Виноватая я (

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ева7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.05.21 11:01
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Ева7 » 14.05.21 15:15

Вот и мне понадобилась помощь, точнее трезвый взгляд со стороны, так как я полностью запуталась в сложившейся в моей жизни ситуации и не понимаю как мне жить дальше и что делать. Прошу советов, мнений тех кто был в таком же положении, критики, в чем я была не права.
Мне 41, мужу 42, трое детей 16,14 и 5 лет, почти 17 лет брака. Когда только познакомились, он довольно быстро предложил выйти за него замуж, буквально через 10 дней. В итоге через 4 месяца поженились, отчасти из-за того что я забеременела, не специально, а по глупости. Замуж так быстро не хотела, так получилось.
Работали всю совместную жизнь оба. По сути, декретов у меня ни одного не было, работа бухгалтером-фрилансером позволяла не уходить в декрет. То есть на шее я никогда не сидела. Вкладывались в семейный бюджет мы наравне, успели купить две квартиры, дачу и машину.
Сложно притирались друг к другу. Он очень обидчив, при чем часто на пустом месте. При ссорах он все время уходил, сначала на 2-3 дня уезжал к родителям, потом на неделю, последние год-два дней на 10 мог уйти. Иногда могла уйти во время ссоры я, и то больше потому, что не уйди я, ушел бы он. При этом он никогда первый мириться не начинал, всегда первый шаг делала я, при чем не важно кто был виноват в ссоре я или он, он всегда считал что виновата исключительно я. В целом таких уходов и ссор за год было 1-2 раза, в остальном жили нормально, даже хорошо, я любила его, он любил, наверное, меня. Его большой минус, на мой взгляд, была безинициативность, т.е. все приходилось решать мне, он практически никогда ничего сам не предлагал. Но при этом всегда охотно критиковал мое мнение и мои решения. Поэтому я все время оказывалась во всем виновата, это же я так решила. Он практически никогда не дарил подарки на праздники, не делал какие-либо приятные сюрпризы мне.
В последний год навалилось много проблем. У него умерла мама и лучший друг. К тому же мы переехали в большую квартиру с незаконченным на тот момент ремонтом, потому что в сентябре дети пошли в новую школу рядом с домом. То есть для него это все эти перемены и потрясения были реально очень тяжело переживаемые. К тому же его перевели на работе в новый созданный отдел. Тут все и началось, как я теперь уже понимаю, анализируя ситуацию. После 8 марта к ним в отдел пришла новая сотрудница, очень общительная. Информации о ней у меня очень мало, только с его слов. Он говорил, что она "зубастая", т.к. выбила себе зарплату больше чем у всех. И еще рассказывал про нее, что у нее есть маленький ребенок, и муж, который не работает, а сидит с этим ребенком. Еще она очень колко рассказывала про них, что ее раздражает когда ребенок орет, памперсы и т.п., поэтому она лучше будет на работе, чем с ними. Муж у меня тоже очень общительный, я бы даже сказала чересчур, ничего ни от кого не скрывает, личную жизнь легко может обсудить с посторонними людьми и коллегами.
Про себя хотела бы написать. Я себя последнее время с ним стала ощущать чем-то средним между мебелью и кухонным комбайном. Он перестал заботиться и волноваться обо мне, ему стало все равно на то, что я чувствую, он не боится обидеть и даже оскорбить меня. Какое-то охлаждение в мою сторону, я была просто удобной женщиной для него, возможно накопилась просто общая усталость за такое количество совместно прожитых лет. До нового года он мне жаловался, что у нас стал редкий секс, при том что он сам редко предлагал. Тогда я сама стала инициатором, подстроилась под него, чтобы ему точно хватило, чаще обнимала, делала сюрпризы, поэтому уверена причина проблем не в этом.
Последние полгода у меня было подавленное настроение. Наложилось все сразу. Смерть любимой свекрови. Переезд в недоделанную квартиру. Перевод детей в другую школу. Дочь очень тяжело восприняла этот перевод, злилась на меня, что я ее перевела, на школу, на одноклассников, тяжелую школьную программу, ей реально было плохо, очень тяжело привыкала. Из-за этого у нас с ней были ссоры, она не хотела учиться, один раз даже ушла ночевать к подруге, мы ее ночью искали, а утром после того как дочь пришла, мама той подруги написала на нас заявление в органы опеки о том, что дочь дома не ночует. Соответственно была проверка из опеки, милиции, школы, хорошо что все обошлось. С дочкой поговорили по душам, сейчас она успокоилась и все более менее.
Вернусь к марту этого года. Обратила внимание, что после 8 марта муж на работу стал тщательнее собираться, душиться туалетной водой, хотя раньше мне приходилось напоминать, требовал ежедневно новые рубашки. Пару раз после работы с коллегами ходил в кафе пить пиво до ночи, хотя раньше такого не было. Стал со мной меньше разговаривать. Срывался на меня на ровном месте. Когда я после работы подошла к нему и спокойно хотела с ним поговорить о том, что происходит, что ему не нравится, он наорал на меня "не @би мне мозг". На следующий день я, дождавшись его прихода, повторила попытку поговорить, о чем сейчас очень жалею. Нет, мы голос оба не повышали. Но он был слишком спокоен, а я больше на эмоциях. Я его спросила про один неоднозначный момент его последнего ухода, он все отрицал, тогда я спросила его прямо изменял ли он мне когда-нибудь и он сказал да, 16 лет назад с бывшей девушкой, когда я уже родила первого ребенка. До этого он мне всегда говорил, что он паталогически верный муж. Я в тот момент просто умерла. Попросила его собрать вещи, сказала что сама подам на развод и имущество пополам. Он ушел в другую квартиру. Я два дня не могла жить. На третий день я поехала к нему. Сказала, что несмотря на измену я его все равно люблю и он мне нужен, что я готова простить, если это действительно было один раз и 16 лет назад, у нас после этого случилась целая жизнь и еще двое детей, значит прошлое уже не важно. Тем не менее он не стал возвращаться. Звонил моему свояку, сказал что хочет свободы и на улице много красивых и свободных девушек ходит, он ни в чем себе не собирается отказывать. Через неделю я не выдержав позвонила ему сама. Он сказал, что меня не любит и у него есть другая. Я пожелала ему быть счастливым с той другой, раз со мной этого не получилось.
Через месяц от описанных событий я узнала, что к нему в ту нашу квартиру переехала та самая сотрудница, про которую я писала выше. Перевезла похоже все свои вещи что у нее есть, так как моя дочь к ним заходила и увидела полностью забитую вещами комнату, и ее там тоже, собственно тогда я и узнала, что с ним теперь живет эта женщина. То есть с момента его знакомства с ней на работе до переезда прошло менее 2 месяцев. Вещей ее ребенка и самого ребенка там не было. Что случилось у нее с мужем я не знаю.
С того момента, как я узнала что он живет с другой, я прекратила с ним всякие контакты. Я ему не пишу, не звоню, и нет желания ни видеть ни слышать его. Мне он тоже не звонит, по ватсапу пишет только когда перевел алименты. Общается со старшими детьми, точнее больше с дочерью, потому что сын с ним общаться не хочет совсем, сказал что такой отец ему нафиг не нужен.
Пару недель назад муж привез большую часть моих вещей, что оставалась в той квартире. Забрал часть своих. При этом свои документы не забрал. На развод еще не подал. За месяц с младшим ребенком еще не виделся ни разу. Хотел взять его одного в парк гулять со своей подругой, дочь ему однозначно дала понять, что с ребенком он может идти гулять только один, без подруги, потому что ребенок еще не в курсе ситуации и чтобы исключить психологическую травму. Муж отказался брать гулять ребенка с таким условием.
Про меня интересовался через мою сестру жива ли я там и просил поддержать. Дочери сказал, что он ревет все время, а та подруга помогает ему выжить.
С момента той ссоры и его ухода прошло уже почти 2 месяца. Что дальше ожидать от ситуации. Это конец? Кто сталкивался, расскажите, что будет? Я с одной стороны и хочу, чтобы он вернулся, но с другой стороны, я не хочу чтобы было как раньше и совсем не уверена, что смогу простить. И не уверена, что вообще вернется. Сейчас меня качает от любви и тоски по нему до полной ненависти. Не понимаю, что с ним происходит, и не могу решиться поставить точку.

Тетя_Мотя
аксакал
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25.09.20 09:00
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Тетя_Мотя » 14.05.21 15:31

Ева7 писал(а):
14.05.21 15:15
Что дальше ожидать от ситуации. Это конец?
Это конец вашей старой жизни. Какраньши уже никогда не будет.
Что делать? - подавать на развод и алименты.

Отправлено спустя 55 секунд:
Ева7 писал(а):
14.05.21 15:15
что с ним происходит,
он влюблен в другую женщину.

Ева7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.05.21 11:01
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Ева7 » 14.05.21 15:43

На развод я сама не хочу подавать. Дождусь, когда он подаст. Алименты он платит сам добровольно. Если перестанет, придется подавать.
То, что влюбился это я уже поняла. Тем не менее в жизни моих хороших знакомых был случай, когда также влюбился, бросил жену с ребенком, развелся, через полгода любовь кончилась, вернулся, живут дальше уже 13 лет.
Я не понимаю, почему он, как сказал дочери, все время ревет, а она ему помогает выжить. Если влюбился, то должен сейчас быть счастлив, а не реветь.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Птица-синица » 14.05.21 15:58

Ева7 писал(а):
14.05.21 15:43
живут дальше уже 13 лет
а как живут не важно? Что в душе у этой жены. Все 13 лет.
Предавший однажды предаст снова, как только получит такую возможность.
Не пытайтесь понять, "что у него в голове", почему он что-то говорит или делает. Важны только вы сами и дети. Занимайтесь своей жизнью.
И на развод подавайте сами, если не планируете остаток жизни смиряться с его влюбленностями и просто загулами. Правда, вас, скорее всего, обвинят в том, что это вы разрушили семью (так делает большинство лядунов).
Все у вас нормально: дети не младенцы, работа есть, крыша над головой есть.
Живите дальше так, как будто он больше никогда не появится в вашей жизни.

И еще, имхо. Мелкому пора все рассказать, только нежно и аккуратно. Это жизнь. И пусть выгуливает его папашка с новой подругой. Глядишь, хоть как-то с младшим общаться будет. Но тут вам виднее, насколько адаптивна его психика.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15436
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Виноватая я (

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.05.21 16:05

Ева7 писал(а):
14.05.21 15:43
На развод я сама не хочу подавать. Дождусь, когда он подаст
Чтобы что?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Птица-синица писал(а):
14.05.21 15:58
И пусть выгуливает его папашка с новой подругой
Не следуйте таким глупым советам. Вообще - как можно меньше с детьми должны быть чужие люди, как и в вашей личной жизни.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Ева7 писал(а):
14.05.21 15:15
дочь ему однозначно дала понять, что с ребенком он может идти гулять только один, без подруги
Молодец. Молодая, а уже шарит.

Ева7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.05.21 11:01
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Ева7 » 14.05.21 16:13

Про то, что в душе у той жены все 13 лет я примерно представляю, она рассказывала. Сказала, что поменяла взгляд на ситуацию, стала более спокойно и философски ко всему относиться, уже не боится, что опять уйдет. Они с мужем родили еще троих детей с того времени. Муж ее периодически ревнует, хотя она особо повода не дает. Надеюсь у них так все и будет дальше продолжаться. Тот муж сейчас в курсе моей ситуации, моему мужу сказал, что он дурак, но тот его слушать не стал.
Мелкому даже не знаю какие слова подобрать, чтобы рассказать. Сейчас он знает только то, что папа с мамой поссорились и папа живет отдельно в старой квартире. Боюсь нанести ему психологическую травму, если он резко узнает. Не понимаю, почему муж не хочет с ребенком один пойти гулять, ему сына не жалко? Зачем сразу знакомить с тетей? Тете, я думаю, до моего ребенка точно нет дела, учитывая что своего маленького оставила своему мужу.

Zmeya
старейшина
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 21.04.13 09:14
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Zmeya » 14.05.21 16:14

Ева7 писал(а):
14.05.21 15:15
Про меня интересовался через мою сестру жива ли я там и просил поддержать. Дочери сказал, что он ревет все время, а та подруга помогает ему выжить.
ревет :oops: бедный :facepalm:
имхо, мб чтобы дочка передала
типо он виноватым чувствует себя и беспокоится жива ли
заботливый такой

пыс , название темы вызывает вопросы

Ева7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.05.21 11:01
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Ева7 » 14.05.21 16:15

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.05.21 16:09
Чтобы что?
Чтобы потом не сказал, что это я семью развалила
Последний раз редактировалось Ева7 14.05.21 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Птица-синица » 14.05.21 16:16

Ева7 писал(а):
14.05.21 16:13
Боюсь нанести ему психологическую травму, если он резко узнает
вы можете сделать это гораздо бережнее, чем кто-либо другой.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15436
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Виноватая я (

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.05.21 16:17

Ева7 писал(а):
14.05.21 16:13
в душе у той жены
Какая нахрен разница, что там и где у кого. Главное как у вас. Разберитесь для начала с собой.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Птица-синица » 14.05.21 16:17

Ева7 писал(а):
14.05.21 16:15
потом не сказал
ну скажет, что вы "расстались по обоюдному решеию".

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15436
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Виноватая я (

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.05.21 16:19

Ева7 писал(а):
14.05.21 16:15
Чтобы потом не сказал, что это я семью развалила
вынося за рамки как оно там было на самом деле - почему вам не все равно кто и что вам скажет? Что за инфантильность??? Это ваша жизнь и для вас должно быть важно что говорите и думаете вы, все остальные - вторичны, тем более их мнения. И перестаньте бояться.

Тетя_Мотя
аксакал
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25.09.20 09:00
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Тетя_Мотя » 14.05.21 16:19

Ева7, а не насрать, что он посторонним скажет? Старшие уже вкурили реальный расклад и со временем донесут суть до младшего ребёнка. На мнение остальных вам должно быть пох.

Ева7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.05.21 11:01
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Ева7 » 14.05.21 16:19

Птица-синица писал(а):
14.05.21 16:16
вы можете сделать это гораздо бережнее, чем кто-либо другой.
Я считаю, что еще рано очень. Пока они сожители. Возможно, завтра-послезавтра еще кого приведет, я с каждой должна буду ребенка отдавать знакомить? Ему сейчас ребенок не нужен. Он просто хочет покрасоваться перед своей женщиной, в ущерб психике своего сына.

Sawko
аксакал
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 13.08.19 10:29
Пол: М

Виноватая я (

Сообщение Sawko » 14.05.21 16:20

Ну чтож. Бывает.
Если хочется критики, то пожалуй главная ошибка была здесь:
Ева7 писал(а):
14.05.21 15:15
Его большой минус, на мой взгляд, была безинициативность, т.е. все приходилось решать мне, он практически никогда ничего сам не предлагал. Но при этом всегда охотно критиковал мое мнение и мои решения.
теткам дана очень странная задачка. Вам чтоб победить надо сдаться.
Я понимаю, что вы решались на вызов сантехника, потому что вам - плохо жить с текущим унитазом, а ему - вполне нормально.
Но у мужчин не с рождения руки золотые. Я бы сказал в течении всей жизни они плавно движутся от тазобедренных суставов к плечевым.
И то не у всех. И дело ведь не только в текущих унитазах. Любой безынициативный человек обычно имеет рядом кого-то ну очень инициативного. Как всякий паразит магическим образом имеет рядом волшебного донора. Именно за счет доноров и инициативщиков эти паразиты и мямли живут.
Кстати, его безынициативность совершенно не помещала ему позвать вас замуж через 10 дней.
В следующих отношениях, а они будут, не взваливайте все на себя. помните - больше инициативы - больше ответственности-больше яйца-меньше женственности- меньше любви- меньше ценности.
Сложно беспокоиться и переживать за ту, которая со всем и без тебя справляется.
Последний раз редактировалось Sawko 14.05.21 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15436
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Виноватая я (

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.05.21 16:22

Ева7 писал(а):
14.05.21 16:19
я с каждой должна буду ребенка отдавать знакомить?
Вам тут еще не советовали знакомиться лично с каждой его новой пассией? Созваниваться. Списываться. Обсуждать общие интересы и жизнь общего мужа? Нет?

Ева7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.05.21 11:01
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Ева7 » 14.05.21 16:23

Тетя_Мотя писал(а):
14.05.21 16:19
Ева7, а не насрать, что он посторонним скажет? Старшие уже вкурили реальный расклад и со временем донесут суть до младшего ребёнка. На мнение остальных вам должно быть пох.
Да, Вы правы. Я просто еще не готова в душе поставить точку.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15436
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Виноватая я (

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.05.21 16:23

Sawko писал(а):
14.05.21 16:20
главная ошибка была здесь
Это понятно. Щас она пытается понять что делать, а не почему это произошло, хотя причина очевидна.

Sawko
аксакал
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 13.08.19 10:29
Пол: М

Виноватая я (

Сообщение Sawko » 14.05.21 16:24

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.05.21 16:23
Щас она пытается понять что делать
санчас. Ничего лучше еще не придумано.

Тетя_Мотя
аксакал
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25.09.20 09:00
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Тетя_Мотя » 14.05.21 16:25

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.05.21 16:22
общего мужа?
общественного :lol:

Ева7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.05.21 11:01
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Ева7 » 14.05.21 16:26

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.05.21 16:22
Вам тут еще не советовали знакомиться лично с каждой его новой пассией? Созваниваться. Списываться. Обсуждать общие интересы и жизнь общего мужа? Нет?
Это было бы уж совсем абсурдом. Я сейчас вообще не хочу больше ничего о нем знать. Я хочу определиться в своей жизни.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Сибирячка » 14.05.21 16:27

Муж ваш собрался на вольный выпас, и вы ему очень помогли, теперь он всегда может сказать, что это вы его выгнали, а он страдает и новая баба его утешает. И так будет до конца его жизни, он и сам будет в это верить и всем говорить, что это вы разрушили их семью.
На самом деле у него появилась женщина, он вам изменял и вы сделали всю грязную работу своими руками, он наверно даже не ожидал, что так легко у него все пройдёт. Он только и ждал повода срулить. Вы предоставили возможность.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Птица-синица » 14.05.21 16:27

Sawko писал(а):
14.05.21 16:20
Сложно беспокоиться и переживать за ту, которая со всем и без тебя справляется.
это да :)
Но бросить все и не справляться - чаще всего значит жить с "текущим унитазом" примерно всегда :)
Ева7 писал(а):
14.05.21 16:19
рано очень
знакомить может и рано, но тут от вас мало что зависит. Что точно не рано - так это рассказать ребенку, что вы не просто поссорились. Он же сейчас ждет, что мама с папой помирятся и все будет какраньши. Если вы действительно мечтаете о том, что муж все осознает и прибежит обратно "тысамаялучшая, яошибся" - то да, ничего не говорите.
Если понимаете, что какраньши уже не будет - объясните ребенку, что происходит. Что папа принял решение жить отдельно. И про подругу папы тоже придется сказать: ничто не помешает папе взять ребенка и самому познакомить его с новой пассией. И, имхо, будет гораздо лучше, если ребенок будет готов к такому повороту событий и будет знать, что мама знает.

Sawko
аксакал
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 13.08.19 10:29
Пол: М

Виноватая я (

Сообщение Sawko » 14.05.21 16:28

Тетя_Мотя писал(а):
14.05.21 16:25
общественного

СМС-ка от жены любовнице:
Купила нашему новые трусы. Будешь с ним - зацени. Чмоки.
СМС-ка от любовницы жене:
Трусы зачотные. В кармане рафаэлка, это тебе. Чмоки.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Виноватая я (

Сообщение Птица-синица » 14.05.21 16:29

Ева7 писал(а):
14.05.21 16:26
было бы уж совсем абсурдом
это в мой огород камушек, не обращаете внимания :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Firefly, Fraktall, Ladywhite, Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot], ИксанЖобен123, Ненастоящий сварщик и 31 гость