Игнор БМ

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение МаДама » 15.07.22 04:02

Птица-синица писал(а):
13.07.22 20:26
То, что ребенок любит обоих родителей, несмотря ни на что - это норма.
это не просто норма, это неизбежное. Даже если папа не просто с маминых слов плохой, а вот реально плохой - бил, пил, орал - ребенок все равно его любит, просто не может не любить, физически не может. И да, для психики очень тяжело любить "плохого", гораздо проще и приятнее любить хорошего. Поэтому, имхо, папу не просто не надо "козлом" делать, а наоборот приукрашать следует, особенно в тех случаях, когда папа с ребенком или вообще не общается, или негатив постоянный какой-то идет.
Да, Кармен, правду и только правду. Но ту, которая папу красивым делает. "Твой папа очень умный человек, он лучше всех плавает и рисует красивые картины". И ни слова о том, что он лядун, вор и пьяница. ИМХО, еще раз, но я поступила именно так и результат меня устраивает.
Nyta писал(а):
13.07.22 21:18
сын вернулся в прекрасном расположении духа и с кучей историй как они ездили на речку, ныряли, на лодке плавали и ловили рыбу, так то он адекватный папа

Nyta, самое главное вот это. То, что сын с флагом каждый раз бежит к папе, возвращается в прекрасном настроении, что они ныряют-гуляют, а Ваше отношение и Ваши "потрепанные нервы" в данном случае вторичны, сорян.
Имхо пока ситуация с непредвиденными "забираниями", (отъездами в другой город, испачканными куртками и прочими такими вот моментами, которые вытекают из нежелания БМ с Вами контачить) не вышла из-под контроля и не начала каким-то образом угрожать здоровью и безопасности ребенка, Вам не следует предпринимать никаких действий по ущемлению возможностей их общения. Плывите Вы пока по течению, и действуйте по ситуации. Как сумку собирать? да вообще никак, имхо! ОТдавайте ребенка каждый раз так, как будто отдаете на 2 часа погулять в парке, а не на неделю в тайгу. Ну и что, что он его в тайгу поведет? Ну не в шортиках и не в футболочке же поведет, правда? Выйдет ребенок раздетый и без вещей, а БМ собрался в поход - ну так вот пусть БМ эту проблему и решает. Либо покупает ребенку все необходимое для похода, либо звонит матери ребенка и говорит о том, какие вещи им понадобятся и для чего. Переложите эту проблему (сбор сумок и необходимого) на плечи БМ, а не тяните ее сама и не решайте эти вопросы, не зная вводных. Просто выпускайте ребенка "пустого". Ваш БМ по всей вероятности, как Вы описываете, отец хороший, ребенка любит, и зла ему не причинит.
Ну а по поводу того, что БМ наливает в уши сыну гадости о Вас - а что поделаешь? Будьте готовы к тому, что Ваш мальчик будет точной копией своего отца. Того человека, которого Вы сама выбрали себе в мужья и от которого родили ребенка. Вы не знали, что так бывает, что дети копируют родителей? НУ что ж, я Вам сообщаю. Не нравится БМ? Понимаю. Не хочется, чтобы сын вырос таким же, как он? Ну а куда деваться. С огромной вероятностью вырастет. А Вам рекомендую не бороться с этим фактом, не ограничивать общение, а принять эту правду и приготовиться к тому, что она сбудется. Моя дочь, ей сейчас 22, при полном отсутствии общения с отцом, скопировала несколько черт его характера с точностью 100%, вот так вот это работает порой.
ИМХО все нормально, ничего страшного не происходит. Усрут еще одну хорошую куртку в мазуте - отдавайте в следующий раз ребенка в стареньких зачуханных вещах. И так далее. Дорожите их общением, это очень важно для Вашего ребенка - наличие папы. Берегите это общение, и берегите свои нервы, перекладывайте решение мелочей на БМ.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение Курума » 15.07.22 10:47

Nyta писал(а):
11.07.22 21:36
единолично, если кратко
Эммм... Ну то есть, он обокрал Вашу бабушку, а Вы всё равно замуж за него пошли? 🧐

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Nyta писал(а):
11.07.22 22:13
у нас сейчас судебные тяжбы идут по этому поводу
Ну слава богу хоть так. Хотя перспектив совсем нет почти.

Отправлено спустя 21 минуту 5 секунд:
Nyta писал(а):
13.07.22 21:18
мой уход сопровождался словами , что он как истинный МУЖЧИНА-СОЗИДАТЕЛЬ оставит меня без всего и сотрет в пыль и ребёнком заниматься не будет и алиментов не будет
Смотрите, чтобы этот "созидатель" не решил стереть Вас в пыль, насрав в голову ребёнку и настроив его против мамы, рассказывая про Вас лично и про женщин вообще всякие небылицы, чем гаже, тем лучше.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Игнор БМ

Сообщение Кармен » 15.07.22 12:46

МаДама писал(а):
15.07.22 04:02
Да, Кармен, правду и только правду. Но ту, которая папу красивым делает. "Твой папа очень умный человек, он лучше всех плавает и рисует красивые картины". И ни слова о том, что он лядун, вор и пьяница.
Не согласна с тобой,Таньсанна.
Правду всю,в виде сухих фактов а выводы пусть сам ребенок делает.Видела массу примеров,когда дети сепарируются таки от негодных родителей.
МаДама писал(а):
15.07.22 04:02
но я поступила именно так и результат меня устраивает.
Как я поняла твоя дочь с БМ не общается или я ошибаюсь?
Значит ей никто в уши про тебя гадости не дул и это-огромная разница.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение МаДама » 15.07.22 13:10

Кармен писал(а):
15.07.22 12:46
твоя дочь с БМ не общается или я ошибаюсь?
все верно, не ошибаешься, и не общалась никогда. И гадости ей в уши не дули, безусловно. И это замечательно. И не должны дуть никто, ни мама про папу, ни бабушка про маму, никто ребенку не должен дуть гадости. Вообще никакие. Потому что это - зло для ребенка, это реально наносит ему травму каждый раз. А что касается сухой правды - Кармен, а вот например папа убийца, сидит в тюрьме и выйдет через 10 лет. Ты считаешь, ребенку следует об этом знать? Ну или проще, папа не платит алименты, ребенок просит у мамы условно велосипед. По-моему, маме следует сказать "Заяц попроси у папы, может он купит, у меня нет денег", чем сообщить ребенку, что твой папа совсем не платит денег на твое содержание.
А если папа льет грязь на маму в ребенкины уши, и ребенок сообщает маме об этом, я думаю, гораздо правильнее просто опровергать его слова, переводить эти разговоры на свои отношения с ребенком, и тем самым устанавливать с ним контакт, чем запрещать ребенку видеться с отцом. "Да разве же я злая, Петенька? Тебе кажется, что я грубо с тобой разговариваю, или слишком строго тебя наказываю? Ну вот видишь, нет, это значит что я не злая", а не в ключе "Твой папаша врет и хрен ему в голову".
ИМХО деток надо беречь и сохранять их душевное равновесие. Если угораздило выйти замуж и родить ребенка от скота безмозглого, который ведет себя по-скотски, то вот и компенсируй его поведение. В конце концов, сама виновата, что от такого родила. И готовься к тому, что ребенок на него будет похож. Читай книжки, общайся с психологом и жди пубертата. И береги душевное здоровье ребенка.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5730
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение Птица-синица » 15.07.22 13:53

МаДама писал(а):
15.07.22 13:10
И береги душевное здоровье ребенка
вот подпишусь под всем постом. Ребенку вредно считать своего родителя козлом.
Меня сын попросил вовсе не спрашивать ничего об отце (хотя все, что я себе позволяла, это раз в несколько месяцев спросить, общаются ли они). Ему неприятно даже невысказанное осуждение, что мерещится ему в этих вопросах. Хотя сын довольно взрослый. Если я нахожу возможность сказать что-то хорошее про его отца (да хоть то, что алименты платит нормальные) - видно, как ему это приятно. И это - нормально, хорошо и правильно.

Да и в принципе я считаю вредными разговоры "почему мама с папой развелись". Не нужны никакие объяснения, просто так получилось. Если уж деть припрет к стенке вопросами - тогда сухо изложить факты (но не пятилетке, и не пубертатному подростку). А пока не спрашивает настойчиво - вовсе не заводить разговоров эту тему.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Игнор БМ

Сообщение Кармен » 15.07.22 13:54

МаДама писал(а):
15.07.22 13:10
А что касается сухой правды - Кармен, а вот например папа убийца, сидит в тюрьме и выйдет через 10 лет. Ты считаешь, ребенку следует об этом знать?
Считаю что надо.Ну в определенном возрасте,конечно.
И про папу,который от алиментов бегает-тоже надо знать.Если это правда,конечно.
И про большие алименты и подарки -тоже.И если папа хату оставил-тоже правду и не врать.
Я за правду.Не надо врать ребенку,боком выйдет.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение МаДама » 15.07.22 15:27

Кармен писал(а):
15.07.22 13:54
И про большие алименты и подарки -тоже.И если папа хату оставил-тоже правду и не врать.
Это безусловно
Кармен писал(а):
15.07.22 13:54
Считаю что надо.
а зачем? Не лучше ли уберечь от травмирующей информации? Я бы (тьфу тьфу не столкнуться с такими вещами) сделала все, чтобы уберечь. Уехала бы, фамилию сменила, близким под страхом всех смертных кар запретила на эту тему говорить. А врать и утаивать то, что может навредить, все-таки разные вещи.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Игнор БМ

Сообщение Кармен » 15.07.22 16:23

МаДама, вот сама пишешь,не "быкайте")
Никуда б ты не уехала...
Я дружу с такой семьей где папа убийца и когда старшему исполнилось 18 я по просьбе его матери (с ней вместе) ему рассказала,он собственно и так сам факт знал.Так надо было,потому что отец вышел из тюрьмы и с ним встретился.
Обязательно надо сказать правду.
Отличный парень вырос,кстати,достойный.И именно чтобы уберечь его от дерьма со стороны отца и пришлось все это сделать.
Почему я? Да потому что у меня копия уголовного дела и я свидетель.
А с младшим там и беседы проводить нет нужды,он отца из жизни вычеркнул и знать его не хочет.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
МаДама писал(а):
15.07.22 15:27
А врать и утаивать то, что может навредить, все-таки разные вещи.
Не в этом случае.Ребенок же будет спрашивать,кто мой отец и какой он.
Сказать "он хороший" значит наврать.
Вранье рождает проблемы,потому что будут вопросы "почему мама не живет с хорошим папой".

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение Курума » 16.07.22 12:59

Кармен писал(а):
15.07.22 16:25
Да потому что у меня копия уголовного дела и я свидетель
Извини, что спрашиваю, это та история, когда подругу твою сначала избивали годами, а потом убили?

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Игнор БМ

Сообщение Кармен » 16.07.22 16:24

Курума, ага,ну не то чтобы "избивали годами" но убили таки.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение Курума » 16.07.22 16:27

Кармен, каждый раз, когда упоминаешь об этом, ком в горле. Очень тяжело это, стараться кого-то "вытащить" и не смочь.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение МаДама » 17.07.22 03:59

Кармен писал(а):
15.07.22 16:25
вот сама пишешь,не "быкайте")
Никуда б ты не уехала...
Ну да, согласна :) "быкать", не уехав, смысла нет. Но думаю что правда свалила БЫ. Спасала бы ребенка от травмирующей информации.
Кармен писал(а):
15.07.22 16:25
Сказать "он хороший" значит наврать.
нет, не наврать, настаиваю. Утаить плохое и сказать о хорошем. Подсветить хорошее (он лучше всех на гитаре играет, скамейки вот эти сколотил красивые сам), а плохое оставить в тени. По крайней мере, до окончания переходного возраста ребенка, лет до 17 мне кажется. А тогда уже, если будет необходимость (!), сообщить правду. Как в твоем случае, вышел сиделец и грозило некое плохое, либо как вариант ребенок собрался в полиции служить, явно с сидельцем-папашей не пропустят, надо говорить. А просто так, без повода, чисто ради правды - нет.
Кармен писал(а):
15.07.22 16:25
будут вопросы "почему мама не живет с хорошим папой".
Да это сложный вопрос, доча. Бывает такое. В чем-то он виноват, в чем-то я, а в целом - ну не смогли больше жить вместе, сильно нам плохо было вместе, с другой женщиной ему видимо стало гораздо лучше. Вот помнишь у тебя в садике подружка Машка была? Вот разве она плохая девочка, разве вы ссорились-дрались? Нет, все хорошо было. А вот перестали же вы с ней дружить в какой-то момент (это примерно дословно).

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Игнор БМ

Сообщение Кармен » 17.07.22 09:20

МаДама писал(а):
17.07.22 03:59
Но думаю что правда свалила БЫ. Спасала бы ребенка от травмирующей информации.
Куда ты свалишь если все приговоры оцифрованы и в интернете выложены?
Наберет дитятко ФИО и узнает. Причем не от мамы!
Узнает что мама врала.

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение Elib-a » 17.07.22 11:25

Мне тут позиция Кармен более близка.

Никто не говорит грязь лить.
Но правду - да, как его плюсы, положительные качества/дела раскрывать, так и минусы, плохие дела/поступки тоже обозначать.
Если отрицательное умалчивать, то это полуправда.
"Молчание может быть самой чудовищной ложью" (Р.Л.Стивенсон).
"Половина правды - это целая ложь" (еврейская пословица)

У ребенка не сложится цельное представление об отце и о причинах расставания, будет как искажение реальности с бооольшими вопросами-недоумением к маме.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение МаДама » 17.07.22 17:17

Кармен писал(а):
17.07.22 09:20
Узнает что мама врала.
Elib-a писал(а):
17.07.22 11:25
"Половина правды - это целая ложь"
девочки, я не спорю с вами, я понимаю о чем вы говорите и разумеется вы не чушь какую-то несете. Все вы правильно излагаете, про правду и ложь. Оно все так.
У меня просто несколько альтернативная на это ТЗ. И я в который раз хочу отметить, что моя такая вот позиция успешно реализована на моем собственном ребенке. Она уже взрослая, мы обсуждали это с ней уже неоднократно и уже открытым текстом, и она признала, что я была совершенно права, рассказывая ей про ее отца хорошее и ни слова ни говоря плохого, никак негативно не оценивая его поведение. И поэтому я часто пишу здесь на форуме о том, что можно и так, как я - скрывая плохое и рассказывая о хорошем. Это работает.
Но конечно, если важно, чтобы ребенок о маме плохого не подумал, то можно и правду об отце говорить.
С другой стороны - если ребенок подумал о маме плохо, то может мама что-то мягко говоря недоработала в отношениях с ребенком?
Есть короче об чем поразмышлять и поспорить. ИМХО обе ТЗ имеют место быть.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29941
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Игнор БМ

Сообщение Кармен » 17.07.22 18:21

МаДама писал(а):
17.07.22 17:17
Она уже взрослая, мы обсуждали это с ней уже неоднократно и уже открытым текстом, и она признала, что я была совершенно права, рассказывая ей про ее отца хорошее и ни слова ни говоря плохого, никак негативно не оценивая его поведение.
Она отца знать не знала и ей с его стороны гадости про тебя никто в уши не дул.
Вроде он не был законченным подонком (не крал,не бил тебя и прочее) чтобы скрывать какую-то "страшную правду".
Не оценивать негативно-это не одно и то же что "скрывать правду" и врать.

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Игнор БМ

Сообщение Mari_cutie » 18.07.22 14:06

Nyta писал(а):
11.07.22 23:37
хотелось бы накопить
я не инвестор, но может все таки открыть брокерский счёт и каждый месяц покупать золото или серебро, в долгосрочную перспективу - это надёжнее рублей

Аватара пользователя
Mihel
аксакал
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 20.02.20 14:00
Откуда: оч суровый город
Пол: М

Игнор БМ

Сообщение Mihel » 19.07.22 12:15

Кармен писал(а):
15.07.22 12:46
.Видела массу примеров,когда дети сепарируются таки от негодных родителей.
Если ребёнок не сепарируется от родителей, вырастает инфантилка... или инфантил...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mурка и 16 гостей