вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
any_tany
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.02.22 20:58
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение any_tany » 26.02.22 21:00

Добрый вечер, уважаемые форумчане, дайте, пожалуйста, совет с мужской оптикой на ситуацию.

Дано: в разводе с бывшим супругом 3 месяца, были в браке 11 лет, дочери 9 лет.
Развод не «скандальный», но при этом бывший супруг переживает развод и новые жизненные обстоятельства тяжело. Говорит, что обострились проблемы со здоровьем, морально подавлен, эмоционально мертв.

Суть проблемы: после развода и нашего с дочерью переезда, он почти прекратил с ней общение, хотя обещал ребенку обратное, конечно. Я знаю человека давно, поэтому никакого активного участия в ее жизни не ожидала, но хотя бы звонки раз в неделю и встречи с той же периодичностью мне казались нормой в условиях того, что он живет в паре остановок, не работает. Бывший муж на прямые вопросы отвечает исключительно информацией о состоянии своего эмоционального здоровья, и что все это «не сейчас». В целом, будь у меня вводные о том, что «никогда», я бы смогла как-то ребенку это объяснить, но никакой конкретики добиться не удается.



С одной стороны, сложно игнорировать рекомендации психологов о том, что после развода нужно сохранить общение ребенка с ушедшим родителем. Но и надеть бывшего супруга на руку, чтобы смастерить спектакль кукольного театра «хороший отец», я не могу и не хочу.

с другой стороны, игнорировать слова бывшего супруга о том, что он нестабилен, неуравновешен и тд, игнорировать сложно тоже, потому что нет никакой уверенности, что присутствие родителя в таком состоянии для дочери будет лучше, чем его временное отсутствие.

с третьей стороны, нет ясности по поводу сроков временного отсутствия, это может длиться два месяца, а может годы, а то и десятилетия, но дочь задает вопросы уже сейчас.

Вопрос: есть ли у кого-то подобный опыт долгого отсутствия общения с ребенком после развода и последующее восстановление этих отношений? Или дети потом просто привыкали к отсутствию второго родителя, и это становилось нормой для всех участников процесса?

Заранее большое спасибо за ответы.

sunrise136
старейшина
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 07.10.21 16:11
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение sunrise136 » 26.02.22 21:15

any_tany писал(а):
26.02.22 21:00
Или дети потом просто привыкали к отсутствию второго родителя, и это становилось нормой для всех участников процесса?
Птица-Синица здесь нужна

Аватара пользователя
Сталь
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26.12.17 22:34
Откуда: Регион 72
Пол: М

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Сталь » 26.02.22 21:20

any_tany, Рану у бывшего мужа ковыряешь? :trololo:

any_tany
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.02.22 20:58
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение any_tany » 26.02.22 21:38

Сталь писал(а):
26.02.22 21:20
ковыряешь?
попытками сохранить ребенку образ отца? :-D

Аватара пользователя
Сталь
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26.12.17 22:34
Откуда: Регион 72
Пол: М

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Сталь » 26.02.22 21:54

any_tany, Причина развода?
Пи.си. Походу психовагиня реферат пишет.

any_tany
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.02.22 20:58
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение any_tany » 26.02.22 21:58

Сталь писал(а):
26.02.22 21:54
Причина развода
причина у развода одна не бывает. Мы оказались паршивыми супругами друг другу, он не работающий мужчина, я не поддерживающая женщина, решение о разводе было принято совместно.

Аватара пользователя
Макси
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 12.08.21 22:45
Откуда: Мир Розовых Поней
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Макси » 26.02.22 22:52

any_tany писал(а):
26.02.22 21:00
Вопрос: есть ли у кого-то подобный опыт долгого отсутствия общения с ребенком после развода и последующее восстановление этих отношений?
Мы в разводе четвертый год. Во время развода и после примерно год БМ вообще редко виделся с дочкой, мог пропасть на два месяца, потом пару выходных увидеть, потом снова пропасть.
any_tany писал(а):
26.02.22 21:00
Или дети потом просто привыкали к отсутствию второго родителя, и это становилось нормой для всех участников процесса?
Сейчас это абсолютная норма для всех участников. Дочка знает, что папа с нами не живет, но встречи с ним ждет. Сейчас он видит ее регулярно в выходные по три часа.
Дайте мужу время оклематься и прийти в себя.

any_tany
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.02.22 20:58
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение any_tany » 26.02.22 23:12

Макси писал(а):
26.02.22 22:52
Дочка знает, что папа с нами не живет, но встречи с ним ждет
не потеряла она доверия к нему и привязанности за время турбулентности?
Макси писал(а):
26.02.22 22:52
Дайте мужу время
и так стараюсь не давить и лежачих не бить. Но очень сопереживаю дочери, она тут ему открытку на 23-е сделала в школе и положила в тумбочку со словами «непонятно, когда отдать получится».

Аватара пользователя
Макси
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 12.08.21 22:45
Откуда: Мир Розовых Поней
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Макси » 26.02.22 23:19

any_tany писал(а):
26.02.22 23:12
не потеряла она доверия к нему и привязанности за время турбулентности?
Она маленькая была, когда он свинтил, ей годик только исполнился. Поэтому в принципе она всю сознательную жизнь проживает в режиме, что папа "где-то там, не понятно где". А так конечно дети по-разному переносят разводы. Был момент, когда я свою хотела вести к детскому психологу. Как-то странно она реагировала на чужих мужчин. Но сейчас прошло.

any_tany
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.02.22 20:58
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение any_tany » 26.02.22 23:28

Макси писал(а):
26.02.22 23:19
Но сейчас прошло.
спасибо вам большое и человеческое за ответ.

Аватара пользователя
Макси
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 12.08.21 22:45
Откуда: Мир Розовых Поней
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Макси » 26.02.22 23:40

any_tany писал(а):
26.02.22 23:28
спасибо вам большое и человеческое за ответ
Да было бы за что, просто поделилась опытом.
Вы-то сами как развод переживаете?

any_tany
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.02.22 20:58
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение any_tany » 26.02.22 23:46

Макси писал(а):
26.02.22 23:40
переживаете
не уверена, что процесс переживания начался, все время не хватает то сил, то времени. Сменила работу, стараюсь быть с дочерью каждую свободную минуту, потом накроет, наверное.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Птица-синица » 27.02.22 07:06

sunrise136 писал(а):
26.02.22 21:15
нужна
Вряд ли. У меня совершенно противоположные вводные, начиная от причин развода и заканчивая поведением БМа. Он сначала звонил дочери чуть не ежедневно и встречался с ней раз в неделю-две, а сейчас, когда прошло чуть меньше двух лет с момента его ухода, не звонит ей совсем и берет погулять раз в несколько месяцев.
Это стало "нормой для всех участников". Дочь знает, что у нее есть папа, с удовольствием с ним встречается и радостно бежит домой потом. Поделку на 23-е из садика она просто сфоткала отправила папе со своего телефона. В промежутках между встречами никак по папе не скучает. Давно уже, когда рисует семью, там мама, брат, она, кошки, иногда бабушка. Папа на рисунках появляется изредка, после того, как он с ней погуляет, и ненадолго.
Дети очень адаптивны. Я в свое время убивалась о попытки сохранить их общение, "ребенку нужны оба родителя". Фигня все это. Ребенку нужны те родители, которым нужен сам ребенок. Отец моих детей сделал все, что мог, чтоб его дети с ним не общались. А я, наконец, перестала убиваться на эту тему.

Аватара пользователя
Макси
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 12.08.21 22:45
Откуда: Мир Розовых Поней
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Макси » 27.02.22 08:09

Птица-синица писал(а):
27.02.22 07:06
когда рисует семью, там мама, брат, она, кошки, иногда бабушка
Надо же. Моя тоже когда рисует, то там только она и я. Иногда кошки еще. Его никогда нет на ее рисунках. Она всегда говорит, что мы живем вчетвером - я, мама и две кошки))

supervad
бывалый
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 09.11.15 11:58
Откуда: Воронеж
Пол: М

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение supervad » 27.02.22 15:48

Беру дочь каждые выходные к себе.

any_tany
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.02.22 20:58
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение any_tany » 27.02.22 16:23

Птица-синица писал(а):
27.02.22 07:06
Я в свое время убивалась о попытки сохранить их общение, "ребенку нужны оба родителя". Фигня все это. Ребенку нужны те родители, которым нужен сам ребенок.
спасибо вам большое за отрезвляющие фразы. Я тоже была намерена об них убиться, видимо.

Отправлено спустя 28 секунд:
supervad писал(а):
27.02.22 15:48
каждые выходные
так с самого начала было заведено?

Alex032
любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27.04.18 14:48
Откуда: Новотроицк
Пол: М

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Alex032 » 28.02.22 08:28

any_tany, здрасти
Я когда развёлся, тоже убитый был
Конечно синька часто была

Я не хотел чтобы старший меня видел таким
Да и подавленность никуда не скроешь
Вот подумай сама
Увидит дочь твоя папу убитого от переживаний
Ну зачем это надо

Пусть в себя придёт, остынет, оклемаеЦа
Может сам и попросит встреч

Позже я в себя пришёл когда
Начал с сыном намного чаще видеться
Считаю что не стоит его пока трогать
Соскучится, позвонит
Ну если нет, знать судьба такая

А чО он не работает?
Не хочет?
Или не могЁт?
На чО он тогда блин жЫвёт?

андрей300
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18.02.20 08:51
Пол: М

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение андрей300 » 28.02.22 08:52

хочу женский взгляд: скоро два года как в разводе я, дочери скоро 4.
пару раз пробовал наладить общение, ходил, гулял. бж выводит на эмоции тем, что гулять я должен только в присутствии няни. домой ко мне нельзя.
типа "пусть привыкнет сначала к тебе".
кто будет определять привыкла или нет, мне непонятно.
дочь ко мне тянется, не забыла
спустя три месяца моего молчания бж недавно пишет "почему я не общаюсь с дочерью?"
у меня на эту тему взрыв гм

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Птица-синица » 28.02.22 09:03

андрей300, ну вот как так?! Тем, кто хочет заниматься детьми, БЖ всячески препятствуют. Те, кто хочет, чтоб БМ брал детей к себе и вообще общался - впихнуть детей отцам не могут. :facepalm: Нет в мире никакой справедливости!
Ну а по теме: брать дочь и гулять, регулярно. Хоть с няней, хоть с чертом, хоть на оговоренной площадке. Ключевое - регулярно. Исчезнете на пару месяцев - дадите БЖ право говорить "ему ребенок не нужен". Папа раз в неделю или в две - это лучше, чем никакого папы. Папа, который то появляется, то исчезает на долгий срок - ну такоэ...
Все имхо, основанное на личном опыте.

Аватара пользователя
leex
бывалый
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30.08.10 23:32

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение leex » 28.02.22 09:29

any_tany писал(а):
26.02.22 21:00
после развода и нашего с дочерью переезда
any_tany писал(а):
26.02.22 21:00
сохранить общение ребенка с ушедшим родителем
почему с ушедшим если был ваш переезд?
any_tany писал(а):
26.02.22 21:00
но дочь задает вопросы уже сейчас
судя по постановке вопроса дочь не в курсе об истинной причине развода? расскажите ей как есть, это снимет вопросы, тем более дочка большая уже.
any_tany писал(а):
26.02.22 21:00
Вопрос: есть ли у кого-то подобный опыт долгого отсутствия общения с ребенком после развода и последующее восстановление этих отношений?
3 мес. это не долгое отсутствие. Дайте БМ успокоиться, перестаньте епать ему мозги. Дочь может сама с отцом связаться если вы не будете этому мешать. У дочери есть телефон с номером отца записанным в контактах? Если нет сделайте чтобы был, и они сами договорятся когда и где им общаться.

Шериф
модератор
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 14.07.10 15:24

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Шериф » 28.02.22 10:39

Взгляд с другой стороны: дети остались со мной, когда им было 10 и 3. Мамаша вначале била себя пяткой в грудь "за детей буду бороцца", а после суда пропала со всех радаров и появлялась в лучшем случае раз в месяц. Потом все реже и дошло до того, что поздравит детей с ДР по телефону и встретится до или после НГ. ВСЁ. У детей свои телефоны и их общение с мамашей никак не контролирую.
Теперь по реакции детей: вначале скучали. Объяснял, что так бывает и мама живет отдельно. Но вот телефон, вот ее номер, если будет желание позвони ей. Однако желание позвонить, похоже, возникало все реже.
Дочери уже 20, у ней начинается своя жизнь, сыну 13, тоже понемногу приучаю к автономному плаванию.
Так что не волнуйтесь, автор. Детская психика весьма гибкая и приспосабливается к любым обстоятельствам.
Время широким языком способно зализать любую рану. Все будет хорошо.

Sawko
аксакал
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 13.08.19 10:29
Пол: М

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Sawko » 28.02.22 12:03

leex писал(а):
28.02.22 09:29
3 мес. это не долгое отсутствие.
три месяца это 0,7% длительности жизни 35-него человека и 2,7% жизни 9-летнего человека.
В детстве лето - целая жизнь, время идет по другому.
У меня жена в последний год часто лежит в больнице, увы.
Для старшего - неприятно, но не смертельно, ему 11
Для среднего - трагедия, он плачет потому что мамы рядом нет, хотя она каждый вечер с ними на связи, ему 7 почти
Для мелкого - он в принципе не понимает, кто эта женщина через 3 недели ее отсутствия. ему 9 месяцев.
3 мес в 9 лет - существенно. полгода - уже прям критично.
Но КМК, тут собака в другом порылась -
any_tany писал(а):
26.02.22 21:00
Я знаю человека давно, поэтому никакого активного участия в ее жизни не ожидала
там папа и в браке присутствовал, как чисто номинальная фигура.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Ветвистый канделябр » 28.02.22 15:57

any_tany, а каков смысл вашего развода? Вам теперь кормить меньше ртов? На примете есть новый М? Меньше стирки? Устали от секса? Что изменилось к лучшему после развода? Чего ради дочь лишилась отца?

Sawko
аксакал
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 13.08.19 10:29
Пол: М

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение Sawko » 28.02.22 17:18

Ветвистый канделябр, а ты свои причины напомни пожалуйста, по которым ты 7 человек детей без отцов оставила.

any_tany
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.02.22 20:58
Пол: Ж

вопрос к разведенным мужчинам (с детьми)

Сообщение any_tany » 28.02.22 22:01

Alex032 писал(а):
28.02.22 08:28
А чО он не работает?
Не хочет?
Или не могЁт?
На чО он тогда блин жЫвёт?
на мамины живет, я уже не берусь оценивать, не хочет или не может, чтой-то я уже все мозги себе отдумала, пытаясь угадать, почему человек не работает. Спасибо вам большое за ответ, я правда мысленно его как будто на счетчик поставила, а надо вообще дать время, чтобы в себя пришел, видимо.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
андрей300 писал(а):
28.02.22 08:52
у меня на эту тему взрыв гм
а вам важна обстановка, в которой встречаетесь с дочерью? Там же еще деткино сердце в процессе принимает участие, мне скажи «встречаться с ребенком будешь только на балконе у троюродного деда» - так я буду.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
leex писал(а):
28.02.22 09:29
почему с ушедшим если был ваш переезд
тут несколько искажен смысл, да: инициатор развода я, мы с дочерью сняли квартиру около школы, а бывший муж уехал жить к маме. Из жизни ребенка ушел/выбыл/выпал именно он, поэтому ушедшим называла в этом контексте его

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Шериф писал(а):
28.02.22 10:39
Так что не волнуйтесь, автор. Детская психика весьма гибкая и приспосабливается к любым обстоятельствам.
Время широким языком способно зализать любую рану. Все будет хорошо.
спасибо вам большое. Вообще многим тут спасибо, я напридумывала себе роль спасательницы детско-родительских отношений и решила в ний же себя утопить.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Ветвистый канделябр писал(а):
28.02.22 15:57
Что изменилось к лучшему после развода?
до развода внутри меня стояла в поле визжащая в него баба, сжавшая кулаки, прям годами там верещала. А после развода - заткнулась. Пришла вот на форум спрашивать спокойно про дочь и отца.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ladywhite, Грешный Ангел, Василий3019 и 28 гостей