12:16

Автор, мб я не заметил, вы чего в ближайшие 10 лет от жизни хотите? Кроме вашего депрессивного мужика, какие планы?

Аватара пользователя
SalutVera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.05.21 07:32
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение SalutVera » 04.05.21 13:15

Tomar писал(а):
04.05.21 09:54
Нафига такой нехотящий вам нужен?
Любовь-с)
supervad писал(а):
04.05.21 12:16
вы чего в ближайшие 10 лет от жизни хотите? Кроме вашего депрессивного мужика, какие планы?
Я и сама не заметила) Не было каких-то особых планов, на самом деле. Собиралась просто спокойно жить с депрессивным мужиком) Ну, в отпуск попутешествовать собирались, со временем – разменять ещё одну квартиру со взятием ипотеки. Но инициативы все были мои по большей части.

Аватара пользователя
Polyas
старейшина
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 08.05.17 12:25
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение Polyas » 04.05.21 14:12

SalutVera писал(а):
04.05.21 13:15
Собиралась просто
он очень плотно встроен в вашу картину мира?

supervad
бывалый
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 09.11.15 11:58
Откуда: Воронеж
Пол: М

Кризис или конец?

Сообщение supervad » 04.05.21 18:43

SalutVera писал(а):
04.05.21 13:15
Собиралась просто спокойно жить с депрессивным мужиком)
Таким текстом на сз и подайте объявление .
Шутка
А по делу: работай, качай попу, ходи на шашлычок со знакомыми

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Кризис или конец?

Сообщение Lelik » 04.05.21 19:57

SalutVera, брак строится на общности целей и интересов. В целях, прежде всего, это потомство. В интересах - хобби и увлечения. У вас ни целей ни интересов совпадающих. Так зачем мучить друг друга?

Zest
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12.06.20 15:50
Пол: М

Кризис или конец?

Сообщение Zest » 05.05.21 16:53

Lelik писал(а):
04.05.21 19:57
брак строится на общности целей и интересов. В целях, прежде всего, это потомство. В интересах - хобби и увлечения. У вас ни целей ни интересов совпадающих. Так зачем мучить друг друга?
Очень часто встречаю подобную подобную мысль/фразу о общности целей и интересов. Так сказать, что для создания счастливой пары, крепкой семьи важным фактором является такая связка. С потомством, в принципе, понятно. От этой общности как таковой не уйти. И чем ближе взгляды родителей на воспитание и будущие ребенка, тем лучше.
А на счет других интересов, тех самых хобби и увлечений. Вот сколько не перебираю вариантов - сложно подобрать много таких примеров. Особенно реальных и массово применимых. Только путешествия приходят на ум, и то с натяжкой, ведь для большинства это просто выбор места для отпуска, скажем какая-то Турция, или на что хватит денег и такое устраивает две стороны и речи не идёт, что вот мужчине нравятся горы, особенно Альпы и Анды, а женщине Карибские острова и пляжи Маями... поэтому они не пара) какой-то притянутый за уши вариант получается... Хотя и таких подобных знаю, но не становятся такие различия в интересах проблемой.
Скорее всегда общие интересы и цели больше выступают в роли сугубо обедняющих факторов, таких как семья (дети и родственники), "хозяйство" (дом, дача, другое общеиспользуемое имущество), возможно общие друзья. Но это очень с натяжкой можна назвать целями и увлечениями. Мужчина, например, может увлекаться охотой, гонками, мечтать купить давно засевший в уме гоночный мотоцикл, изучать ин. яз. что бы получить лучшую должность/работу или открыть свое дело. Женщина может вобще увлекаться противоположными вещами, скажем, рисованием или фотографией, мечтать стать знаменитым дизайнером или открыть свою выставку, ходить на соответствующие мероприятия, курсы и хобби делать "сад камней" на даче... Неужели отсутствие совместных хобби делает их несовместимыми?
И это уже огого перечень для обоих, как показывает практика, у большинства таких "масштабных" интересов вовсе нет. Мужчина - на выходных махнуть на шашлык с рыбалкой, женщина - встретится с подругами и сделать свежий маникюр - вот и весь размах хобби и увлечений.
Может, я что-то упускаю с виду, но какие вобще хобби и реальные увлечения могут быть одинаковые у мужчины и женщины (именно в плане интересов, а не гастрономических вкусов и подобного)???

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Кризис или конец?

Сообщение Lelik » 05.05.21 17:02

Zest писал(а):
05.05.21 16:53
Неужели отсутствие совместных хобби делает их несовместимыми?
Нет, не делает. Скорее, показывает несовместимость (или слабую совместимость) и закономерный финал. К тому же, не следует воспринимать, что уж прям все подряд хобби и интересы должны быть общими, например, достаточно езды на велосипеде, или интереса к собакам, или конным прогулкам. Но чем их больше, тем лучше. При этом, каждый может иметь и свои личные хобби, вышивать крестиком или коллекционировать ножи.

Аватара пользователя
Hromonog
старейшина
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01.08.18 12:28
Пол: М

Кризис или конец?

Сообщение Hromonog » 05.05.21 18:33

Lelik писал(а):
05.05.21 17:02
или коллекционировать ножи.
О, моя тема.
Автору. Вот не пойму зачем Вам такое. Детей не будет. Парень инфантил. Он сам Вам открывает дверь в нормальную для женщины жизнь. Семейную. А без детей это просто "проживание". Обычно женщина практичнее в жизни.
P.S. Вангую, что как только Вы начнёте строить свою жизнь самостоятельно, он "прилетит на крыльях любви" и просто не отлипнет .

Zmeya
старейшина
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 21.04.13 09:14
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение Zmeya » 05.05.21 20:05

Какой-то он мутный, кризис его настиг? беда то какая!🤦‍♀️
SalutVera писал(а):
04.05.21 07:55
. И да, раз он ушёл из этих отношений – значит, в них многое было не так, я вижу многие свои ошибки и готова работать над собой. Мне хотелось бы построить новые отношения, но с этим же человеком. Это мой осознанный выбор.
Видеть свои ошибки/«готова работать над собой» это все наверно прекрасно, но он -ушел- и скатертью дорога! НЕ надо работать над собой, а надо обидеться, искренне и не стесняясь, и уж точно не делать сейчас «осознанный выбор». Самокопания и самоанализы оставьте до лучших времен, которые дайбог не наступят. Грустно, погрустите. Вещи пусть свои забирает побыстрее! В нарочитый позитив я бы не пускалась, подруги/хобби это все по настроению, но если бесят, то тоже не насиловать себя, всему свое время. Имхо

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение скорпи » 05.05.21 22:12

Zmeya писал(а):
05.05.21 20:05
не насиловать себя
Вот именно. Как вы собрались меняться, автор? Начать пить пиво по 3л в день? Вечерами тоже жаловаться ему на жизнь?
Он ушел от вас.. ВСЕ - это финиш.
Перевернули эту страничку и живем дальше.

Аватара пользователя
Hromonog
старейшина
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01.08.18 12:28
Пол: М

Кризис или конец?

Сообщение Hromonog » 06.05.21 01:12

Zmeya писал(а):
05.05.21 20:05
НЕ надо работать над собой, а надо обидеться,
Блин. Манипуляция - путь в никуда.

Аватара пользователя
SalutVera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.05.21 07:32
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение SalutVera » 06.05.21 07:28

Polyas писал(а):
04.05.21 14:12
он очень плотно встроен в вашу картину мира?
Да. Собственно, он сначала как-то очень удачно в неё вписался, а потом и стал одной из основных частей.
Lelik писал(а):
04.05.21 19:57
В интересах - хобби и увлечения. У вас ни целей ни интересов совпадающих.
Не соглашусь. Мы не идентичные, конечно, но в целом у нас оооочень похожий взгляд на всё, любим одинаковые фильмы-музыку-сериалы-еду, никогда не было проблем с тем, что не о чем разговаривать. Мне кажется, что это вполне себе совпадающие моменты. Может не такие важные, как совместное потомство, но всё же.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Hromonog писал(а):
05.05.21 18:33
Автору. Вот не пойму зачем Вам такое. Детей не будет. Парень инфантил. Он сам Вам открывает дверь в нормальную для женщины жизнь. Семейную. А без детей это просто "проживание". Обычно женщина практичнее в жизни.
Я сама до сих пор не уверена, что дети мне нужны, поэтому этот момент для меня не проблема вообще) Возможно, инфантильность - ещё одна объединяющая нас часть%)
Zmeya писал(а):
05.05.21 20:05
В нарочитый позитив я бы не пускалась, подруги/хобби это все по настроению, но если бесят, то тоже не насиловать себя, всему свое время.
Я это понимаю, сейчас – не бесят. Практически, все эти пять лет я общалась преимущественно с мужем. С подругами встречалась редко, удалёнка, единственное разнообразие – ходила в тренажёрный зал, хоть там других людей видела. И мне сейчас действительно легче от того, что я провожу свободное время среди людей, прям как глоток свежего воздуха. Ну и помогает не думать о расходе.
скорпи писал(а):
05.05.21 22:12
Как вы собрались меняться, автор? Начать пить пиво по 3л в день?
Нет, я столько не выдержу)

----
Меж тем, он в ближайшее время приедет забирать вещи и предложил подумать над походом в загс.

Аватара пользователя
Polyas
старейшина
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 08.05.17 12:25
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение Polyas » 06.05.21 07:40

SalutVera писал(а):
06.05.21 07:33
Может не такие важные, как совместное потомство, но всё же.
вас сейчас научат тут родину любить )
SalutVera писал(а):
06.05.21 07:33
предложил подумать над походом в загс.
вот и подумайте, прям очень хорошо. Нужен ли вам муж, который устраивает такие эквилибры.

Ой, тупанула. В загс - это за разводом же? (Я почему-то подумала, что жениться 🤦🏻‍♀️, вернулась к СТ, освежила). Тогда не думайте. Уйдите из дома на время его сборов. И заявление о разводе пусть сам подает. Начинайте полномасштабный санчас.

Аватара пользователя
SalutVera
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.05.21 07:32
Пол: Ж

Кризис или конец?

Сообщение SalutVera » 06.05.21 08:14

Polyas писал(а):
06.05.21 07:40
вас сейчас научат тут родину любить )
У меня к этому уже иммунитет)
Polyas писал(а):
06.05.21 07:40
Ой, тупанула. В загс - это за разводом же?
Да. Мы сначала обсуждали, что это самый простой вариант, поэтому так, наверное, будем. Но я не ожидала, что так скоро, думала, больше времени пройдёт.
Polyas писал(а):
06.05.21 07:40
Тогда не думайте. Уйдите из дома на время его сборов. И заявление о разводе пусть сам подает.
У меня всё же остались некоторые вопросы, которые я хотела бы задать, просто чтобы устаканить всё в своей голове. Ну и вещей реально много, хочу проконтролировать, чтобы было забрано всё. Только я, наверное, помню, где что лежит, сама собирать не хочу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lupa, Majestic-12 [Bot], Польза и 21 гость