Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Ответить
Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 08.01.21 00:05

Невозмутимый/////хммм кто то помнится что-то про охоту говорил...недавно. Координаты не проблема-скину в личку
АнклБоб да какое там ломание темы...я один почти тут пишу, почему-то никто больше ничем делится не хочет. А тут -разнообразие. И людям интересно будет. Так что пиши.
Стерегущий-- выздоравливай.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 08.01.21 06:50

Morychok писал(а):
08.01.21 00:05
АнклБоб да какое там ломание темы...я один почти тут пишу, почему-то никто больше ничем делится не хочет. А тут -разнообразие. И людям интересно будет. Так что пиши.
Ну хорошо, коли так. :)
Уберу под спойлер то, что раньше писал, чтобы мультипостинг не плодить.
Кстати, добавил фото и видео. :)
► Показать
Природа там исключительная, воздух чистейший. В лесах говорят водятся и волки, и медведи. Насчет лосей не в курсе. Зайцев много видел. А единожды в жизни (ехали через перевал в Катон-Карагае), остановились воздухом подышать, и видел уникальное зрелище, сверху на скале: как орлица учила мелкого орленка летать. :) Взлетит, пару-тройку кругов величаво сделает над гнездом, потом садится и выпихивает из гнезда его. Орленок "порх-порх-порх" недалеко отлетит, и обратно в гнездо. Она его опять выпихивает, он опять вылетает недалеко.... :D

Вот так, сподобилось такое редкое зрелище увидеть. :=/ :D

А еще там живет редкое краснокнижное животное, - кабарга. Я сам ни разу не видел, очень осторожное. По словам местных, из ружья "снять" его практически невозможно, очень быстрое.
Изображение

Браконьеры ловят в силки, по заказу французов и южных корейцев; те скупают кабаргу из-за мускусной железы, которая очень ценится на черном рынке, как источник природного мускуса для парфюмерии и производства редких дорогих лекарств.

На днях продолжу... :)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 08.01.21 08:36

Может ещё кто-то пожелает поведать что-то интересное.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 08.01.21 10:10

Фото убрал, а видео пусть будет.
Кстати, это было в 18 году, в самый разгар "допинговой истерии" в западных СМИ.
Посмотрел я, с какой интенсивностью эти ребята тренируются, - и перестал верить всем этим байкам про допинги. :)

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Странно...С Радикала удалил, а здесь фото сохранилось.
Ну, пускай висит.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Стерегущий » 08.01.21 10:24

АнклБоб писал(а):
08.01.21 10:22
Фото убрал, а видео пусть будет.
Кстати, это было в 18 году, в самый разгар "допинговой истерии" в западных СМИ.
Посмотрел я, с какой интенсивностью эти ребята тренируются, - и перестал верить всем этим байкам про допинги. :)
Допинг, в 99%, нужен, для того, чтобы организм быстрее восстанавливался после нагрузок. Это вовсе не Волшебный укол от которого ты начинаешь прыгать в два раза выше

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 08.01.21 10:27

Стерегущий, да это понятно.
Но просто ты подзабыл, какая истерия была несколько лет назад.
А позор, погда российских паралимпийцев не допустили к участию!? :evil:

Ну а с фристайловцами (средний возраст у них у всех, 21-22 года), я сам наблюдал, интенсивность летних тренировок, целую неделю наблюдал. И я не верю, что им какой-то допинг давали.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 08.01.21 11:02

Допинг применяют ВСЕ.
Система придумана для отсеивания конкурентов-те страны что победнее просто не могут себе позволить закупать у производителей самые новые и соответственно дорогие препараты.Покупают подешевле + разные методы снижения вероятности обнаружения и вперёд.
Истории со снятием наших за допинг лично у меня вызывают только один вопрос-ЗА ЧТО личности типа главы российского спорткомитета получают нехилую такую зарплату? Из года в год спортсменов снимают, лишают наград, дисквалифицируют-а эти гладкие рожи продолжают сидеть на своих тёплых местах.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ещё и интервью дают, рассказывают как они в очередной раз героически боролись-боролись но у них ничего не вышло....а рожи всё шире и шире..

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
У нас накануне Нового Года прошёл ледяной дождь-образовалась корка. Гончатники сидят по домам, берегут своих собак. Я походил по окресностям-моя тоже проваливается но в последние пару дней заметил что изменила способ передвижения по целине и вроде как начала двигаться нормально, проваливаясь только когда ускоряется или залезает в кусты.Думаю на днях поехать....опять же с НГ остались отходы от гуся и селёдки-хочу попробовать сделать приваду на лису.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 08.01.21 11:54

Morychok писал(а):
08.01.21 11:07
Допинг применяют ВСЕ.
Ну, не знаю: а как раньше спорт существовал, еще со времен древнегреческих олимпийских игр?
Как-то люди и рекорды ставили, и высоких достижений добивались, без всяких допингов.
Может, конечно, я типа "дремучего антипрививочника", но остаюсь в своем неверии. :)
У нас накануне Нового Года прошёл ледяной дождь-образовалась корка. Гончатники сидят по домам, берегут своих собак. Я походил по окресностям-моя тоже проваливается но в последние пару дней заметил что изменила способ передвижения по целине и вроде как начала двигаться нормально, проваливаясь только когда ускоряется или залезает в кусты.
Хммм, никогда не задумывался, - а не ли каких-то приспособ на лапы собакам?
У нас рядом зоомагазин, туда зайдешь, - куча всяких одёжек для собак, правда в основном - для декоративных.
Ботинки тож видел; а для охотничьих собак, - не бывает?

Вона, Вики пишет, что для человеков, снегоступы - самое древнее изобретение для хождения по снегу и болотоам

СНЕГОСТУПЫ

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Стерегущий » 08.01.21 12:15

Я внес задаток за Беркут 2 М1

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 08.01.21 16:11

Раньше спорт был любительским-люди где-то работали (или жили на деньги от ренты но тогда спорт был как хобби) а между делом занимались спортом.По этому особого смысла в допинге не было.
Одежда для собак на охоте-только сигнальный жилет оранжевого или жёлтого цвета чтоб не спутали с дичью. Обувь-это для декоративных и для города, в лесу лапы поломает.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
И почём нынче такая штука? Читал что редкая и дорогая-хотелось бы знать насколько.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Стерегущий » 08.01.21 16:17

Morychok писал(а):
08.01.21 16:14
И почём нынче такая штука? Читал что редкая и дорогая-хотелось бы знать насколько.
Пока на себя не оформил говорить не буду. Дело не в том что я боюсь какого-то сглаза, а в том что мой дед говорил Не говори гоп пока не перепрыгнешь. Понятно, Если бы я покупал его за 200.000 я бы не стал этим выпендриваться)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 08.01.21 16:36

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Держите меня семеро.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
За эти деньги ...можно нанять человека чтобы он у тебя на глазах зайца в поле насмерть загонял.
Не, не понимаю я таких цен на оружие.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Стерегущий » 08.01.21 16:51

А нанять человека, чтобы он стаю волков загонял в поле? Можешь?

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
АнклБоб писал(а):
08.01.21 11:54
Хммм, никогда не задумывался, - а не ли каких-то приспособ на лапы собакам?
У нас рядом зоомагазин, туда зайдешь, - куча всяких одёжек для собак, правда в основном - для декоративных.
Ботинки тож видел; а для охотничьих собак, - не бывает?
Надо самому шить, из толстой кожи. Но собаке скользко будет. Не бег, а мучение

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 08.01.21 18:19

Очень хотелось бы увидеть как будет выглядеть твоя встреча со стаей волков в поле....Это должны быть ОЧЕНЬ смелые волки.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Видел недавно ролик на Ю-тубе о стоимости оружия в магазинах Турции. После просмотра меня сложно убедить что ружьё (винтовка) может стоит дороже 500 баксов.Да и по большому счёту что там может стоить дороже в век станков с ЧПУ и 3-Д печати? Стали? Пластик?

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Стерегущий » 08.01.21 18:29

Morychok писал(а):
08.01.21 18:21
Очень хотелось бы увидеть как будет выглядеть твоя встреча со стаей волков в поле....Это должны быть ОЧЕНЬ смелые волки.
Очень просто. Стадо овец, и я с теплаком. Расстояние 400-600 м. В тепловизоре овец от волков отличишь? А волков от алабаев?

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 08.01.21 21:10

Не-не-не, речь шла именно о СТАЕ волков в поле. Не о стае не пойми кого или смешанной толпе алабаев+ овец а именно про стаю волков.В поле. И ты такой с этим суперружьём. Вот где интрига.
Не считаю я охоту с тепловизором (оптикой) на растояния 400-600 м ОХОТОЙ. Это не охота-это стрельба по живой мишени. Стрельба по зверю находящемуся в ЗАРАНЕЕ не равных с тобой условиях. Он не видит тебя, не слышит и не может почувствовать.С волком это оправдано, возможно с лисой тоже -но не с остальными зверями.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Охота это соревнование.Соревнование должно проходить между примерно равными противниками-когда преимущества одного уравновешиваются преимуществами другого.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Стерегущий » 08.01.21 22:54

Morychok писал(а):
08.01.21 21:12
Это не охота-это стрельба по живой мишени. Стрельба по зверю находящемуся в ЗАРАНЕЕ не равных с тобой условиях. Он не видит тебя, не слышит и не может почувствовать.
У тебя из стада в 30 коров никогда волки половину не резали?
У меня с волками личные счёты

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 08.01.21 23:16

Morychok писал(а):
08.01.21 16:14
Одежда для собак на охоте-только сигнальный жилет оранжевого или жёлтого цвета чтоб не спутали с дичью.
О_о!!! Тема!
На сам.деле, актуально (собаку могут ошибочно застрелить).
И то, не всегда; у меня не было никогда такого случая, а отец расказывал, как отец чуть не застрелил рыжебородого мужика (считай, ОРАНЖЕВОГО цвета), на предельной дальности, метров 35-40, приняв его за фазана-петуха, над кустами джингила.

По словам отца, этот мужик потом рассказывал, что чуть сфинтер не расслабил, когда увидел, что в него целятся из двухстволки...успел крикнуть что-то типа "эй".
А отец говорил, что его остановило то, что фазан, - не сидит НА джингиле, он внизу, как правило.
А потом этот мужик крикнул что-то. :)

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Стерегущий писал(а):
08.01.21 12:15
Беркут 2 М1
Круто, ога.
На сам деле, с нарезного на охоте, - сроду не стрелял, поскольку охотник на уток\гусей\фазанов\зайцев.
Причем, птица, - предпочтительнее; зайчики иногда кричат жалобно, приходится прикладом добивать...жалко.

А гладкоствол, на сам деле, предельная дальность, - 50 м...
Несколько раз бывало, сбивал уток на 65-70 м примерно.
А уж про 400-600 м, с тепловизором, - аще низнайу. :D

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 09.01.21 01:33

Стерегущий писал(а):
08.01.21 22:54
У тебя из стада в 30 коров никогда волки половину не резали?
У меня с волками личные счёты
Фига се как богато живут российские фермеры- ружья , теплики....мне вот не по карману такие игрушки.
Против истребления волков ничего не имею -но что-то мне подсказывает что в основном "любители дальнего выстрела" палят отнюдь не по ним....

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
АнклБоб писал(а):
08.01.21 23:22
На сам.деле, актуально (собаку могут ошибочно застрелить).
Не то что "могут"-вполне себе стреляют.По тому что нынешний охотник он лису от собаки различает с трудом...а кое-кто вообще просто палит во всё что движется.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
В зоомагазине разговорился с продавщицей- у неё у мужа была карелка. Убили на охоте. Мужик из-за этого так переживал что охотится бросил.
Но знаю ещё более "весёлый" случай- у моего старшего товарища -гончатника друг был-тоже гончих держал. Так вот однажды два урода решили что слишком его собака работает хорошо, не по чину так сказать ему (хозяину) такая хорошая собака. И как-то когда он охотился они собаку его из-за кустов застрелили - а сами убежали. И потом несколько лет общались с хозяином собаки как ни в чём не бывало, соболезнования даже выражали по поводу гибели пса. Однажды как-то выпили с ним -ну и не удержалась водичка в заднице, решили поглумится-вот мол мы тебя дурака как ловко разводили столько лет.Мужик не сдержался-обоих завалил. Сидит теперь 15 вроде дали....

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Стерегущий » 09.01.21 02:43

Morychok писал(а):
09.01.21 01:43
Не то что "могут"-вполне себе стреляют.По тому что нынешний охотник он лису от собаки различает с трудом...а кое-кто вообще просто палит во всё что движется
Теплаки из волков и получаются.
Мираторг платил очень неплохие деньги за каждого добытого.

Отправлено спустя 54 секунды:
10 волков- теплак отбит.
Привязал пару баранов и залег в багажнике джипа

Отправлено спустя 44 минуты 56 секунд:
Morychok писал(а):
09.01.21 01:43
Фига се как богато живут российские фермеры- ружья , теплики....мне вот не по карману такие игрушки.
.
Не тот абзац цитировал

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 09.01.21 08:36

Стерегущий писал(а):
09.01.21 03:29
Мираторг платил очень неплохие деньги за каждого добытого.
помогать Диме Медведеву денежки зарабатывать? Ему мало всё, полстраны нищими сделали а всё на яхты-глядей не хватает? Да ну нафиг,пускай сам.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 09.01.21 09:41

Morychok писал(а):
09.01.21 01:43
В зоомагазине разговорился с продавщицей- у неё у мужа была карелка. Убили на охоте. Мужик из-за этого так переживал что охотится бросил.
Но знаю ещё более "весёлый" случай- у моего старшего товарища -гончатника друг был-тоже гончих держал. Так вот однажды два урода решили что слишком его собака работает хорошо, не по чину так сказать ему (хозяину) такая хорошая собака. И как-то когда он охотился они собаку его из-за кустов застрелили - а сами убежали. И потом несколько лет общались с хозяином собаки как ни в чём не бывало, соболезнования даже выражали по поводу гибели пса. Однажды как-то выпили с ним -ну и не удержалась водичка в заднице, решили поглумится-вот мол мы тебя дурака как ловко разводили столько лет.Мужик не сдержался-обоих завалил. Сидит теперь 15 вроде дали....
"Собачники", - особый народ, вообще.
Ща...поищу картинку, буквально вчера попалась на глаза. :)

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
:D Нашел!!!

Изображение

Ну я, - типа "кошатников".
У меня ёжка дома живет, породистая, "голубых кровей", - еёйный докУмент содержит сведения даже о прадедах (из Германии и Сербии).
Но она африканочка (порода такая, - "африканский карликовый ёж"), и тепло оч любит.

Где она спит, в клетке, - постоянно обогреватель работает, в её комнате буквально жарко.
Мне, для сна, в моей спальне, более прохладная температура нужна.
Но в итоге, - спим, в 6 утра, когда дисциплинированные "собачники" выводят собак на прогулки. :D

Отправлено спустя 15 минут 48 секунд:
Но, кстати, думаю что зря собаку не завел после развода.
Просто тогда часто по командировкам мотался, - кто бы с ней гулял?
А так, собака, - это лучший друг, на самом деле. 8)

Сейчас думаю, - может завести?
Почему-то из крупных, - чаушки нра, чау-чау, в смысле.
Хотя, знающие люди говорят, - это полный ппц, вся квартира в шерсти будет.
Но нра эта порода... :)

А из мелких, если заведу, - то самую жОскую зобаку :facepalm: , чихуахуа. 8)
...Более злого выражения лиТса (если косточку отбираешь), - я не видел у других собак. :P :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=j030SSx6tDQ

Самая страшная собака. :D

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Стерегущий » 09.01.21 10:11

АнклБоб писал(а):
09.01.21 10:06
Но, кстати, думаю что зря собаку не завел после развода.
Просто тогда часто по командировкам мотался, - кто бы с ней гулял?
Пёс всюду со мной путешествует

Отправлено спустя 54 секунды:
Morychok писал(а):
09.01.21 08:36
помогать Диме Медведеву денежки зарабатывать?
Назло маме отморожу уши?.
Волки что, по- твоему, воют так: Наваааааальныыыый?

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 09.01.21 10:40

Стерегущий писал(а):
09.01.21 10:12
Волки что, по- твоему, воют так: Наваааааальныыыый?
Смешно,, ага.
Он мне не мама-так что при чём тут "на зло"?
Где в деревнях скотины нет-там и волков нет. А если Мираторг тысячами держит, свободные выпасы (для удешевления и сокращения расходов)там волк и появляется. Сельхозку всю отдали крупным холдингам. Они-в погоне за дешевизной-готовы хоть дерьмом скотину кормить и в клетках 2*2 её держать-чтоб росла быстрее. Чтоб не болела-долбят антибиотиками и гормонами роста а потом-"Еште нашу экологичную продукцию!" Им всё денег мало. Задушили обычных людей-сколько свиней под предлогом "африканки" вырезали даже без компенсации, сколько задушили введением обязательного забоя на забойных пунктах-и после этого "назло маме"??? димочки медведевы только и думают- а как бы народ не разбогател внезапно? Что бы ещё ему запретить чтоб денег у него поменьше стало? И нервяк ему устроить посильнее-а то станет жить в достатке да покое-начнёт глупые вопросы власти задавать, отвечай ещё на них, сплошное беспокойство....

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
АнклБоб писал(а):
09.01.21 10:06
Почему-то из крупных, - чаушки нра, чау-чау,
Эту породу крупной не назвать-средняя. Такого внешнего вида из крупных-тибетский мастиф, кавказцы, среднеазиаты. Но такую в квартире держать конечно не стоит-только собаку мучать.
АнклБоб писал(а):
09.01.21 10:06
А из мелких, если заведу, - то самую жОскую зобаку , чихуахуа.
Слашал разговор в ветеринарке кажется-очень склонны к переломам по причине излишней миниатюрности.
Впрочем на drerc и цвет как говорится....

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Доберман-пинчер кстати интересная зверушка

Отправлено спустя 33 секунды:
И декоративный и не слишком слабый.

Аватара пользователя
hose
аксакал
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 07.06.20 13:05
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение hose » 09.01.21 10:54

АнклБоб писал(а):
08.01.21 23:22
приходится прикладом добивать.
Несколько лет назад гражданина одного в ящике привезли с охоты из Астрахани. Прикладом "добил" сам себе в лицо, по крайней мере остальные участники так свидетельствовали. Когда ствола два- там все ясно- ничего оказаться не может, а вот многозарядные, да в азарте- все может быть.
Лучше дорезать, или чуть в сторонку дострелить.

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
И это не байка из склепа, а реальная штука

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость