Мама ненавидит моего мужа

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Nesmotri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.21 15:08
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Nesmotri » 14.07.21 15:10

Пост о маме.
В частности о том, что моя мама не переваривает моего мужа. Мои родители жили всегда как кошка с собакой, очень плохо, бесконечные скандалы, драки. Оба виноваты, провоцировали друг друга. Всё детство моё и брата прошло в стрессе. Единственное - отец всегда очень хорошо зарабатывал, купил нам с братом по квартире, дал достойный старт.
Мне 33 года. 10 лет назад переехала в Питер. К будущему мужу, жили у него. Потом продала я свою квартиру в родной городе, купила в Питере, мы жили в моей, сдавали его, работали, родили сына. Мама переехала зимой в Питер, купила квартиру отдельно, отец дал ей денег. Она всю жизнь его ненавидит и ненавидит моего мужа со свадьбы. Был конфликт, который раздут с ее стороны. Я предвосхищаю комментарии о том, что зачем ты маме позволила тут жить? Хоть и в отдельной квартире. Моя стратегия заключалось в том, что она будет старая скоро, кому-то надо ухаживать, если она не сможет одна. Лучше пусть живет рядом, но не потом со мной в одной квартире! Это для меня главный страх. И мозг выносила она мне и по телефону успешно. В этом городе у неё хоть какие-то дела есть, занятия. Я недавно поняла, что всю жизнь она играет роль жертвы, а я спасателя. С детства. Я всегда была в детстве на ее стороне, против отца. А сейчас наоборот мне отец ближе, и по характеру мы похожи. Хотя он тоже во многом не прав. У папы молодая женщина, у него всё хорошо. Они с мамой давно в разводе, просто жили вместе. Много чего не могу простить маме. Манипуляций бесконечных, запретов. Когда отец в огороде кидал в неё камни, она брала меня 6-летнюю и орала: «давай-давай, в (мое имя) попадёшь!» Череда подобных стрессов наложили надолго свой отпечаток.
Про мужа: были моменты у них гладкие, норм общались, он ей всегда помогал, если нужно. Он человек немногословный, спокойный, твёрдый характер, но не грубит. Она постоянно обзывает его чмом, уродом, какое-то обзывателтство специально для него придумала. Конфликты в том, что она перевирает его слова( которые сказаны даже при мне), говорит , что он ее унижает🤦🏼‍♀️это не так. Они без меня и не общаются, я свидетель. Называет его почему-то наркоманом, без образования. У него нет вышки (у неё тоже нет), яйца он варит в кастрюле, которую она для нашего сына купила. А я такая вся красивая, с двумя высшими и достойна большего. Вообще она и бабушку мою (ее мать) так науськивает. Они все думают, что я кормилец в семье😂 бабушка мне недавно по телефону сказала, чтоб я была похитрее и набирала в магазине полную корзину а мужу говорила: давай, расплачивайся😂 но они ничего про нас не знают, про наш бюджет, про накопления) это с маминой подачи всё. Ребёнка мы развиваем, по кружкам, спорт, все покупаем, отдыхать ездим. Мне с мужем хорошо, считаю его интеллектуалом, интересным и близким мне человеком, живем хорошо. Мы самодостаточны, зарабатываем, она на пенсии, не работала 35 лет)) с её стажем через отца решили. Я понимаю, что надо забить, что я и делаю. Говорю: «Мама, это твои чувства, имеешь на них право, но мне хорошо и я так буду жить»
Она говорит, что я как будто не дочь, не делюсь с ней ничем. Но это невозможно, все перерастает в конфликт. Я прихожу к ней, привожу сына, она его любит, стараюсь быть весёлой и нейтральной, ничего не рассказываю. И каждый раз одно и то же. Муж недавно поменял квартиру, которую сдаём и купили мы другую.пока шла сделка он прописался у меня в квартире, в которой живем. Она спрашивает вчера: он выписался? Я говорю, да. Она: «ну слава богу». Всегда же сказала, что он нагрубил ей в апреле) начала рассказывать как это было) я говорю, что я стояла же рядом, слышала этот разговор и всё было не так))).
Не знаю… может человеку надо кого-то ненавидеть?? Она не понимает его образ жизни. Его мышление ей не близко. Он дома работает, на себя. Он не будет хохмить бесконечно и сюсюкать, подлизывать, общается по существу. Постоянно эти фразы-мужик должен встать утром и идти на работу!!!! Доводы не действуют, советский союз головного мозга. Если нет вышки и официальной работы-всё , лох. Постоянно даёт советы. Я не слушаю ее, всегда поступаю по-своему, с 18 лет. Человек, который сам не прожил счастливо семейную жизнь-не может давать мне советов. Я уже ничего не говорю. Она всегда говорила про моего отца раньше, после горячих ссор: хоть бы подох, хоть бы подох! Боюсь, что и про моего так втихаря говорит, судя по агрессии. А ещё хуже, если при ребёнке, а он скоро подрастёт. Не часто вожу его к ней. Сами справляемся. Она не понимает, что если она не уважает мой выбор, то не уважает и меня. Я с дурачком 10 лет жить не буду) Говорю-хватит включать жертву, это не сработает. Каждый раз иду к ней, а в животе спазм.. как от нервов. Выхожу- привкус железа во рту, как яду выпила. Простите за много букв, просто решила выговориться… может что посоветуете. Как быть при таком раскладе? Совсем не общаться? Или как общаться с токсичным человеком?
Последний раз редактировалось Nesmotri 14.07.21 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Крамольник » 14.07.21 15:19

Вопрос в чëм?

Nesmotri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.21 15:08
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Nesmotri » 14.07.21 15:21

Как общаться дальше?) да, мне 33, но я парюсь по этому поводу

Аватара пользователя
Kaпpиз
старейшина
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 27.06.21 17:00
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Kaпpиз » 14.07.21 15:24

Мамку отодвигайте, поменьше с ней общайтесь. Никуда она денется. Сухое пусть сухое, у Вас свой интерес:)

Nesmotri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.21 15:08
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Nesmotri » 14.07.21 15:25

Вот-вот. И так стараюсь. Держу нейтралитет, но походу надо кровь пить…

Аватара пользователя
Kaпpиз
старейшина
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 27.06.21 17:00
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Kaпpиз » 14.07.21 15:26

Побольше цинизма и поменьше суеты:)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение скорпи » 14.07.21 18:23

Nesmotri писал(а):
14.07.21 15:10
Каждый раз иду к ней, а в животе спазм.. как от нервов. Выхожу- привкус железа во рту, как яду выпила. Простите за много букв, просто решила выговориться… может что посоветуете. Как быть при таком раскладе? Совсем не общаться?
Да. Просто не общаться - вообще. Так и сказать, что она вам отравляет жизнь и вы не желаете с ней общаться в таком вот ключе.
Хочет видеть вас и внука, пусть замажет рот и будет паинькой. На манипуляции не вестись, свои правила и границы комфорта соблюдать жестко.
Тряпку всегда пинают и вытирают об нее ноги. Пару раз получит от вас отпор, успокоится, примет ваши правила поведения. Или останется одна.

ей некуда деваться.

Аватара пользователя
Kaпpиз
старейшина
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 27.06.21 17:00
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Kaпpиз » 14.07.21 18:43

Nesmotri писал(а):
14.07.21 15:10
У папы молодая женщина, у него всё хорошо.
А дети от нее есть/планируются? Женат?

Хорошо бы, чтобы нет, дабы наследство не пилить, хотя ясное дело, то вопрос неподконтрольный..

Вера В
бывалый
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.03.21 05:10
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Вера В » 14.07.21 19:08

Не нужно сидеть на 2-х стульях. Кто вам дороже с тем продолжайте общение. А кто против, с тем прекратите общение, даже если этим человеком откажется ваша мать.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Кеша » 14.07.21 19:41

Бабья яма, не?
Что у тебя с папой?
Про бабушку расскажи?
Семейный сценарий какой?

Nesmotri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.21 15:08
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Nesmotri » 14.07.21 21:19

Kaпpиз писал(а):
14.07.21 18:43

А дети от нее есть/планируются? Женат?

Хорошо бы, чтобы нет, дабы наследство не пилить, хотя ясное дело, то вопрос неподконтрольный..
Не женат, детей там нет

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Кеша писал(а):
14.07.21 19:41
Бабья яма, не?
Что у тебя с папой?
Про бабушку расскажи?
Семейный сценарий какой?
Нет. Батя сильная личность, авторитарный, громкий, сам всего добился. Мама тоже сильная личность. Но профессии нет. Не работала с тех пор как я родилась. Потом жалела об этом.

Firefly
посвященный
Сообщения: 15973
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Firefly » 14.07.21 21:32

Nesmotri писал(а):
14.07.21 15:10
Моя стратегия заключалось в том, что она будет старая скоро, кому-то надо ухаживать, если она не сможет одна. Лучше пусть живет рядом, но не потом со мной в одной квартире!
Почему маме не жить рядом с вашим братом?
Почему вы считаете, что вы должны маму досматривать?
Откуда эта установка?
Мама живет полностью автономно? Ей хватает пенсии? Или папа помогает финансово?
Или вы с братом помогаете маме?

Почему мама сейчас не хочет выйти на работу?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение скорпи » 14.07.21 22:08

Firefly писал(а):
14.07.21 21:32
Почему мама сейчас не хочет выйти на работу?
Nesmotri писал(а):
14.07.21 21:23
Мама тоже сильная личность. Но профессии нет. Не работала с тех пор как я родилась. Потом жалела об этом.
И будет дальше себя жалеть, что бы все ее содержали.
И все свои силы будет тратить на то, что бы развалить вашу семью, и сесть вам на шею. А ваш муж - помеха. Поэтому она от него обязательно избавится. Вопрос времени и вашей слабости, инфантильности.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение lady Cat » 14.07.21 23:33

Nesmotri писал(а):
14.07.21 15:21
Как общаться дальше?)
Не общаться.
Ну в смысле, привет-пока, япобежала, многоработы. И все, и не больше. Никаких душеспасительных разговоров, никакого спасательства ("вот он казел!" - "ой, мам, столько дел, столько дел...").

Общение ребенка с ней ограничить - весь негатив стопудово льется ему в уши. О семейных делах не рассказывать - все, что вы скажете, будет использовано против вас. Разговоры на эти темы пресекать (ага, опять многодел).
Это тот случай, когда любовь к маме измеряется в километрах: чем их между вами больше, тем любовь крепче.

Будете общаться - мужа вашего так заест, что он сбежит, теряя тапки. И вам в уши напоет и про что было, и про чего не было. Испортит жизнь и мужу вашему, и вам, и ребенку. А потом с чувством превосходства будет говорить "вот видишь! а я предупреждала, что все мужики козлы! и твой придурок такой же!"

Вы ей нужны одинокая, несчастная и морально зависимая от нее же. И ради этого она в игольное ушко пролезет

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Nesmotri писал(а):
14.07.21 15:25
походу надо кровь пить…
Именно так. Надо.
Поэтому держитесь подальше.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Ruzhyi » 14.07.21 23:38

Маразм какой-то.
«Твой чмо и урод»
Тут же положила трубку

«Расскажи мне - твой уже то-то сделал?»
«Я не буду об этом говорить»
«Да ты мне не дочь!»
Клади трубку

«Стану старая - будешь за мной горшки выносить»
«Нет. Оплачу сиделку или хороший пансионат за счёт сдачи твоей квартиры»

Аватара пользователя
Чужой
старейшина
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 03.10.18 08:11
Откуда: ЮУ
Пол: М

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Чужой » 14.07.21 23:49

Nesmotri писал(а):
14.07.21 15:10
Каждый раз иду к ней, а в животе спазм.. как от нервов.
привыкнешь и чуть позже будешь как она , дело времени,

А по существу
скорпи писал(а):
14.07.21 18:23
Просто не общаться - вообще.
вот

Иначе со временем старая дура всех сожрёт и не подаваться, совсем и всех ещё переживёт

Очень похоже на мой вариант , :x
Nesmotri писал(а):
14.07.21 15:10
10 лет назад переехала в Питер. К будущему мужу, жили у него.
хорошее было время?

Nesmotri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.21 15:08
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Nesmotri » 15.07.21 00:13

lady Cat писал(а):
14.07.21 23:36

Не общаться.
Ну в смысле, привет-пока, япобежала, многоработы. И все, и не больше. Никаких душеспасительных разговоров, никакого спасательства ("вот он казел!" - "ой, мам, столько дел, столько дел...").

Общение ребенка с ней ограничить - весь негатив стопудово льется ему в уши. О семейных делах не рассказывать - все, что вы скажете, будет использовано против вас. Разговоры на эти темы пресекать (ага, опять многодел).
Это тот случай, когда любовь к маме измеряется в километрах: чем их между вами больше, тем любовь крепче.

Будете общаться - мужа вашего так заест, что он сбежит, теряя тапки. И вам в уши напоет и про что было, и про чего не было. Испортит жизнь и мужу вашему, и вам, и ребенку. А потом с чувством превосходства будет говорить "вот видишь! а я предупреждала, что все мужики козлы! и твой придурок такой же!"

Вы ей нужны одинокая, несчастная и морально зависимая от нее же. И ради этого она в игольное ушко пролезет

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Именно так. Надо.
Поэтому держитесь подальше.
Правильно всё говорите. Стараюсь так действовать, уходить, так она в догонку начинает причитать🤣

Отправлено спустя 50 секунд:
Чужой писал(а):
14.07.21 23:49
привыкнешь и чуть позже будешь как она , дело времени,

А по существу вот

Иначе со временем старая дура всех сожрёт и не подаваться, совсем и всех ещё переживёт

Очень похоже на мой вариант , :x хорошее было время?
Я не буду как она, у нас разный взгляд на жизнь и ментальность) я больше как батя

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Чужой писал(а):
14.07.21 23:49
хорошее было время?
Хорошее, сейчас тоже хорошее. Маман мозги едет постоянно. Даже на расстоянии, ничего не меняется. Просто любит кого-то ненавидеть и хочет рядом со мной либо работягу на дядю либо олигарха, у меня хватает характера дать отпор, просто интересен взгляд со стороны

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
скорпи писал(а):
14.07.21 22:08
Поэтому она от него обязательно избавится. Вопрос времени и вашей слабости, инфантильности.
Она не избавится, мы самостоятельны. Ей хватит гонора только говно на вентилятор бросить))) деньгами я ее не фарширую, даю на ребёнка. Не проблемы-если захочет так жить в конфликте-пусть живет. Мне и так хорошо. Просто обидно, что все так..

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение lady Cat » 15.07.21 00:19

Nesmotri писал(а):
15.07.21 00:14
она в догонку начинает причитать
Но вы же "не слышите" ;)
Nesmotri писал(а):
15.07.21 00:14
я больше как батя
Чем больше с ней общаетесь, тем больше шансов что нет.

Nesmotri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.21 15:08
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Nesmotri » 15.07.21 00:30

lady Cat писал(а):
15.07.21 00:19
Чем больше с ней общаетесь, тем больше шансов что нет.
Мы почти не общаемся. Точно не как 10 лет назад. Просто привет-пока, про погоду, да продукты, и то успеет впихнуть своё фи про мужа, когда я обувь уже надеваю,чтобы выйти.
Мне некогда общаться с ней часами сидеть, у меня муж, творческая профессия, я певица и педагог по вокалу, дела, увлечения и кружки ребёнка

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Хатуль Мадан » 15.07.21 01:38

Nesmotri писал(а):
14.07.21 21:23
Мама тоже сильная личность. Но профессии нет.
Какая прелесть. Старая синежопка без профессии. 8-)
Nesmotri писал(а):
15.07.21 00:18
Я не буду как она
Где-то я уже это слышал. 8-) А, вот нейросети Древних напомнили, бж так говорила, 30 лет назад. :lol: :lol:

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение lady Cat » 15.07.21 02:18

Nesmotri писал(а):
15.07.21 00:30
Мне некогда общаться с ней часами сидеть
А откуда тогда они так много про вас знают? В смысле, мама и бабушка.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Хатуль Мадан » 15.07.21 02:28

lady Cat писал(а):
15.07.21 02:18
А откуда тогда они так много про вас знают?
Сообщающиеся сосуды, однако. 8-)

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7545
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение МаДама » 15.07.21 02:41

Ruzhyi писал(а):
14.07.21 23:38
Стану старая - будешь за мной горшки выносить»
«Нет. Оплачу сиделку или хороший пансионат за счёт сдачи твоей квартиры
Вот вот вот. Автор, настраивайтесь именно на это. С аренды или с ее продажи. У Вас есть обязанность, досмотреть старость матери. Но это не значит, что Вы сама должны делать это своими руками.
А сейчас конечно следует прекратить всякое общение. Вам 33, я так полагаю матери нет еще и 60, досмотр ей не нужен. Прекратите общаться, вообще. Раз в неделю смс "Как здоровье мама", и до тех пор, пока мама не научится отвечать "Все хорошо дочь спасибо" - никаких звонков. Вы совершенно напрасно затянули эту ситуацию и позволили матери разогнаться до таких вот вещей, которые описываете. За 10 лет, пока Вы замужем, уже воспитали бы нормального человека, а так- столько времени упущено.
Nesmotri писал(а):
15.07.21 00:18
так она в догонку начинает причитать
Ну и что? НЕ приходите вообще. скажите открытым текстом после следующего высера - мам, я больше не приду и звонить не буду, не огу больше слушать гадости. Живи сама, номер телефона я не меняю, станет плохо - звони. Чтобы понимала что происходит и иллюзий не питала. Позвонит гадости орать - трубку кладем. Научится нормально говорить - общаемся. Научится, куда денется.
lady Cat писал(а):
15.07.21 02:18
А откуда тогда они так много про вас знают? В смысле, мама и бабушка.
да, действительно? Про прописку, про то что муж дома работает?

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Laktoza » 15.07.21 03:38

Nesmotri писал(а):
15.07.21 00:18
Мне и так хорошо
Заметно...
Nesmotri писал(а):
14.07.21 15:10
обзывает его чмом, уродом, какое-то обзывателтство специально для него придумала
Просто охреневаю от баб, которые терпят в адрес своих мужей, детей, близких такое, пусть и от других близких. Должна же быть какая-то точка невозврата. Ан нет, будем дальше сидеть терпеть и весело, непринужденно детей водить к такой неадекватной бабушке. Иная б горло перегрызла (образно) за свою семью. Такое ощущение, что что-то не договариваете и каким-то образом зависете от матери, иначе нафига терпеть, просто не понимаю.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Мама ненавидит моего мужа

Сообщение Кеша » 15.07.21 05:48

Мама, я тебя очень люблю. Но я больше не буду обсуждать с тобой мою семью, мужа, детей и вообще что-либо негативное касающееся наших родственников. Если ты продолжишь, мне придется ограничить наше с тобой общение, хотя мне и не хочется этого делать.
Такой разговор нужно провести всего лишь один раз.
Скорее всего на маму это не подействует, но она его запомнит.
Далее действуй так, как описали тебе женщины выше.

Если мама хорошо себя ведет - общаешься.
Как только начинает гавно литься - тут же прощаешься до следующего раза.

Если по телефону, то просто говоришь пока и кладешь трубку.
Если в гостях, то в течении 30 минут собираешься и уезжаешь.

Причем в ответ маме ничего эмоционального говорить не надо. Твое отношение простое: нет - так нет.

И кстати, мама не обязана измениться. Возможен вариант что так и придется общаться с ней 1-2 раза в год.
Есть не большой шанс что ваши отношения с мамой замрут в каком-то промежуточном варианте, типа пару дней она себя ведет хорошо, а на третий ее прорывает. Ну значит будете гостить у нее не более 2х дней.

Манипуляции продолжаются только если они работают. Это касается не только невротических старушек, но и детей, животных и вообще всех.
Мама продолжает потому, что ее фокусы дают результаты. Нужно чтобы результат ее выходок ВСЕГДА был противоположным.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fraktall, Mурка, Nafa, Грешный Ангел и 26 гостей