Страница 1 из 1

Страны Центральной Америки

Добавлено: 04.04.16 06:10
ЙолоПуки
5 недель нахожусь в пути. дикарем на местном транспорте прошел проехал Мексику, Белиз, Гватемалу, Сальвадор, Гондурас. Сейчас в Никарагуа, впереди Коста Рика и Панама. Срыв шаблонов по многим фронтам:
1. Опасно, но не опаснее чем в любом другом месте планеты. Если не размахивать ночью пачкой долларов, подсвечивая ее айфоном, то ничего плохого не произойдет.
2. Еда вкусна но не остра.
3. Туристов (белых) практически нет, русскоговорящих не видел уже месяц.
4. С двумя десятками испанских слов вполне можно путешествовать здесь. По английски действительно почти никто не говорит,
5. Женщины (и мужчины) болтливы и дружелюбны, но некрасивы. Почти все население - потомки индейцев. Низкого роста, полноваты, с кривыми руками ногами зубами.
6. Насекомых почти нет. За месяц меня укусило комаров меньше, чем за июльский вечер в Питере.
7. Местные не курят и мало пьют.
8. Уровень жизни ниже чем у европейцев, но выше чем у азиатов. Много хороших машин, неплохие дороги, транмпорт.
9. Матрархат махровый. Аленизм почище нашего.
10. Почти везде доступ на абф закрыт, второе место - Леон в Никарагуа, где я сейчас.
11. Был на тихом океане, на карибском море, на активном вулкане (камни кидал в лаву), на водопадах, на руинах гороов майя, катался на лошадях, перезнакомился с кучей народу, учил детей в школе, прошел пешком под 300 км, на великах под 150.
12. Везде очень жарко - ночью 25, днем от 35 и выше.
13. Укладываюсь в бюджет 2000 евро со всеми перелетами, активностями, транспортом, проживанием и питанием. Это за 50 дней. Не бомжую - питаюсь нормально, живу в отдельных номерах, передвигаюсь платным транспортом.
14. Такое путешествие меняет мою личность очень кардинально. Скажем так, приближает к состоянию пофигизма, уверенности в себе и снисходительности к окружающему миру. Что гуд.
15. Похудел с 73кг до 65, при росте 182 - не гуд! Но жара и физическая активность неумолимы.

Если что интересно конкретно - спрашивайте, обо всем самому не написать. Фотки потом выложу! Путешествуйте!!!

Добавлено: 04.04.16 06:57
Robot
Просто ох-енно. Я собираюсь поехать пожить в Коста Рику. С детства хотел. Ещё в совке видел документальный фильм об этой стране. Очень понравилось. Тем более у меня теперь друзья есть из Эквадора. Так что, если деньги будут - обязательно поеду. Или в Коста Рику или в Эквадор.

Добавлено: 04.04.16 06:58
Robot
Какие цены там? Еда, жильё? И традиционный вопрос: по чём кокаин?)

Добавлено: 04.04.16 07:18
ЙолоПуки
КостаРика, Белиз и Панама дорогие. Дорм на 8 персон 15 баксов ночь/койка, 0,3 пива - 2-3 доллара, поесть 15 долларов. Остальные страны резко дешевле, раза в три четыре. Насчет наркоты не знаю, туристы курят шмаль, вроде доллар пакетик. Позавчера норвег в баре предлагал какие то коричневые таблетки, но дурь не ко мне, мне и так заебок!

Добавлено: 04.04.16 08:25
Ikar
Красавец. Прям вообще, слов нет.
Укладываюсь в бюджет 2000 евро со всеми перелетами, активностями, транспортом, проживанием и питанием.
Откуда летел?

Добавлено: 04.04.16 09:30
Zoldat
Отличное путешествие, но к сожалению у меня нет возможности по такой длительности, максимум на месяц могу отвалиться от дел рутинных.
Бюджет, кстати щадящий.
И да, откуда старт? Визы?

Добавлено: 04.04.16 11:22
Robot
Если 15 долл койка в мес, то, полагаю, долларов за 500 в мес. можно найти жильё. Вот жрачка за 15 грина - как то напрягает. Это цена для туристов или прям везде так? Ну типа заходишь в кафе на окраине, а там блины со сметаной по 10 баксов и кофе по 5?

Добавлено: 04.04.16 13:47
Patriot
ЙолоПуки, красавчик! Сам мечтаю исколесить южную америку на велике. Как там кстати в реале с визами для россиян и местной бюрократией дело обстоит?

Добавлено: 04.04.16 14:50
ЙолоПуки
Ikar писал(а): Откуда летел?
Рига - Вильнюс автобусом, далее Вильнюс - Мадрид (в Мадриде два дня и две ночи), потом Мадрид - Париж (смена аэропорта), Париж - Канкун (Мексика). Обратно сан хосе - канкун - париж - лондон - рига.

Билеты Европа - америка - европа акционные за 250€ туда обратно, остально еще на 250€ добрал лоукостами.

Добавлено: 04.04.16 14:54
ЙолоПуки
Zoldat писал(а):Отличное путешествие, но к сожалению у меня нет возможности по такой длительности, максимум на месяц могу отвалиться от дел рутинных.
Бюджет, кстати щадящий.
И да, откуда старт? Визы?
В принципе полтора месяца многовато, уже поднадоели пейзажи и жара.. месяц - оптимально. Россиянам нужна виза в Белиз, остальное вроде все безаизово. Но при пересечении границ страны снимают сборы за выезд - от 3 до 25 долларов в зависимости от страны. Границы все проходил пешком с местными, ничего в них сложного нет.

Добавлено: 04.04.16 14:59
ЙолоПуки
Robot писал(а):Если 15 долл койка в мес, то, полагаю, долларов за 500 в мес. можно найти жильё. Вот жрачка за 15 грина - как то напрягает. Это цена для туристов или прям везде так? Ну типа заходишь в кафе на окраине, а там блины со сметаной по 10 баксов и кофе по 5?
До Панамы и Коста Рики еще не доехал а в Белизе дорого. Гэст (4 чела в маленькой комнате) нашел самый дешевый 25 долларов ночь. Это при том что хорошее дешевое жилье искать умею. Ну а питание - может где и есть совсем местное, но я в одиночном путешествии без связи, поддержки и знакомых, посему валяться с пищевым отравлением мне не улыбается, стараюсь питаться в более менее прилично выглядящих местах с необходимой тепловой обработкой продуктов.

Добавлено: 04.04.16 15:07
ЙолоПуки
Patriot писал(а):ЙолоПуки, красавчик! Сам мечтаю исколесить южную америку на велике. Как там кстати в реале с визами для россиян и местной бюрократией дело обстоит?
На велике сложно Жара под сорок в тени, большие расстояния между населенными пунктами, все таки присутствует гоп стоп в безлюдных местах. Дороги зачастую горно холмистые с большим трафиком местных шумахеров. много мусора на обочинах - стекла, гвозди, колючки от рядом растущих растений. В общем первые пять км конечно эйфория (ааа, на велике по Никарагуа), потом начинается тяжелая работа. Вчера проехал 45 км, эндомондо показал гидрацию 4 литра, т.е. потеешь ацки. Близко к реальности, выпил литра 4 воды и в туалет не бегал!

С бюрократией не сталкивался - стандартная проверка документов на границе и все. В автобусах на блок постах у местных проверяют документы и обыскивают сумки, меня не трогают, сижу как король, пока шмон пары сотен человек происходит.

Добавлено: 04.04.16 15:43
Patriot
О жаре тамошней наслышан, но не страшит, привыкаю быстро к любой... И еще, камрад, может тебе создать свой акк в ЖЖ или здесь попутно
о своем путешествии отписываться, по мере возможностей разумеется? Чертовски увлекательно должно получиться, да и пишешь ты отменно.

Добавлено: 04.04.16 16:00
ЙолоПуки
Спасибо! :) я не блоггер и как то не тянет, а здесь писать думал по ходу, но, видимо из-за спама все айпи адреса центральной америки Лелик заблокировал. так что онлайн трансляции не вышло. Но зная что в интернете нет практически инфы о путешествиях по этим странам решил все таки темку сделать, вдруг кто соберется. Очень много нюансов, на которых я тут потерял время и деньги!)

Добавлено: 04.04.16 16:04
Zoldat
ЙолоПуки, делай короткие ежедневные заметки в блокноте, потом по приезду, напишешь подробный отчет с фотографиями. Блокнот поможет.

Добавлено: 04.04.16 16:21
Mikman
Красавчег!

Добавлено: 04.04.16 16:31
ЙолоПуки
Записи делаю в планшете и на фейсбуке отчитываюсь. Вернусь - здесь тоже выложу, но впечатлений масса, каждый день активность, книгу можно написать!

Добавлено: 05.04.16 14:07
Robot
Если форум не пускает, заходи через kproxy.com
У меня такая же картина. Иногда норм всё, иногда через прокси захожу.
Жду не с терпением рассказа о Коста Рике.

Страны Центральной Америки

Добавлено: 05.04.16 14:59
АбрамТерц
Очень интересно пишешь.
Если надо куда-то зайти и сайт забанен, то проще всего скачать анонимайзер по типу hola vpn. Халявный и устанавливается как плагин к chrome браузеру, там указываешь страну "откуда ходишь на сайт" и вперед. (Очевидно что из штатов открыто все необходимое здоровому человеку). :D
На каждую резьбу всегда есть болтик.
В чем то по хорошему завидую, пеши исчо.

Добавлено: 12.05.16 15:36
Ikar
ЙолоПуки, отчет передумал запиливать? :)

Добавлено: 12.05.16 16:17
ЙолоПуки
Не передумал, надо заняться, а то одно то другое. Постараюсь в ближайшее время, не серчайте, кто ожидает! :roll: