Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Ответить
белый теплоход
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.09.14 11:28

Сообщение белый теплоход » 22.12.16 09:32

Да,если Вы не состоите в конкретном обществе.

белый теплоход
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.09.14 11:28

Сообщение белый теплоход » 22.12.16 09:45

Разведчик писал(а):это в Литве так.
лесов которые бесхозные нет вообще. или в частной собственности или в аренде + лесники и госслужбы надзора. то есть даже если лес твой собственный то всё равно не можешь его, рубить например, не получив разрешение на вырубку строго определённых деревьев которые лесники признали допустимой утратой для экосистемы. :)
прост орубить можешь плодовые дереья в саду у себя, все остальные тока с разрешения.
Потмоу зверья дофига в лесах. Вчера вот еду домой по щоссе через лес а вдоль дороги козлы стоят глазами блестят -фары отсвечивают. зайцы лисы ходят. ехать страшно, потмоу что мащину ремонтировать стоит дорого + за сбитую живность штраф и акт.
грят волки есть, овец режут, мол мать приводит выводок в загон к овцам и детки тренируются, рысей выпустили лет 7 назад, были полностью истреблены.
поля богатые дичью-индейский рай,только они верили что он на небесах,а он оказывается в Прибалтике!Был у нас случай:из загона вместо козы выскочил заяц,который был немедленно застрелен.Стрелку потом говорят -ты зачем Федю убил?Он-какого Федю?-Да зайца единственного на все хозяйство,его вся округа в лицо знала !

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 12:20

с зайцами туго, реально туго. потому что аисты зайчат выкашивают. :)
для меня это было новость и то что далеко не всех кого найдут стреляют. оптимально - старый самец. у охотников тут кодекс чести типа и любовь к природе. :) ну в нормлаьных клубах. а в ненормальных - пустые леса.
но одного зайца видела на той охоте. убежал в сторону хутора. :lol: а может кролик. хз. я их в лицо пока не различаю.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 22.12.16 13:39

Охотился на кабана и белку
И на писту мелку... :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 15:32

Хорошие петарды купила - точная имитация выстрелавинтовки. Моя сука заслышав обстрел прямо бежит домой и ждет под дверью.
Интересно куда она побежит на выездной охоте.
Что с ней делать?? Ума не приложу!

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Сообщение Children » 22.12.16 15:51

Какой плетки? Игрушки бывают разными.?

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Сообщение Children » 22.12.16 15:52

Длинный поводок?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 16:07

Изображение
а какой поводок нужен?
если бы она на выездной охоте бежала к машине и ждала, то и проблемы нет собственно, но хз куда она побежит, а если домой, а дом за 100 км и не в ту сторону????

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Сообщение craft » 22.12.16 16:25

Разведчик писал(а):но одного зайца видела на той охоте. убежал в сторону хутора. :lol: а может кролик. хз. я их в лицо пока не различаю.
различай по яичкам!
Если яички розовые, то сто пудов это кролик!
рождественский.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 16:27

Разведчик по моему кто-то тут слегка перепутал-гончая наверное эстонская а не литовская. Работа лайки и гончей несколько различается конечно и на зайца (на мой взгляд) гончая лучьше.
Только вот в 1.5 года исправить боязнь выстрела у вашей суки маловероятно, какие петарды не применяй-её в детстве видимо напугали сильно. Это брак поведения в породе. Выбраковка.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 16:31

Я в литовском законодательстве не силён-у вас что, с ходу можно разрешение на нарезное получить? В России только после 5 лет безпроблемного (без залётов) владения гладкостволом.
Касаемо угодий-и в России есть разные охотхозяйства. Где-то зверя берегут а где-то нет.
В отношении аистов как "зондеркоманды" по истреблению зайцев-у меня сомнения.Вы их с воронами не перепутали? Вороны да, выбивают заячий молодняк да и вообще молодняк всех птиц и животных.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 16:43

я лучше знаю что написано в родословной моей собаки, Морячок. породе более 400 лет, восстанавливется с 70 годов прошлого века с 2 десятков особей которые были с доками тогда. сегодня насчитывается около 500 голов, но этого количества недостаточно для регистрации в международном комитете кинологии. стоимость щенка от 250 до полутора тысяч евро. Собаки очень все разные по характеру по манере мышления, по темпераменту. Общее здоровье, низкая чувствительность к боли - можно шить без обезболивания в полевых условиях. Полная толерантность к человеку и домашним животным. в литве и беларуси этих собак любят, охотники.
к работе допускаются с 2 лет. как и к вязке. считается что в этом возрасте наступает психическая зрелость этой собаки.
страх выстрела нужен для того что бы собака не висела на звере и было можно подстрелить не убив собаку.
я фанат этих собак.
:)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 16:49

они все вышитые, которые рабочие. на выставку когда ездили за дипломом, я их всех рассмотрела. хз или кабаны пропарывают или ветки может, кто знает что происходит с собакой когда ты её не видишь ... но все со шрамами.
иногда у неё получается выгнать на меня козла какого-нить, но нужна пара, они по две работают, в одиночку гнать зверя в нужном направлении сложно.
молюсь что б не кабана пригнала.
сейчас тока за выстрелы вопрос, ну прост очто бы не свалила с выездной охоты. я не могу её потерять.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 16:51


Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 16:52

нарезное дороже, но если разрешение есть то покупай что хочешь.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 22.12.16 16:59

Разведчик писал(а):Собаки очень все разные по характеру по манере мышления, по темпераменту.
:)
Про манеру мышления собак :
Восточноевропейская овчарка игралась с длинной палкой ,
зажала палку посередине в зубах и побежала по тропинке ,
впереди - два дерева , справа и слева , овчарка добежала до
деревьев и остановилась , поскольку палка зацепилась
сразу за два дерева .

Овчарка несколько раз пыталась пройти , но деревья и палка
в зубах не давали ей это сделать .
После нескольких попыток она начала скулить ,
но палку так и не бросила . :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 17:13

о у меня был немец, но в такой ситуации,helger , он поворачивал башку на бок.
с удовольствием бы послушала про легавых кто держит и охотится с ними. эти сволочи берут зверя, гончие тока загоняют под выстрел или загоняют и держат пока чел с ружъём придёт.
Лайки я так понимаю, это универсал между гончей и легавой. ну если лайка охотничья - рабочая. :)
о винтовке тока мечтаю пока. это будет ещё одна страсть помимо собаки. тоже со своим характером и "манероймышления" :)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 17:24

Что сказать-порода малочисленная и малоизвестная. Получена в погоне за воссозданием курляндской гончей методом скрешивания собак различных пород с местными литовскими собаками (в надежде видимо на то что в них сохранилась кровь курляндцев) Что это были за собаки-не понятно. Впрочем если порода не вымерла в период развала СССР значит она что-то из себя представляет.
Разведчик охота с гончей происходит следующим образом-охотник с собакой патрулирует лес, при нахождении свежих следов зайца или при вспугивании его (подьёме) собака начинает преследование. Голосом она даёт знать охотнику где она и куда движется зверь. Охотник исходя из направления движения собаки встаёт на предполагаемом пути движения зверя и при его приближении стреляет. По вашему мнению это собака "одного выстрела"-типа я стрельнул и не важно попал или нет а собака уже сьебл..сь в туман, а ты охотник сам дальше как-нибудь давай? Это по вашему охота? Так проще самому тропить зайца, вовсе без собаки-есть и такой способ охоты и довольно результативный кстати.
Собака-компаньон и охотничья собака-это совершенно разные задачи для пса. Охотничий пёс не должен приближатся к посторонним людям, брать у них из рук или с их подачи еду.
Лично у меня непонимание-зачем в общем то европейским охотникам Литвы такое качество собаки как низкий болевой порог? Они что-месяцами в тайге живут где нет доступа к ветеринарному обслуживанию? Большая часть раненых собак гибнет не собственно от самой раны или кровопотери-а от внесённой в рану инфекции. Ну зашила ты её а у неё сепсис-и что, поможет ей твой шов?

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 17:30

Разведчик зверя берут все -и гончие и легавые и лайки. Каждая по своему. А то что вы имеете в виду видимо-загоняют и хватают зверя не легавые а БОРЗЫЕ. Русская псовая борзая-самый известный представитель. Умнейшие собаки но применение их ограничено-заяц в поле. В лесу она ноги себе быстро переломает.Для охоты на волка нужна вообще свора голов 5-7 таких и опять же-в поле. А легавые-это собаки подружейные. С ними охотятся на луговую и болотную дичь. отличаются они наличием характерной легашачьей СТОЙКИ-когда собака своим видом, положением корпуса , вытянутой вперёд головой указывает охотнику направление на затаившуюся птицу(зверя) перед выстрелом.
Лайка-собака зверовая. Её задача-найти и УДЕРЖАТЬ зверя на месте до подхода охотника.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 17:45

ну кто шили грят не бывет у них сепсиса. про зятя моего будущего рассказывали (примотрела кобеля Белке) пена из пробитых лёгких через рёбра, шла кровавая, но выжил. милый такой позитивный пёсик. под кабанов они заточены, и меня в ассоциации клянут за козлов, ну что разрешаю ей гонять их и порчу собаку, но мне пофигу.
я спрашивала у них мол как учитьщенка охотиться, они сказали мол не мешайей, у неё включится всё что надо, мол предки зачётные.

у нас так. мы приходим в лес (три раза в день), я её отпускаю, собака уйоопывает галопом в лес, минут через 5-10 начинается погоня, лаем отмечает траекторию. гоняет час приблизно, потом я зову, она бросает и возвращается. за много км она не бегает. часа два носится. потом приходит даже если не звать.
в хороший день за минут 10 выгоняет зверя на меня, метров за 50-100. но ружья нету потому... . бывает нескольк зверей поднимает, по очереди, бывает загоняет и держит, минут 20 приблизно. но я не иду потмоу что ружья нету. :) бывает нет зверей вообще, тогда тоска - ищет палки и раскусывает их в злобе. :lol:
берёт как по верху так и по низу.
но это она сама, не учил её никто.
интересно про легавых и про русскую гончую узнать как они на охоте.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 17:46

борзые??? хз. расскажите что знаете про них? :)

Аватара пользователя
Geodezist
бывалый
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 25.12.12 23:20
Откуда: SaintP

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилос

Сообщение Geodezist » 22.12.16 18:59

Morychok писал(а):Приветствую.
Предлагаю замутить тему про охоту-для начинающих охотников и для уже опытных.
Кто и как давно начал охотится, что стало толчком к занятию охотой, кто в каких интересных местах охотился и так далее.
Имеется в виду охота на животных и птиц-охота на баб обсуждается в других темах.
Приветствуются рассказы об охоте и охотничьих собаках, об оружии-в общем обо всём вокруг охоты.
+1

Лет 10 назад гостил в деревне, договорился с егерем, пошёл браконьером с местными, отстоял тягу вечернею, никого не убил, но заболел. :)

ГЛАВНОЕ: ПИТЬ ПОСЛЕ ОХОТЫ, НЕ СТРЕЛЯТЬ НА ЗВУК И НЕ ЛЕЗТЬ ПОД СТВОЛЫ. Остальное приложится :)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 19:14

Разведчик это как раз собаки из ваших голубых мечт-пришли с ними в поле, они сами зайца нашли, сами загнали, сами поймали и вам в зубах принесли-при должном воспитании конечно. Представители-русская псовая борзая, афганская борзая , тазы(её выделяют в отдельную породу) ну и ещё парочка. Собаки считаются суперэмоциональными и суперумными-умнее овчарок.Порода не очень распространены.
То что вам там в ассоциации-клубе-обществе наплели про то что "учить не надо, у неё крови , она сама..."-это всё хрень. Учить надо любую собаку. Учить не только находить зверя и гнать его на стрелка но и-не жрать с земли, не подходить к посторонним людям и не жрать у них с рук, не жрать пойманного (застреленного) зверя и прочее и прочее и прочее, что входит в понятие "охотничья этика".

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 22.12.16 19:31

Лайка поднимает кабана с лёжки, кусает за гузло и гонит на номера.
Спаниелька чует птичку в траве, делает стойку - знак готовности к выстрелу, и находит птичку в траве. :lol:

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 20:32

Разведчик писал(а): под кабанов они заточены, и меня в ассоциации клянут за козлов, ну что разрешаю ей гонять их и порчу собаку, но мне пофигу.
А за то что собака выстрелов шугается-не клянут? Странная ассоциация....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя