Марокко

Путешествия и встречи - куда сходить/маршруты, что посмотреть/достопримечательности, где посидеть/питейные и едальни
Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Марокко

Сообщение Учитель Истории » 25.09.16 23:12

Ну, вот я и дома.
Позади 14 000 километров: 3 000 - по родной стране на родной Хонде, 8 500 - на Боинге Королевских авиалиний Марокко от Москвы до Касабланки и обратно, и ещё 2 500 - на арендованном Хюндай i10 по чужбине.
За 14 дней, 10 из которых - в Марокко. В среднем - тысяча километров в день.
За всё потрачено денег... много потрачено денег. Неожиданно много. Марокко страна бедная, но - не дешёвая.

И вот сижу я за столом, с бабУшами на ногах, с бутылкой марокканского "серого" вина перед носом, печатаю эти строки и думаю: "А оно того стоило? Эта морока с Марокко?"

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 26.09.16 05:33

Фотоотчет в студию, УИ!
Вот потом и будем обсуждать - стоило аль нет.
8)

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 26.09.16 12:18

Дэус , часть фотоотчета в "Нескучном дневнике" .

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 26.09.16 12:19

helger, спасибо, посмотрю.
Я там писать не могу, поэтому и не отслеживаю.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 04.10.16 20:58

В Марокко не был, но лечу через полтора месяца в Марракеш на 4 ночи. УИ, был в данном городе? Что порекомендуешь глянуть? Вообще по стране есть что годное, чтобы машиной за пару дней посмотреть - гора, океан, пустыня, пещеры?

Лечу с другом, пока ничего не знаю, сняли недорогой отель, по фоткам приличный с бассейном и номер с раздельными кроватями за 25евро в сутки, как то дешево.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 04.10.16 21:53

В Марракеше был.
В ходе подготовки к путешествию наметил себе следующие достопримечательности, обязательные к посещению:
1. Площадь Джемаа эль-Фна.
2. Мечеть Кутубия.
3. Дворец Эль-Бади.
4. Мечеть Касбы.
5. Дворец Бахия.
6. Ворота Баб Агнау.
7. Сады Менара.
8. Сады Мажореля.
9. Фонтан Шроб-у-Шруф.
10. Мавзолей Саадитов.
11. Медресе Бен-Юсеф.
12. Marrakech Museum
13. Darsi Said Museum - Moroccan Culture in an Opulent Palace.

Реально посетил п.п. 1 и 2. Первая разочаровала, вторая не впечатлила. Музеи не работали в связи с празднованием курбан-байрама, дворец Бахия был закрыт примерно за полчаса до того, как мы до него добрались.
В Марракеше было жарко, вонюче и исключительно плутовато: это город, в котором твои финансы подвергаются опасности на каждом шагу. Даже если стоишь на месте.
На знаменитой площади Джемаа эль-Фна никаких чудес нет. Там тебе предлагают втридорога апельсиновый фреш, разведённый напополам с водой. При этом посуду моют в одном и том же ведре (рекомендую, в связи с этим, требовать одноразовые стаканчики). Здесь же предлагают кефту, салаты и прочую снедь. Цены несколько выше обычных, и при этом порции могут даже пигмеев оскорбить своими мизерными размерами.

Если бы я второй раз собрался в путешествие в Марокко, то сконцентрировался бы именно на природных достопримечательностях: горы, пустыня, океан.
Марокко - страна не маленькая, поэтому за тот срок, который вы там будете, можно посмотреть либо горы+пустыню, либо океан. При этом в обоих вариантах лучше ехать с ночевкой.
В первом варианте можно посетить ксар Айт Бен-Хадду, ущелья Дадес и Тодру. Самое интересное, имхо, ущелье Дадес. Кстати, в нем есть отели, если повторять путешествие, я бы остановился именно там. Но и находящийся в паре км от Бен-Хадду отель, который был выбран, тоже неплох: хозяином является френч (это само по себе неплохо), по хозяйству управляется его жена-негритянка; недорого, достаточно чисто, готовят вкусно, порции сытные, имеется бассейн. Короче, могу скинуть адресок.
Во втором варианте рекомендовал бы Уалидию: достаточно тихий приморский курорт, облюбованный френчами, с пляжами на берегу живописной "лагуны", с множеством рыбных ресторанов и фермами устриц.
Крупная устрица в ресторане стоит евро; по пляжу ходит парень, как у нас на Юге продавцы чурчхелы и кукурузы, и предлагает тех же устриц, но уже по 70 евроцентов.
Также из Марракеша можно съездить к водопаду Узуд или в Агадир (я не был ни там, ни там).

25 евро за номер - в принципе, нормальная цена. Но бассейн, скорее всего, окажется небольшой лоханью во внутреннем дворике, в которой не покупаешься. Впрочем, разброс цен и услуг в Марокко весьма существенный.

Аватара пользователя
Geodezist
бывалый
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 25.12.12 23:20
Откуда: SaintP

Сообщение Geodezist » 08.10.16 00:53

Поздравляю с возвращением и прекрасным путешествием!!-)
Фотографии будут весьма кстати, карма автора улучшится многократно.
Мои вопросы: 1.русские попадаются (если да то много ли)?
2.язык общения, английский понимают нормально или как турки (да говорю :)/но не понимаю и ничего не скажу)?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 08.10.16 08:01

УИ, спасибо за обстоятельный рассказ!
Машину, как я понимаю, ты брал на месте или бронировал заранее? Сколько стоит и как там движение местное?
Какое отношение к русским не в туристических частях города/страны? Сильно ли страна мусульманизированна - или как Турция - делай что хочешь? Это в плане одежды, алкоголя.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Марокко

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 20:08

Парни, спасибо за добрые слова.

За все десять дней пребывания в Марокко, если не считать аэропорта, встретил только одну русскую. Но с нею заочно я познакомился заранее, на форуме Винского, поэтому на встречу с нею в Танжер мы поехали целенаправленно.
Среди туристов не довелось встретить ни одного россиянина. Чаще всего нас принимали за поляков, а меня иногда - за шведа или голландца, вероятно, из-за седой бороды ))

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 20:23

В Марокко все местные понимают арабский. На Севере, от Танжера и далее на восток, вдоль побережья Средиземного моря - еще испанский. На остальной территории Марокко - французский. Ну, берберы, понятно, еще свой язык.
Однако в "туристических" местах многие относительно сносно владеют английским, либо оперативно находят тех, кто владеет этим языком.
Впрочем, их английский не всегда просто понять. Например, "тридцать" многие говорят "по-английски" как "тёрти". Вот черти! :lol:
На выручку, как всегда, приходит язык жестов. Кстати, в этом отношении арабы довольно сообразительны. Особенно, если вы собираетесь у них что-либо купить ))
Наконец, в сложных ситуациях я использовал гугл-переводчик, установленный на айпаде: говоришь в него по-русски, а из него звучит по-арабски или по-французски. Красота! Есть также в нем еще одна полезная опция: переводить печатные тексты (особенно пригождается в ресторанах при переводе меню). Надо, однако, иметь ввиду, что автономно, без интернета, этот переводчик работает только с русским и английским, даже если вы как бы закачали те же французский или испанский.
Короче, по прибытии сразу подключайте сим-карту.
Чтобы два раза не вставать, рекомендую оператора Inwi.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 20:44

Машину бронировал заранее и настоятельно рекомендую делать именно так; помню, как обжегся с этим делом в Женеве, когда, посмотрев на сайте рента-кары и убедившись в их изобилии по умеренным ценам, вынужден был по прибытии на фирму, промышлявшую арендой авто, выложить приличные деньги за Опель-Корса.
Когда заикнулся, типа: "А вот вчера видел у вас на сайте недорогие авто..." получил четкий ответ: "Вот вчера и надо было бронировать".
Советую воспользоваться вот этим ресурсом для аренды:
http://www.rentalcars.com/?affiliatecode=vinskiyforumru
Из фирм, предоставляющих авто в аренду, хорошей репутацией пользуются Herts и Avis. Я воспользовался услугами Budget. В принципе, без нареканий.
Брал Хендай i10, бензиновый, механическая КПП, с кондиционером. Как по мне, вполне терпимый вариант.
По ценам получилось вот что: аренда на 11 дней - 20 тыс. руб., full protect - 8 тыс. руб., второй водитель - 2 тыс. руб. Итого: 30 тыс. руб. Но я бронировал за полторы недели до поездки. Если озаботиться за полтора месяца, можно сэкономить, кмк, тысяч пять.

Движение, конечно, тот еще подарок! :lol:
Впрочем, после Грузии я особых проблем не испытывал: манера езды что в Тбилиси, что в Рабате схожая. Пожалуй, в Рабате даже попроще, ибо движение более упорядоченное, а водители не столь эмоциональны. Сложности возникают на оживленных дорогах в городе, но не на основных дорогах. Т.е. там, где движение "саморегулируется". Однако местные не хамят, не орут, а если и сигналят, то достаточно деликатно.
Основные автомагистрали в Марокко неожиданно неплохо оборудованы и имеют вполне приличное покрытие. Особенно хороша платная четырехполосная (по две в каждом направлении) N1, идущая вдоль всего берега Атлантического океана. Кстати, также неожиданно она недешевая. По-моему, платные дороги там дороже, чем в России.

Вообще, надо быть готовым к тому, что Марокко - страна бедная, но - не дешевая.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 21:12

К русским отношение очень хорошее. Причем, как в туристической, так и в нетуристической сферах. Я бы даже сказал так: в туристической оно хорошее за деньги (вернее, ввиду получения денег от туристов), а вне туристической сферы оно хорошее искренне.
Приведу пример. Местные гаишники там очень суровые и по этой части ничуть не уступают нашим. Кстати, водители о том, что гайцы устроили засаду в кустах, предупреждают друг друга морганием фар дальнего света, совсем как у нас! :lol:
Так вот, как-то я превысил скорость (при ограничении 60 км/час я шел 68 - это нарушение, но тогда я не знал об этом; насколько я понял, в Марокко нет никаких +20, как у нас). На мою жалкую попытку схитрить, дескать, я спикаю только на инглише, гаишник на довольно приличном английском объяснил мне, в чем суть претензий. В ходе дальнейшей беседы он спросил, откуда я. После моего честного признания, что из России, он заулыбался, сказал, что Россия и Марокко - друзья, пожелал мне счастливого пути и рекомендовал впредь быть внимательнее. Милейший человек! :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 21:32

Страна, по моему впечатлению, более исламизирована, чем Турция. А может, она просто менее европеизирована? Вполне можно и так сказать, я полагаю.
Конечно, можно встретить и девушек в джинсах, особенно в крупных городах, на океанских курортах, и за рулем женщин довольно много, однако же и женщины в хиджабах, когда видно только прорези для глаз, имеются в изобилии.
В океане местные женщины, как правило, купаются в "исламских купальниках", практических полностью закрывающих тело. Однако и на иностранных туристок в обычных бикини никто не набрасывается с кулаками и проклятиями. Впрочем, это я говорю про курортные места. Как там в глубинке - мне не ведомо.

По поводу алкоголя.
Алкоголь можно купить далеко не во всяком магазине или, тем более, лавке. Имеются специализированные магазины, но их еще надо найти. Для нас спасением были гипермаркеты Carefoor, которые имеются практически в каждом крупном городе, вроде Марракеша или Касабланки. Кстати, называются они по-другому, но если у местных спросить, где находится Карфур, они подскажут.
Мы брали различное сухое: красное, розовое, белое, и - фишка Марокко - "серое" (gris). Ну... скажем, так, неплохо, но ничего выдающегося, если честно. До французских или грузинских - далековато. Стоимость - от 100 до 150 дирхам (10-15 евро).
Сильно дорогой крепкий алкоголь. Поэтому если есть в Марокко русские знакомые, то бутылочка коньяка/водочки/вискаря будет весьма неплохим презентом.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 22:24

Думаю, теперь настала пора рассказать о том, что мне в Марокко НЕ понравилось.
У меня нет привычки фотографировать неприглядные стороны тех стран, где я бываю, поэтому предлагаю поверить на слово.
Мы прилетели в Касабланку 12 сентября 2016 года и сразу поехали в Сале (по сути, это столичный Рабат, только на другой стороне реки Бурегрег; короче, это что-то вроде Буды и Пешта), где был забронирован риад (гостевой дом) в медине (иначе - в старом городе). Все сто с лишним километров мы наблюдали две непрерывные кучи (с обеих сторон от дорожного полотна) рваных полиэтиленовых пакетов, ПЭТ-бутылок и прочего мусора.
Но это сущие пустяки по сравнению с мединой! В этот день в Марокко, как и во всем исламском мире, начался Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения. Так вот, практически на протяжении всего двухкилометрового пути по медине до риада, вдоль тесных улочек валялись... шкуры свежеосвежеванных баранов в огромном изобилии! Из забитых до отказа металлических контейнеров вытекала какая-то омерзительного вида и ещё более омерзительного запаха жидкость. Мусор, не вмещавшийся в контейнеры, валялся прямо на улочках, порой занимая площадь в десятки метров...
Не сильно улучшилось дело и после окончания "селебрити", которое продолжалось неделю. Ужасные запахи преследовали нас на протяжении всех десяти дней путешествия и я даже немного пожалел, что бросил курить!
В риадах, впрочем, дело обстояло несколько лучше. Однако в Эль-Джадиде, например, нам постелили хоть и постиранное, но... непоглаженное белье. Короче, избалованным европейским сервисом могу сказать сразу: в риадах вам может не понравиться. Хотя в них есть, конечно, своя прелесть.
Более всего нам понравился риад в Айт Бен-Хадду, что недалёко от Уарзазата. Однако там хозяином был френч, а по дому хлопотала его жена-негритянка. Чисто, даже в санузле и бассейне, относительно вкусно и ненавязчиво.

Второе, что смазывает впечатление от Марокко, это стремление занятых в местном турбизнесе людей выжать из тебя как можно больше денег, причем они в этом весьма изобретательны!
Например, в мединах, где невозможно не заблудиться, подростки и молодые люди промышляют в качестве проводников. В принципе, нормальный бизнес - ведь они оказывают услугу. Однако есть очень прошаренные туристы (вроде меня :lol: ), которые в незнакомых местах с успехом перемещаются при помощи установленных в гаджетах навигаторов (кстати, я пользуюсь приложением maps.me - очень рекомендую). Так вот, когда они видят чела, который идет, поминутно заглядывая в планшет, они тут же машут в направлении его движения рукой и кричат: "Мистер, клоузед!" Перекрыто, дескать. После чего предлагают показать обход. Не безвозмездно, разумеется. В Марокко вообще, мало что безвозмездно...
Другой пример, который стал одним из моих самых ярких впечатлений о Марокко, приключился в Айт Бен-Хадду, по другую сторону Атласских гор, если смотреть от океана.
Мы приехали в Айт Бен-Хадду, чтобы осмотреть расположенный там ксар (город-крепость). На подъезде к достопримечательности нас остановил один местный, заявив, что дальше ехать нельзя (это уловка - таким образом начинается первый контакт с туристом).
- Откуда вы?
- Из России.
- О, Россия! Это хорошо!
Когда я здесь же припарковал авто, незнакомец сказал, что ему нужна помощь (фаза развития и закрепления контакта). Выяснилось, что у него есть друг Дмитрий в Москве и он хочет написать ему письмо; однако он не знает русского, а его друг в Москве не знает иностранных языков. Короче, моя роль сводилась к тому, чтобы написать на предложенной мне открытке по-русски то, что Мамаду (так представился этот человек) продиктует мне по-английски.
После чего я написал текст довольно трогательного содержания:
"Дмитрий, надеюсь, что у тебя и у твоей семьи все хорошо.
Спасибо за те деньги, которые ты мне прислал.
До начала сентября я был в пустыне, теперь три недели буду здесь, в Бен-Хадду. Потом уйду с караваном в Сахару, на четыре месяца.
У меня и у моей семьи все хорошо".
В это время моей жене другой крендель показывал какой-то антиквариат из металла - астролябию, компасы и прочую дребедень такого же плана. Шло приготовление к тому, что будем пить традиционный марокканский чай (на этой стадии туристу начинают впаривать товар).
Сославшись на то, что сильно торопимся, я взял жену за руку и пошел к выходу. Чай? Ну, может, на обратном пути, после осмотра ксара...
При этом я все происходящее принимал за чистую монету! Однако все стало на свои места, когда через полсотни метров нам встретился человек, который, выяснив, что мы из России, обратился ко мне с просьбой: "Вы мне не поможете? У меня есть друг в Москве и я хотел бы написать ему письмо..."
Вот это было палево! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 22:33

Берег Атлантического океана, недалеко от Танжера

Изображение

Маяк в Танжере

Изображение

Вообще, Марокко в прибрежной части очень фотогеничен. И еще хорошо, что фото не передает запахов...

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 22:43

Вид на Гибралтарский пролив из Танжера. Горы вдали - это Испания.
Знающие люди говорят, что обратный вид, из Испании на Марокко, далеко не такой живописный.

Изображение

Порт Танжера

Изображение

На улицах Танжера

Изображение

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 08.10.16 22:54

Вид на море Альборан (самая западная часть Средиземного моря) с горного массива Риф

Изображение

Погода, когда выехали из Танжера, испортилась, и в горах начался дождь. Выяснилось, что наш i10 почти совершенно не держится на горной дороге; выручили навыки езды по гололеду в России.
Местным жителям, таких навыков не имеющих, приходилось туго: на коротком участке видели 4 или 5 ушедших в занос и разбитых машин.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 09.10.16 08:18

Отличный рассказ, спасибо! Начинаю жалеть, что всего несколько дней у меня будет, не получится много посмотреть.. За нюансы с "впариванием" - отдельный респект, давно не был в арабских странах и уже подзабыл эту систему. Фотки офигенные, все таки большая вода - это сила. Таки поеду на берег океана, чтобы "сапоги помочить"!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 09.10.16 08:40

Дружище, не спеши с выводами: рассказ пока не закончен и фото гор ещё впереди! :lol:
Кстати, оказывается, в Марокко есть горнолыжные трассы. Знал бы - поехал зимой... :roll:

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Марокко

Сообщение Morychok » 02.05.17 20:18

Это они хорошо относятся после смены султана.
Тогда же и порядка стало больше (по крайней мере в порту Касабланки)

MadSam1
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22.12.18 13:14
Откуда: Московская область
Пол: М

Марокко

Сообщение MadSam1 » 13.01.19 20:54

Мне, кстати, в Марокко очень Фес понравился. Может быть, даже больше, чем Марракеш

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Марокко

Сообщение Учитель Истории » 13.01.19 23:36

До сих пор жалею, что не попали ни в Фес, ни в Мекнес :(

MadSam1
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22.12.18 13:14
Откуда: Московская область
Пол: М

Марокко

Сообщение MadSam1 » 14.01.19 11:51

Учитель Истории писал(а):
25.09.16 23:12
на Боинге Королевских авиалиний Марокко от Москвы до Касабланки и обратно
А я добирался бюджетными кривыми путями. :)
Один раз МСК-Малага, далее в Сеуту паромом, обратно - паром из Танжера до Альсехироса, потом из Малаги в МСК.
Второй раз: МСК-Бергамо Победой, дальше Райн Эйр до Танжера, обратно из Феса до Пизы. Далее в Гданьск, и, наконец, поездом до МСК из Калининграда. 8)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Марокко

Сообщение Учитель Истории » 14.01.19 11:57

Ну, тоже неплохо! :D

У меня путешествия делятся на три категории: одиночные, с компанией, с женой.
С женой - самые комфортабельные (относительно, конечно).
В Марокко было именно с женой ))

MadSam1
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22.12.18 13:14
Откуда: Московская область
Пол: М

Марокко

Сообщение MadSam1 » 14.01.19 11:59

Учитель Истории писал(а):
13.01.19 23:36
До сих пор жалею, что не попали ни в Фес, ни в Мекнес
Мне Фес (да и Мекнес) показались как бы менее туристическими по сравнению с Марракешем. Медина в Фесе реально живая для местных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей