"Потеряла" сына или еще нет?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5730
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Птица-синица » 24.11.22 22:45

A1b1, я очень хорошо Вас понимаю, потому что прошла этовотвсе с пасынком. Я его растила с 8 лет и до совершеннолетия. Все было, кроме агрессии: воровство, вранье, прогулы...
Поэтому, читая вас, хочется и обнять, и отлупить, ибо хню творите.
Во-первых, это ВАШ ребенок, и это ВЫ сделали его таким, какой он есть (хоть вы и не желали такого результата, конечно). И вы не смеете от него отрекаться. Дорастите до 18 лет, это ваша обязанность!
Во-вторых, психолог нужен вам и мужу в первую очередь. И не знаю, как мужу, а вам явно нужна фармакологическая поддержка. Рецептурные препараты, которые выпишет психиатр или психотерапевт - антидепрессанты или что сочтет нужным.
В-третьих - сразу вам скажу, что давлением вы ничего не добьетесь, кроме ухудшения его поведения. Чем больше давите - тем больше сопротивление. Лупить до крови не поможет. Читать нотации не поможет. Лишение ништяков не поможет. Принуждение не поможет. Можете не тратить силы на эти пустые действия.

инуки
аксакал
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 01.07.22 11:43
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение инуки » 24.11.22 22:57

Птица-синица писал(а):
24.11.22 22:45
Можете не тратить силы на эти пустые действия.
То есть забить?

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Лекси » 24.11.22 23:00

А мне
Птица-синица писал(а):
24.11.22 22:45
отлупить
Чтобы
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
лопатка для обуви пластмассовая и ею лупила.
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
солдатским ремнем месила его пока он уже не орал как резанный. Вся спина, руки, ноги исполосовала. Все то красное, то синее , то фиолетовое.
Только родителей

Детям вот это
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
ничему не покупали, не давали ему денег, жил бы в нищете и хотелось очень сладенького. Но нет же. Все есть. Муж принимал активное участие в его жизни, делали уроки по муз школе, два года. Потом малой сам. Время проводили,путешествовали.
Не важно вообще!



Посмотрите эту программу.
Жизнь людей в аду, там разные выпуски

Но в плохом воспитании детей ВСЕГДА виноваты родители. Вы родили чистый лист, а дальше "рисуете" своим воспитанием.

Ваши проблемы - гиперконтроль, завиновачивание, отсутствие ласки и свободы у ребенка.
Сладенькое себе куда нибудь засуньте.

Психолог РОДИТЕЛЯМ, ребенка в любой кадетский корпус.
Там мальчику другие мальчики объяснят, что воровать плохо.
У общества научится
Воинская дисциплина, маленький мужской коллектив + вам время на психологическую реабилитацию

A1b1
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24.11.22 12:18
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение A1b1 » 24.11.22 23:03

Птица-синица писал(а):
24.11.22 22:45
Все было, кроме агрессии: воровство, вранье, прогулы...
по какой причине воровство было и как решили этот вопрос?
Муж как помогал?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Сатана писал(а):
24.11.22 22:01
хвалить за достижения больше.
он и при этом моем ,муже или когда это делает учитель, просто себя вырубает. Как и писала. Глаза стеклянные.
Его и правда хвалили,но он вырубался и все. Убегал,не хотел слушать. Начинал дурачиться, как будто ему 2 года.
Вася Рогов писал(а):
24.11.22 22:42
Ну выживать то пацану как то надо будет
а мог бы просто легко учиться и стать хорошим профессионалом

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Лекси писал(а):
24.11.22 23:00
Только родителей
мы не воруем,в том числе у бабушки-пенсионерки.
Лекси писал(а):
24.11.22 23:00
а дальше "рисуете" своим воспитанием.
презирали всю жизнь воров. Научили сына воровать. Круто...

Смотрела одну передачу, где у хорошего мужика все дети хорошие, а один,пятый сын -бандит. Такие в 90-ые еще хорошо выживали. Он тоже его таким сделал?
Лекси писал(а):
24.11.22 23:00
гиперконтроль
Лишь что бы чистил зубы и делал уроки. Все. И то с зубами вечные психи.
Лекси писал(а):
24.11.22 23:00
ребенка в любой кадетский корпус.
Там двоечники не нужны.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
советы учла

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Лекси » 24.11.22 23:38

A1b1 писал(а):
24.11.22 23:15
презирали всю жизнь воров. Научили сына воровать. Круто...
А как у известных певцов/бизнесменов и других богатейших дядей-тетей дети наркоманы? Воры? Насильники?

Тоже ведь хотели и имели возможность детям дать "лучшее"?
Кроме банальной ласки, любви и поддержки...

Вы не думаете, что в столь маленьком возрасте были излишне требовательны и придирчивы к ребенку?
Посмотрите программы

Отправлено спустя 18 секунд:
A1b1 писал(а):
24.11.22 23:15
двоечники не нужны
Перевоспитают

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5730
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Птица-синица » 24.11.22 23:42

A1b1 писал(а):
24.11.22 23:15
по какой причине воровство было и как решили этот вопрос?
не хватало денег, внимания, желание купить дружбу других, не было тормозов: "хочу" - рулили всем мальчиком. Задумываться о последствиях - это не его, совсем.
Решали вопрос - только пряча деньги под замок, и никак иначе. Воровать вне дома перестал после того, как несколько раз попался - реально испугался, думаю.
A1b1 писал(а):
24.11.22 23:15
Муж как помогал?
орал и лупил.
Лекси писал(а):
24.11.22 23:00
ребенка в любой кадетский корпус
во-первых, его туда не возьмут. Во-вторых, моему Самому Старшему это не подошло, совсем. Мы пытались.
Лекси, у меня богатый опыт и огромное количество методов, проверенных этим самым опытом, которые НЕ работают.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Лекси писал(а):
24.11.22 23:39
Перевоспитают
Лекси, кадеты - это не место для юных хулиганов, не детская колония. Это будущие военные, офицеры. Воспитывать тех, с кем не справляются родители - не их задача. Там надо впахивать и быть мотивированным.

Naive
старейшина
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16.02.21 10:54
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Naive » 24.11.22 23:54

A1b1,
Добрый вечер.
Попробуйте почитать Гиппенрейтер. Может что то для себя найдете.
Вам бы на другой форум, где мамочек побольше.

Если отвечать на ваш вопрос "Потеряла" сына или еще нет?
Получается, что для себя вы все решили, так складывается из ваших сообщений.
Неужели что то может быть важнее ребенка? Какая нафиг Польша, вы сына теряете.

Как проходила ваша беременность? Много нервничали? Сама вы мнительная, легко возбудимая?
Как роды? Сколько длились? Ребенок? Как спал?

К чему я? у самой сын сложный, но именно таким детям нужно больше внимания и любви. Внимания просто вагон.
Не поверите, до сих пор (взрослые мальчишки) любят, чтоб читала им книжки на ночь ( привычка с мелких лет), просят.
Это контакт, читаю

К чему пришла - окружение ребенка надо формировать самим, по крайней мере пытаться.
Да, сейчас сложновато, возраст.
Попробуйте перевести в другой класс или школу.
Мы ушли из общего класса в профильный, только чтоб уйти из той среды.
После, мой сын сказал - Мам, там совершенно другие дети. Его надолго не хватило.
Да...мне тоже стыдноватенько.
Есть память, мозги шикарные, технарь., но.
Все репетиторы твердят - молодец.
Репет по английскому сказала, что ему по хорошему, надо поступать в ин яз. Что его реальная оценка 5,
а у нас - 3. Склонность к языкам. Хотела направить на второй язык - не...не хочет, нет желания, а у меня сил убеждать.




По наушникам - хотел он купить сам те, так пусть бы и купил. Вы диктуете ему, что лучше для вас.
раз предупредить, чтоб они не валялись, иначе можете раздавить и ходить спокойно.
Раздавили - его ответственность, получил опыт.
Хочет он притащить камни, железки с улицы - пусть тащит, но хранит в каком то отдельном месте.
Мой вон конус дорожный притащил, я в шоке, зато светился таааак. Добыдчик :facepalm:

Самый главный совет - спорт.
Тут я за "насильно." Для таких мальчишек - это сброс дурацкой энергии и привыкание к дисциплине.
Дальше они втягиваются, появляются новые друзья и бросать уже жалко, особенно, если долго проходил.
У нас заведено за призовые места - денежные вознаграждения.
Это их заработанные деньги - что хотят, то и покупают.
Меня очень коробило, когда они тратили на игры. Совладала с собой - они тратят "свою зарплату" куда считают нужным.
Могу уговорить, объяснять, убеждать, что это не очень вложения.

Но решили, захотели - это их деньги и их выбор. (очень тяжело мне это давалось, фактически деньги на ветер)
Просто хоооочется. Получают именно от этой новой игры радость.
Еще раз в неделю каждый получает небольшие карманные деньги.
Как тратят - решают сами, я лишь направляла, кидала идеи.
Помладше - покупали лего.

Кстати, воровать в магазине - это забава. Типа круто и адреналинчика хапнуть.
У нас в классе несколько мальчиков отличилось - караул. Родители нормальные, со стыда сгорали.
Тогда со своим разговаривала. Что это позор и не круто, что такими действиями может себе испортить будущее, а те видимо глупые и не понимают.
Ну...чуток хитрю, чтобы у пацана значимость поднять, что он умнее других.

Понимаете, скорее всего, ваши разговоры сводятся к нотациям и такие дети их не воспринимают совсем.
Хромает концентрация внимания. Они быстро увлекаются и быстро сгорают.
Хватаются и ничего не доделывают.
Сейчас все это стараюсь переводить в шутку...так проще наладить контакт.
Просто ответьте себе на вопрос - Вам нужен контакт с вашим ребенком или его правильность?
Получится выстроить отношения, он потихоньку будет меняться.
Ооочень медленно, но будет.


У меня знакомые взяли мальчишку из детдома. 12, почти 13 лет. Пожалели. Шли совершенно за другим ребенком и глаз упал на этого.
Он понимал, что его не заберут, странный взгляд.
Его забрали в семью в 3-4 года и после 8 лет в семье, сдали!!!!!!!!!!!!!!!!
Та знакомая сказала - я почитала его дело и у меня волосы дыбом. Как так? Как? Он их мамой, папой называл.
Честно, думала ничего путного не выйдет, у негщ взгляд даже странный. НО...прошло чуть более 3 лет.
Парень таааак изменился. Я в шоке. Речь, взгляды на жизнь.
Я даже не удержалась и позвонила потом им, сказать, как он меня порадовал.

С ребенком надо играть, больше проводить досуг, даже такой, какой не очень нравится вам.

Обнимайте чаще сынулю. Целуйте перед школой, перед сном. Разговаривайте, кто что натворил в школе, на улице
У него должно возникнуть желание поделиться с вами.
10 лет - можно многое скорректировать.

Не надо опускать руки.
Пейте успокоительные.
У вас есть семейные праздники? Пикники, шашлыки, велики семьей, собраться семьями и поиграть в мяч, настольные игры, может на природу с палаткой.
A1b1 писал(а):
24.11.22 21:22
Ну так хоть пусть пострадает. Я страдаю,а ему жить хорошо?
Глупая фраза. Вы сравниваете себя с ребенком? с тем, у кого вообще нет опыта?

Есть проступок, есть наказание за него.
Неделя без плохих оценок - поощрение.
Плохие оценки, поведение - наказание в виде лишения поощрения.

Ой, автор, забыла сказать - таким детям нужен режим дня. Мы с неврологом это обсуждали.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Лекси » 25.11.22 00:16

Птица-синица, у меня родственника так перевоспитали.
Он был настоящий хулиган.
Тут либо военная академия, там агрессию направляют в нужное русло и занимают "делами" скучающий детский ум и насколько я знаю туда берут всех.
Либо спорт, там очень серьезная дисциплина и новые цели. Только не контролировать там ребенка, а "отпустить".

Naive
старейшина
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16.02.21 10:54
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Naive » 25.11.22 01:00

Лекси писал(а):
25.11.22 00:16
насколько я знаю туда берут всех.
К сожалению, нет. Как раз хулиганы и те, кто плохо учится туда не попадут.
Может сейчас, на фоне войны спрос в такие заведения упадет и планка снизится


И со спортом, тоже без контроля не катит, не держат таких. Неудобные .
Отчисляют махом " за неспортивное поведение". Это мат, курение в раздевалке (попадали некоторые товарищи) Увы.

Как говорит моя мама "Твои дети нужны только тебе"

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Лекси » 25.11.22 01:12

Naive, мальчик должен чем то заинтересоваться САМ.
Спортом, к примеру
А родителям не пилить.
Ему на подлёте "крылья" сбивали.
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
да что ты хочешь, да отвали ты от меня".
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
Не слышал и не слушал.
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
Что попросили-то и сделал, ни больше и ни меньше-как всегда. Не нарисовал ни землю, в общем все в воздухе.
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
огрызаться
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
Допрос и беседа
Не слушать/не слышать - это постоянный контроль и мозговынос в сторону ребенка, родители рано или поздно воспринимаются как фон.

+ Плохой пример
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
классе был хуже всех Матвей, душил нашего,бил, другим детям то зубы выбьет, с другого класса вообще толкнул так,что малой головой об батерию и малой чуть виском не ударился
Тут нужно было ребенка перевести в другой класс или забрать в хорошую школу. Где вы были?
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
ремнем месила его пока он уже не орал как резанный. Вся спина, руки, ноги исполосовала. Все то красное, то синее , то фиолетовое.
Вот это просто звиздец.

Родители воспитывают ребенка, а не наоборот.
Правильно сказал психолог
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
Сказали что с ребенком все ок, проблемы в нас.
Вы же понимаете, что свое бессилие срываете через физическое наказание ребенка? И это должно как то помочь? Понимание, что родителей нужно боятся и сторонится, больше чужих людей?


У ТС сын получился неудобный. Должен был слушаться, быть отличником и "хорошим мальчиком", а не срослось. Теперь у нее и мужа настоящий психоз, потому что вот это
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
Мысли,что бы муж лишил меня родительсикх прав
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
общем мне очень плохо и я не знаю что делать. Я не хочу с ребенком общаться. Я прошу мужа не забирать ребенка с собой. Пусть или в дет. дом идет или у моих живет. Как хочет. Я уже ищу даже себе отдельное жилье, что бы лишь бы не с ребенком жть. Требую,что бы мой номер школа не знала, ибо если позвоят,я сразу скажу,что я его воспитывать не хочу и не буду.
Не нормально.

То, что муж
A1b1 писал(а):
24.11.22 13:27
вообще уже опустил руки. Просто опустил. Сказал что ему пофиг на ребенка, что он устал бороться и что-либо делать для него.
Тоже не нормально.

Это можно вытянуть. Родители должны стать командой и перестать "нимагу/сложна". Вы родили дитя, на вас ответственность.
Родителям на антидепрессанты и к психологу, переезд отложить. Ребенка оставить в покое и тоже к психологу. Можно найти школу интернат или специализированный хороший лицей. Дать понять ребенку, что он нужен/важен/любим - ЛЮБОЙ, всегда, априори.

Не воруют дети просто так.
Это либо психологическая травма, либо ГОЛОД

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Куча статей на эту тему
https://dszn.ru/press-center/news/5783# ... 0%BA%D1%83.

https://nastavnik-ryb.ru/pochemu-rebenok-voruet.html

Да и много вообще, в Гугле одно и тоже - не орите/не бейте/успокойтесь.

Понятно, что ребенок сложный.
Понятно, что и мама и папа на грани

Но, ребенку в этом случае тяжелее.
Всегда нужно это помнить.

Для детей , родители как обязательный константный "вопреки всему" ориентир любви.
Каждый ребенок будет психически здоров и счастлив , если знает что родителям он нужен ЛЮБЫМ.
А тут родители явно отвергают и не принимают ребенка.

То, что он на музыку не пошел, вопреки своим талантам, просто потому что не захотел. Имеет право.
Родители дают жизнь ребенку, но не имеют права брать такую жестокую расплату - заставлять жить своими амбициями и целями.
Ребенок ничего не обязан, только быть счастливым и все.

Очень много информации в интернете, есть группы родителей с общей проблемой - делятся/общаются и так далее. Лечитесь, вы все сможете

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Курума » 25.11.22 02:42

A1b1 писал(а):
24.11.22 20:59
так и не контролю. Только сама книги выбрала
Это прямое противоречие.
A1b1 писал(а):
24.11.22 20:59
,Мир Норма просит еще,но не могу найти в Беларуси эти книги. А он хочет
Дайте ему доступ к интернету, он сам её найдёт. На ЛитРес или ещё где. Заведите ему детскую электронную карту банковскую, и он даже сам её себе купит в электронном виде или закажет бумажную из маркетплейса.

Вы ему дышать не даёте. Только требуете и рассказываете, какой он плохой, не такой и ненужный. Ещё и избиваете. Это естественно, что он не хочет больше делать то, что Вы его заставляете, даже то, чему Вы рады. Он больше Вам не верит. Он бунтует против своей никому не нужности.

А Вы с мужем его убиваете.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
A1b1 писал(а):
24.11.22 21:12
Откуда он нарисует,если он не знал что ее рисовать надо
Ну вообще-то дети и в 3 года примерно знают, что деревья из земли растут. На то она и проективная, методика эта. Она не про дрессировку.
И если мальчик буквально рисует только то, на что его выдрессировали – это и есть показатель больших проблем.

Отправлено спустя 59 секунд:
A1b1 писал(а):
24.11.22 21:22
Теперь он нам не нужен
Отдайте тому, кому он нужен, и больше никогда не заводите детей.

Аватара пользователя
Tokio
бывалый
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 23.01.20 19:21
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Tokio » 25.11.22 02:49

Курума писал(а):
25.11.22 02:48
. Он больше Вам не верит. Он бунтует против своей никому не нужности.

А Вы с мужем его убиваете
100% плюсуюсь

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
A1b1,
Вас бы обоих с мужем так бить , что бы синие были, матерных слов не хватает, так над ребенком издеваться.
Не может просто так без причин, ребенок из хорошего и адекватного стать таким как вы описываете. Была ситуация когда вы предали его, не поддержали, он в вас разочарован и просто мстит , вы глупые обое.

Отправлено спустя 18 минут 27 секунд:
A1b1,
Посмотрите фильм обое с мужем Звягинцева "Нелюбовь", может хоть , что то у вас в головах прояснится.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Firefly » 25.11.22 03:51

A1b1, у меня был такой брат.
С 12 лет пил, курил, воровал, потом начал нюхать клей, угонял машины, потом участие в грабежах (вырывали сумочки у женщин).
Попал в подростковую банду.
Вся банда почти в полном составе села надолго за убийство пьяного прохожего.
Их взяли над трупом убитого, потому что они ему кирпичом зубы золотые пытались выбить. А тут милиция приехала.
Брату тогда было уже 16. Его случайно не было с братвой, потому что мама его на дачу увезла.
Он своровал деньги, отложенные на лечение и лекарства его отца, который умирал от рака, как раз когда брату было 16.
Он деньги сразу найти не мог, привёл друганов и они перетрясли всю нашу домашнюю библиотеку, потому что мама прятала деньги в книгах.
А потом он украл деньги на похоронах отца, которые собрали на похороны его коллеги по работе. Дно днищенское.

И это ещё далеко не полный список подвигов моего славного брата-акробата.
Мама даже хотела его убить. Сказала - Мне сын уголовник не нужен.
Мне тоже не особо хотелось спасать этого товарища.
Но брат же, родная кровь.
Сын же, родная кровь.
Да, водили за ручку.
Из школы его выкинули, так он всех достал там.
Не пускали на уроки без меня.
Я ходила в свою родную школу, где всю жизнь висела на доске Ими гордится школа и выслушивала о том, какой мой брат хулиганьё и что по нему тюрьма плачет.
Но главное - дали не справку, а троешный аттестат.
Отдали документы в самый задрипанный техникум местный.
Контроллили учебу. Писали с мамой референты и шпаргалки к экзаменам.
Мама с братом переехали из того района, где была банда.
Мама отдала брату машину с условием, что он не будет пить ни капли, иначе она машину отберёт.
Брат досрочно, в 17 лет сдал на права и с 18 сидел за рулем постоянно.
Да, мы убили несколько лет своих жизни на вытаскивание его из проблем, из провалов учебных, из банды - и он перерос свой жуткий подростковый возраст.
Из-за брата я со своим сыном жестила и контроллила его до жути.
Но результат с братом того стоил.
Можно было его бросить и пусть бы он сам выруливал.
Очень хотелось бросить.
Но это вопрос личного выбора.
Бить бесполезно. Обзывать бесполезно.
Только альтернативное предложение, только разговоры, контроль, смена школы/места жительства и так далее.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5730
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Птица-синица » 25.11.22 07:19

Firefly, у нас контроль не сработал. Мы все пытались заставить мальчика получить образование, вплоть до того, что водили за ручку сначала в школу, потом в техникум. Мы втроем убились об его учебу: я, его отец, его дед. Единственное, чему мы его научили, это еще изощреннее врать и уходить от контроля.
Удрать через окно туалета, "на секундочку зайти к другу за учебником" - да все, что угодно шло в ход. Чем больше мы давили, тем ловчее он уходил от этого давления, это было "делом чести", что ли.
Результат - справка об окончании 9 классов (хотя для получения аттестата было достаточно просто ходить и сидеть на занятиях!).
Сейчас: " Мам, ты была права, что надо было учиться, я был дурак, что не слушал". Что мешает учиться сейчас? А вот что-то никто не желает содержать 25-тилетнего "мальчика", пока он учиться будет, а совмещать работу и учебу "слишком сложно".
Я прошла все, что сейчас проходит автор, кроме агрессии (мой всегда был жертвой). Но у нее был мальчик-зайчик, умничка и мамина радость до определенного возраста. У меня же - сразу восьмилетний сложный ребенок, вранье и воровство были с самого начала. Не знаю, кому из нас легче. У автора есть шанс, что деть перебесится в пубертате и возьмется за ум.
У меня не получилось сделать из ребенка с девиантным поведением "достойного члена общества". Да, он не сел и не снаркоманился. Работает за три копейки, кое-как живет. Отец с ним порвал. Со мной общается, когда нужны деньги или поддержка. С причинно-следственными связями так и остались проблемы. Хороших перспектив - хз, я не вижу.

Автор. Лупить бесполезно, будет только хуже В кадеты не возьмут. Растите то, что есть, может, что хорошее и получится. Пейте антидепрессанты и пройдите курс терапии у психолога. И прекратите ненавидеть сына: в 10 лет это еще ребенок! Во всем, что с ним творится, так или иначе виноваты вы, родители!

Firefly
посвященный
Сообщения: 16024
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Firefly » 25.11.22 09:51

Птица-синица, я не знаю, что у нас сработало в итоге.
Мне много раз хотелось брата уепать с ноги.
И вообще - он мне брат, а не сын, я за него не подписывалась, как грицца.
Маму ещё чаще срывало на него.
Она ему и газовым пистолетом угрожала, и травматом. И из дома его выгнала в итоге. Брат с 17 лет живет отдельно - он испугался, что мама его реально в мне отравит газом - мама угрожала, а нашей маме веришь, когда она говорит такие вещи.
Но это очень тяжело, когда дома вот такое, твоё родное.
Самое странное - мама всегда любила брата очень сильно. Даже когда угрожала убить его.
И очень хотела его вытащить.
Некоторые пробелы в знаниях у брата так и остались.
Но это ему совсем не мешает по жизни.
В нем что-то перещелкнуло лет в 19. И он вдруг стал нормальным.

И для меня загадка, конечно, как в одной семье, у одних родителей родились два таких разных товарища, как я и мой брат. Потому что я всегда была до отвращения послушной и правильной. А он был эти семь - восемь лет - воплощением хаоса и мелкоуголовной романтики.
Я, кстати, очень долго не могла простить брату воровство денег на лечение отца и похоронных денег.
Потом прошло.

Про пасынка твоего - я думаю, что он был поврежден до встречи с тобой слишком глубоко глубоким равнодушием матери и нарциссичным отцом.
Когда ты с раннего детства, почти с рождения не нужен никому, это рождает огромную травму, рану, чёрную дыру, которую очень трудно заполнить, заткнуть, чтобы она перестала фонить и отбирать силы.

Тетя_Мотя
аксакал
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 25.09.20 09:00
Откуда: СКФО
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Тетя_Мотя » 25.11.22 10:37

A1b1 писал(а):
24.11.22 15:54
школе по муз школе в городе М. слушался только учительницу по фоно,мы сами ее боялись, она так рада была что наш сын у нее учится,она там такая суровая женщина, на конкурсах точно бы участвовал. И не сидел бы с ней как с кислым лицом.

И слушался хорошо учителя по логопеду, там советская женщина. Такая суровая. Я сама боялась учителя по фоно и по логопеду
Пацан слушает только тех, кого боится. На остальных кладет мпх. Вам с мужем становиться как "советская женщина", по-другому ни побои, ни наказания не помогут.

Отправлено спустя 14 минут 15 секунд:
A1b1 писал(а):
24.11.22 21:12
Мы не рисовали с ним до первого класса,
мы? Ребенок вообще может что-то сам сделать для собственного удовольствия без ежесекундного контроля мамулички?

Аватара пользователя
Красивая
старейшина
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 01.05.22 01:13
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Красивая » 25.11.22 11:12

A1b1 писал(а):
24.11.22 18:26
Пусть Игорь,который очень хотел ходить, ходит. Нечего место задерживать.
И я знаю,что он не хотел этого, хотел показать мне кузькину мать...
Такое впечатление, что выусиленно конкурируете с сыном- кто кого.
Вам правильно говорят, ваш ребенок становится подростком а вы этого не заметили и держите его за малыша.
Пересмотрите свое отношение, читайте литературу. Пока понятно только, что вы с мужем никак не умнее вашего ребенка.
И да- купите ему смартфон. Это уже ни в какие рамки не влезает.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Firefly писал(а):
25.11.22 09:51
для меня загадка, конечно, как в одной семье, у одних родителей родились два таких разных товарища, как я и мой брат.
Обычно так и бывает, кто-то должен быть "поганцем" который усиленно разрушает идеализации родителей, точно по Свияшу🤓

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Птица-синица писал(а):
25.11.22 07:19
У меня не получилось сделать из ребенка с девиантным поведением "достойного члена общества". Да, он не сел и не снаркоманился.
Разве этого мало???

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Курума » 25.11.22 11:30

Тетя_Мотя писал(а):
25.11.22 10:51
Пацан слушает только тех, кого боится
Это следствие, а не причина.
Так что
Тетя_Мотя писал(а):
25.11.22 10:51
Вам с мужем становиться как "советская женщина"
Только ещё сильнее навредит.

Тетя_Мотя
аксакал
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 25.09.20 09:00
Откуда: СКФО
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Тетя_Мотя » 25.11.22 11:51

Курума писал(а):
25.11.22 11:30
Это следствие, а не причина.
Следствие чего? Ни логопед, ни музпреподаватель его не лупили, почему он к ним прислушивается, а к родителям нет?

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Птица-синица писал(а):
24.11.22 23:44
адумываться о последствиях - это не его, совсем
так если их нет, что о них задумываться?
Птица-синица писал(а):
24.11.22 23:44
Воровать вне дома перестал после того, как несколько раз попался - реально испугался, думаю
а чего испугался то? Реальных последствий?

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
A1b1 писал(а):
24.11.22 23:15
где у хорошего мужика все дети хорошие, а один,пятый сын -бандит
Мамина радость, стоял у всей семьи на божничке.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Курума » 25.11.22 12:49

Тетя_Мотя писал(а):
25.11.22 12:02
Ни логопед, ни музпреподаватель его не лупили, почему он к ним прислушивается, а к родителям нет?
Потому что логопеду и музпреподавателю на него не плевать, а родителям да.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13079
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение lady Cat » 25.11.22 13:09

A1b1 писал(а):
24.11.22 21:12
на одном из отчетных концертов вообще опозорился и нас по полной.
Стоял тупо и воздух хватал и хмурил брови, потом спрашивали чей этот мальчик
Опять "сын не соответствует".
Опозорил, ишь ты.
А мать с отцом уже настроились лавровые венки примерять.
А этот!..

Тот факт, что он мог просто переволноваться, вам в голову не пришел. И простая мысль подбодрить ребенка тоже мимо не пробегала.
Вам его достижения важны, а не он сам.
На него самого вам плевать.
А дети не дураки, они такое отношение отлично чувствуют. И отвечают той же монетой.
Всё по-честному: вам плевать на сына - ему плевать на вас. Зеркалочка.
Хотите изменить его отношение? Измените сначала СВОЁ.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Лекси писал(а):
25.11.22 01:18
Очень много информации в интернете
Лекси, ее навалом.
Но слышит только имеющий уши.
А тут глухо, как в танке.

Аватара пользователя
Макси
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 12.08.21 22:45
Откуда: Мир Розовых Поней
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Макси » 25.11.22 13:18

A1b1, доброго дня.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Подобные ответы Вы ожидали здесь получить как я понимаю?
Но, к сожалению, жизнь-то обычно идёт не так, как мы запланировали.
Всем очевидно ваше отчаяние, боль, страх.
Ну вот выпало такое испытание для вашей семьи.
Помните одно - у вашего ребёнка, маленького мальчика 10 лет, в этом огромном страшном мире кроме мамы и папы и нет никого. А когда самые близкие предают (а вы уже предали его, своими обидами, словами, действиями, отношением), то земля уходит из-под ног.
Когда в последний раз вы его обнимали? Целовали? Говорили, что любите? Спрашивали как прошёл его день?
Вы спрашиваете с него, как со взрослого. Но он ещё дитя. Ваше дитя.
Не отказывайтесь от него. Помогите ему. Вы его родили, он ваша кровь и плоть. Одумайтесь, пожалуйста. ^sad^

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Лекси » 25.11.22 13:31

lady Cat писал(а):
25.11.22 13:18
слышит только имеющий уши.
Очень грустная история.
Мальчика жалко, вытянуть то можно, нужно захотеть

Инори
бывалый
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 29.10.20 12:29
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение Инори » 25.11.22 18:28

Автор, как можно избивать ребенка!!! Совсем чекнулась?! Представляю, как животное налетело и било, что в это время в душе маленького, запутавшегося в этом мире человечка. Изначально, мама с папой во всем виноваты, повели к @реновому психологу, нарисуй дерево - это не методика, а так. Работаем с такими семьями, как же жалко деток. Родители доводят до крайней степени тупика.
Нужно идти к хорошему психиатру теперь и психоаналитику. В Европу она собралась, там за то, что избила ребенка закроют и надолго. Он давно пошёл не в т сторону. Нужно было уволиться работы и полностью посвятить себя сыну. А вы с мужем только и показываете, как он вам надоел и как вы хотите от него избавиться. Вот он и мстит как может. Бьют они, оба выродки.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Месила ремнем пока он кричать перестал - вот тут ты его и убила, все у него человеческое умерло. Как же таких монстров можно к детям пускать.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
От@бись от него с музыкальной школой. Ну не нравится ему это. Лучше бы узнала интересы и записала в спортивную школу, плаванье например.

lupa
бывалый
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 29.03.22 16:43
Пол: Ж

"Потеряла" сына или еще нет?

Сообщение lupa » 25.11.22 20:09

Не потеряли. Вам нужно самой успокоиться. Чем больше вы стараетесь, тем больнее видеть блок. Вы как птица бьетесь в стекло, не зная , что там нет прохода. Вы очень стараетесь, это видно и любите сына. Ваши приступы истерики от бессилия. Дети не рождаются чистым листом, как писали выше. Они рождаются уже с определенным характером, склонностями... Это как почва разная, сеешь одинаковые зерна, а вырастает разное - где-то сорняк перебьет, где-то вообще ничего не вырастет. Как понять что нужно сеять в данную конкретную почву? Легко в плодородную и ухаживать - вырастает, а со сложными нужен специалист.
Сходите к психологу, не разово, вместе. Вы много хорошего успели заложить в сына до начала этого слома. И сейчас есть хорошее - то , что он читает, есть интерес. Это хорошая веревка, чтобы вытянуть его. Но сами вы не справитесь, вам тоже нужна медикаментозная и психологическая поддержка.
Хорошо, что у вас планируется переезд. Можно на новом месте начать все с чистого листа. Скорее к психологу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Taiti, Yandex [Bot] и 11 гостей