Не хочу работать

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Фоllowf
бывалый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10.11.13 17:45
Откуда: Поля кортизола
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Фоllowf » 24.12.21 22:22

Жбан, то, что получили массы в результате Октябрьской революции, оказалось несравнимо больше того, что они имели до неё. Соблюдение интересов большинства привело к росту уровня жизни, образованности, продолжительности жизни и проч. для большинства. Были соблюдены интересы большинства. На этом можно ставить точку, а не вдаваться в идеалистические конвульсии о "безальтернативности выборов" и "уничтожении истинно народных партий".

Можно притянуть за уши и то, что лифт был изобретён ленивым человеком - смотреть на это так. А можно трезво посмотреть на изобретение: человек задумался, провёл мыслительный процесс и потрудился (не столь важно, по какой причине), чтобы новшество пришло в мир. Множество других людей вложило реальный труд в производство. Этот труд осязаем в своём результате - не как понятие, а как продукт. Труд - источник нового блага. Так было и будет. В каких условиях и в какой форме труд осуществляется - вот краеугольный камень. Большевики данный вопрос разрешили в пользу большинства, безо всяких уловок в стиле "вот, освободим от крепостничества, а выкупными платежами компенсируем потери феодалам".

Коммунизм построят арабы, африканцы, китайцы - да кто угодно, это не важно. Неизбежность этого процесса очевидна стала как раз в ходе распада Советского Союза и перехода Китая на капиталистические рельсы. Как долго удастся поддерживать текущий баланс между настоящими запросами большинства людей в мире и господством объединяющихся групп капитала, зависит от степени иллюзорности представлений большинства. Потому что капиталисты никаких иллюзий не испытывают. Ясно только одно: без кровопролития противоречия разрешить не получится, поскольку награбленное грабитель добровольно не отдаёт. Едва ли вы найдёте в мире пойманного бандита или коррупционера, который вернул бы награбленное добровольно в полном объёме.

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 00:11

Фоllowf писал(а):
24.12.21 22:22
Коммунизм построят арабы, африканцы, китайцы - да кто угодно, это не важно.
Более того, не важно как это будет называться: коммунизм, талибанизм, дзен-суннизм или любой, какой угодно -изм. Важно одно: каким бы ни был этот -изм, общество всегда будет строиться по классовому принципу. Такова природа человеческая, как бы какие люди ни фантазировали. Всегда есть класс угнетателей, и есть класс угнетённых. Вопрос лишь в той мере лицемерия, которой угнетатели обманывают угнетённых, стремясь держать последних в узде.

Наиболее лицемерным, на мой взгляд, является развитОй социализм второй половины XX века в СССР, чучхе в КНДР, полпотизм в Камбодже, фиделизмо-кастризм на Кубе, короче та или иная форма коммунизма. Впрочем, современный империализм, проталкивающий то что называется словом "монокультура", вот это всё: ЛГБТ, айфоны (реально! сколько баб в одной только России взяли 13-й айфон в кредит и он у них разломается за два года до того как они выплатят кредит), сверхпотребление, кредиты до такой степени, что должен не только ты, но и твои дети, и твои внуки, плюс все эти Тимати с Моргенштейнами -- тоже вещь весьма свинская. Там эта так называемая "гуманистическая психология", пирамида хитрого одесского еврея Абраши Маслова. Суть которой в том что если человек занят борьбой за набитие брюха и его айкъю меньше 85, то ничто другое в этой жизни ему не важно, и рогатину против своих господ он точно никогда не подымет.

Некоторые общества честно пытались строиться на основе социальной справедливости, социальной демократии, христианской демократии, бог знает чего ещё. Северная Европа тому пример. Смотрите что с ними сейчас происходит: эти общества ослабляют себя. Их захватывает раса орков, неся с собой фундаментализм и угнетение.

И социальная революция -- я более чем убеждён -- не метод.

Взять какого-нибудь Навального, к примеру. Который ратует за революцию. Мол, давайте скинем Государя и прижмём к ногтю его клику, выдвинем меня (о, нет! не в Государи, а в президенты, и даже не в президенты, а во что-то уровня квестора+цензора римской республики: мне многого не надо, я лишь алкаю щщщастья простолюдского!) и настанет царство истины, прекрасная Россия будущего.

Да нихрена она не настанет. Для того, чтобы она настала, нужно казнить всех чиновников, всю милицию старше капитана, всю росгвардию, и всю родню всех перечисленных выше социальных групп. Короче, зачистить 90% российского народонаселения, для которого норма жизни лгать, воровать, подличать, отлынивать, пить водку и бить друг другу морды. Чтобы остались только добрые, чистые, светлые, альтруистические люди, прям как в фантастике советского фантаста Ефремова. Тогда, может быть, и настанет. А если этого не сделать, то непременно вылезет какая-нибудь сволочь вроде Ленина, Сталина или Троцкого и всех вновь загонит под кирзовый сапог пахать или выблёвывать лёгкие в шахтах за трудодни, а то и вовсе бесплатно.

А если приглядеться повнимательнее, то мы увидим что он точно такая же сволочь как наши вожди сто лет назад, только масштабом изрядно помельче и талантом в тысячу крат поменьше. И на самом деле американский шпион (свой американский акцент и свою американскую манеру, и Гарвардовскую выучку он даже не пытается прятать, и порой даже не пытается подобрать русский синоним тому или иному произносимому им американизму) :trololo:

Аватара пользователя
Радостный
аксакал
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 15.05.20 20:12
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Радостный » 25.12.21 00:31

Жбан писал(а):
25.12.21 00:11
общество всегда будет строиться по классовому принципу
Почитайте побольше об СССР с 1928 по 1953.
Жбан писал(а):
25.12.21 00:11
сволочь вроде Ленина, Сталина
Аргументируйте, будьте добры.
Единственные правители за всю нашу историю, которые действительно старались для страны и народа, а Вы такое несёте.

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 01:31

Радостный писал(а):
25.12.21 00:31
Аргументируйте, будьте добры.
Дружище, мы с тобой закончили уже, вроде бы. Ты сознался что "Декрет о земле" не был выполнен, и он в принципе не был мог быть выполнен. Доказательства (со ссылок со страниц википедии; там в конце статьи десятки ссылок на первоисточники, некоторые из которых я когда-то читал сам) о том как большевики разогнали Учредительное собрание я тебе привёл, а ты пишешь мне "их нет". Короче говоря, ты троллируешь, причём бесперспективно :trololo:

И дальнейший диалог с тобой лишён всякого смысла.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Радостный писал(а):
25.12.21 00:31
Единственные правители за всю нашу историю, которые действительно старались для страны и народа, а Вы такое несёте.
И это настолько чудовищная ахинея, которую я не могу прокомментировать никак иначе, кроме как: "каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает".
Радостный писал(а):
25.12.21 00:31
Почитайте побольше об СССР с 1928 по 1953.
Hint: Из тех, к кому применяли так называемую третью степень устрашения с 1936 по 1938 годы, статья пятьдесят восемь восемь и даже статья пятьдесят восемь десять, больше половины с пеной у рта фанатично орали "слава товарищу Сталину". Тысячи случаев когда они это орали с содранной кожей, выбитым глазом и вывихнутыми конечностями за секунду до пули в лоб.

Аватара пользователя
Радостный
аксакал
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 15.05.20 20:12
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Радостный » 25.12.21 01:45

Жбан писал(а):
25.12.21 01:33
Дружище, мы с тобой закончили уже, вроде бы. Ты сознался что "Декрет о земле" не был выполнен
Вы читать умеете?)
Радостный писал(а):
24.12.21 22:14
Удивительный Вы человек. Даже выделили про учредительное собрание. А я все думал, что Вы к нему прикопались.

Только Вы не учли одного малюсенького факта) После этого декрета большевики в начале 1918 года выпустили новый декрет) Декрет о социализации земли. И выполнили все свои обещания. Прошу:

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/soczem.htm
Прочитайте. Этот декрет имеется по ссылке. То, что Вы этого не знали - не беда. Но зачем же упираться, когда все очевидно?


А вот Ваш первоначальный тезис, с которым я и спорил. И благополучно доказал, что вы написали откровенную ложь.
Жбан писал(а):
24.12.21 19:54
Этот декрет является словесным поносом. Лживым, от первой буквы до последней точки. Как и всё что делали большевики
Ещё раз. Большевики обещали крестьянам земли. Выпустили декрет о земле. Там фигурировало учредительное собрание (без этого было нельзя). Когда получили власть выпустили новый декрет о социализации земли. И уже весной 1918 начали делить землю крестьяне в соответствии с последним декретом.
Крестьяне землю получили. Сразу. И в чем большевики в таком случае крестьян обманули? А ни в чем.


Что Вы такое несёте?

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 01:59

Радостный писал(а):
25.12.21 01:45
Там фигурировало учредительное собрание
Ещё раз. Там не "фигурировало" Учредительное собрание. Там было прямо написано, чёрным по жёлтому, что наиважнейшие ключевые решения примет Учредительное собрание. Ссылок на него шесть штук, и ключевых решений шесть штук. Выше по теме я скопировал и выделил.
Радостный писал(а):
25.12.21 01:45
(без этого было нельзя).
А без лжи большевикам никогда было нельзя, с 1903 и далее, вплоть до 1991 года. А некоторые и после (Баркашовы с Макашовыми вспоминаются, также как гнуснейшая тварь Эдичка Лимонов, за которого и вместо которого безвинные мальчики и девочки по тюрьмам сидели).
Радостный писал(а):
25.12.21 01:45
Крестьяне землю получили. Сразу.
И продразвёрстку -- сразу, внагрузку. Вы, крестьяне, работайте. А мы будем вас ограблять и кушать. Как в классическом фильме: "кто не работает -- тот ест!".

Каков процент урожая оставался крестьянам на пропитание? Соблаговолите спросить википедию, там чёрным по белому: никакой феодал не присваивал такой процент.
Радостный писал(а):
25.12.21 01:45
И в чем большевики в таком случае крестьян обманули? А ни в чем.
Могучий лживый труд Сталина о "колхозах-артелях" как раз об именно этом. Фактически, вот прям фактически, экономически, крестьянин землёй не владел. Ею владела так называемая "артель", из которой можно было выйти лишь вперёд ногами -- на тот свет. Хотя, был и другой вариант: тот, кто проявлял классовую сознательность, мог выйти вниз головой -- в каменно-угольную шахту, или на забойную стройку индустриализации.

Государство, "артель", но не крестьянин. "Артель", в которую "добровольно" к 1929 году "вступили" все. Соблаговолите спросить википедию о норме трудодней. Какой процент своего труда получал крестьянин в этой, с позволения сказать, "артели"? Вот, тут всё написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BD%D1%8C

Никогда, ни в какой истории мира, ни при каком феодализме, ни при каком хлебном рабстве Ассирийцев или Ахеменидов, не было такого уровня порабощения и эксплуатации крестьянина.
Радостный писал(а):
25.12.21 01:45
Что Вы такое несёте?
Едем даз зайне, как говорится.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Великолепная писал(а):
24.12.21 21:42
Жбан, слушай дедуля ,ты со свои радостным наркошей свалите с темы плиз..вы тоже дети и внуки крестьян .Нет смысла тут революцию устраивать .А то Железного Феликса позову
Тут, так уж вышло, обсуждаются проблемы космического масштаба и космической же глупости.

А Ваша проблема не стоит и выеденного яйца. Поднимите Вашу ленивую дворянскую жoпу с кресла, пойдите на фитнес, вставьте сиськи, надуйте губы и отполируйте волосы ботоксом. Снимите корону (убеждён: она не только мне глаза царапает). И без особой запары найдёте себе спонсора на 100 тыщ рублей в месяц и возможно даже более. Тем более что секс Вы любите (по Вашим словам, а я не вижу причин им не доверять).

Всё, Ваш вопрос закрыт. Дайте людям спокойно пофлеймить и какашками друг в друга покидать.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15149
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Не хочу работать

Сообщение Мимо ушей » 25.12.21 02:14

Великолепная писал(а):
24.12.21 17:29
Моему М нравится когда я ему сую палец в рот,и я обожаю это делать ;а с ногтями это мерзко и не эстетично
Согласен. Тогда есть смысл.
Однако, обычно ведь, когда в другое место суют пальцы, то ногти подстригают. Чтоб ничё под них не забивалось, а то весь маникюр на смарку.

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 02:22

Великолепная писал(а):
24.12.21 21:42
Я иногда клянчаю на туфли там и тд..
Вообще, времена нынче безумные. Дворянки клянчат на туфли. Хвастаются что их в Сочи (в адовое, грязное, унылое, холодное царство армян и женщин с нарощенными волосами, ресницами, бровями, губами, сиськами, татуировками и со вставными мозгами) отправляют, блин, даже не в Дубаи и не на Мальдивы.

А всякие дети и внуки крестьян (что, кстати, правда -- мой пра-прадед был крепким кулаком, гонял с нижней волги в Москву баржи с арбузами и опиумом, и заготавливал белужью икру) занимаются сверхдоходными спецназ-бизнесами и обеспечивают своих крестьянок так, что дворянкам и не снилось.

А Радостный наркоша, который тут позирует как яростный и фанатичный большевик, вообще на самом деле рантье и капиталист, круче даже чем Фридрих Энгельс.

Как тут не рассудить о мировой революции?

Аватара пользователя
Радостный
аксакал
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 15.05.20 20:12
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Радостный » 25.12.21 02:33

Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
Ещё раз. Там не "фигурировало" Учредительное собрание. Там было прямо написано, чёрным по жёлтому, что наиважнейшие ключевые решения примет Учредительное собрание
Снова - основной вопрос - земля крестьянам! Фактически! Чтобы люди получили землю!

А не то фигурировало в документе слово "учредительное собрание" или нет. На это крестьянам было, есть и будет глубоко пох*й. Там могло фигурировать хоть собрание Лиги Наций, хоть пришествие марсиан.
Крестьянам нужна была земля. И большевики ее дали. Все. Точка.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
как гнуснейшая тварь Эдичка Лимонов
А он то какое вообще отношение к настоящим большевикам имеет!?
Вы ещё Пол Пота коммунистом назовите для прикола.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
вплоть до 1991 года
Власть большевиков закончилась в 53-ем. Потом пришла власть партноменклатуры.
Даже Молотова с Кагановичем выжили из партии после 20-ого съезда.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
И продразвёрстку -- сразу, внагрузку
Вы причинно-следственной связи не находите?
Началась гражданская война (развязанная белыми) и иностранная интервенция (которая этих белых поддерживала) и солдатами и оружием.

Города и армию необходимо было кормить. Иначе бы все померли. Всем нужно было умереть? Так было бы верно по-Вашему?

А как война закончилась - продразверстка была заменена продналогом. Начался НЭП (без него было нельзя). Большевики пытались оживить хозяйство.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
википедию
Давайте не будем пользоваться этой блевотой, а будем просто использовать источники. Так вернее и лучше.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
Могучий лживый труд Сталина о "колхозах-артелях"
Я полагаю Вы имеете ввиду работу "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
СОЦИАЛИЗМА В СССР" от 1952?
Я бы не назвал это самостоятельной работой. Это были скорее правки вносимые в учебник Политэкономии. Вышел в 1954(если не ошибаюсь). Отличная книга.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
Фактически, вот прям фактически, экономически, крестьянин землёй не владел
Фактически крестьянин мог работать на земле и спокойно ей пользоваться!
В СССР было отменено право частной собственности на землю. Она была в общенародной собственности.
Прочитайте декрет ссылку на который я оставил!
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
прям фактически, экономически, крестьянин землёй не владел. Ею владела так называемая "артель", из которой можно было выйти лишь вперёд ногами -- на тот свет.
Артель не владела землёй! Хватит нести чушь!
Колхоз был артелью. Артель была формой организации трудящихся (как сейчас, к примеру - ООО или акционерка, а скорее - товарищество)
И оттуда спокойно по заявлению можно было выйти!
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
Государство, "артель", но не крестьянин. "Артель", в которую "добровольно" к 1929 году "вступили" все
Опять бред!
К 29-ому году процент крестьян в колхозах был порядка 45%. Это первое.
Были единоличники! И много. И были всегда. Те, которые не хотели вступать в колхоз.

В 30-ом была выпущена знаменитая статья тов. Сталина "головокружение от успехов" . Настоятельно советую прочитать.

А теперь по поводу вступления в колхоз. Крестьянин был в этом заинтересован. Были построены МТС (машинно тракторные станции), завезли трактора, упростили труд, давали удобрений и т.д. и т.п.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
Какой процент своего труда получал крестьянин в этой, с позволения сказать, "артели"?
Свою долю согласно своему паю, за вычетом затрат колхоза.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
Никогда, ни в какой истории мира, ни при каком феодализме, ни при каком хлебном рабстве Ассирийцев или Ахеменидов, не было такого уровня порабощения и эксплуатации крестьянина
Это говорит бред у вас в голове? Или есть какая-либо формула?)

А может сравним с крестьянином в РИ?) Постоянные поборы, непрекращающийся голод, обезземеливание, нищета, отсутствие образования, медицины, отсутствие перспективы, эксплуатация кулаками и т.д. и т.п.
Жбан писал(а):
25.12.21 01:59
Едем даз зайне
Фашистские вывески с ворот Бухенвальда даже не хочется комментировать.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Жбан писал(а):
25.12.21 02:22
А Радостный наркоша, который тут позирует как яростный и фанатичный большевик, вообще на самом деле рантье и капиталист
Принадлежность к определенному классу не означает наличие сознания присущего иному. Как, впрочем и у Энгельса.
Жбан писал(а):
25.12.21 02:22
кулаком
Может он был просто обеспеченным человеком?

Давайте поговорим о кулаках. А то в массовое сознание 30 лет выдалбливают легенду , что это синоним "крепкого хозяина". А это совершенно не так.
Кулак и подкулачники , говорили обычно. Кто же тогда подкулачники и зачем они нужны , если кулак это хозяин?)

Отправлено спустя 41 секунду:
Жбан писал(а):
25.12.21 02:22
Радостный наркоша
Бредите Вы, а я наркоша?)
Где логика!?

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 02:52

Про большевизм я больше не хочу, устал.
Радостный писал(а):
25.12.21 02:40
Фашистские вывески с ворот Бухенвальда даже не хочется комментировать.
Вот именно. Как говорится, найдите десять отличий между фашизмом и большевизмом. Я едва ли найду, но всё что найду, как назло, идёт в моих глазах в пользу фашизма.
Радостный писал(а):
25.12.21 02:40
Может он был просто обеспеченным человеком?
Вот, об этом поговорить, пожалуй, можно. Что значит "обеспеченным"? Смотря относительно кого. Относительно дворянки Великолепной быдланы вроде нас с тобой из крестьянского племени -- так вообще нектаропийцы и небожители недосягаемые. А относительно каких-нибудь могучих раскапиталистов мы -- букашки едва ли заметные.
Радостный писал(а):
25.12.21 02:40
Давайте поговорим о кулаках. А то в массовое сознание 30 лет выдалбливают легенду , что это синоним "крепкого хозяина". А это совершенно не так.
Кулак и подкулачники , говорили обычно. Кто же тогда подкулачники и зачем они нужны , если кулак это хозяин?)
Эти словечки не Ленин придумал. Ленин -- полукалмык-полуеврей -- это наблюдал ещё в ранней юности. Всёдке, Симбирская губерния весьма активно развивалась в те года. Самая середина Волги, основной экономической артерии Российской Империи.

Было слово "кулак" -- тот, кто использует наёмный труд. И трудится при этом наравне. Вот я сейчас -- не что иное как кулак. У меня работают люди, от 2 до 7 человек. Я работаю наравне с ними, в рваной рабочей робе. Ключевой момент: кулак обязательно работает наравне с теми, кого он нанимает. И было слово "батрак" -- антоним, антипод, противоположность слову "кулак". То есть, наёмный работник.

Мой пра-прадед был именно кулаком. Была такая не то чтобы престижная, но весьма высокооплачиваемая работа на Волге -- "бурлак". Вот в чём надо отдать должное товарищу Сталину и индустриализации в целом -- пороги на Волге и на Днепре были побеждены, и отстроены водохранилища, могучие каналы, вот эти вот, со статуями Ленина и Сталина по 40 метров высотой по берегам -- это возможно было сделать лишь рабским трудом, могучим мобилизационным ресурсом в миллионы человек. Итак, "бурлак", ещё одно слово из ногайской лексики. Человек, который тянет баржу сквозь пороги. Вот, пра-прадед их нанимал, человек по 15. Есть ещё такая классическая картина "бурлаки на Волге" -- вот, это оно. Так вот, мой пра-прадед был могуч, крепок, косая сажень в плечах -- тащил баржу наравне с бурлаками.

А "подкулачник" -- это уже новояз. Придуманный кем-то из тех, кто старался как можно глубже засадить свой язык в задницу Сталину, достать даже не до толстой -- до тонкой кишки.

Отправлено спустя 17 минут 29 секунд:
Божечки, в начальную школу я ещё при социализме ходил. До чего мощная, эффективная, точная большевистская пропаганда была в те года. Не то что сейчас, блевотная, унылая, ленивая. Помню как сейчас "сказки про доброго дедушку Ленина". Никто из нас, детишек, даже и помыслить не мог о том что Ленин никогда не был дедушкой -- он умер в 54 года, а дееспособность и фактическое влияние на руководство страной утратил и вовсе в 51. И то что он был каким угодно -- только не добрым.

Но мы верили. Ленин и печник... Вот где сила.

Ещё я помню: бедняк это хорошо, бедняк это благородно. А кулак это враг, кулак это фу. Ещё было слово "середняк" (очевидно, "подкулачник", я уже не помню), короче, его тоже в топку, в газенваген, в зимние казахские степи или на Таймыр -- копать урановый рудник.

Наслаивалось как тёплое сливочное масло, обволакивало это всё...

Аватара пользователя
Радостный
аксакал
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 15.05.20 20:12
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Радостный » 25.12.21 03:20

Жбан писал(а):
25.12.21 02:52
Как говорится, найдите десять отличий между фашизмом и большевизмом. Я едва ли найду, но всё что найду, как назло, идёт в моих глазах в пользу фашизма
Как насчёт ответа - у них вообще ничего общего нет! Совершенно! Это полные противоположности.

Фашизм - терминальная стадия капитализма основанная на открытом терроре. Выражаясь в четкой терминологии - фашизм есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала

Большевизм - лучшее от социализма.

Они диаметрально противоположны.
Единственное, что фашизм взял от социализма - план в экономике.
Жбан писал(а):
25.12.21 02:52
Было слово "кулак" -- тот, кто использует наёмный труд
Не совсем.
Кулак был ростовщиком на селе, в первую очередь. Подкулачники - компаньоны кулака по опасному бизнесу выколачивания долгов. Кулаки не брезговали и спекуляцией. Особенно зерном. А про наемный труд - это было запрещено законодательством СССР и это был один из методов выявления кулаков.
Ну а также кулаки любили "баловаться" террором, убийством членов партии, комсомольцев, занимались вредительством. Запугивали односельчан. Мешали вступлению в колхозы. Выражаясь современной терминологией - это было ОПГ на селе.

Поэтому с ними боролись, как с классом. И правильно делали. И победили эту нечисть на селе.
Жбан писал(а):
25.12.21 02:52
Ленин -- полукалмык-полуеврей
Страшно тогда подумать, кем был Николай 2.
Но я забыл, фашистам крайне важна кровь.

P.S. и даже тут Вы ошиблись в определении крови Ильича.
Жбан писал(а):
25.12.21 02:52
- тащил баржу наравне с бурлаками
Зачем?

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Жбан писал(а):
25.12.21 03:09
Ещё было слово "середняк" (очевидно, "подкулачник", я уже не помню), короче, его тоже в топку, в газенваген, в зимние казахские степи или на Таймыр -- копать урановый рудник
Это те на кого в т.ч. опиралась советская власть и кто был ее союзником Работа тов. Сталина "О ленинизме". Все подробно указано. В "Кратком курсе истории ВКП(б) " тоже есть.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Жбан писал(а):
25.12.21 03:09
Как говорится, найдите десять отличий между фашизмом и большевизмом. Я едва ли найду, но всё что найду, как назло, идёт в моих глазах в пользу фашизма
Вы это родственникам, что войну пережили скажите. Вот они порадуются.

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 03:42

Радостный писал(а):
25.12.21 03:24
Как насчёт ответа - абсолютно все ?
Фашизм - терминальная стадия капитализма основанная на открытом терроре. Выражаясь в четкой терминологии - фашизм есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала

Большевизм - лучшее от социализма.

Они диаметрально противоположны.
Единственное, что фашизм взял от социализма - план в экономике.
Всё что написано выше -- не более чем религиозное мракобесие, вышедшее откуда-то из НИИ Марксизма-Ленинизма в конце 1940-х годов.

Я читаю хвалебные оды успехам Дружественной Великой Германии в каких-нибудь Известиях от 1940 года и что-то ничего подобного я там не прослеживаю. Даже была некоторая снисходительность, всё-таки их Гестапо стажировалось в нашем НКВД, а их главные идеологи стажировались у наших Рерихов и вообще чуть ли не половина их родилась на территории Российской Империи -- во главе с Розенбергом.

Как насчёт фактических отличий? Вплоть до истории прихода к власти?
Радостный писал(а):
25.12.21 03:24
Кулак был ростовщиком на селе, в первую очередь
Так и знал. Мне тоже в школе эту х...ню впаривали. Что якобы кулаки занимались ростовщичеством. Это настолько абсурдно, учитывая почти поголовное православие, которое чёрным по белому зачисляет ростовщика в пятый адовый котёл.

Я вам не скажу за всю Одессу, но за своих предков примерно до 1850-х годов скажу. Наживаться на людском несчастье, на людской нищете -- дело паскудное, скверное, угодное лишь Сатане. Нормальным делом было дать голодному оборванцу кров, хлеб, пироги, шмат паюсной икры или кусок сала. Хотя бы потому что он помолится за тебя и добрым словом помянет.
Радостный писал(а):
25.12.21 03:24
Подкулачники - компаньоны кулака по опасному бизнесу выколачивания долгов. Кулаки не брезговали и спекуляцией. Особенно зерном. А про наемный труд - это было запрещено законодательством СССР и это был один из методов выявления кулаков.
Ну а также кулаки любили "баловаться" террором, убийством членов партии, комсомольцев, занимались вредительством. Запугивали односельчан. Мешали вступлению в колхозы. Выражаясь современной терминологией - это было ОПГ на селе.
Поэтому с ними боролись, как с классом. И правильно делали. И победили эту нечисть на селе.
Это откуда-то из комсомольской методички? Спорим, первых авторов и редакторов этого кошмарного бреда расстреляли или самих приговорили по 58/10 (подготовка теракта на товарища Сталина) :trololo:
Радостный писал(а):
25.12.21 03:24
Страшно тогда подумать, кем был Николай 2.
Немцем, это же известно, на 255/256 :trololo: Кузен Никки и кузен Вилли решили друг с другом чуточку в войнушку поиграть. А кузен Джорджи смотрел на них, как в песне Наутилуса Помпилиуса, из-за высоких окон.
Радостный писал(а):
25.12.21 03:24
P.S. и даже тут Вы ошиблись в определении крови Ильича.
Лукавый калмыцкий прищур я встречал в самой Калмыкии, ибо тусил одно время на границах волгоградской, калмыцкой и астраханской областей. Его ни с чем не спутаешь. Ну, а то что он потомок величайшего для своего времени врача Израиля Бланка -- так это всему миру известно.
Радостный писал(а):
25.12.21 03:24
Зачем?
Вот! Ключевой вопрос. И самый важный.

Затем чтобы подать пример и вдохновить. Затем чтобы решить задачу. Если ты не бизнесмен по своей природе, у которого в крови талант делегировать задачи словами а кулак, который может вдохновлять лишь делами, то ты до мозга костей пропитан пониманием: если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо -- сделай это сам.

Можно ещё спросить: зачем я сам тружусь наравне со своими работниками?
Радостный писал(а):
25.12.21 03:24
Это те на кого в т.ч. опиралась советская власть и кто был ее союзником Работа тов. Сталина "О ленинизме". Все подробно указано. В "Кратком курсе истории ВКП(б) " тоже есть.
Вот именно. Я потому и задал вопрос: кто из специалистов большевистского римминга подсказал товарищу Сталину это чудесное словечко -- подкулачник? Звучит очень по-ленински, вовсе не по-сталински. А эти монументальные труды Сталин создавал уже после смерти Ленина :trololo:

Отправлено спустя 15 минут 44 секунды:
Радостный писал(а):
25.12.21 03:29
Не совсем.
Кулак был ростовщиком на селе, в первую очередь. Подкулачники - компаньоны кулака по опасному бизнесу выколачивания долгов. Кулаки не брезговали и спекуляцией. Особенно зерном. А про наемный труд - это было запрещено законодательством СССР и это был один из методов выявления кулаков.
Ну а также кулаки любили "баловаться" террором, убийством членов партии, комсомольцев, занимались вредительством. Запугивали односельчан. Мешали вступлению в колхозы. Выражаясь современной терминологией - это было ОПГ на селе.
Поэтому с ними боролись, как с классом. И правильно делали. И победили эту нечисть на селе.
Я к чему это всё. Это блевотная, бездарная, омерзительная ложь. Которая у адекватного, здравого человека, хоть мало-мальски образованного и начитанного, не может вызвать ничего кроме тошнотного рефлекса.

То ли дело старинная пропаганда большевиков-ленинцев первой волны. Посмотри фильмы, которые они снимали: Мальчиш-плохиш, Мальчиш-кибальчиш. Королевство Кривых Зеркал с прикованным к скале коммунистом Гурдом. Вот так они умели закладывать коммунизм как истинную религию в сердца людей. И ведь -- верили! Я ещё помню себя маленьким-премаленьким 3.14здюком и огромную первомайскую демонстрацию. Да, начало 1980-х, и уже до самого последнего человека доходит понимание что его нaeбaли, но всё равно они идут с красными стягами, со счастливыми лицами, в светлое коммунистическое будущее, повинуясь истинно религиозному чувству, массовому бессознательному.

Отправлено спустя 28 минут 25 секунд:
Жбан писал(а):
25.12.21 03:58
Нормальным делом было дать голодному оборванцу кров, хлеб, пироги, шмат паюсной икры или кусок сала. Хотя бы потому что он помолится за тебя и добрым словом помянет.
Немного раскрою, чтобы было чуть более понятно. Хозяйство моих предков -- это полтора десятка квадратных вёрст, огромное множество всяких лодок, больших и малых, всяческих рыболовецких сетей и всяческих строений для сушки воблы (вобла использовалась не в еду, а в качестве топлива и затем удобрения) и проч. Из Персии шёл опий, очень и востребованный ценный тогда продукт. Вся богема на опии сидела, все эти наши Есенины с Маяковскими, все эти наши Зинаиды Гиппиус, Лилии Брик, Мандельштампы и иже с ними. Но, кроме этого, было огромное хозяйство, которое надо возделывать. Какие-то трактиры на сухопутных путях до Царицына и Астрахани, в которые надо поставлять еду и бухло. Хозяйство было примерно там где сейчас Спартановка в Волгограде, где-то между Спартановкой и ГРЭС. Около 30-40 членов семьи и до 100 человек батраков, в иные года бывало и больше. Те кто мог и хотел учиться и работать, оставались, хорошо жили и хорошо работали. Те, кто не мог и не хотел, шёл дальше бродяжничать. Это нормальный и естественный уклад жизни: крепостного права отродясь не бывало, а уклад такой примерно с конца 14-го века, когда генуэзские арбалетчики возвратились с Дона, так и не вступив в войну со стороны Мамая. Тохтамыш, а затем и Тамерлан пробежали мимо, с другой стороны Волги. Примерно с тех времён идёт наш род.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Крамольник » 25.12.21 07:28

Жбан, а автору то чего делать коль раьотать не хочет?
В кпрф вступать али батрачить на старогр сужмка идти в разныз позах?

Аватара пользователя
Kaпpиз
старейшина
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 27.06.21 17:00
Пол: Ж

Не хочу работать

Сообщение Kaпpиз » 25.12.21 09:03

Крамольник писал(а):
25.12.21 07:28
Жбан, а автору то чего делать коль раьотать не хочет
Ну как?)
Нарастить себе всё везде в возрасте 35+ и как попрут женихи наперебой обеспечивать :trololo: ;)

Аватара пользователя
Фоllowf
бывалый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10.11.13 17:45
Откуда: Поля кортизола
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Фоllowf » 25.12.21 10:21

Жбан писал(а):
25.12.21 00:11
общество всегда будет строиться по классовому принципу
Ты положил в основу этот тезис. Но, на мой взгляд, он неверен. Классы формируются на основе иерархии. А вот иерархия действительно будет всегда: иерархичность формируется на основе возрастных различий, различий способностей, различий в полученном опыте. Когда критическая масса людей получит качественно новый опыт, классовый характер отношений внутри общества будет разрушен.

Наличие естественной иерархии при этом не устраняется - с самого детства мы различаемся, однако находим удовольствие в положительном взаимодействии (например, дружба, строительство замков в песочнице) и утрачиваем удовольствие вскоре после разрушения положительного взаимодействия. В своё время, многие люди полагали, что расовые, национальные или религиозные различия являются основной иерархии. Что ранее позволило Союзу совершить рывок во всех направлениях? Принципе обеспечения свободного развития большинства, а не избранного класса. Соблюдая интересы пролетариата, фактически вы соблюдаете интересы всех.

Аватара пользователя
Радостный
аксакал
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 15.05.20 20:12
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Радостный » 25.12.21 11:11

Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Вплоть до истории прихода к власти?
Если так , то нужно указать страну.
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Как насчёт фактических отличий?
Первое и основное - собственность на средства производства. У фашиков есть собственники заводов, банков, крупных предприятий. И везде, во всех решениях прослеживается интерес крупного капитала.
Второе - отношение к рабочему классу.
Третье и основное - идеология. У нас равноправие, дружба, братство, помощь, уважением ко всем национальностям, расам, людям вне зависимости от происхождения. Интернационализм.
У фашиков - главенствующая раса и остальные нелюди (с их точки зрения) в разной степени. Которых можно убивать, превращать в рабов.
Разницы не видно?
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Так и знал. Мне тоже в школе эту х...ню впаривали. Что якобы кулаки занимались ростовщичеством
Это не впахивали, а так оно и было. Кулаки всегда давали денег в рост, зерно в рост, и скупали урожай и землю за гроши. А потом из обнищавших крестьян брали себе в батраки. И скупая урожай за гроши потом спекулировали.
Это исторический факт. Почитайте хоть мемуары тех времён, если "пропаганде" не верите.

Я сам денег в рост даю. У меня прадед был кулаком. Кому Вы лечить то хотите про "добрых и пушистых крепких хозяев"?
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Это настолько абсурдно, учитывая почти поголовное православие, которое чёрным по белому зачисляет ростовщика в пятый адовый котёл
Население к тому моменту безмерно устало от попов. Которые, в основной своей массе, вместо того, чтобы нести слово божье наживались на приходах и ещё пытались людям сказать про то, что хорошо мол, что их доят и пытаться не нужно.
А ещё , во время гражданской войны и иностранной интервенции в основной своей массе помогали белым выродкам.
Народ не сплошь идиоты. Поняли чего стоит из "опиум для народа". И отношение было самым негативным.
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
которое чёрным по белому зачисляет ростовщика в пятый адовый котёл
А Иисус в притче о талантах не зачисляет. Вот те на. И как же быть?
Прав сын Божий или попы?)
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Нормальным делом было дать голодному оборванцу кров, хлеб, пироги, шмат паюсной икры или кусок сала. Хотя бы потому что он помолится за тебя и добрым словом помянет
Да да. Такие хорошие. Слов нет. Чего же их тогда так не любили, "благодетелей" то)
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Это откуда-то из комсомольской методички?
Почитайте хроники тех годов. Опять же - мемуары.

У меня возникает странное ощущение. Давайте попробуем врубить логику.

Большевики все, что мы разобрали ранее делали для страны и народа. Старались. Страну собрали. Убрали эксплуатацию. Дали мир с Германией. Дали землю крестьянам.
И тут бац - и начинают выселять и бороться с "такими хорошими людьми и крепкими хозяевами". Зачем? Чтобы что? Чтобы самим себе и народному хозяйству навредить? Или может кулаки были не такими хорошими, раз с ними боролись.
Сами попробуйте на этот вопрос ответить.
Есть неплохая книга Прудниковой "Битва за хлеб", если мне память не изменяет. Почитайте.
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Лукавый калмыцкий прищур я встречал в самой Калмыкии, ибо тусил одно время на границах волгоградской, калмыцкой и астраханской областей. Его ни с чем не спутаешь
Железная доказательная база! )
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
времени врача Израиля Бланка
Он был то ли на 1/4 то ли на 1/8 евреем, а не на половину, как Вы указали.
Но что от этого то? Хоть эфиопом. Давайте может на поступки человека смотреть, а не на то, кто он по крови. Или тяга к фашизму Вас заставляет непременно разобраться в его происхождении?
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Затем чтобы подать пример и вдохновить. Затем чтобы решить задачу. Если ты не бизнесмен по своей природе, у которого в крови талант делегировать задачи словами а кулак
Почитайте немного о работе бурлаков и попробуйте понять, какой это адский труд. И если, как Вы заявляли он вез партию товара, ему необходимо было по прибытию ее продать. А он вместо того, чтобы придти чистым, опрятным и обдумать переговоры берет и впрягаться в работу, от которой только мысль,- как поскорее умереть? Смысл?
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Можно ещё спросить: зачем я сам тружусь наравне со своими работниками?
Когда Вы строите дом себе Вы непременно прибегает на стройку и начинаете разгружать пескок, а потом таскать пару Камазов песка на третий этаж? Или смотрите на проект, проверяете электрику и прочее?
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
товарищу Сталину это чудесное словечко -- подкулачник
Это не тов. Сталину подсказали.
Это слово прекрасно было известно на селе. Как сейчас - коллектор.
Жбан писал(а):
25.12.21 04:26
Я к чему это всё. Это блевотная, бездарная, омерзительная ложь
Да, да.
Кулаки просто ангелы. Особенно когда сжигали колхозы и убивали комсомольский актив.
А зерно и деньги в рост (обычно под 100% годовых) давали с любовью к ближнему.
Точно.
И этих святых людей большевики отселяли. Какой ужас! Нужно было и дальше им позволить грабить деревню. Ведь они такие хорошие. А люди, да хер на них. Пусть их кулак выжимает.
Так что ли?
Наши деды строили бесклассовое общество. Без эксплуатации человека человеком. И кулак был там не к месту.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Жбан,

https://expert.ru/2012/05/12/kulachestv ... ss/?n=5566

Вот небольшая статья Прудниковой. С отличными пояснениями кто такой кулак и кто такой зажиточный крестьянин. С высказываниями отдельных товарищей из ЦК, примерами и т.д.
Статья хорошая, короткая.

Но и "Битву за хлеб " можно почитать. Тоже годная работа.

Отправлено спустя 26 минут 1 секунду:
Ещё про кулаков. Чтобы понять, кто такие были и что делали.
Если не хотите читать - вот короткий, но крайне содержательный ролик. Структурированный, с циферками, все по делу.


Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 12:28

Крамольник писал(а):
25.12.21 07:28
Жбан, а автору то чего делать коль раьотать не хочет?
В кпрф вступать али батрачить на старогр сужмка идти в разныз позах?
Так я ж написал где-то чуть выше по теме. Надо скопировать и ещё раз повторить.
Крамольник писал(а):
25.12.21 07:28
В кпрф
КПРФ это не коммунисты и, боже упаси, не большевики. Вы на название-то не смотрите. У Жириновского так вообще либеральная и демократическая! У Жириновского! Либеральная! Демократическая! Это всё оппортунисты и прихвостни Государевы.
Kaпpиз писал(а):
25.12.21 09:03
Нарастить себе всё везде в возрасте 35+ и как попрут женихи наперебой обеспечивать
Ты можешь сколько угодно ржать, Анфиса, но я лично знаю четверых (сик!) старше 35+, которых обеспечивают мужики. А уж сколько жён 35+, которых обеспечивают мужья -- минимум четверть жителей дома, в котором живёт моя маман.

Отправлено спустя 29 минут 13 секунд:
Фоllowf писал(а):
25.12.21 10:21
Ты положил в основу этот тезис. Но, на мой взгляд, он неверен.
Это только время покажет. С тех времён, о которых существуют письменные источники и вплоть до 2021-го года от рождества Христова, общество всегда было классовым. Я не вижу объективных предпосылок и возможностей для формирования бесклассового общества. Напротив, я в чём-то даже верю бесу Михалкову (Никите Сергеичу, бесогон ТВ) о том что общество движется к классовому расслоению и непроницаемому кастовому обществу в масштабах цивилизации, всей планеты.
Фоllowf писал(а):
25.12.21 10:21
Что ранее позволило Союзу совершить рывок во всех направлениях? Принципе обеспечения свободного развития большинства, а не избранного класса. Соблюдая интересы пролетариата, фактически вы соблюдаете интересы всех.
Ещё раз повторяю. В СССР общество было классовым. Класс партноменклатуры (патрициат) который состоял не только из непосредственно партийных руководителей и функционеров, но и из внешторговцев, руководителей "народных" предприятий и "народных" заводов, и прочая и прочая (это всё члены КПСС) и смежные с ним классы высших плебеев (цеховики, или руководители станций техобслуживания ВАЗ, или руководители внутренней торговли, директора ресторанов и проч) уже с 1970-х годов был непроницаемым. Без блата, на основе прежде всего родственных связей, проникнуть на "хлебные" должности стало уже невозможно.

Я это классовое расслоение наблюдал с начала 1980-х годов, когда начал себя хоть как-то осознавать, потому что моя маман была из тех самых высших плебеев -- заведующая производством крупного ресторана. Я сам, будучи мелким 3.14здюком, носил взяточки в райисполком секретарям райкома в виде осетровой икры, осетрового балычка и коньячка Камю Наполеон. И она двое суток просидела в СИЗО, как и огромная часть высших плебеев, когда товарищ Андропов попытался сделать движение на старые рельсы назад, к сталинизму. Все помнят эти истории по борьбе с коррупцией и слово ОБХСС.

Расскажу типичную историю, которая продемонстрирует рывок СССР во всех направлениях.

У меня была классная руководительница, неистовая верующая, большевичка каких мало. Ей богу, к началу перестройки большевиков в стране почти не осталось. Все по инерции делали экивоки в сторону к тому времени сильно мифологизированных вождей и клялись в верности коммунистическим идеалам, но в глубине души каждый был сосредоточен на выживании. А эта была прям фанатичная большевичка. Обо мне она всегда визжала: антисоветчина! Вобщем, меня не приняли в пионеры. И она отправила меня к комсоргу школы на пропесочивания. Прихожу я, значит, в так называемую красную комнату. Там всё в красном: флаги, стяги, две дюжины малых и больших бюстов Лысого. Портреты бородачей по стенам под потолками. Взвейся, да развейся! Значит, сидит такая долговязая с сильно скучающим лицом барышня лет 18 и говорит мне: как же так, мальчуган, ну неужели ты не можешь как все? Ты же своей маме на работе проблемы создаёшь... Я отвечаю: не создаю, она членом вашей партии не была никогда и не будет. Вобщем, она попесочила меня минут 10 и отпустила. Далее, проходит три дня, суббота. На районе открылись три первых коммерческих ларька. Гласность, перестройка, артели. Кооперативы. Я беру у маман 10 рублей, такая бурая бумажка с Лысым в профиль. Хотя, все деньги были с его профилем. И иду, занимаю очередь. Очередь, кстати, очередное достижение социализма. Есть фотокарточка, кажется декабря 1990 года, когда в первый открывшийся в Москве мак Дональдс стоит четырёх-часовая очередь из пяти тысяч человек. Я сам в этой очереди стоял. Ещё там стояли ушлые ребята, которые продавали места в очереди. Вот он, самый народный на свете коммунизм во всей красе.

Так вот, доходит моя очередь за жвачкой. Я протягиваю эту десятку и прошу блок жвачки Donald. Была такая очень вкусная и модная жвачка. И как вы думаете, кто там сидит в качестве продавца? Она самая, комсорг нашей школы.

Боже, как рвало пукан у классной, когда я с наслаждением ей об этом рассказал... Впрочем, коммунизм уже тогда у нас заканчивался, наступали смутные времена... Через полтора года отменили пионеров, а ещё через полгода я ушёл в физмат и классной более не видел и не знаю что с ней стало.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Радостный писал(а):
25.12.21 11:42
Если так , то нужно указать страну.
Продолжу чуть позже, сегодня надо поработать.
Последний раз редактировалось Жбан 25.12.21 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaпpиз
старейшина
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 27.06.21 17:00
Пол: Ж

Не хочу работать

Сообщение Kaпpиз » 25.12.21 13:11

Жбан писал(а):
25.12.21 13:00
А уж сколько жён 35+, которых обеспечивают мужья
В этом никакой диковинки :)
Жбан писал(а):
25.12.21 13:00
я лично знаю четверых (сик!) старше 35+, которых обеспечивают мужики
Вот тут, когда время будет, я бы с удовольствием послушала ;)
Кто, как, почему и т.д:)

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 13:17

Kaпpиз писал(а):
25.12.21 13:11
Вот тут, когда время будет, я бы с удовольствием послушала ;)
Кто, как, почему и т.д:)
От одной из них ты прослушивала аудио-сообщения по воцапу, вспомни. Ей 36, скоро 37 будет.

Аватара пользователя
Kaпpиз
старейшина
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 27.06.21 17:00
Пол: Ж

Не хочу работать

Сообщение Kaпpиз » 25.12.21 13:22

Жбан, Да точно) Женись, хороняка:) Хватит девке мозги пудрить:)

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 13:23

Kaпpиз писал(а):
25.12.21 13:22
Жбан, Да точно) Женись, хороняка:) Хватит девке мозги пудрить:)
Уже бегу. Видишь, пятки сверкают.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Крамольник » 25.12.21 13:28

Как мило я аж прослезился. Воспоминания о детстве в перемешку с измышленмями о юродстве социума.
Суббота и это только начало авторских лекций 'Я и они"

Аватара пользователя
Радостный
аксакал
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 15.05.20 20:12
Пол: М

Не хочу работать

Сообщение Радостный » 25.12.21 13:31

Жбан писал(а):
25.12.21 13:00
КПРФ это не коммунисты и, боже упаси, не большевики. Вы на название-то не смотрите. У Жириновского так вообще либеральная и демократическая! У Жириновского! Либеральная! Демократическая! Это всё оппортунисты и прихвостни Государевы
Вот иногда же можете, когда хотите!
Ни прибавить ни убавить!
До последней точки верно.
Жбан писал(а):
25.12.21 13:00
С тех времён, о которых существуют письменные источники и вплоть до 2021-го года от рождества Христова, общество всегда было классовым

С 1937 по 1945 в СССР много классов Вы способны выделить?
Жбан писал(а):
25.12.21 13:00
Я это классовое расслоение наблюдал с начала 1980-х годов, когда начал себя хоть как-то осознавать
И тут же тоже никто не спорит. Общество СССР стало классовым с 1956-ого года (примерно).
Но не стоит мазать одной краской весь советский период.

Ну и стоит также учитывать степень неравенства. Если в 70-ые было , условно, в 5 раз , то сейчас в условные 5000 раз. Разница есть и она существенна.

Аватара пользователя
Жбан
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01.03.13 16:55

Не хочу работать

Сообщение Жбан » 25.12.21 14:15

Радостный писал(а):
25.12.21 13:31
С 1937 по 1945 в СССР много классов Вы способны выделить?
Я бы даже продлил -- года до 1952-го. Где-то на моменте деле врачей-вредителей можно поставить точку с запятой. Последние месяцы жизни Сталина мы в расчёт не берём -- уже в это время началась грызня партийных групп и ловкое, ловчайшее, тонкое, тончайшее лавирование личного сталинского танцора Никиты Сергеича Хрущёва.

Классовым это общество назвать трудно, почти невозможно.

С одной стороны, это товарищ Сталин + остальные шесть человек из Государственного Комитета Обороны (ну, короче, все те ребята, которые показаны в фильме "Пиры Валтасара" 1988 года, которые сидят ошую и одесную от Вождя, там, Берия, Михаил Калинин, Клим Ворошилов и т.п.) трудно выделить в отдельный класс. Это узкая, непроницаемая группа супер-доминантов, которая неизбежно должна была выродиться -- стало быть, это не класс.

И все остальные. Даже секретари обкомов, крайкомов, даже члены ЦК. Там, в фильме, длинный стол в форме буквы П, за котором сидят человек 80. Половину из них, начиная с 1936 года (а если верить другому Никите Сергеичу -- Михалкову, то точечно -- с 1935-го) перемолол НКВД в костяную крошку и ошмётки мяса.

И, в первую очередь, того кто орал "за товарища Сталина!"
Радостный писал(а):
25.12.21 13:31
И тут же тоже никто не спорит. Общество СССР стало классовым с 1956-ого года (примерно).
Но не стоит мазать одной краской весь советский период.
Нет, конечно. Период был слишком турбулентный. Выход Ктулху на поверхность, могучие волны и морская пена. Демократия, диктатура большевиков, военный коммунизм, нэп, угар нэпа, усиленная коллективизация, десятикратно усиленная индустриализация, создание армии, превосходящей по численности как в количестве техники, так и в количестве людей все армии мира вместе взятые, репрессии, создании армии рабов (гулаг), которые перекопали всю страну, война, и в конце-концов Курчатов, дрожа от страха за свою голову, голову своей семьи, и головы всех сотрудников и семей всех сотрудников своего НИИ, приносит товарищу Сталину маленький тёплый шарик. Что это, товарищ Курчатов? -- спрашивает товарищ Сталин. Это плутоний... Можете потрогать, он тёплый. Запинаясь, дрожа от давления и потея, отвечает товарищ Курчатов. И всё на коротком промежутке в 30 лет. Конечно, нельзя мазать одной красной краской: красок много, и картина объёмная, многогранная.
Радостный писал(а):
25.12.21 13:31
Ну и стоит также учитывать степень неравенства. Если в 70-ые было , условно, в 5 раз , то сейчас в условные 5000 раз. Разница есть и она существенна.
Это не так. Разница была не количественная, а качественная. Уровень жизни класса партноменклатуры был немыслим (да и невидим -- тоже) для класса рабов, эээ, для так называемого "простого народа". Ходят слухи, что термин homini vulgaris -- простой народ -- изобрёл товарищ Ленин. я Ленина читал немного, лишь монументальные постановочные труды, и этого термина там не встречал..

Деньгами (точнее, рублями) это не измеряется.

Вот, например, обед в кремлёвской столовой стоил 45 копеек. В четверг он состоял из бутербродов и чёрной икрой, расстегайчиков с осетриной и ухи на петушином бульоне из трёх видов белой рыбы. Там ещё был салат из камчатского краба. И, опционально, из чайка с коньячком.

Аватара пользователя
_Katrin_
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 09.03.19 21:35
Пол: Ж

Не хочу работать

Сообщение _Katrin_ » 25.12.21 14:29

Жбан писал(а):
25.12.21 14:15
Вот, например, обед в кремлёвской столовой стоил 45 копеек. В четверг он состоял из бутербродов и чёрной икрой, расстегайчиков с осетриной и ухи
В детстве хорошо помню и черную икру и осетрину у дедушки с бабушкой в гостях, в Грозном. Вполне доступные были продукты.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей