Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Ответить
Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 16.12.16 23:53

Приветствую.
Предлагаю замутить тему про охоту-для начинающих охотников и для уже опытных.
Кто и как давно начал охотится, что стало толчком к занятию охотой, кто в каких интересных местах охотился и так далее.
Имеется в виду охота на животных и птиц-охота на баб обсуждается в других темах.
Приветствуются рассказы об охоте и охотничьих собаках, об оружии-в общем обо всём вокруг охоты.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 17.12.16 00:13

Начну с себя-дед мой охотился. и до войны и после. Начинал ещё с дульнозарядным ружьём-шомполкой. Стрелял из неё уток и однажды очень удачно выменял её на курковую одностволку у подвыпивших городских охотников. Те с незнания тут же зарядили в неё двойной заряд пороха и благополучно угробили. Дед к тому времени уже скрылся в туманной дали :lol: :lol: :lol: .
Потом была война. Привычка к лесной жизни, скрадыванию зверя очень помогла ему и возможно спасла ему жизнь-воевал в разведывательно-диверсионном батальоне, в первый выход из группы в 30 человек живыми остались только он и ещё человек 5.
Пришёл домой и чтобы прокормить семью стал охотится и сдавать пушнину-в основном белку, хотя и куницу добывал и хорьков ловил в капканы.
В общем хотя с ним на охоту я и не ходил но тяга была. На родине, на Севере была пара соседей-охотников, один из которых взял меня с собой на утку. С тех пор тяга катастрофически усилилась и вот в прошлом году оформил я себе охотбилет и приобрёл оружие.
Правда пока кроме одного неудачного выстрела по зайцу рассказывать нечего. Детские "трофеи" из пары уток не в счёт. Но надежда на "Большого Зайца" никак не вытравливается из меня, не смотря на общую скудость угодий, упадок физической формы и общую невезучесть, на которые накладывается ещё и проблемы с вязанные с графиком работы, из-за которых моя любимая осень пролетела мимо меня помахав мне...сами понимаете чем.
Дед мой держал лаек. И у меня есть желание завести себе такую универсальную собаку-и дом охранять и за зверем ходить могут. Правда опять же в связи с работой я в сомнениях-не испортить бы собаке жизнь с моими вечными отьездами.Да и ягдтерьеры тихой сапой заползают в душу и по тихоньку вытесняют оттуда лаек....

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.12.16 12:02

А я милую собачку купила, и вот становлюсь охотницей.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Вадимчег » 18.12.16 14:39

Morychok У меня у лучшего друга отец разводит лаек охотничих, со всей страны приезжают за щенками) Отец у него сам охотник, с братом они держат на севере в Енисейском районе угодья. Как то заехал к нему в гости по студенчеству, а них во весь зал шкура медведя, сука ан реально огромный.

Так что смотри если надумаешь, могу свести)

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 19.12.16 13:40

Охочусь 13 лет. Попал в хороший коллектив, повезло. Тут и любовь к природе, к оружию, к хорошей компании правильных мужчин для "сердца русского слилось". :lol:
Охота - это всегда праздник души, изысканный отдых, приносящий глубочайшее удовлетворение жизнью. :roll:

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 01:45

О! А темка-то живая! Я уж думал заглохнет.
Вадимчег спасибо большое за предложение. Может и дорасту -сейчас то я самые азы так сказать постигаю.
Разведчик а что за собачка то? Той-терьер поди...с ним на крыс хорошо охотится. Будешь знатным крысобоем своего города :lol: :lol: :lol:
Дядя Фёдор на кого охотитесь? Коллектив большой?

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 22.12.16 02:03

Morychok, я тоже тему создавал такую - быстро заглохла. Охотников, как оказалось, нет.
Дядя Фёдор писал(а):Охочусь 13 лет. Попал в хороший коллектив, повезло. Тут и любовь к природе, к оружию, к хорошей компании правильных мужчин для "сердца русского слилось". :lol:
Охота - это всегда праздник души, изысканный отдых, приносящий глубочайшее удовлетворение жизнью. :roll:
Дядя Фёдор, ты , похоже, первый здесь, кто представление имеет об охоте. Поделись информацией и опытом?
Как сейчас охотятся и где?
Я состоял когда то в тверском обществе, но ни разу ни куда не выезжал. А после того как все законы изменили - вообще не ясно ничего.
Пытался разобраться. Приглашал людей поехать вместе поохотиться - ни одного не нашлось.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 02:12

Рассказал мне как-то дед одну историю;
Дело было годах в 50-60-х. Народ жил тогда небогато , только недавно отгремела война и люди были рады в общем-то малому-тому что не надо больше жить на карточки а можно спокойно прийти в магазин и накупить себе соли-спичек-керосина сколько надо а на сдачу купить детям разноцветных петушков на палочке.
Уставший от засилия военной и полувоенной одежды женский пол всячески старался приодется поприличнее, сшить себе из появившихся в продаже шевиота, габардина или драпа что-нибудь этакое. И те немногие у кого были средства и возможности конечно же стремились украсить свою одежду воротником из меха. В ходу была овчина-и простая и крашеная, стриженая и натуральная, но модницы её к тому времени не воспринимали за достойный материал-её было много, была она относительно не дорогой и распространёной.
Крашеные кошачьи шкуры (были и такие :lol: ) в среде знающих людей почитались за моветон. Белка-не каждый скорняк возьмётся , уж больно тонкие и мелкие шкурки, работа требует времени.
Ценились лиса, волк,песец (где он водился) , барсук и -куница. Тогда ещё в наших лесах жила куница , не разводили её на фермах и добыть её было делом непростым.
Дед мой конечно как и любой охотник тех мест хотел добыть куницу-и для престижа охотничьего польза и стоила куница прилично а дома дети и жена , их кормить-обувать-одевать надо. Но до того случая куница ему не попадалась.
Надо ещё сказать о том что тогда шкуры добытых животных охотник обязан был сдавать в специальные места-Заготконторы. Сдавать государству. Продать кому-то кроме государства шкуру -верный способ попасть в страшный Гулаг, тот самый про который написал книжку неполживый дядя Солженицын. А в Заготконторе работали ушлые ребята-приёмщики, водившие дружбу с местными начальниками а точнее-с ихними, начальников, жёнами. И поэтому иногда редкие и дорогие шкуры куницы и других красивых животных волшебным образом оказывались на пальто тех самых жён начальства. Случайно.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 22.12.16 02:25

Эх, то что было при СССРе - раем было для охотников. Нынешнее законодательство другое.
Сейчас то как? Есть желание куда нибудь поехать на охоту?
Только я нормальную охоту имею ввиду, а не спектакль левый по цене за пару тысяч евро

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 22.12.16 02:29

Есть ли вообще сейчас нормальная охота по путевкам или только частники-барыги теперь монополию имеют?

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 02:37

И происходило это конечно не просто так а для достойного дела-надо же где-нибудь на нечастых но таких желанных праздничных вечерах, собраниях и просто гулянках жене замначальника милиции, красавице 46 лет Клавдии Ивановне утереть нос этой суетливой пигалице 39 лет, жене третьего секретаря райкома партии Инессе Олеговне! Пусть знает своё место и цену своему мужу, не способному даже жену свою прилично одеть!
В общем уже тогда имела место мода :lol: :lol: :lol:
Итак началась эта история одним погожим осенним днём.Выпал уже первый снег, на нём очётливо были видны следы всех лесных обитателей и дед надеялся на хорошую охоту.Как всегда с раннего утра он со своей собакой вышел на знакомую дорогу между деревнями и сколько-то пройдя по ней углубился в лес. К обеду добыча была незавидной-всего пара белок да и те приёмшик явно примет как "третий сорт" а значит при покупках в сельмаге придётся экономить....
Дед вышел к месту перехода через небольшой ручей. Рядом с перекинутой через ручеёк лесиной на небольшом холмике стояло раскидистое засохшее дерево с дуплом. И вот на этом то дереве , на его ветвях на глазах у деда что-то быстрое и дымчатое начало перемещатся и через секунду скрылось в дупле! Удача!
Каждый охотник знает поведение своей собаки и по её голосу и по тому как она себя ведёт может сказать-какого зверя та облаивает. То, что творила собака у этого дерева на её обычное поведение при облаивании белки было абсолютно не похоже-пёс буквально исходился лаем, бегал вокруг дерева как ошпаренный и даже делал попытки взобратся на ствол! Это явно была не белка....
Дед подошел, внимательно осмотрел дерево и как следует постучал по нему обухом топора, надеясь что вспугнутое животное покинет дупло и его можно бедет как следует рассмотреть и добыть. Но зверь оказался стойким-дед заметил какое-то шевеление в дупле но наружу животное даже не подумало вылезти. Оставалось попробовать выкурить зверя дымом. Дед собрал хворост и зажёг костёр. Когда тот разорелся нарубил елового лапника и устроил знатную дымовуху.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 03:00

Весь лес в дыму, пёс уже охрип и в азарте бегая вокруг дерева пару раз ёбну..ся, дед устал рубить лапник а вредная добыча проявляет просто таки стойкость героя-партизана и из дупла влазить не собирается. Но всё-таки дым сделал своё дело-быстрый прыжок из дупла на ветку, вскидывание ружья-прицеливание-выстрел.....и с дерева прямо в пасть охрипшей от лая собаке валится нечто большое, серо-дымчатого цвета....пёс хватает и душит подранка, дед с трудом его отбирает .
У него в руках оказывается здоровенный одичавший кот..
Здоровый толстый гладкий котяра, с мягкой приятного и абсолютно куньего цвета шкурой...
И что делать? выбросить-столько труда пропало, патрон истратил и всё зря? Хрен там-найду куда деть решает дед и добычу добросовестно ошкуривает.
Одна у него была надежда-что при возврашении с охоты он по пути не встретит никого и по тихому пройдёт в дом-а там повесит шкуру сушится и как-нибудь её продаст, типа в капкан поймался случайно и не пропадать же добру...Узнают что застрелил да ещё столько трудов при этом положил-засмеют. Охотничек...
Но и тут деду не свезло-при входе в деревню попался ему тот самый приёмщик из заготконторы и ведь не прошел мимо просто поздоровавшись-пристал как банный лист-покажи да покажи чего за день добыл. Пришлось показать. У того и челюсть отпала-"Да неужто куницу добыл? А наши то охотнички-одну белку тащат! О! Охотник первый сорт! Ты уж в другую контору не ходи, пошли я у тебя приму и беок и эту куницу..." В общем появилась у деда запись в специальной книжке-"Сдано ; шкуры белки 2-й сорт 2 шт, шкура куницы 1-й сорт одна шт".
Но и это не конец истории-приёмщик тот шкурку "куницы" списал и продал жене какой-то местной небольшой шишки. Та очень радовалась новому воротнику а все жёны других шишек ей завидовали лютой завистью пока не попалась эта модница на глаза какой-то бабуле, из "бывших", чуть ли не выпускнице Смольного института. И поведала та бабуля жене местной шишки что за "куницу" она носит с такой гордостью...
Был большой скандал. Но дед на все вопросы и упрёки отвечал одно-есть у меня запись что "принята куница 1шт" . Куницу я сдал а уж что потом в заготконторе было-про то только приёмщик знает. :lol: :lol: :lol: :lol:

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Сообщение Morychok » 22.12.16 03:13

Хэнк я получил охотбилет общероссийский год назад. Сейчас у меня идёт так сказать "первое поле" так как в юности я ходил пару раз всего на утку. Сейчас езжу с одним пожилым охотником на зайца, натаскивает он меня и пару своих гончаков-выжловку и выжлеца(о, термины уже запомнил :lol: )
Моё мнение таково-трофейная охота (медведь, лось, кабан) для рядового охотника сейчас дело непозволительно дорогое. Или надо иметь хорошие отношения -я бы сказал даже очень хорошие-с руководством охотхозяйств. Но-"страшно узок их круг и страшно далеки они от народа" как говорил классик.Так что наш удел-охота на "непрестижных" зверей типа белки, тетерева, зайца, лисы, енотовидной собаки , бобра и прочее. То есть на тех кто "новый русских охотников" со снарягой и ружьём в стоимость квартиры просто не интересует.
Думаю что в общем-то самый пик увлечения нуворишей охотой проходит. Наелись наконец-то вроде. Но весьма широк пласт тех кто тянется за ними , то есть тех у кого доходы пониже но есть желание выпендрится. Этот слой ещё долго будет портить людям жизнь к сожалению..

Аватара пользователя
кожодёр
бывалый
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06.09.12 23:22

Сообщение кожодёр » 22.12.16 03:30

Подскажите, какой алгоритм действий - охотбилет общероссийский есть,ружьё,
Дальше как? К кому дальше ?
Цель- выехать для развлекательной стрельбы , нужна путевка. Как её получить ?

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 22.12.16 03:54

Та же проблема. Сейчас получается что ни как. Везде посылают нах, вежливо. В общественных охотугодьях.
Общества только взносы собирают, а никакой инфы не дают, отправляют в частные базы. Т.е. смысла в них уже и нет. В интернетах тоже никакой информации нет.
Просто пострелять, пристрелять ружье - только в тире, тиры дорогие. Не целесообразно.
Я бы тоже взял путевку только для того чтобы по мишеням пострелять в лесу. Но где ее взять?

Аватара пользователя
кожодёр
бывалый
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06.09.12 23:22

Сообщение кожодёр » 22.12.16 04:07

У нас стрелковый клуб, там не бюджетно и только 7кой можно стрелять,
по тарелочкам. А хочется разными номерами попробовать.

белый теплоход
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.09.14 11:28

Сообщение белый теплоход » 22.12.16 07:02

Хэнк писал(а):Та же проблема. Сейчас получается что ни как. Везде посылают нах, вежливо. В общественных охотугодьях.
Общества только взносы собирают, а никакой инфы не дают, отправляют в частные базы. Т.е. смысла в них уже и нет. В интернетах тоже никакой информации нет.
Просто пострелять, пристрелять ружье - только в тире, тиры дорогие. Не целесообразно.
Я бы тоже взял путевку только для того чтобы по мишеням пострелять в лесу. Но где ее взять?
для охоты в общественных угодьях путевка не требуется.подберите место,где хотите пострелять в общественных охотугодьях на карте охотничьих хозяйств,обратитесь в департамент охоты/в разных областях названия разнятся/за разрешением на добычу ,зайчика например,/на урале сезон охоты на него до конца феараля/пишет заявление,платите госпошлину.и в лес,на законных основаниях!

Аватара пользователя
кожодёр
бывалый
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06.09.12 23:22

Сообщение кожодёр » 22.12.16 07:17

По прибытии на место кого-то нужно уведомить? Путевки сдавать потом нужно?

белый теплоход
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.09.14 11:28

Сообщение белый теплоход » 22.12.16 07:35

Никого уведомлять не нужно,не путевку,а разрешение необходимо сдать в течении 20 дней после окончания сроков охоты,иначе будут кошмарить.путевка+ разрешение выдаётся другими охотпользователями

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 07:48

у меня литовская гончая, молодая 1,5года, сука, специализация на кабанов. косуль и оленей жалко потмоу что они наивные и красивые, так на кабанов. пока она тренируется не под ружъё, просто находит, поднимат и гонит, с января планирую обстрелять суку на местности. Выстрелов боится реально. Приучаю петардами, хотя надо на стрельбище отвезти её. А так хорошо всё и вязкая и позывистая и звонкая, при том что чем крупнее зверь тем басистее лай преследования.
в мае, если всё хорошо, окончу курсы, и получу охотничий билет. Потом сертификат что рабочая гончая и повяжу суку. оставлю ей в пару первую суку из помёта. Они парами охотятся. Вообще сворами, но свора собак это жесть, будет пара.
про ружъё пока незнаю, обещали подобрать хорошее под оптику. :)
никогда не думала что стану охотником. Всё из-за собаки. :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 07:57

Сама один раз участвовалав охоте, в загоне. 5 кабанов и подранок, но его не нашли. Суку в тот раз не брала. Надо навигацию ей купить. Боюсь испортить её или потерять. Ехать на охоту надо далеко. 700 тыс гектаров леса у клуба и 25 трезвых вменяемых человек. это ооочнь хороший клуб. Попасть можно только по протекции, меня инструктор по стрельбе, из ассоциации пригласил.
Из лесов что вокруг дома в диаметре 10 км она сама приходит если вдруг отстала надолго, на прогулке-тренировке.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 08:19

со скудостью угодий в клубе где я была борются тем что завозят корма козлам и кабанам, Я была удивлена, но прогоняют аистов. они оказывается зайцев истребляют массово "как зондер-команда в шеренгу выстраиваются и прочёсывают поле, после них мёртвая земля" и что мол на 70% содержимое их желудков - зайчатина. Зайцев и косуль вообще не стреляют.
короче, пятачок лесочка может гектаров 6, там лично видела 3 здоровых оленей и выгнали около 10 кабанов из них троих положили. на молодняк и самок мораторий.
они скидываются по сотке евров -членский взнос, в год на благосостоянии живности в своих лесах.
в лесах возле моего дома, клубы что арендуют территорию, ту же самую политику проводят. зимой места подкормки. учёт строгий отсреленного по возрасту, полу, берут кровь и лимфоузлы на инфекции, куча доков заполняется, туши помечаются. всё по врослому.
Если ты не член клуба то охотиться не можешь вообще, ну то есть можешь но браконьером, а это очень дорого если поймают. А члены клуба могут охотиться только на своей территории. Которую облагораживают иначе не бдет на кого охотиться. они мне так объясняли.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 08:32

это в Литве так.
лесов которые бесхозные нет вообще. или в частной собственности или в аренде + лесники и госслужбы надзора. то есть даже если лес твой собственный то всё равно не можешь его, рубить например, не получив разрешение на вырубку строго определённых деревьев которые лесники признали допустимой утратой для экосистемы. :)
прост орубить можешь плодовые дереья в саду у себя, все остальные тока с разрешения.
Потмоу зверья дофига в лесах. Вчера вот еду домой по щоссе через лес а вдоль дороги козлы стоят глазами блестят -фары отсвечивают. зайцы лисы ходят. ехать страшно, потмоу что мащину ремонтировать стоит дорого + за сбитую живность штраф и акт.
грят волки есть, овец режут, мол мать приводит выводок в загон к овцам и детки тренируются, рысей выпустили лет 7 назад, были полностью истреблены.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.16 08:55

на данном этапе меня крайне интересуют вопросы обстрела собак.
вообщ гончих, как лауки охотятся я незнаю, товарищ рассказывал что зайца его сука приносила ему, с прогулки по паркам городским. я так поняла что лаука ловит душит и приносит. А гончии не дущат и не приносят, но гонят под выстрел.
у моей суки есть страх выстрелов и вообще людей в лесу. то есть чел не в лесу это друг товарищ и брат, новый чел на её территории терроризируется - запугивает, а чела в лесу она чует за 500 метров особенно если тот курит или разговаривает и шерсть дыбом и обходит. а от выстрелов она реально сваливает в противоположную сторону. я так понимаю у них у всех такой страх есть, что бы не попасть под выстрел, кроме оранжевого ошейника, то есть не виснуть на звере.
я так думаю что надо ей оставить этот страх ибо это залог её выживания, но как-то снизить его или помочь ей контролировать его. ну как-то надо обойти это место.
люди говорили что гончие бывает ломаются при обстреле, то есть перестают даже в лес ходить и охотиться вообще или просто сваливают хз куда.
я не могу потерять свою собаку, потмоу чт окроме охоты она мой друг, тотем и реально милое, умное, интиллигентное существо.

Аватара пользователя
кожодёр
бывалый
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06.09.12 23:22

Сообщение кожодёр » 22.12.16 08:57

белый теплоход писал(а):путевка+ разрешение выдаётся другими охотпользователями

А это как? Это коммерческие?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя