Памятки при выборе лаборатории для ДНК-теста

ДНК тест на сегодняшний день единственный на 100% достоверный способ подтвердить или опровергнуть отцовство.
На ваши вопросы отвечает руководитель немецкой компании „DNA Service Deutschland“ Вернер Иозеф.
Ответить
Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Памятки при выборе лаборатории для ДНК-теста

Сообщение Лана00 » 20.09.19 15:37

В качестве полезной памятки для тех, кто собирается делать тест-ДНК. Ответы практикующего генетика из темы https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=9& ... 6#p5369246

Про достоверность теста и ошибки:
PlayDNA писал(а):
20.09.19 14:43
Здесь без разницы, в какую сторону; если выявился либо ложноположительный, либо ложноотрицательный результат, в любом случае проблема: либо нет верификации (для экономии средств или чтобы снизить стоимость теста, его делают один раз, хотя нужно как минимум повторять дважды (а лучше тржды), либо закуплена левая тест-система (мы работаем на американской, которая используется ФБР), либо выделение ДНК/ПЦР/аналитику делают левой ногой, либо из башки вообще все пишут. Было два случая (при мне) - это из тех, кто действительно делает у себя, а не делегирует. С другой стороны, два (известных) случая на огромное количество проведенных тестов - это вписывается в пределы статистической ошибки, но осадочек остался.
Про выбор лаборатории:
PlayDNA писал(а):
20.09.19 15:27
две лаборатории - это идеальный расклад. Но мы живем не в стране розовых единорогов, у нас люди зачастую и на один тест недоедают, пока соберут.
Есть определенные маркеры, к которым бы я присматривался при выборе лаборатории, если средств не хватает:
1. Если лаборатория делает сама - у нее должна быть сертификация обязательно. Причем, сертификация по стандарту ISO 15189 и 17025 (либо соответствующий ГОСТ, просто я не из России - хз, как там) - это стандарты, затрагивающие стандартизацию и сертификацию лабораторной диагностики, а не "перекладывание бумажек". Однодневки себе не могут позволить такую сертификацию, соответственно - есть определенная гарантия качества, хоть и не такая большая, как хочется. Дополнительно могут присутствовать сертификаты добровольной сертификации: это когда лаборатории присылают несколько анонимных образцов, она их делает и производит расчеты, выдает результат. Если все совпадает - получает сертификат. Особенно круто получить сертификат AABB (выдается США, на него нужно хорошо впахивать, чтобы получить). Бывает, что парят сертификаты на владение землей либо другой треш - ну вы поняли, куда их посылать?
2. Если посредник - он без проблем говорит, куда отправляет: он прикрыт всегда со стороны исполнителя теста, его цель - продать, соответственно он не боится. Если мычит, либо ссылается на ком.тайну - идет найух сразу, 99% это жулики.
2.1. Посредник сказал - куда отправляет. Идем на сайт исполнителя и смотрим сертификаты. Если там присутствует что-то из п.1 - гуд, можно надеяться на достоверный результат. Не ведемся на германии и штаты, а перепроверяем
3. Просим образец того, как выдается результат. Добросовестная лаборатория указывает - каким тестом делали, какие локусы, приводит сравнительную таблицу локусов и выдает индекс PI. Если этого нет, а просто "с вероятностью 99,99999999999999999% вы попали" - лесом.
4. Если в тесте принимает участие мать, ребенок и предполагаемый отец - для установления родства достаточно 16 локусов. Если ребенок + п.о. 16 локусов иногда может оказаться мало. Лучше в этом случае брать тесты, где анализируется не менее 20 локусов. Помним правило: при анализе отец+ребенок, вероятность отцовства не может быть выше 99,99%, если по 16 локусам вам обещают больше 9 после запятой - идем в другую лабораторию.

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

Памятки при выборе лаборатории для ДНК-теста

Сообщение Жить » 21.09.19 10:55

Добавление:
- в тех случаях, когда возможно, использовать государственную службу судмедэкспертизы;
- если детей двое или больше, то тест по каждому делать в разных лабораториях, потом сравнить результаты по отцу из разных лабораторий, они должны быть идентичны в повторяющихся локусах.

blackmen01
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04.06.20 12:44
Откуда: Минск
Пол: М

Памятки при выборе лаборатории для ДНК-теста

Сообщение blackmen01 » 07.06.20 19:36

Вот и я столкнулся с таким. Делал тест днк в декабре в какой-то непонятной частной лаборатории, где якобы отправляют в Великобританию, но на бумажке указано Тверь. Живу в минске. Я теперь жалею, что не сделал в гос суд мед экспертизе. К тому же нашел плохой отзыв сейчас об этой конторе , что результаты разные были, человек перестраховался и сделал в государственной структуре. Вот и я теперь буду записываться на анализ для того чтобы убедиться.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Может есть кто в этом разбирается? Могу сбросить скан этого анализа, у меня также указано, вероятность отцовства 99.9999%.

Аватара пользователя
Bear59
бывалый
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 21.04.22 06:46
Откуда: Москва
Пол: М

Памятки при выборе лаборатории для ДНК-теста

Сообщение Bear59 » 29.05.22 08:30

Я дилетант.
Слышал, что в днк 3 миллиарда алеллей.
И это должно делаться под суперэлектронным микроскопопом (не из 70х годов).
И поэтому, 200-300 долларов за тест мне представляется слишком маленькой суммой для достоверного результата.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Кстати, в начале 90х годов, были мошеннические компании, которые работали так:
При беременности делают узи (или что они там делали, мож по моче) на определение пола будущего ребенка. За 50 долларов, это были ещё деньги тогда.
И например, выдают - у Вас мальчик.
Потом рождается девочка, родители идут в эту фирму, начинают скандалить.
В фирме, поднимают запись в амбарной книге: Вот, у Вас записано - девочка!

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
И вопрос к знатокам, делают тест на национальность за 100 долларов.
Через месяц, присылают процентное соотношение, насколько Вы русский, еврей, карел и карту географического происхождения.
Не слишком ли это дёшево, для такого серьезного анализа.

Отправлено спустя 13 минут :
Достоверность - это когда принесёшь 10 биоматериалов от разных и тебе выдадут результат да нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей