Помогите разобраться. Развод или?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 11:41

Приветствую,форумчане! Много читала форум и вот решилась попросить помощи разобраться. Итак, ситуация: мне 32, мужу 34, есть сын 6 лет. Вместе почти 11 лет, в браке 10. Достаточно быстро стали жить вместе, сначала снимали, потом переехали в квартиру моих родителей, которую они сдавали. Потом её продали, сами сделали ремонт. Потом родился ребёнок, стало тесно и снова продали, купили за те же деньги, но большей площадью в Подмосковье. Мои родители живут недалеко, очень помогают с ребёнком, часто забирают. Его родители живут своей жизнью, контакты минимальны. Год назад взяли ипотеку, хорошая квартира. Начали делать ремонт, ребёнка там оформили в 1 класс, много мечтали о том, как будем там жить. Но случился гром среди ясного неба. Около 5 лет назад муж устроился на новую работу. Начались частые встречи в барах, очень часто приходил пьяный и поздно. Иногда вообще не приходил ночевать. Говорил, по работе надо. Были подтверждения, специфика работы. Но начались мои обиды, попытки разговаривать, объяснять. Но муж просто отодвинул меня в сторону, поглощенный идеей заработать. И надо сказать- зарабатывать начал. А я со временем почти оставила попытки договориться, найти компромисс. Надо встречаться и пить- пей,но знай меру. Надо сказать, что муж очень скуп на эмоции. Сначала страдала, потом привыкла и поняла, что это даже неплохо. Но разговаривать с ним сложно, он всегда имеет свое мнение и переубедить или хотя бы принять, что у меня другое мнение- никогда. Я с выходом в декрет больше не работала. Он был против, да и меня устраивало, ребёнок часто болел, в сад толком не получалось ходить. Последние пару лет я охамела и это признаю. Он мог по несколько дней просить меня о чем-то, например сделать новый ключ от домофона, а я все забывала. Столько накопилось обид, что пропало желание нормально общаться. Мы не ссорились, никогда не было скандалов и криков, но появился холодок, безразличие. Потом пропал секс. Я не инициировала от обиды. Мы все так же делали ремонт, в один день по совместной договорённости я ездила по кухонным магазинам, чтобы рассчитали нам стоимость кухни, а на следующий день он пришёл мрачнее тучи. (После его ухода уже увидела в его почте письмо о покупке 2 билетов в кино. Тогда сказал, что задерживается) Я пыталась сгладить,подбодрить думая, что на работе проблемы. Но спросила- нам надо о чем-то поговорить? Сказал да, но не сегодня, я устал. На следующий день не приехал ночевать, был у друга. А на следующий день сказал, что хочет съехать и подумать. И уехал. Всю неделю я спать- есть не могла, увиделись спустя неделю и он сказал, что ему без меня было хорошо. Спокойно, без напряга. Что не знает, любит ли меня. Но уговорила вернуться, посмотреть, что будет. Вернулся, в этот вечер мы напились, переспали(так, как давно не было). НО, он сказал, что не бросит меня при разводе, что будет помогать потому, что любит. Сразу стало понятно, что он уже продумал как все будет, если разошёлся. Много разговаривали, вспоминали то, как раньше нам было классно вдвоём. Но я, дура, призналась, что иногда на зло ему кривила морду, чтобы показать, что я обижена, чтобы привлечь внимание. Он это воспринял иначе. И сказал, что простить этого мне не может. Он для меня старался(это правда),а я ему на зло делала недовольное лицо. Все мои попытки объяснить, что это мой способ привлечь внимание, а не на зло напакостить,не дали результата. Ты мне делала на зло-простить не могу. И в мой день рождения он мне сообщил, что хочет развод. Мы сидели в баре, он держал меня за руку и мы говорили о том, как будет дальше. Что он будет пока меня содержать, что отдаст мне машину, т.к. она мне нужнее, возить ребёнка. Что хочет её на меня переписать. Что официально на развод пока не подаем, т.к. штамп его не волнует, типа пофиг. И мало ли, может я через пол года передумаю.(маловероятно. Он никогда не меняет решение. Этому много подтверждений за 11 лет. Он сжигает все мосты)Что ипотеку пока будет платить, сколько сможет. Но стройку остановит, денег нет, кончились. В школу ребёнка настоял устроить тут, где сейчас живём. Оттуда заявление забрала. Но спросил, как я буду успевать со школой, если выйду на работу? Мол,не выходи пока, я буду содержать. Что хочет, чтобы я была счастлива, встретила мужчину. Я, говорит, конечно поревную, но хочу, чтобы ты была счастлива, ты мне дорога, мать моего ребёнка и всегда останешься моей первой женой. Блаблабла. Обнимал меня, целовал, говорил, что я очень красивая и классная. Пришли домой, спать легли в одной кровати, обнимались. На сл. День он приехал за вещами. Взял часть. При встрече обнимал так крепко, как не обнимал много лет. Целовал в губы. Через неделю приехал ещё за частью вещей и опять обнимал и целовал(зачем? Объясните мне). Меня потом трясло и ревела. При нем старалась улыбаться, мы шутили, что я помогаю ему собрать вещи. Через неделю приехал, пока меня не было дома(согласовал), собрал комп,кое-какую технику,пару вещичек. К слову, вещей ещё много осталось.
Я ему сказала, ещё тогда, когда напились, что я готова многое поменять. За его отсутствие я так нехило переосмыслила многое и поняла, что я какашка. И что я могу изменить многое. У нас нет серьёзной проблемы типа пьёт,бьёт, абьюз. У нас конфликт одной бутылки, как говорят.
Итак, вопрос. Как достучаться до супруга и вернуть домой? И есть ли вероятность, что передумает? Тут классика с моей стороны- начинаем ценить, потеряв. К слову, при встрече приветлив, улыбается, но видно, что я его раздражаю. Спросила, где планирует пока жить(сейчас у родителей, они дома не бывают, живут на даче),не успела договорить не собирается ли снять, а он уже огрызнулся,что у родителей, я же сказал. От него веет холодом и раздражением.
Помогите разобраться, я не ем,не сплю, только реву. Ребёнок брошен с планшетом. Вообще ничего делать не могу. Как жить дальше не знаю, что делать с ипотекой не знаю. Знаю, что хочу вернуть, люблю, и что я сама все разрушила своими мордами на зло

supervad
бывалый
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 09.11.15 11:58
Откуда: Воронеж
Пол: М

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение supervad » 04.05.21 12:08

Чем вам помочь?
Тут нужно отпустить ситуацию. Пусть поживет сам, подумает. Вы займитесь ребенком, здоровьем своим.
Через пару месяцев ситуация прояснится - там будете решать дальше.

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 12:16

supervad писал(а):
04.05.21 12:08
Чем вам помочь?
Прозвучит смешно от взрослой тети и сопливо, но я дышать не могу. В нашу квартиру так и не вернулась, живу у родителей, не могу там находиться и смотреть на его пустой компьютерный стол.
Помочь советом, как действовать. Ковать, пока горячо? Как? Молчать? Я утратила способность трезво мыслить.

supervad
бывалый
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 09.11.15 11:58
Откуда: Воронеж
Пол: М

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение supervad » 04.05.21 12:18

Сейчас ничего не сделать. Просто живите, я выше написал. Дайте ему пожить и подумать. Не трогайте его совсем!
Какие книги читаете?

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 12:24

supervad писал(а):
04.05.21 12:18
Не трогайте его совсем!
Какие книги читаете?
Не трогать, ясно. Это трудно.
В данный период я погрязла в этом форуме. Из чтива в последнее время только детские с ребёнком..

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Чтец закона » 04.05.21 12:34

Какая же вы паскуда, автор... А мужик молодец. Надеюсь не вернется

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 12:56

Чтец закона писал(а):
04.05.21 12:34
Какая же вы паскуда, автор... А мужик молодец.

Спасибо за ваше мнение

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Чтец закона » 04.05.21 12:57

Витрум писал(а):
04.05.21 12:56
Спасибо
сидеть на шее мужа и гадить ему...

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Strekoza » 04.05.21 12:59

Витрум писал(а):
04.05.21 12:24
Не трогать, ясно
Да, отстать, пройти санчас. И главное - выходить на работу!
Витрум писал(а):
04.05.21 11:41
Что ипотеку пока будет платить, сколько сможет.
Ключевое - ПОКА. Сколько пока будет длиться и сколько он будет вас содержать- непонятно.

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 13:01

Чтец закона писал(а):
04.05.21 12:57
гадить ему...
Сидеть на шее- это его решение.
Где я гадила? Недовольное лицо=гадила?

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Strekoza писал(а):
04.05.21 12:59
Сколько пока будет длиться
Я решаю вопрос с работой. Я, естественно, пойду. Ему это озвучила. Он настаивает, что пока не надо, у ребёнка 1 класс, адаптация. +я физически не буду успевать приехать с работы за ним. Он этим обеспокоен.

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Strekoza » 04.05.21 13:11

Витрум писал(а):
04.05.21 11:41
Начали делать ремонт, ребёнка там оформили в 1 класс, много мечтали о том, как будем там жить.
Там - это где вы сейчас живете и откуда муж ушел? Ипотека на вас с мужем?

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 13:24

Strekoza писал(а):
04.05.21 13:11
Там - это где вы сейчас живете и откуда муж ушел?
Нет. Сейчас я живу в квартире родителей, которую они раньше сдавали,до нашего брака. Жили мы втроём, без родителей. Отсюда он ушёл.
В ипотеку купили другую квартиру. Квартира оформлена на него, ипотека тоже, я созаемщик. Планировали к 1 сентября туда переехать, оформили там ребенка в школу. Но заявление забрала и оформила в школу тут, откуда он ушел

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение NoMIt » 04.05.21 13:31

Витрум писал(а):
04.05.21 11:41
Как достучаться до супруга и вернуть домой?
ТС, а зачем Вам возвращать мужа?
и зачем мужу возвращаться?
Витрум писал(а):
04.05.21 11:41
я готова многое поменять
готовность поменять и менять это немного разные вещи.
поменять хотите, когда он вернется или даже в случае если не вернется?

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 13:38

NoMIt писал(а):
04.05.21 13:31
ТС, а зачем Вам возвращать мужа?
и зачем мужу возвращаться?
Затем, что люблю. Было много совместных планов, у нас ребёнок. И повторюсь, отношения не были из тех, где пьёт,бьёт,истерит.
Зачем ему возвращаться? Это, наверное, больше к нему вопрос.
NoMIt писал(а):
04.05.21 13:31
поменять хотите, когда он вернется или даже в случае если не вернется?
Независимо от исхода событий.

Аватара пользователя
Старпёр
старейшина
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 14.06.18 13:42
Откуда: Украина
Пол: М

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Старпёр » 04.05.21 13:39

Витрум писал(а):
04.05.21 11:41
хочу вернуть
Хотеть не вредно. Вредно не хотеть (народное)

Ключевая ошибка многих возвращальщиков - вернуть всё взад. А получают - в зад!
Время вспять не вернуть, уроки надо было не прогуливать.
Да, можно старым участникам вновь воссоединиться. Но! С нуля, на новых условиях, как в первый раз. Это тяжело, но теоретически возможно. Тяжело, потому как груз памяти старых отношений будет обязательно влиять на построение новых. Поэтому все эти "чистые листы" - профанация. Единицам людей удается это. И то, спустя какое-то время жизни соло. А не по горячим следам.

Разбирать Ваши ошибки в МПО, приведшие к такому результату, нет смысла. Они классические поведенческие реакции ОЖП, на форуме сотни похожих тем есть, читайте, вникайте (если хотите извлечь пользу на будущее).

Слова еще не дело (Ф.М.Достоевский)

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (Лао-цзы)

Начните с первых шагов по принятию ситуации, меняйте себя, свое поведение, вполне возможно, что спустя время ББМ, увидев реальные шаги, сможет тоже что-то Вам предложить.
А пока только разговоры и сопли/слезы.

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение NoMIt » 04.05.21 13:49

Витрум писал(а):
04.05.21 11:41
конфликт одной бутылки
это чито такое?

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 13:52

NoMIt писал(а):
04.05.21 13:49
это чито такое?
Это выражение такое. Так говорят о конфликте, который можно разрешить, общаясь за рюмочкой.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Старпёр писал(а):
04.05.21 13:39
Но! С нуля, на новых условиях, как в первый раз.
Я не говорю о том, чтобы вернуть все немедленно и чтобы было, как раньше. Прекрасно осознаю, что это невозможно. И как раз и стремлюсь к тому, чтобы попробовать все заново. Да, с грузом обид. Полагаю, что есть, что спасать, хоть и сложно.

Аватара пользователя
Strekoza
старейшина
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 01.08.17 18:47
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Strekoza » 04.05.21 14:20

Витрум писал(а):
04.05.21 13:56
Так говорят о конфликте,
Первый раз слышу такое :mrgreen: Даже если у вас так, то конфликт решился не в вашу пользу. Сейчас надо отстать, отпустить, возможно, потом, когда он захочет вернуться и будут к этому попытки, можно будет что-то изменить. Но не сейчас.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29738
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Кармен » 04.05.21 14:49

Перестаньте себя винить.
Примите его решение.
Не навязывайтесь,не унижайтесь,не названивайте.
И самое главное-СРОЧНО на работу! Галопом!
Ваш муж нашел другую бабу.Когда это станет очевидно-Вы возненавидите себя за унижения.

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 14:51

Strekoza писал(а):
04.05.21 14:20
Сейчас надо отстать, отпустить
Да я и так не трогаю, на контакт не выхожу. Просто сижу сопли на кулак наматываю.
Спасибо за совет!

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Кармен писал(а):
04.05.21 14:49
Перестаньте себя винить
С этим пока сложно.
Насчёт другой есть мысли. На него это не похоже, но знаю, так думают все. К нему не лезу, не пишу, не звоню. С работой вопрос решаю, это не быстро, перерыв в стаже большой.
Спасибо!

Irish74
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.09.19 13:08
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Irish74 » 04.05.21 15:16

Автор, там другая баба. Просто он свой уход делает для вас максимально щадящим способом. Санчас с полным отрубанием общения везде. С ребенком пусть общается через родителей. Срочно на работу! Сделать работу над своими ошибками и в новую жизнь. С ним уже ничего не будет

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 15:34

Irish74 писал(а):
04.05.21 15:16
С ребенком пусть общается через родителей.
Насчёт ребёнка пока вопросов не задает, встреч не ищет.
Irish74 писал(а):
04.05.21 15:16
С ним уже ничего не будет
Без ножа режете, но пытаюсь с этим смириться, пока никак

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Irish74 писал(а):
04.05.21 15:16
максимально щадящим способом.
Подумала и не могу не написать. Обвинить в разрыве меня- щадящий способ? Это он себя щадит, а не меня. Что он не понят и потому он уходит, я разрушила брак. А по факту духу не хватает признаться в предательстве.

Irish74
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.09.19 13:08
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Irish74 » 04.05.21 16:03

Щадящий имеется в виду, что василису не обозначил перед вами. Он же ничего не говорит про другую? Ну, а завиноватить вас полюбому надо, уйти из семьи белым и пушистым хочется. Пилибилинеуделяли.

Витрум
любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.05.21 10:45
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Витрум » 04.05.21 16:13

Irish74 писал(а):
04.05.21 16:03
Он же ничего не говорит про другую?
В самом начале этого действа я спросила у него абсолютно спокойно- ты влюбился? Сказал нет. И никого у меня нет. Кольцо носит. Ну при мне. Хоть это и смешная зацепка.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Помогите разобраться. Развод или?

Сообщение Птица-синица » 04.05.21 16:35

На работу и учиться жить одной. Если сейчас не справляетесь с эмоциями - психолог, психотерапевт, фармакология в помощь.
А дальше - как сложится так и сложится.
Версию с другой бабой поддержу.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Medico, Доцент и 17 гостей