Помогите с выбором гитары

Музыка. Хорошая и всякая.
Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 11.05.16 11:59

chistoanton, я говорю про электро.
Я тебя прекрасно понимаю, потому что раньше тоже думал, что покуй какой звук у гитары если ее потом процессором обработать.
А потом понял, а вернее слышать стал. Что если мы берем говяный звук и пропускаем его через процессор, то получаем говняный звук обработанный процессором. Если изначально ничего нет, то дальше уже как не обрабатывай, все херня получается.

Новички обычно недооценивают важность древесины. Особенно если впервые в жизни играют через процессор/примочки. Накрутят там жужалку и реверберацию, и думают что они уже почти профи. Но по мере развития опыта и слуха, они слышат все дерьмо которое было изначально и которое ниодин процессор исправить не в состоянии.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 11.05.16 12:04

chistoanton писал(а):Натягивай струны на старую клюшку - и практически тот же результат.
:lol: :lol: :lol:

Пля, я тоже когда-то так думал.
Особенно к таким заблуждениям склонны люди с техническим образованием. Типичная ошибка. Рассуждают обычно так: раз гитара электро, то важны струны и звукосниматели, а дерево пох какое.

А дальше люди начинают слушать, и сомневаться. А оказывается что все гораздо сложнее чем выглядит на первый взгляд.
Дерево-струны - это замкнутая система. Колебания там передаются от одного к другому. И если звук снимается со струн, это не значит что дерево пох.

Можете провести следующий опыт. Открутите гриф, и положите между грифом и декой прокладку из мягкого материала. Бумага подойдет. Далее собираем, подключаем и слушаем. Кажется что влиять не должно, т.к. гитара электро, а на практике это убьет весь звук накуй.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 11.05.16 12:06

По опыту, хорошая электрогитара звучит даже если ее не подключать.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 11.05.16 18:03

Я как бэ в гитарах то разбираюсь, более того - играю на них .
Имеется гитарка Ямаха, за 300$ купленная неск. лет назад.

Так вот, все эти понты типа "гитара менее чем за 1000$ не звучит, не тру и для лохов
Я как бэ тоже немного в курсе. Лет 20 звукорежиссёром отработал).
Никто и не говорит, что нужно обязательно за неск. штук зелени с золотым кабелем. Речь о том, что среди гитар за 300 долл. гораздо чаще встречаются отстойные инструменты, чем среди гитар за штуку и выше. Спор ни о чём. Я вообще рекомендую выбирать методом "нравится - не нравится". Но это надо более менее разбираться в звуке. Можно и за сто бакинских приличный инструмент найти. А если бюджет штука - полторы - то выбирай на вкус.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 11.05.16 22:27

chistoanton Я имею личный Стратокастер и пишу что знаю. Так что не звизди :wink: Я это слово знал когда ты под стол пешком ходил.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15012
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Re: Помогите с выбором гитары

Сообщение Мимо ушей » 12.05.16 04:12

Странный Тип писал(а): Сам 6 лет обучался в муз-школе, + ко всему играл в разных рок-группах
То-же.
Я когда выбираю инструмент не из серии, чтоб пьяным на кухне для друзей "лобать", а чтоб получать удовольствие самому:

-Определяюсь с жанром (поскольку известные бренды, как правило, не много функциональны) т.е. если гитара более блюзовая, играть на ней хэви будет - не то пальто.
-Делаю обзор инструментов по ценовой категории (на которую потяну) это можно сделать в интернете, ибо как не крути (практически всегда), хороший инструмент, только на заказ, в СПб так и не нашел в посл. раз.
- Ну и дизайн :)

Сам предпочитаю полуакустику Gibson, или подешевле Epiphone - самые, на мой взгляд демократичные бренды. За остальные сказать не могу, не сталкивался сам. Ну это мое субъективное мнение.

В свой бюджет впишешься вполне.

ПС: тут есть на что посмотреть http://gibsonshop.ru

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 12.05.16 06:27

Mishanja писал(а):chistoanton Я имею личный Стратокастер и пишу что знаю. Так что не звизди :wink: Я это слово знал когда ты под стол пешком ходил.
То, что ты звиздабол 80 lvl, клянчящий в личке бабки на опохмел у камрадов на форуме, я уже видел в блоге Фары. Так что про личный стратокастер рассказывай где-нибудь в другом месте - на слете любителей настойки боярышника.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 12.05.16 08:45

То что ты вата упоротая тоже известно давно :D А я года 4 назад выкладывал домашние записи. Скорпи к примеру их помнит.
Твои оскорбления и брызганье слюной на меня не действуют... так что не трать энергию зря. :wink:

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 13.05.16 00:03

chistoanton писал(а):
То, что ты звиздабол 80 lvl, клянчящий в личке бабки на опохмел у камрадов на форуме, я уже видел в блоге Фары. Так что про личный стратокастер рассказывай где-нибудь в другом месте - на слете любителей настойки боярышника.
Слово стратокастер уже стало нарицательным, обозначая лишь форм-фактор, типа "Стратокастер от Фил Про/Эштон за 3 тыщи руб"

Даже сам фирменный фендеровский страт бывает как бы разных моделей - мексиканские стоят дешево (долларов 600 вроде) и многими презираются, то есть непонятно тут применено слово "личный", как типа Личный САмолет

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 13.05.16 00:07

Медведь писал(а):Слово стратокастер уже стало нарицательным, обозначая лишь форм-фактор
Ну тогда я имел около 10 личных стратокастеров, и еще около 1000 играл (работал в музыкальном магазине в студенчестве) :lol:

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 13.05.16 10:45

Медведь писал(а):Слово стратокастер уже стало нарицательным, обозначая лишь форм-фактор, типа "Стратокастер от Фил Про/Эштон за 3 тыщи руб"
Так это просто самый "классический" форм фактор э/гитары. У меня Ямаха - такая же, по фото кюй отличишь))

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 13.05.16 12:20

Медведь писал(а): то есть непонятно тут применено слово "личный"
Имелось ввиду МОЙ. Который дОма. СтоИт на подставке и все чаще покрывается пылью 8)

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 13.05.16 12:24

Медведь писал(а):
Слово стратокастер уже стало нарицательным, обозначая лишь форм-фактор, типа "Стратокастер от Фил Про/Эштон за 3 тыщи руб"
Специально сейчас смотрел. Модель называется American Standart.

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 14.05.16 23:19

Mishanja писал(а):Специально сейчас смотрел. Модель называется American Standart.
Самая популярная модель из полноценных и при этом сравнительно недорогих гитар !-)

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 15.05.16 01:22

Тяжелая только немного т.к корпус из клёна. В остальном одни достоинства. Люблю ее так же как и свою женщину.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 15.05.16 01:24

Медведь писал(а):сравнительно недорогих гитар !-)
За 130 с копейками покупал до кризиса. Сейчас не знаю сколько стоит.

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 15.05.16 03:53

Mishanja писал(а):За 130 с копейками покупал до кризиса. Сейчас не знаю сколько стоит.
Ну не знаю, сейчас если посмотреть новые 120-160 тыр, до кризиса думаю порядка 50-70 тыр, на вторичном рынке соответственно поделить на два

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 15.05.16 10:41

Недорогая если то телекастер.

Дороже то Лес Пол. В принципе дешевле есть неплохие диаманты, практически копия.

Ну а если есть бабло и прет от хорошего инструмента та полуакустику Гретч. Оять же есть неплохая музима была у меня такая:

Изображение

http://muzeum.sovietguitars.com/museum. ... Record.htm
Последний раз редактировалось ПапаЛИВ 15.05.16 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 15.05.16 10:45

Mishanja писал(а):Тяжелая только немного т.к корпус из клёна. В остальном одни достоинства. Люблю ее так же как и свою женщину.
Ну это что-то не совсем классическое... все же страт это ольха. Из клена да, тяжелые

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 15.05.16 10:52

ПапаЛИВ писал(а):Недорогая если то телекастер.

Дороже то Лес Пол. В принципе дешевле есть неплохие музимы, практически копия.
Музимы насколько понимаю - это изделия "из стран соцлагеря", имеющие с оригиналом крайне мало общего по дереву как минимум.
В совке имело смысл, а сейчас только на стенку повесить...
Если надо дешевле - squier CV, мексы, многочисленные японские варианты, да и китайцы со своими репликами и то получше...

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 15.05.16 10:58

Медведь писал(а): Музимы насколько понимаю - это изделия "из стран соцлагеря", имеющие с оригиналом крайне мало общего по дереву как минимум.
Ну датчики разве поменять, если полуакустика, как музима, то звук кайфовый, а в деревяшке разницы особой нет, опять же гриф на музиме кайфовый, с анкером и многослойный, не ведет. Диамант тоже юзал, хороший инструмент.

Вконтакте нашел целый фан клуб любителей музимы, народу нравится.

Честно, ты в руках не держал это, а я держал:
Царь царей. Вероятно, самая топовая модель электрогитары, выпускавшаяся в странах Варшавского договора.
Данный инструмент, пожалуй, единственный пример, когда не "советико" скоммуниздили что-то у западных производителей, но напротив - акулы из мира чистогана воспользовались наработками демократических лютнеров. Вот гитара RICKENBACKER 390, до боли что-то напоминающая (тот факт, что немецкий мастер Роджер РОССМАЙСЕЛЬ, бывший сыном Венцеля РОССМАЙСЕЛЯ, потерявшего в ходе послевоенной национализации свою мастерскую и отсидевшего два года за "валютные махинации", эмигрировавал в США, прибился там к фабрике Адольфа РИКЕНБАКЕРА и просто актуализировал отцовские разработки на новом месте - в расчёт брать не будем.)
Инструмент, безусловно, совершенно роскошный. Верхняя дека, усиленная изнутри двумя еловыми пружинами, изготовлена из елово-махогоно-елового сэндвича и профилирована так, что слой красного дерева образует красивое кольцо. Нижняя дека, фрезерованная точно так же, изготовлена из кленово-махогоно-кленового бутерброда. (У более поздних моделей, имеющих однослойные деки, пружины заменяет цельнокроенный с ними квазиблок). Данная модель выпускалась в трёх вариантах раскраски: натурал, двух- и трёхцветный санбёрст. Не только обе деки имеют толстенный многослойный кант, но даже кленово-буковая обечайка и эфы в форме "кошачий глаз" скрупулёзно окантованы. Антабки - классические немецкие кольца под карабины. Надёжность такого крепления ремня в данном случае вызывает некоторые сомнения: размеры корпуса впечатляют - из современных чехлов к ним походят только кофры от эстрадных 12-тиструнок. Гриф, привинченный к деке двумя винтами, также представляет собой шедевр: это переклей из 14-ти слоёв клёна и красного дерева! Понятно, что такому блоку анкер не нужен по определению. Накладка изготовлена из чёрного дерева с разметкой ромбиками из перлоида, и несёт на себе 21 лад, не считая нулевого (мензура - 640 мм). Естественно, гриф и голова (склеенная уже из 33 слоёв!) также имеют многослойный кант. Колки раздельные, 2х3, с металлическими крышечками и призматическими головками. В целом, наверное, можно сказать, что Record построен в стиле ампир.
К грифу и к обечайке крепится защитный флажок, выполненный в обычной для немцев манере - из прозрачного пластика, окрашенного с изнанки чёрной краской, с обязательным бронзовым кантом по периметру и логотипом MUSIMA. Бридж, незакреплённый на корпусе, изготовлен из эбена и имеет возможность регулировки высоты. Металлический струнодержатель-зацеп по периметру эстетично окантован фасками.
Электроника гитары типовая для MUSIMA'вских джаззовых инструментов того времени (и почему-то смутно напоминающая схему ТОНИКИ :) Два звукоснимателя-сингла Simeto в металлических корпусах с регулируемыми магнитоводами, четырёхпозиционный варитон и два потенциометра. Работает это хозяйство так: первое положение ("ритм") - бриджевый датчик и две регулировки громкости, второе положение ("соло") - оба датчика и громкость, третье положение ("банджо", куда же без него?) - бридж с обрезом НЧ и громкость, четвёртое положение ("ширинг-эффект") нековый датчик с полным срезом ВЧ и громкость. (После запуска в производство "25-й серии" в 1979 году, на Record и модель 1657 устанавливались пластмассовые синглы с магнитными сердечниками, не лучшим образом повлиявшие на звук.)
Звучит Record, безусловно, благородно, хотя при такой шикарной отделке ожидается чего-то уж совсем запредельного. Но нет, это обычный очень добротный инструмент - для джазза, классического рок'н'ролла, рокабилли и прочих неэкстремальных стилей... Только это не по советским меркам, хорошая гитара, а по общемировым. По гамбургскому счёту. Настоящий взрослый инструмент.

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 15.05.16 12:10

ПапаЛИВ писал(а):
Не держал, каюсь. Держал "марию" - этакую полуакустику, кажется даже 12 струнную - вот это было эталонное говнище. Уверен Музимы получше во всем, но даже по описанию - 100500слойный переклей - совсем не та концепция по материалам, что используют Фендер и Гибсон

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 15.05.16 12:22



Musima Record 15 guitar

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 15.05.16 12:26

Медведь писал(а):Держал "марию" - этакую полуакустику, кажется даже 12 струнную - вот это было эталонное говнище.
Так она пластмассовая.
Уверен Музимы получше во всем, но даже по описанию - 100500слойный переклей - совсем не та концепция по материалам, что используют Фендер и Гибсон
А почему собственно говоря концепция должна быть как у них? Сейчас вообще комбика достаточно и можно на палке играть. :wink:

У музимы звук джазовый скорее.

Вот тебе кста орфей, такой тоже попадался, не самая худшая кста, у меня был орфей акустика как щас помню 45 р.



Вот такое уйопище было тоже, смотри чо камрад на ней вытворяет:


Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 15.05.16 12:34

ПапаЛИВ писал(а):

Musima Record 15 guitar
Звука никакого, без обид.
Сустейна вообще нет.

Музима у меня ассоциируется с панками 90-х, и то только из-за безденежья. Этот инструмент обладает странным звуком, который не подходит не под один стиль музыки. Вроде и джазовое звучание, но думаю что джазовый гитарист будет намного требовательней к звуку даже чем роковый. Ощущение что гитара вообще не из дерева. Звук ватный, пластмассовый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя