Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Ответить
Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 06.07.17 01:17

Дядя Фёдор, хмм...это типа как в анекдоте?-
"Медсестра в дурке общается с врачом на утреннем обходе. Тот спрашивает-как пациенты, все ли спокойны, нет ли отклонений?
-Медсестра : Да всё нормально, доктор. Только в 4 палате один дедок сегодня когда я зашла достал из под подушки какую-то штуку и начал крякать. Может у него крыша поехала, из психушки спецов вызвать к нему?
-Доктор : Нет, всё нормально -он охотник, он так утку просит...."
Это типа такие зимние утки ?

Отправлено спустя 51 секунду:
Дядя Фёдор, хмм...это типа как в анекдоте?-
"Медсестра в доме престарелых общается с врачом на утреннем обходе. Тот спрашивает-как пациенты, все ли спокойны, нет ли отклонений?
-Медсестра : Да всё нормально, доктор. Только в 4 палате один дедок сегодня когда я зашла достал из под подушки какую-то штуку и начал крякать. Может у него крыша поехала, из психушки спецов вызвать к нему?
-Доктор : Нет, всё нормально -он охотник, он так утку просит...."
Это типа такие зимние утки ?

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Дядя Фёдор » 06.07.17 18:44

Бгггг, спасибо, поржал. Зимние утки - это те, которые остались зимовать.)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 07.07.17 01:27

Дядя Фёдор, У вас их так много остаётся ?
У нас видел только в черте города.Но там я их как-то даже как дичь не рассматриваю.
Подумываю купить дом в деревне , ездить на охоту -рыбалку. Есть намётки но пока до осени думаю.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 07.07.17 09:34

Граждане, хотел бы спросить, а есть у кого нарезной?
Гладкоствол есть и давно. Охочусь также давно, с года 90.
Вот задумался о карабине, вопрос в 7.62х39 или 5.45х39, до этого стрелял только из мелкатуры.
Речь не идет о крупной дичи и дистанции дальше 200 м.
Все, что выше 200, лично я считаю нужен расово верный православный 7.62х54.
Если есть опыт помогите плиз. Желательно обоснованно. Ютуб и ганзу прочел и просмотрел.
Однозначного ответа нет нифига.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 07.07.17 21:35

Невозмутимый, приветствую и спасибо что заглянул.
У меня нарезняка ещё нет ибо стаж в 5 лет ещё далеко не прошёл.
Если не секрет-зачем нужен карабин? На кого охотится будешь?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Сам тоже подумываю уже о нарезном. Пока конечно исключительно прикидочно. Посмотрел цену на патроны западных калибров типа 0. 308 и слегонца прибалдел.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 10.07.17 10:50

Приветствую.
Рассказываю.
Сразу обозначу: официальный ствол уже 15 лет, второе продление кончается.
Короче с гладкостволом около 25 лет. Врать не буду, начинал с отцом таскаться.
Мелкашка отцовская была, не впечатлило.
Решил карабином своим обзавестись.
Начать решил с небольших дистанций, поскольку до 200 м винтовочный патрон избыточен, а на более дальних расстояниях надо уметь прилично стрелять.
Дичь вижу кабан, косуля, барсук(очень вкусный блин), сурок, заяц, бобр, короче говоря все, что до 200 кг, ну и птица.
На лося есть 12-й калибр, медведа очкую(пока во всяком случае).
А теперь расскажу отчего встала проблема.

Сначала я захотел наш 7.62х39. Казалось бы, чего там думать, бери под АКшный патрон и не парься. А вот фиг.
Почитал, сказать, что ах.ел ничего не сказать.
Траектория полета более навесная. Пуля тяжелая, все здорово, НО! Она гораздо быстрее теряет энергию, а самое херовое она отдает при попадании НЕ ВСЮ ЭНЕРГИЮ. Проще говоря она стремится сделать дырку и полететь дальше. Посмотрите ее канал при попадании в желе, имитирующее плоть. Далее, нахера мне тогда такой патрон, если кучность у него выше 150 метров такая, что предсказать куда попадет пуля весьма проблематично, ранить человеков я вроде не собираюсь(но бронепоезд на запасном пути), а зверя надо надежно уложить, плодить подранков некомильфо, да и просто животину жаль, если страдать будет. Надо выстрелить и убить. Тут канеш качество наших боеприпасов для охоты не айс, но что есть то есть. Вот и выходит, что для надежного поражения свыше 200 м надо уже наш винтовочный патрон, там и энергия в 2 раза выше, точность и настильность траектории выше, правда и цена другая. Я пока не готов.

Вот теперь я и в раздумках за 5.45.
В плюс: точность, траектория почти прямая(скорость пули выше, поперечное сечение пули меньше, сопротивление меньше). По отзывам, да и по фактам(хотя и из ютуба, но тем не менее) пристреливай хоть на 100, хоть на двести, точка прицеливания не меняется. Отдача меньше, ее вообще почти нет, хоть нам и не палить очередями, но все же. Звук выстрела тише, а если воткнуть ДТК, то вообще. Я тут на измайловской ярмарке вообще увидел в продаже ПБС, вот я ах.ел. :shock: :shock: Цена патрона также меньше чем на 7.62.
Но самое интересное я посмотрел на то, что творит эта маленькая пуля при попадании в плоть. У нее сделана полость перед кончиком пули, поэтому ее считали с измененным центром тяжести, так вот - это херня, это сделано с той целью, чтобы при попадании она сминалась, и от этого начинала кувыркаться, оставляя после себя просто аццкие повреждения, что она с успехом и делает. Но дело еще и в том, что она тем самым отдает ВСЮ ЭНЕРГИЮ цели. Вот тут я и задумался. И пока, честно сказать, колеблюсь, благо это не горит и медленно и неспешно думку думаю.

Да, мой товарищ, он больше рыбак, но при случае ствол у него с собой и дичину взять не гнушается. Он еще и КМС по пулевой стрельбе. Короче говоря, когда я ему задал вопрос, то он вообще будет брать 223, когда срок подойдет. Ну тут я не парюсь, тут и боеприпас дороже, да и очень похожи они по баллистике с нашим 5.45, выпускаются 223 и у нас, но если пороха у амеров другие, то у нас уже наши свой засыпают. Короче не вижу смысла.

Как-то так. Во простынь накатал.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Да, на 308 и выше ценник просто пиз.ц. :shock: :shock:
Ну да я пока с малого начинать хочу, а там видно будет.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 10.07.17 21:17

Невозмутимый, практически научный труд !
Невозмутимый писал(а):
10.07.17 10:51
ранить человеков я вроде не собираюсь(но бронепоезд на запасном пути),
Мечта идиота под такое-СВТ или АВТ . Глазами даже видел но в руки подержать не дали...
Невозмутимый писал(а):
10.07.17 10:51
а зверя надо надежно уложить, плодить подранков некомильфо, да и просто животину жаль, если страдать будет.
"И я , и я, и я того же мнениЯ!.."
Невозмутимый писал(а):
10.07.17 10:51
Вот теперь я и в раздумках за 5.45.
"Наш ответ Чемберлену!"-то есть М-16. Низкоимпульсный боеприпас.
Невозмутимый писал(а):
10.07.17 10:51
Цена патрона также меньше чем на 7.62.
Это да, тоже внимание обратил
Невозмутимый писал(а):
10.07.17 10:51
чтобы при попадании она сминалась, и от этого начинала кувыркаться, оставляя после себя просто аццкие повреждения, что она с успехом и делает. Но дело еще и в том, что она тем самым отдает ВСЮ ЭНЕРГИЮ цели. Вот тут я и задумался. И пока, честно сказать, колеблюсь, благо это не горит и медленно и неспешно думку думаю.
И вот вопрос-что будет с мясом после того как в нём "накувыркается" эта маленькая пулька? Особенно при попадании в брюхо? -по моему будет фарш. И желчь разольётся то есть ливер весь -на выкидку. Это чисто теория конечно но подумываю об этом.
По сему не посмотреть ли ...снова на 7.62 *39 ? С затупленным концом пули? решается напильноком.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Дядя Фёдор » 10.07.17 22:02

Остаются стайки по 20 особей на речках-незамерзайках)

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 11.07.17 09:03

Morychok писал(а):
10.07.17 21:17
И вот вопрос-что будет с мясом после того как в нём "накувыркается" эта маленькая пулька? Особенно при попадании в брюхо? -по моему будет фарш. И желчь разольётся то есть ливер весь -на выкидку. Это чисто теория конечно но подумываю об этом.
По сему не посмотреть ли ...снова на 7.62 *39 ? С затупленным концом пули? решается напильноком.
Это не теория, все так и есть. Опытные охотники-промысловики 5.45 практически не пользуют, типа баловство это. Там действительно пуля может такого накувыркать, что внутри в кашу. На ганзе про это писали. Но вот стачивать кончик 7.62х39 не рекомендуют, были там такие пробы, писали пуля совсем нестабильно летит.

А с другой стороны проблемы 39: чуть хуже точность, стоимость(хотя и разница в несколько рублей всего). Но есть и плюсы, тяжелая пуля, энергия в 1,5 раза больше, останавливает надежно, веточки-листики игнорит.

http://forum.guns.ru/forummessage/2/2057111-4.html
http://www.hunting.ru/forum/threads/27872/page-6

Короче я в думках. 7.62х54 канеш круче, но там, я думаю, уже нужен приличный опыт владения нарезным, коего пока минимум. Буду думать короче.

Отправлено спустя 54 минуты 50 секунд:
http://forum.guns.ru/forummessage/294/1897736.html

А вот спич за .223 или 5.45. Как обычно сколько людей столько и мнений.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 11.07.17 11:10

Дядя Фёдор, а доставать её оттуда как? Собака есть у тебя? Жалко зимой животину в воду пускать, она ж не железная.
Невозмутимый,
Невозмутимый писал(а):
11.07.17 09:57
Но вот стачивать кончик 7.62х39 не рекомендуют, были там такие пробы, писали пуля совсем нестабильно летит.
Читал что первоначально винтовка Мосина делалась под Бердаовский патрон-с закруглённым концом у пули (типа пули ПМ-переросток) и только потом перешли на остроконечную. Вот думаю-чего наши оружейники не восстановят производство таких патронов для охотничих целей. Как раз останавливающее действие у неё хорошее , путь и летит не так далеко как остроконечная.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Невозмутимый,
Невозмутимый писал(а):
10.07.17 10:51
Дичь вижу кабан, косуля, барсук(очень вкусный блин), сурок, заяц, бобр,
Кроме кабана подумываю под это купить 410 калибр -пишут что как пулевое ружьё весьма неплохое.Сайга бывает с длинным стволом и охотничьей ложей и прикладом . Посматривал даже на ТОЗ-106 :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 11.07.17 11:25

Morychok писал(а):
11.07.17 11:10
винтовка Мосина делалась под Бердаовский патрон-с закруглённым концом у пули (типа пули ПМ-переросток) и только потом перешли на остроконечную. Вот думаю-чего наши оружейники не восстановят производство таких патронов для охотничих целей. Как раз останавливающее действие у неё хорошее
Думаю все дело в том, что патронные линии не хотят переделывать. А ставить отдельно линию не хотят, это ж сколько бабок надо вкидывать, а при мелкой серии ценник будет ого-го и брать никто не станет. Так то да, все верно, помягче оболочку чтобы пуля лучше деформировалась и нет проблем, все едино основная масса берут зверя до 300 м, все что выше это совершенно другие патроны, винтовки и цены. Хотя из той же Сайги есть там реальные факты стрельбы на 550 и 500 м, и даже в лист А4 попадания, но это единичные случаи да и стрлки там видимо уже профессиональной категории. Ну а к спортсменам вообще подход особый.

Там же на ганзе прочитал, что это к 2000 годам стали выпускать 7.62 для охотников, а до этого когда СКС пошли в продажу частникам боеприпас к ним никто не запарился охотничьим боеприпасом, вот и посыпались жалобы на массу подранков, а фигли удивительного, пуля со стальным стержнем прошивала зверя и летела себе дальше, броников-то не было на зверях :D :D , вот и убегал зверь, если только сразу не наповал. Вот народ и извращался как мог и подпиливали.

На той же ганзе не один человек рассказывал как в 90-е в армейке и медведя брали и лося, вот только на медведя уходило от 8 патронов до магазина, лосю где-то 12-15 хватало. Это из 5.45. Так что я склоняюсь в сторону 7.62х39 патроны вроде хвалят Барнаульские и Новосибирские, но тут надо уже по месту смотреть, на 200 метрах разница в кучности вроде не существенна, а в 1,5 раза энергия это весьма прилично, да и не рвет 7.62 внутрянку, это 5.45 там кувыркается как бешеная.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Morychok писал(а):
11.07.17 11:16
Кроме кабана подумываю под это купить 410 калибр -пишут что как пулевое ружьё весьма неплохое.Сайга бывает с длинным стволом и охотничьей ложей и прикладом . Посматривал даже на ТОЗ-10
Не, я пока как слабенький стрелок рассматриваю длину ствола 415 мм, стандарт калашовский. Есть еще со стволом 520 мм, поглядываю и на него, и такое исполнение имеется, но тут уже щупать на месте надо. Так то 10 см, ненамного длиннее и тяжелее, а приклад в обоих случаях складной, так что смотрю пока и чешу репу. Улыбаемся и машем блин.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 11.07.17 11:36

Невозмутимый, видел именно с деревянным нескладным прикладом и охотничьей ложей. Модификация не помню какая. Это я про Сайгу.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 11.07.17 11:43

Это наверное ВПО-136. Это АКМ в чистом виде. Сайги вроде все со складными прикладами. Хотя могу ошибаться.

Отправлено спустя 4 часа 33 минуты 22 секунды:
http://forum.guns.ru/forummessage/2/1494246-32.html

В общем думки продолжаются. 5.45 рвет намного меньше чем 223, а 7.62 охаяли за косость и говнобоеприпас.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 11.07.17 19:11

Невозмутимый, не , я вот эту имел в виду:
http://izharsenal.ru/upload/medialibrar ... 485e08.jpg

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Спутал правда что приклад пластиковый а не деревянный-но по моему для леса это неплохо.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Дядя Фёдор » 11.07.17 22:02

А доставать спиннингом.)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 11.07.17 22:10

Дядя Фёдор, блин, это какое-то очень сильное колдунство....

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Представляю картину-зима, снега по "эти самые" , мороз градусов 15, лес -стоят такие охотники курят и тут на лыжне появляюсь я-в лыжах, с ружьём, с рюкзаком , в телогрейке и...со спиннингом. Думаю у народа будет жестокий диссонанс. Как бы в дурку меня не повезли... :lol: :lol: :lol: :lol:


Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 12.07.17 09:19

Невозмутимый, у тебя собака есть? Если есть то какая и из чего исходил когда выбирал. Сам думаю или карельская лайка или ягдтерьер. Машина у меня Логан, большую собаку не возьмёшь. Охотится буду наверное большей частью зимой. Кабана-лося-медведя не рассматриваю. "Мал я ишшо..." :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 12.07.17 09:32

Не, собаки нет. Считаю в квартире не место для собаки, места мало, а своего дома и дачи нет.
Да я и сам мелковат. :D :D Максимально добытый зверь - барсук, и то я только как наблюдатель и переносчик был, :D :D
На лося ходил, но взять тогда не удалось.
В прошлом году дважды звали на лося(оба раза ребята с добычей были), не срослось у меня, у них человек отпадал за день, а у меня так на работе не получается, заранее надо.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 12.07.17 12:45

Невозмутимый, В Петрозаводске знаю можно держать на территории охотобщества в вольере.Не практикуется у вас такое?
Да в принципе и я не крупный.
Над собакой пока размышляю-как на ПМЖ за город перееду так заведу. Ну и работу надо сменить а то с нынешней охота только зимой возможна.А я больше осень люблю.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 12.07.17 13:07

Morychok писал(а):
12.07.17 12:45
Да в принципе и я не крупный. Не практикуется у вас такое?
Я в контексте мелковат на серьезный карабин типа 30-06, 308 и выше и серьезного зверя, медведя там, еще какого хЫщнега. :D :D
Наверное практикуется, я честно сказать не интересовался.
Также предпочитаю весну-осень. Зима очень ситуативна.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 12.07.17 17:22

Невозмутимый, вспомни из фильма "Они сражались за Родину" слова героя которого Шукшин играл- "Мелкая блоха больнее кусает!" :lol: :lol: :lol: :lol:
Сам по этот девиз вспоминаю часто :lol: :lol:
Мишку жалко-сколько народа его стрельнуть хочет. Перестали стрелять по тому что мясо трахинеллёзом поражено. Странный народ -не хочет червяков жрать.... :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Дядя Фёдор » 12.07.17 21:55

Вот потому-то предпочитаю охотиться один, без лишних глаз. Чтоб потом на сковородке дичь шкворчала. А вообще мало сейчас стало охотников. Дорого, тяжело, лучше на диване с пивасом. Старая гвардия умирает, ружья сдают, разрешения не продляют. Молодёжь предпочитает экстрим или Канары.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 12.07.17 23:42

Дядя Фёдор,
Дядя Фёдор писал(а):
12.07.17 21:55
А вообще мало сейчас стало охотников.
Да не сказал бы-полно молодых кто ружья покупает и билет оформляет. Тут другая проблема.
Дядя Фёдор писал(а):
12.07.17 21:55
Старая гвардия умирает, ружья сдают, разрешения не продляют.
Старая гвардия тоже придерживается твоего принципа
Дядя Фёдор писал(а):
12.07.17 21:55
Вот потому-то предпочитаю охотиться один, без лишних глаз.
Молодых брать не хотят. Учить не хотят. Зато потом удивляются-почему в лесу толпы идиотов? Почему молодёж традиций не знает? Почему их, "стариков", не уважает? Прям криком кричат. Не доходит что сами же в этом и виноваты-за что молодёжи их уважать если "старики" их не учат, молодым всему приходится самим учится? Откуда традиции -их "старики" передают ученикам, а учеников современные "старики" брать не желают.На Ганзе даже темку такую замутили, основной лейтмотив-"Не напрашивайтесь к нам , учитесь сами. А потом уж мы может к вам и снизойдём..." . Плюют молодым в лицо а потом удивляются отношению.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Невозмутимый » 13.07.17 08:49

Morychok писал(а):
12.07.17 17:22
вспомни из фильма "Они сражались за Родину" слова героя которого Шукшин играл- "Мелкая блоха больнее кусает!"
Сам по этот девиз вспоминаю часто
Мишку жалко-сколько народа его стрельнуть хочет. Перестали стрелять по тому что мясо трахинеллёзом поражено. Странный народ -не хочет червяков жрать....
Да помню канеш, я и сам хоть не мелкий, но и не рама двухметровая. Там весь фильм на цитаты растащить можно.
Но мне почему-то ближе: Че мы жрать седня будем? :D :D (когда повар пришел на помощь и окоп рыл, а Лопахин к нему приполз)
Х.з., за медведя ничего не скажу, не охотился ни разу, это в настооооооооолько далеких мечтах, мож и дозрею когда.

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Дядя Фёдор писал(а):
12.07.17 21:55
Вот потому-то предпочитаю охотиться один, без лишних глаз. Чтоб потом на сковородке дичь шкворчала. А вообще мало сейчас стало охотников. Дорого, тяжело, лучше на диване с пивасом. Старая гвардия умирает, ружья сдают, разрешения не продляют.
Это да. Дорого, угодья в частных руках, а с другой стороны, в этих угодьях стали разводить животных, появилась дичь и следят за поголовьем и бесконтрольного тупого убийства нет. А то помню в начале 90-х(еще в Сибири), я хоть тогда еще с отцом таскался, но это был просто пиз.ц, выбили просто все. Утки не было них.я, заяц исчез как класс. Народ компаниями выезжал и тупо валили все что видели, все подряд. И ведь не для мяса, а просто так.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Я хоть щас в Москве проживаю, но с радостью вижу, что в угодьях вокруг есть куда съездить. Да, с лицензией, да, недешево, но есть и выбор есть. Другое дело, что я щас безлошадный, но тем не менее в прошлом году дважды звали(я писал выше, но у меня не срослось) и ребята возвращались не пустыми, более того зверя в тех угодьях немало. ттт

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Morychok писал(а):
12.07.17 23:42
Молодых брать не хотят. Учить не хотят. Зато потом удивляются-почему в лесу толпы идиотов? Почему молодёж традиций не знает? Почему их, "стариков", не уважает? Прям криком кричат. Не доходит что сами же в этом и виноваты-за что молодёжи их уважать если "старики" их не учат, молодым всему приходится самим учится? Откуда традиции -их "старики" передают ученикам, а учеников современные "старики" брать не желают.На Ганзе даже темку такую замутили, основной лейтмотив-"Не напрашивайтесь к нам , учитесь сами. А потом уж мы может к вам и снизойдём..." . Плюют молодым в лицо а потом удивляются отношению.
И согласен и не согласен. Иногда молодые ведут себя так, что просто в лесу и оставить хочется. Ощущение, что он в лицензию вложился и пиз.ц, ему тут зверя к избушке на веревочке привести должны, а в угодьях он вообще один и палить будет во все, что движется. Но это реально меньшинство.

С другой стороны уже сложившиеся компании неохотно принимают к себе новичков, их понять можно, но и новички не виноваты, что опыта нет. Не, есть упоротые, "я тут в законе, я мамонтов бил, когда ты еще под стол ходил". Такие тоже есть. Но подавляющее большинство в среднем простые ребята, которые или начинают открывать мир охоты для себя, или уже опытные охотники, для которых добыть дичь не самоцель, а просто одна из составляющих жизни.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Лично для меня, вот полный обломайтунг, что в прошлом году не смог выехать на лосика с ребятами. В планах(но эт без машины никак пока) сгонять в Астраханскую область на гусика осенью, вот щас знакомый вернулся с рыбалки с Кольского, тож туда на гуся сгонять и порыбачить, в Карелию тож хочу. Короче планов масса, осталось реализовать, короче есть к чему стремиться.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
Тааакс. А теперь возвращаясь к теме карабинов. Спецом вчера полазил еще по просторам ютуба. 7.62 против 5.45. 223 не хочу принципиально, поскольку не наш стандарт, но это лично мое мнение.
Стреляли на дальность и точность, а потом через кусты.
Коротко: 7.62 сливает 5.45 вчистую. Точность, отдача, все хуже.
Стреляли через кусты, очень густые, тут да 7.62 бьет дыркой, а вот 5.45 видно как в картоне пуля уже пошла кувырком, а 7.62 дырочки шьет, но при этом заметно ниже пуля отклонилась. Но!!!! Через такие кусты стрелять просто преступно, они даже белую картонку не видели, просто били в направление, чтобы посмотреть будет ли кувыркаться 5.45. Кувыркается. НО! Стрелять наугад в зверя через такие кусты в зверя это просто бред.
А если проще, то чаша весов все больше склоняется к 5.45. :D :D

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
По зверю не стреляли, поэтому останавливающего действия сравнения не было. Тут ниче не скажу. А вот в желе, имитирующее плоть два сравнения было 5.45 и 223. Примерно одинаково, только 223 сильнее рвет, но это в силу большей навески пороха, скорость пули выше, от этого гидроудар по внутренним органам выше, но и проходит эта пуля в силу большей скорости простым каналом дальше и только потом начинает кувыркаться, наш 5.45 имея более длинную пулю начинает кувыркаться раньше, проще говоря как только она попадает в плоть проходя совсем чутка она начинает вращаться, поэтому от него там пиз.ц че творится.

Отправлено спустя 19 секунд:
Опять простыня мля. :D :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя