Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Ответить
Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Павлов » 17.04.20 10:39

Morychok, во-первых, эээ...не знаю терминологии, как называется, - ощим, глаз, которым целишься, поменять с правого на левый, - оч сложно. :=/
Во-вторых (это главное), у меня ж правая рука в плече и в локте сломана (локтевого сустава как такового вообще нету, шуруп стоит как у Буратины :) ).
Правая рука, при упоре приклада на левое плечо, должна поддерживать цевье при вскидывании, но она поднимается только ниже плеча.
Поэтому, надо тренировать правое плечо (наращивать мышечный корсет), чтобы все-таки стрелять с упором приклада на правое плечо, а левой - вскидывать ружье.
Тренирую, есть подвижки, но пока недостаточно.

Такие дела. :)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 17.04.20 21:52

Павлов, мдя....
А вариант охоты с упором на рогатину, как мушкетёры не рассматривал?
Один товарищ в посёлке на Севере так охотился-как раз тоже после перелома руки.В лёт на утку конечно не выйдет но вот например на кабана или на гуся со скрадка-думается вполне.

Охотник31
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.01.20 23:46
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Охотник31 » 21.04.20 12:50

Morychok,
У вас собака какой породы?

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Павлов » 23.04.20 19:55

Morychok писал(а):
17.04.20 21:52
А вариант охоты с упором на рогатину, как мушкетёры не рассматривал?
...Нее, я на птицу охотник (утка, гусь). :)
Буду разрабатывать плечо правое, нагонять туда мыщцУ.
Разработаю, в конце концов. :wink:

И карантин пройдет, когда-нибудь.
Живы будем, не помрём.
Постреляем еще! :D

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 24.04.20 01:11

Охотник31 писал(а):
21.04.20 12:50
Morychok,
У вас собака какой породы?
У меня карельская лайка, сука. Полтора года сейчас.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Павлов писал(а):
23.04.20 19:55
Постреляем еще!
Свечку поставлю. На удачу.

Охотник31
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.01.20 23:46
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Охотник31 » 24.04.20 15:18

Morychok,
Может быть не карельская, а карело - финская)?
Ну у меня карело финская, рыжая.
Очень много с ней занимался, с трех месяцев таскал в лес, первого глухаря отработала в семь месяцев. Сейчас ей 4 года, вообще огонь, правда без ружья в лес брать нельзя, будет тяфкать пока не завалишь😂
Работает также по пушнине(я капканы в сезон ставлю).
Раньше бегала за лосями, но перестала слава богу🤣.
Гонки за зайцами лайке лучше не поощрять, это вообще считается пороком, в былые времена за такие выходки подсьреляного зайца привязывали к ошейнику и заставляли волочить весь день(так, как гоняющая зайцев лайка быстро устает и полноценной охоты не получается)
Очень интересна и доступна, охота на рябчика с манком, только нужно потренироваться и понять что к чему). Советую также почитать журнал "Охота и охотничье хозяйство", особенно старые выпуски👍

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 24.04.20 15:49

Охотник31, приветствую. А ты сам откуда? Я в Сибири родился и рос. Был долгий перерыв по охоте, и хоть лаек не держал, но опыт чутка с чужими есть. Вот тут снова на охоту вышел, хотел с Морячком на гусика сгонять, но этот сраный запрет все похерил.

На гуся ни в жизни не охотился, не летали они у нас, но очень люблю охоту на тетеревинном току, не из-за добычи, а за красоту. Больше 1-2 петуха и не брали никогда, незачем.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Охотник31 писал(а):
24.04.20 15:18
Очень интересна и доступна, охота на рябчика с манком, только нужно потренироваться и понять что к чему). Советую также почитать журнал "Охота и охотничье хозяйство", особенно старые выпуски
На рябчика сам процесс интересен, кто кого, и енти гады чаще всего прибегают, есть в них окромя грудки и нечего, но вкусные. И принимал участие и сам звал, манки остались в Сибири. Такая свистулька ни на что не похожая.

Журнал "Охота" сколько себя помню отец выписывал, столько и читал.

Охотник31
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.01.20 23:46
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Охотник31 » 24.04.20 17:02

Невозмутимый,
Я из карелии, почти как Сибирь, только соболей и морозов по 50 нет)
Гуся очень успешно можно охотить нагоном, минимум в двоем. Желательно заниматься этим в полях (это если нет чучал манков и умения этим пользоваться).
Про рябчика-ни за мясом мы туда ходим, а за удовольствием).

Тетерева току, больше полюбоваться, но можно и стрельнуть, интересно охотить его осенью на перерелетах с чучелами(сам когдато их себе сшил)
Очень мне нравится охота на глухарином току и лось на реву,да и на вальдшнепиной тяге постоять в удовольствие.
Вобщем люблю я все виды охоты и рыбалки, это прям мой образ жизни)

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Запрет действительно зря, могли бы хоть вальдшнепа утку и гуся оставить.
За боровую, конечно годик можно обожать.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 25.04.20 21:15

Охотник31 писал(а):
24.04.20 17:05
интересно охотить его осенью на перерелетах
Любопытно

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 26.04.20 14:45

Охотник31,
Охотник31 писал(а):
24.04.20 15:18
Может быть не карельская, а карело - финская)?
Да тот же х.. только вид сбоку.
Недавно например считалось что карелка и финский шпиц-одна и та же порода (спасибо за это актёришке одному...)сейчас правда вроде вернули всё как было при СССР.
Там где живу с дичью не очень, по этому пока с ней ничего не добыл. Возил пару раз натаскивать на кабана-вроде не плохо работает. Пушнина-не встречалась ещё.Но был бы не против.По поводу лосей-пока тоже не встречал , след вроде разбирает тем более папа-мама у неё как раз на лосей натасканы.С манком на рябчика-очень хотел бы попробовать, купил пару-тройку штук но пока не выходит, опять же весеннюю отменили. Уток находит на болотцах, облаивает.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Охотник31, я в общем-то гонок за зайцами не поощрял-это я просто в черте города погулять с ней вышел. Тут ветка железнодорожная идёт, через неё перешёл-перелесок , кругом дачные массивы. Посредине поле старое, поперёк дорога идёт. Вокруг него в общем и гуляю.В перелеске и на поле и поднимала. У меня с ней проблема с послушанием-не ругаю сильно, она мало на свободе бывает , больше дома сидит так что отрывается как может.

Отправлено спустя 2 часа 28 минут 21 секунду:
Охотник31 писал(а):
24.04.20 15:18
Советую также почитать журнал "Охота и охотничье хозяйство", особенно старые выпуск
Я тут на Ганзе не так давно общался с народом-мне как раз посоветовали побыстрее переходить к практике, мол книги-журналы это всё не то, надо непосредственно охотится. И я с ними согласен-я из тех людей что по книгам учится не умеют, мне бы показал кто-нибудь , тогда дело пойдёт.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 26.04.20 17:40

Morychok писал(а):
26.04.20 17:23
книги-журналы это всё не то, надо непосредственно охотится
Всё верно говорят, рассказываю случай со мной, отец ушёл по каналу, я такой стою, жалом вожу, неспешно так заяц прыгает, а у меня только тройка в стволе, иж-18 как раз

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 26.04.20 19:05

Невозмутимый писал(а):
26.04.20 17:40
а у меня только тройка в стволе, иж-18 как раз
И??? Ты зарядил ружьё косточкой от вишни и порешил бедного зверька? :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 27.04.20 09:55

О как, а куда полсообщения делось?
Morychok писал(а):
26.04.20 19:05
Ты зарядил ружьё косточкой от вишни и порешил бедного зверька
Не, все прозаичнее, стою оглядываясь, прям на меня заяц ковыляет, ещё не перелинял с зимы, белый, очень выделялся, ну и взял его.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 27.04.20 13:58

Невозмутимый, у вас охотничьи магазины открыли или нет ещё?


Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 27.04.20 14:09

В этом году уже 4 клеща со своей собаки снял. Заморозки аж до белой травы а они всё равно вылазят...

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 05.05.20 00:48

Пошёл сегодня утром прогулять собаку. Туман, видимость не более 100 метров, солнце ещё только встаёт. Подходя к основной ветке услышал отчётливый звук работающего дизеля локомотива на грузовой ветке-по этому решил собаку не отпускать , опасаясь что в тумане машинист может не увидеть собаку. Перешёл перелесок, пересёк грузовую линию и вышел на поле. Отпустил собаку. Она тут же ушла на поле влево и начала удалятся от меня-только задница мелькала в тумане. Проскочив до конца поля пошла вправо,потом начала сдвигатся ближе ко мне и примерно на середине начала двигатся челноком.Вдруг смотрю -из травы внезапно появляется лиса и начинается ПОГОНЯ!!!! Собак летел как наскипидаренный и почти догнал лису, заскочили в полосу деревьев , идущую вдоль грузовой ветки и я потерял их из вида. Пошёл следом, вышел на ветку. Поорал минут 10-ничего.Потом ещё поорал-в общем минут через 15 собакен вернулся. В общем весьма рад тому, что собакен активно ищет дичь...жалею только что встреча состоялась вне охотничьего сезона и я был без ружья-иначе первая дичь из-под собакена была бы уже добыта.

Отправлено спустя 11 часов 11 минут 9 секунд:
Сегодня. Опять утро-6.00 примерно. В этот раз "в дальние угодья" не пошёл :D -гулял на ближайшей грузовой ветке. Вдоль насыпи-канавы с водой а так как вторые сутки идёт дождь то затоплены не только канавы но и прилегающие к канавам и насыпи участки земли, заросшие кустарником и мелкими деревьями. Собаку спустил с поводка, так начала как обычно носится вдоль канав, высматривая живущих там предположительно ондатр. Двигаясь по затопленной территории подняла утку, которая почему-то после взлёта очень медленно набирала высоту, двигаясь вдоль насыпи. Погоня длилась примерно метров 20, в конце её последовал резкий прыжок собаки и я чётко увидел что она прихватила утку за хвост. Удержать не смогла но перо выдрала -перо я потом из уголка пасти у неё достал.Жалко конечно что не поймала-хотя это наверняка наша "городская" утка а зная ГДЕ они в основном плавают всю зиму её не то что собаке скормить-даже в руки лучше не брать.Рад что собакен не потерял интерес к охоте не смотря на отсутствие таковой (спасибо нашему "национальному лидеру" за заботу о нашем здоровье....одни маты ...)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 11.05.20 01:44

Вчера поздно вечером гулял по той же железнодорожной ветке. Собака наматывала круги вокруг меня, тишина-вдруг резкий взвизг и я вижу что собака стоит на месте, вытянув в сторону левую лапу. Подошёл-собака не обращает на меня внимания, лижет лапу. Потрогал-кровь. Пришлось брать на руки и тащить до дома-а был как раз на дальнем конце ветки. Дома посмотрел-разрез на лапе чуть выше второго сустава. Обработали гидрохлоридом. Утром-в ветеринарку. Там посмотрели и сказали что рана не большая, шов всего один надо бы наложить но тогда собака наверняка начнёт рану не просто вылизывать а дёргать так что пусть уж лучше так заживает. К вечеру пошёл гулять-скачет на трёх лапах но иногда встаёт и на раненую.
Сраные любители шашлыков с их дебильной привычкой бить бутылки...культура масс в Средней Полосе....

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Павлов » 12.05.20 20:43

Morychok писал(а):
11.05.20 01:44
Собака наматывала круги вокруг меня, тишина-вдруг резкий взвизг и я вижу что собака стоит на месте, вытянув в сторону левую лапу. Подошёл-собака не обращает на меня внимания, лижет лапу. Потрогал-кровь. Пришлось брать на руки и тащить до дома-а был как раз на дальнем конце ветки. Дома посмотрел-разрез на лапе чуть выше второго сустава. Обработали гидрохлоридом. Утром-в ветеринарку. Там посмотрели и сказали что рана не большая, шов всего один надо бы наложить но тогда собака наверняка начнёт рану не просто вылизывать а дёргать так что пусть уж лучше так заживает. К вечеру пошёл гулять-скачет на трёх лапах но иногда встаёт и на раненую.
Ох тыж ёлы-палы! :o
Сопереживаю, поскольку ситуация "один-в-один" с девочкой-алабайкой, за которой я "опосредованно" ухаживаю (в смысле, помогал деньгами, когда лечили)...собачка не моя. :)
То же самое, но та - на железку наступила острую, это было маленько хуже (железка ржавая была). :=/

Швы накладывали, кололи антибиотики какие-то вроде, перевязки, - раз в несколько дней, и т.д. и т.п.
Ща вроде все нормально. :D

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 13.05.20 09:41

Павлов, своей собаки то нет?
Как у вас нынче с охотой, не отменили из-за вируса?

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Павлов » 14.05.20 16:35

Morychok писал(а):
13.05.20 09:41
Павлов, своей собаки то нет?
Нету. В квартире живу, куда уж там собаку...у меня ёжка живет. :)
Morychok писал(а):
13.05.20 09:41
Как у вас нынче с охотой, не отменили из-за вируса?
Не узнавал специально, но к.м.к., отменили весеннюю.
Чёта нигде вообще упоминаний не было.
Думаю, - отменили.

Теперь осеннюю ждать. :) :=/

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 15.05.20 21:13

Павлов писал(а):
14.05.20 16:35
Нету. В квартире живу, куда уж там собаку...

Так и я =в квартире. Не мешает, тем более карелка по размерам не большая.
Павлов писал(а):
14.05.20 16:35
у меня ёжка живет.
С этой скотиной с ума сойдёшь=всю ночь туда-сюда когтями стучит, спать не даёт.
Он хоть дрессируется? Ну там "Сидеть! Лежать! Лапу!"??? :D :D :D :D :D

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 30.05.20 01:30

Итак, очередной эпизод из жизни маленькой рыжей собачки.
Два дня назад как всегда в 6 30 утра я встал, подгоняемый мокрым носом и укоризненным взглядом. Попытка спровоцировать более ранний поход в 4 утра не удалась (впрочем почти как всегда) но предчувствие счастья затмевало даже это, поэтому собака лежала на середине комнаты ничем не проявляя своего нетерпения. Собрались, пошли.
Обычно по утрам гуляния проходят на ближайшей полузаброшенной железнодорожной ветке но в это утро видимо события должны были развиватся по законам Мерфи...
Приступ жалости к проводящей большую часть времени на диване собаке наложился на неожиданно тёплое утро и привёл к тому, что пошли мы "на дальний кордон"-через пассажирскую ветку, сквозь дачный массив на поля. Но и эта точка оказалась не конечной ибо ни с того ни с сего я пошёл по насыпи разграбленной в 90-е грузовой ветки с её едва видной тропинкой, среди трухи от шпал и молодой травы. Насыпь ограничивалась с обоих сторон канавами, заполненными водой и по этому сбежать собаке с неё было по сути некуда. Прошли мы по насыпи примерно с километр и я уже собирался поворачивать назад тем более что канава слева сузилась, обмелела и уже не гарантировала мне спокойствия относительно тго, что собаке деватся некуда.
Неожиданно собака резко ускорилась и уйдя влево скрылась из вида среди кустарника и деревьев, почти сразу от туда послышался лай-при чём не злой а какой-то растерянный. Слегка присев я увидел среди деревьев какие-то как мне показалось высокие и тонкие светлые жерди или что-то на них похожее, первое что пришло мне в голову из ассоциаций-кто-то в светлых джинсах пытается пнуть собаку. Но тут же я понял что на человека это не похоже, слишком длинные и тонкие были "ноги в джинсах"
Продолжение следует.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 30.05.20 15:13

6ля.интеграл. Зачёркнуто. Интриган.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 30.05.20 23:40

Лай продолжался недолго, серия задорных "Гав-гав!" сменилась парой отдельных и при этом удаляющихся "гавов" и всё стихло. Я осознал что похоже день начался нетревиально...но я даже не догадывался насколько. Постояв пару минут и побормотав под нос нечто из разряда "Рыжая зараза.... жопу надеру..." я пошёл по тихоньку далее по насыпи. Пройдя метров 20 услышал слева , от туда где пропала собака приближающийся шорох. "Ну и хорошо, видимо возвращается..." промелькнуло в голове. Буквально тут же я понял что не фига это не моя собака-среди деревьев мелькнуло ТЕЛО и в прорехе между полосой кустов, обрамляющих канаву встал ЛОСЬ.Не крупный но явно уже взрослый. Я стоял как раз напротив той самой прорехи в кустах но на "своей" стороне канавы -до её края было примерно 3 метра, он встал на своей стороне-и между нами в сумме было не более 7 метров пространства. Стоял я неподвижно, камуфлированная "цифровая " куртка видимо хорошо размывала контуры моего тела и вводила зверя в заблуждение-ничем другим я не могу объяснить то, что лось простоял напротив меня не менее 2 минут неподвижно. По истечении этого времени скороход решил форсировать канаву в другом месте-и двинулся вдоль канавы далее но к моему глубочайшему удивлению ушёл не далеко-буквально метров через 30 он перемахнув через канаву вышел на насыпь и ВСТАЛ боком ко мне. Постоял примерно минуту , повернул голову, посмотрел на меня и спокойно махнул в лес справа от насыпи.Сказать что я был удивлён-это значит ничего не сказать.
Продолжение следует.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Схему постараюсь приложить в ближайшее время

Отправлено спустя 15 минут 16 секунд:
От дома до точки где произошла встреча примерно 3 километра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя