Грузия

Путешествия и встречи - куда сходить/маршруты, что посмотреть/достопримечательности, где посидеть/питейные и едальни
Ответить
Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Грузия

Сообщение Учитель Истории » 12.08.16 21:14

Изображение

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Грузия

Сообщение Учитель Истории » 12.08.16 21:15

Предлагаю в этой ветке делиться впечатлениями от поездок в Грузию, а также обсуждать наиболее интересные аспекты путешествий в эту страну.

Впервые в жизни в Грузии я оказался 7 марта 2014 года. Тогда же появились первые штампики о пересечении границы в моем первом загранпаспорте.
Эта поездка, по моему тогдашнему замыслу, должна была открыть короткую серию путешествий в страны Закавказья. Вообще говоря, так и получилось: в мае того же года удалось съездить в Азербайджан, а в марте 2015 года - в Армению. Однако если в эти страны я съездил по одному разу и этим ограничился, то в Грузию на сегодняшний день, 14.08.2016, я побывал уже полудюжину раз. Зацепило.
Иногда я говорю так: есть всего два места на Земле, куда меня постоянно тянет вернуться - Тбилиси и Байкал.
Грузия прекрасна, она "вкусна" во всех смыслах этого слова.
К этому краткому предисловию остаётся лишь добавить, что все упомянутые мною поездки я совершил на личном автомобиле, верной и безотказной Honda CR-V.

Итак, собирающемуся в путешествие в Грузию я советую хоть немного, но подготовиться к нему. Начать стоило бы с получения сведений об истории, географии, достопримечательностях этой страны.
Один из лучших источников информации на данную тему из тех, которые я знаю, вот это детище Алексея Мухранова:
http://travelgeorgia.ru
Хотя отдельные факты в его описании я нахожу несколько спорными, тем не менее, представленные им сведения вполне могут претендовать на звание энциклопедических. Например, я рекомендовал бы подробнее почитать о грузинской кухне и грузинских винах. Это вам сильно поможет при формировании заказов в кафе/ресторанах, а также при покупках вина в ходе шопинга.
Но, конечно, главная цель изучения такой информации - понять, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ от Грузии.

Несмотря на относительно небольшие размеры, страна весьма разнообразна с точки зрения видов туризма.
Лично я выделяю следующие:
1. Грузия историческая. Прежде всего, это Тбилиси и его окрестности - Мцхета, древняя столица с великолепным храмом Светицховели, монастырь Джвари, а также ряд других районов Грузии. Вообще говоря, весьма интересные исторические объекты есть буквально во всех районах Грузии. Для такого тура хорошо любое время года, однако в период с середины июля до конца августа в Грузии, как правило, бывает очень жарко - до 40 градусов по Цельсию. Спрятаться от жары можно в горах. Например, в Сванетии.
2. Кахетия. Это винный тур с возможностью посещения исторических достопримечательностей и просто красивых мест. Например, исключительно живописна Алазанская долина с Гомборского хребта. Познавательны экскурсии в корпорацию "Киндзмараули" или к замку Греми. Да много чего: гуглите и обрящете )) Лучшее время для посещения: от середины сентября до середины ноября, комфортная температура воздуха, наиболее низкие цены на овощи/фрукты, новое вино (урожая прошлого года).
3. Грузия морская. Это Аджария, побережье Черного моря. От Уреки и Магнетити с пляжами из черного песка до галечного пляжа пос.Сарпи на юге, на самой границе с Турцией (в которую тоже, при желании, можно легко завернуть). В промежутке есть и другие пляжные местечки, но лично мне по душе Кобулети: 10 км пляжа, мелкая галька. От Кобулети всего 25 километров до Батуми. Поверьте, там есть, что посмотреть!
4. Сванетия. Это горный край, совершенно потрясающие виды как на долины, так и на заснеженные вершины. Особо красивы пятитысячники Шхара (видно из пос. Ушгули) и Ушба (видно из пос. Бечо). Здесь же можно совершить пешие прогулки к водопадам или даже ледникам людям, обладающим средними физическими кондициями и хотя бы минимальными навыками пешего туризма. В настоящее время в Сванетии интенсивно развивается горнолыжная инфраструктура. Стоит предупредить, однако, что там бывают такие снегопады, что край оказывается в снежном плену на срок до 5 дней. Зато, как уже говорилось, в Сванетии хорошо летом, в самый разгар жары, от которой там можно спрятаться. Сваны внешне не так гостеприимны, как жители низин, но это от их традиционной сдержанности. На самом деле они достаточно дружелюбны. Да и потом: туристы сегодня являются основным источником дохода для многих из них, если не для большинства.
5. Посещение ТОП-10 (ТОП-20, ТОП-50, ТОП-100 и т.д.) достопримечательностей Грузии. Для этого надо будет много ездить по Грузии, ибо объекты, достойные посещения, разбросаны по всей Грузии примерно равномерно. Какие конкретно? Смело выбирайте сами, на свой вкус.

Я не останавливаюсь на таких видах отдыха, как альпинизм или занятия горнолыжным спортом, например. Подчёркиваю, в моих отчетах и рекомендациях речь будет идти сугубо об автотуризме.

Что взять с собой?

Прежде всего - загранпаспорт и деньги. Виза в Грузию гражданам России не нужна (в отличие от граждан Грузии, которые могут въехать в Россию только по визе).
Денежная единица в Грузии - лари, который состоит из 100 тетри. На сегодняшний день курс ЦБ составляет 1 лари = 27,5 рублей. Деньги лучше держать на банковских картах и немного, несколько тысяч рублей, нужно взять в кэше (на всякий случай: ими можно расплачиваться некоторое время после пересечения границы, а также обменять на лари в обменных пунктах в том же Тбилиси, например). Если вы едете с наличными лари в кармане (например, вам удалось их получить в банке где-нибудь в Москве или одолжить у знакомых), то это хорошо: вы сможете покушать по нормальной цене в любом кафе практически сразу после пересечения границы.
Здесь надо иметь в виду вот что: в обменном пункте на границе курс грабительский - 1:33. Ещё более невыгодно расплачиваться в находящихся недалёко от границы кафе и магазинчиках русскими рублями: там курс доходит до 1:40. Поэтому если вы хотите насладиться грузинской кухней практически сразу после пересечения границы, правильным будет обменять ограниченное количество российских рублей на КПП (средняя стоимость плотного обеда составит 10-15 лари на человека, хотя можно взять десяток хинкали за 6-7 лари и вполне насытиться); а далее смело ехать до банкоматов/обменных пунктов в более менее крупных н.п. Грузии, первый из которых - Тбилиси.
Наилучший курс конвертации у банка ТВС (высматривайте терминалы синего цвета).
Очень полезно взять автомобильный навигатор, на который надо скачать карту Грузии. Мною лично опробован Навител. Работает хорошо, однако адреса указаны не все. Поэтому настоятельно рекомендую скачать на планшет или смартфон приложение maps.me, как дублирующий вариант. Кстати, это приложение сильно выручает на пеших маршрутах. Мною опробовано неоднократно, сбоев пока не было.
Остальные вещи в дорогу, от фотоаппарата до зубной щётки, не перечисляю: сами должны быть с усами.

Подбор жилья

Конечно, жильё можно подобрать и на месте. Однако я бы советовал воспользоваться либо услугами Букинга, либо (ещё лучше) рекомендациями друзей или проверенных знакомых. Заблаговременный подбор жилья сэкономит вам время (и нервы) на месте, позволит выбрать его в спокойной обстановке. Кроме того, в высокий сезон с местами в гостиницах могут быть проблемы.
Жильё в Грузии можно разделить по категориям: отели, гест хаусы, хостелы, съемные квартиры, палатки. Последнее, конечно, надо привозить с собой )) Путешествуя по Грузии, палатки видел довольно часто. Старший сын, в ходе своего двухнедельного путешествия по всей Грузии, четыре ночи провёл в палатке. Говорит - норм.
Надо также иметь в виду, что предложение, которое вы видите на Букинге, совсем не обязательно будет совпадать с реальным жильем. Например, вы можете недосчитаться в номере кондиционера и холодильника, а вместо охраняемой автостоянки вам предложат просто припарковаться на узкой улочке возле отеля. При этом отбиваться от возмущённых местных жителей, чьё место вы заняли, будете самостоятельно.
Не всегда можно верить и рейтингам Букинга: Грузия - первая страна, в которой я столкнулся с явлением, когда владельцы гест хаусов уговаривают отозвать объективный отзыв и поставить более высокие баллы.
Хорошим решением является посуточная аренда квартир. Конкуренция в этом секторе очень высока и мне рассказывали случай, когда некий москвич разослал пяти владельцам квартир предложения с ценой, которая была вдвое ниже запрашиваемой. Мотивировал просто: "Больше денег у меня нет." Все пятеро ответили согласием.
Если говорить о моем личном опыте, то я могу в личке поделиться данными о хорошем жилье в Тбилисе (отель, хостел, квартира), а также гест хаусах в Кахетии (Телави), Сванетии (Бечо) и Аджарии (Кобулети).
Не рекомендую отели Georgian House (Тбилиси) и Amigo/Amigo II (Кобулети).

Пересечение границы

Собственно, основная трудность при пересечении границы только одна: время ожидания в очереди на границе. Ходят слухи о самых умопомрачительных очередях, чуть ли не многосуточных. В текущем году я читал на заслуживающем моего доверия ресурсе 10-часовом ожидании. Но это - рекорд. Обычно ожидание занимает значительно меньше времени.
По моему личному опыту: максимальное ожидание (обе границы) - 3 часа, минимальное - 1 ч. 10 мин. При этом: российская граница - max 2 ч. 50 мин., min 30 мин.; грузинская - max 1 ч. 30 мин., min 10 мин.
Исходя из этого, хорошо бы иметь занятие (книги, фильмы; внимание! в нейтральной зоне, где проходит львиная доля ожидания, интернет или крайне плох, или отсутствует вообще), а также небольшой запас воды и пищи. Следует также иметь в виду, что бОльшую часть ожидания туалеты будут для вас недоступны.
Есть также опасность того, что Военно-Грузинская дорога (ВГД) будет попросту перекрыта. Обычно это бывает зимой/ранней весной из-за схода лавин. Однако бывает форс-мажор и в другие времена года. Так, в первой половине нынешнего лета ВГД была перекрыта на 3 недели из-за оползня. Правда, это бывает довольно редко.
Следует также иметь в виду, что при перекрытии ВГД есть лишь одна возможность вернуться в Россиию на автомобиле (путь через Турцию не рассматриваем, как слишком длинный): через Азербайджан, по маршруту Тбилиси - Баку - Дербент - Махачкала.
Наилучшим способом узнать об обстановке на ВГД считаю телефонный звонок в МЧС Владикавказа или поиск информации на их официальном сайте.
Что касается ограничений по провозу через границу товаров, за которые не надо платить пошлину (на грузинской границе предупреждений о таких ограничениях не видел), то коснусь лишь основных.
Алкоголь - не более 3 литров (неважно чего - от пива до чачи) на одного человека, достигшего 18 лет.
Табачные изделия - не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 гр. табака на одного человека, достигшего 18 лет.
Товары для личного пользования - таможенной стоимостью не более 1500 евро и общей массой не более 50 кг (реально не оценивают и не взвешивают).
Другие ограничения касаются в большей степени коммерческих или почтовых перевозок. Разумеется, есть запреты на провоз оружия, наркотиков и т.д.
Итак, поясняю: на остальные товары (вроде Боржоми, 0,5, в стекле, который в Тбилиси-Молл можно купить по цене 0,9 лари/бут, сыра, пряностей, копченостей и тыды, и тыпы) ограничений НЕТ.
Кстати, раз уж к слову пришлось, рекомендую шопинг по продовольственным товарам (включая спиртное) провести в Carefoor.
Очень удобен для этих целей Carefoor (он же - Тбилиси-Молл) на выезде из города в сторону ВГД, т.е. России: вместительный подземный паркинг, множество площадей, занятых под непродовольственные товары и т.д. Короче, настоящий современный гипермаркет, в котором... вам дадут попробовать колбасы или продадут понравившейся пряности всего одну чайную ложку! ))
Есть несколько магазинов Carefoor и в Тбилиси, в т.ч. в самом центре. Цены - те же, но ассортимент поменьше.
Время работы у всех Carefoor одинаковое - с 10 до 22 по грузинскому времени (или с 9 до 21 по Мск), без выходных.
Надо сказать, что цены в этих магазинах вполне сравнимы с Дьюти Фри на границе. Однако ассортимент несравненно выше, да и шопингом на границе заниматься ну совсем не хочется; там хочется поскорее домой! ))

Транспорт, связь, Интернет

При перемещении по Грузии надо помнить, что грузины - настоящие джигиты. То есть они ездят не по правилам, а по понятиям. Первым проедет тот, у кого выше сила духа ))
Обратите внимание на авто в Тбилиси: редко у какого из них не побит бампер или не поцарапаны дверь либо крыло.
Во взаимоотношениях водителя с пешеходом тоже зачастую побеждает тот, кто более нахрапист. Внимание: пропускать пешехода на пешеходном переходе в Грузии не принято. Будьте осторожны!
Вообще, следует иметь в виду некоторую жуликоватость/нагловатость отдельных представителей славного грузинского народа: таксистов, парковщиков и тыпы. Как с этим бороться - не знаю .
Надо быть внимательными и на междугородных дорогах, включая хайвей: носятся джигиты на приличных скоростях, подрезать - часть древней грузинской традиции, поворотники многие местные водители считают лишней деталью в автомобиле ))
Полиция. Полиция достаточно обильна. Ездят они всегда со включёнными маячками на крыше автомобиля и на решетке радиатора. Говорят, от них можно получить необходимую помощь. Не знаю, возможно. За все время путешествий в Грузию я не общался с ними не разу. Однако у меня железный принцип при путешествиях за границу: соблюдать все местные законы и правила неукоснительно.
Для перемещения по Тбилиси вполне можно пользоваться метро, которое удобно, немноголюдно, однако достаточно скромно по убранству. Фирменный запах тбилисского метро - лёгкий аромат сероводорода. Оно и понятно: в самом центре Тбилиси - древние серные бани. Вероятно, запах подземных термальных вод просачивается и в метро.
Рассчитываться в метро можно пластиковой картой ("зелёная", как говорят местные). Этой же картой (достаточно одной на компанию) можно оплатить проезд на автобусе, а также подъем на канатной дороге к крепости Нари-Кала. Сама карта стоит 2 лари; после приобретения на неё в кассе метро или канатной дороги зачисляются деньги, которые даются в кэш кассиру.
Мне известна ещё одна карта ("белая"), по которой можно подняться на фуникулере к парку отдыха Мтацминда, а также оплачивать стоимость имеющихся там аттракционов. Её стоимость также составляет 2 лари, правила пользования ею те же, что и "зеленой".
Топливо. Я заливал топливо трёх фирм: Socar, Wissol, Rompetrol. Бензин в каждом случае был достаточно неплох. Несколько дешевле топливо на Socar: литр "регуляра" (92-го) - 1,55 лари; на двух остальных немного дороже. Короче, мой выбор - Socar.

Сотовая связь и интернет.
В Грузии три оператора сотовой связи: Билайн, GeoCell и Magti. Если есть необходимость часто связываться с Россией, то предпочтительнее пользоваться Билайн; этот же оператор обеспечивает лучшую связь в районе границы России с Грузией. Для связи внутри Грузии выгоднее пользоваться GeoCell. Относительно Magti ничего сказать не могу, не пользовался.
Интернет и сотовая связь в Грузии находятся на достаточно приличном уровне. Я сильно удивился, когда убедился, что практически везде на пешем маршруте вплоть до ледника г.Ушба есть интернет 3G.
Некоторые сведения по GeoCell, которым я пользовался:
- с сим-карты, которую приобрёл для сугубо сотовой связи, за 12 дней списалось примерно 3 лари, т. е. 2 лари осталось неизрасходованными;
- 5 лари на сим-карте для смартфона хватило примерно на неделю;
- 5 лари на планшете закончились дня за четыре. Но я часто использовал его как навигатор.

Где покушать в Грузии

Честно говоря, на плохую кухню в Грузии я не нарывался ни разу. Ну, если только "шведский стол" в Georgian House" - откровенная гадость.
А вот дать рекомендации по конкретным местам, где готовят исключительно вкусно, я могу.
Начнём с кафе по дороге от границы до Тбилиси.
1. Кафе "Церенети" на въезде в пос. Арша (Arsha), слева по ходу движения в сторону Тбилиси, где готовят неплохие хинкали, хачапури по-аджарски, баклажаны с орехом, оджахури, лобио. Правда, в последнее время там стало многовато народу и ребята чуть задрали ценник, но это первое по-настоящему стоящее кафе после границы.
2. Кафе "Khreki", справа по ходу движения за 50 метров до окончания н.п. Гудаури. Можно вполне прилично поесть за умеренную плату.
3. Ресторан "Baghi" в пос. Пасанаури, что в 75 км. от границы. Найти его также несложно: в Пасанаури трасса разделяется на две полосы с односторонним движением, образуя как бы неширокий островок со строениями, длиной около километра. Вот внутри этого "островка" и находится ресторан.
Следите также за вывесками-указателями.
4. Если говорить о других точках общепита, то в первую очередь назову ресторан Цисквили, Тбилиси. Вы хотите оценить настоящую грузинскую кухню, да ещё и под живое грузинское многоголосое пение? Тогда вам сюда. Поговаривают, что этот ресторан входит в тройку лучших в Тбилиси. Мне очень понравилось. Дорого? Да нет, не сказал бы. В России заведения подобного класса гораздо дороже.
5. Хинкальная «Вельяминовская». Это заведение знаменито двумя вещами:
- во времена СССР там собиралась богема: поэты, художники, музыканты, артисты;
- расчёт с покупатели там до сих пор производится... на счётах! ))
Но главное, по моему мнению, и мнению всех, кого я туда приводил, там готовят самые вкусные в Тбилиси хинкали.
Найти хинкальную несложно: если идти от Фридом Сквер (Площадь Свободы) в сторону Старого Тбилиси (там всего сотня метров), то вправо будет уходить улица Дадиани. Метрах через 50, если идти по левой стороне улицы, будет две хинкальные подряд, в подвальчиках. Вас интересует вторая. Дополнительная примета - счёты на стойке! ))
6. Если будете в Батуми, найдите кафе Бремен. Это всего в двух кварталах от Пьяца Итальяно, мимо которой в Батуми ну никак нельзя пройти. Закажите в этом кафе хинкали с кинзой. На мой вкус, это лучшие хинкали в Грузии. Ну, из тех, которые я пробовал. Местное пиво в этом кафе тоже вполне приличное.

Ну вот, пожалуй, и всё. Остаётся добавить, что в целом грузины дружелюбны и весьма гостеприимно настроены по отношению к туристам из России. Кстати, практически везде можно говорить по-русски и вас поймут. Либо быстро найдут человека, который выступит в качестве переводчика.
Хорошего вам путешествия. Появятся вопросы - буду рад помочь :D
Последний раз редактировалось Учитель Истории 14.08.16 23:32, всего редактировалось 26 раз.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 14.08.16 01:48

Первый вопрос. Если выбирать на поездку раннюю весну или позднюю осень. По месяцам - первая декада апреля или вторая декада сентября. Что лучше?

Второй вопрос - по авто. К российским номерам отношение интересует – Гаи, люди. Короче, политический вопрос.

На сколько реально снять жилье через инет. Вообще на сколько можно доверять интернету? Например, насколько реально через инет что-нить снять, договориться, предоплату перечислять экскурсии обговорить? Например в Тбилиси, Батуми. Или лучше на шару ехать и там договариваться на месте? На сколько реально доверять ценам в инете? Вообще на сколько реально ехать никого не зная и в никуда и на месте решать? Или все же лучше искать знакомых, кто где был и через них договариваться?

Вот мы только собираемся в путешествие. Первый раз задумались так далеко. даже не знай пока, получится или нет, но все одно глядим в инете есть ли какая-нить конечная точка в Грузии, где можно остановиться после дальней дороги, пожить недельку или две и поехать обратно. И чтоб эта точка была бы и красивая и интересная. Просто мы не знаем до куда планировать ехать пока. Пока в планах или только Тбилиси и там брать тур. Или Батуми.

Мечтаем ехать с палаткой и со всем спецснаряжением, хоть оно у нас маленько и устаревшее, но крепкое по советски! У нас есть опыт походов, но только по молодости. А вдруг что-то поменялось в этой жизни за 20 лет?

Да, и на авто мы ездили неоднократно, но максимум за 700 -800 км.. часов на 10-12 в дороге . Т.е без остановок. В походы ходили только по молодости и не на авто. Только на байдарках , и только местные походы были не более недели -двух. А хотим, ну не то что хотим, но мечтаем пока что дней на 30-40 поехать. Не спеша, и туда и обратно и чтоб еще там побыть. Может есть нюансы какие-нить?


Будем благодарны за любые подробности.

Таки лазить в горы мы не лазили ни разу. Муж был на работе при Уральских горах учеником геодезиста в геологической партии, но ему тогда лет 16 было. Хотелось бы попробовать, понятно, что не как профи, а как бы что лучше - экскурсию взять или проводника? Или не рисковать вообще?
Короче , хотелось бы советов как можно больше и по бытовухе тоже.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 14.08.16 08:55

Manann, предлагаю поступить следующим образом: на часть Ваших вопросов я постараюсь дать ответ во втором сообщении темы. Там будет информация, которая может быть интересна не только Вам. По мере поступления такой информации, этот пост будет пополняться, благо, в данном разделе есть возможность редактировать свои сообщения.
Ответы на более частные вопросы буду излагать в постах ниже, при необходимости - в ЛС. Готов также к общению через более удобные приложения, например, Скайп.
Крайние два предложения касаются не только Manann ))

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 15.08.16 12:32

Manann писал(а):Первый вопрос. Если выбирать на поездку раннюю весну или позднюю осень. По месяцам - первая декада апреля или вторая декада сентября. Что лучше?
Я бы предпочел сентябрь.
Второй вопрос - по авто. К российским номерам отношение интересует – Гаи, люди. Короче, политический вопрос.
Ответ дан выше.
На сколько реально снять жилье через инет. Вообще на сколько можно доверять интернету? Например, насколько реально через инет что-нить снять, договориться, предоплату перечислять экскурсии обговорить? Например в Тбилиси, Батуми. Или лучше на шару ехать и там договариваться на месте?
Ответы даны выше.
На сколько реально доверять ценам в инете?

Как правило, цены совпадают. Как я сказал выше, могут не совпадать реальные условия тому, что размещено в интернете. Один из примеров, то, с чем я столкнулся в отеле Амиго в Кобулети: в номере кондиционера и холодильника не было. Хозяин отеля, не моргнув глазом, снизил цену со 100 до 80 лари.
Вообще на сколько реально ехать никого не зная и в никуда и на месте решать? Или все же лучше искать знакомых, кто где был и через них договариваться?
Конечно, лучше, если такие знакомые есть. Собственно, Вы к ним уже обратились: это я ))
Однако если Вы поедете просто наобум, то тоже не пропадете: поверьте, поездка в Грузию не намного сложнее, чем поездка в соседнюю область в России. Нас пугает лишь неизвестность. Да и то - с непривычки .
Вот мы только собираемся в путешествие. Первый раз задумались так далеко. даже не знай пока, получится или нет, но все одно глядим в инете есть ли какая-нить конечная точка в Грузии, где можно остановиться после дальней дороги, пожить недельку или две и поехать обратно. И чтоб эта точка была бы и красивая и интересная. Просто мы не знаем до куда планировать ехать пока. Пока в планах или только Тбилиси и там брать тур. Или Батуми.
Решите для себя, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ от Грузии. От этого и пляшите.
Однако у Грузии есть одна особенность: можно напланировать одно, а по приезде возникнет настроение сделать другое. Учитывайте это, и не бойтесь идти за своим настроением.
Мечтаем ехать с палаткой и со всем спецснаряжением, хоть оно у нас маленько и устаревшее, но крепкое по советски! У нас есть опыт походов, но только по молодости. А вдруг что-то поменялось в этой жизни за 20 лет?

Особенно ничего не поменялось. Палатки стали более ярких цветов.
Да, и на авто мы ездили неоднократно, но максимум за 700 -800 км.. часов на 10-12 в дороге . Т.е без остановок.

Наметьте остановки по маршруту, только и делофф.
Можете смело планировать для остановки г.Ставрополь, до четырех человек гостей я размещу у себя свободно.
В походы ходили только по молодости и не на авто. Только на байдарках , и только местные походы были не более недели -двух. А хотим, ну не то что хотим, но мечтаем пока что дней на 30-40 поехать. Не спеша, и туда и обратно и чтоб еще там побыть. Может есть нюансы какие-нить?
У меня этим летом одноклассники были, семейная пара. Путешествовали из Кемеровской области (Западная Сибирь) на личном авто, в общей сложности проехали тыс. 12 км за два месяца. Гостили в Йобурге, в Краснодаре, у меня, на Тамани, жили около недели в Коктбеле в Крыму. Людям на двоих более ста лет! .
Смелее, Мананн. Количество лет жизни каждого из нас строго ограничено!
Таки лазить в горы мы не лазили ни разу. Муж был на работе при Уральских горах учеником геодезиста в геологической партии, но ему тогда лет 16 было. Хотелось бы попробовать, понятно, что не как профи, а как бы что лучше - экскурсию взять или проводника? Или не рисковать вообще?
Многие пешие маршруты в той же Сванетии рассчитаны на обычного человека и возможность их преодоления определяется лишь его физическими кондициями. Зато открывается такая красотища, к которой на авто не подъедешь.
Тем не менее, дам несколько рекомендаций по подготовке к таким маршрутам.
1. Если у вас будет гаджет с закачанным на него приложением maps.me, то вы сможете сильно сэкономить на проводнике. Ведь тропинки то есть, главное - знать, по какой из них идти. Начальную инфу по маршрутам всегда можно получить у хозяев отеля/геста.
2. Обувь должна быть хорошей. Если нет возможности приобрести легкие вибрамы, то это должна быть крепкая и надежная обувь с толстой подошвой.
3. Приобретите трекинговые палки. Если речь идет о походах в горы, то очень желательно, чтобы они регулировались по длине. Примерно, как мои:
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... 15#3648515
но можно взять и подешевле, конечно.
4. Рюкзачок, куда можно будет бросить фотоаппарат, планшет, запас воды и пищи, накидку от дождя, немного теплых вещей и т.п.

И - удачи! Если есть еще вопросы, смело задавайте здесь или стучитесь в ЛС :D

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 19.08.16 00:03

Большое спасибо за ответы и за советы. Особая благодарность за - "Конечно, лучше, если такие знакомые есть. Собственно, Вы к ним уже обратились: это я )) "

Honey_moon
старейшина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 02.02.16 16:29
Пол: Ж

Re: Грузия

Сообщение Honey_moon » 08.05.17 00:10

Чукча не писатель, но чирикну пару строк о своей поездке в Грузию. Тем более Вы, Учитель Истории, давали мне некоторые рекомендации.

Поездка у меня получилась самостоятельная. Без турагенств и попутчиков.

4 дня были экскурсионными (списалась с девушкой перед отъездом по рекомендации Алексея Мухранова).
4 дня свободных - погулять по Тбилиси, поесть блюда национальной кухни, посетить серные бани.

Посмотрела конечно не все, но и не было намерения обскакать всю страну за неделю.

Однозначно у меня получилось влюбиться в это место :). Надеюсь приеду снова.

Горы. Люди. Атмосфера старого города.
И климат конечно.

Что напрягало, так это культура вождения. Вернее ее отсутствие) быть пешеходом в Тбилиси немножко стремно :D

Вкратце так)
Скоротала время, ожидая рейс домой)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Грузия

Сообщение Учитель Истории » 10.05.17 03:52

Тбилиси - одно из двух мест на Земле, куда меня постоянно тянет вернуться.

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Грузия

Сообщение Tuch » 29.05.17 18:34

На машине нормально, проблемка возможна при пересечении границы, ибо народу много. Намечаете маршрут и вперед. При минимальных навыках общения жильё ищется прямо на месте, где решили заночевать. К русским относятся великолепно. И в сентябре лучше: тепло, фрукты, море.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Грузия

Сообщение Manann » 30.05.17 20:59

Набрались опыта - галопом по Европе - за 15 дней . Теперь у мужа следующая мечта , если отпуск дадут летом - то только Питер задумал, а если осенью - то обязательно в Грузию махнем. Авто еще хочет менять перед поездкой. Поглядим, но мне очень хочется в Грузию!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Грузия

Сообщение Учитель Истории » 30.05.17 22:24

Пожалуй, да - осень лучшее время для Грузии. Особенно вторая половина сентября и весь октябрь.
Спадает жара, но в Аджарии море ещё тёплое. В Сванетии пока не так холодно. Сбор урожая в Кахетии, цены на продукты идут вниз.
Красота!

Зы. 15-дневный трип по Европе - это весьма недурно. Можно было бы и отчетец тиснуть.

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Грузия

Сообщение Manann » 30.05.17 22:51

собираюсь духом! пока столько эмоций,что никак не могу в слова собрать! Даже фотки никак не могу с фотоаппарата и телефона и планшета собрать воедино. На айфоне кстати фотки даже лучше качеством, чем на фотоаппарате. Айфон вообще поразил - такие сделал сам короткие презентации красивые!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Грузия

Сообщение Учитель Истории » 30.05.17 23:19

Ждём-с

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Грузия

Сообщение Humanist » 09.06.17 23:00

Хороший отчет .
Автомобиль так понимаю можно рассматривать как альтернативу палатке .
В крайних случаях .
А как с безопасностью ?
Субъективные впечатления ?
На винском запомнились советы не ездить на машине именно из за лихачества на дорогах .
Вы вроде успокоили что не все так страшно .

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Грузия

Сообщение Учитель Истории » 09.06.17 23:44

Если автомобиль для этого предназначен - то вполне.
В опасные переделки не попадал.
Лихачат на автобанах типа Тбилиси-Батуми. Но не критично, серьёзных аварий не видел.
Непросто ездить в тесном Тбилиси, где, к тому же, ездят больше по понятиям, чем по правилам. Но я и к этому привык.

Сегодня к полудню буду в Тбилиси. Если что изменилось - маякну ))

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Грузия

Сообщение Humanist » 09.06.17 23:48

Учитель Истории,
Полноценных Впечатлений !

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Грузия

Сообщение Учитель Истории » 10.06.17 10:52

Гуманист, спасибо.

Обе границы - российская и грузинская - полтора часа. Стандарт.

Отправлено спустя 11 часов 24 минуты 30 секунд:
Военно-грузинская дорога. Травертиновый источник.

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Военно-грузинская дорога. Один из видов с Крестового перевала.

Изображение

Отправлено спустя 19 часов 49 минут 7 секунд:
Тбилиси. Вид из парка Рике на гору Мтацминда.

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя