Камрады, привет!
Итак, совершил трип почти в 6000 километров. Ехал из Питера на дачу к родителям в Подмосковье, там забрал сына и с ним стартанули на моря.
Как всегда от Москвы до Питера дорога просто трэш, ибо бешеное количество населённых пунктов, какое-то нереальное количество камер, стреляющих в спину, в бок, в лоб и, возможно, даже в крышу. Гы-гы.
Под конец дороги уже бешенство начинается от того, что через каждый километр-два приходится оттормаживаться до безопасных 78 км/ч перед очередным столбом.
От штрафов спасает приложение Mapcaminfo плюс платная расширенная подписка, которая предупреждает о начале и конце населенных пунктах, засадах, триногах и камерах, стреляющих в спину.
Дорога от Питера до подмосковной Рузы заняла почти 10 часов.
К морю стартовали 17 июля в 19.00. От Рузы до Краснодара ехал по платным участкам, средняя скорость была около 100 км/ч.
Дорога прекрасная до Ростова-на-Дону, там свободно можно лететь 130-150 км/ч и выше. По дороге практически нет камер, гибддшных засад и триног, но жутко тормозит количество пунктов оплаты, всего их 8 или 9. Сумма в одну сторону с частичным учётом ночного тарифа получилось 675 рублей.
После Ростова начинается капец, иногда ямы кажется, что способны уничтожить всю ходовую. Пару раз попадал так, что пробивало подвеску, даже останавливался и смотрел всё ли в порядке с машиной.
От Рузы до Сочи (район Верхнее Лоо) за рулём почти 21 час. Машину вёл один, всего почти 30 часов в пути. Под конец маршрута рулил на "автомате" и серпантин показался адским трэшем.
Забыв про ваши советы и наставления, я послушал Яндекс.Навигатор, который, сука, повёл через Шаумянский перевал.
Все 7-8 километров подъёма и спуска сердце кровью обливалось за машину. Местные летают будь здоров, да так, что пыль столбом и камни летят во все стороны. Поймал несколько сколов на крыльях, капоте и даже лючке бензобака.
Фото не моё, но в целом для представления что это такое:
Ну, а в целом, море порадовало теплом и чистотой. Людей было совсем мало, чего не скажешь о Лазаревском, где люди идут на море как на демонстрацию.
Мы же снимали комфортный и новый номер с кондиционером, телевизором, ванной комнатой и холодильником за 2000 рублей в сутки. До моря пешком 2 минуты. Кому интересно — это где-то между районом Якорная щель и Лоо.
Погода стояла комфортная, днём +30+32, ночью +18+20.
Один день сильно штормило, никто не купался, но я полез и течением стало уносить от берега, а так как потащил с собой ещё и ребёнка, то немного перепугался, но всё благополучно закончилось.
Питались в кафе и готовили сами. Цены в местном "Магните" сравнимы с московской "Азбукой вкуса". Местное вино 300 рублей за литр, чача по 400. Вина было выпито много
Из минусов отдыха на отечественном курорте — это медузы и инфекции в воде. На четвёртый или пятый день отдыха подцепил коварный ротовирус, два дня пролежал в номере под кондиционером с температурой под 40 и всеми сопутствующими. Болезнь "весёлая".
Провизор в аптеке сказала, что в конце июля — это эпидеция, и в том или ином виде болеет почти каждый второй, особенно страдают дети, которые пробуют морскую воду на вкус. Она посоветовала перед поездкой на море пропить курс каких-то таблеток, чтобы не было подобных казусов.
Дорога домой заняла также примерно 21 час, но около часа потеряли в пробке перед Воронежом из-за ремонта моста. Это место никак не объедешь и постоять придётся в обе стороны.
В следующем году собираюсь поехать ещё раз. Отдыхать там можно, не хуже всяких Турций однозначно.