Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Ответить
Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 03.09.22 22:33

Итак, отступление от охотничьей темы продолжается.
Подошли к одному из турецких портов. Утро. рань , легкая дымка. Встали на якорь в ожидании когда причал освободится- стоим из 3-х пароходов ближе всех к берегу, расстояние примерно 1200-1500 м . Через полчаса после постановки- матрос замечает в воде человека. Благо что утро было и тревогу решили не играть- так достали, только шторм-трап приготовленный для приёма лоцмана пошёл в дело чуть раньше. Персонаж в одних труселях, докУментов нету, оружия-наркотиков-взрывчатки слава Богу тоже нет...
Привели в каюту, одели в НОВЫЙ комбез ( с логотипом компании между прочим) , я отдал б-у ботинки из запасов , напоили -накормили-распросили. В общем персонаж решил продолжить карьеру эмигранта- в турции он не местный, беженец якобы из палестины( на вид похожь).
В Европу захотел. В цивилизацию. Не срослось. Подошли к причалу- сдали его властям ( комбез и боты не вернули :-D :-D ). Турки дело раздувать не стали но часа через два после окончания процесса передачи "Максимки" привезли немного винограда- за спасение заблудшей исламской души....Пожадничали правда- на каждого вышло совсем чуть-чуть.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Удачно снял дельфинов играющих в носовом буруне- у каждого моряка таких записей куча вот и я решил так сказать не отставать от народа. Попробую выложить, неплохо вышло.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 10.02.23 21:52

Добрый день господа! Наконец то добрался до форума- не прошло и 3 лет. :-D Работа несколько затянулась- спасибо нашему "дальновидному" правительству и ОСОБЕННО "продуманным" спецслужбам. Благодаря исключительно им задержался на целый месяц и пропустил самый сок охоты в этом году. Ну и чертова простуда, которую никак не могу вылечить до конца вот уже 2 месяца с лишним.
Но впрочем кое-какие впечатления получить всё же удалось- благодаря созданной в ватсапе группе по волчьим охотам удалось побывать на 2-х из них, поучаствовать в добыче в общей сложности 3 волков.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Первый выезд был на второй день охоты в Тверскую область. Ездили вчетвером. Приехали заранее, подождали остальных. Зрелище вокруг площадки где ждали абсолютно привычное по нынешнему времени- процветающий когда-то посёлок благодаря нашей "замечательной" власти представляет угнетающее зрелище- заброшенные и разрущающиеся дома, редкое и явно пьющее население...
Подъехали охотинспектора , егеря, местные и приезжие охотники. Быстро переписались и выехали к окладу. Там так же быстро распределились по номерам и в загон , расставились с помошью снегоходов и началось. Один загон-волчица. Собрались на дороге все вместе, обменялись впечатлениями , попили чаю и поехали расставлятся на второй загон. Встали...и всё- волк оказалось видимо испугавшись звуков из первого загона (он был через дорогу) выскочил за флажки. Ну что ж, не повезло. Вывезли всех очень организованно на ту же дорогу, коротко пообщались и разъехались по домам. Всё очень чётко и организованно. Была даже одна камуфлированная дама. :-D

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Через пару дней мне написал наш местный охотник- офлажили , есть желание поучаствовать приезжайте, дал координаты. Приехали опять вчетвером, правда другим составом. Тут уже как говорится " и труба пониже и дым пожиже"- организация В РАЗЫ хуже. Как то всё сумбурно, разборки кто и откуда начинает загон, кто где встанет- заняли прилично по времени. Переписали всех, потом обьявили- на номера идут только местные, все кто приехали- строго в загон...ну или платите за право встать на номер. В загоне можно стрелять из гладкого. :shock: :shock: . Желание было развернутся и уйти , пусть воюют с серыми сами- но раз приехал то надо участвовать. Пошли в загон. Расставляли нас откровенно "на отъебись", сигналов никаких не обговорили, соседей не видим- в общем пошли. Разорвалась цепь загонщиков, видимо волки ушли в этот разрыв так как первый загон прошёл в пустую. Собрались, начальники долго спорили-рядили пойдём ли ещё раз- решили что пойдём повторно. И снова- расстановка загонщиков никакая, расставляющий егерь видимо больше думал о том как бы ему самому добыть волка в загоне чем о том как лучше расставить людей. Пошли. Опять разрыв цепи, причём с двух сторон- нас в общей сложности 5 человек как островком вышли в край загона. Правда остальным повезло- одного выгнали на номера второго добыли в загоне.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
На этой охоте были даже молодые парни- пара человек лет по 15 . Дама тоже была. :-D . Форсистая но по моему абсолютно бесполезная.
По приезду домой через пару дней пошёл в практически знакомые места. Деревня на берегу мелкой речки или крупного ручья- можно сказать и так и так правильно. Раньше ходил только по правому берегу, теперь решил попробовать посмотреть как там живут бобры :-D и перейдя на другой берег пройти по нему до деревни, посмотреть что и как. С левого берега можно попасть в большой лесной массив что и было в основном целью похода. Собакен сопровождал. После перехода начал идти вдоль русла и нашёл два следа- след небольшого лося и паралельно ему след предельно похожий на волчий. ... А собакен как назло куда-то слинял..В общем посвистел-позвал и не увидя собаки полный смутных и не приятных мыслей пошлёпал к дому..К счастью на полдороге обратно собакен нашёлся живой и невредимый. Был обматерён и пристёгнут на поводок.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Сделал из пластиковых бутылок два солонца- помог так сказать природе. :-D :-D .Завтра надеюсь погода не подведёт- у нас тут сплошные оттепели- и пойду схожу ещё раз в тот же лесной массив но только с другой стороны.

Отправлено спустя 28 минут 24 секунды:
В процессе пары выходов опробовал в деле купленный на Али занимательный девайс- возвращалку. Мини-джипиэс, запоминает до 16 точек. Работает штука просто отлично- вбил точку и пошёл нарезать кругаля, потом посмотрел- она тебе покажет направление и расстояние до заданной точки. Красота. Купил за эти годы 2 компаса- оба безбожно врут.

Отправлено спустя 32 минуты 39 секунд:
Забавный момент образовался. Смотрим с подругой иногда передачи на каналах "Охота и рыбалка", "Дикий" и им подобным- про охоту. И как то так вышло что одно время один за одним шли сюжеты про охоты так сказать на половом инстинкте :-D :-D :-D - то с подсадной на утку то на реву на лося то на вабу. И вот если на другие охоты типа загонной или на зайца с гончей моя мадама реагировала в целом нормально ( ходила со мной на пару заячьих охот) то вот именно эти охоты вызывают резкую неприязнь и наихудшие пожелания участникам. Типа- ну вот бедный зверь идёт осуществить своё половое желание а его злые гадкие охотники убивают...Лишили животное сладкого и радуются, злыдни! Вот их бы так- пришёл в ресторан, снял бабу а тут его херак по башке и в яму! Переживает. :-D :-D :-D :-D

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 15.02.23 19:16

Сегодня была отличная погода- небольшой ветер,небольшой минус и слабый снег временами. Собрался поздно- примерно к 9 только встал на лыжню. Собака вся извизжалась пока не отпустил. Ушла искать - как всегда лося. :trololo: :-D .Нашла минут через 20. Справа от меня . Постоял,послушал как работает- посвистел чтоб пришла. И почему то на свист попёр лось :-D :-D . Шёл краем леса , я его хорошо видел и даже почти успел вовремя достать телефон. Снял неплохие кадры :-D попробую их сдесь выложить.

Отправлено спустя 2 минуты :
Кроме лося как я понял на болоте живут глухари- видел улетающих пару штук. Попробую в следующий год добыть одного. Были следы белки. Лес хороший, старые сосны, березняк, немного ольхи.Надеюсь место перспективное.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 24.02.23 21:11

Итак господа- завтра день Х. Между 2 дорогами лежит участок леса- в поперечнике примерно километров 20. Побывав на обоих его краях и поставив там точки решил попробовать пройти его насквозь. Завтра- край послезавтра буду пробовать. Места малохоженные ( я так надеюсь) так как асфальтированные дороги проходят одна по краю а вторая аж в примерно в 60 км . Образованный клин особенно зимой должен быть малопосещаем. Надеюсь будет интересно.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 26.04.23 22:00

Сегодня добыл своего первого вальдшнепа.
Вчера был учебно-тренировочный выезд-- никогда не видел эту птицу "вживую" и не видел как ее можно добыть. Напросился к знакомым в ученики :) . За вечер было примерно 7 налётов, добыли 3 штуки. Не сказать что меня очень уж впечатлило-но решил попробовать , смогу ли сам добыть . Выезд вышел скомканным- у нас тут в городе образовалась поганая транспортная проблема, из за которой потерял почти полтора часа. Потом приехал на место-огляделся, понял что "это типичное не то" и поехал в другое. Так что охота уместилась всего в час. По приезду только встал- летит. После первого добытого понял что в целом принцип охоты усвоил и стал уже спокойно слушать лес. Было ещё 4 налёта, стрелять не стал-то далеко то не очень удобно...в общем не за мясом приехал так что обошелся одним вальдшнепом. Завтра попробую добыть ещё одного- чтоб было из чего готовить :-D

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 30.07.23 14:38

Желание продолжить охоту пошло прахом- опоздал в охотобщество буквально на 10 минут "А мы уже закрыты..." и путевку не купил - а до закрытия 2 дня и оба выходные. Так что замерзает добытый вальдшнеп в холодильнике в гордом одиночестве..к сожалению.
Вообще конечно ощущения странные- в целом в этой охоте ничего такого я не увидел. Выбрать место и стоять тихо- вот и вся хитрость на мой неискушённый взгляд. Но однако в этом стоянии на краю леса весной без сомнений что то такое есть...Философское. Не от мира сего. Нечто неуловимое, смешанное радостно-грустное. Причём переливаются внутри радость и грусть постоянно и как то непротиворечиво, легко и незаметно переходя одно в другое. Грусть от того что весной ярче всего ощущаешь что вот он и прошёл очередной твой год, что юность уже и не видна а старость наоборот всё ближе, что всё меньше у тебя впереди таких вот быстрых как и сама жизнь закатов. От того что пытаясь стать хоть чуточку счастливее ты, такой весь добрый и человечный в общем то хочешь забрать ( и заберешь сейчас) чью то жизнь- пусть это всего лишь птица но всё таки...А радость от того что зима прошла, снова лезут вверх почки и муравьи , что ты всё ж таки жив ещё и вдруг да будет ещё у тебя ВСЁ - именно так, с большой буквы...
Удачи вам желаю , хороих охот и красивых закатов - вам всем, бродящим по лесам и полям с ружьём и собакой людям....

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 03.11.23 15:02

Итак очередная 5 месячная морская эпопея закончена. Долгожданный перерыв между контрактами с возможностью поохотится начался не очень удачно - в дальних странах подцепил какую то лёгочную дрянь, температура под 40 , обычные антибиотики не помогают...Долетел до Москвы, потом поездом до дома. Дома тоже не сразу сообразили что к чему и в итоге только в больнице провёл 12 дней. Теперь вот новая напасть- пока зарабатывал деньги собака от тоски надумала себе ложную беременность. :facepalm: Это трындец, товарищи ! Почти неделя лечения и только только приходящая в себя собака...
На данный момент планирую дальний выход- на родину деда . Дозвонился до местного охотобщества , после выходных планирую рвануть туда за бумагой и вперед, в леса. Планируемая на после окончания контракта рыбалка на Баренцевом море пшла прахом из за "доброй" службы кадров родной конторы. :x :x :x .
Господа и дамы! не сочтите за труд хоть как то и хоть иногда реагировать - писать "в стол" как великие писатели я затрудняюсь, очень хочется общественного признания :-D . Черкните пару строк в ответ на мои опусы, сердечно вас прошу. Настроение ни к чёрту , по возрасту видимо идёт пересмотр всей прожитой жизни и результат почему то не радостный....Если не желаете сдесь- пишите в личные сообщения. Заранее миллион раз гран мерси.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 03.11.23 15:11

Morychok, великолепно пишете, душа отдыхает, когда вас читаю.
Вполне серьезно.
Ежели б еще фотографии были, - вообще замечательно.
Morychok писал(а):
03.11.23 15:02
Настроение ни к чёрту , по возрасту видимо идёт пересмотр всей прожитой жизни и результат почему то не радостный....
Не вы первый, не вы последний. Пополнение, тксзать, в наши ряды)))
Тут еще болячки роль играют, весьма негативно действуют на настроение.
Меня спасают тлько тренировке в Центре Бубновского, там много таких как я, ходит.

Ну, и возраст...Мне запомнилась цитата от С.М.Бубновского, - "В этой жизни проигрывает тот, кто не подготовился к старости"(с)
В этот зал таааакие деды ходят заниматься, и выглядят прекрасно. Спрашиваешь, - "сколько вам"...ответ - 82, 84...один вообще, занимается в 89 лет.
Готовятся к старости люди, и даже в старости живут прекрасно, потому что поддерживают свою физическую форму.

Берегите себя! :-D

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 03.11.23 15:44

АнклБоб, Спасибо на добром слове, которое как известно и кошке приятно. :-D Дело не в физических болячках- дело в душе. А ее физкультурой не вылечишь...

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
АнклБоб,
АнклБоб писал(а):
03.11.23 15:11
Ежели б еще фотографии были, - вообще замечательно.
За 5 мес только флотские - не по теме будут, придётся себя самого за флуд банить. :-D :-D

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 03.11.23 15:55

Да норм, и флотские интересны будут. :)
Morychok писал(а):
03.11.23 15:46
Дело не в физических болячках- дело в душе. А ее физкультурой не вылечишь...
Поверь на слово, - очень влияет.
Конечно, разные условия (у меня переломов много было), но возраст-то никого не обходит стороной.
Рекомендую, жалеть не будешь.

Там на психику благотворно действует. Когда видишь, как человек на костылях в зал приходит, и занимается "до пота", то сам себе говоришь, - "А к.ули ты ноешь?"(с) Есть люди, которым гораздо сложнее жить, чем мне (тебе, ему, ей). ;)


Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 03.11.23 16:11

https://ibb.co/yWrfsBP
https://ibb.co/f814c5d
https://ibb.co/whQt6qK
https://ibb.co/YhZKjk1
https://ibb.co/1LPdrww
https://ibb.co/KFrMvY9
https://ibb.co/Z2Spy9p

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Последнее- лавка сувениров на Крите. :)

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
https://ibb.co/b6qNWT0

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 03.11.23 16:16

Morychok, звиняюсь, - мой комп (я думаю, только у меня), фотки не открывает.

Если сможешь, залей на другой файломобменник.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 03.11.23 16:17

Да я в этих штуках не силён- попробую конечно но выйдет или нет...

Отправлено спустя 24 секунды:
АнклБоб писал(а):
03.11.23 16:16
Если сможешь, залей на другой файломобменник.
на какой?

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 03.11.23 16:20

Хммм, даже не знаю...Я тоже не силен в таких вещах. Просто даже здесь, в фоторазделе, некоторые фотки открываются, а некоторые нет. Посмотри через гугл, какие популярные и бесплатные

Отправлено спустя 17 часов 9 минут 49 секунд:
АнклБоб писал(а):
03.11.23 16:16
Morychok, звиняюсь, - мой комп (я думаю, только у меня), фотки не открывает.
Morychok писал(а):
03.11.23 16:17
на какой?
АнклБоб писал(а):
03.11.23 16:20
Хммм, даже не знаю...Я тоже не силен в таких вещах. Просто даже здесь, в фоторазделе, некоторые фотки открываются, а некоторые нет. Посмотри через гугл, какие популярные и бесплатные
Это в принципе, только моя проблема. Поэксперементирую, найду через гугл файлообменники, которые мой комп "видит". Потом напишу, ссылку укажу :-D
Morychok писал(а):
03.11.23 16:17
Да я в этих штуках не силён- попробую конечно но выйдет или нет...
Да я тоже не силен. Заметил закономерность, - чем моложе, те лучше люди интуитивно понимают всякий колдунство-шаманизм компьютерно-программный. И чем старше (по себе сужу в первую очередь), тем сложнее.
Вот даже сегодня с утра (не прошло и несколько лет), наконец-то разобрался в одном нюансе "движка" форума, смог поставить себе аватарку, отражающую моё мировоззрение. 8-)

Отправлено спустя 15 минут 56 секунд:
в этом стоянии на краю леса весной без сомнений что то такое есть...Философское. Не от мира сего. Нечто неуловимое, смешанное радостно-грустное. Причём переливаются внутри радость и грусть постоянно и как то непротиворечиво, легко и незаметно переходя одно в другое. Грусть от того что весной ярче всего ощущаешь что вот он и прошёл очередной твой год, что юность уже и не видна а старость наоборот всё ближе, что всё меньше у тебя впереди таких вот быстрых как и сама жизнь закатов. От того что пытаясь стать хоть чуточку счастливее ты, такой весь добрый и человечный в общем то хочешь забрать ( и заберешь сейчас) чью то жизнь- пусть это всего лишь птица но всё таки...А радость от того что зима прошла, снова лезут вверх почки и муравьи , что ты всё ж таки жив ещё и вдруг да будет ещё у тебя ВСЁ - именно так, с большой буквы...
Удачи вам желаю , хороих охот и красивых закатов - вам всем, бродящим по лесам и полям с ружьём и собакой людям....
Роскошно написано.
Не все так смогут. :!:
Morychok писал(а):
03.11.23 15:02
Настроение ни к чёрту , по возрасту видимо идёт пересмотр всей прожитой жизни и результат почему то не радостный....
Morychok, в принципе, пишешь ты только в этой теме.
И, естественно, не только об охоте и рыбалке, но и описываешь свои личные чувства и размышления.
Так почему бы тебе эту тему не превратить в Бложик?

Во-первых, там Правила таковы, что пишешь, - что хочешь, не беспокоясь, что это сочтут флудом.
Модерирование сведено к минимум миниморум.

Во-вторых, хозяин бложика может объявить какого-то участника (-ов), - персоной (-ами) нон грата, и запретить писать в своем бложике. Это в случае хамства, неадекватности, явной недоброжелательности, злобного троллинга, et cetera. Причем, - решает ТОЛЬКО хозяин бложика, модераторы не вмешиваются, но следят, чтобы такие пожелания соблюдались "нежелательными" участниками.

Единственный нюанс, - хозяину бложика нельзя писать в других бложиках. Однако, в других ТЕМАХ писать можно (при желании).

К.м.к., тебя это все устроит.

Это несложно: создай тему в разделе "Вопросы а администрации", - "Прошу мою тему переместить в раздел Бложики и считать моим личным блогом.
Думаю, админ АБФ и модераторы не буду возражать.

Удачи! :-D

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 05.11.23 07:23

АнклБоб, да тут - в теме- бывает то полтора землекопа- куда уж тут кого то ещё банить. :) :) Сапсем адын останусь, начальника! :-D . Так как последнее время жизнь кораблЯтская протекает на юге - а там традиционно с сюжетами для фото победнее чем на той же Балтике то выкладывать особенно и нечего- Стамбул с Босфором хожены-перехожены вдоль и поперёк. На охоте -пока достанешь фотоаппарат уж и сюжет уйдёт. Я не прибедняюсь, я действительно так думаю. При создании темы была надежда что подтянется народ,завяжется общение, может повезёт в реале познакомится- а там и до совместных охот не далеко... :-D :-D :-D Наивный чукотский парень :-D
Но в целом это некое подобие дневника и тоже помогает сбросить часть негатива.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 05.11.23 09:43

Morychok писал(а):
05.11.23 07:23
Но в целом это некое подобие дневника
Бложик, по сути, и есть подобие виртуального дневника.
Писать можно все, что сам захочешь, и это не будет флудом.

Открывай, народ подтянется)))

Отправлено спустя 8 часов 29 минут 2 секунды:
Куда пропал сам-то?

Лови маленько юмора (чуть с грустинкой) из интернетов, с Анекдот Ру, на охотничью тему.

Под спойлером.

► Показать

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 09.11.23 07:37

Morychok, пропал однако.

Видос тут попался, это не ты, случайно?

https://www.yapfiles.ru/show/3024980/2e ... d.mp4.html

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 17.11.23 12:05

АнклБоб, не, у меня физия малость поскромнее :-D :-D :-D :-D
Пропал ...То одно то другое, суете , маета и мещанство серых будней. Погода - навоз мамонта, вместо нормального русского ноябрьского морозца и легкости снежка дождливая мерзость как будьто не в Средней Полосе а на Кавказе существуешь. Приезжали на пару дней родственники, с разговорами накатила чугунная тоска ностальгии по ушедшим временам и людям, близким и просто знакомым, по ушедшим возможностям и не совершённым поступкам. Депрессия медленно но верно перерастает во что то большее. Охота ещё толком и не началась, манит, висит маревом , миражом перед глазами а уже второй месяц пошёл как дома, скоро кончится золотое время и опять начёт мурыжить сердце осознание ушедшего очередного года жизни. Чёртова зима...

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение АнклБоб » 17.11.23 12:15

Morychok писал(а):
17.11.23 12:05
накатила чугунная тоска ностальгии по ушедшим временам и людям, близким и просто знакомым, по ушедшим возможностям и не совершённым поступкам. Депрессия медленно но верно перерастает во что то большее.
"Верещагин, уходи с баркаса!"(с) :facepalm:

...Открывай бложик, пиши в Вопросы к администрации. :!:
Там народ подтянется, у многих людей после определенного возраста мутновато на душе бывает.
Общаться будем, душевно. ;)

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 25.11.23 21:29

Два дня судорожных, рваных, невнятных сборов окончились тем самым чем по логике и должны были кончится- волевым решением прекратить это упс.ство и просто ЕХАТЬ- а там как кривая вывезет. С утра отвёз подругу на работу, заехал домой подиванил полчаса.... -вру, час не меньше! :-D и собрав многочисленные на удивление манатки рванул в пелену неизвестности. На удивление ближайшая переправа на которую возлагал надежды неожиданно- воистину русский бизнес бессмысленный и беспощадный!- оказалась не работающей. А бензинчика по еврейско-циганской натуре конечно же взято в обрез, только-только...и конечно мобильный интернет в той местности работает хреново. Вот на километр дальше или ближе-пожалуйста вам все палки а именно тут - хрен вам уважаемый в грызло. И начали меня одолевать разные сомнения- а вообще как, оно мне надо? Попутно ставилась задача произвести некие работы на деревенском кладбище - только это в общем и остановило от постыдного разворота на 180 и отбытия в "свои воды" . Поехал на дальнюю переправу в надежде что не в диком месте всё таки живу, где то да найдётся заправка.Заправился в общем и поехал в местный райцентр, в поисках охотобщества. Добрался- меня встретила милая местная пастораль- свет в здании горит а персонала нет, отбыл-с в неизведанном направлении. Консультации с местным охотником по телефону почти направили в другой конец райцентра- но тут мне несказанно свезло, пока расспрашивал как доехать увидел что к крыльцу подрулила Нива из которой вышла некая особа уверенно поднявшаяся на крыльцо охотобщества и открывшая дверь своим ключом.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Оказалось- бухгалтер он же кассир общества с полномочиями выписывания путевок. Оплатил- в деревне на удивление тарифы те же самые что и в городе, где блин справедливость?- и поехал обратно, искать просёлок идущий "во глубины сибирских руд" . Добрался затемно, местности не знаю, людей не знаю, условия проживания -только с немногочисленных слов шапочно знакомого человека- в общем всё как я люблю, "фирмА гарантирует" э це тера ... Но как заметил кто то из умных людей- самые удачные выезды происходят почему то исключительно произвольно, тщательная подготовка как правило предществует полному пи(зде)цу...
Заселился- условия на удивление почти королевские , отлично отремонтированный дом со всеми удобствами и отоплением от пиролизного котла, кухонный гарнитур наверное получше чем у меня в квартире...А всё почему?- по тому что принимают в основном зажравшихся маасквичей , привыкших к комфорту и больше водку жрать чем по полям-лесам за добычей бегать.

Отправлено спустя 13 минут 29 секунд:
Пообщались с егерем- "дичь всякая, всего полно только волки давненько не заходили ...да и пёс с ними, успеем ещё отстрелять..." . Собакен был счастлИФФФ. Обоссала все возможные углы у сараев и рвалась "вот прям ЩЩЩАС " в дебри за дичиной, кои поползновения пришлось пресекать. Полночи не давала спать зараза такая , всё время подскуливая, подходя и тыча в мою личину своей мордой с мокрым носом и с нечищенными зубами, обдавая запахом разных найденных на дороге мерзостей. Утром встал ни свет ни заря- опять же по настоянию бессовестного собакевича и поперся в ближайшие окрестности ее выгуливать в смысле утреннего туалета. Думал по быстрому туда-сюда и собираться но коварный собакИна имела свой собственный план...когда поняла что этот план под угрозой начала громко выражать неудовольствие- чем спровоцировала самка собаки этакая ответную "Гав-гав реакцию" егерских собак...ещё и разбудил людей раньше времени...было стыдно потом смотреть им в глаза, честное слово. Вернулся в дом, собрался, залил термос, слёзно выпросил у егеря навигатор- собственного у меня по нищете нашей нету ^sad^ пошёл по рассвету в сторону ближайших угодий где по рассказам есть МИНИМАЛЬНАЯ возможность встретить лосей- ибо собакИна имеет подлую привычку воспринимать именно лосей как основную добычу и сваливать вслед за ними в туман, отправляя под собственный хвост всю охоту на данный день.

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Неминуемое всё таки произошло- лось нашёлся почти сразу. И даже не один- ушла за одним а когда возвращалась видимо зацепила второго. Сужу по тому что прошёл сначала по следу первого и заметил размер копыт (весьма кстати приличный) а потом и по следу второго ( тот видимо совсем сопляк, этого года наверное) . В общем когда через час встретился едущий кормить кабанов егерь его слова о том что "твоя собачка уже дома ! :) :) :) " серьёзно успокоился, так как пока бродил в ожидании возвращения собакИни наткнулся на свежий волчий след... МалшИки вернулись, как по заказу, как будьто наш разговор с егерем подслушали.
В общем убедился что даже рядом с егерским жильём зверушки в наличии- видел в одной стае примерно с десяток тетеревов, следы куницы , следы зайца, лоси будь они неладны и волчки с кабанами так что считаю выезд прошёл не совсем пропащим образом. Дела на кладбище опять же сделал, не так стыдно перед предками теперь...

Отправлено спустя 10 минут :
Сейчас в размышлениях - куда податся далее. Есть вариант такой же почти авантюры о ехать надо на родину, на север. Там плюсом будет рыбалка. Минус в том что далековато и поехать с подругой можно будет только после НГ. Но рыбалка зато плюсом к охоте и достопримечательностям... Буду в общем думать.
Засим временно откланиваюсь, искренне ваш Морячок. :-D

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Кофейная » 27.11.23 13:33

Изображение

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 30.11.23 15:57

Ну что сказать- слухи о утерянном древнеегипетском способе дрессировки котов оказались преувеличены..

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 28.12.23 14:33

Период многодневных снегопадов сменился парой дней оттепели. Большая часть снега вытаяла , остаток уплотнился, сверху насыпало нового- моей легкой ( 10 кг) собаке самое то для хода в лес. Идёт по самому верху и проваливается только если переходит на бег. Пошёл по старым местам- обнаружил что кроме меня никто практически там не ходит , пара снегоходных следов видимо от объездов егерей не в счёт.
Сбылась мечта идиота- в процессе движения по дороге проходил мимо мест жительства бобра. И смог подойти на расстояние 5-7 метров к плавающему в полынье бобру. Встал, поднял ружье, зафиксировал на пару минут, опустил- бобр всё это время смотрел на меня спокойно, нюхая воздух. Нырнул только после того как я посетовал на обнаглевших волосатых грызунов, совсем потерявших страх и совесть. Наслышан о осторожности бобров и даже близко не думал что смогу подойти на выстрел к этой зверюге. В остальном выход прошёл спокойно- только глухарь слетевший вдалеке и масса следов зайцев разнообразили его в этот раз. Красота в лесу- налипший на ветки снег создаёт весьма живописную картину , мороза нет, собака ходит свободно- ходи не хочу. Жаль что места у нас исхожены народом вдоль и поперёк так что обьектов охоты почти нет.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 02.02.24 22:37

Завтра утром буду участвовать в охоте на волков. Это уже 3 сезон когда я участвую. Очень надеюсь на удачу.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Охота. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Сообщение Morychok » 04.02.24 22:11

Приехали с товарищем вовремя-даже слегка раньше времени. Нашли местного знакомого который внезапно огорошил новостью "А я вот только что Васе звонил, он сказал что ещё вчера всё закончили...". Мы с товарищем слегка прифигели от таких новостей. Товарищ судорожно начинает набирать другого своего знакомого, от которого он собственно и узнал про будущую охоту в попытке прояснить - а какого ...вообще происходит и на кой ... мы с ним такую дорогу тащились? Знакомец не берёт трубку... Весело. Решаем всё таки попробовать доехать до места сбора- 20 км нас не разорят а ясность внести надо. В машину и вперёд, местный товарищ едет с нами указывая путь. Приехали- стоит несколько мужиков. Говорят что всё в силе, охота будет. Ну и отлично, пошли пить чай у машины. Собрались все как-то махом, ррр-раз и вокруг уже не протолкнутся от людей в камуфляже :trololo: :trololo: в се как на войну собрались. Переписали всех и поехали дружной толпой к окладу. Выгрузились неподалёку, разделились на стрелков и загонщиков (попал в стрелки) и пошли. Егерь велел от линии флажков отойти ВНУТРЬ оклада на 50 метров примерно, мол по наблюдениям волк перемещается вдоль оклада примерно на расстоянии 50-60 м .Организованно, спокойно, чётко по буранному следу прошли вдоль флажков- мне достался номер на старом волчьем следе что я посчитал удачным. Оттоптался, прикинул что и как- прямо передо мной молодые ёлки , слева и справа среднего возраста берёзы и тополя , подроста нет- то есть более-менее просматривается. Стал ждать. Минут через 50 -на меня вышло 3 загонщика , выяснилось что народ разорвал цепь почти сразу с начала загона и есть вероятность что волк прошёл сквозь них . Собрались в общем, вышли на буранку и пошли собиратся в кучу. Пришёл егерь - начал по телефону решать с коллегами будет ли сегодня второй загон и все подробности, народ взялся за бутерброды и термосы с чаем...Прошло примерно час- решили что загон будет в обратную сторону и надо топать на противоположную сторону оклада. Пошли. Выставились. В этот раз стояли чаще- видел обоих своих соседей . Через минут 40 началось- со стороны загонщиков сначала 2 выстрела по краям загонной линии а потом вообще пошла стрельба чуть ли не очередями. В этот раз тоже не сказать что линию загонщики выдержали, выходили разрозненно. По результату сказали что волк видимо свалил ещё до начала второго загона- второй вроде ещё в окладе но по следам не понятно где...Собрались, развернулись и поехали назад.
Мои мысли- народ явно мало знаком с волчьими охотами. Линию стрелков создали- а загонщики половина без компасов ( приехали блин на загон , да? Кое-кто вообще без лыж явился...) из за чего ни разу создать ровную цепь не удалось. А уж канонада вообще по моему явная ошибка- волк под таким прессингом забудет и про страх флажков , хрен он останется в загоне! Так что пока остался я без трофея..

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
В соседнем хозяйстве кстати вчера добыли 2 штук. И в прошлом году к ним же ездили на охоту- тоже добыли 3 штук. Организация охоты была лучше, люди явно не новички в этих охотах - хотя техники было намного больше но загон организовали профессионально и результат так сказать не заставил себя ждать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя